Объятия
4 февраля 2021 г., 06:00
10 часть.
Будто в ожидании чего-то, Анна Вячеславовна также приоткрыла губы. Она хотела не то что-то сказать, не то заметаться, но томный взгляд просто не позволял этого сделать. Катерина ничего не говорила и только вздохнула, так натужно, словно ей не хватало воздуха. Анне стало страшновато сладко. Эти глаза. Боже, они так пугающе притягательно смотрели на неё, что она уже раздумывала, как бы отдать распоряжение её отпустить, но что-то останавливало. Но тут, Катерина улыбнулась и всё стало как и прежде. «Померещилось!» — отмахнулась Анна от странных мыслей и снова почувствовала какая же вода холодная.
— Продолжим? — поинтересовалась Катерина и хотела перевернуть хозяйку на живот, как та, ни с того, ни с сего, заверещала.
— Ай, нога, нога! — начала кричать и барахтаться. Но Катерина уже спокойно отреагировала: «наверное опять просто испугалась», — подумала она.
— Анна Вячеславовна, ну хватит, а, — усмехнулась.
— Нет, Катерина, нога! — как и недавно, что-то бессвязно лепетала.
— Че нога то?
— Свело… Свело ногу!
— Ну вот видите, ничего страшного… Так, стойте, что? — всё-таки поняла, из-за чего бушевала барышня. — Свело? — сразу же, ощупала ноги. «Чёрт, в самом деле» - спохватившись, сильнее прижала дрожащую хозяйку и, в минуту, вынесла на берег, усадив на плед.
Только сейчас Катерина заметила, какая барышня холодная. Замёрзла. Из-за этого и судорога. Набросив второй плед на Анну Вячеславовну, Катерина начала разминать её конечность, которая так зажалась, что казалось, будто это не нога, а камень. Анна, стиснув зубы, терпела и сдерживала слёзы, наблюдая, как служанка старается ей помочь.
«Сейчас», — Катерина вкрадчиво зашептала на цыганском. «Всё будет хорошо», — что-то еле разборчиво даже для себя говорила. Анна ни слова не понимала, но, как заворожённая, смотрела на то, как Катерина успокаивала её. Самое интересное, что это и правда работало. Ножка перестала донимать болью и Анне больше не хотелось плакать. Только дрожать. Она всё ещё мёрзла.
— Я сейчас за вашей одеждой метнусь, — Катерина, почувствовав, что хозяйке всё ещё холодно, побежала за вещами. По дороге, она быстро выжала волосы и несколько раз подпрыгнула чтобы согреться. Наспех схватив вещи, она понеслась обратно, не замечая ни колющейся травы, ни неожиданных ям. — Ваша Милость, — придерживая подол быстро накинутой юбки, летела к хозяйке. — Ваша Милость, вот, держите, — накрыла платьем, чтобы стало хотя бы как-то теплее. — Так лучше? — спросила, но в ответ получила только мотание головой. Анна Вячеславовна сидела съёжившись, словно птенчик, который промок. Ей было правда зябко.
— Ах! — Анна почувствовала, как сзади её накрывают большие руки. — Что ты делаешь? — залепетала и для виду дернулась, хотя самой стало теплее.
— Обнимаю вас, — прижала ближе. — Чтоб вы согрелись, — Катерина шумно вздохнула. «Это я виновата», — говорила она себе. «Вот на кой хрен её потащила купаться, она ж там чуть не…» — мысли прервались, потому что Анна, запрокинув голову, смотрела на неё.
— Не кори себя, Катенька, — будто прочитав мысли, глядела так, что Катерина даже не смогла возмутиться тому, как она только что назвала её. — Я никогда так хорошо не проводила время, — ласково улыбнулась. «Ангел, Боже ж ты мой, ангел!» — только и могла восхититься хозяйкой Катерина. У неё такие синие губы… Но, даже не смотря на то, что ей сейчас плохо, Анна не жалела о том, что зашла в воду. Всё-таки она смогла перебороть свой детский страх, чем жутко гордилась. И была благодарна. Очень. За то, что служанка не стала её расспрашивать, не стала лезть в душу, просто… Была рядом.
— Хорошо, — Катерина как-то грустно улыбнулась и тут же вспомнила ещё один метод, чтобы согреться. — Так, сейчас вам точно станет тепло, — начала растирать плечи Анны. Та, немного удивившись этому, сильнее прижалась к Катерине, наплевав на снова подступившее чувство смущения. Как она вообще могла думать о том, что недавно видела на берегу, в таком состоянии? Наверное потому, что сейчас Катерина сидела совсем рядом и её горячее дыхание обдавало шею. — Так, вам лучше? — хотела встать.
— Нет, — Анна приврала. Зачем? Просто так благостно находиться в жарких руках… Катерина усмехнулась. Как хозяйка скажет, так она и сделает, но, конечно, стало приятно, что она попросила ещё её погреть. Хотя странно, вроде бы мурашки пропали и она порозовела… «Да какая разница», — подумала Катерина. Действительно. Когда ангел находится совсем рядом, ничего более не нужно.
Тихое посапывание Анны и гулкое дыхание Катерины. Сверчки, стрекочущие где-то поблизости, играли свою ночную песню. Так тихо… Плещущаяся река и ласковые объятия. Катерине хотелось просидеть так вечность, но она понимала, что нужно возвращаться. Анну Вячеславовну уже заметно разморило и она, укутавшаяся в два пледа, мирно свернулась калачиком на руках служанки. Идти никуда не хотелось. Так барышня и сказала. На что Катерина ответила: «И не надо!» — резко поднявшись, вместе с хозяйкой.
— Что ты делаешь? — Анну удивило, как без особых усилий поднялась Катерина, держа её на руках.
— Ну так, вы ж сами сказали, не хотите идти. Тогда я вас понесу.
— Катерина, ты что, идти две версты!
— И че? Вы легкая как пушинка, — подошла к корзине с вещами и, ногой подхватившись за ручку, ловко подбросила. — Причём, вы понесёте это, — вручила багаж.
— Катерина, но…
— Никаких но! Я сама ж вас и уговорила! И устали вы из-за меня, так что отдыхайте.
Так, они неспешно направились в постоялый двор. Анна несла корзинку, а Катерина несла Анну.
Примечания:
Главы будут выходить раз в 2-3 дня😻 Очень нужны ваши отзывы, всех люблю❤️