09.12
Утро. Первые лучи зимнего солнца проходили сквозь прозрачно-белые шторы и падали на спящее лицо. Резкая вибрация телефона, которая прорезала гробовую тишину в квартире, заставила открыть слипшиеся сном глаза. Попов привстал, опираясь на локти, и осмотрел спальню. "– На кровати уснул... – подмечает он мысленно, слегка ухмыляясь от осознания этого факта. – Красавчик..." Самопохвала прибавила ему сил, чтобы нормально сесть на свою пятую точку. Телефон вновь даёт о себе знать, но сейчас будто бы настырнее. Арсений медленно ползёт по кровати, встают, слегка покачнувшись, ловя равносие, и берёт гаджет в руки. Первое, на что обращает внимание мужчина, это время. 9:08. Рановато для его нового распорядка дня. Он быстро пробегает глазами по тексту. До сонной головы сначала не доходит смысл текста, но, увидев знакомый контакт, всё вмиг встало на свои места. Самая любимая ❤️ Послезавтра суд. Не спрашивай, почему так быстро. Ты знаешь, Катя работает в ЗАГСе. Надеюсь, тебя не собьёт по дороге какой-нибудь "алкаш", которого ты так страстно выдумываешь. Адрес тебе знаком. Перед глазами темнеет, пол из-под ног исчезает, весь мир застывает как по щелчку пальцев. Ноги ватные, и Арсений садится, нет, скорее, падает на кровать, держа телефон в руках, уперевшись предплечьми на бёдра. Голова его и взгляд направлены вниз, но разум улетел куда-то вверх. Зачем? Зачем она это написала? Почему она не верит ему? Одновременно тысяча мыслей переплетаются и роятся между собой в голове, но как же хочется эти воспоминания сжечь, испепелить, разорвать и разбить, раздавить и растрепать – одним словом избавиться. Лишь бы не мучаться от постоянных приступов ненависти к себе, пока безнаказанные люди спокойно колесят дальше на своих джипах под дорогущим алкоголем или ещё чего покрепче. Арсений вновь не замечает собственные слёзы на щеках. Он машинально трёт лицо, понимая, что снова дал слабену. Только никак не может понять, что в его ситуации это лучшее решение.***
11.12
Арсений не думает, как идёт, правильно ли идёт, быстро или медленно. Он смотрит лишь на свои ноги и изредка на пешеходные переходы, чисто боковым зрением понимая, когда можно идти дальше. Первый снег уже успел покрыть макушку мужчины, придавая ему какого-то юта. Попов старается даже на секунду не смотреть по сторонам, постоянно боясь встретить её. Эти карие, осуждающие глаза, полные искр, тонкие мягкие руки, которые могут так вдарить, что на всю жизнь останется, милые щёки с румянцем... Опять задумался. Арсений смотрит на серое небо. На ресницы падает снежинки, заставляя моргнуть пару раз. А нужно ли ему вообще идти? Сейчас взять бы машину, да уехать в какой нибудь Калязин, жить в обычной однокомнатной квартирке, не думая ни о чём и ни о ком... Через пару минут Арсений был уже в здании. Времени заняло всё предостаточно. Так то нормальный судебный процесс может длиться около месяца с хвостиком, а тут всё в один день. Катя – давняя подруга Алёны. Эти две дамы знакомы ещё с десятого класса, учились в одном ВУЗе, да и всё время как бы они были рядом. Они каждые выходные где-то гуляли: то по магазинам, то по паркам, ну и тому подобное. Поэтому ей не составило труда попросить лучшую подружку быстренько её развести с мужем-идиотом-эгоистом. Раз плюнуть. Попов и бывшая Попова выходят измученные друг другом и останавливаются синхронно у крыльца, смотря друг другу в глаза. – Арсений, ты же понимаешь, что я до сих пор тебе не верю? Суд был на моей стороне. Да, не честный, но ты знаешь, в какой стране живёшь, – говорит она без насмешки, а как факт, с которым нужно просто жить. – Я же тебе который раз говорил, что я был трезв, а тот мужик, на джипе – под чем-то. Мне уже правда надоело это повторять. В который раз, – он сделал лёгкую пауза, чтобы решиться сказать дальше и перечеркнуть все годы, что они были вместе. Когда дышали в унисон, когда каждое утро просыпались вместе, когда оставляли друг друга только тогда, когда нужно сходить в туалет, когда готовили вместе и только вместе, так же веселее, и когда засыпали в обнимку, думая о завтрашнем, таком же прекрасном с ней, дне. – Оставь меня. Они стояли так с минуту. Не хотелось ругаться, уже накричались, не хотелось показывать эмоции, уже силы на исходе, хотелось просто разойтись на нейтральной ноте. Разойтись, как в море корабли. – Я тебя оставлю теперь, не волнуйся, – бывшая Попова протянула руку, в знак прощания.– Только не мечтай пожалуйста, что я перестала тебя ненавидеть. – Естественно нет... – Попов протягивает свою руку и мягко пожимает Алёнину, – Тогда прощай. – Ага, – сухо сказала она. В камнях больше сострадания и душевности, чем в этом "ага".***
Арсений с детства не понимает, зачем теплоходы плавают ночью? Типо, в этой темноте лишь огни фонарных столбов освещают, практически ничего не видно. Проще было пройтись, чем вбухать деньги на всматривание в темноту... Хотя, может это и романтично, он не пробовал, да и теперь навряд-ли попробует. Позади машины шумят, но Попова это не волнует. Люди изредка проходят, но это его тоже не волнует. Теплоходы издают боевой клич под ним, тоже не колышет. Он стоит в своей позе последние пару часов, и только глаза, медленно бегающие из одного угла в другой, отличают его от какого-нибудь памятника или статуи. В какой-то момент Арсений смотрит на свои руки, лениво снимает с безымянного пальца правой руки обручальное кольцо и вертит его в побелевших от холода руках. Он стоит так с пару минут, будто бы прощаясь и с ним тоже, и кидает в реку, ставя окончательную точку в его прошлом. Теперь его ждёт только свобода... Какое хорошее и одновременно жестокое слово... Рингтон. Телефон в кармане Попова вибрирует, находясь на последнем издыхании. Арсений встают обратно в свою позу: складывает руки на перила, слегка оттопыриваясь корпусом назад, но чтобы не мешать проходить, и сгибает ногу в колене, перенося на неё вес, иногда перетаптываясь на месте, так как мышцы на ногах у него не железные, за день они очень устали, поэтому иногда приходится менять положение. Мужчина закрывает уставшие глаза, тяжело выдыхает, хмурится и ждёт, когда телефон отключится от нехватки заряда, ну или просто замолчит. И как по мольбе, что дошла до небес, телефон вырубается, но как мгновенная кара, прилетевшая бумерангом, гаджет начал вибрировать от поступавших сообщений. Арсений уже не выдерживает и достаёт телефон, еле удерживая его в окаменевших пальцах. Неизвестный номер Сеня. Почему не отвечаешь? Так сложно достать сраный телефон? Блядь Сеня, я сейчас вызову своих людей, чтобы тебя растормашили. Статуя блядь. Потом пострадаешь, возьми телефон. Арсений который раз перечитывает сообщения, нахмурив сильнее брови. Он в недоумении, кто такое вообще пишет: последи ночи, угрожая "своими людьми", с матами и с именем "Сеня", как будто они близкие друзья. Неизвестный номер Наконец-то ты прочитал, придурок. Что ты там выискать пытаешься? Что блять. Что это человек вообще себе позволяет? Арсений выпрямляется, пару раз оглядывается по сторонам, пытаясь разглядеть шутника. Он наживает на кнопку, после чего начали поступать гудки. "– Алло, ну наконец-то ты решился. Я реально уже начал писать человеку, чтобы он тебе пинка смачного дал.– говорил с лёгкой насмешкой, почему-то знакомый для Попова голос. Он ещё раз вертит головой, всматриваясь в улицы более детально." – Мужик, ты кто? И кого хера ты так общаешься? – низко рычит Попов в трубку. "– Блять, Попов, ты чего?– неуверенней и тише отвечает незнакомец, после недолгого молчания. – Ты меня не узнал? Или ты удалил мой номер? Это же я – Димка Позов. – Попов бьёт себя в лоб ладонью от осознания того, кто с ним так откровенно говорил и по каким причинам. Они с Димой учились в одном учебном заведении, но на разных курсах, и достаточно хорошо дружили. Вот только и вправду, пришлось удалить его номер из телефонной книги, так как уже более 7 лет не контактировали и не общались. – Если говорить коротко, то мне нужно с тобой поговорить. – тон Димы резко изменился с шуточного-дружеского на более деловой. – Естественно не по телефону. Это – деликатный разговор, который не обсуждается через прослушку." – А что если я не соглашусь? – кокетничает Попов, вспоминая, что Позов не сильно любит, когда люди задают лишние вопросы. Да и он в какой-то степени был рад услышать бывшего хорошего друга – почему бы и не попридуриваться, как, собственно, в свою очередь, сделал сам Дима. – Попов, не беси. Это не мне нужно, а тебе. Не забывай, кем я стал. Я уже всё знаю, как и о твоих новых взаимоотношений с Алёной, так и про твоё новое "хобби". – последнее слово он выделил конкретно, явно говоря не о вышивании крестиком или посевом помидоров на балконе. – Адрес дам чуть позже, так что жди сообщения. До связи. И как по всем правилам драматургии, с окончанием звонка, телефон вырубается, и Арс кладёт его в карман тёплого пальто. Он улыбается краешком губ, устремляя взгляд куда-то в тёмное небо. Как вовремя ты появился, Позов Дмитрий Темурович.***
12.12
Первый снег растаял, делая асфальт сырым и не приятным, прохладный ветер заставляет ёжиться от мурашек по спине, небо серо́, как будто весь город накрыли серой простынёй, не давая надежду на лучи тёплого солнца в начале зимы, голые деревья, лишь при виде которых, хочется отвернутся, не желая впадать то ли в уныние, то ли в скуку. Арсений топчется вокруг своей оси, несколько раз бросая короткие взгляды на все дорожки парка, через которые можно прийти. Мужчина хмурится ещё сильнее при просмотре в очередной раз времени на экране телефона. Он облизывает засохшие от ветра губы и сжимает телефон сильнее в ладони. Попов не любит опозадания и часто недовольно бурчит из за этого, но, зная Диму предостаточно, его пыл медленно остывает и он убирает гаджет в карман пальто, снова просматривая дорожки около себя. Вдруг кто-то кладёт свою руку к нему на плечо и слегка покашливает. Арсений резко поворачивается, убирая руку со своего плеча, как бы предупреждая неизвестного, но, увидев перед собой среднего роста человека, с чёрными очками – формой панто, тёмными волосами и такой же бород, где изредка видны седые волосинки, успокоился и натянул улыбку. – Ну здравствуй, Арсений Сергеевич. – мужчина протягивает руку, Арсений жмёт её, слегка потрясывая руки, показывая всю радость, которую смог из себя выдавить. – Как же я давно тебя не видел. – Дим, я тоже рад тебя видеть. – улыбаясь кончиками губ, спокойно говорит Попов. – По какому поводу ты хотел поговорить? Не думаю, что о жизни и работе. – Конечно, я специально отпросился с работы, опоздал, заплачу после за неправильную парковку, чтобы именно поговорить о своих детях и о твоём новом пальто. – саркастично отвечает Позов, закатывая глаза. – Прежде чем мы начнём, отдай мне пожалуйста свой телефон. – В голосе его сразу поменялась тональность, лицо стало более серьезным, а движения уверенными. Он протянул руку в ожидании желаемого. Арсений молчит, прибывая в лёгком шоке и непонимании, но покорно достаёт телефон и кладёт в руки собеседника. Тот благодарственно улыбается, достаёт собственный гаджет и уходит к маленькому ларьку, где продаётся сладкая вата и горячая кукуруза. Арсений поднимает брови и округляет глаза, но молчит, когда приходит к Позову, просто наблюдая и ожидая, что будет дальше и как развернуться события. Он молча смотрит ей в глаза и вместе со стопкой телефонов, в количестве двух штук, протягивает купюру в тысячу рублей. Женщина, ничего не говоря, кивает, принимает телефоны и кладёт их под витрину. – Теперь мы можем идти. – Говорит наконец Дима после того, как отвёл Попова от ларька, слегка приобняв за плечо. – А... Для чего это собственно было? – неуверенно мямлит мужчина после минутного молчания. – Попов, ёпт твою мать, ты как маленький, ей богу. – Арсений смотрит на него непонятливыми, голубыми глазами, словно просит ими объявления. Мужчина же, в свою очередь, тяжело выдохнул и слегка замедлился. – Смотри, мы с тобой и вправду будем говорить о твоей жизни, но теперешней, когда ты взялся за наркотики и развёлся с Алёной, потеряв всё. – Попов закрывает глаза, глотает несуществующий ком в горле, уже хочет что-то сказать, открывает рот, но Дима успевает его перебить. – Нет, все вопросы позже. Так вот, эта поставка была не для тебя, поэтому тот сотрудник, который тебе это принёс, получил выговор. Они не берут таких безработных как ты. Им не выгодно, поэтому я здесь. Я не поддерживаю твоё решение, знай это, но я не вправе тебе читать лекции об этом. Тебе 37 лет, ты взрослый мальчик, так что тебе и только тебе решать, как закончить. Я предлагаю тебе работу в моей компании, чтобы у тебя были деньги. – Но, Дим, зачем тебе это? – перебивает его наконец Арсений, смотря прямо в карие глаза. – Мы не общались все эти годы, а ты, как снег на голову, делаешь то, что даже настоящий друг не сделает! – Дима тихо смеётся и отводит взгляд. – Чего я такого сказал? – Нет, ничего, – он останавливается, встаёт напротив Арсения и легко хлопает его по плечу, – я просто хочу поблагодарить старого друга, за все те дни в ВУЗе, которые мы с тобой провели. – Арсений тушуется, не зная, что на это сказать. Его глаза бегают, губы своевольно поджимаются, руки уползают в карманы. – Ладно, я согласен. – Он судорожно протягивает руку и Позов с видной охотой её пожимает. – Я рад, что ты не хочешь гнить дома, без общества. – после они перекинулись парой неважных слов, после которых попрощались. – Дим! – окликает мужчину Арсений, когда тот отошёл на пару шагов, – откуда ты знаешь о моём вчерашнем разводе и... Новом "хобби"? – Тот, в свою очередь, ухмыляется и смотрит на Попова через плечо, остановившись. – Ты забываешь, в каком городе живёшь. Забываешь, что это огромная паутина, с маленькими и большими пауками, а также с новыми мушками, которые попадаются в эти сети. – он смеётся от собственной, хорошо подобранной, аллегории и уходит. Арсений немного молчит и снова подаёт голос. – Но, Дим, Катя до сих пор работает в суде! – Пауки-и-и, Арс, пауки! – кричит Позов, закрывая уши как маленький, не желая больше ничего слышать. Несмотря на это, он оставляет Попова тет-а-тет со своими раздумьями в собственной голове, полной и без этого проблем. "Про дурь же он как-то узнал..." – думает про себя он и уходит в противоположную сторону.***
Антон сидит перед телефоном битый час, не предпринимая ничего. Он то бросает телефон на кровать, ходя по комнате кругами, в который раз обдумывая своё решение, то просто таращиться на кнопку вызова, изучив её дизайн до солнечных зайчиков в глазах, то выходит на балкон и курит, смотря на тот самый дом, около которого они с Арсением встретились. Он жмурит глаза, судорожно выдыхает и ,скорее, вталкивает палец в кнопку "Воля". Пару недолгих гудков, и на том конце провода слышится мужской голос. – Алло, здравствуйте, Павел Алексеевич. – робко начинает Шастун, вставая с кресла, как будто сам Воля сейчас стоит перед ним. – Здравствуй, Тош. – расслабленно здоровается он. – Павел Алексеевич, тут такое дело... – парень нервно чешет затылок, быстро прогоняя в голове слова, которые репетировал всё это время, – Я, как ваш сотрудник, должен знать своих клиентов по имени. А того чела, который меня подставил, я знаю максимум в лицо, и то так... Расплывчато... – Мне очень интересно, Антош, к чему ты это подведешь. – перебивает его Паша, в голосе которого слышны игривые нотки. Антон тушуется, на секунду прерывая свой монолог, но быстро берёт себя в руки. – Так вот. Так как Вы влиятельный человек, Павел Алексеевич, могу ли я попросить у вас, хотя бы имя этого человека? Он же теперь наш клиент, верно? – На самом деле, ещё нет. – немного помолчав отвечает Воля. –Ты правда думаешь, что он будет постоянным покупателям? – Послушайте, Вы просто не видели его лицо и состояние. Такие люди не от хорошей жизни начинают употреблять. – Воля вновь задумывается, будто вот-вот спросит у Ляйсан совета, но сдерживает себя при подчинённым, в глазах которого он слишком высок, чтобы спрашивать совета. – Ладно, Тош, убедил. Этого красавца зовут Арсений Попов. Со вчера днём как разведёнка, работал раньше в модельном агентстве и занимал хорошую роль в нашей "паутине". Тебе пока хватит. Ты просил хотя бы имя. – Боже, спасибо вам, Павел Алексеевич! – на губах Шастуна расплывается улыбка. Он чуть ли не прыгает от получиной, хоть какой-то, информации. – Приятного вам вечера! Он кладёт трубку, не успев услышать лукавый подкол от начальника. – Модельное агентство... – вслух рассуждает он, поднеся руку к подбородку, сжимая его, – Вот почему он такой... Симпатичный? – Антон трясёт головой, словно вытряхивая эти мысли из головы. – Обычный взрослый мужчина с хорошим телом и лицом... Ой, в пизду!