Тот самый сложный год

PG-13
Завершён
48
автор
Размер:
80 страниц, 24 988 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 25 Отзывы 21 В сборник

Глава шестнадцать. Чему было начало, тому будет и конец.

Настройки
      «И так закончилась история «Сладкого счастья». Будем надеяться, что в будущем люди будут разумней. Хорошего вам остатка учебного года.»       Жирная чернильная точка в конце предложения чуть не растеклась дальше по пергаменту. Злата с улыбкой смотрела на стопку листов полностью исписанных новой статьёй. Она так долго умаливала Анну Васильевну на разрешение для написания статьи. Благо её журналистское умение убеждать дало ей шанс. Правда, имена сказали не разглашать и зелье не упоминать, но уже наученная такими запретами, она точно знала как намекнуть так, чтобы вроде было и понятно чей подвиг, из-за чего было наказание, но в то же время к тексту ну совсем не придраться. Не даром она дружила с Женей.       Отложив пергаменты и перо, Злата легла в мягкую кровать. В голове всё ещё бегущей строкой мелькали мысли об этом «сладком деле». Всё ещё не верится в то, что Володя на такое способен. На самом деле Злата даже не знала как его выселили. Что ему сказала Анна Васильевна? Что ей ответил он?       Злата не знала на самом деле многое именно об отчислении. Потому что то прошло по странному тихо, гладко, без скандалов и ссор. И о съезде она узнала только услышав слова Володиного соседа по комнате Юры, который жаловался, что его друг уехал и слова не сказал об этом.       И что теперь случиться с Володей? Школу он не окончил, будто после девятого ушёл. Примут ли его куда? Слишком много вопросов и слишком мало ответов.       Всё на что Злата надеялась, так это на то, что Володя будет в порядке. Он был неплохим человеком, она в этом уверена, просто в какой-то момент он выбрал совсем не тот путь, который привёл его в печальное никуда.       Отряхнув голову от вороха мыслей, Злата сгребла пергаменты в руки и понесла к редактору. Негоже статью задерживать, а то не дай боже убьют. С их редактором Катей шутки плохи.

***

      — Охуеть!       Саша, раскрыв в удивлении голубые глаза, смотрел на «Лисий хвост». И это ведь не абы что! «Лисий хвост» был первоклассной метлой! Такие делали только в одной студии, потому стоили они довольно дорого. Старая метла Саши, «Чиж», подаренный матерью в честь попадания на одиннадцатое место, стоил тысяч семь, в то время как на эту наверно можно потратить под двадцатку. Аккуратная чёрно-белая укреплённая рукоять заканчивалась таким же хвостом, с неё свисал оберег от падений, который ему, с его-то везением, точно пригодится. Метла была невероятно удобной и Саша уже предчувствовал, как размажет всех на следующем матче, рассекая воздух на этом чуде.       В общем и целом Саша был в абсолютнейшем восторге, ведь теперь у него есть метла из студии «Берской». Но в то же время он искренне недоумевал. Мать его сразу говорила, что новую метлу он не получит, денег то нет пока. Да и после всей этой ситуации с Володей, которого в итоге уличили и отчислили, Зара Борисовна пообещала, что он и дома летом не полетает, и вообще отправится с отцом к бабушке Гале на дачу, где даже полетать нельзя из-за того, что она простачка, как и вся деревня, жители которой, если увидят летающего на метле парня, все мигом хватанут сердечный удар.       Поэтому новенькая спортивная метла, с прикрепленной к ней бумажкой с надписью «Поречкину», которая оказалась в раздевалке, была огромнейший сюрпризом, и Саша, не теряя ни минуты, схватил её и быстро побежал хвастаться перед друзьями, которые собирались на ужин.       Саша, честно, даже не знал как отблагодарить мать за такой подарок. В голову всё лезла мысль о том, что он не заслужил этого, столько ведь без наворошил с этой историей. До сих пор руки болят от отмывания кабинетов.

***

      — Матч скоро.       Влада жевала собственную губу, пока шла к столовой размышляя о чём-то своём. Шедшая рядом Вася аккуратно придерживала её, направляя и не давая врезаться в остальных учеников и каменные стены.       — И что?       — Как что? — она всплеснула руками и нахмурилась. — Я с этими отработками так замотался, что даже не заработала Саше на метлу. Боже, он весь оставшийся год и всё лето будет ходить как в воду опущенный.       — Влад, ты драматизируешь, — Вася дёрнула девушку на себя, не давая той врезаться в угол стены. — Саша так походит максимум недельку, ты ж его знаешь.       — Ага, это ты сейчас так думаешь, а если они проиграют, посмотрим что будет! — она сложила руки на груди. — Они так старались, всё свободное время тренировались.       Вася, не зная, что сказать, закатила глаза, продолжая идти под нервный бубнёж своей девушки. Она правда не представляла что же сделать, чтобы помочь Владе, до ужаса переживающей за своего младшего брата. Она ему была чуть ли не второй матерью, присматривающей за парнем в школе.       — Влад, — они обе обернулись на оклик и увидели Славу. Тот выглядел несколько грустным, но в глазах можно было увидеть хитрую искру, — ты в порядке?       — Я переживаю о том, что Саша упадёт с метлы на матче, — она обняла себя за плечи и сильно сжала их, так что костяшки побелели. — Там же эти «Веники» ни на что кроме уроков для пятиклашек не годные.       Слава улыбнулся ей, подошёл и ободряюще похлопал по спине. Вася и Влада в удивлении переглянулись, а потом посмотрели на парня.       — Я уверяю, с ним будет всё замечательно.       С этими словами он с руками за спиной пошёл в сторону столовой. Девушки пару мгновений просто смотрели ему вслед, перевариваю непривычные им улыбку и ободрения от Славы. Только ступор сошёл и они полагали на ужин, надеясь, что там он им всё объяснит

***

      — Вы очумеете!       — Ты нашёл чей-то дневник из нулевых и решил, что тогдашние слова были нормальными? — Злата, уже накладывавшая себе картошку, уже начала напевать под нос песню года эдак тринадцатого. — Или до вас волшебников сленг с опозданием доходит?       — Очень смешно! — фыркнул Слава и закатил глаза. Но, решив, что не время реагировать на такое, он перешёл к делу. — Смотрите!       Он показал им метлу. «Лисий хвост», который был в десятке лучших мётел, выглядел мощно. Будь здесь Кира, её бы челюсть упала и укатилась куда-то под стол, а она бы этого и не заметила, засматриваясь на «красавицу». Его же друзья, не совсем разбираются в квиддиче сейчас сидели сидели напряжённым лицами, пытаясь вспомнить, чего такого хорошего в чёрно-белой метле.       — Вспомнила! — Вася хлопнула в ладоши, отложив ложку. — Она была в прошлом месяце в спортивной колонке в Вестнике. Вроде там был рейтинг мётел, — она почесала лоб, а потом увидела раздражённое лицо друга. — Ну не люблю я спорт, я астроном, а не спортсмен.       — Откуда она у тебя? — перевела внимание на себя Влада, задав вполне резонный вопрос. — Денег у тебя ну точно нет, а мама на тебя разозлилась.       — Ну, видимо она сменила гнев на милость и теперь Стая Говорунов может молится, чтобы их приняли на одиннадцатом месте, потому что мы наконец попадём в десятку! — Саша это почти выкрикнул, заставив пару людей обернуться на него, а некоторых сказать что-то нецензурное о нём.       — Зара Борисовна тебе скорее подзатыльник подарит, чем метлу, после того, что ты натворил, — Женя зевнула надкусила куриную ножку, до которой наконец добралась.       — Во-первых, не я, а мы, — он обвёл весь стол с их дружной компанией, — а во-вторых, кто мне тогда метлу купил, если не мама?       Женя лишь пожала плечами, но взгляд её упал на до сих пор молчавшего Славу, который смотрел только в тарелку и пытался не засмеяться. Саша заметил это, и шестерёнки в его голове начали наконец крутиться. Два и два сложились, глаза прыгали с парня на метлу и обратно.       — Дурак! — воскликнул он после пары минут молчания. — Ты на какие шиши купил это?       Слава лишь взорвался смехом, вновь удивительно своих друзей. Саша же хмуро смотрел на него, уже не так радуясь метле, потому думал только о том, сколько обычный школьник потратил денег на спортивную метлу.       — Да на свои, — он наконец успокоился и стёр слёзы. — У меня ж счёт есть. Родители туда деньги то и дело скидывают, на будущее. А я могу из взять в любое время если захочу. Я, правда, обычно не хочу, мне попросту незачем, но-       — Но тебе в голову ёбнуло, да? — Саша всё ещё был зол от того, что на него столько денег потратили. В голове он уже прикидывал как ему эти двадцать, как минимум, тысяч отрабатывать придётся. Он неосознанно погладил челюсть, будто жалея себя.       — Саш, я тебя порадовать не могу? — он улыбнулся. — Мы тут смогли раскрыть целое дело, нужно же как-то вознаградить за это.       — А наши награды где? — будто сговорились, хором сказали девушки и Женя.       — У меня денег нет.       — Ну-у, — грустно, также в унисон, протянули они, а после залились смехом.       Они были рады, что всё вот так закончилось. Никаких больше тайн, загадок, падений из-за конфет или молчаливых волшебников без языка. Это осталось позади, а перед ним были лишь ужасные экзамены, поджидающие из-за угла, жаркое лето и ещё пара лет не такой тяжёлой учёбы. Всё таки это и правда был самый сложный год.
Примечания:
48 Нравится 25 Отзывы 21 В сборник