Взрослый

PG-13
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 365 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Денис уже взрослый, ему шесть лет. Нет, вы только подумайте - целых шесть лет! Денис взрослый, и поэтому очень серьёзный. И как любой взрослый он ухаживает за своей семьёй. Кормит кота, помогает маме, заботится о сестре. Иногда они даже вместе качаются на качелях! Прямо как сейчас. Саше пятнадцать и она хочет рыбку и покататься на жирафе. Саша совсем не взрослая, у неё детские мечты. Саша полдня в школе, пол дня на подработке, и не жалуется. Она самостоятельно стрижёт себе каре, и это выглядит чертовски хорошо. Саша любит семью и качели, которые когда-то повесил дедушка у озера. И озеро любит, и рыбок что плавают там.  — Саш… — Саша опускает глаза на брата. Тот лежит на её коленях и смотрит на солнечные блики. — Я ведь взрослый? Саша улыбается. Тонкие, но совсем не женственные пальцы перебирают темные волосы.  — Конечно взрослый! — Денис довольно сопит. — Ты уже сам читаешь и скоро пойдёшь в школу, это явный показатель что ты вырос.  — А ты? Ты взрослая? Саша молчит, глаза грустные. Денис, как повезло, не поворачивается. Не хотелось объяснять, что это норма и у неё глаза просто такие.  — Наверно.  — Но ты ведь уже в школе! И книги читаешь умные.  — Тогда получается так. Денис ещё немного лежит на Сашиных коленях. А потом поднимается и с вызовом смотрит на сестру.  — Спорим, что я вырасту быстрее? — Денис протягивает руку. Саша улыбается, грусти в глазах как не бывало.  — На что? — Саша принимает рукопожатие.  — На машинку! Денис знает, что никакой он не взрослый. Ему всего лишь шесть лет и он не ведёт себя как надо. И Саша тоже не взрослая - спорит с ним на машинку. Взрослая только мама, она не спорит ни с кем. А ещё она точно серьёзная. И вкусно готовит.

***

Денису десять, и он всё ещё не взрослый. Он знает, что лесоруб это практически тоже самое что и дровосек, девочек дергать за волосы нельзя, а драться - плохо. Ещё он знает как работать с дробями и как сшить игрушку. И даже не смотря на то, что Денис вкусно готовит, он ещё не взрослый. Саше девятнадцать и она студентка. Она все ещё учится пол дня и работает столько-же. Сашу можно назвать взрослой, но она отказывается. Она всё ещё хочет рыбку и покататься на жирафе. А ещё у Саши наметился хахаль.  — Денис… — Медленно произносит десятилетний Денис, смотря как взрослый Денис целует Сашу в щёку. Никогда собственное имя не было столь противным. А ещё он целует его сестру так, как может только сам, маленький, Денис или мама. И как только посмел?  — Закопаю… — Бурчит Денис и хмуро смотрит на озеро. Озеро серое, совсем как небо. А вокруг яркие-яркие листья. Денис не любит осень, она означает что близко противная зима. А ещё неудобно сидеть вдвоём на качелях - одежда мешается. Денис сердито засопел и резко толкнулся ногой. Качели рванно зашатались. Тот, другой, Денис сказал что-то Саше и пошёл к младшему Денису. А сидящий на качелях упорно делал вид, что его очень интересует озеро.  — Привет малёк. — Одну из верёвок взяли, останавливая качели. — Я присяду? Денис уже хотел было сказать «нет», но вместо этого просто пододвинулся. Куртки противно трутся друг о друга. А ещё младшему Денису не нравится прозвище «малёк». Старший Денис сел, молча смотря перед собой. У него зелёные глаза, совсем как у Дениса. И Денису это не нравится. А ещё он высокий и крепкий. Взрослый Денис действительно взрослый — ему двадцать четыре и у него есть квартира и работа. А ещё он врач. Хоть что-то хорошее, можно не волноваться за Сашино здоровье. И несмотря на то, что даже мама одобрила его, Денис не любил Дениса. Как бы глупо это не звучало.  — Извини.  — Чего? Вроде всё понятно. Простое «извини», каждому знакомо это слово. Вот только Денис не понимал, почему взрослый это так внезапно сказал.  — Я вижу, что тебе не нравится как я целую Сашу. — Взрослый Денис говорит тихо, чтобы только они слышали друг друга. — Извини, я постараюсь меньше так делать при тебе. Младший Денис внимательно смотрит на старшего. Он не врёт, он постарается. Он обещал починить дверь в мамину комнату, и починил. На старшего Дениса можно положиться.  — Если ты её обидишь, я тебя закопаю. У младшего глаза серьёзные-серьёзные, совсем как чужие напротив. Словно в отражение смотришь. И младший Денис тоже не врёт - он слепит человечка из пластилина, назовёт его Денисом-старшим и закопает у пруда. Только старший Денис не смеётся, как сделал бы другой взрослый. Он хмуро кивает головой и продолжает смотреть на серое озеро.  — Раскачать? — Он поставил ноги на землю.  — Давай. Он сильнее, он раскачает лучше. Денис всё ещё не взрослый, ему только десять. Да, он серьёзен, но это ничего не меняет. А ещё он помнит про спор, тот, который на машинку. И Саша, бегущая к ним, наверняка тоже.

***

Денису четырнадцать и он, как на зло, не взрослый. Младший Денис уже раскачивает качели совсем как старший, сильно-сильно. А ещё он может поднять несколько первоклашек одновременно. Денис пол дня в школе и пол дня на подработке, читает умные книги, которые носят название «учебник по физике» и не жалуется. А ещё отпустил себе каре. Совсем как Саша. Денис понимает, что Саша была тогда взрослой лишь для него. Саше двадцать три, она заканчивает обучение и ухаживает за своей рыбкой. Саша отпустила волосы и сейчас заплетает их в красивую расслабленную косу. Через пару месяцев она и Денис-старший сыграют в свадьбу и поедут на неделю в Африку — кататься на жирафах. Саша всё ещё верит в детские мечты, любит семью и качели у озера. И она точно взрослая.  — Саш, а как это когда бабочки в животе? Саша задумчиво перебирает волосы брата, что лежит у неё на коленях. Сейчас, когда они выросли, места на качелях не много и у Дениса свисают ноги. Им это не мешает.  — Не знаю, не глотала. Оба глупо хихикают, смотря на блестящее озеро. Кольцо на пальце Саши блестит точь-в-точь. Денис разворачивается, смотря в лицо сестре.  — А жуков? Я глотал, они не шевелятся. Саша кривится, Денис снова смеётся. Слышно, как к дому подъезжает машина старшего Дениса. Младший поднимается с колен сестры и приветливо машет подходящему к ним зятю.  — Привет Сашунь, — Старший мягко целует её в щёку, — Малёк. Его сильная рука ложится на макушку младшего Дениса, а тот совсем не против. Только трётся об неё, как кот. Прозвище уже совсем не обидно, оно, в принципе, никогда таким не было. Теперь Денис любит Дениса, совсем как старшего брата. Старший некоторое время стоит оперевшись на качели, смотря вместе с Сашей и другим Денисом на озеро. Но всё когда-то кончается и Сашу позвала мама, прося помочь с обедом. Денис садится рядом с Денисом, тишина уже не такая расслабленная. Видно, что старший нервничает. Младший Денис напрягся.  — День… Мы тут с Сашей подумали… — Денис сщурился. Несмотря на то, что он принял старшего, обещание закопать всё ещё в силе. — И решили что это должен сделать я. Денис напрягся ещё сильней. Расторг помолвки? Он сделал Саше больно? Жирафы вымерли?  — Ты станешь дядей. Спустя несколько мгновений над озером пронёсся счастливый крик. Качели, потрепанные годами, чуть не сорвались с дерева под напором кричащего прыгающего подростка и взрослого мужчины. Денису четырнадцать, он совершенно точно не взрослый. Он прыгает на качелях со взрослым мужиком и счастливо орёт. Но видимо, придётся взрослеть быстрее, ведь он хочет быть авторитетом в глазах будущего ребёнка. А пока можно попрыгать. А ещё он должен Саше машинку.

***

Денису восемнадцать, он отстриг волосы обратно. Он всё ещё кормит кошку, помогает маме, ухаживает за сестрой и её семьёй. А ещё у него тоже наметился… хахаль. Но его приняли, что было прекрасно. Качели, привязанные к дереву дедушкой, всё ещё исправно выполняют свою функцию. Денис уже взрослый. Саше двадцать семь, она собирает волосы в пучок и ждёт второго ребёнка. Саша дизайнер и обожает своего мужа и сына. Она каталась на жирафе и в их квартире уже целых пять рыбок. Саша реже качается с Денисом-младшим на качелях, но это поправимо. Лёве почти четыре, он «почти» взрослый и внешне он полная копия Дениса. Того, который дядя. Даже вопросы задаёт похожие. Лёва любит озеро, качели и букашек, которых часто лепит с дядей или папой. А ещё он замещает маму на традиционных посиделках на качелях, если она не может.  — Дядь День, а я взрослый? Мальчик чётко говорит букву «р», Денис так не мог в свои почти-четыре. Денис мягко перебирает грубыми пальцами короткие тёмные волосы и улыбается.  — Нет.  — Почему? — Мальчик вертит в руках машинку.  — Ты читать не умеешь. А вот Денис взрослый. И машинку отдал Саше уже четыре года назад. Повезло, что ребёнку она понравилась.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник