История Древнего

NC-21
В процессе
546
7
автор
ГАММАк соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 785 страниц, 318 377 слов, 53 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
546 Нравится 1869 Отзывы 138 В сборник

Глава 41 – Обустройство.

Настройки

***

Глава 41

***

      — Духи делятся на три вида: элементали, паразиты и демонические духи.       Первая категория – самые обычные воплощения стихий. Всякие там Духи Огня, Света, Льда и так далее. В нашем мире они появляются благодаря местам с необычайно высокой плотностью одного элемента. К примеру, не редки случаи, когда можно было встретить в жерле вулкана целое племя Огненных Духов. Или, например, на вершинах заснеженных гор, где температура уходит куда ниже нуля, довольно часто можно найти Духов Льда.       — Вендиго?       — Нет, но о них позже. Итак... Духи, что логично, сильны лишь в своих аспектах, и даже больше – они не способны применять магию иных стихий, ибо самой Магией этого им не дано. Способов борьбы с ними немного: подавляющая магическая мощь, силы противоположного аспекта иль оружие, что зачарованно на причинение вреда нематериальным существам. Понятие смерти им ведомо лишь благодаря заклинанию Адского Пламени*. В ином же случае в момент своей "погибели" они лишь развоплощаются, попутно выбрасывая в пространство остатки маны в виде своего аспекта или же бесследно растворяясь в магическом фоне, тут уж зависит от случая.       Вторая категория – паразиты, что рождаются из сильных негативных эмоций. Будь то ненависть от печальной участи близких, страх от неминуемой гибели иль отчаяние, движимое возможностью потерять всё – это есть первооснова этих существ. Они цепляются к своему "родителю" – крупному месту погибели иль одному конкретному существу – и присасываются к нему, питаясь магической энергией, попутно своей природной аурой распространяя по пространству силу своего аспекта. Хм, поговорки «Он сегодня в недобром духе» и «Пахнет в этом доме нечистым духом» заиграли новыми красками, не так ли? Бороться с ними относительно легко, но лишь ежели ты не желаешь уничтожения "родителя". В противном случае, Дух Паразит будет влиять на разум носителя, пытаясь тебя поглотить, уничтожить, либо же будет использовать свойства своей территории, вселяясь даже в неживые объекты.       Третья категория – Демонические Духи. Они будут чуток интереснее своих собратьев хотя бы потому, что их природа появления лежит прямиком в так называемом мире Первородного Хаоса, который, как известно, любит и с душами поиграть, и с энергетиками побаловаться, и тварей сердцу ему милых породить. Духи эти, как понятно из названия, имеют демонические наклонности, то бишь с радостью готовы заключить с разумом юным контракт, дабы уже через мгновение, найдя в оном брешь, сожрать демонолога-недоучку и пойти по миру неродному гулять, да достопримечательности смотреть. Но есть же и обратная сторона монеты: Демонические Духи являются полноценными личностями, что наравне с иными разумными могут развиваться как физически, так и магически. Оттого, ежели молодой Дух обладает лишь зачатком личности, то вот уже взрослый будет иметь неплохой запас знаний, что смог подчерпнуть либо в самом мире Хаоса, либо из прошедших контрактов. Что самое интересное: в отличии от остальных Духов, Демонические могут после своего развоплощения возвратиться обратно в мир Хаос. То бишь, их разум, воля и душа сохраняются. Дух теряет лишь тело, что по сравнению с потерей своей личности – ничто! А сохраняя свою личность, с ними остаются и бесценные знания и опыт. Но даже не это делает их бесспорно опасными врагами. Сам мир Хаоса подобен гладиаторской арене, где каждая созданная сим Первородным тварь желает пожрать иль уничтожить другую. Сражения, войны, бойни, разруха и дисгармония царят там абсолютно всегда, ибо это место под властью правила «Выживает сильнейший».       — То есть Вы, учитель, сейчас будете призывать примерно такую тварь, да?       — А как иначе? Главное, чтобы названная тобою "тварь" при виде меня не сбежала.       — Угу, ага. То есть прямо сейчас Вы будете заниматься призывом априори опасной, хитрой и жадной до силы твари, да?       — В твоём голосе чувствуются нотки недовольства, тебя что-то смущает? — Пришлось даже оторваться от написания очередной руны, дабы посмотреть на стоящую рядом ученицу.       — Меня?! Что-то смущает?! А Вас два светила в небе не СМУЩАЮТ?!? — В возмущении воскликнула Беата, ткнув копытом в сторону выхода из подвала. То есть в сторону улицы и, в частности, самого небосвода, что мог похвастаться наличием двух светил.       — Тю, не особо. — Пожимаю плечами, будто в этом нет ничего необычного. Хотя для меня данная ситуация и вправду не впервой. — Вот будь сейчас в небе три светила, я бы подумал, а так... Хм, извините.       — Т-ты... тебя это вообще не волнует? — Чуть пригнулась кобылка, дабы заглянуть мне в лицо.       — Не-а. — Простой ответ, и кобылка ещё с десяток секунд смотрит на мою невозмутимую физиономию.       — Кхм... Ладно, значит ты к этому причастен?       — Зачем мне это?       — Не увиливай от ответа.       — Хм, тебя уже так не провести, да?       — Я жду.       — Кого? У нас будут гости?       — Айван! — Крикнула единорожка, сорвавшись. — Если для тебя это и кажется забавным, то вот для меня нет! Объясни уже, что за сено происходит!       — Хм, с чего ты вообще решила, что я могу дать ответ на твой вопрос? — Взглянув на Беату, поднял я правую бровь, отвлекшись от проверки написанного. — Чисто к твоему сведению: я сегодня даже из дома не выходил.       — ...       И Луламун не ответила. Просто продолжила стоять слева от меня. Поджав губы и смотря обиженным взглядом, безмолвно стоять без движения, даже когда в уголках ее глаз начала появляться влага.       Я вздохнул.       — Была вероятность того, что мои друзья начали "экзамен" для Хранительниц Элементов, но нет. — Чуть качнув головой, чисто по привычке прикладываю копыто к подбородку, впрочем, вновь продолжая проверку рун. Что уж поделать, давно привык мыслить в нескольких направлениях сразу. И это ведь без Магии Разума... — Судя по всему, это лишь "проверочный тест", их хотелки, а вот сам "экзамен" будет несколько позже. Разумеется, если это будет именно экзамен. Кто знает каким извращённым способом эти черти будут решать достойны ли Хранительницы их покровительства.       — Хмм, понятно... К слову, кажется, я теперь знаю как добиться желаемого.       — Не за что. Мама всегда мне говорила, что надо помогать старикам и инвалидам. К какой категории ты относишься выбирай сама.       — Эй!

***

      На круглой каменной платформе белым мелом была аккуратно выведена пентальфа. Беглым взглядом проверяя точность линий, я спокойно возвышался над ней, пока стоящая где-то позади Беата лишь молча наблюдала за происходящим. Сосредоточившись, стал вспоминать слова заклинания, которые лёгким усилием воли моментально всплыли из недр сознания. Я вздохнул, магия наполнила тело и даже пространство чуть дрогнуло, а с уст сами собой начали срываться слова древнего призыва:

"Veni, creatura, Вemonologists sunt, Мocat ad portas, Aperta in nomine meo erit, Et in creatura est, Quod egressus est, Venire ad me!"

      По мере произношения, пентальфа начала загораться фиолетовым светом, от неё полыхнуло силой, а пространство дрожало. После произнесения последних слов же, фиолетовый свет на миг вспыхнул особенно сильно, и комнату озарила яркая вспышка. Когда же свет исчез, на пентальфе лежало небольшое суще... кот. Небольшой кот.       Из-под капюшона темно-зеленой хламиды, была видна лишь пятнистая серебристая макушка с темно-синими пятнами. А снизу спины виднелся, казалось, безмерно пушистый хвост, который будучи в самом основании серым, к концу плавно перетекал в темно-синий почти что фиолетовый тон.       В какой-то момент призванный глухо застонал. Слабо приоткрыл глаза, дабы тут же зажмуриться от света, и немного приподнялся, давая возможность осмотреть себя полностью. Одет он был, как и было сказано ранее, в темно-зеленую хламиду, что имела чрезвычайно широкие темные рукава из особо плотной на вид темной ткани. На лапах обмотанные серебристыми цепями кожаные перчатки, а немного ниже грудной клетки — надёжный пояс с едва заметным, из-за рукавов, топориком который там спокойно висел.       Призыв наконец-то открыл сияющие розовым глаза и уверенно встал на обе задние лапы, став безмятежно ощупывать магический фон мира. Прошло пару мгновений и его эмоциональный фон наполнился секундной радостью, на смену которой пришли азарт, некая жадность и лёгкий отголосок голода. Видимо, он решил, что может попытаться полакомиться незадачливым демонологом. Прям жаль его расстраивать.       Призванный дух моргнул и открыл уже обычные розовые глаза. Первое, что он увидел, был переливающийся фиолетовый купол, что держал его взаперти от этого мира. А когда его взгляд поднялся выше, он наткнулся на страшной силы монстра в обличии чёрного единорога, то бишь меня. Ох, сколько первобытного страха в этих глазах, удерёт сейчас обратно, сто пудов.       — Приказываю тебе, демонический дух, воздержаться от какой либо агрессии. — Сказал я, хоть в этом и не было необходимости. Не гоже нарушать старые традиции демонологов.       — Я бы не осмелился, сир. — Ответив чуть мурчащим или, скорее, рычащим голосом, отвесил глубокий поклон кот. Во время оного, его взгляд упал на магический круг, видимо, в поисках погрешностей в оном. Судя по толике не слишком глубокого сожаления в эмоциях, не нашёл.       — Позволь узнать твоё имя. — Спокойно говорю, смотря на Духа чуть заинтересованным взглядом.       — Силф имя мне, сир. — Выпрямляясь, дал он ответ и, чуть нагло осмотрев меня, склонил голову набок. — Что же понадобилось столь великому Магу от столь ничтожного на его фоне Силфа? — И впился своими кошачьими глазами в мою фигуру.       Но эти гляделки закончились столь же быстро, как и начались. Дух заметно вздрогнул, было видно, как от моего взгляда у Силфа пробежали мурашки по его кошачьим лапам, кошачьему хвосту... В общем по всему кошачьему телу. Он отвёл взгляд, и я позволил сделать своё выражение лица чуточку мягче.       — Оному дому требуется слуга. Слуга, охраняющий его и днём и ночью. Слуга, хранящий его покой и уют. Слуга, хранящий покой и уют его хозяев. Тебе ясны мои речи?       — О, сир. — Тут же заулыбался кошак, и даже его розовые глаза, казалось, заблестели восторгом. — Я с удовольствием стану слугой сего дома, всего лишь за... — Тут Силф прикрыл глаза, явно наигранно нахмурил брови и стал что-то считать в уме. — Всего лишь за пятьдесят кристаллов с вашей магией ежегодно.       — Один кристалл с моей магией, и я не обращаю тебя в ничто.       — По лапам! — Тут же согласился мелкий Дух, видать, после моего предложения желание спорить отпало. — Теперь, можете освободить меня? — И нацепил маску самого жалкого выражение своей морды, на которое был способен.       — Конечно, сию минуту. — Мои глаза опасно блеснули, и демон мгновенно побледнел. — Контракт. — И, чуть выпустив свою ауру, добавляю. — Даже не надейся: окажешься вне купола до того, как я того пожелаю, и тебе доведётся узнать возможности, а главное: исключительную извращённую фантазию раздражённого Архимага.       И кот с нескрываемым страхом в глазах, сглотнув, тут же закивал, аки болванчик. Что уж поделать, когда на тебя смотрит древний магический монстр.       И вот, контракт был подписан, а на шее у Духа появился едва заметный из-за густой шерсти бежевый ошейник. Взмахом копыта снимаю купол, и Силф, выйдя из пентальфы, блаженно прикрыв глаза, дышит полной грудью. Видимо, магический фон этого мира ему по душе.       — Сейчас я предоставлю тебе доступ к некоторым силам алтаря сего дома. — Достав из «кармана» коту кристалл, бросаю его коту через плечо, направляясь в сторону одной из стен подвала.       — А?! Разве у тебя есть алтарь? — Наконец выйдя из ступора от вида "страшной твари", чуть взволнованно задала вопрос Беата, впрочем, уже следуя за мной.       — Если бы ты просыпалась чуточку раньше, вероятно, знала бы немного больше. — Не оборачиваясь отвечаю, взмахом копыто открывая абсолютно незаметный тайный проход.       И вот, все мы находимся в небольшом тёмном помещении. Некоторые скажут, что тут определённо не помешает организовать освещение, но нет, оно как раз бы тут и помешало. Будь то магия, огонь иль электричество – ничто нельзя проводить в сердце разумного существа, оные сегменты будут лишь мешать работе творению природы. Также и с сердцем магической крепости: лишь глупцы осмелились бы делать что-либо в комнате алтаря, ибо алтарь есть магическое сердце. Питаясь из пространства, земли и воздуха, магия внутри него бьётся в унисон с магией самого Мира. И ничто не должно ему мешать это делать.       Оттого здесь, в пустой комнате, на небольшой круглой платформе стоял лишь исписанный различными рунами иссиня-черный исполин – первооснова алтаря, что был окружён множеством камней поменьше. На некоторых из них были капли крови, на некоторых полноценные кровавые руны, некоторые светились, а некоторые нет. Но всех их связывали меж собой множество высеченных на самой платформе сияющих линий и узоров, что составляли собой древний магический круг.       Подойдя к чёрному куску породы, уверенно ступая меж горящих элементов, я коснулся гладкой поверхности правым копытом, а левым же подозвал Беату. Секундная процедура, одно лишь касание, и единорожка теперь имеет доступ к магическому резерву алтаря, что постоянно давал ей немного-немало, а почти полную треть всего ее резерва. Аналогичную процедуру прошёл и призывной Дух, что теперь на правах слуги этого дома мог воспользоваться целой половиной всех сил алтаря, оставляя остальную его магию на выполнение постоянной защиты дома.       — Отныне ты, Силф, являешься достопочтенным слугой сего дома. Сие строение с этого момента – крепость, покой и уют которой ты обязан охранять. — Я вновь взглянул на Духа, отчего он тут же подобрался. — Ясны ли тебе помыслы моих слов?       — Ясны, как чистейший хрусталь да горные родники, сир. — Элегантно поклонился кот, с лёгкостью балансируя на задних лапах благодаря хвосту. — Можете не сомневаться в Силфе, ибо он приложит все усилия, дабы исполнить свой долг в наилучшем виде!       — Можешь приступать. — Я удовлетворённо кивнул, и кот, ещё раз галантно поклонившись, щёлкнул когтистой лапой, чтобы тут же исчезнуть с забавным "пуф" и небольшим голубовато-серым облачком. — Что ж, а теперь можно и вправду сделать из сего дома полноценную крепость.

***

      Защита – есть смысл существования многочисленных одеяний и строений. Развивая методы кройки и шитья, народы севера стремились защититься от хлада, южные же селения пытались найти защиту от жара палящего солнца. Различные строения взяли своё начало от идеи существования пещер, которые в свою очередь служили большинству крупных разумных в качестве убежищ. Известно каждому, что ожидать нападения с одной конкретной стороны куда легче, нежели судорожно осматриваться, зная, что неизвестный враг может появиться откуда угодно. Что уж говорить о желании укрыться от непогоды.       Находясь же среди цивилизации, цель существования «убежища» несколько меняется: теперь, когда различные хищные твари находятся несколько дальше, – как минимум за пределами поселения, – взамен им приходят твари более разумные. Одним своим присутствием они будут нести такие "замечательные" вещи, как грабёж, войны, мародёрство... Причины их появления могут быть различны: хоть цель пустой наживы, хоть просто случайно обронённое слово, но совмещает их одно – их возглавляют разумные, что стремясь заполучить желаемое, готовы действовать вопреки когда-то привычной им морали. Разумеется, ежели она у них вообще была.       В Эквестрии добродушный и отзывчивый народ – это общеизвестный факт, которым столь сильно гордиться Селестия. И это правда, за всё немалое время, что я провёл в местном социуме, мне ни разу не довелось встретить намеренное желание навредить. Да, разногласия, пренебрежение и высокомерие имеют место быть, такова уж природа разумных – подсознательное соперничество. Но факт остаётся фактом: общество Эквестрии «цивилизованно». Любой гражданин этого государства осознаёт навязанные ему с детства правила морали. Оттого уровень преступности в той же столице или Понивилле абсурдно низкий, почти нулевой. Как я это узнал? Пф, будто для эмпата трудно разгадать намерения случайного прохожего.       Так зачем же я сейчас воссоздаю далеко неслабую магическую защиту своему дому? Очень просто, во-первых – мои враги, если у меня таковые будут, и я их признаю за врагов, не могут быть обычном обществом. А во-вторых, живя почти на границе леса, по просторам которого бегают всякие урсы, мантикоры, нунду и ещё немалое количество бесспорно необычных тварей, твоё убежище просто обязано иметь хоть какую-то защиту.       Именно такими мыслями я сейчас и руководствуюсь. Ах да, а ещё буквально на днях один драконикус мне непрозрачно намекнул, мол грядущие события могут несколько задеть мою обитель. Оттого я и возжелал сделать из этой «обители» домик полноценного мага.       К слову, о домах. Уже после возвращения из Кристальной Империи, прямо перед отправкой в Понивилль, я с Беатой успел заскочить на уже завершенную стройку своего особняка. Жаль лишь, что времени хватило только на принятие объекта, без подробного осмотра оного, а иначе мы с помощницей рисковали опоздать на поезд. В целом, не проблема подождать день-другой или вообще банально переместиться прямиком в городок, но одна голубая единорожка ой как страстно желала повидаться с Хранительницей Элемента Доброты. Хм, интересно, а когда это они успели стать такими подругами? Впрочем, неважно.       С утра я уже успел сделать некоторые заготовки для улучшения дома. К примеру, на стены, пол, потолок ныне были нанесены невидимые обычному глазу руны, благодаря которым теперь дому стали нестрашны многие невзгоды. Следующим объектом моего внимания стали все окна и двери, которые теперь помимо повышенной прочности обзавелись всякого рода защитными чарами. Убить, конечно, не убьёт, но вот вжарить хорошеньким таким зарядом, что аж пегас вырубится, могут легко. Ещё одной моей прелестью стала привязка всех магических Элементов дома к алтарю, что сделало возможным появления режима "осады", то бишь все оборонительные элементы строения по одному лишь приказу приходят в состояние повышенной защиты. Конечно, магия из резерва алтаря уходит куда быстрее, нежели восполняется, но зато одно лишь касание к дому со стороны вторженца гарантирует полную потерю конечности или даже магическую инвалидность. Защита сожжёт не просто конечность, а ещё выжжет магические каналы.       Помимо этого, я планирую ещё с помощью особых магических камней окружить территорию дома специальными чарами, что будут пропускать лишь тех гостей, что я пожелаю. Хм, иные же личности смогут увидеть на месте дома обычную полянку, а желая подойти к ней, будут обходить его по периметру действия чар. Печально, что для этой задумки необходимо эти самые магические камни ещё зачаровать да изрисовать рунами, что дело пускай и довольно лёгкое... но долгое и однообразное, оттого и нудное.       Отчасти именно поэтому я, как и подобает хорошему учителю, поручил это дело Беате. Ну а что, сама же причитала, что не отрабатывает своё жалование. Вот и пусть теперь работает, ассистентка-нахлебница, совсем уже обленилась.       Сам же я тоже решил не сидеть без дела и, коль выдалось время, приступить к реализации одной давней идеи: гримуар с первоосновой в виде части души мага.       Разумеется, прямо сейчас рвать свою душу я не буду. Необходимо ещё осуществить некоторые приготовления, чтобы в момент отрыва кусочка души не откинуть копыта*. Но вот подготовить саму книгу, что будет основой для ритуала, можно заранее, почему бы и нет.       Первоначально для создания любого гримуара необходимо выбрать сам сборник пергаментов. Дело это лёгкое, ибо единственные требования – пожелание Мага, каков гримуар должен быть на вид. Разумеется, есть такая вещь как бумага из опилок какого-то необычного дерева. Или, к примеру, листы бумаги, что впитали энергетику Смерти замка, где были убиты души невинных. Но, увы, мне для работы необходим «чистый» материал, что будет в наибольшей степени являться продолжением моей магии и воли. Оттого все составляющие гримуара должны быть в той или иной степени чистыми.       Несколько минут выбора какого-то экземпляра из книг, что у меня завалялись в «кармане», и вот у меня в копытах средних размеров обитая железом по углам темно-коричневая книга в жёстком кожаном переплете, который когда-то был шкурой одного магического медведя.       Выбор сделан, а значит можно приступать к зачарованиям. Устойчивость к магическим воздействиям и термальным изменениям, уплотнение самой структуры страниц едва ли не на атомном уровне и укрепление переплёта, легли как влитые. Никаких диссонансов между собой, несколько структур, подобно механическим часам, работали с поразительной точность, лишь чуток не задевая друг друга. Следом за ними в дело пошло особое защитное зачарование на металлические углы, дабы даже в случае падения с большой высоты книга приземлялась подобно резиновому мячику. То есть чары создают вокруг нее упругое магическое поле, которое и приземляется, держа саму книгу в безопасности.       Следующим объектом моего внимания стал магический резерв гримуара. Признаться честно, даже в мои времена большинство обычных жителей искренне считали, что разноцветные кристаллы на книге или золотая огранка это лишь элемент украшения. Но это далеко не так. Именно эти кристаллы и огранка и есть магический резерв гримуара. Естественно, сама книга тоже может содержать в себе какую-то долю маны, но любой Маг скажет, что какие-то листы пергамента и близко не стояли с кристаллами или же магическими металлами. Книга есть разум – на ее страницы записываются заклинания. Накопители же есть лишь объекты, внутри которых хранится пока безвольная мана.       И даже подбор этих самых накопителей дело не из лёгких. Делать это необходимо тщательно, ибо от совместимости накопителей и получаемой ими от Мага маны напрямую зависит мощность и «податливость» гримуара. К примеру, если я влеплю в свой будущий гримуар кристалл с аспектом Хаоса, то заряжать такой гримуар я вообще не смогу. Сей элемент Магии моей воле поддаётся крайне слабо. А вот если поставлю кристалл с аспектом огня, то такой гримуар будет меня слушаться почти беспрекословно, ибо звание Магистр Пиромантии я ношу уже с давних времён.       И вот на подборе кристаллов я застрял надолго. Уж довольно много у меня в «кармане» скопилось всяких там камушков с почти что любыми аспектами. И было их реально много, и все они были разного уровня качества, огранки, силы, проводимости и даже направления потоков маны. В общем, выбирать было долго и хлопотно. Но, что меня порадовало, наилучшие экземпляры вошли в структуру защитных чар будущего гримуара очень даже хорошо, без диссонансов и капризов. Теперь на обложке тёмно-коричневой книги красовались несколько пока бесцветных кристаллов с аспектами огня, тьмы и молний. Три стихии, что с рождения поддавались мне лучше всего, ибо, как мне говорили, у меня к ним большая предрасположенность.       Ещё час времени я потратил на сплетение чар и всех накопителей между собой, как откуда-то сзади послышались шаги одной единорожки:       — Я... хух... закончила. — С тяжёлым вздохом вошла в гостиную единорожка и тут же развалилась на соседнем диване, пока я сидя в кресле заканчивал заготовку. — Кристаллы расставлены, как ты и сказал. Осталось только подсоединить их к алтарю, если я, конечно, правильно поняла твою задумку.       — Так, а зачем же ты тогда тут уместилась, если всё поняла?       — Чего? — Подняла на меня Беата убитый взгляд, пока в ее глазах начал нарастать гнев. — Вообще-то я только что вылезла из подвала, где почти шесть часов без передышки зачаровывала твои тартаровы камни! Да и вообще, я не знаю, как эту привязку делать! В «Школе одарённых единорогов» Артефакторика шла факультативом!       — О, так ты просто не знаешь? Ладно, пошли учиться.       — Да чтоб тебя Селестия отлягала, садист!       — Допустим, напугала.

***

      — Эмм, Зекора, ты вообще уверена, что сможешь столько увезти? — С некоторым сомнением в голосе спросила Беата, копытом указывая на открытую дверь, за которой стояла доверху набитая различными вещами телега.       — Хм, юная магесса, твоё неверие не обосновано, поверь уж мне. Пусть с виду так и не сказать, но с нужным зельем силы мне не занимать. — Скорее уж из привычки, нежели из-за своего "проклятия", в стихотворной форме ответила Зекора, убирая в небольшую шкатулку несколько вязанок засушенных цветов.       — Попроси ты того, знахарка, я бы мог магией оградить твой дом так, что ни единый сорняк, ни единый зверь не сможет даже приблизиться к нему. — Вставил я своё слово, несколько апатично наблюдая за тем, как расставленные по периметру дома ароматические свечи медленно догорают. По задумке зебры, их запах должен оградить дом от различных агрессивных животных.       — Хм-хм, твоя забота мне приятна, оракул древний. Жаль лишь, случай пререканий не потерпит. Духи мне сказали уходить, помощь надобна моя на ином пути. — И вновь начала собирать уже последние вещи.       Я на это лишь вздохнул.       — Духи отнюдь не всевидящие, но волю я твою уважаю. — И, встав, двинулся на выход, не забыв окликнуть свою помощницу. — Пошли, Беата.       Оказавшись на улице, кидаю задумчивый взгляд сначала на телегу и дом знахарки, а после на постепенно движущиеся в нашу сторону черные с голубыми шипами сорняки. Хм, непорядок.       Устало прикрыв глаза, позволяю себе вздохнуть, и магия в моём теле забурлила. Рог загорается красным и, взмахом копыта, в сторону тёмного растения отправляется волна алой энергии, соприкоснувшись с которой почти десяток метров длинных ветвей сорняка вмиг увял, секундой позже обратившись в труху.       — Проклятие гниения. — Тихо сказала рядом Луламун, на что я лишь кивнул.       Повторяю процедуру, и проблемное растение отходит ещё на несколько метров назад. Впрочем, отступать оно, похоже, не планировало: не прошло и десяти секунд, как черные ветви начали расти вновь, но уже обходя домик знахарки полукругом.       — Временная мера, но это лучше чем ничего. — Как бы бросаю в пустоту, кивая за спину, где вышедшая Зекора уже запряглась в телегу.       Не оборачиваясь, махнул зебре на прощание и двинулся в густую чащу. Рог продолжает гореть алым; шаг, шаг и ещё один, а ветви сорняка вновь увядают, открывая мне дорогу дальше. Как-то поймать меня или укусить своим «хищным цветком» сие растение не могло – паразит меня банально не мог почувствовать. Хм, простое сокрытие ауры и ты для, казалось бы, могучего и опасного растения становишься самим апостолом погибели.       Что же касалось шедшей за мной Беаты, то эта пройдоха, стоило ей только приблизиться к лесу, тут же активировала все чары своего чудо-плаща. Хотелось бы, конечно, подарить ей опыт борьбы и с такими существами, как это шипастое растение... но да ладно уже, всё же она сегодня хотя бы работала.       Полчаса размеренной прогулки, а иначе столь спокойный поход и не назовёшь, и вот мы с Беатой вошли в пещеру с Древом Гармонии.       — Приветствую вас, Господин Ларгон. Чудный, однако, сегодня денёк, не правда ли? — Тут же окликнул меня теплый голос одной солнечной особы, а затем отозвалась и её темная родственница:       — Кажется, ты Нам проспорила, сестра. — Деловито хмыкнула синяя аликорна и гордо вздёрнула носик. — С тебя пять битс.       — Ох, и правда! Кажется, ты победила, Луна. — Со вздохом опустила свою голову Селестия, будто она была опечалена, и тут же взглянула на меня лукавым взглядом. — Но всё же, что Вы могли здесь забыть, Господин Архимаг?       Я хмыкнул.       — Свою ненасытную жадность.       Селестия моему ответу... удивилась. Да чего уж лукавить, ее лицо прямо выражало эмоцию смятения. Аликорна чуть склонила голову набок и с удивлённо приоткрытым ртом уставилась на меня немигающим взглядом, который я, впрочем, проигнорировал, обернувшись на голос младшей Принцессы.       — Ларгон, позволь-ка поинтересоваться, а какого это Тартара, сии сорняки не трогают тебя? — И, подозрительно сощурившись, почти шёпотом спросила. — Солидарность меж реальным и фигуральным паразитами?       — Я Вас попрошу, я есть создание язвительное, но не приносящее вред без особой на то причины. — Конечно, мне следовало бы "обиженно" отвернуться, но бывший Император стоит выше любых обид на глупости смердов, поэтому моё Величество соизволило ответить.— И да, для того чтобы меня тронуть, желательно увидеть. — Деловито хмыкаю, неопределённо пожимая плечами.       — Айван, не делай из Нас с сестрой глупцов, Мы умеем скрывать свою ауру, пускай и не на столь высоком уровне нежели ты! — Даже чуть гневно воскликнула аликорна, почти перейдя на Кантерлотский глас.       — Зато я не имею с Древом Гармонии, а в частности с Элементами, той магической связи, что имеете вы. — Вновь деловито хмыкаю, демонстративно потирая уши. Судя по виноватой улыбке, намёк понят.       — Хм, — Аликорна на секунду задумалась и уже на порядок тише ответила. — это, однако, имеет место быть. К слову, Айван, а не знаешь ли ты часом природу сих сорняков?       — А вам она неизвестна? — Выгнув бровь, взглянул я поочерёдно на обеих сестёр. Ответила старшая.       — Спустя несколько часов обсуждения, мы с Луной сошлись на мнении, что это могли быть проросшие семена, которые Дискорд разбрасывал до момента своего заточения. Когда мы с сестрой пришли к нему, у него были черные семена, что он, мы предполагаем, намеренно небрежно ел, большинство семечек просто бросая наземь. — Солнечная аликорна чуть прикрыла глаза, будто вспоминая что-то забавное, из-за чего слово взяла младшая из сестёр:       — Картина сидящего на своём троне Духа Раздора, что подозрительно небрежно ел какие-то черные семечки довольно запоминающаяся.       — Вообще-то, он предлагал и нам. — Как бы невзначай напомнила Селестия, задорно ухмыльнувшись.       — Хм, ситуацию это не меняет. — Холодно хмыкнула Принцесса ночи и перевела свой взгляд на меня. — Так что насчет моего вопроса, Айван? Не поделишься своим профессиональным мнением?       Я фыркнул.       — Вы сами ответили на свой вопрос. — Я на секунду задумался, достал из «кармана» излюбленную трубку и закурил. — В этих сорняках и вправду чувствуется Магия Хаоса, я это ощущаю. Возможно, ваше предложение верно, и за всем этим стоит наш знакомый драконикус. Он просыпал семена, они проросли и навели панику на всю округу. Ничего необычного. — И, разведя копыта, пожимаю плечами, мол бывает.       Синяя аликорна фыркнула.       — Магию Хаоса уловить в сих растениях Мы смогли и без тебя, Ларгон. — И, гордо взглянув на меня сверху вниз, – благо я сидел, оттого Луна была чуток выше, – деланно надменным тоном поинтересовалась. — Что Нас и вправду интересует, так это почему же сии сорняки проросли лишь спустя столько лет?       — Вероятно, их рост сдерживало Дерево Гармонии. — Вновь безучастно пожимаю плечами, выдохнув облачко дыма. — А сейчас они смогли явиться миру.       — Почему именно сейчас? — Задала вопрос уже Селестия. — Почему не днём раньше или днём позже? Что-то случилось с Деревом Гармонии?       — Кто ж знает, Ваше Величество. — Легко протянул в ответ, осматривая своды пещеры, и не глядя взмахнул копытом. — Возможно, это была воля самих Элементов. — Когда я перевёл взгляд на Принцесс, ветви сорняка, что внезапно решили полностью поглотить аликорн, тут же осыпались трухой. — Кто знает, Ваше Величество.       Так за размеренными разговорами и шло время. Разумеется, теперь приходилось периодически убирать надоедающие ветви шипастого гада, дабы они не замуровали принцесс полностью. Всё же Беата уже успела присесть у дальней стены и уснуть, а лишаться оставшейся компании желания мало.       И вот, наконец-то я почувствовал приближение кобыльего отряда специального реагирования. О чем, к слову, не забыл предупредить Принцесс, на что они друг другу кивнули, и Селестия взглянула мне прямо в глаза.       — Господин Ларгон, могу ли я Вас попросить скрыть факт своего присутствия и не помогать моей ученице? — Аликорна взглянула на выход из этой части пещеры и чуть улыбнулась. — Пусть это будет её очередным испытанием. Я верю, она справится.       Я на это лишь хмыкнул, а стебли сорняка вновь пришли в движение, на этот раз полностью поглощая обеих Принцесс. Хм, делать нечего.       Беру свою ассистентку телекинезом и переношу в более-менее неприметный угол пещеры, после чего накрываю это место Отводом глаз.       Прошло несколько минут, стали слышны голоса нынешних Хранительниц Элементов, а я тут же мановением воли ухожу в некую форму транса. Желания следить за дальнейшим происходящим, откровенно говоря, не было. Чего-либо опасного тут я не наблюдаю, авось сами как-то справятся. Единственное чему я уделил внимание, так это тому, что ученица Селестии ощущалась несколько странно, будто... двояко.       Куча разговоров была слышна будто сквозь толщу воды. Образы кобыл размыты, а происходящее движется несколько медленнее обычного.       Вернулся я лишь тогда, когда по моему телу прошлась волна магии Дерева Гармонии. Впрочем, ещё несколько минут я продолжал сопротивляться идее вновь уйти в транс. Столько пустых разговоров, суть которых ясна любому.       Когда же всё представление наконец подошло к концу и Селестия с Луной двинулись в сторону выхода, оставляя Твайлайт одну, я и решил подойти поближе. Поздороваться, так сказать. Правда, стоило мне это сделать, как мой чуткий слух уловил чуть слышимое бормотание кобылки, и я едва заметно усмехнулся.       — Приветствую, друг. — Бросаю будто в никуда и перевожу взгляд уже на Спаркл. — Привет, Твайлайт, поздравляю с приобретением личной шизофрении.
Примечания:
546 Нравится 1869 Отзывы 138 В сборник
Отзывы (24)