***
Глава 9
***
От лица Ми Аморы Каденс: Я стояла в оцепенении и видела, как Спайк падает вместе с Кристальным Сердцем. Прямо перед самым полом Твайлайт успела перехватить с помощью телекинеза своего помощника номер Один. Но вот Сердце, увы. Оно разбилось. На десятки маленьких кусочков! Под жуткий смех Сомбры. — Неужели вы и вправду думали, что сможете меня одолеть? — Словно дикий зверь прорычал Сомбра, а после вновь расхохотался. — Ха-ха-ха… Селестия и вправду безнадёжна! Неужто ли она и вправду думала, что кучка кобыл и ничтожная аликорница со своим недоединорогом смогут меня остановить? Ха-ха-ха… Его речь вновь прервалась новой волной смеха. Холодного. Мертвого. От этого смеха у меня по спине прошëлся неприятный холодок. Я чувствовала страх. Истинный страх! Но даже не за себя, а за девочек, Твайлайт и, естественно, Шайнинга! Последняя надежда была именно на Кристальное Сердце. Но теперь его нет. И шанса на спасенье тоже — нет. Как бы мы не хотели, но противостоять этому сумасшедшему пони мы не способны. Он слишком силён. Дальше все как будто в тумане. Сомбра их убил. Всех. ЭпплДжек. Флаттершай. Рейнбоу Дэш. Пинки Пай. Рарити. Твайлайт и Шайнинг. Они все мертвы. Не сопротивляются Сомбре. Не шевелятся. Не дышат. Я стояла словно парализованная в тот момент, как ОН их всех убивал. Я слышала их крики и видела, как он запускает в них очередное, несомненно тëмное, заклинание, после чего кто-то из них падает. Я не могла пошевелиться. Какая-то неведомая сила не давала мне сделать и шагу в их сторону, поставить щит или хотя-бы заслонить собой, заставляя лишь в немом крике выступать в роли наблюдателя смерти моих друзей. Я, словно скованная тысячью леденящих саму душу цепей, не могла издать и звука. Боль от немого крика разрывала горло, как когти разъяренной мантикоры. Последним Сомбра убил Шайнинга. Прямо у меня на глазах. Я видела мольбу в глазах любимого, но не могла ему ничем помочь, хоть и хотела это сделать даже ценой собственной жизни. Сомбра, словно в издевку, с выражением чистого наслаждения на лице, проткнул Шайнинга своим загнутым назад алым рогом прямо в шею, после чего кинул его прямо мне под ноги. Уже и без того негнущиеся и обессиленные ноги окончательно подогнулись и я упала, практически уткнувшись носом в тело своего мужа, что сейчас смотрел на меня безжизненными глазами. Мне больно. Всё моё сердце сжалось в тугой ком чистой боли. Эта боль разрывала изнутри, рвала сердце в клочья и заставляла в душе выть убитым горем волком. Шайнинг? За что? За что мне всё это? Почему девочки? Почему он, а не я? Почему всё это случилось? Все силы окончательно покинули как моё тело, так и мой дух. Я смотрела немигающим взглядом в мёртвые глаза своего особенного пони. Я слышу тяжёлые шаги шествующего в мою сторону Сомбры, но не двигаюсь. Нет смысла. Мы проиграли. Мы подвели Кристальную Империю. Мы подвели Эквестрию. Все, кроме меня, мертвы. И я тоже уже мертва. Духом, но не телом – моё тело убьёт Сомбра. Осталось всего ничего. Смерть с каждым шагом стальных накопытников становиться всё ближе. Все эмоции словно покинули меня. Всё стало до ужаса безразличным. Умерли друзья? Но и ладно. Муж? Пусть так и будет. Сама умру? Все рано или поздно умрут, так зачем волноваться? Шаги всё ближе. Сомбра подошёл практически вплотную ко мне, бесцеремонно наступив на правую переднюю ногу Шайнинга, тем самым раздробив её в щепки, что вызвало неприятный треск. — Не можешь насмотреться на это ничтожество? — Тихо, почти над самым ухом, прорычал Сомбра. Он близко. Его тень падает прямо на бездыханное тело Шайнинга. Но я даже не вздрогнула. Медленно, можно сказать лениво, я подняла на него свой, как я думаю, мёртвый взгляд. Он силён. Он бесспорно умён. И он страшен. До жути, до дрожи в коленках, до остановки сердца. Он навевает на меня лишь страх. Его алые, налитые кровью глаза, словно пронизывают саму душу холодом. Как мне кажется, в тот момент, как я встретилась с ним взглядом, я даже забыла как дышать. От этих глаз веет смертью. — Какое интересное выражение лица. — Мягко, почти отеческим голосом проворковал стоящий предо мной серой масти жеребец. — Какими же будут ваши последние слова, Ваше Высочество Принцесса? От его притворно-ласкового голоса моё сердце похолодело ещё сильнее, а по спине прошёл табун мурашек. — … — Я открываю и закрываю рот, но ни единого звука произнести не могу. Страх сковывает моё тело. Душевно я уже осознала, что умру, и смирилась с этим, но, видимо, моё тело против такого решения. Я собираю всё имеющиеся в моем ослабевшим теле силы и едва слышным шепотом говорю: — Убей… меня… Сомбра смерил меня пристальным взглядом, что пронизывал всё моё естество. Его взгляд холоден, как ледяная метель, что бушевала во время нашего с Шайнингом сюда приезда. Под этим пристальным взглядом, я сжалась ещё сильнее, хотя куда дальше-то? Во рту пересохло, в груди болит и щиплет, а сердце пропускает очередной болезненный удар и лишь, как мне показалось, после нескольких часов глубоких раздумий, Сомбра вновь заговорил. — Ты такая же, как Селестия. — Вдумчиво, растягивая слова, говорит жеребец, а на мой ничего не понимающий взгляд добавляет. — Слабая. Его рог загорается и над моей головой поднимается огромная боевая коса. Тёмно-серая сталь на мгновенье сверкнула, перед тем как спустится на мою шею, а я не услышала полного призрения и гнева рычания: — Умри!***
Резко подскочив, я громко задышала и почувствовала стекающий со всего моего тела холодный пот. Это был сон? Кошмар? Осмотрелась. Ничего не видно — темень. Хотя нет, если присмотреться можно различить едва заметные очертания королевских покоев. Слева от меня послышалось тихое сопение. Шайнинг. Сердце бьётся, дыхание есть, вывод: живой, а это – главное. Прильнула к нему и поцеловала в щёку. Постепенно в голове начинают пролетать картинки недавних событий. Приезд в Империю, первая встреча с Сомброй, приезд девочек и под конец победа над Королём-Тираном. Осознание факта, что все живы, мы не проиграли, а победили и Сомбра теперь не вернётся позволяет постепенно возвращать сбившееся дыхание. Всё, спокойно, волноваться не о чем. Вроде бы всё в порядке. Тартар, как только это сказала, почувствовала, что на задворках сознания появилось какое-то предчувствие, явно не несущее ничего хорошего. Тц, так уснуть я ещё долго не смогу. Желания спать после таких снов у меня немного, а не желающее успокаиваться сердце способствует снижению этого желания до минимума. Я попыталась осмотреться, но быстро осознала тот факт, что все покои были поглощены непроглядной темнотой. Ладно, Каденс, попытайся успокоится, а за это время и глаза к темноте привыкнут. Я опустилась обратно в кровать, но, как мне показалось, зря. От моего пота постель теперь влажная, мокрая простынь слегка липнет к спине, а одеяло теперь не кажется таким уютным и теплым, как когда я только ложилась спать. Минута, вторая и я смогла выровнять своё неровное сердцебиение и окончательно успокоиться. Чуть приподнялась на локтях и повторно осмотрела покои. Моему взору вновь предстала лишь темнота, даже сквозь кристально-полупрозрачную дверь, что является выходом на балкон, не пропускается свет от Кристального Сердца, в то время, как сегодня это свечение мешало мне уснуть. Странно. Приглядываюсь и тщательно пытаюсь осмотреть комнату. В выходе на балкон темнота, в углу комнаты лишь видно очертания небольшой тумбочки с тремя большими зеркалами, дальше идут два ярко-красных глаза, а после… Два красных глаза? Я вздрогнула и медленно развернула свою голову в сторону двух красных, цвета крови, глаз. Крик застревает где-то в середине горла, а сердце вновь начинает биться втрое быстрее ему положенного. Присматриваться не пришлось, я чётко вижу очертания его тела. Вся тьма, что сейчас собралась в этой комнате, будто обходит стороной этого пони. Оно и не удивительно, ведь он – Король Теней. В центре комнаты преспокойно сидел бывший Король-Тиран Кристальной Империи, Сомбра. Несмотря на полученный удар от Элементов Гармонии и то, что все видели его погибель, сейчас Сомбра спокойно сидел передо мной, полностью живой и, судя по всему, здоровый. Серой масти единорог смотрел прямо мне в глаза, и, как казалось, окружающая нас темнота ему нисколько не мешала. Да, это определённо Сомбра, а не какая-то галлюцинация. Но что-то не так. Да, точно, он выглядит иначе, нежели как когда мы с ним сражались. Красной, оббитой по краям белым мехом мантии на нём сейчас нет. На копытах отсутствуют его тёмно-серые стальные накопытники, а на голове нет привычной серой короны. Да и его глаза выглядят иначе. Во время нашей первой стычки из его глаз вырывалось фиолетовое пламя, белок глаз был зеленый, а зрачок самих глаз был шириной с иголку, точь-в-точь как у кошек. Или как у хищников. Сейчас же они просто красного цвета с обычным черным зрачком и естественным белком. Но на этом странности не заканчиваются, самое главное — в его глазах не видно безумия, гнева и чего либо ещё, лишь какой-то… интерес? В любом случае, сейчас не важно, что с ним случилось, единственное, что я должна сделать — это защититься щитом от любой из его атак, разбудить Шайнинга, позвать стражу, если она ещё жива, и, наконец, позвать девочек, ведь без них и я, и Шайнинг, вместе с королевской стражей, мало что сможем ему противопоставить. Отлично, Каденс, план есть, но вот только почему ты сейчас не начнёшь приводить его в действие, а просто сидишь, как замороженная и просто смотришь на своего врага? — Неужели Еë Высочество соизволила обратить на меня своё внимание? — Прозвучал из стороны моего врага глубокий и спокойный баритон. Не нужно быть гением, чтобы понять, что вопрос был риторическим. Будь на месте Сомбры любой другой пони, я бы восприняла это как должное и естественное, но когда Сомбра, повторюсь, Сомбра заговорил со мной таким тоном, я только резко дёрнулась и начала накапливать магическую силу в своëм роге, чтобы заготовить заклинание и хоть немного оттеснить бывшего правителя Кристальной Империи. Знаю ведь, что я ему далеко не ровня. Даже обе тëтушки еле одолели его и заплатили за эту победу огромную цену — исчезновение Кристальной Империи. Он не то, что не уворачивался, он даже ухом не повёл, просто в немом вопросе изогнул правую бровь. Он что, вообще за противника меня не считает? Наклоняю голову и, направив рог в его сторону, запускаю магический луч. Резкая боль в голове, а главное в роге, заставляет, инстинктивно закрыв глаза, зашипеть от боли. Открываю глаза и вижу: Сомбра где сидел там и сидит, цел и здоров, а о моем нападении на него напоминает лишь изогнутая бровь в немом вопросе: — «Совсем дура что-ли?» Куда подевался магический луч? Почему у меня болит голова, а главное рог? Поднимаю взгляд на свой рог и получаю ответ на свои вопросы. Но роге виден нарост из чёрных, не пропускающих магическую силу, кристаллов. Чувствую какое-то движение в районе задних ног и, опуская взгляд, вижу нарост таких же кристаллов поверх одеяла, что сейчас полностью окутали мои задние ноги и, поднявшись до уровня пояса, остановились. — Это для твоей же безопасности. — Вкрадчиво пояснил Сомбра, тем самым породив ещё кучу новых вопросов. — Сомневаюсь я в том, что ты сначала стала бы меня слушать, а уже после кидаться заклинаниями. — Шайнинг! — Резко я воскликнула, в надежде дать шанс на спасение если уже не себе, так хотя-бы своему мужу. Но реакции не последовало, он просто продолжил спать как ни в чем не бывало. Я принялась его тормошить, но вновь ноль реакции. Весь страх куда-то исчез, а ему на замену пришёл лишь чистый гнев. Поворачиваюсь в сторону Сомбры и, впиваясь в него горящим ненавистью взглядом, спрашиваю: — Что ты сделал с моим мужем? — Я его и копытом не тронул. Просто наложил на него сонное заклинание. Ты ведь сама знаешь, что он живой и в полном порядке. — Спокойно ответил Сомбра слегка скучающим тоном. Я резко припала ухом к груди любимого. Стук сердца есть, дыхание тоже в норме. Не обманул. — Как ты выжил? — Мой тон нисколько не изменился. Мало ли, что он задумал. — На тебя ведь обрушилась вся сила Элементов Гармонии! — Как я выжил тебя волновать не должно. И хватит кричать, это раздражает. — Всё тем же спокойным тоном сказал жеребец и на последнем предложении зрачки его глаз блеснули, на секунду приняв свою кошачью форму, а уголки его губ чуть приподнялись демонстрируя несвойственно длинные для пони клыки. Жуть. — Тебе лишь стоит знать, что я пришёл сюда не ради мести или чего-то в этом духе, а чтобы предложить тебе сделку. — Ты и вправду думаешь, что я стану заключать с кем-то подобным тебе какую-то там сделку? — Злобно я прошипела в ответ, но уже на несколько тонов ниже. — Не знаю. Но тебе как минимум придётся меня выслушать и поговорить. — Его голос ни на битс не изменился, даже раздражение пропало. — Я тебе предлагаю контракт, в следствии подписания которого мы оба останемся в плюсе и более чем довольными исходом. — Что за контракт? — Вновь злобным тоном прошипела в ответ. — Заключать сделку со своим врагом, который, не прошло и суток, как пытался тебя убить? — У тебя проблемы со слухом? — С какой-то ноткой язвительности в голосе сказал Сомбра. — Как я и сказал ранее, тебе придётся как минимум меня выслушать. — В этот раз в его голосе появилась нерушимая сталь, что ещё больше поубавила мой пыл. Рог Сомбры загорелся красным цветом и, в неяркой вспышке, перед моим лицом появился «Контракт» «в следствии подписания которого я останусь в плюсе и довольна». Кидаю полные ненависти взгляды то на пергамент, то на того кто предлагает мне его подписать, но Сомбра, как бы не замечая их, начал озвучивать заключённый в этот контракт смысл. — Первое. Я передам тебе корону правителя Кристальной Империи. — С этими словами его рог загорелся алом свечением и в белой вспышке в его копыте оказалась красиво расписная, сделанная из белых-полупрозрачных кристаллов небольшая корона, от которой веяло какой-то странной силой, напоминающей собой ауру Кристального Сердца. — С этой короной тебе будет подчинятся сам город в прямом смысле этого слова. — Высказывание о полном подчинении города мне непонятно, но что-то спрашивать и уточнять у Сомбры я не намерена. — А также, если учитывать тот факт, что ты захватчик, она тебе неплохо поможет при встрече с местной аристократией. — «Поможет при встрече с местной аристократией»? Нет стоп, «захватчик»? — Что он имеет в виду? — А ты не в курсе? — Мне показалось, или в его тоне, как и на лице, проскочило удивление. Столкнувшись с моим непонимающим взглядом, он, опустив голову, лишь вздохнул. — В целом, стоило ожидать, что Селестия будет об этом молчать. — При чём здесь тётушка Селестия? — В конце я даже сорвалась на крик. О чём тётушка решила умолчать? — При том. — Недовольно буркнул Сомбра. — И насколько я помню, я просил без криков. — Его глаза стали опасно, сродни кошачьи, узкими, но быстро стали вновь обычными. — Перед войной Эквестрии и Кристальной Империи, ни одна из сторон не давала объявление войны. Солдаты Эквестрии, во главенстве с Селестией и Луной, напали на Империю без объявления войны, что официально приравнивает их к захватчикам. Они не победили, исходом нашего сражения стало — исчезновение Кристальной Империи. Сейчас же, спустя сколько-то там лет, Эквестрия вновь «напала» на Кристальную Империю. — Он демонстративно выделил слово «напала». — Пускай без армии, но с несколькими десятками стражей во главе с тобой и твоим «командиром стражи». — На последние слова он демонстративно усмехнулся уголками рта, слегка показывая длинные клыки, будто и не слышал лучшей шутки в своей жизни, а я же, в свою очередь, подавила в себе желание врезать ему по этой довольной роже. — Когда же Эквестрия поняла, что вы не сможете мне противостоять, отправила вам на подмогу Элементы Гармонии, которые в итоге меня и убили. Простыми словами, Эквестрия просто захватила власть в Кристальной Империи, а ты же — просто представитель захватчиков, которого посадили на трон, не более. — Твои слова мне подтвердит тётушка Селестия. — При упоминании тётушки Сомбра демонстративно поморщился, но явно удержался от высказываний. — Но если следовать твоим словам, получается, эта корона поможет мне против «местной аристократии» и даст возможность подчинить весь город? — Скепсис так и сочился в моем голосе, даже несмотря на то, что я старательно пыталась придать своему голосу серьёзности. — Эта корона — своеобразный артефакт, о строении которого мало что известно всему обществу «голубой крови». — Данная тема была явно приятна Сомбре, ведь он моментально успокоился и перейдя на лекторский тон, начал мне пояснять как ученице какой-то школы. — Если коротко. В эту корону помещается частичка магии правителя, после чего правитель может отдавать команды короне, а она, в свою очередь, перенаправлять их и рассылать по всей Империи. Сам город — это чистые кристаллы и целые тысячи различных артефактов, которые и будут исполнять эти команды. Сейчас в короне частичка моей магии, но как только ты подпишешь контракт я еë извлеку и стоит тебе самой надеть корону как твоя магии в нее попадет.— Это же просто невероятные новости! Даже тётушки об этом не знали. — А вот у представителей высшего общества об этой короне слегка иное видение. Они считают, что корону могут носить лишь достойные, ведь в короне есть частички Кристального Сердца. Тебе стоит надеть корону лишь на одну встречу с «высшим обществом» и все претензии у них пропадут. А если же нет, у них появятся вопросы в роде: «Какое право на трон вы имеете?», «Объявления о войне не было, вы всего лишь захватчики, которые убили предыдущего правителя и захватили нашу страну!» и так далее. — Я конечно не утверждаю, но явно имею право сомневаться, что они будут жаловаться на жизнь под опекой тех, кто освободил их от порабощения Коро… — Я резко прикусила свой язык. Сама от себя не ожидала, что попытаюсь сказать что-то подобное, ведь, если судить из ситуации, Сомбре ничего не помешает впасть в состояние гнева и убить меня. — «Короля-Тирана». — За меня закончил Сомбра, но ожидаемого гнева не последовало, он лишь презрительно фыркнул. — Поверь, им при мне неплохо жилось. Я бы даже сказал, они правили всей Империей даже больше меня. Они отдавали приказы в первую очередь чтобы угодить себе, после своим пони, а уже после обычным гражданам. Я могу смело утверждать, что они явно не захотят терять власть, которую имели при моём правлении. — А корона заставит их принять меня как правительницу Кристальной Империи. — Задумчиво я протянула куда-то в пустоту. — Верно мыслишь. — Я удивлённо на него, откровенно говоря, уставилась. Он меня похвалил? Король-Тиран Сомбра кого-то похвалил? Так ещё и своего как бы врага? Судя по всему, моему удивлению он не придал значения и продолжил. — Второе. Кристальная Империя будет под моей защитой. Любое бедствие, что будет нести угрозу непосредственно этому государству, будет вынуждено столкнуться со мной. Я буду стражем Кристальной Империи. Говорю сразу, мне не нужны никакие звания и тому подобная чепуха. — Сомбра демонстративно скривился, тем самым показывая свою неприязнь. Ну и ладно, будто бы я дала бы тебе какое-то звание. Шайнинг и так является отличным капитаном стражи. Но, стоит признать, тот факт, что сам Король Теней будет защищать этот город — определённо радует, но надо слушать дальше. Не нужно быть пророком, что-бы понять — где-то есть подвох. — Третье. Ты получишь мою защиту. И именно ТЫ, а не твой горе-муженëк. Если с ним случится какая-то напасть — мне будет плевать с высокой колокольни. — Сомбра весьма точно разъяснил свою точку зрения, после чего продолжил. — У тебя будет право мысленно связаться со мной, где бы я ни был, и попросить о помощи, в случае нападения на Кристальную Империю. Думаю, говорить о том, что я не буду помогать по всяким мелочам не стоит. — Каким образом «мысленно связаться»? — Я не выдержала и удивлённо спросила. О таком даже тётушка Селестия не рассказывала. Хотя она меня только как будущую правительницу учила, а не мага, но всё же. — В прямом. — Коротко ответил Сомбра, но после всё же разъяснил. — После подписания контракта мы будем им связаны своеобразными магическими цепями, которые будут следить за выполнением договора и позволять общаться. Ещё вопросы? — Что потребуется с моей стороны? — Этот вопрос, пожалуй, стоило задавать гораздо раньше, но и сейчас тоже пойдёт. Хм, тут обязательно и должен всплыть какой-то подвох. Ну не верю я, что Сомбра, в смерти которого я принимала прямое участие, откажется отомстить кобыле, что свергла его с трона государства, которое он желал захватить как более тысячи лет назад, так и сейчас. — Немногое. — Лаконично сказал Сомбра и на его устах впервые за всё время нашего знакомства появилась настоящая, лёгкая полуулыбка. Не злостная, не фальшивая, а настоящая улыбка. Что-то у меня какое-то предчувствие на эту улыбку взыграло. Он указал на меня копытом и гордо, что ли, сказал. — Ты будешь правительницей Кристальной Империи. — Мне казалось именно это и было оговорено в контракте. — Что он имеет в виду? Это же просто очевидно! — Ты меня не поняла. — Покачал он головой. — Я говорю, именно ты будешь правительницей, а не твой муженëк или, не дай Тартар, Селестия! — Окончание фразы он буквально выплюнул. Впрочем, его ответ породил лишь новые вопросы, на которые я впрочем и решила найти ответы. — Почему Шайнинг не может быть правителем? — Я постаралась предать своему голосу нейтралитета, но, как мне показалось, в нём проскользнули нотки угрозы. Угрожаю Королю-Тирану, угу. Кажется надо сходить к психологу, а нет, не надо, а то ещё закроют новую правительницу Кристальной Империи в белой, мягкой комнате. Тц, нашла время шутки шутить. Сомбра ведёт себя как вполне уравновешенный жеребец, из-за чего я явно расслабилась. Стоп, я же ему вроде угрожала или нет? Тц, потом разберусь, а сейчас слушаем бывшего правителя дальше. — Подумай сама. — Сказал Сомбра и показательно указал кончиком копыта куда-то в висок своей головы. — Если пони, как последний идиот, зная, что ничего не сможет сделать, бежит на Короля Теней — это первый признак идиотизма. — Шайнинг спасал девочек! — Резко я воскликнула и в доказательство даже топнула копытцем, как это можно сделать лёжа в мягкой кровати. — Ага. — Лаконично ответил Сомбра. — И я бы не смог просто проигнорировать его тушу, догнать остальных и убить, а уже после убить и его. — Но… но… ты ведь не проигнорировал его! — В начале я замялась, а приведённый аргумент был каким-то слишком натянутым, о чём Сомбра и не забыл упомянуть. — Натянуто, даже слишком. Это мы сейчас знаем, а он тогда просто бежал к своей смерти. — И ведь не поспоришь. Шайнинг поступил отважно, но при этом ещё и глупо, за что я его и ругала после. — В общем числе у той группы было три единорога. Простой щит, на подобии того, который ты держала над городом, и они бы смогли добежать до барьера. Вывод: он идиот, а идиотам я трон Кристальной Империи доверять не буду. — Тогда вернёмся к тётушке Селестии. — Тётушка давно меня обучала искусству ведения переговоров: проигрываешь на одну тему — переходи на другую, где есть шансы на победу. — Ты сказал, что против еë правления в Кристальной Империи. Но, позволь тебе сообщить, она правит Эквестрией уже больше тысячи лет и ровно тысячу лет на Эквестрию никто не нападал. — Сомневаюсь. — Сомбра демонстративно фыркнул. — Потом сама спросишь у неë, а если не ответит — библиотеки тебе в помощь. Но речь сейчас не об этом. Единственный способ правления в данной ситуации конкретно для Селестии — это присвоить Кристальной Империи звание одного из городов Эквестрии, а я не позволю этому случится. — Глаза Сомбры приняли форму глаз кошек, белки начали постепенно зеленеть, а в уголках глаз стало появляться едва заметное фиолетовое пламя. — Пускай от всей Кристальной Империи сейчас остался всего один город, Кристальная Империя всегда будет именно отдельным государством, будет Кристальной Империей. На меня накатил страх. Без мантии, накопытников, короны, но Сомбра всегда остаётся тем, кем он есть. Он Король Сомбра. Король-Тиран. Король Теней. И сейчас, когда белки его глаз позеленели, зрачки стали звериными, а сами его глаза начали гореть фиолетовым огнём, перед моими глазами начали появляться картинки ночного кошмара. Разбитое Кристальное Сердце. Смерти друзей, Твайлайт, Шайнинга, а после и моя. Усилием воли заставляю себя вернуться в реальность. Сомбра успокоился. Глаза, если не учитывать редкий цвет, обычные — красные. Сейчас он смотрит на меня, видимо отблеск кошмара отразился в моих глазах и он это заметил, но не придав этому значения вновь заговорил. — Кристальная Империя будет сама собой и точка. — Со сталью в голосе, каждое слово отчеканил Сомбра и, погрузившись в свои мысли, тихо проговорил. — Такова была воля Еë Величества. Еë Величества? Прошлой правительницы? Спросить? Он точно не ответит. Сомбра резко перевёл взгляд от пола на меня и вцепился мне в глаза стальной хваткой. — Селестия не будет правительницей Кристальной Империи, но будет пытаться контролировать еë через тебя. Поэтому каждый совет, каждая просьба и каждый приказ, напрямую касающийся судьбы Империи, который она тебе отдаст, ты будешь обязана передать мне, а я же, в свою очередь, решу стоит ли его принимать. — По твоим словам, я становлюсь полной правительницей Кристальной Империи, но в итоге всё равно всю страну будешь контролировать ты. — Вкрадчиво сказала я. — Поправка: я буду контролировать Селестию. — Спокойно аргументировал Сомбра. — Даю своë слово, если она будет действовать во благо кристальных пони — я ей мешать не буду, но если же во благо каких-то своих интриг и целей — ей не жить. На этом всë. Большего я от тебя требовать не буду. Могу лишь сказать, что ты всегда можешь обратится ко мне за советом, если таковы будут, я всегда отвечу. Пойми, Каденс… — На секунду я даже забыла как дышать. Он впервые назвал меня по имени. Пускай я знаю его ничтожно мало и лишь с его плохой стороны, но могу с уверенностью сказать для него это — дорого стоит. —… я Король-Тиран, Король Теней, я последний мудак и урод, но я не враг Кристальной Империи и дорожу ей больше, чем своей проклятой душой. — Хорошо, я тебя поняла. — Я спокойно сказала и принялась бегать взглядом по строкам текста. — Что будет, если я его не подпишу? Убьешь? — Это вызовет кучу ненужных мне подозрений. — Спокойно сказал серой масти жеребец. — Не забывай, мне ведома магия разума. Просто изменю воспоминания или вообще сотру их и дело с концом, а после найду другие способы оградить Кристальную Империю от Селестии. — Ты уже в который раз упомянул тётушку Селестию, но ещё ни разу не высказался по поводу тётушки Луны, хотя одолели они тебя вместе. — Не отрываясь от чтения проговорила. — Это личная неприязнь или счёты? — Они меня не одолели, просто заставили исчезнуть Империю, а меня этим заклинанием отбросило чуток. — Спокойно сказал Сомбра при этом находясь где-то в своих мыслях. — Селестия болеет синдромом заядлого интригана и постоянно пытается всех обыграть маленькими действиями со всех сторон, а Луна же, в свою очередь, действует просто, без лишних движений, быстро и хладнокровно. Вывод: Луна сражается лоб в лоб и не ударит в спину, а Селестия бьёт со всех сторон и не боится потерять как свою честь, так и достоинство. — Почему ты решил, что именно тётушка Селестия решит что-то делать с Кристальной Империей, а не тётушка Луна? — Я конечно знала, что тётушка Селестия балуется интригами, но если это говорит, пускай и бывший, но правитель страны — это звоночек. — Характером не так вышла. Да и если бы именно Луна взялась бы за Империю, то была бы та же история, что и с тобой — Селестия попыталась бы еë контролировать. — Просто сказал Сомбра и, в доказательство, даже пожал плечами мол: «Это ясно как день». Дальше вопросов с моей стороны не последовало, Сомбра разговаривать видимо тоже желанием не горел, оно и не удивительно — я же одна из его убийц. Хотя он ведь жив, а не мёртв… сложно. И почему я должна ломать голову над такими вопросами именно в сколько-то там часов ночи? Пф… Сам контракт был написан на листке светло коричневого пергамента, а на прикосновения был терпким и плотным. Весь текст на этом листке чуток светится мягко голубоватым светом, что и давало возможность его прочесть. Сам текст же, в свою очередь, лишь подтверждал слова Сомбры. Вот пункт о передачи короны, пункт о обязательствах Сомбры помогать Империи и давать мне советы… Ага… Пункт о ненападении друг на друга. Запрещено намекать кому-либо на нападении в сторону другого участника. Участвовать в планах на нападение и прямое нападение. Простыми словами мы с Сомброй даже косвенно быть врагами не можем. В итоге я прочла этот контракт порядка семи раз и никаких подвохов и подводных камней не нашла, хоть и ожидала их здесь найти. Все пункты совпадают со словами Сомбры, он лишь не упомянул о пункте о неразглашении и о ненападении друг на друга, но это следовало ожидать как само собой разумеющееся. Появляется лишь один вопрос: А стоит ли этот контракт подписывать? В целом, ничего не теряю, но и доверять Сомбре в обмен на своеобразный обман тётушки Селестии перспектива не очень. Да и следовать каждой указке Сом… а я обязана выполнять каждую его волю? Нет, об этом в контракте и слова не было. Пожалуй стоит уточнить. — Я обязана следовать каждому твоему совету? — Разрушил мой голос тишину в комнате. — По ситуации. — Послышался ответ от обладателя пары красных буркал. — Есть случаи, в которых моего опыта может не хватить или не быть вообще, но ты в праве попросить у меня советы и я всегда их дам. Если же я дам тебе необходимых для ситуации совет, но ты решишь сделать по своему и это приведет к плачевным последствиям — я уберу тебя с трона. Это оговорено в контракте. В ответ я лишь коротко кивнула, прошлась беглым взглядом по тексту на папирусе ещё раз и окончательно приняла решение. — Я согласна. — Подпиши этим пером рядом с моей подписью и контракт в ступит в силу. — Спокойно сказал Сомбра и, в неяркой вспышке, ко мне в поле алого цвета телекинеза подплыло большое, в темноте неразборчивого цвета, перо. — А освободить меня не хочешь? — Спросила я, осознав факт того, что писать держа в копытах не привыкла, а про зубы и говорить не хочется. — Посмотри на свой рог. — С лёгкой усмешкой в голосе сказал жеребец, но я ясно видела что он сосредоточен и, внимательно следя за каждым моим движением, готов быстро отправить в меня парочку тёмных заклинаний. Подняла взгляд на рог. Поглощающих магическую силу кристаллов нет, значит могу колдовать. Кидаю быстрый взгляд на кровать. Кристаллов, что не так уж давно опутывали ноги прямо до пояса, тоже нет. Отлично. Без лишних раздумий перехватываю своим полем телекинеза перо и уже поднеся его к пергамента резко останавливаюсь. — Ответь мне на один вопрос, Сомбра. — Сказала я и посмотрела ему прямо в глаза, хоть и знаю на него это не окажет и крохи давления. — Если ты так любишь Кристальную Империю, почему ты угнетал еë жителей? — Лично я не угнетал тех, кто этого не заслужил. Моему гневу подверглись те, кто был в темницах за свои прегрешения, но лукавить я не намерен. Были и невиновные, но помочь им тогда я был не в состоянии, да и сейчас, честно говоря, тоже. — Спокойно ответил жеребец и на секунду задумавшись добавил. — Я допустил много ошибок сам и позволил очень многое местной аристократии, о чём сильно сожалею. Наступит день, когда они заплатят по счетам, а вслед за ними и я. — Ты намерен их убить? — То, что он способен сожалеть и раскаивается, меня порадовало, но последняя часть его ответа заставила меня напрячься. — Нет. — Ответил Сомбра. — Будет суд, на котором будет вынесен приговор как мне, так и им. — Ну хоть убивать не намерен, и то радует. Я поднесла перо к месту рядом с красиво выведенной подписью, центром которой была буква «С». Ставлю свою подпись. Стоит лишь перу перестать касаться пергамента моя подпись, да и сам пергамент начинают светиться голубоватым светом, который постепенно набирает силу. Когда свет уже освещал всю комнату, тем самым показывая, что достиг своего пика, произошла вспышка, что неплохо так ослепила меня. Я потерла тыльной стороной согнутого копыта глаза и, чуть их приоткрыв, обнаружила мерно светящийся голубоватым свечением контракт. — Контракт вступил в силу. — Послышался уже знакомый мне глубокий баритон. Перевожу взгляд на Сомбру, который сейчас рассматривает пергамент подозрительно схожий с контрактом, что был у меня, и он, заметив мой изучающий взгляд, поясняет. — Магия контракта даёт каждому из участников по образцу, который будет у них постоянно до окончания срока контракта, выполнения условий контракта или же смерти одного из участников. — Ты не указывал даты. — Как-бы невзначай я добавила. — Значит этот контракт действителен до смерти одного из нас. — Спокойно, как само собой разумеется, ответил уже мой союзник? Нет, защитник? Уже ближе, но тоже нет. — Ах, да. Пускай уже поздно это говорить, но пожалуй уточню. Это не просто контракт, а магический контракт, свидетелем которого является сама Магия. Такой контракт не обмануть. Так что можешь не волноваться на счëт какого-то обмана с моей стороны. — Об этом говорит пункт о ненападении друг на друга и участия в каких-либо планах, подразумевающих это. — Этот контракт не нарушить, что я и не планировала, а то, что Сомбра и сам его нарушить не может — определенно хорошая новость. — Верно. — Коротко ответил Сомбра, рог которого свернул и его копия контракта исчезла, а он развернувшись в сторону двери из покоев лишь коротко сказал: — Корона на столе. Спокойной ночи. — После чего растворился в темной дымке. Вся комната в момент будто стала немного светлее, тени отступили и постепенно я начала полноценно видеть и различать очертания всего убранства комнаты, а спустя ещё пару секунд уже начала полностью видеть, насколько это возможно глубокой ночью. Но сейчас меня убранство комнаты волновало меньше всего, а что действительно меня беспокоило — так это последние слова Сомбры. Он ещё и спокойной ночи пожелал! Ну просто Тартар меня дери! Ещё и суток не прошло как мы пытались друг друга убить, а он «Спокойной ночи»! Тц, и чего я так разозлилась? Разве это что-то плохое? Ни насмешки, ни язвительности в его голосе не было. Простое пожелание, но ведь от, без двух минут, врага! Аххх… ага, попробуй тут поспать, конечно. Надо прогуляться, определенно надо прогуляться, устану и быстренько вырублюсь и пусть только попробуют меня завтра рано утром будить, буду спать сколько душе угодно. «Тц, главное при тётушке Селестии такое не ляпнуть, а то зная, сколько она работает — это прозвучит как издевательство» — именно с такими мыслями я встала и направилась в сторону выхода из покоев. *** От третьего лица: Не столь давно коронованная правительница Кристальной Империи медленной походкой бродила по замку построенному из кристаллов. Розовые, фиолетовые и жёлтые локоны слегка вьющихся в конце волос сейчас были немного опущены, как и голова их носительницы, что символизировало о глубокой степени задумчивости. А подумать Каденс было о чем: встреча с одним из самых страшных врагов Эквестрии — Сомброй, одержание над ним победы, «коронация» если еë можно было так назвать, кошмар с участием Короля-Тирана и последующая с ним встреча с подписанием контракта. И все эти события прошли меньше чем за два дня! Для привыкшей к повседневной жизни с редкими встречами с представителями высшего общества Каденс такой набор событий был явно в новинку и прямо сейчас розовая аликорница, бродя по неведомым самой себе путям кристального замка, пыталась осознать всë с ней случившееся за последнее время. Медленным шагом шествуя по кристальному замку Каденс, погрузившись в себя даже не обращала внимание на всю красоту этого удивительного строения. А посмотреть было на что. Творение первой правительницы, и по совместительству основателя этого государства, даже ночью поражало своими играми света и переливаниями световых лучей, которые испускал главный артефакт государства — Кристальное Сердце. В самом замке было темно, но мелкие лучи света, что преодолевали толщу кристальных стен, создавали красивую игру зайчиков, что освещали каждый уголок замка. Само строение и зачарования замка поражали своей гениальностью. Каждая стена замка была поставлена так, что в любое время суток солнечный свет освещал каждый поворот и проход, который находился на верхних этажах сего построения, а ночью же каждый закоулок замка был освещён игрой света от источника силы щита Кристальной Империи. Игра света и причудливых теней создавали удивительную картину, казалось пол и стены будто сами испускали разные лучи света, тем самым разрезая темноту, что пыталась поглотить каждого, кто будет проходить по этим коридорам. Но розовая аликорна хоть и была любителем всего прекрасного, сейчас лишь глядя себе под ноги брела в неведомом себе направлении. Кобылку одолевали сомнения в правильности своего решения, и она думала, могла ли она поступить иначе или добиться лучшего результата, но реальность такова: «Сделанного не воротишь». Погрузившись в свои мысли, она брела по никому неведомом пути, миновав пару-тройку лестниц и поворотов, пока наконец не вышла платформу, на которой было расположено Кристальное Сердце. Лишь сделав несколько шагов в сторону древнего артефакта, аликорница увидела чью-то тень, которую отбрасывал чёрной масти единорог. — Ой, я и не ожидала здесь кого-нибудь увидеть. — Сказала мягким голосом молодая кобылка. — Простите, что побеспокоила вас. Но, позвольте узнать, кто вы, и что делаете в столь поздний час? Единорог плавно встал и спокойно развернулся в сторону розовой аликорны. Перед Принцессой стоял иссиня чёрной масти единорог, с такого же цвета гривой и хвостом. Более чем спортивное телосложение и несвойственная для большинства пони белая рубашка поверх которой был надет чёрный жилет, на которые в первую очередь обратили бы внимание большинство современных кобыл, Каденс пропустила, ведь еë внимание завладели глаза стоящего перед ней пони. Кобылка резко дëрнулась, стоило ей лишь только увидеть пару алых, как сами рубины, глаз, но присмотревшись и поняв, что перед ней совершенно другой пони, быстро вернула себе самообладание. Каденс не так давно распрощалась со своим бывшим врагом — Сомброй, а тут встречает пони, крайне похожего на бывшего правителя этого государства, что можно приравнять либо как злую шутку Короля-Тирана, а Каденс была уверена, что он на такое способен, либо на злую шутку самой судьбы, но времени на размышления главный объект этих самых размышлений и не дал. — Приветствую вас, Ваше Высочество. — Донеся до ушей розовой аликорны спокойный бархатный голос иссиня чёрного единорога, со столь похожими, но слегка иными, для кобылки алыми глазами. — Я предполагал, что сегодня состоится наша встреча. — Мы с вами где-то встречались? — Спросила кобылка с трехцветной гривой и, став в уме перебирать образы похожих пони, выяснила, что ей ведом лишь один пони с алыми глазами, а пони перед ней хоть и похож, но явно не он. — Нет, это наша первая встреча, Ваше Высочество. — Спокойно ответил единорог, одетый в белую рубашку, поверх которой был чёрный жилет. — Позвольте представиться. — Сказал единорог и присел в лёгком поклоне, выдвинув вперёд левое переднее копыто и слегка подогнув правое. — Айван Ларгон. — И став ровно сказал. — Позвольте же узнать ваше имя, Ваше Высочество. — Оу, прошу прощения, моë имя Ми Аморе Каденс, младшая из Принцесс Эквестрии и на данный момент исполняющая роль правительницы Кристальной Империи. — Слегка растерявшись в начале, быстро пришла в себя кобылка и зачитала ещë в Кантерлоте заготовленную речь. — Я Вас понял. — Задумчиво кивнул чему-то сам себе Айван. Рог единорога, что представился как Ларгон, загорелся светло-красным свечением и в момент перед ним появился чёрный диск портала или же, известная многим магам древности, дверь в «Пространственный карман». Айван достал оттуда деревянную, вырезанную из темного дуба, курительную трубку и, пустив внутрь которой маленький огненный шар, дождался как из неë начнет подниматься маленький столб полупрозрачного белого дыма, после чего сделал глубокую затяжку и медленно выдохнул струю белого дыма, который почти моментально рассеялся. — Перед тем как я отвечу на заданные Вами в начале нашего разговора вопросы, позвольте задать Вам один свой. — Спокойно проговорил Айван, после чего сделал ещё одну затяжку — Кем Вы являетесь для Еë Величества? Айван говорил спокойным голосом, но юная Принцесса невольно сделала два шага назад. Голос единорога, стоящего перед ней, был спокойным, но имел в себе такую силу, которую не имела даже еë тётушка Принцесса Селестия, не удивительно, что юная кобылка, поддавшись своим инстинктам, отступила. — Если вы имеете в виду Еë Величество Принцессу Селестию или Луну, обе приходятся мне тëтями. — Смогла взять контроль над эмоциями племянница двух Диархов Эквестрии. — Вы не поняли вопрос, Ваше Величество. — Спокойно сказал единорог и после очередной затяжки продолжил. — Позвольте я внесу небольшое уточнение в свой вопрос. — Очередная затяжка и медленный выдох. — Кем вы являетесь для Еë Величества Ми Аморе Кристи, первой Императрицы и основательницы Кристальной Империи? Младшая из трёх Принцесс даже чуток вжалась в землю от силы голоса Ларгона. Каденс имела немалый опыт общения с аристократией и правителями других государств, но даже перед ними она не чувствовала такого давления. Да что уж там говорить о аристократах, даже разговор с Сомброй, еë врагом, прошел более легко, а сейчас Каденс ощущала, будто на нее давит даже сам воздух, но «Надо держать маску правительницы» — именно так ей говорила еë тетя. Да и выбора особо нету. От Айвана не шло чувство опасности, лишь только аура, которой он обладал, заставляла чувствовать себя будто ты находишься на поле сражения двух войск, где можешь лишится своей жизни в мгновенье ока. Принцесса Каденс собрала всю силу воли, что имела, и выпрямившись, высоко подняв голову сказала: — Я не ведаю, кем является Еë Величество Ми Аморе Кристи. Я знаю лишь то, что меня с самого рождения именовали в честь Богини Любви, носившей имя Ми Аморе. — Значит, Вас именовали в честь Еë Величества. — Задумчиво проговорил Айван, а вся сила, которую он испускал, мгновенно исчезла. Каденс не сдержала вздоха облегчения, ведь по еë мнению, сейчас с еë плеч упали минимум пять пар набитых под завязку седельных сумок. — Что же касается Ваших вопросов, Ваше Величество. — Задумчиво протянул Айван и после очередной затяжки продолжил. — Как я и сказал, моë имя Айван Ларгон, придворный архимаг Кристальной Империи, нанятый Еë Величеством Кристи. Здесь, в столь поздний час, я искал ответы на свои вопросы, и вполне смог их получить. — Вас так сильно интересовало моë имя? — Как-то не веря поинтересовалась Каденс — Верно. — Коротко сказал Айван, а очередной затяжки не последовало. — Стоило мне услышать о Принцессе, что посмела назваться именем Еë Величества, я решил, что просто обязан задать ей этот вопрос, и ответ меня более чем удовлетворил. — Для Вас это имя очень многое значит? — Каденс, как Принцесса Любви, не упустила мимо ушей ноток мягкости, что появляются в голосе Айвана при упоминании, как она теперь знает, первой Императрицы Кристальной Империи. — Я многое прошел с Еë Величеством. Не преувеличением будет сказать, что она была для меня семьёй. — Пояснил Ларгон. — Приношу извинения за мои следующие слова, если они Вас обидят. — Спокойно сказал Айван и после очередно затяжки заговорил вновь. — Именно поэтому, если бы Вы осмелились дать положительный ответ, которого, как мне известно, быть не может, Вам пришлось бы столкнуться с моим гневом. У Императрицы был приёмный сын и одна дочь. О судьбе сына я сейчас не ведаю, но уверенно могу заявить, что дочь уже давно умерла. — Я могу понять Ваше стремление и прощаю Вас, хоть за такое и не стоит извиняться. — Быстро протараторила Каденс, ведь, как Принцесса Любви, она вполне могла понять желание защитить имя той, которую считал за семью. — Ваше дело более чем благородное и если бы я попала в такую же ситуацию, я бы поступила так же. — Благодарю, Ваше Величество. — Айван вновь сделал лёгкий поклон, после чего посмотрел на Каденс, как ей показалось, с какой-то теплотой в глазах, точно так же, как смотрят родители на свое чадо. — Можете задавать вопросы, которые Вас интересуют. — Вы назывались «Архимагом». — Слегка задумчиво протянула Принцесса, подсознательно потерев подбородок копытом. — Не могли бы вы просветить меня кто это? — Архимаг — это маг, достигший высшего уровня познания в магии и являющийся экспертом в минимум трёх дисциплинах магии. — Лекторским тоном разъяснял Айван. — Так же есть несколько разделений для магов такого уровня: высший — для тех, кто познал более семи потоков магии и обладает огромным магическим резервом, и простой — для тех, кто познал от трёх видов магии до семи. Лично я когда-то являлся высшим, сейчас же и до обычного едва дотягиваю. — А почему именно был и сейчас едва дотягиваешь? — Поинтересовалась младшая из трëх принцесс Эквестрии. — Магически уже послабее буду, чем в лучшие свои годы. — Спокойно ответил Айван и после очередной затяжки добавил. — Стар я уже. — Вы не выглядите слишком старым, скорее в самом расцвете сил. — Как-бы не понимая последней фразы сказала Каденс. — На самом деле, мне уже больше пяти сотен лет. — Как-бы невзначай пояснил Айван, тем самым повергнув свою собеседницу в неподдельный шок. — Но вы выглядите на двадцать пять! — Чуть прикрикнула Каденс, всем свои видом подавая, что явно не согласна с утверждением чёрного единорога. — Ну, максимум на тридцать и то с большой натяжкой! — Я был силён магически в свои лучшие годы, а так же у меня отменный контроль магии. — Спокойно аргументировал Ларгон и, сделав очередную затяжку, пояснил. — Огромное количество маны в теле не позволяло ему стареть, а когда это уже начало происходить, в дело вступил побочный эффект от того, что я, имея идеальный контроль магии, не брезговал использовать заклинания, пропуская их как через рог, так и через всë остальное тело. — Айван демонстративно поднял своë правое копыто хуфом вверх, на поверхности которого мгновенно загорелся небольшой сгусток пламени. После пяти секунд такой демонстрации, Айван погасил огонек и, опустив копыта на пол, под взглядом Каденс, полным шока и неверия, продолжил. — И в этот момент я предлагаю перейти к следующему Вашему вопросу, а то о таком роде магии я могу рассказывать часами напролёт. — Вы сказали, что вы придворный «архимаг, нанятый ещë Еë Величеством Кристи» — Как-то прийдя в себя, Каденс приступила к следующему вопросу. — Позвольте спросить, во время правления Короля Сомбры Вы так же были на службе? — Каденс определенно волновал этот вопрос, ведь если под копытоводством такого тирана, как Сомбра, был столь удивительный и сильный маг, даже страшно представить, что могло произойти. — Нет, Ваше Величество.— Сказал Айван и уже в который раз, сделав затяжку, медленно выдохнул белый дым. — Я подписывал контракт на службу непосредственно у Еë Величества Кристи, и в тот момент, как еë тело погибло, мой контракт потерял свою силу. Последующие годы я имел право находится на территории Империи и имел право никому не подчинятся, кроме законов установленных Еë Величеством. И да, Вам вполне дозволено обращаться ко мне на «ты» или просто Айван. — О, тогда и ты можешь обращаться ко мне на «ты» или просто Каденс. — Сказала розовая кобылка, слегка обрадовавшись такому обращению. — А чтобы тогда ты делал во время правления Сомбры, Айван? — Если тебя волнует вопрос «Где я находился?», то мне было дозволено остаться в моих апартаментах и жить своей жизнью. Если тебя интересует вопрос «Почему я не препятствовал Сомбре?» то ответ на этот вопрос очень прост — я связан последней волей Еë Величества Кристи. — Спокойно сказал Айван и, сделав затяжку, пояснил. — Раньше Сомбра был иным, был достойным трона Империи и Еë Величество Кристи попросила с меня обещание, что я никогда ему не наврежу. — Не хочу ставить твои слова под сомнения и не знаю, каким он был раньше, но сейчас Сомбра не кто иной, как Король-Тиран, который надел кандалы на свой народ. — Сказала Каденс, стараясь потушить только нарастающий где-то внутри неё гнев. — Он одел кандалы не на свои народ, а на тех, кто был в темницах за свои деяния. — Сказал Айван, и Каденс вспомнился момент разговора с Сомброй, где он сказал крайне схожие слова. — После же его извратили. — Тëмная магия. — Мрачно сказала Каденс. — Какая «тëмная магия»? — С интересом в голосе спросил Айван. — Я хоть и маг ранга «Aрхи», но не ведаю о таком роде магии. Я лишь ведаю о магии, которая именуется «Магией тьмы». И могу с уверенностью сказать, что это не из-за магии, а вернее не она была основной точкой давления. — Разве это не магия изменила Сомбру? — Пришел очередь Каденс строить удивлëнное выражение лица. — Сомбру извратили желания местной аристократии, а «Магия тьмы» просто усилила эффект, не более. До этого момента он был достойным правителем, пускай и слегка жестоким, но справедливым. — Именно до его «падения» он был достойным? — Уточнила Каденс. — Верно. — Коротко ответил Айван. — А что ты скажешь на счет меня? Я достойная? — Поинтересовалась Каденс. — Во-первых, я тебя мало знаю. — Лаконично сказал Айван. — А во-вторых, тебя признало Кристальное Сердце — этого достаточно. — Эти два факта никак между собой не связаны! — Слегка обижено воскликнула Каденс. — И как меня Кристальное Сердце признало? — Я могу с ним говорить и иногда оно мне отвечает. — Просто сказал Айван интонацией «Днëм в небе весит Солнце, а ночью Луна». — Кристальное Сердце — последнее творение Еë Величества, и перед своей погибелью она дала мне право на возможность с ним поговорить. — А кого ещë Кристальное Сердце сочло достойным? — В глазах Каденс был ярко виден интерес маленького жеребëнка. — Дочь Еë Величества, Принцессу Ми Аморе Кристал, Сердце отказалось признавать за достойную. По моему мнению, вполне заслуженно. — Недовольным тоном сказал Айван. — В отличие от своей матери, она была распутной кобылой, которая желала лишь веселья да жеребцов себе в постель. — Каденс слегка скривилась и могла видеть в глазах Айвана схожую эмоцию, хоть в лице он не изменился не разу за весь разговор. — Если не считать тебя, то Кристальное Сердце сочло достойным только Сомбру. — А как же ты? — Слегка удивленно спросила Каденс. — Я придворный маг, Каденс. А копыта любого придворного мага покрыты кровью. — С лёгкой грустью сказал Ларгон. — Прости, если заставила тебя вспомнить что-то грустное. — Быстро извинилась Каденс, подсознательно подходя к Айвану на пару шагов ближе. — Меня не так легко обидеть, Каденс. — Своим спокойным тоном сказал Айван, и младшая из трëх Принцесс могла дать клятву, что слышала в этом тоне ехидство. — Но я думаю, наш разговор стоит продолжить уже при следующей встрече. — Сказал единорог, показательно осмотрелся вокруг как бы показывая на окружающую весь город темноту. — Тем более, я уверен, завтра тебя ждëт очень тяжёлый день. — А сейчас Каденс могла поставить на конец свою душу и твердить, что Айван насмехается над ней. — И зачем только ты напомнил? — Простонала Каденс. — Но с этим спорить не буду. — Что же, тогда до следующей встречи, Каденс. — Спокойно сказал Айван и, развернувшись в противоположную сторону от Принцессы, пошел в сторону Северного крыла Дворца. — Стой, а как я найду тебя? — Резко спохватилась Каденс. — В Северном крыле на третьем этаже в третьем по левое копыто есть проход, если тебе понадобиться моя помощь — ты всегда можешь туда прийти и я тебя встречу. — Развернув голову в сторону Принцессы, сказал Айван. — Спокойной ночи, Ваше Величество. «Издевается» — Проскользнула в голове у Каденс мысль, но сказала она иное: — Спокойной ночи, господин архимаг Кристальной Империи, Айван Ларгон. — И, судя по громкому фырку со стороны удаляющегося единорога, шпилька была удачной.