***
В своем упрямстве становясь богами, Строим дворцы меж небом и землей. Мы потерялись между берегами Решили сами можем быть судьей. Карали строго, не жалея сил и славы За дело, а порой и просто так, Хотя и были сами мы неправы, И упустили свыше посланный нам знак. Мы люди - мы не боги, не бессмертны И не всеведущи совсем, хоть и хитры. Мы были к остальным немилосердны Мы не узнали правила большой игры. О, люди, люди! Кто же вы такие, Чтоб не стыдясь назвать себя судом, Презрев все нормы, правила мирские. Вы не боитесь оказаться за бортом? Отвергнутыми, ненавидимыми всеми, Кто пострадал, кто был лишь только слаб И теми, кто на это издали смотрели, Застыв от ужаса и видя весь масштаб Трагедии, в которой все вы в главной роли Карающего беззащитных палача Живете средь отчаянья и боли Грехи чужие с криками топча.***
В хороводе исписанной до краёв бумаги Ты найдёшь себе правду и новый дом Может быть не достанет тебе отваги, Навсегда поселится в нем. Может будет он лишь видением Показавшимся только на миг Но с его легким, родным дуновением Не страшен и вечности лик. И когда вдруг бумага закончится, Ручка старая уж не будет писать Ты поймешь с хирургической точностью, Никогда не было ни ее ни тебя.***
Никто не скажет наперед Когда и кто ему солжёт Когда вдруг паутина слов Станет прочней стальных оков Когда в один ужасный миг Станет яснее неба лик И ты поймешь, это не друг, Ему давно ты недосуг И только солнце будет прежним Вселять в сердца людей надежду, Дарить им радость и покой И смысл быть самим собой. Никто не знает наперед, Где под ногою треснет лед, И кто пред кем тут виноват Не знаю я, и очень рад. Ведь знание порой дает Лишь много боли и забот И будет счастлив тот дурак Что не узнает правды мрак.***
Звездный свет как дар вселенной Жив, и будет вечно жить, Вопреки всему благословенный, Чьим-то важным миром быть. Что же ты, глупец, желаешь смерти? А ведь она сладка лишь на словах. Постепенно, в бесконечной круговерти Забывают люди снова смерти страх. Не боимся мы ни бога, ни закона, И угрозы для нас просто пустой звук. Мы умираем молча, не издав и стона, Слыша неизбежно крышки гроба стук. Человеческая жизнь не бесконечна, Она даже не долга, как не смотри. Мы прощаемся с ней так беспечно, Не узнав о сути жизни изнутри. Памяти и воли не оставив в мире, Исчезаем без следа, даже без похорон. Некому сыграть будет на лире Реквием. Полно. Достаточно плохих сторон. Хватит и того, что все-таки мы были И наверное остались в той вселенной те, Что нас искренне и преданно любили. Знаешь, будет лучше им без нас в судьбе.