***
Шум в квартире раздражает. Девушка уже в третий раз пытается прочитать эту строчку, но из-за гула на кухне, вникнуть в суть совершенно не получается. "Прости, Вторая Мировая, но сегодня нам с тобой не по пути", — подумала вздохнув Алиса и отложила учебник в сторону, смирившись с ситуацией. Девушка хочет пить, но выходить из комнаты сейчас не лучшая затея. Мама, судя по песне "Одиночество", которая уже играет пятый раз, давно пьяна и мало что уже соображает. Тётя Вера, соседка напротив по сценарию сейчас должна рыдать о том, какой бывший муж козёл и "Представляешь? Инка, на нашей кровати! С этой сукой разукрашенной!", а значит, скоро они уйдут и с чьей-то помощью вернутся вечером. Вот когда кухню покинут, можно будет и выйти. Рыжеволосая тянется к телефону на котором высвечивается более сотни уведомлений. Все они из классной беседы, сегодня 31 августа и большинство одноклассников ноют о возвращении в школу, кто-то ностальгирует, вспоминая о прекрасных школьных буднях, не забывая напомнить, что это их последний год в стенах этого учебного заведения, а кто-то, как Алиса, просто молчит. Отвечать нечего. Девушке плевать на школу и одноклассников, просто сдача экзаменов и поступление её единственный шанс выбраться из этого ада - шумной, пропитанной запахом спирта квартиру и, до невозможности, темный город. Алиса слышит, как входная дверь хлопается и в квартире резко становиться тихо. Облегченный выдох. У неё есть пара часов. Девушка откладывает телефон, выходит из своего убежища и проходит на кухню. Наполовину пустая бутылка водки стоит на столе, рядом две стопки и недоеденная закуска. В комнате пахнет перегаром и сигаретами, пепельница, в которой ещё дымиться бычок, стоит на подоконнике, а у плиты уже пустая бутылка пива. Алиса открывает окно и тушит бычок, выкидывает содержимое пепельницы в виде дельфинчика в мусорку и моет её, после ставит на место. Дальше девушка моет стопки и ставит обратно на стол: если сейчас их спрятать, вечером мама будет настойчиво стучать в комнату с криком: "Алиса, блять, где стопки?! Я всю кухню осмотрела!", хотя на самом деле даже и не пыталась их искать. Придётся выходить и смотреть на нее. Такую пьяную, грязную и мало что понимающую. Стол девушка тоже протирает, остатки закуски ставит в холодильник. Наконец-то, рыжеволосая добирается до столь желанного стакана воды и выпивает его до дна. На улице ещё тепло, поэтому она подхватывает почти забитый мусорный пакет, в котором прячется бутылка пива, и выходит его выбросить. У подъезда сидят какие-то подростки и что-то очень громко обсуждают. Сейчас Алла, не самая приятная женщина с первого этажа, крикнет из окна, что если они не прекратят шуметь, вызовет полицию. Но все знают, что шум не прекратиться, а полицию никто не вызовет. Такова была тетя Алла, подростки давно это поняли и уже не бояться ее громких криков. Алиса выкинула мусор и вернулась в свою квартиру. Девушка открывает окна в каждой комнате и идёт в душ. У неё есть время принять водные процедуры, пока кучка пьяных мужиков не завалится к ней в дом. Посвежевшая и чистая, она выходит из ванной в халате. мама ей когда-то его подарила. Но приятные эмоции с ним не связаны. Её тогда первый раз ударила родительница, таким образом просто хотела загладить вину. Тогда она ещё не пропила совесть. Девушка опять обходит всю квартиру, на этот раз закрывая окна. Смотрит на часы - у неё есть ещё около получаса. Алиса идёт на кухню, готовит поесть из продуктов, которые смогла найти в холодильнике и быстро ест. Как только рыжеволосая моет посуду и заходит в свою комнату, на автомате поворачивает замок несколько раз, тем самым ограждая себя от остального мира, входная дверь открывается, квартиру заполняет гул голосов. Вот и всё, спокойствие закончилось.***
Утро наступает слишком быстро. Алиса думает именно так. Потому что когда ровно в 7:00 прозвонил будильник, девушка сомневается, сильно ли ей нужна школа и линейка в честь сомнительного праздника. Вставать совершенно не хочется. Она не выспалась. Голоса не стихали примерно до 4:21 утра, всё это время Алиса спала рвано, просыпаясь от слишком громкого смеха или грохота. Удивительно, что соседи сверху не вызвали полицию. Собрав всю свою волю в кулак, девушка всё же встаёт с кровати и идёт умываться. В квартире тихо, как всегда витает запах перегара. Тут он, пожалуй, стал родным. Рыжеволосая умывается и проходит в комнату матери, та ещё спит. Алиса знает, что через час, когда она будет уже в школе, у родительницы зазвонит будильник и она, матеря предметы в доме, соберётся на работу. У женщины как-то получалось пить до потери сознания и совмещать это с работой. Алиса, если честно, особо и не знала, где мама работает. Вроде уборщица в каком-то магазине. Ей этой информации хватало. Как и Инне хватало просто знать, что когда-то она родила дочь и теперь эта девушка живёт с ней. Школьница идёт в свою комнату, надевает ненавистную ей школьную форму: черная юбка и белая блузка с длинным рукавом на пуговицах, одевает белые кроссовки и хватая портфель выходит из дома. Холодильник оказался пуст, поэтому завтрак пришлось пропустить. Перед школой она сворачивает в уже знакомую кофейню, в которой работает единственный лучик света в её жизни, единственный, кого девушка действительно любила - Макс. Лучший друг детства, давно ставший братом. Звоночек на двери прозвучал, оповещая о новой посетительнице, Макс улыбнулся, когда замечает кто этот гость. Алиса сразу замечает брюнета и улыбается в ответ. Здесь пахнет корицей и свежим кофе. Здесь всегда тепло и светло. Здесь за кассой всегда работает брюнет с зелеными глазами, который искренне улыбается только Алисе. И ей нравится эта атмосфера. Здесь всё так, как должно быть у счастливых людей. — Алиса, доброе утро, — парень улыбается и жестом зовёт девушку к себе. Она походит не раздумывая, перегибается немного через барнную стойку и обнимает парня. Соскучилась. — Доброе утро, Макс, — рыжеволосая была рада его видеть. Они дружат с детства, знают друг друга, многие думают, что рано или поздно, их отношения перерастут в свадьбу. Сами же ребята осознают - такого не будет никогда. Им этого не нужно. — Сутра ты, конечно же, не поела? — парень смотрит на эту прекрасную леди и никогда не понимает, почему именно на её долю судьба взвалила столько испытаний. — Нет, не успела,— Алиса врёт. И Макс знает об этом, как и девушка знает, что он всё понимает. — Сегодня приготовили твои любимые булочки с корицей, я отложил для тебя, — он протягивает ей пакет с тремя булочками, знает, что на завтрак столько не нужно, но впереди у рыжеволосой тяжелый школьный день, денег чтобы пойти в столовую, наверняка, нет, — Кофе будешь? — Нет, я уже опаздываю, и спасибо за булочки, — она улыбнулась, — Позвони мне, чтобы договориться о встрече когда появится возможность, хорошо? Парень с улыбкой на лице кивает и девушка выходит из пекарни. Тут же становится неуютно, там, внутри, как-то по другому. Хорошо и спокойно. А тут, на улице, её ждёт реальность. Реальность, в которой она хочет кофе, но Макс никогда не берёт с неё денег, отчего ей очень неловко. Да и давать Алисе, если быть до конца честными, нечего. Летом она подрабатывала, осталось немного сбережений, но ей нужно будет купить зимнюю обувь, о которой мама, наверняка, забудет.***
Линейка была скучной. Одиннадцать лет Алиса ходит на, казалось, одну и туже концертную программу: директор говорит мотивирующую речь, стимула которой хватало на пару часов, младшие классы рассказывали стихи в четыре строчки, да так, что нравилось это лишь их родителям, дети постарше пели и танцевали. Единственное, что отличалось в этом году - её класс стоял без классного руководителя. И это приводило в недоумение двадцать пять человек. После торжества всех отправили в свои кабинеты. Сейчас классные руководители должны были дать расписание и рассказать какие-то важные детали об очередном учебном году. Весь одиннадцатый класс потопал в кабинет, искренне надеясь, что Зинаида Михайловна сегодня не придёт, и они смогут пробездельничать ближайший час. Алиса знала, что хорошо в жизни не бывает, а потому, сейчас к ним, наверняка, кто-то да придёт. Если и не Зинаида Михайловна, тогда ее "подружка" в стенах этого учебного заведения - Антонина Викторовна. Алиса села за третью парту крайнего ряда у окна. Рядом с ней присел парень, который перешёл к ним в прошлом году, но она, если честно, его имени до сих пор не запомнила, потому что ненужную информацию предпочитала держать за границами мозга. Дверь кабинета открылась и в класс зашёл Арсений Сергеевич, директор школы. Он был достаточно хорошим мужчиной. Преподавал у них физику и старался не только научить ученика, но и помочь в любой ситуации. К нему всегда можно прийти за советом как на тему школы, так и на темы личного характера. Алисе нравились его уроки, несмотря на то, что физику девушка не любила от слова совсем. Но уважение к мужчине и его умение преподносить материал с интересном вынуждало девушку хоть что-то понимать и внимательно слушать все сорок пять минут. За ним зашёл парень, на вид он был ненамного старше самих школьников. У него были русые аккуратно уложенные волосы и голубые глаза, которые Алиса сразу сравнила с чистым небом. Парень был одет в классический черный костюм, пиджак был расстёгнут, что заставило девушку улыбнуться: он как будто шел спасать мир, а не в обычную школу. Кстати, а кто он? Девушка раньше его не видела. — Здравствуйте, одиннадцатиклассники. Рад, снова видеть вас после летних каникул, — директор улыбнулся, окинув взглядом класс, — К нашему общему сожалению, возраст не щадит никого, и Зинаида Михайловна была вынуждена уйти на пенсию. Поэтому, хочу представить вам вашего нового классного руководителя — Андрея Павловича. — Рад, наконец-то познакомиться с вами одиннадцатый класс. — учитель улыбается и Алиса поднимает свои глаза на него. Она думает, что эта улыбка красивая, но ничего более. Ей почему-то кажется, что эта улыбка не сулит для неё ничего хорошего.