На своих условиях

NC-17
Завершён
826
3
terrytyler бета
Вселенная:
Размер:
616 страниц, 204 766 слов, 60 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
826 Нравится 1002 Отзывы 317 В сборник

Глава 14. Отпусти

Настройки
- Я видел тот видос, на котором ты падаешь вниз, и это уо-о-о-о как круто! И жутко! - восхищённо проговорил Нэд, когда Питер, уже в обычной одежде, спрятав костюм в рюкзак, добрался до него. - Почему ты больше не пытался твипнуть в стену, а просто упал? - Дроны стреляли по зданию, могли пострадать люди. Мне даже второй раз не надо было цепляться, но я от испуга не сразу понял, что происходит, - Питер расстроенно покачал головой. - Поверить не могу, что это был ты. Как вообще можно выжить после такого падения? Питер пожал плечами, почти не поморщившись. Регенерация работала, ему уже было намного лучше. - Хочешь есть? - Да, спасибо. - Я сейчас. Нэд ушёл за едой в кухню, а Питер устало сел на его кровать, забравшись с ногами и прислонившись к стене. Когда он сидел вот так, в тишине и покое, в обычной обстановке, то иногда он просто не понимал, зачем делает все те вещи, когда одет в паучий костюм. Он успел поговорить с тётей Мэй, которая всё-таки зашла на Ютуб и увидела, как он падал, и успокоить её. Уэйд же до сих пор не ответил, и Питер вертел в руках телефон. Он подождёт ещё полчаса, а потом всё-таки позвонит. Ведь если бы Уэйд нашёл Бэка, он бы сообщил, верно? Притащив еды, Нэд свалил всё на кровать и уселся рядом. Телефон пиликнул, и Питер торопливо открыл сообщение. Это был ответ от Уэйда: "Выходил за покупками. Как мило, что ты обо мне беспокоишься, сладенький". "Какими покупками?" - отправил Питер вопрос, не сдержав выдох облегчения. Он всерьёз боялся, что Дэдпул успеет встрять в какие-нибудь неприятности. Хотя его слова вовсе не означают, что он никуда не встрял. Питер нахмурился, пытаясь по интонации сообщения понять, насколько всё плохо. - Что там? - спросил Нэд и заглянул в телефон друга. - "Сладенький?" - удивлённо прочитал он вслух. - Кто это тебе пишет? Твой парень? Выключив экран, Питер быстро перевернул телефон, но было уже поздно. - Нет! - Ты уверен? - Нэд подозрительно прищурился, а потом отодвинул всю еду в сторону и развернулся к Питеру, явно настраиваясь на допрос. - Контакт обозначен как Уэйд, это мужское имя. И он назвал тебя "сладенький". - Уверен. Он не мой парень. - А он об этом знает? - Хороший вопрос, - задумчиво ответил Питер. Телефон снова пиликнул. Питер держал телефон экраном вниз, делая вид, что ничего не происходит. Нэд поднял бровь и смотрел на него выжидающе. Ещё один сигнал. Питер закатил глаза и сдался, открывая два последних сообщения от Уэйда. "Я решил быть послушным мальчиком, так что затарился резиновыми пулями. Больно, но не смертельно". "Вот чёрт, я думал, это обрадует моего малыша. Резиновые пули это тоже слишком? Скажи что-нибудь". - Резиновые пули?.. - озадаченно прочитал Нэд через его плечо. - Это какое-то зашифрованное сообщение?.. Эй, ты улыбаешься! - Нет! - Да! Я видел, что ты улыбался, читая его сообщение! Так, я давно это подозревал, и у меня есть план на этот случай. Нэд потянулся к другу и от всей души его обнял. Питеру стало немного больно, но он терпел. Сидеть полубоком, да ещё и обнявшись, было неудобно, поэтому через какое-то время он постучал Нэда по плечу. - Всё, можешь меня отпускать. - Нет, ещё рано. - Хорошо, - смирился Питер. - Но объясни, что ты делаешь? - Камин-аут - это большой шаг для любого подростка, - серьёзно проговорил Нэд, всё ещё не отпуская его. - В такой момент очень важно, чтобы он получил поддержку от близких людей. Поэтому я тебя обнимаю. Я хочу, чтобы ты знал, что ты мой лучший друг, и твоя ориентация этого не изменит. - Эм, спасибо?.. Но это необязательно. - Обязательно! - Ладно, но всё-таки отпусти меня, я же недавно упал. - Ой, точно! - Нэд выпустил его и уселся на место. - Извини. Питер отправил ответное сообщение: "Я очень рад это слышать, спасибо, Уэйд. Завтра после школы увидимся? Надо решить, как быть дальше". "Ура, свидание! Я надену то голубое платье с вышивкой. Уверен, тебе понравится". "Даже платье лучше, чем костюм. Нельзя светиться в нём сейчас. Ты вообще видел новости? Тебя выставляют психопатом-убийцей". Нэд терпеливо сидел рядом, глядя, как Питер быстро набирает сообщения. - Может, мне уйти и оставить вас вдвоём? - наконец спросил он. - Ой, извини. - Ничего, я всё понимаю, - со значением ответил Нэд и аккуратно похлопал Питера по плечу. - Хочешь болтать с ним целыми днями, но дела отнимают кучу времени... - Да не в этом дело! Нэд, серьёзно! Он не мой парень. Он скорее... коллега? Его подставляют, а я помогаю вывести преступника на чистую воду. Ну, да, я ему нравлюсь, а ещё у него странная манера общения. Просто не обращай на это всё внимания. - Ты хочешь сказать, что моя Особая Обнимашка, которую я берёг для твоего камин-аута, была напрасной? - спросил Нэд, глядя на него с недоверием. Питер взлохматил волосы, потом обнял ладонями себя за шею и склонился вперёд, уперев локти в колени и тяжело выдохнув. - Я не знаю. Может, и нет. Всё сложно. - Так, ладно, я надеюсь, никто в этой комнате хотя бы не будет отрицать, что ты бисексуал? - решительно спросил Нэд, желая разобраться в теме до конца. - Наверное, нет, - Питер едва заметно пожал плечами, оставаясь в этой неудобной сгорбленной позе. Он уставился в пол и мог избегать внимательного взгляда друга. - Уже хорошо. Я был почти уверен, но рад, что мы это прояснили. - Ага. - Тётя Мэй знает? - Нет. То есть мы это не обсуждали, но, может быть, она догадывается?.. - А кто ещё знает? - Мистер Старк думает, что я помогаю Уэйду, потому что запал на него, - недовольно ответил Питер. - А ты запал? - Не знаю, - после паузы ответил он. Он думал об этом уже какое-то время, но обсуждать всё это вслух было как-то... слишком. Озвученные вслух, эти вещи становились более реальными. Может оказаться, что мистер Старк полностью прав, и он просто тратит своё время на помощь сумасшедшему убийце, который пару раз рассмешил его и заставил чувствовать себя особенным. Не каждый день тебе говорят, что ради тебя пересекли границу между мирами... Это почти тянет на уровень диснеевской принцессы. Очередной сигнал входящего сообщения заставил его распрямиться и взяться за телефон. "Я не больший психопат, чем, к примеру, Эльза. Эта сила просто сидит в нас и делает нас теми, кто мы есть. Отрицать её значит отрицать себя. Отпусти! И забудь!" Вау, да Дэдпул просто телепат. "Серьёзно? Ты - Эльза? Тогда я, по-твоему, Анна?" "Как хорошо, что я шипперю этих сестричек, иначе в наших отношениях возникли бы серьёзные проблемы". "Ты ужасен". "Ага, я в курсе. Чуток не дотягиваю до прекрасного принца. Мордой не вышел, знаешь ли". "У тебя нормальное лицо, не вижу в нём никакой проблемы. Почему ты так из-за него переживаешь?" "Могу я сейчас тебе позвонить?" Хм, в этот раз Уэйд спрашивает, прежде чем позвонить ему. Внезапно проснулось хорошее воспитание? Или просто уже поздно? "Нет, я с другом. Завтра поговорим". "С другом? Ясно. Хорошо. Отлично. Повеселитесь там. Пока!" Питер с недоумением прочитал последнее сообщение. Да что с ним такое? Отправив слово "пока", он отложил телефон и обнаружил, что, пока он был занят перепиской, Нэд сожрал половину принесённой еды. Утолив голод, он довольно вздохнул и откинулся назад, опираясь на стену. - А ты видел, что натворил тот Мститель, из новеньких? - спросил Нэд. - Все думали, что он хороший, раз заявился в самый нужный момент и всех спас. А в новостях сказали, что Дэдпул покрошил толпу женщин и детей ради забавы! - Он этого не делал! - вскинулся Питер. - Я же сказал тебе, его подставили! - Стой, что?.. Кого подставили? - Нэд замер, не донеся кусок пиццы до рта. - Ты про кого говоришь? - Про Дэдпула. Его подставили, а я помогаю поймать того, кто это сделал. Чем ты слушал? - Ты хочешь сказать, что твой парень - это Дэдпул? Тот самый?! - Он не мой парень, сколько раз говорить! Но да, это он. - Ого. Но... Вау. В смысле... Отличный выбор, конечно... Был бы ещё вчера, я имею в виду. Но... Ты точно в себе, Питер? - заботливо спросил Нэд. - Дэдпул же... Ну... Ты уверен, что не он убил их? Может, мистер Старк прав?.. Закрыв глаза, Питер сделал несколько глубоких вдохов и выдохов. Тяжёлое тянущее чувство внутри не проходило. Как ему понять, правильно он поступает или нет? Он действительно может быть необъективен, как ему твердили весь день. В том числе и сам Уэйд. - Я не хочу говорить об этом. - Но... - Не сейчас. Наверное, я лучше пойду домой. Извини за беспокойство. - Нет-нет-нет! Питер, стой! - Нэд засуетился, пытаясь его остановить, но Питер схватил рюкзак и выбрался через открытое окно на пожарную лестницу. - Питер, я не хотел, прости меня. - Всё в порядке. Ты не виноват, я просто не хочу это обсуждать. Мне правда лучше пойти домой. Завтра увидимся. *** Вопреки его надеждам, тётя Мэй ещё не спала. Он вернулся в квартиру как нормальный человек, через дверь, и тётя удивилась, увидев его. Она говорила с кем-то по телефону, но быстро попрощалась и повесила трубку. - Ты же сказал, что заночуешь у Нэда. Что случилось? - Мы поругались. Ну, типа того. На самом деле ничего серьёзного, не переживай. - Это случайно не из-за Дэдпула? - осторожно спросила тётя, глядя на него тем самым понимающим взглядом. Питер замер на месте. Блин, он совсем не подумал об этом. Наверняка Хэппи рассказал тёте Мэй про ситуацию с Дэдпулом и его участие. Но насколько много? - Да, - коротко ответил Питер, потому что врать смысла не было. - Хочешь поговорить об этом? - спросила тётя. Питер покачал головой. - Хорошо. Просто хочу, чтобы ты знал кое-что. - Она подошла и бережно обняла его, стараясь случайно не надавить на рёбра. - Ты всегда чувствуешь, что правильно, а что нет. Если ты считаешь, что он невиновен и ему нужна помощь, то помоги ему. С облегчением выдохнув, Питер обнял тётю в ответ. - И ты не будешь обвинять меня в необъективности? - Я тебя умоляю! - рассмеялась тётя. - Тебе пятнадцать, о какой объективности может идти речь? Всё, умывайся и спать. - Хорошо. *** "Я не должен был вчера так сбегать, извини", - написал Питер Нэду следующим утром, направляясь в школу. Он не особо хотел тащиться туда, но выбора не было. Настроения тоже не было - тётя включила телик, и с утра продолжили рассказывать про ход розысков опасного преступника Дэдпула. Свежих новостей о нём не появилось, и это был, пожалуй, хороший знак. К тому же он опоздал на автобус, пришлось добираться пешком. Он хотел было позвонить Уэйду, но, повертев телефон в руках, передумал. Они договорились встретиться после школы, этого достаточно. На одной из стен здания по пути в школу он увидел большой, хорошо выполненный граффити-рисунок, изображающий маску Дэдпула. Всё бы хорошо, но рисунок был крест-накрест перечёркнут жирными красными линиями, с которых вдобавок словно бы стекали вниз капли, символизирующие, судя по всему, кровь. Питер отвёл взгляд и продолжил путь. Телефон словно сам оказался в его руке снова, и, смирившись с неизбежным, он набрал Уэйда. Пришлось выждать шесть гудков, прежде чем трубку сняли. - Алло? - раздался сонный встревоженный голос. - Что-то случилось? - Нет, всё нормально, - ответил Питер, испытывая облегчение. Есть шанс, что Дэдпул всю ночь спокойно проспал и ничего не натворил. - А чего звонишь в такую рань? - пробурчал Уэйд, его голос тут же сменился на недовольный. - Иду в школу. И можно подумать, ты не рад меня слышать, - самонадеянно заявил Питер, тут же мысленно отвесив себе подзатыльник - это ведь может показаться похожим на флирт! - А чего мне радоваться? - в голос добавилось раздражение. - У тебя же есть "друг", - Уэйд выделил слово интонацией. - Ты у него заночевал? Или он у тебя? - Что?.. - Питер аж остановился, удивлённый бессмысленными обвинениями. Что за бред? - Мальчишки, пубертат, порнушка на кассетах... Хотя какие кассеты, что там у вас сейчас, вайны? Тик-ток? Надеюсь, вы хорошо развлеклись. - Погоди, ты что, ревнуешь? - словно не веря, спросил Питер. - Нет! С чего бы мне ревновать. У тебя есть мальчик, естественно, он лучше, чем я. - Господи, да просто успокойся, ладно? Нет у меня никого. Нэд - мой лучший друг уже много лет. Я не хотел, чтобы тётя увидела меня побитым, поэтому заскочил к нему. Уэйд в трубке сопел и молчал. Пожалев о том, что вообще позвонил, Питер продолжил идти вперёд - не хватало ещё опоздать. - Чтоб ты знал, всё то время, что я был у него, мы говорили о тебе. Не знаю, зачем я вообще тебе это объясняю. Ты просто идиот. - Ладно, - сказал Уэйд. - Так и быть, я тебе верю. - Аллилуйя. - Возможно, я даже прощу тебя. Если ты хорошо попросишь, - голос Уэйда стал ниже, в нём появилась хрипотца. - Или если сделаешь что-нибудь для меня. Как насчёт ещё одного поцелуя в щёчку, м? Только теперь твой черёд. Питер отнял телефон от уха и уставился на него, от смущения не зная что ответить. По внутренностям прокатилась горячая волна, кожа покрылась мурашками. Да чёрт бы его побрал! Кое-как собрав остатки мыслей, Питер поднёс телефон к уху и ответил: - Только в твоих фантазиях! - Как скажешь, сладенький. Как раз пропадает отличный утренний сто... Резко прервав звонок, Питер засунул телефон в карман и ускорил шаг. Лучше бы он не звонил Уэйду, зачем он вообще это сделал, боже. Телефон пиликнул, и Питер раздражённо выхватил его снова, готовый к самому ужасному, вплоть до дикпика от Уэйда, но это был всего лишь ответ от Нэда: "Всё норм! Я сам переживал, что тебя расстроил. Ты уже в школе?" "Подхожу". "Тогда иди сразу в спортзал, тут общее собрание".
826 Нравится 1002 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (17)