Свобода - это легко.
31 января 2021 г., 15:51
Я не свободна,
И никогда таковой не была.
И моя бесцельная туша достигла самого дна,
Не зная, как до этого дышала и жила.
И давно уже забыла, как тогда мечтала я,
Как хотелось в жизнь свою добавить мне огня.
На эту земь моя нога боле не ступит,
Думаю, такое решение никто не осудит.
Потеряла своё равновесие в танце осенних кленов,
Голова закружилась так, что не подобрать мне нужных слов.
И как бы сама не пленила себя,
Всё равно ничего не чувствует моя бренная душа.
Цепи сковывают в боль,
Потому что не играю в театре грустных клоунов роль.
И даже если прольётся здесь и сейчас моя кровь,
Не спасёт, нет, погубит душу любовь.
Я не свободна, нет,
И никогда таковой не была,
Столько мою жизнь опорочило бед,
Что, кажется, лучше бы я просто умерла.
И не жалеет жизнь слишком покорных,
Лишь оставляет на теле синяки, узоры,
А душу бедную рассекает пополам,
Даже если та была составлена из чисто-белых гамм.
Мы никогда не пробовали на вкус свободу,
Ибо боимся её сильнее смерти,
Она всегда могла принадлежать народу,
Но люди боятся её, ведя себя словно черти.
Свобода всегда была не для одного человека,
Но всё отмахивались, доводя эти слова до смеха.
Никто в это не верит, никто того не ждёт,
Вот только дальше будет поздно, застекленеет фраза в лёд.
Свобода — это вечное понятие,
Вызывающе страх и симпатиию,
Но никто не узнает то, что
Свобода — это легко.
Я не свободна,
И никогда таковой не была,
Я просто боялась,
Что останусь одна.