Другие пути

NC-21
Завершён
19
2
Фэндом:
Размер:
151 страница, 76 185 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник

2.5.5. Трамвай Желание

Настройки
      Юля уговорила меня сходить с ней в театр. Я там в последний раз была, кажется, когда еще училась в школе. И не думала, что когда-нибудь еще там побываю. Не мое все это было. Ладно, понимаю, в кино там сходить, на концерт исполнителя какого-нибудь. Да я даже была согласна сходить с Юлей на концерт ее любимой Сургановой. Но высидеть три часа, смотря на высокопарную игру и стараясь не заснуть при этом, было слишком для меня. Поэтому я всячески придумывала отговорки. Но она все равно не отставала от меня, и я сдалась. Хотя взяла с нее слово, что если мне не понравится, то это будет мой последний выход в театральный свет. Юля согласилась. А я вспомнила Киру и как таким же образом уговорила ее тогда пойти с нами в поход. Кажется, что это теперь было в другой жизни.       Мы пошли на спектакль «Трамвай желание». Его давали в маленьком уютном театре. Я одела строгие брюки и белую свободную рубашку с жилеткой. А свои обычные кроссовки я сменила ботинками. Но когда я увидела Юлю, то не узнала ее. Я впервые видела ее такой красивой. Она была в темно-зеленом приталенном платье и на высоких черных шпильках. Волосы у нее были накручены и широкими локонами спадали по бокам. Вечерний макияж с темно-серыми тенями делал ее на несколько лет старше, но и добавлял солидности и завершенности образу роковой женщины.       - Мы собрались на какой-то бал? - пошутила я.       - Тебе бы тоже платье пошло, - ответила она. – Мы же в театр все-таки идем. А так ты и на работу свою каждый день ходишь.       - Нет. Эту белую рубашечку я одеваю только по праздникам, ну и когда у меня хорошее настроение.       - Ну ладно. По крайней мере значит ты приятно настроена и у тебя театр ассоциируется с праздником.       - Не с таким как у тебя, - снова заметила я и показала рукой на ее платье.       Прозвенел третий звонок и мы прошли к своим местам. Спектакль длился два с половиной часа с одним небольшим антрактом. И я проиграла в нашей договоренности. Ведь все это время я как завороженная смотрела на сцену, где передо мной разыгрывалась настоящая жизнь. Где бедная девушка столкнулась с непониманием ее миром и людьми, со злостью и несправедливостью. И не сумев с ними справиться в силу своего слабого здоровья и надломленной с детства психики, она закрылась в себе, ушла в свой другой выдуманный мир, где все было добрым, где все ее любили. Но вокруг все равно оставался реальный мир. Он взаимодействовал с ней, вносил свою лепту, но она все отчаяннее старалась не замечать ничего, прятаться в своих фантазиях. Пока не осталось сил на это, и она окончательно не сломалась. Ложь родной сестры, осуждение людей, насилие физическое и моральное со стороны разных мужчин, изнасилование свояком, банкротство и психический срыв из-за депрессии – она не смогла все это вынести на себе. Мне было ужасно жаль ее. И в итоге заставило задуматься о своей жизни, и я взглянула на нее более радостно. По крайне мере, мне посчастливилось избежать многих несчастий.       Мы вышли из театра под мелко моросящий дождь. Я достала шапку и накинула ее. Юля накинула капюшон. Холодно не было, и стояла приятная влажность. В воздухе витал запах мокрой пожухлой листвы. Я решила вызвать такси и спросила у Юли, где она живет. Таксист мог развести нас сразу на два адреса. И мы смогли бы провести вдвоем чуточку больше времени. Эта мысль радовала меня. Мне ужасно понравилось представление, но больше всего мне нравилось наблюдать за реакцией Юли. Видеть ее мимику, неподдельные эмоции, ее улыбку и восторженные комментарии, которые она шептала мне на ухо. Я наслаждалась ее обществом. Снова чувствовала себя привлекательной и уверенной рядом с девушкой. Нет, при всем при этом Юля была не в моем вкусе. И даже то, что сегодня она надела платье, и так красиво уложила волосы, все равно не смогло что-то возродить в моем сердце. Она стала мне другом, и я хотела, чтобы так было и впредь. Я боялась, что она влюбится в меня. И если это бы произошло, то я не знала бы, что с этим делать. Потому что снова не смогла бы пережить очередной уход человека, ставшего для меня близким и дорогим.       - Ну так что? Скажешь мне свои координаты, явки и пароли? Или ты шпион сотого уровня и сдашься только под пытками? – спросила я.       - А ты ведь живешь где-то здесь поблизости? - спросила она в ответ.       - Да. Сначала таксист меня завезет, а потом тебя. Если у тебя денег нет, то я могу заплатить.       - Дело не в этом, - возразила она.       - Тогда в чем? Я же у тебя не ключи от квартиры прошу, а адрес. Обещаю, не приходить к тебе в гости без спросу. И между нами по секрету, ты даже можешь не называть номер квартиры. Он не нужен, чтобы довести тебя.       - Ладно. Только не смейся и не издевайся. Это прозвучит глупо. Боже, какая избитая фраза…       - Не отвлекайся на комментарии. Рассказывай. Я сама серьезность и вежливость.       - Я боюсь ехать на такси. То есть если с кем-то, то еще куда ни шло, но одной. Это сложно объяснить и не проси меня. Обычно я еду на общественном транспорте или меня папа забирает, когда я откуда-то поздно возвращаюсь. Но они уехали за город на эти выходные. А я решила, что придумаю что-нибудь. Но сейчас поняла, что ничего в голову не приходит. А точно уже автобусы не ездят?       Я задержала дыхание, чтобы не засмеяться. Удивительно было видеть, как кто-то может бояться таких мелочей.       - Хорошо. Давай тогда я поеду с тобой. А потом уже доеду до себя.       - Но я ведь живу на другом конце города. Это тебе столько ехать туда и обратно! И потом ты же одна останешься.       - То есть мне одной тоже нельзя в такси садиться!       - Конечно! По крайней мере не при мне. Я же переживать буду.       Она будет волноваться. Почему-то этот факт приятно согрел меня изнутри и заставил тепло улыбнуться.       - Ладно. Есть последний вариант. Поехали, у меня переночуешь. Женька сегодня снова не ночует и у нас есть свободный диван в гостиной. Я посплю в ее комнате, а ты на нем. Сойдет?       Юля задумалась, прикидывая все плюсы и минусы этого варианта. А потом согласно кивнула, хотя и не совсем с довольным лицом.              

***

      Достав новый комплект белья, я постелила ей на диване. Затем показала, как добираться до ванной и где находится выключатель, чтобы она не металась в темноте. Сама я ушла в Женину комнату. Расстелила забранные из гостиной свои простыню и одеяло с подушкой, и легла, переодевшись в пижаму. Включила телек, и стала щелкать каналы. В проеме появилась знакомая голова.       - Извини, но у тебя нет какой-нибудь майки, чтобы я могла переодеться. А то я совсем не рассчитала с нарядом, - произнесла она, показывая на свое платье.       Я поднялась и пошла снова в гостиную. Там порылась в шкафу и наткнулась на свою футболку с длинными рукавами. Она была больше моего на два размера, и досталась мне, когда я еще работала в редакции и мы всем коллективом выехали на природу. Там были конкурсы, и в одном из них я выиграла именную футболку с нашим логотипом журнала. И разумеется, размер был универсальный и большой. Но Юле она должна была подойти. По комплекции она была чуть шире меня в плечах и менее худощавой, чем я.       - Вот, держи, - протянула я ей вещь.       - Спасибо большое, - ответила она и взяв ее, пошла в ванную. Я вернулась в комнату и услышала сначала шум спускаемой воды из крана, а потом щелчок двери. Она быстро пробежала мимо моей комнаты по коридору и скрылась в темноте.       - Спокойной ночи, - крикнула она вслед.       - Доброй ночи, - ответила я и выключив телевизор, тоже погрузилась во тьму и тишину, которая изредка нарушалась присутствием еще одного человека в соседней комнате.       

***

      Мне не спалось, и я ворочалась с одного бока на другой. Мне все время что-то мерещилось, перед глазами вставали разные картинки, какие-то тени разговаривали со мной, цеплялись руками, кусали и царапали. Я закричала. И тут же почувствовала, как чья-то ледяная рука гладит меня по голове. Мне захотелось скинуть ее с себя. Но она снова возвращалась на то же место. Я открыла глаза и передо мной было лицо Юли.       - Это всего лишь кошмар. Тише, Алекс, - произнесла она, снова проводя успокаивающим жестом по моим волосам.       - Да. Точно, - я приподнялась, села, опустила голову и сделала глубокий вдох и выдох, чтобы окончательно прогнать сонливость.       - Что тебе приснилось?       - Призраки. Мне всегда снятся мертвые, когда в моей жизни что-то должно произойти, когда она переворачивается с ног на голову. Правда надеюсь, что в этот раз я ошибаюсь. Только ведь привыкла ко всему.       - Необычная у тебя взаимосвязь, - ответила она, и я подняла на нее глаза. Она выглядела иначе в моей майке. И снова в ней сквозило что-то мальчишеское и вместе с тем ее лицо и глаза выражали столько доброты и искренности, заботы, которые могли быть присуще только истинной женственности. Я никогда не была похожа на мальчика, как бы не одевалась, как бы не вела себя. У меня были слишком тонкие черты лица, и длинные волосы, которые всегда выделялись в моем образе. А у Юли все было по-другому. Однажды ее при мне спутали в транспорте, обратившись к ней «молодой человек». Она тогда расстроилась из-за этого, хотя старалась, чтобы никто не заметил. А потом сказала, что стала привыкать к этому. И что вообще она считает все эти разделения на пол пережитком прошлых устоев. Что любой человек стоит над гендерным различием, и его может только характеризовать лишь его личность, его душа, а она бесполая.       Но сейчас я увидела в ней не это. Я увидела в ней себя. Как я так же сидела на постели и успокаивала от плохого сна не то Киру, не то Алису, или может даже Мию. Я не помнила. Но эта сцена была мне очень знакома. И вновь ощутила, с какой любовью и желанием позаботиться о другом, я тогда была. А еще в этом домашнем наряде, с взлохмаченными волосами, Юля казалась мне гораздо более красивой, чем когда я видела ее в платье несколько часов назад. Непостижимым образом но именно простота, какая-то будничность больше нравилась мне в ней. Раньше меня привлекала красота, сексуальность, уверенность в себе, внутренняя сила в девушках. Мне хотелось их завоевывать. Хотелось быть им чуть ли не рыцарем в сияющих латах, который борется со всеми драконами за один поцелуй, но полный страсти и чувственности. Теперь напротив меня сидела тоже девушка, но мне не хотелось этого. Ее не нужно было завоевывать, не нужно было пылать страстью, покорять вершины и свергать чудовищ. Она была той, с кем не нужно было защищаться, не нужно было бороться. И мне захотелось выйти из бушующего урагана своих страстей в тихую гавань. Я потянулась к ней, чтобы поцеловать. Но она мягко убрала мои руки.       - Алекс, не нужно.       - Ты не хочешь?       - Ты мне очень нравишься. И сказать честно, ты привлекаешь меня.       - Но?       - Когда последний раз ты была с девушкой?       - Три месяца назад, - честно ответила я, вспомнив Алису.       - А рассталась ты с Кирой год назад. И даже сейчас не отпустила ее до конца, вспоминаешь о ней. Но снова сошлась почти сразу с кем-то? Ты пыталась так забыть ее? Она была одна или их было несколько?       - Одна, - ответила я, но Юля взглянула на меня, ожидая продолжения. И я поняла, что лучше будет сказать правду, чем снова врать. Я устала ото лжи и больше не собиралась к ней привыкать. Лучше уже будь что будет. И я рассказала ей про Алису. Она не осудила меня за то, что я пыталась с ней построить отношения после того, как рассталась с Кирой. Но сказала, что мне нужно больше времени, чтобы окончательно все пережить и отпустить свое прошлое. Потому что она не согласится, чтобы я тянула его в настоящее. А пока она пообещала, что будет рядом со мной и между нами останется все по-прежнему. Не сказать, что я была довольна таким ответом. Но вряд ли могла ожидать иного. К тому же я снова вспомнила, что до этой ночи даже и сама не думала о Юле больше, чем как о своей подруге. Но вот какой-то миг, и все поменялось, будто пришло затмение. И я не была уверенна, что оно не развеется к утру. Нужно уже признаться себе в том, что мои порывы умеют наворотить дел, но им не всегда можно было верить.
19 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник