***
Глава 23
***
От лица Айвана Ларгона: — То есть, вскоре вы планируете уехать из Кристальной Империи? — Решила уточнить Каденс. — Ага. — Коротко ответила Беата, продолжая уминать за обе щеки пирожные, принесённые розовой масти аликорной. И при этом не забывала запивать их чаем. — Этот ворчливый маг… — Указывает копытом на меня, сидящего по другую сторону стола в кресле. — ...желает то ли немного попутешествовать по Эквестрии, то ли ему просто неинтересно торчать в Кристальной Империи, и он решил поменять своё место дислокации. Но сама суть в том, что мы уедем уже через день-другой. — И с каких это пор я стал ворчливым? — Задумчиво задаю риторический вопрос куда-то в пустоту, попутно записывая последние заметки в небольшую «книжицу-помощника для непутевой ученицы». Со стороны Каденс слышится лёгкий смешок. Спелись, две бестии! А ведь у Каденс должна быть хотя бы легкая неприязнь к Беате, ибо последняя была «врагом», если можно так выразиться, для той, которую она нянчила сколько-то там лет. Охх... И, спрашивается, как мы до такого дошли? Хотя это не особо-то и важно. А вот что заслуживает внимание, так это то, что Беата сидит без своего плаща. Хм, даже не знаю, когда она успела настолько раскрыться Кейденс, но факт: каким-то образом аликорна вынудила Беату снять плащ, думая, что у единорожки есть некая... фобия? Или лучше сказать фетиш? Ну, не суть. Каденс теперь ведома внешность Беаты. А вот что касается истории единорожки... да и моей истории тоже, то тут произошёл весьма занимательный разговор между нами тремя. И его итогом стала магическая клятва. Со стороны Кейденс − клятва о неразглашении нашей с Беатой истории без нашего на то дозволения. А с нашей − умолчание о ее связи с Сомброй, – хотя, как по мне, это ни разу не критично, – а также условие оказания помощи в случае необходимости. И эта помощь даже не «Правительнице Империи», а именно Кейденс. Хм, по-моему, наши «переговоры» закончились более чем удачно. — Может быть в тот момент, когда добрым словом поминал современных магов? — Поинтересовалась Беата, выразительно выгнув правую бровь. — Возможно. — Коротко отвечая, захлопываю светло-коричневого цвета книжку, не боясь, что чернильные записи могут расплыться. Особые чернила, которые высыхают в один момент, довольно полезны. Положил книгу на столик. — А поедем мы с Беатой, скорее всего, в Кантерлот и через него в Понивиль. — Правда? Это просто чудесный городок! Твайлайт мне о нем столько рассказывала! — Радостно воскликнула Каденс, но заметив довольно-таки кислое выражение лица Беаты, слегка приутихла и, извиняясь, подняла вверх копыта в примирительном жесте. — Ой, прости Беата. Я просто забыла, что у тебя с ним связаны не самые приятные воспоминания. — Проехали. — Махнула копытом Беата, хоть и было видно, что настроение у нее слегка упало. — Айван, можешь ещё раз просветить меня, а заодно и Каденс, на кой тебе обязательно надо туда ехать? — Во-первых, мне интересно повидаться с нынешними Элементами Гармонии. — Вкрадчиво начал я пояснять. — Во-вторых, как я и говорил тебе ранее, возможно предложу Твайлайт быть моей ученицей. — На этом моменте я увидел, как Беата чуток скривилась, но промолчала. — В-третьих, я желаю быть поближе к Вечнодикому лесу. Раньше мне не доводилось его изучать, а сейчас есть и время, и возможность, так почему бы и нет? — Ну~у, может первые две причины мне понятны. Но вот зачем тебе изучать Вечнодикий лес? — Спросила Каденс. — Я, конечно, знаю, что ты удивительный маг, Айван, и можешь быть равным самому Стар Свирлу Бородатому, но Вечнодикий – это опасное место. — Каденс, мне, конечно, льстит слово «удивительный», но твоё высказывание не точно. Я не удивительный, я искусный и довольно опытный маг, которому приходилось сталкиваться и не с такими местами, как Вечнодикий. — Спокойным голосом аргументировал и добавил: — Тем более, насколько мне известно, это довольно интересное место никто не изучал, а ведь из-за тамошнего магического фона, наверняка найдётся то, что может стать объектом моих исследований. — Но... но ты ведь... — Каденс, явно не зная, какие контраргументы можно привести на моё высказывание, посмотрела в сторону притихшей Беаты в поисках поддержки, но голубая единорожка не спешила на помощь подруге. Хотя странно, это должно быть в приоритете у Беаты, которая точно не горит желанием ехать в Понивиль, а она молчит и только копыта разводит. — О, ты ведь сам недавно говорил, что у тебя магические каналы повреждены! А это значит, что ты не можешь колдовать и там для тебя будет опасно даже несмотря на то, что ты являешься Архимагом! — Нашлась с ответом аликорна. — Неделю назад, если говорить более точно. — Поправил и вновь перешёл в наступление в сей словесной битве. — Но доношу до вашего сведения, прямо сейчас я хоть и не полностью в «форме», но уже способен использовать некоторые высшие, по моим меркам, заклинания. — Я хмыкнул. — А если учитывать мой немалый опыт сражений, то этого будет более чем достаточно, чтобы не бояться живности сего места. — Я же как лучше хочу~у! — Обижено протянула Каденс. Фи, ей уже больше двадцати, если судить по ауре, но ведёт себя как обиженный жеребёнок. Тц, тц, тц, не порядок. Ну, это и не моё дело. Главное, пусть свои обязанности правильно выполняет, а в компании друзей пусть делает все, что ее душе угодно. — Значит так, Айван? — Резко прекратив своё ребячество, воскликнула принцесса любви. — Хорошо, тогда иди куда хочешь, но знай! — Воскликнула Каденс и переместилась в кресло к Беате, обняв её крылом. Единорожка от такого даже слегка покраснела, слегка смутившись. — Я не дам тебе мучать Трикси! — Сказала Каденс и гордо вздернула носик к верху, показательно хмыкнув. — А я и не говорил, что собираюсь Беату мучить. — Спокойно сказал я, и, отпив чай, который подогрел заклинанием, продолжил: — Я лишь говорил о том, что я намерен исследовать Вечнодикий лес. О Беате я и слова не сказал. Идти или не идти туда – Беата будет решать сама, я её заставлять не намерен. — Остановил свой монолог, откусил кусочек песочного печенья, что лежало в хрустальной вазочке. Запил чаем и продолжил: — И Каденс... — Добавил в голос чуток таинственности и, дождавшись, когда аликорна слегка вытянется в мою сторону, продолжил: — ...ты не утка-наседка, а мы не утята, чтобы нас так оберегать. — Беата прыснула от смеха, хоть и пыталась замаскировать его под кашель, а Каденс обиженно надулась. Я ведь говорил, что она ведёт себя как жеребёнок? — А если учитывать тот факт, что я тебе в прадеды гожусь, то твои переживания вообще неуместны. Беата заливисто рассмеялась, а Каденс, надув щёки, обиженно отвернулась от нас, начав что-то увлечённо рассматривать в камине. — Ну и Тартар с тобой, дедушка сколько-то там летний. — Буркнула принцесса любви. — Да не обижайся ты так, Каденс. — Отсмеявшись сказала Беата. — Я этого ворчуна знаю не так уж и давно, но могу с уверенностью сказать: с ним спорить бес-по-лез-но. — Позволь не согласиться с данным утверждением, Беата. — Сказал я, и на меня устремились две пары глаз, в которых прямо читалось: «ты сейчас серьезно?». В лице я не поменялся, но подавить глубокий вздох не смог. — Просто в данной ситуации я имею множество преимуществ, а также богатый опыт в переговорах. Я знаю, что говорить, когда говорить, и как именно говорить. — Ты говоришь прямо как тётушка Селестия. — Уже перестав строить обиженную кобылку, сказала Каденс и пересела вновь на диван. — Приму за комплимент. — Спокойно я сказал, а после, кое-что вспомнив, спросил: — Каденс, а твой муж не сильно против, что ты спишь неизвестно где? — Ой, а уже поздно? — Каденс зажмурилась и её рог окутало мягко-розовое сияние. — Уже ночь?! — Сверившись со своими внутренними часами, воскликнула аликорна. — Ладно, думаю, какое-нибудь оправдание потом придумаю. — Сконфуженно сказала принцесса и практически полетела в сторону двери на выход из апартаментов, но уже открыв дверь, обернулась на нас с Беатой. — Я ушла, а вы двое не сидите долго. Ладно, пока. — Сказала принцесса любви и исчезла в проходе, предварительно закрыв за собой дверь. — Ну и? — Посмотрев на меня, произнесла Беата странной интонацией после недолгого молчания. — Что «и»? — В тон ей ответ. — Учитель, будьте добры, перестаньте прикидываться. — Взгляд Луламун стал несколько строже. — Может вы уже расскажете, чем страдали в последнее время? — А «последнее время» – это... — Последние сутки. — Беата сделала глоток чая и поставила пустую кружку на белое блюдце. — Вы ведёте себя скрытно. — Возможно. — Пожал плечами. — Мне... не стоит этого знать? — Неуверенно спросила голубая единорожка и ее лицо немного помрачнело. — Почему же? — А вот в моих глазах начали появляться искры лёгкого веселья. — Говори. Кобылка немного расслабилась и уже спокойно спросила: — Чем вы занимались в последнее время, учитель? — Вот этим. — Просто сказал я и достал из «кармана» платформу с «маховиком». — Артефакт? — Беата посмотрела на меня в немом вопросе. — «Flywheel ex tempore». — Я поставил круглую платформу на стол. Продолжающая левитировать пирамидка переместилась за ней. — С одного ныне «мертвого» языка переводится как «Маховик момента». — Что-то связано со временем? — Спросила кобылка со светло-голубой гривой, осматривая прибор со всех сторон. — Верно. — Я благосклонно кивнул. — Он останавливает, ну или же замедляет время в определённой зоне действия. — Серьёзно? — Подняла свой взгляд на меня единорожка. — Разве не ты говорил, что шутки со временем обычно заканчиваются плачевно? — Шутки со временем – это так называемая попытка что-то изменить в прошлом без ведома и согласования с Хроносом. — Я неопределённо хмыкнул. — А действия сей пирамидки более чем безопасны. — На ней есть некие ограничители? — Больше утвердительно, нежели вопросительно сказала Беата. — Чтобы не попасть под ее воздействие, достаточно обладать плотной аурой или какой-то иной защитой. — Покивал я задумчиво. — Что-то я сомневаюсь, что ты вчера, да и сегодня занимался ее созданием. — Странной интонацией сказала кобылка и откинувшись на спинку кресла посмотрела на меня тяжёлым взглядом. Я вздохнул и одобрительно цокнул языком. — Вчера вечером я брал эту пирамидку, дабы поговорить с Сомброй. — Он уже успел куда-то ввязаться? — Несколько оживилась кобылка. — Ты несколько преуменьшила его способности. — В моем тоне проскользнула нотка лёгкого ехидства. — Он занялся весьма крупным делом, которое уже успел... хмм, наверное, успешно завершить. А его дальнейшее будущее решать будут две сестры. — Их Величества? — Удивилась Беата. — Именно из-за Сомбры уехала принцесса Луна? — Нет, скорее эта Луна решила побыстрее переправить в Эквестрию кристального волка, что я ей... хм, подарил. — Я вздохнул. — Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. — И что дальше? — С сияющими от интереса глазами спросила Луламун. — Принцессы... — Я хмыкнул. — Мне довольно-таки трудно определить их... менталитет. Луна... она искренна, но это ничего не говорит о ее сестре. А вот попадание Сомбры в их копыта уже дало мне возможность сделать некоторые выводы. — И к каким же выводам ты пришёл? — Фыркнула Беата. — Понял, что Их Величества не особо то и миролюбивы и уже выбирают способ казни для Короля Тирана? — Отнюдь. — Я в очередной раз хмыкнул. — Сомбра сейчас в бессознательном состоянии, но это скорее эффект того, что он пережил. Если судить по эмоциональному фону вокруг монеты... — Я неопределённо пожал плечами. — Казнить его не будут. Скажу больше, ему даже зла, как такового, не желают. Хм, не вижу причин беспокоиться. — Хммм, понятненько. — Легко согласилась Беата, а потом резко просияла. — Стоп! Я, конечно, не сомневаюсь в способностях нашего «короля», но разве он был способен противостоять воздействию твоего «Маховика»? — Беата. — Сказал я с лёгкой усмешкой в глазах. — Сомбра является сыном и личным учеником Кристи. А каждому ученику полагается... — ...быть достойным своего учителя. — Закончила Беата и гордо надулась. Я хмыкнул и одобрительно покачал головой. — Я хотел сказать «балахон*». — Я откинулся на спинку кресла. — Там всё зависело от ситуации? — Сразу смекнула кобылка. — Верно. — Я кивнул. — Там все зависело больше от ситуации, нежели от сил самого Сомбры. — Понятно. — Просто сказала Луламун и замолчала. Повисла не давящая тишина, что нарушалась лишь размеренным потрескиванием «дров» из магического камина. Хаотичные всполохи пламени переливались между собой, освещая гостиную приятным тёплым светом. Эх, а наблюдение за этим успокаивает. Так бы и смотрел на сие пламя, но... — Спрашивай. — Говорю, не поворачиваясь к собеседнице. — ... — Беата всмотрелась в меня, казалось, желая найти ответы на все свои вопросы. Вздохнула. — Нам обязательно ехать в Понивилль? — И да, и нет. — Айван, не увиливай от нормального ответа. — Взгляд Беата стал несколько хмур. — Конкретно сейчас... это бесит. Я хмыкнул. — Моя первостепенная задача – это изучение Вечнодикого леса. — Я перевёл взгляд на Беату и мои алые глаза встретились с ее фиалковыми. — Остальные задачи – посредственны и будут исполняться лишь в случае возможности. — Хм, если я не ошибаюсь, при Кейденс ты говорил, что твой основной интерес – это новые Элементы. — Как бы невзначай сказала кобылка. — Последовательность слагаемых на сумму не влияет. — Развёл я копыта. — А каких-либо уточнений, изменяющих этот порядок, я не говорил. Беата с полминуты смотрела мне прямо в глаза, а после вздохнула. — Ты напоминаешь змею. — Приму за комплимент.***
— Ваше Высочество, не постесняюсь спросить, а разве у вас есть лишнее время на сии проводы? — За сей вопрос я получил тычок в бок от своей ученицы. — Не-а. — Отрицательно качнула головой розовая аликорна, даже не пытаясь скрыть свою вымученную улыбку. — Но сии проводы как раз являются лишним поводом сделать небольшой перерыв. — Хм, осуждать я вас не стану. — Легко сказал я. И правда, небольшие темные круги под глазами Каденс были весьма заметны. — К слову, ваша племянница ведь тоже должна была ехать? — Ага. Но она, как и всегда, допоздна засиделась в библиотеке. — Кивнула принцесса любви. — Сначала я хотела сходить за ней сама, но мне принесли некоторые отчёты, и я решила отправить за ней кого-то из слуг, но тут появился Шайнинг. У него получилось вырваться из своей волокиты дел и он вызвался пойти за Твайлайт, дабы провести хоть чуточку времени с сестрой. — Вы несколько опечалены. — Констатировал я факт, даже не ссылаясь на способности своей эмпатии. По лицу младшей принцессы итак всё видно. — Отнюдь, я сама разрешила Шайнингу не помогать мне. Хм, а из-за своей нынешней загрузки, я не смогла провести с Твайлайт даже лишний часок. — Недовольно сказала кобылка. — И ведь я не могу оставить ее тут, ведь после этого состава, остальные поезда до Кристальной Империи весь следующий месяц будут только грузовыми. Я хмыкнул. — Как-бы то ни было, у Империи сейчас немаленькие проблемы с пропитанием, посевами съедобных культур, стабильными посевами кристаллов, а также необходимым для этого образованием, навыками и опытом. К этому списку ещё можно добавить всю ту бумажную работу, которая накопилась за все восемь лет. С каждым последующим моим словом Каденс заметно бледнела, а в конце едва ли не «потеряла сознание». Хм, тоже мне актриса. Понискар не отдам. — Стоп! — Заткнула меня копытом аликорна. — Айван, хватит меня «добивать». Я и так на последнем издыхании. — А разве у тебя нет трёх верных помощников? — Убрал я ее копыто. Принцесса посмотрела на всё это время молчавшую Беату. Я закатил глаза, но кивнул. Ми Аморе резко наклонилась к моему лицу и заговорила на несколько тонов тише. — Их поддержка уже внесла довольно значительный вклад. — Глаза аликорны задорно блеснули. — Чего стоит лишь их «честно» заработанные, что неплохо так пополнили казну и уже пошли в оборот. — А в основном? — Спросил я несколько заинтересованно. — Более-менее, но я стараюсь находить лишние несколько минут, дабы проверить плоды их трудов. — Со вздохом ответила и выпрямилась. — Но отрицать не стану — приноси они пользу Империи с самого начала, нынешняя ситуация была бы совершенно иная. — Хмм, как скажете, Ваше Высочество. — Я задумчиво кивнул. — Что ж, думаю, пора прощаться. Я кивком головы указал за спину Каденс. Аликорна обернулась и увидела идущих в сторону железнодорожной станции Твайлайт и Шайнинга, что, продолжая весело разговаривать, заметили нас и помахали копытами. Каденс махнула в ответ, а я ограничился простым кивком. Беата же воздержалась от каких-либо действий в сторону приближающейся пары. Она просто подошла и обняла на миг застывшую аликорну. Секундный ступор прошёл, и принцесса обняла единорожку в ответ, укутав ее своими крыльями. — Я буду скучать. — Сказала Беата и отошла от Ми Аморе. — Мы можем переписываться! — Резко выпалила Каденс. — Мы с учителем будем в путешествии. — Беата хмыкнула. — Я буду тебе писать. — Мммм... — Немного скисла аликорна, но всё равно продолжала улыбаться. — Подписывай свои письма: «Беата Л.» Я отдам распоряжения, чтобы такие письма доставляли мне в любое время. — Как скажешь. — Кивнула Беата и, быстро обняв Каденс, ретировалась в вагон. К нам подошли Твайлайт и Шайнинг. — Айван, а ты разве тоже уезжаешь? — Сходу спросил бывший капитан стражи. — За время моего отсутствия, мир должен был измениться. — Я на мгновение прикрыл глаза, чтобы открыть их уже «горящими» искрами искреннего интереса. — Я всегда стремился познавать нечто новое. Сейчас у меня есть и время, и возможность, так почему бы и нет? — Что ж, пожалуй, этого следовало ожидать от кого-то вроде тебя. — Шайнинг протянул мне копыто. Я протянул своё и мы сделали брохув. — Пускай ты знаешь меня мало, но твоё высказывание от этого не перестаёт быть верным. — Где-то в глубине души я чуток усмехнулся. — Было приятно с вами познакомиться, господин «Командир кантерлотской стражи». — Взаимно, «До жути страшный старик-маг*». — Весело фыркнул жеребец. — Ваше Высочество. — Посмотрел я на розовую аликорну, что просто кивнула. — С вашего позволения, смею откланяться. С этими словами я развернулся и отправился в своё купе.***
— Куда мы отправимся в первую очередь? — Начала разговор Беата, стоило мне только разместиться на противоположной полке. — Наша первая точка назначения — Кантерлот. — Немного поразмыслив я добавил: — Я намерен купить там какую-нибудь недвижимость, что, возможно, станет для нас одной из точек жительства. — «Одной из»? — Сразу же переспросила кобылка. — А ещё я намерен купить апартаменты в Понивилле, ибо, как подсказывает моё чутьё, изучение Вечнодикого леса может занять немало времени. — Я пожал плечами. — Думаешь, потратиться на покупку дома легче, нежели жить в какой-то гостинице? — Склонила на бок голову единорожка. — Не факт. — Я хмыкнул. — Но лично для меня – скорее всего да. — В нашем плане есть иные пункты? — Несколько скучающим тоном спросила Беата и достала из своих седельных сумок коричневую «книжку-помощницу-для-непутёвой-ученицы». Хе, так и буду ее называть. — Будем смотреть по обстоятельствам. — Легко я пожал плечами, а потом стал чуть более серьёзным. — Ты помнишь пройденный тобой материал за последний месяц? Кобылка подняла на меня несколько задумчивый взгляд. — Более-менее. — Закрыла книгу и отложила ее в сторону. — Что от меня требуется? — Ничего особенного. — Я достал свои излюбленную трубку и закурил. — Я просто хотел тебе сказать, что в Вечнодиком мы приступим к практической части наших занятий. — Я смотрю, вас, учитель, вообще не смущает наличие в Вечнодиком таких тварей, как древолки, урсы или же мантикоры? — А ехидство в ее голосе не услышал бы только глухой. Я и бровью не повёл. — Можешь считать, что встреча с ними – это лишь простая тренировка. — Легко сказал я, пожав плечами. — Если справишься – отлично; если нет – хорошо, я помогу, но у тебя всё-равно будет какой-никакой, но опыт. — А если меня там съедят? — Не удержалась от язвительного вопроса Беата. — Это плохо. — Покачал я головой и «горестно» вздохнул. — Придется искать нового ассистента. — Да ты! — Начала было Луламун, но я ее перебил. — Можешь входить, Твайлайт. — Обратился я к двери купе, за которой оказалась, растерянная и несколько испуганная фиолетовая единорожка — Простите, я не хотела подслушивать! — Сразу начала она оправдываться, но я просто поднял копыто, и она тут же замолчала. — Знаю. — Легко я сказал и отсел подальше, дабы дать больше свободного место кобылке. — Тебя привело сюда что-то конкретное или же ты решила просто поговорить? — Я… — Несколько замялась единорожка, но увидев мой едва заметный кивок продолжила уверенней: — ...хотела бы с вами проконсультироваться, господин Ларгон. — И глаза прямо-таки пылают решимостью. — И какой отрасли касаются твои вопросы? — Спросил я благосклонно и сразу же добавил: — И да, давай без всяких этих «господ». — Хорошо. — Кивнула кобылка и села на полку. — Я хочу поговорить о... прикладной магии, которую вы использовали благодаря копытам! — О. — Чуть удивился я, но внешне этого не показал. — Ну хорошо, давай поговорим о прямой Магии. Что конкретно тебя интересует? — Как такое возможно?! — Практически срывалась на крик единорожка. — Легко и просто. — Я едва заметно усмехнулся. — Но… но… как именно? — И ведь в глазах прямо-таки целая каша эмоций. А Беата на соседней полке не может определиться смеяться ей или сочувствовать ученице принцессы. — Хм, поскольку я не ведаю о твоём уровне познаний, я проведу небольшую лекцию в стиле опроса. — Сказал я, на что Твайлайт просто кивнула. — Ответь мне, магесса, что тебе ведомо о магических цепях, или же каналах? — Следует начать с того, что эти каналы одновременно и находятся, и не находятся в нас. Их форму можно называть нематериальной, эфемерной. — Резко перешла кобылка на лекторский тон. — Они проходят по всему телу, задевая все жизненно важные точки. — Хорошо. — Я кивнул. — Их наибольшее скопление... — ...находятся в черепной коробке, спинном мозге, роге и около сердца. — Ответила Спаркл, будто зачитав отрывок из книги. — Верно. — Вновь я кивнул. — Их развитие, уничтожение, восстановление. А вот тут кобылка задумалась на целый десяток секунд, после которого выдала следующее: — Развитие – это большое количество практики, приём в пищу некоторых магических фруктов, редкие зелья и крайне опасные магические ритуалы. — Твайлайт на мгновение прикрыла глаза, чтобы перевести дух. — Их уничтожения можно достичь большим количеством магии – перенасыщением, из-за которого они будут трескаться и распадаться. Ещё один способ — это некоторый вид боевых заклинаний: огненный шар, пламя, сфера магии, магический луч, копья и так далее. Восстановление... — Весьма проблематичное и сложное занятие. — Кивнул я головой. — К теме оно относится весьма поверхностно, потому то, что я его упомянул было весьма некорректно. Это мы пропустим. Я прикрыл глаза и сделал глубокую затяжку. Посмотрел на Твайлайт. Потом на Беату. Обе ждут ответа. Хе, магессы. Ладно, вернемся на серьёзный лад. Хммм, было бы неплохо найти пример. О. — Как я держу свою трубку? — Выставил я копыто, в котором был сей предмет. — Копытокинез? — Предположила кобылка в плаще. — Он самый. — Кивнул я. — И он — это... — Та самая прикладная магия? — Твайлайт начала с интересом рассматривать собственные копыта, а в частности хуфы. — Верно. Пускай и весьма слабая, но это она. — Я вновь кивнул и сделал очередную затяжку. — Копытокинез – это нечто, чем мы привыкли пользоваться почти с самого рождения — это самая простая магия. — Я с этим полностью согласна, но...— Твайлайт подняла свой растерянный взгляд на меня. — Разве есть способы научиться использовать магию через копыта? — Разумеется есть. — Я едва заметно усмехнулся. — Просто необходимо почувствовать магию, а затем научиться ею манипулировать. — Разве такие тонкие манипуляции возможны? — Неверящим тоном воскликнула ученица принцессы, чем заслужила весьма ехидный хмык одной «Великой и Могучей» особы с соседней полки. Я вздохнул, а после в моих глазах заиграли маленькие демонята. — Я бы на твоём месте не хмыкал. — Обратился я к своей ученице-ассистентке-подруге. — О «чувстве» магии я тебе уже рассказывал. Теперь твоя очередь рассказывать мне, а заодно и Твайлайт. — В смысле?! — Резко поднялась Беата, до этого лежащая на полке. — Можешь считать, что это очередной урок или проверка пройденного материала. — Я достал из «кармана» увесистый фолиант и перелистнул первую страницу. Хм, а что? Схема решения любой проблемы*. Есть проблема. Можешь ее скинуть на кого-то другого: да – нет проблем; нет – решай сам. Можешь ее решить: да – нет проблемы; нет – смысла волноваться уже тоже нет. Хм, а полную схему я и не помню...