История Древнего

NC-21
В процессе
546
7
автор
ГАММАк соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 785 страниц, 318 377 слов, 53 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
546 Нравится 1869 Отзывы 138 В сборник

Глава 10.1 — Будни старого мага.

Настройки
Примечания:

***

Глава 10.1

***

От лица Айвана Ларгона:       Сознание начало постепенно возвращаться, а вместе с ним и боль. А откуда боль, спрашивается? Неясно. Но понятно одно – эта боль распространяется на все тело: передние и задние копыта, плечи, бедра, торс вместе с грудной клеткой и, самое главное, голова.       Да, определённо, именно в голове боль достигает своего апогея. Ощущения, будто по моей, и без того проблемной, голове хорошенько так прошлись, а если учитывать состояние моего тела, которое, к слову, гораздо сильнее любого среднестатистического пони, то слово «хорошенько» – это даже преуменьшение. Хм… хорошее умозаключение, Айван. Но как оно тебе поможет? Верно, никак. Значит, надо разбираться дальше, но в первую очередь надо хоть как-то убрать эту боль. Или не надо?       Удивительный факт, но я нахожу эту боль в неком роде даже приятной. Нет, я определённо не мазохист, но после стольких лет бессмысленного бытия в магическом артефакте, где я был лишён практически всех чувств осязания, мне становиться приятно ощущать хоть что-либо.       Так-с ладно, сейчас надо осознать всю ситуацию. Память, пускай и с набатом молотков в висках, постепенно начинает подкидывать картинки недавних событий. Ага… Кристальная Империя. Ого… Сомбра, после него лаборатория. Угу… Каденс, а после нее моя комната, где я только забравшись на кровать мгновенно отключился. Хмм… по голове не били, не пил ничего, не употреблял… Так откуда, спрашивается, боль?       Ах… В голову ударила новая волна боли. Ладно, Айван. Эти вопросы сейчас посредственны, главное – это убрать эту, начавшую постепенно нарастать, боль.       Стоило мне приоткрыть глаза, как в них ударила волна света. Тц, а вот и минусы замка из кристаллов: свет проходит сквозь кристаллы, как через стекло, разве что меняя окрас, принимая расцветку самого кристалла. Хорошо, значит надо перевернуться влево, где несколько больше стен и, соответственно, менее ярко.       Попытка слегка приподняться на локтях передних копыт привела к очередному удару боли в висках, а также непосредственно в самих копытах, распространяясь на спину и торс. Постепенно, медленно и аккуратно, не открывая глаз, ложусь обратно, чтобы ненароком не вызвать очередной сеанс боли. Ясненько.        У меня же есть в «кармане» исцеляющее зелье? Да, есть. Значит, «карман», выручай. Пытаюсь направить поток энергии в рог и сразу же получаю очередной удар мигрени в голову, попутно теряя концентрацию.        А вот и минусы недавнего обретения тела. Из-за того, что я отвык от оболочки, я сейчас гораздо чувствительнее физически, за исключением ощущений магического фона и, соответственно с этим, мне гораздо труднее игнорировать боль.       Эххх… магия тоже не вариант. И как быть? Гипноз, а если быть точнее, то одна из его форм – гипнотическая формула, в моем случае синяя. Начинаем.       Один… Два… Три…       Суть этой формулы не в том, чтобы потерять связь с реальностью, а в том, чтобы полностью успокоится и потерять связь со своим телом.       Десять… Одиннадцать…       Главное не переборщить, а то либо засну, либо буду в неком роде парализован.       Двадцать четыре… Двадцать пять…       Боль постепенно начинает отступать на второй план, уступая место полному спокойствию и холодному разуму.       Сорок…       Надо будет выяснить причину этой боли.       Пятьдесят шесть…       А то боль терпеть не охота, да и что-то мне подсказывает что эта боль — нечто серьезное.       Восемьдесят два…

***

      Боль полностью стихла… Ее заменил полный штиль всех моих физических чувств осязания… Теперь и считать числа необходимости нет… Хмм… Наверное, все-таки чуток переборщил… Верно, мысли текут в разы медленнее… Но боли не чувствую, значит ничто не будет раздражать… Ладно, если мне не изменяет память, то в ванной должно быть исцеляющее зелье… Значит, держим путь туда, а после будем искать причину боли… Отлично, некий аналог плана есть, теперь стоит его реализовать…       Зная, что попытка открыть глаза в таком положении ни к чему не приведет, медленно начинаю переворачиваться через правый бок. Хмм… получилось.       Теперь в том же темпе опускаем задние копыта. Угу, тоже получилось. Теперь я чувствую на задних копытах опору. Движемся в правильном направлении, как бы двусмысленно это не звучало.       Теперь же самое сложное – поставить на пол передние копыта и, не потеряв равновесие, доковылять до ванной комнаты.       Аккуратно, не спеша, ставлю на пол левое копыто. Теперь последнее, и треть дела позади.       Перестав держаться за кровать, резким движением, как мне показалось, ставлю копыто на пол.       Отлично, теперь я полноценно могу стоять без помощи подкопытной мебели. Хмм… и до чего я докатился? Радуюсь, как жеребенок, простой возможности самостоятельно стоять на своих четырёх.       Поборов желание начать хандрить и расставив для лучшей устойчивости копыта пошире, я, развернувшись в сторону ванной, попытался открыть глаза.       В мои глаза ударил неприятный свет, но я могу заверить, что он был менее ярок, чем при моем первом открытии глаз.       Ага, белая резная тумбочка с тремя ящичками, краем глаза могу заметить такую же белоснежную кровать и по левую сторону от себя дверь в ванную. Отлично, держим путь туда.       С горем пополам, неуверенной и шатающейся походкой я таки смог добраться к этому помещению.       Так-с, вот раковина, а под ней – открываем ящик – та-дам, в стеклянной округлой баночке светло-зелёное и слегка светящиеся «Исцеляющее зелье».       Без лишних мыслей, достаю из горлышка пробку и… принюхиваюсь. Я конечно сомневаюсь, что у меня тут вместо исцеляющего зелья стоит яд, но, как говориться «Доверяй, но проверяй», да и вдруг оно испортилось. Кто же знает, когда Кристи его меняла, а этим зельям свойственно терять свои свойства после двух, может чуток больше, сотен лет.       Хмм… свойственный для этих зелий запах трав, а если быть точнее: полынь, портикус, кольбан и лаванда. Да, зелье не первой свежести, это в запахе можно уловить, – он менее насыщенный, чем должен быть, – но своих свойств это зелье не потеряло, а значит сослужит мне службу.       Беру ртом и, запрокидывая голову вверх, мелкими и быстрыми глотками опустошаю склянку.       По телу прошлась приятная волна тепла. Ха, да это зелье наверное варила сама Найтингейл, если оно ещë не потеряло свои свойства и даже способно пробиться сквозь эффект синей формулы. Да, сейчас определённо легче.       Хоть боль на меня и не оказывает сильного влияния, – спустя столько лет я успел почувствовать не мало боли и уже банально отвык на нее реагировать, – но она оказывает на меня какой-то раздражающий эффект.       Неспособность здраво мыслить, отсутствие возможности двигаться или откровенное чувство беспомощности – это всё эффект боли, который меня уже не столько волнует, сколько раздражает. Я уже давно перестал обращать внимание на боль: оторвало крыло – есть второе, оторвало второе – есть ещё четыре копыта. Не последнюю роль в этой пьесе играет и мой болевой порог – после пары десятков попаданий в плен он у меня такой, что завидовать можно. Хотя есть ли тут повод для зависти?..       Ладно, потом буду искать ответы на подобные вопросы и раздумывать на философские темы. Сейчас надо найти причину боли во всем теле, а значит держим путь в лабораторию.       Пытаюсь схватить полем телекинеза пустую склянку. И-и-и… есть. С трудом, но склянка оторвалась от пола и, после кратковременного полёта, разместилась среди подобных колб. Хмм… магию, хоть и с большим трудом, но я применять могу. Уже радует. Но слова «с большим трудом», которые описывают такое простое действие, как применение телекинеза на столь маленький предмет, заставляют напрячься.       Вдох… Выдох… Вся напряжённость моментально покинула тело. Фи, если есть проблема, то по ее поводу не стоит переживать – ее стоит решать. Чем, собственно, я сейчас и и планирую заняться.       Закрыв ящик плавным движением копыта, я двинулся на выход из ванны.       Ох… моя комната. Навевает воспоминания. Сколько я здесь прожил? Не много – долг службы своей стране не давал слишком больших выходных, но и не мало.       Сама комната не слишком велика, всего двадцать квадратов, но укомплектована всем необходимым мне. Белый шкаф, который расположился в правом нижнем углу комнаты, если смотреть от входа в комнату. Большая двуспальная кровать, ибо мои габариты в теле аликорна были немалыми, была расположена напротив двери. По правую и левую стороны от кровати стояли в цвет шкафа две тумбочки, на которых были два небольших светильника. По правую стену, в окружении скопа бархатных красных подушек, разместился небольшой белый столик. Собственно, это все элементы мебели, что находились в моей комнате, а большего мне и не надо.       Отдернув себя от так и норовивших проникнуть в мое сознание воспоминаний, кидаю на кровать простое заклинание чистки. Заклинание далось относительно легко. Но опять же, только «относительно». Беглый взгляд на кровать показал, что следов моей чёрной шерсти на ней нету.       Заправляю кровать, попутно перебирая варианты ответа на вопрос: Что с моим телом и моей магией? Так… этот край сюда, этот сюда и ву-а-ля – кровать заправлена. Теперь в лабораторию, ибо аппетита у меня нет.       Выйдя из своей комнаты, проверяю проснулась ли Беата. Ага, моя связь со всей лаборатории отчётливо говорит, что Беата ещё спит, но если судить из того, что она уже начала шевелиться, то думаю скоро проснется.       Ладно, времени не много, но оно есть. Поворачиваюсь в правую сторону и иду к большой кристальной двери.       На двери целый десяток защитных чар, которые моментально сработают, стоит подойти к этой двери тем, кому я не давал на это права. Ещё вчера я обновил все защитные заклинания, что стоят на территории всей лаборатории.       Хмм… а ведь вчера не было и намека на какие-то проблемы с магией. Ну, парочка теорий на этот счет у меня уже есть, и сейчас все эти теории будут либо опровергнуты, либо подтверждены.       Стоило мне прикоснуться хуфом ручки, как по всему копыту прошла волна магии и, что удивительно, вместо обычных ощущений силы магии я так же ощутил ничем не прикрытую боль. Тц, опять.       Одна из теорий подтвердилась еще один раз. Боль мне приносит магия. Пытаюсь колдовать – мигрень и боль в роге, что не очень приятно, ибо он чуть ли не самый чувствительный орган у единорогов. Да и слабость во всем теле на что-то мягко намекает. Но вот это «что-то» я и опасаюсь, а если быть точнее, не желаю. Ух, минут через десять всё выясню и, может быть, даже решу.       Сама лаборатория представляла из себя светлое просторное помещение, которое включало в себя столы, на которых было различных магических артефактов-анализаторов столько, что не вспомнить, какой как называется, площадки для ритуальных кругов, различные зачарованные вещи, что валялись где ни попадя, сундуки-холодильники для хранения требующих этого материалов, целые комнаты-холодильники для тестирования различных вещей в холодных условиях, стеллажи с различными ингредиентами и, разумеется, кристаллами.       Здесь было много кристаллов. Да, здесь их было даже очень много. Бесчисленное множество кристаллов разных форм и окрасок с самыми различными и удивительными свойствами. Оно и не удивительно, ведь это место – обитель Ми Аморе Кристи – Кристальной Королевы.       До сих пор не могу понять, как я уговорил Кристи впустить меня в это место. Ведь это место – ее многолетние исследования, эксперименты, тесты, опыт, знания и, наверное, сама жизнь. Хотя я всё-же преувеличиваю, разумеется, на первом месте для Кристи всегда была и будет Империя, но это помещение ей дорого.       Эхх… ладно, потом буду окунаться в омут воспоминаний. Сейчас надо заняться своими проблемами.

***

      Хм. Не плохо, но и не хорошо. Прямо сейчас, спустя каких-то двадцать минут от того момента, как я зашёл в лабораторию, я испытываю довольно-таки странные чувства. Казалось бы, и суток не прошло, как я вернул себе тело, но у меня уже с ним проблемы. И что самое обидное, проблемы из-за моей невнимательности и глупости.       Стоило мне позволить специальному артефакту просканировать тело и увидеть моё состояние здоровья – я понял, что самое нежеланное для меня «нечто» у меня имеется чуть ли не в самой запущенной форме. И нет, это не болезнь распутных половых связей.       Эхх… Этим «нечто» является повреждение магических каналов, ну или же цепей. Лично у меня все эти цепи пошли сеткой трещин. Как это произошло? Легко и просто.       Как мне удалось выяснить, еще в момент переноса моего тела в этот мир магический поток портала был не так стабилен, как я предполагал ранее. В момент переноса неустойчивый ураган энергии являлся немалой нагрузкой для моих не полностью окрепших магических цепей, и они пошли микротрещинами. Тогда я этого просто не чувствовал из-за некой формы шока, а ведь ветер, запахи, касание травы и кристальной дороги ощущал вполне себе реально, но вот, спустя время, я начал пользоваться магией. Пара простых заклинаний по приходу во дворец, открытие доступа на проход в лабораторию для Беаты, обновление всех защитных чар в обители наук и, на тугой конец, невербальное использование заклинания пламени – во все эти моменты я использовал магию. А что у нас происходит при использовании повреждённых цепей магии? Правильно, они трескаются ещё больше! И вот, моя стадия некой формы шока сегодня ночью прошла, и я уже на утро ощутил все «прелести» повреждённых магических каналов.       И ведь всё сходиться. Боль по всему телу утром – это боль от наполовину разрушенных цепей. Слабость в теле – это результат медленной потери магии. Боль при любом соприкосновении с чистой магией – опять же, результат прохода энергии по магическим каналам и, вследствие, их ещё большего разрушения.       А я, дурак, ещё утром удивлялся: «Почему для меня теперь сложен простой телекинез?» Да по идее я вообще колдовать не должен! Но нет, я, стараясь не обращать внимания на боль, это делал, тем самым вредя самому себе.       Пожалуй, это первая причина моего странного настроения. Вторая же причина ещё сильнее ударила по моему эго, самым изощренным образом и помогла и указала, что мол: —«Ты тоже смертный и тоже глупец».       У меня в «Пространственном кармане» всё это время была кровь. И не просто кровь, а моя. Чистая, без всяких примесей ядов или чего-то подобного. Эта кровь наполнена моей силой и пропитана моей аурой. Густой, могучей, древней аурой. Хи, теперь я начинаю понимать, что чувствовали окружающие находясь рядом со мной.       Принудительное погружение в транс с помощью парочки артефактов и спутником в виде мигрени дало понять, что эту кровь я брал у себя же на исследования и проведения ритуалов крови. И происходило это ну о-о-очень давно, лет примерно этак двадцать тысяч назад, если считать от момента конца Великой битвы.       Если же каких-то тому подобных результатов анализов я и ожидал, то наличие у меня в арсенале моей крови слегка выбило меня из колеи. И на это есть сразу несколько причин.       Первая – если б я, не будь идиотом, додумался найти эту кровь в «кармане» до начала создания тела, то этот процесс прошёл был гораздо быстрее. Вместо полного месяца моих трудов понадобилось примерно недели три. Было бы создавать тело гораздо легче, хоть и не по взмаху крыла. Мне бы не пришлось работать сутки напролёт, а делать небольшие передышки. Я успел бы наполнить портал энергией и полностью его стабилизировать, что позволило бы избежать повреждения каналов и опасений на счет возможной битвы с Сомброй.       Вторая – кровь древних и сильных магически существ способна быть как и ядом, так и спасением. В моем случае, это второе.       Не слишком сложный ритуал крови, который должен будет перенести эту кровь в мои вены, спасет мои магические каналы. Древняя сила, которой прямо так и веет от этой крови, медленно, но уверенно восстановит мои магические цепи.       Есть даже вероятность того, что благодаря этой крови я стану сильнее, чем было задумано ранее, но разве это плохо? Лишним не будет – это точно. Мне ведь с Диархами Эквестрии ещё переговоры вести, а они, как известно, аликорны.       Если смотреть на всё происходящие со стороны, то выглядит эта картина довольно-таки странно.       Я – идиот, не додумался посмотреть имеющиеся у меня в «Пространственном кармане» вещи. А ведь это первое, что должно было прийти в мою больную голову. Без крови создать тело тяжелее и дольше, из-за чего я не успеваю создать более устойчивый портал, тем самым получая трещины в магических цепях. Мои магические цепи могут быть восстановлены только направленным воздействием мощного магического источника, коим и является моя кровь.       Вывод: используй я кровь тогда – избежал бы проблем с магией вообще, да и процесс создания тела прошёл бы быстрее и проще. Используй кровь сейчас – решу проблемы, которых и так мог избежать.       Ну и разве я не глупец, коль не додумался до банальной проверки имеющихся у меня в распоряжении вещей? А что уже говорить о моей внимательности, когда я забыл проверить состоянии своего тела сразу же после того, как распрощался с Сомброй? А ведь я уже не жеребёнок, а личность, прожившая ну о-о-очень много, и должен был сделать это уже по привычке. Эхх... Хоть я всегда это знал, сейчас я убедился в этом ещë раз. Я – смертный и мне тоже как и всем разумным свойственны ошибки. Тц... Соберись, Айван. Тебе ещë ритуал проводить, чтобы не стать магическим инвалидом. Да и Беата вроде бы проснулась уже. Эххх... Сколько дел, сколько дел...

***

      — Доброе утро, Беата. — Поприветствовал я вошедшую на кухню кобылку.       — Ага, доброе. — Ответила Беата, усаживаясь на стул и начиная рассматривать наш завтрак. — Ты умеешь готовить? — Слегка удивленным тоном.       Вопрос имеет право быть. Салат из овощей и различных специй пах довольно приятно и притягательно. Винегрет, ибо овощей много не бывает. Нарезка из фруктов, ибо витамины нам тоже нужны. Из горячих блюд лазанья без мяса для одной единорожки, лазанья с мясом для меня. Хм, как Беата относится к мясу я не знаю, но могу уверенно заявить, что я к нему отношусь сугубо положительно. К десерту вазочка с печеньем и парочка шоколадных пирожных. Неплохой завтрак и пахнет приятно.       — А не должен? — Лучшая защита – это нападение.       — Не, ну ты же правитель и не абы какой, а Император. — Задумчивым тоном протянула кобылка.       — А до того как им стал являлся путешественником, который был обязан готовить из всего, что только можно найти съедобного, находясь на территории дикой природы. — Будничным тоном отвечаю собеседнице, не забывая периодически надкусывать пирожное в шоколадной глазури. Калории мне сейчас нужны. Я бы даже сказал необходимы.       — Логично. — Не став долго спорить, легко согласилась Беата. — И что за Тартар мне сегодня придется пережить?       — Почему сразу Тартар? Разве я не могу просто побаловать себя и свою ассистентку хорошим завтраком?       — Дорогой мой работодатель. — С натянутой улыбкой начала Беата. — Я вас слишком хорошо знаю. Я просто уверена, что вы что-то задумали. И это «что-то» потребует моего прямого участия.       — Ты не плохо сумела меня разузнать за время нашего знакомства. — Не стал я спорить. — Тебя ожидает ритуал крови.       — Ха! — Воскликнула кобылка и в знак победы слегка ударила копытом о стол. — Я так и знала, что ты что-то... Стоп, погоди. Что? Ритуал крови? — А глаза сродни блюдцам, и в них мне мерещится лёгкий страх, предвкушение и что-то ещё, но это я распознать не смог.       — Верно, ритуал крови. А что?       — Но Магия Крови запрещена в Эквестрии.       — А мы не в Эквестрии.       — Справедливо, и не поспоришь.       — Если ты думаешь, что нам необходимо проводить жертвоприношение, то я тебя спешу разочаровать. — Спокойным тоном сказал я, и притворно осуждающе покачал головой. — Жертвоприношений не будет, а объектом ритуала буду я.       — Да я сама против чего-то подо... Стоп! В смысле объектом ритуала будешь ты? — Если раньше Беата была растеряна, то сейчас явно рассержена. Как-то слишком часто я ее сбиваю с мысли.       — Это необходимо, чтобы я не потерял магию. — Вечно спокойным тоном отвечаю.       — Как потеряешь магию? Это же просто невозможно! — Воскликнула Беата.       — Сложно, но возможно. — Простая и неопровержимая правда. — Мои магические каналы пошли микротрещинами.       — А, понятно. — Я никогда не лгу и не шучу на подобные темы — эту простую истину Беата поняла уже давно, поэтому сейчас даже спорить не стала, а просто приняла как что-то должное. — Чем поможет ритуал?       — Это правильный вопрос. И к твоему сведению, постепенно ты становишься более холоднокровной. — Так быстро остыть после того, как пылала гневом... А я раньше этого не замечал. Или Беата просто этого не показывала?       — Твоё влияние. — Фыркнула кобылка. — И не уходи от темы, говори прямо.       — Суть ритуала в том, чтобы перелить мою старую кровь в это тело.       — А зачем ритуал? — Не понимала кобылка. — Это же и в обычной больнице сделать могут.       — Если-бы требовалось лишь одно переливание крови. — Задумчиво я протянул. — Какое тебе объяснение? Длинное и подробное или короткое, но логичное?       — Сочетание слов «короткое» и «логичное» меня смущает, поэтому давай это объяснение. — Не долго раздумывая ответила Луламун.       — Так надо.       — Пф, ха-ха-ха... — Рассмеялась кобылка. — «Коротко и логично» и не соврал же.       — То-то же.

***

      — Ты хочешь, чтобы за проведение этого ритуала была ответственна я? — Вновь переспрашивает меня Беата.       — Верно. А ты не хочешь? — Будничным тоном переспрашиваю свою ассистентку-ученицу-подругу.       — Не, ну… и хочу, и… не хочу. — Явно неуверенным тоном что-то пробормотала голубой масти кобылка. — Сейчас не важно мое желание! — Резким тоном чуть ли не прокричала и даже в мою сторону копытом ткнула. — Сейчас главное то, чтобы ты не погиб. А ты и сам знаешь меня! — Теперь тычет копытом себе в грудь. — Я ведь и накосячить могу, а я не хочу быть причиной твой смерти, Айван.       — Тебе всего-то нужно контролировать поток энергии, со всем остальным я либо уже справился, либо буду справляться во время проведения ритуала. — Просто сказал я, уже заканчивая рисовать специальные руны внутри алой пентаграммы, написанной моей же кровью, для проведения ритуала. — Если я ничего не напутал в рунах, то все будет хорошо.       — А если нет, если напутал? — Осторожным тоном интересуется ассистентка.       — А на «нет» и суда нет. — Констатирую простой факт. — Можешь не волноваться, при взрыве маны из-за нарушения строения рун или чего-либо ещё, тебя не заденет.       — А тебя? — Обеспокоенным тоном спрашивает Беата.       — А я живучий. — Коротко отвечаю и, закончив последние приготовления и встав в центр магического круга, смотрю на свою неуверенную помощницу. — Максимум тело потеряю, но я определённо выживу. Не сомневайся.       — Уверен, что это необходимо? — Оттягивая неизбежное, спрашивает голубая единорожка.       — Я уверен в тебе, Беата. Этого более чем достаточно. — Попытка подбодрить оказывается удачной, кобылка криво улыбнулась, но явно уже более уверенно, чем раньше. — Начинай когда будешь готова.       По правде говоря, нет у меня желания заставлять Беату проводить столь сложный ритуал, но времени на лучшую подготовку нет. А если быть точнее, оно есть, но за него придется очень и очень дорого заплатить.       Хм, удивительный факт, но моя чуйка на всякие приключения сейчас упорно молчит, а это значит я делаю все как надо. Пф... на первый взгляд наше «предчувствие», – выразимся так, за неимением иного термина, – это нечто необъяснимое и в неком роде глупое, но таковым не является. Отнюдь, предчувствие это трепет нашей ауры и магического фона, а он, как известно, лгать не умеет. Наше шестое чувство – это прямая нить, которая связывает нас с магией, а каждое движение этой магии и является нашим предчувствием. Иногда плохим, иногда хорошим, но факт остаётся фактом, мы связаны с магией, а значит и со всем миром. Как-бы странно это не звучало.       За время моих дум Беата, относительно того, как нервничала ранее, успокоилась и приступила к началу ритуала.       Ритуал прост, никаких заклинаний не требует, всё зависит только от меня и магии. Если магия моего тела откажется принимать кровь иного существа, моего старого тела, то ритуал не сработает, будь он хоть трижды проведён.       Рог Беаты загорелся мягким фиолетовым свечением, которое постепенно начало нарастать и становится более насыщенным. Пентаграмма, написанная моей кровью, начала светиться размеренным красноватым свечением и, будто ожив, пришла в едва заметное движение. Капли крови, будто имитируя волны, начали плыть по контурам древних рун, при этом не забывая переливаться всеми оттенками красного: от темно бардового до светло алого с лёгким отливом розового.       Магия крови – это одна из древнейших ветвей магии этого мира. Она порой сколь радужна и доброжелательна для одних, столько же ядовита и смертельна для тех, кого невзлюбит, не примет, отвергнет. У меня никогда не было предрасположения к этой магии, но и отвергать она меня не собиралась. Холодный нейтралитет всегда стоял между нами. Лишь благодаря моему упорству и безмерному любопытству я осваивал дебри столь удивительной ветви магии. И видимо прямо сейчас свершится вердикт, сейчас мне станет ведомо – достоин ли я или же нет.       Плотность магического фона нарастала. Магия забурлила, руны древней магии засветились ярчайшим алым цветом. Моя кровь, коей была написана пентаграмма, обратившись вихрем, закружила подобно урагану. Всё пространство начало вибрировать от силы древней магии. Агония, набат силы, что кружила в центре рун, были подобны самым низким этажам самого Тартара. Алое пламя – знак моей силы – обратилось в смерч энергии, что несёт погибель для каждого, кто осмелится к нему прикоснуться.       Мелкие алые молнии начали проскальзывать в этой буре хаоса, изредка касаясь моей угольной шерсти. Будь на мне моя белая рубашка с черным жилетом, – благо они покоятся сейчас в «кармане», – они б моментально сгорели бы без пепла и дыма, ибо страшна была мощь концентрации магии в эпицентре пентаграммы.       Сквозь завесу красного пелена я мог видеть напряжённую Беату. Пускай кристаллы-накопители магии и помогали довольно ощутимо, но сдерживать бушующий поток энергии и направлять его магу уровня Беаты ещё слишком тяжело. Единорожка, закрыв глаза и стиснув зубы, по прежнему удерживает вихрь магической силы, за что я ей премного благодарен. Если бы не ее труды, меня бы уже давно разорвало на мелкие кусочки. Магия крови шуток не любит.       Кольцо урагана постепенно, но уверенно, начало сужаться. Боль от того, как мельчайшие капли крови пронизывают твою шкуру, немалая, но бывало и похуже. Стиснув зубы и закрыв глаза, я, терпя боль, старался не напрягать никаких мышц, ибо так будет быстрее и менее энергозатратно.       Пусть тело моё ощущало боль, но мой дух ликовал. Ритуал сработал, магия крови приняла меня и теперь нет смысла опасаться провала. Я верну себе магию – это точно, изъянов и проблем быть не должно.       Я слышал о тех, кто проводил подобные ритуалы, кто принимал кровь как дар от могучих существ и, использовав её, исцеляли свои тела. Мне доводилось лично беседовать с тремя подобными магами.       Пускай я и не проводил ритуалов крови на себе, но я изучал эту ветвь магии и применял эти познания, исцеляя своих братьев и сестёр. Они стерпели боль, выжили и стали сильнее. Коль они смогли, то и мне это не в тягость. Как я осмелюсь называть себя их братом, коль проявлю слабину, где они проявили силу своего духа?       Постепенно боль исчезла, уступая место силе, могуществу, магии. Да определённо, прямо сейчас, в эпицентре энергетического вихря, я ощущал магию. Не так, как я её ощущал в своём теле аликорна или, тем более, единорога, а будто я вновь обратился бестелесным духом. Для моей воли нет всяких препятствий в виде бесполезной плоти. Мне не нужен такой «костыль» как тело, ибо прямо сейчас я сам повелеваю магией, силой разума, воли. Я и есть порождение магии, заключённое в плоть и кровь. Я...       Я силой воли одёрнул себя. Теперь понятно, что ощущала Беата под действием «Аликума Нейроса». Огромная магическая сила опьяняет, притупляет чувства и остроту разума. Хм, ну мы и не с таким сталкивались.       Я, сквозь боль чувствуя, как накаляются магические каналы, начал постепенно подавлять этот ураган энергии, эпицентром коего намеренно стал. Мельчайшие частицы крови пронизывали мою кожу подобно тончайшим иглам, но я терпел, не теряя концентрацию. Стоило последним каплям исчезнуть в моей шерстке и вписаться в мою плоть, как я начал своеобразно «тушить» алый вихрь хаотичной энергии.       Постепенно ураган стих, алые руны оставили свой след на каменной платформе, а вот от пентаграммы не осталось и следа, ибо кровь, коей она была написана, сейчас во мне.       На мгновенье всё тело сковала боль, но она, сколь неожиданно появилась, так неожиданно и исчезла. Я пошатнулся, но устоял.       Чувство абсолютного могущества уже покинуло тело и на смену ему пришла усталость. Оно и не удивительно, но сейчас мое самочувствие не так важно.       — Айван! — Ко мне подбежала Беата. — Ты как? Жив? Всё прошло правильно? Я нигде не потеряла концентрацию?       Единорожка продолжала заваливать меня вопросами ровно до тех пор, как я не поднял копыто и она моментально замолчала.       — В полном порядке. Жив. Всё прошло более менее гладко. Насколько я заметил, ты не теряла концентрацию или же это ускользнуло от меня. — Спокойно ответил на каждый вопрос по порядку, а после вкрадчиво поинтересовался: — Это все вопросы? Если нет, то они подождут – сначала отдых. Он необходим мне, да и тебе не помешает.       Беата, мягко сказать, выглядела не лучшим образом. Растрёпанная голубая грива напоминала собой гнездо. Вся шерстка была мокрой от пота. Лицо бледное – явный признак лёгкого магического истощения. Вердикт однозначен: отдых. Обжалованию не подлежит.       Я же сам чувствую, как моя старая кровь постепенно начинает исцелять мою больную тушку, но процесс этот не из быстрых - может затянуться и на недельку-другую. Отдых однозначно не помешает. Ну, а если же нет, то я как минимум потребую чая, хотя нет, лучше кофе. И обязательно с чем-то сладким.       — Для начала приведи себя в порядок, мне это, кстати, тоже не помешает. — Спокойным тоном начал я. — После приходи в гостинку, где я отвечу на все твои остальные вопросы. Договорились? — И протянул кобылке правое копыто.       Беата на секунду задумалась, а после звонко стукнулась хуфом о мой и ответила:       — Договорились.       Более не проронив и слова, мы направились в сторону выхода из лаборатории.       Беата пошла более менее ровно, хоть и получила легкое истощение, ну а я слегка пошатываясь. Тц, я однозначно сейчас слаб. Да, мне определенно не помешает кружка крепкого кофе с чем-то сладким и желательно калорийным, а после сон. Выдохся что-то я. Хе, я и в правду уже начинаю думать как старик. Тц, старость не в радость.
Примечания:
546 Нравится 1869 Отзывы 138 В сборник
Отзывы (7)