Последнее сообщение
28 января 2021 г., 10:26
Вставать не хотелось. Просыпаться тоже, но сколько бы Эв ни пытался — заснуть обратно не вышло. И ничего не снилось, как назло; не за что уцепиться, чтобы заново в сон нырнуть.
Сплошная тёмная и душная вата — как во сне, так и наяву, в тяжёлой-тяжёлой голове.
Но надо бы встать, сделать кофе со стимуляторами и приготовить завтрак. Вчера ведь так и не закончил заказ...
...да и вдруг Гард всё-таки написал.
Конечно, Эв первым делом воткнул кабель и включил компьютер. Нет бы кнопкой кофеварки щёлкнуть, она бы за это время как раз управилась...
Но Гард. Вдруг он... Или хотя бы разблокировал.
Ну пожалуйста.
Сердце подпрыгнуло безо всякого кофе — одно новое сообщение.
У Эва дрожали руки, когда он открыл приложение — и жадно впился взглядом в строчки, будто без них вот-вот задохнётся.
«Я думал всю ночь. Я согласен на встречу. Как понимаешь, пересечься в городе предлагать не буду: мой максимум — выйти из квартиры и спуститься по лестнице, вдоль дома ещё туда-сюда, но не дальше. Так что вот тебе мой адрес; запиши куда-нибудь, потому что через пять минут после прочтения сообщение удалится. А как придёшь — постучи трижды: я буду знать, что это ты. Жду тебя в любое время. И надеюсь, что не пожалею об этом».
Записать! Куда?
Где-то был блокнот...
Да что за беспорядок на столе!..
К счастью, записать адрес Эв успел до того, как сообщение исчезло; да и кратковременную память никто не отменял. А что говорят карты, где у нас этот дом?.. В четырёх километрах? Около часа пешком; а если на транспорте?.. Полчаса?
Ну его, этот кофе. Ну его, этот заказ.
Гард сказал ему адрес — и надо отправляться немедленно.
Позавтракал Эв уже в автобусе, благо согреть бутерброд — дело нескольких секунд, даже быстрее, чем переодеться. А протеиновый коктейль просто удобно брать с собой; Эв когда-то и на прогулку в парк его носил, уж очень нравилось пить его рядом с деревьями.
Хотя накормить себя пришлось силой: потряхивало от осознания, что он скоро увидит Гарда. Какой он? Получится ли у них пообщаться — или только увидятся и разойдутся?
Увидятся, ну ты сказал... Гард же слепой, он разве только пощупает... Вот не додумался отправить ему одно из своих старых фото! Сейчас-то камеры нет, как сняться. Или, может, камера есть у Гарда? А как глаза он её использовать не думал?..
Сколько всего они смогут обсудить!
Лишь бы Гард его не послал.
Всю дорогу от остановки до дома Эва подташнивало — от волнения, конечно, от чего же ещё. Или, может, всё-таки не надо было заставлять себя есть?.. Только бы совсем плохо не стало!
Он идёт к Гарду. Он сейчас увидит Гарда. Что же будет дальше?..
Как дрожат руки...
А он точно туда приехал? Судя по табличкам на домах — да, но...
Какой тут красивый квартал! И дышать можно без респиратора.
Должно быть, у Гарда и правда всё хорошо с деньгами, раз он может позволить себе квартиру здесь.
...ну зачем сердцу так бешено скакать в груди, ну хватит, пожалуйста!..
Эв на всякий случай сверился с блокнотом — но вот он, тот самый дом, вот и нужный подъезд. А... ему точно сюда надо? Им точно надо встречаться?..
Зря он это задумал, ох зря! Надо просто исчезнуть, чтобы Гард о нём забыл. Ни к кому не лезть, никому не доставлять проблем...
Подавив порыв отшатнуться, Эв закусил губу. Ну уж нет. Не для этого они с Гардом встретились на необъятных просторах сети, чтобы теперь он разворачивался и уходил прочь.
Не дождётесь.
И Эв шагнул в подъезд.
Три коротких стука.
Замершее в груди сердце.
Лёд ладоней.
Тихо звякнул замок — и дверь открылась.
...А Гард был такой же, как во сне. Подтянутый, темноволосый, и глаза...
Ой, а глаза у него разные: один синий, второй жёлтый! Но глядели они в никуда — как и положено глазам слепцов.
— Заходи, — попросил он. — Не стой на пороге.
Надо же, аудиосвязь почти не искажала его голос...
Они замерли друг напротив друга — ничего не говоря, не пробуя соприкоснуться. Эв глотал слова — все, как на подбор, совершенно дурацкие — и пытался оглядеть квартиру. Но неизменно возвращался к Гарду — растрёпанному, в кофте на молнии и мягких штанах.
Он его видит.
Он. Его. Видит.
О чём ещё можно мечтать?..
А потом Гард неуверенно протянул руку — и Эв прижал её к своей щеке.
И подумал: быть может, то сообщение было последним. Теперь они будут вести только живые разговоры.
Если Гард, конечно, его не оттолкнёт.