Сквозь числа и провода

PG-13
Завершён
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 7 487 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Не запутайся в проводах

Настройки
Уведомление мигнуло в уголке поля, когда Эв по уши зарылся в заказ. В такие моменты он старался не отрываться от работы: ещё потеряешь настрой и поди сообрази, как его вернуть! — но это сообщение было от Гарда. Разве тут можно спокойно продолжить работу?.. «Спасибо за совет по поводу сна. Уже который день заставляю себя ложиться до полуночи — и голова как никогда ясная. А я-то думал, мне совсем кранты». — Ещё б она не была ясной... — пробурчал Эв. И потёр потеплевшую щёку. Надеялся, конечно, на благодарность, но особо не рассчитывал: Гард уже сказал спасибо и не был обязан отчитываться, помогло ему или нет. А вот же, решил всё-таки написать. Приятно. Только что бы ему теперь ответить?.. «Всегда пожалуйста, я рад, что тебе стало лучше. Только не загоняй себя снова». Последнюю фразу Эв стирал не меньше пяти раз — и набирал снова. Не покажется ли Гарду, что он хочет сблизиться через эту назойливую заботу? А разве это не так, разве не хочет?.. Набрав последний раз, тут же отправил, отсекая возможность ещё раз передумать. И закусил губу, наблюдая, как Гард печатает ответ. «Если бы я верил во всякую чушь — я бы решил, что ты мой ангел-хранитель, наконец-то вышедший со мной на контакт. Но я не верю; может, конечно, и зря... Поэтому ты — не ангел, но чудесный мальчик, который почему-то захотел мне помочь. Спасибо ещё раз». Щёки обожгло кипятком. Эв уткнулся лицом в ладони — но сообщение, конечно, никуда не пропало, так и маячило перед закрытыми глазами. Что он говорит? Ангел-хранитель... Не ты ли, Гард, первым помог, когда указал на дыры в моей защите? Не ты ли настоящий хранитель — не только для меня, для кучи других беспечных людей? У тебя даже в никнейме это написано — guardian, не абы кто! А я — так. Плачу добром за добро... ...и очень хочу быть чудесным мальчиком, с которым ты пожелал бы увидеться — хотя бы по видео. В окошке сообщений появился смайлик, потирающий красные щёки. Эв сначала вздрогнул: и когда успел отправить?! — но тут же понял: это не он. Это Гард. Гард отправил ему смущённый смайлик? И продолжает что-то писать?! «Я, наверное, сказал ужасную глупость, ты меня извини. Просто хотел быть откровенным. Я сам — та ещё глупость; ведь и правда вообразил себе, что моим мозгам настал конец, что я уже никогда не буду прежним, потеряю работу... ну и так далее. И подумать не мог, что всё так просто (хотя соблюдать режим — не так легко, как кажется). Я так тебе благодарен...» — Ты совсем добить меня решил? — пробормотал Эв, машинально прикладывая ледяные руки к пылающему лицу. — Ты точно в порядке? У тебя мозги от такого количества сна не съехали? Хорошо, что Гард его не слышал: кому понравятся оскорбления? Но в голове не укладывалось: с чего вдруг Гард стал таким... милым?.. Общительным? Открытым?.. С другой стороны, кто знает, о чём думал Гард в эти дни. Они не переписывались и не созванивались, но вдруг он... решил сблизиться?.. Да ну, глупости какие. Зачем ему какой-то мальчик из сети? «Да что ж я всё о себе да о себе, — тем временем продолжил Гард. — Ты-то как? Чем занимался в эти дни? Всё с заказами возился?» Чем занимался... Стойте. Если Гард доверил ему свою тайну, если рассказал, что он слепой хакер-альтруист, — значит, Эв может свою доверить? Правда, его тайна совсем маленькая, но... какая разница! «Я в парк ходил. То есть я не уверен, что это парк; может, оставшийся кусочек леса... Немного деревьев за границей города. Мне это место показал хороший друг, давно покончивший с собой; там удивительно хорошо и дышится гораздо легче, чем в городе. И про этот парк, кажется, больше никто не знает». «Парк — это замечательно :) Наверное, будь в городах побольше зелени, люди были бы спокойнее... Но это, к сожалению, не приносит дохода компаниям, а значит, не имеет смысла». — Истинно так, — хмыкнул Эв. И тяжело вздохнул: он бы хотел жить в чудесном месте с картинок, где на каждой улице — куча деревьев, где светит солнце и поют птицы... Увы, он живёт там, где живёт; и вряд ли куда-нибудь отсюда вырвется. А Гард продолжил: «Я раньше тоже в парк ходил, у нас был один... тоже за границей города. Деревьев десять от силы, но мне всё равно там нравилось. И формально, конечно, за границу не выпускали, но к парку вёл подземный тоннель с люками с одной и другой стороны границы. Вот так и ходили». Эв неверяще перечитал сообщение: подземный тоннель? С люками?.. Да нет, подожди, мало, что ли, парков на свете? И разве только в твоём городе не выпускают за границу? А тоннель — обычное явление, ничего удивительного!.. Но сердце бешено скакало в груди: а вдруг они с Гардом из одного города? Вероятность этого крайне мала; да и неужели Гард, прекрасный хакер, не мог узнать, в одном ли они городе, и сказать об этом? А может, не хотел? Догадывался, что Эв начнёт просить о встрече?.. «Тоннель, конечно, был непонятный; в смысле никто не знал, для чего он. Тёмный, с железной лестницей у каждого люка; явно кем-то облагороженный: стены всё-таки не земляные, — но с какой целью?.. Нас, впрочем, это не волновало. Просто старались быть осторожными, вот и всё». Да что за... Не бывает таких совпадений. Просто не бывает! «Это мой тоннель! — не выдержал Эв. — Это мой парк, моя граница! Гард, мы в одном городе живём!» И, пока ошарашенный Гард не успел ничего предпринять, — тут же, вдогонку, совершенно не следя за пальцами: «Давай встретися я прошу! Поглядим друг на друга! Мы в одном ороде! Яникому не скажу где ты живёь! Пожалуйста!..» А больше ничего отправить не удалось — Гард его сразу заблокировал. И вышел из сети. Эв дёрнул кабель из затылка — и разрыдался от жгучей боли в голове. И от того, как по-идиотски себя повёл. Зачем полез? Зачем стал напирать? Зачем настаивал на встрече? Подбирался бы медленно, по шажку — Гард бы с большей вероятностью согласился. А так... Дурак ты, Эв. Всё испортил. Жаль, дома не было ни алкоголя, ни наркотиков: как хотелось чем-нибудь закинуться и обо всём забыть. Главное — о самом себе, о неразумном мальчишке, который так хотел встречи, что теперь — ха-ха — никогда её не получит. А выследить Гарда, конечно, не получится. Гард — хакер, у Гарда защита высшего уровня, он спец по безопасности. Все ниточки-провода, ведущие к нему, наверняка обрываются где-нибудь в самой глубине сети или идут лабиринтом через тысячи разных сайтов. Пойдёшь по этим проводам — и запросто запутаешься. А на того, кто не запутается, у Эва никогда не хватит денег. Чем-нибудь закинуться... А может, лучше что-нибудь закинуть на... ручку шкафа, например? Что-нибудь длинное — как кабель, через который Эв подключается к компьютеру. И запутаться — в одном-единственном проводе. Но так, чтобы наверняка. Чтобы больше никогда не досаждать Гарду глупыми попытками сблизиться и нелепыми разговорами о встречах. Потерев пульсирующий затылок, Эв с трудом открыл глаза. Голова всё ещё раскалывалась, но... наверное, у него хватит сил отключить кабель, намотать его на ручку, сделать петлю... А кабель-то выдержит? А выдержит ли шкаф? Шестьдесят с лишним килограммов — это всё-таки немало. Вот и получится, что попытка самоубийства закончится не смертью, а тратой денег на ремонт и новый кабель. Не лучший итог, правда?.. Да и... вдруг Гард к завтрашнему дню отойдёт, разблокирует, получится извиниться... И быть как можно тише, как можно осторожнее, лишь бы он продолжал общаться. Дожить бы только до этого завтрашнего дня! Сколько они друг друга знают? Пару недель? Дольше? И за это время успел привязаться?.. Смешной ты мальчик, Эв. Вздохнув не столько от горечи, сколько от боли в голове, Эв медленно поднялся и подошёл к шкафчику, на ручку которого и хотел наматывать кабель. Там ещё оставалось обезболивающее; и где-то завалялась таблетка снотворного. Вот чем можно закинуться, чтобы заснуть и обо всём забыть — пока не наступит завтра. А там... Что ж, будь что будет. Всё, что мог, он уже разрушил. Остальное — не его забота.
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник