Часть 1
20 января 2021 г., 16:39
В полночной грезе снился мне чудесный сон,
О многих удивительных вещах поведал он.
Я видел ту страну в неведомой дали,
Куда пути мои, к несчастью, не легли
Я видел и великолепный Валинор.
Я видел Эльдамар, за чередою тихих гор.
Я видел эльфов неприступный Тирион,
Что в водах вечных вечно отражен.
Как будто наяву, я видел сильмарил,
Что укрепил в чело свое Эарендил.
Его корабль, легкокрылый, что стоял
В эльфийской гавани, среди высоких скал.
Передо мной прошли события времен,
Когда могучи были Нарготронд,
И Гондолин, великие чьи короли
Еще в пучину страха не ушли.
Узрел я и благословенные чертоги Элберет,
В которых вечен Мира юный свет.
Узрел я и саму владычицу Валар.
И это был великий сердцу дар.
И Мандос рассказал пред ней мою судьбу.
Что не вернуться мне в Чертоги Душ к нему,
Пока стоят высокие меллорны в Лориене.
Пока твердыни эльфов не коснулись тени.
До тех же пор изгнанье мне, людей позор.
Но стойко вынес я суровый приговор.
И поклонившись Мандосу, Великой Элберет.
Ушел из Валимара я, меня там больше нет…
* * *
Я охраняю Лориен. Я дал такой обет.
Анор я вижу, светит мне Итиля свет.
Брожу я под Меллорнами и думаю о том,
Как много нового пришло в мою жизнь с этим сном