Фумехито

PG-13
В процессе
35
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 19 страниц, 6 954 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 6 Отзывы 16 В сборник

Пролог. Вспомнить всё

Настройки
      Когда я открыла глаза, вокруг была темнота. Она обволакивала, не давала дышать и двигаться.       Что такое движение? А дыхание? Откуда я знаю эти слова? Слова? А это что? Я не знаю. Но когда пытаюсь вспомнить, в груди разливается такое знакомое тепло. Тепло… Странно, я не чувствую своего тела. Тело? Точно. Руки, ноги, голова… Человек! Я человек! Но кто это?       Мысли были хаотичны, я не могла ухватиться за одну конкретную: она сразу же ускользала, а взамен ей приходили всё новые и новые мысли и чувства.       Где я нахожусь? Как попала сюда? Почему так трудно вспомнить? Неужели я настолько долго нахожусь во тьме, что просто забыла всё? Нет! Я не хочу забывать, хочу знать! Я правда хочу всë вспомнить!       Резко почувствовала боль во всём теле, как бы странно это ни звучало. Я не знаю, сколько прошло времени, но, когда снова очнулась, мысли пришли в порядок и паника отступила.       Присмотревшись, я увидела свои руки. Ладони были небольшими и казались хрупкими. Длинные пальцы украшал аккуратный маникюр, а я как будто снова почувствовала клавиши фортепиано под подушечками пальцев. Неуверенно подняла руки к лицу, ощупала его.       Прикоснулась к аккуратному вздёрнутому носу, обвела чёткий контур губ, провела пальцами по почти отсутствующим скулам и удивилась пушистым ресницам. А я симпатичная.       Будто на автомате провела рукой по колючим волосам и обречённо вздохнула, понимая, что буду долго с ними возиться. Хотя это не так уж и важно, ведь я чётко помню, что берегла свои волосы.       Я хихикнула, радуясь, как ребёнок. Чем больше я размышляла, тем легче было вспоминать. Если так и дальше пойдёт, то это не займёт много времени.       Вот бы уже выбраться отсюда, а то местные пейзажи начали надоедать. Вообще странно, что я так спокойно отношусь к происходящему. Раньше я бы точно начала кричать и звать высшие силы или петь частушки сомнительного содержания.       Вроде довольно взрослая уже, даже работу имею, а веду себя как ребёнок. Зато так веселее, да и легче оценить все прелести жизни. Но вернёмся к моей важной миссии под кодовым названием «Вспомнить всё».       Я оглянулась вокруг. Тьма была непроглядной. Даже начала думать, что у меня закрыты глаза. Моргнула, но всё осталось прежним. Ну и как возвращать свою память, когда вокруг ничего нет, а темнота медленно давит, и внутри нарастает паника?       Нужно успокоиться и обдумать всё. Или лучше положиться на великий русский авось? Ох, точно, я же любила говорить так. В голове мелькнуло воспоминание.       — Где же наша не пропадала? — сказала задорно девушка, прыгая в воду с небольшого утёса. Конечно, она любила рисковать, но голова на плечах у неё была, и перед прыжком она проверила, безопасно ли нырять в этом месте…       Тогда я была в отпуске, а у брата начались каникулы и он поехал со мной на море. Было весело, особенно учитывая мою страсть к путешествиям. По этой причине все свои выходные дни я старалась выбраться куда-нибудь из города.       Тьма вокруг перестала тревожить, и я смогла расслабиться. Глаза уловили отблеск света.       Может, не всё потеряно, и я смогу найти выход из этого странного места? Надо только подождать…

***

      Память возвращалась постепенно, обрывками.       Вот маленькая девочка неуклюже идёт к двум улыбающимся людям. Я не видела лиц, не помнила имён, не слышала, что они говорили, но чувствовала нестерпимую тоску. Она разрывала сердце, не давала дышать. Хотелось закричать, срывая глотку. Мне никогда не было так больно. Наверное, потому что в той жизни я никого не теряла?       — В той? — зацепилась я за важную деталь, но сразу же забыла об этом, стоило вспомнить улыбки близких людей.       Я уже начинала думать, что зря решила вспоминать, но упрямо гнала эти мысли куда подальше. Ведь очнувшись здесь изначально безликой оболочкой без памяти, я уже знала, что люблю жизнь. Именно желание жить не дало мне сойти с ума в этой тьме.       Слёзы текли нескончаемым потоком, боль, распространившаяся по всему телу, мешала идти, но я шла вперёд, туда, где иногда был виден свет. Сквозь тернии к звёздам, да?       Малышка из памяти стала идти увереннее.       Детский сад. Вокруг много детей, они шумят, играют и выглядят счастливыми. Прямо глоток свежего воздуха. Моё состояние улучшилось, и уже с любопытством на лице я наблюдала за происходящим.       У входа в детский сад к своей маме жмётся девочка, со смущением поглядывая на воспитательницу. Родительница, замечая колебания своего ребёнка, ласково обращается к ней:       — Не бойся, дорогая, ты обязательно найдёшь себе друзей. Просто будь собой, — женщина говорила настолько уверенно, что малышка перестала колебаться.       Небольшой шаг вперёд, весёлая улыбка на лице и никаких страхов и сомнений!       Ноги срываются на бег, и уже ученица младших классов в компании мальчишек и девчонок бежит по полю, наслаждаясь весенним теплом.       Стараюсь успевать за ней и совсем не устаю при продолжительном беге. В голове проносятся мои, но в то же время чужие мысли…       В тот день их класс пошёл на пикник, чему она была очень рада. Папа любил водить их с мамой в походы, поэтому она много знала о лесе, его обитателях, грибах и растениях. Бабушка даже обещала научить её разбираться в травах, когда она немного подрастёт. И научила ведь. Будучи взрослой, она часто ходила по лесу, собирая разные растения.       Ну о чём ещё она могла тогда мечтать? Разве что о младшем брате или сестре. К слову, ждала она недолго. Девочка падает в мягкую траву после продолжительно бега.       Глаза сияют радостью, а смех сам вырывается наружу.       Весенняя поляна резко сменяется больничным помещением, и голубоглазая малышка теперь стоит около кровати, на которой сидит уже знакомая женщина.       — Ну же, подойди поближе, поздоровайся с братом, — на её усталом лице появляется слабая улыбка. Девочка с трепетом подходит ближе и рассматривает сморщенное недовольное лицо своего младшего брата и волна нежности накрывает её. Аккуратно взяв его на руки, она понимает, что он — самое дорогое, что у неё теперь есть.       Сейчас она готова любить весь мир.       Приходит осознание. Бледнею, понимая, что никогда больше не увижу своей семьи.       Не успела я полностью понять, что больше не смогу вернуться обратно, как меня снова накрыло воспоминание.       Годы пролетели быстро, и вот уже молодая девушка улыбается на камеру, стоя рядом с дорогими сердцу родителями и любимым младшим братом, который держит аттестат в руках. Она уже несколько лет живёт отдельно от семьи, но часто их навещает.       Заметить изменения в родных оказывается на удивление легко. На лице матери видны небольшие морщинки, а волос отца коснулась первая седина. Они всё так же молоды для неё, пусть годы и берут своё.       Позади же счастливые моменты, ссоры и обиды, взлёты и падения, старые друзья и первые отношения. А впереди всё то же самое, но не менее захватывающее.       Она счастлива.       Да, точно. Как же я могла забыть? Это моя жизнь, всё то, что я пережила. Мои драгоценные воспоминания.       Что же со мной стало? Не могла же я умереть, в самом-то деле.       Эта мысль кажется бредовой, в неё не хочется верить, даже если всё очевидно.       Я не помню, как выглядят близкие, не знаю лиц и имён знакомых мне людей. Даже имени своего сказать не могу. Остались лишь чувства, которые медленно притуплялись, словно я сама старалась оградить себя от страданий.       Отчаяние захлёстывает, лёгкие сдавливает, и слёзы снова начинают течь по лицу. Если я умерла, то как это произошло? Вспоминается тяжесть, сдавливающая тело.       Я была в очередном отпуске, поэтому решила отправиться на курортные острова, побывать в джунглях, чтобы отдохнуть от цивилизации и побыть наедине с природой.       Купила билеты, предупредила родителей, обещала привезти сувениры брату и без сомнений поехала в путь. Не было какого-то плохого предчувствия, о котором так любят писать в книгах.       Всё произошло быстро. На пятый день отдыха, когда я вернулась с экспедицией из джунглей, началось землетрясение.       Всех охватило волнение, люди старались поскорее спастись. В этом хаосе трудно было разобраться, что происходит, но разрушающиеся здания красноречиво намекали, что стоит убегать куда подальше.       Поток людей захватил, голова начала кружиться, и меня выбило из бегущей толпы. Сильно ударившись о дверь какого-то здания, я потеряла ориентацию в пространстве и упала на землю, не в силах больше подняться. Это и стало главной причиной моей гибели.       Здание, потеряв устойчивость, обрушилось прямо на меня, погребая бесчувственное тело под собой. А дальше была только тьма.       Как легко может оборваться жизнь. Горько усмехаюсь.       Истерики нет, вообще ничего нет. Все чувства остались в посеревших воспоминаниях. А ведь только их вернула…       Неужели я старалась ради этого? Я буду вечно скитаться в этой тьме, пока она не поглотит меня?       Ну уж нет! Я хотела вспомнить, кем являюсь, это точно не было зря. И раз назад для меня пути нет, то нужно идти вперёд.       В поблёкших воспоминаниях есть и свои плюсы: я не буду тосковать по дому и найду себе новый. Я обязательно это сделаю.       В той жизни я была упряма, любознательна и любила весь мир. Весь свой путь я старалась пройти с улыбкой на лице, так почему бы также и не принять смерть? Тем более есть у меня подозрение, что это место реинкарнации души.       Стереть мою память до конца не вышло, увы. Зато я остаюсь собой, чему неимоверно рада. Или не очень?       В голове мелькает мысль о перерождении и становлении младенцем. Мысленно передёргиваюсь, понимая, что мне предстоит пережить. Но уже не важно, буду решать проблемы по мере их поступления.       Делаю последний шаг по направлению к свету, а моё лицо украшает весёлая улыбка.       Нет ни страха, ни сомнений, только твёрдая уверенность. И ощущение невероятных приключений.       Новая жизнь, жди меня, я уже иду к тебе!
35 Нравится 6 Отзывы 16 В сборник