Чай черный

PG-13
Заморожен
11
Фэндом:
Размер:
150 страниц, 62 260 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Глава 8. Волшебство

Настройки
Среда *POV Кира* - Вставай. Кира, ты меня слышишь?! Вставай! Мамин голос с утра пораньше... Я проснулась. Зарылась под одеяло и делала вид, что не слышу. Вчерашняя ситуация все ещё давила на меня. Не хочу вставать... Не хочу никуда идти... Но мы же помиримся? Ради этого стоит пойти... Наверное, мы и правда ещё не так хорошо знакомы, чтобы знать наверняка... Я нехотя встала. История последним уроком. Значит, мы по любому увидимся. - Кира! - Мама открыла дверь в комнату. - Да, встаю я, встаю! - Я откинула одеяло. *** Из-за своей несобранности я пропустила два урока... Надеюсь, не попадусь на глаза химички. Натахе я тоже ничего не писала. - Кира! - А вот и она. Подбежала ко мне и сразу оценила мое подавленное состояние. - Почему ты опоздала? Что-то случилось? - Все в порядке. Наверное... - Как это? Так в порядке или нет? - Нужно узнать. - Я решила с этим покончить! Потому что мысли разъедали меня изнутри. Я направилась в класс истории, Наташка за мной. Я была уверена, но вот перед самой дверью остановилась... И что сейчас будет? - Чего ты стоишь? Дверь открылась, толкнула меня. Начали выходить ребята, мелкие. Урок же только что закончился. Я решилась и зашла в класс. Закрыла дверь, оставив Наташку в коридоре. Алексей Викторович встал и направился в каморку. Думаю, он успел заметить меня. Я пошла за ним. Он это понимал... Но не обратил на меня внимания. Кинул бумаги на свой стол и сел на диван, в том конце комнаты. Начал копаться в телефоне, но у меня ощущение, что специально... Делает вид, что не замечает. Хотя сто процентов думает именно обо мне и о том, что я тут стою. По движениям старается быть спокойным, но я знаю, что он нервничает. Я подсела к нему. Ноль внимания... Я увидела, что Алексей Викторович просто листает меню в телефоне из стороны в сторону. Поставил на блокировку. Я не удержалась и приобняла его, облокотилась на плечо. Ну он же не может этого не чувствовать! Начал вертеть айфон в руках, а вот и признак переживания. Конечно, смотрел в одну точку. Я ждала того переломного момента, когда он всё-таки сделает что-нибудь или хотя бы скажет. Мы отражались в зеркале и именно там я словила его взгляд. Пару мгновений. Мы не смогли не улыбнуться... Он отвёл глаза и сказал. - Обедать будешь? *** Для обеда было рановато, но я всё равно не завтракала, как поняла, он тоже встал очень рано и уже был голоден. Алексей Викторович вернулся из учительской с горячим контейнером. Там разогревал пищу. Нашел для меня тарелку. Начал накладывать. - Хватит! Я же столько не съем! - Он остановился. Это была жареная картошка с грибами. - Только попробуй не съесть... - Мы комично глянули друг на друга. - Вы не против? - Он осторожно закинул ноги на стол. Я сегодня была в брюках, поэтому не отказала и себе в таком удовольствии. Учитель удивлённо глянул на меня, но ничего не сказал. Я попробовала еду. - Ммм... А есть можно... Он усмехнулся. Мы интересно так переглядывались, думаю он хотел кое-что сказать мне. - Ладно... - Кажется, он не выдержал этого давления моих глаз. - Признаю, я был не прав. Вы помогли мне, а я... Извините. - Нуу... Я подумаю, конечно... - У меня был интригующий взгляд, признаюсь. Он кинул вилку в контейнер. - Вы что, издеваетесь? - Это был добрый, но немного огорченный тон. - Нет, но я хочу выплату за моральный ущерб... - Он так посмотрел на меня... - Ну Вы всё-таки довели меня до слёз, Алексей Викторович. Знаете, как неприятно мне было? - Хорошо... - Он смутился и задумался... - Есть какие-нибудь пожелания? - Нуу... Да, пожалуй... Я хочу.. Мороженое. - Мороженое? - Почему бы и нет? - Я пожала плечами. - Хорошо, будет Вам мороженое... Я все доела. - Спасибо. - Сказала так, как-то уже привыкла, что он меня кормит, как будто он был обязан. Я взяла вещи и направилась к выходу. - У Вас есть планы после уроков? Я просто ухмыльнулась и ушла. *Конец POV Кира* *POV Алекс* Я проводил ее игривым взглядом. Ух, какая она! Хитрая... Коварная... Знает же, что мне стыдно и я соглашусь. Но хотя бы это просто мороженое... *** Я забежал в учительскую. Ох! Да уж... Как же удачно я попал... Анна Николаевна как раз была, одна и видимо очень обрадовалась, что это был именно я. Сегодня она выглядела шикарно... Даже слишком. Я чуть было не потерял дар речи. Она перевела на меня взгляд с учебника. Такой взгляд! Мне было бы и правда легче улететь на Луну вчера... - Добрый день, Алексей Викторович. - Она мило улыбнулась и подошла ко мне. Коснулась моего плеча своими красными ноготочками. Дыхание перехватило. Я прикрыл глаза на мгновение. Великолепный парфюм... Она подошла близко. Я собрался... Аккуратно убрал ее руку. - Простите, я очень спешу. - Я подошёл к шкафу, взял журнал. Краем глаза всё-таки смотрел на нее. - Вы всегда такой занятой... Неужели Вы совсем не умеете отдыхать? - Что Вы? Вчера я прекрасно отдохнул. - "От Вас. Ха..." - Я же вижу, что нравлюсь Вам... - Анна Николаевна оказалась сзади. Я развернулся, чтобы уйти. Она поддалась чуть вперёд и почти коснулась моих губ. Мой палец успел остановить ее. - Не надо. - Я сказал очень твердо. Смирил ее грозящим взглядом. Почти вышел из кабинета. Послышались всхлипы. "Только не это..." Похоже она и вправду расстроилась. Я усадил ее на диван. Нашел, протянул салфетки. - Я так стараюсь... Так стараюсь... Быть красивой! А Вы делаете вид, что не замечаете меня! - Не нужно этого делать, пожалуйста! - Почему? Я что, некрасивая? - Ох, уж этот вопрос... - В том и дело, что красивая! Даже слишком... - Но тогда в чем причина? - Я не люблю Вас, как же Вы не понимаете? Она остановилась плакать, взглянула мне в глаза. - Не любите? Снова начала реветь. - Ну, простите... Что я могу поделать?.... Вы перестанете плакать или нет? Анна Николаевна уткнулась мне в грудь. Зачем-то я погладил ее по волосам и не стал отталкивать. Она успокоилась и осталась в моих объятиях. - Спасибо, Вы такой заботливый... Я понял, что пора ее отпустить. - Простите, это всего лишь формальность... - Я так и не смог посмотреть ей в глаза. На этих словах я оставил ее. *Конец POV Алекс* *** *POV Кира* - Так что случилось?! - Наташка все доставала меня с вопросами. - Ничего. Просто сначала мы поссорились, а потом помирились. Мы шли в класс биологии. - Так из-за чего?! Если честно, я не хотела рассказать ей все. То что у историка проблемы в личной жизни и из-за этого он сильно устаёт, а я пытаюсь помочь с работой... - Просто... Я помогла ему. А он... - Про гордость мне тоже не хотелось говорить. - Что он? - Ничего. - Как ничего? Кир?! - Извини... Я не хочу говорить об этом. Это личное. - С каких пор у тебя личное от меня? - Кажется, я задела ее чувства лучшей подруги. Она остановилась. - Не мое личное, а.. его. - Вы так близко общаетесь? - Достаточно. - Ладно... Может тогда сходим сегодня в кафе? Я приглашаю! - Интересно глянула на меня. Я была бы очень рада, но вот только меня же Алексей Викторович позвал... Точнее, это я его вынудила. Как бы ей мягче сказать...? - Прости, я не могу сегодня... - Почему? - Ну, потому что..- Я отвернулась. - Потому что это почему? - Она снова меня настигла. От нее не увернуться... - Ну, потому что... Не могу сказать. - Я улыбнулась. - Тааак, а вот это уже интереснее... Рассказывай! - Мы сели за парту. Натаха! Она же знает, что я все таки сдамся... - Ладно. Только никому, слышишь?! - Я стала говорить тише. Оглянулась. - В общем... - Я наклонилась к ней. - Я не стала просто так принимать его извинения и поставила условие. - Какое? - Подруга сгорала от интереса. - Ничего особенного, просто он должен мне мороженое. - Опять еда? - А что ещё?! - Не знала, что ты такая сладкоежка. Ну... Он тебе хотя бы нравится? - А это тут причем? - Не нравится мне ее разговор... - А при том. В последнее время вы постоянно тусуетесь вместе. Ты и препод. А не со мной как раньше. Вы что, такие друзья? - Да, друзья, а ты что, ревнуешь? - Ну. Я не знаю... - Она посмотрела вниз. - Что ты вообще в нем нашла? - Алексей Викторович, он... Интересный, мы говорим обо всем. Он... - Я задумалась. - Добрый... Он... Весёлый. И есть в нем что-то такое... Не знаю, он просто мне нравится. - Чем????? - Нуу... - Я глубоко задумалась. А действительно, чем он мне нравится? - У него голос приятный. Бархатистый такой, мужественный... У него руки теплые. Глаза добрые... Он такой понимающий... Такой заботливый... - Я растрогалась... - Он такой красивый... Такой рокерский... Такой... - Я заплакала, легла на парту. - Ты чё ревешь? - Подруга офигела. - Не знаю... - Я начала вытерать слезы. - Просто он такой необычный. Я никогда не встречала таких... - Постой... Ты что... Ты втюхалась в историка? - Натаха перепела на меня какой-то страшный взгляд. - Я? Нет... Точнее да, но... Я не знаю... - Я снова начала плакать. - Ты чё? Да, он стар как мир. С него же песок сыпется. - Ничего с него не сыпется... Ему всего лишь тридцать шесть. - Фига се всего лишь! - Да, успокойся ты! Ничего я не втюхалась... Это что-то другое... - Как это другое? - Не знаю... Немного другое... - Я задумалась... Вроде начала успокаиваться. *** География... Анна Николаевна дала нам задание в учебнике, почти ничего не говорила. Какая-то расстроенная она. И все время о чем-то думает. Или о ком-то? Наверное, о том же, о ком и я... Вот только что это? Мои мысли по любому отличаются от ее. Но они тоже забиты им. Алексеем Викторовичем... Следующая история. Я так рада, что мы помирились... А он опять задолжал... Ха. *Конец POV Кира* *** *POV Алекс* Последний урок с моим классом. Хотелось бы узнать их поближе. Не только имена. После материала я устроил тест, ну типо анкету... Кто чем занимается, что любит. Немного дружеский подход. - Наталья, соберите листочки. - Попросил Достоевскую. Черноволосая встала. Кинула на меня неоднозначный взгляд. Собрала анкеты и подошла к столу. Внимательно оглядела меня. Мне даже стало некомфортно. - Сядете на место, пожалуйста. - Она подчинилась. - Натаха, ты чё? - Послышалось со второй парты. Девочки начали шептаться. Видимо обо мне. Я осмотрел листы. Впринципе информации было достаточно. - Всем спасибо... - До звонка оставалось пара минут. - Все свободны. Школьники быстро покинули класс. Все, кроме двух подруг. Они опять пошептались, а потом подошли ко мне. - А Вы помните что...? - Мороженое? - Перебил. Я устало глянул на Киру. Она кивнула и коварно улыбнулась. Наташа интересно наблюдала за нами. - Хорошо. Пойдёмте в магазин, куплю. Я вздохнул. И пошел одеваться. "Сегодня так устал... Эти женщины те ещё кровопийцы... То одна, то другая, теперь ещё и третья. Ну, почему я такой популярный! Хахах... Ладно... Не какой я не популярный, по крайней мере теперь. Мои былые годы!" Девушки внимательно наблюдали за мной. Это напрягало меня. - На выход. Я закрыл класс. И мы вместе пошли к выходу. Все хотелось сопроводить Достоевскую. Но как? Я глянул на Киру. Кажется, она поняла о чем я. - Натаха. Ты случаем не торопишься? - Спросила девушка. "Но зачем же так палевно?!!" - Я? Нет. А что? - Я сердито посмотрел на Костину. Она глазами ответила "ну, что?!". Но кажется, Достоевская все сама прекрасно поняла. - Хотя точно... Меня же Миша ждёт! - Она ринулась с места и скрылась за воротами школы. - Что?! - Услышал я от Костиной. - А нельзя было бы как-нибудь помягче? - Это Натаха! С ней помягче не получится! Ладно, чего Вы хотели? В какой магазин мы идём? - Увидите. - Я указал на машину. *** - Вау... Ваши извинения приняты... Алексей Викторович. Мы прошли в кафе и сели за столик у окна. Я повесил нашу одежду. К нам сразу подошёл официант и дал меню. - И что же это за место? - Я тут ужинаю иногда. - Почему здесь? - Девушка осмотрелась. - Кухня нравится, уютно. Проверенное место. Интерьер не плохой. Здесь был не такой яркий свет, тепло. Стильно. Бордово-коричневая гамма, есть серые акценты. Кира начала изучать меню. "Сейчас сто процентов самое дорогое выберет, да побольше..." - Хочу это... Это. ииии.. И вот это. - Она ткнула пальцем. "Я так и знал..." - Мы же договаривались только на мороженое? - А Вы что, жадный? - Ох, не знал я... Что Вы такая хитрая, Костина. И непредсказуемая, как Анна Николаевна, между прочим. - Я чётко подметил. - Но-но... Поговорите мне тут. - Она улыбнулась. - Все мы, женщины, непредсказуемые. Сегодня одно хотим, завтра другое... Самим бы себя понять, а тут и Вы ещё наговариваете. - Слишком уж Вы смелая за стенами школы! Ладно... *** Кира доедала свой десерт. Это было мороженое, как мы и договаривались. Три шарика, с мармеладом, шоколадом, взбитыми сливками, М&М's, маршмэллоу... Чего там только не было. Но ещё перед этим она съела Цезарь с креветками и чизкейк Нью-Йорк. Я, конечно, тоже поел, но более скромно, чем она. Мне принесли молочный коктейль с клубникой, а девушка заказала энергетик. Ага, конечно! Так я ей и позволю. Кира открыла жестяную баночку. - Спасибо. - Я взял из ее рук. - Эй! - Ничего не знаю. - Я поставил ей молочный коктейль. Она немного надулась, но продолжила есть. Я вернулся к мыслям о ней. Она так аккуратно ела, наслаждалась каждой ложечкой. У меня вообще было ощущение, что она первый раз в кафе. Ее глаза разбегались когда она видела красивые блюда, и прикрывались, когда она пробовала. Мне бы иметь такие рецепторы... - Чего Вы так смотрите? - Прищурилась она, кажется ее смутило... Похоже я залип... - Какая же Вы транжира... Просто кошмар. - Я отвернулся от нее. - Спасибо. Правда. Все так вкусно. Я давно не была в кафе, не удержалась... - Застенчиво улыбнулась. - А Вы времени зря не теряете... Я уже второй раз перед Вами отчитываюсь. - Вас задевает, что я школьница? - Нет, просто Вы одна из не многих женщин, перед которыми мне приходится стелиться. - Я Вас разве заставляю? - На что только не пойдешь ради дружбы... - Это честь для меня. Почту за комплимент. - Кира доела мороженое и бережно протёрла свои губы салфеткой. - Благодарю. Я оставил чаевые. *** Я не доезжал до ее дома. Мы решили пройтись пешком, никуда не спешили. Уже было темно и красиво. Снег тихо падал на наши лица, медленно таял от тепла. Мы вели непринужденные беседы, я нес ее рюкзак. Такой, чёрно-белый в шашечку. Давно не гулял так долго по улице, все дом, машина, работа и обратно. Пальцы ужасно замёрзли, потому что думал, что перчатки мне ни к чему, ошибался. Тоже самое и с шапкой. Когда передвигаешься на колесах, не одеваешься так тепло, но хотя бы Кира была укутана. В общем, не вечер, а сказка... - ...не именно... А там где скрипка или виолончель. - Божественная музыка. - Я согласился. - Мне особенно кажется, что она подходит под зиму... Как Вам Апокалиптика? - Мне нравится их коллаборация с Вилле Вало и Лаури Юлёненым. Красивое сочетание голосов, и музыка тоже. - Да... Но ещё больше я люблю их композиции без вокала. Так успокаивает. Например, как сейчас. - И что же Вас успокаивает? - Вечер такой лёгкий, свободный, тихий. Хотя Вы, конечно, поразили меня своей прожорливостью. - Я улыбнулся чуть шире. - Я просто гурман... Вы же не против? - Конечно, нет. Но надеюсь Вы не пользуетесь моей добротой... - Что Вы? Мне нравится проводить с Вами время. Просто я люблю пошутить. - Я заметил. - "Слишком уж любит..." - Моя парадная... - Мы остановились. Эта фраза немного расстроила. Такой прекрасный вечер придется закончить. - Это Ваше. - Я протянул рюкзак. Мы коснулись пальцев. - Вы замерли... Такие руки холодные, даже не привычно... - Ее глаза забегали, начала суетиться. - Извините, нужно было ехать на машине. - "Неужели она оправдывается?" - Не извиняйтесь, это я не предусмотрел погоду. Может я и холодный снаружи, но внутри мне тепло. - Я легонько постучал по сердцу. Мне нравился ее взгляд, такой искренний и невинный. Кира взяла меня за рукав и потянула вниз. Я присел, чтобы хоть чуточку сравняться с ней. - Вы лучший... - Она обняла меня. Это крохотное, милое создание. Ништяк, это было так приятно, что на мгновение я был готов расплакаться как девчонка. Она назвала меня лучшим! Лучшим в чем? Во всем? В целом мире? Я не хотел отпускать эту малышку, слишком уж она очаровательна. И правда, душенька... Я отпустил ее. - Обещайте, что больше не будете так опаздывать. - Я сменил тон на более строгий, но он все равно останется добрым. - Обещаю. А Вы обещайте, что будете одеваться теплее в такой мороз. - Замётано. - Я усмехнулся. - У Вас, вон, уже нос красный. - Девочка коснулась его пальцем. Я неуверенно потянулся к ней. Я легонько погладил ее волосы. Кажется, уже пора. Я встал. - До завтра, Кира. - До завтра, Алексей Викторович. Она улыбнулась и убежала... Иногда мне было смешно, что она называет меня по имени и отчеству... Как-то слишком официально что-ли? Волшебство... Вот оно какое... Лёгкое, нежное, холодное правда, но очень приятное. *Конец POV Алекс*
11 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник