Соль земли

R
В процессе
8
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 12 страниц, 5 041 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Глава 1

Настройки
      В дверь настойчиво постучали. Невысокий рыжеватый парень оторвался от журнала и недовольно посмотрел в сторону входа. Теперь уже раздался не менее настойчивый звонок. Парень вздохнул, нехотя встал и вразвалочку пошлёпал к двери. Похоже, он точно знал, кто там, иначе послал бы открывать одну из своих иллюзий.       На пороге стояла девушка в прямоугольных очках с толстой тёмной-синей оправой. Очки - это всегда было первое, что бросалось в глаза, и лишь потом белый свёрток у неё в руках, вытянутое бледное лицо, распущенные медовые волосы под широким коричневым ободком и строго сдвинутые брови.       - Профессор этики - твоя работа? - тихо, но сурово спросили эти брови.       Парень взлохматил чуть вьющуюся шевелюру, прислонился к косяку и посмотрел на гостью с деланно-скучающим выражением лица.       - А, совесть моя пришла. Ну, заходи! - он сделал широкий приглашающий жест.       "Совесть" вошла, и стоило двери за ней захлопнуться, как она продолжила уже громче:       - А парень с инопланетянами?! А учёный с откушенной рукой?!*       Хозяин развёл руками. На первый взгляд он казался молодым, но если приглядеться, становилось понятно, что ему как минимум хорошо за 30.       - Я тут ни при чём. Они сами виноваты, - без тени раскаяния сказал он.       Девушка свободной рукой сняла очки, другой прижимая свёрток, моргнула и встряхнула головой, словно пытаясь убедиться, не чудится ли ей столь возмутительное равнодушие, и снова надела очки.       - Но, Локи, профессор мёртв, учёный в больнице. Это уже совсем-совсем не смешно! - почти жалобно проговорила девушка.       - Мммм! - устало простонал языческий бог, плюхаясь на диван и закидывая руки за голову. Похоже, такие разговоры с ним случались не впервые. - Может, присядешь? - предложил он.       Девушка села на ближайший стул, на самый краешек.       - Слушай, - на этот раз в его голосе зазвучало нечто, похожее на попытку оправдаться, - этот "профессор" столько студенток к себе в кабинет перетаскал! Что, по-твоему, это порядочно - ставить зачёты за сексуальные услуги? Где твоя женская солидарность?       - Но не убивать же за это... - тихо возразила девушка, глядя исподлобья.       - А я его из окна не выкидывал. Сам сиганул. Кто ж знал, что его так "труп невесты" напугает, - Локи злорадно усмехнулся. - Ну, помнишь, был ещё мультик такой?.. По-моему, это была весьма удачная шутка.       Девушка промолчала, а бог встал и стал расхаживать по комнате, эмоционально жестикулируя.       - Профессора никто не заставлял прыгать из окна. Того придурка никто не заставлял доставать друзей своими розыгрышами (а мне тут, согласись, конкурент не нужен!). А учёный нафига полез в канализацию за золотыми часами? Люди сами делают свой выбор, я только создаю возможность, - последние слова Локи произнёс с придыханием и широко улыбнулся.       - Кстати ты, Эрин, - добавил он, направляя на неё палец, - когда я спасал тебя, помнится, не возражала.       Девушка вздохнула, поднялась и устало пересела на высокий барный стул у кухонного стола. Да, всё так: Локи спас ей жизнь, когда компания старшекурсников решила "пошутить" и заперла её в каморке с пауками под Хеллоуин, а там прорвало трубу с горячей водой... Прибежавший на крики уборщик, оказавшийся на поверку скандинавским богом хитрости и обмана, выломал дверь, освободил узницу, а над шутниками пошутил потом так, что те всю жизнь теперь будут зарабатывать на психотерапевтов. И она тогда действительно не возражала, потому что была слишком ошеломлена и напугана. Но времена изменились, "небожитель"-уборщик и университетская буфетчица дружили вот уже год, и странная сила, коей не было названия, словно две планеты, и притягивала их и одновременно отталкивала друг от друга. У Локи была своя правда, и с ней трудно было спорить. Он был справедлив, хотя порой и очень жесток. И Эрин точно знала, что он не тронет невинного человека, но проблема была в том, что среди людей днём с огнём невинных не сыщешь, и в том, что...       - Ты шутишь не ради справедливости, - сказала она, - а ради забавы.       - Я совмещаю приятное с полезным, - невозмутимо ответил бог.       Они ещё немного помолчали. Возразить было нечего, Заповеди были не ему писаны, а резон его выходок, по сути, мало на что влиял - ну, ходил бы он, как архангел, с карающим мечом наперевес, а люди бы всё равно страдали, так какая разница? К тому же, что-то в глубине души подсказывало ей, что с шутником договориться проще, чем с фанатиком.       - Я тут тебе... шарлотку принесла, - сказала она грустно, выкладывая бережно хранимый свёрток на стол и прекращая бессмысленную дискуссию.       - О! - обрадовался Локи, с охотой меняя тему. - Спасибо! Обожаю твою шарлотку!       Он подошёл к шкафу и стал доставать чашки.       - Надеюсь только, она не слишком просолилась от твоих слёз, пролитых по "несчастным жертвам", - всё-таки не удержался от колкости он.       Эрин поджала губы.       - Тебе кофе? Чай?       - Чай. Немного. И без сахара...       Шарлотка удалась на славу - пышная, сладкая, с яблочками, заботливо очищенными от кожуры. Локи уплетал за обе щеки уже четвёртый кусок, Эрин же к своему едва притронулась, лишь пила маленькими глотками свой горький чай.       - Ума не приложу, - сказала она задумчиво, - что только нас связывает?..       - А нас... - пробормотал Локи с набитым ртом, - что-то связывает?       Эрин вдруг подняла на него глаза, поправила волосы и резко соскользнула со стула.       - Ты прав, - тихо сказала она. - Ничего.       - Эрин! Подожди! - крикнул Локи вдогонку, конечно, когда второпях проглотил всё, что было во рту.       Но дверь уже захлопнулась за ней. Бог выругался с досадой, поставил чашку с одной и кусок пирога с другой руки на стол, и кинулся что-то искать в ящике комода. Наконец, он извлёк оттуда красивую вытянутую коробочку, перевязанную розовой лентой, и направился с ней было к двери, но на полпути остановился, махнул рукой и решил: - Ладно, завтра подарю... ***       За окном ещё едва посветлело, когда в квартире раздался звонок. Эрин бросила волосы, которые пыталась убрать в удобную причёску, и пошла к двери. Посмотрев в глазок, она поджала губы, но открыла.       - Ты любишь готовить сладости, а я люблю их есть, - с порога заявил Локи и широко улыбнулся. - Вот что нас связывает! - пояснил он на удивлённо приподнявшиеся брови девушки. - Я зайду?       Эрин молча отступила в сторону.       - Входи, только... - сказала она, скидывая со стола какую-то мелочёвку в сумочку, - мне скоро убегать.       - Разве у тебя сегодня не выходной? - удивился бог, отвлёкшись от разглядывания убогой обстановки комнаты. Вообще-то, у него было не лучше, но себе-то он мог создать иллюзию хоть дворца, хоть пентхауса в пятизвёздочном отеле.       - Да, но одноклассница попросила меня посидеть с ребёнком. Ей сегодня надо куда-то уехать, - накидывая распашную трикотажную кофточку, сказала Эрин.       Локи поморщился, не то от таких нерадужных планов на уикенд, не то от вида кофточки. Хотя сам он выглядел не с большей претензией - лёгкая небритость, простая клетчатая рубашка и потёртые джинсы. Но на нём всё выглядело стильно. Впрочем, если говорить о стиле, у Эрин он тоже был - стиль серой мыши в синем чулке, и она его прекрасно поддерживала.       - Неужели для выходного не нашлось ничего поинтереснее?       - Я одинокая, скучная и страшная девица, - проворчала девушка, - какие ещё у меня могут быть планы на выходные?       - Кстати об этом, - Локи резко развернулся и шагнул к ней, извлекая как будто прямо из воздуха продолговатую коробочку. - Вот, это тебе.       Девушка недоверчиво посмотрела на протянутую коробочку.       - Не бойся, она не волшебная, - усмехнулся бог. - Самая обыкновенная вещица.       Эрин осторожно взяла подарок, развязала розовую ленточку и открыла. Внутри оказались очки, красивые, с изящными овальными стеклами, в тонкой золотистой оправе и парой посверкивающих кристаллов на дужках. Не удержавшись, девушка тихо ахнула, а Локи довольно улыбнулся - значит, ей понравилось.       Эрин надела подарок и огляделась по сторонам.       - А как ты узнал, какие диоптрии мне нужны? - спросила она, убедившись, что очки идеальны.       - Пф! Тоже мне проблема! - самодовольно усмехнулся Локи. - Стащил твои очки, отнёс в оптику, там всё измерили и выполнили заказ. Такое даже человеку под силу, - снисходительно добавил он.       - Спасибо, - смущённо сказала девушка, - я думала, на мой минус таких оправ даже не делают...       - Делают, - коротко ответил бог, деликатно не уточняя, что это вопрос цены.       Любопытство, наконец, взяло верх - Эрин встала, подошла к высокому зеркалу в прихожей и посмотрела на своё отражение с удивлением и тут же возникшей неприязнью.       - Тебе очень идёт, - Локи подошёл сзади и оказался в зеркале вместе с ней.       Эрин медленно повела шеей, рассматривая себя с других ракурсов. Локи распустил ей волосы, которые она уже успела собрать в пучок, и они блеснули золотинкой в свете лампы, перекликаясь с золотом оправы, снял кофточку с плеч и аккуратно потянул их назад, чтобы девушка их расправила.       - Ты вовсе не скучная и не страшная. Посмотри, какой ты можешь быть, - тихо и таинственно сказал он, будто фея, подающая Золушке хрустальную туфельку.       Но Эрин вдруг сердито сорвала очки, отскочила от зеркала и, закутавшись в кофточку, нахохилась, словно намокший под дождём воробей.       - Я буфетчица, а не секретарша богатого босса, - буркнула она, скрываясь за привычным тёмно-синим безобразием. Но тут же спохватилась, посмотрела на озадаченного дарителя, и виноватым тоном сказала:       - Извини, Локи. Они правда очень красивые. Если хочешь, я буду надевать их при тебе, но на люди - ни за что!       - Но почему?! - искренне удивился бог. - Ведь ты в них гораздо красивее!       - Вот именно поэтому.       Выражение лица Локи стало ещё более непонимающим. - Я не хочу выглядеть снаружи такой, какой не являюсь изнутри, - объяснила она. - Может быть, на время я и могла бы преобразиться, но долго я так не выдержу, и к чему обманывать? Если уж я кому-то понравлюсь, то хочу понравится такой, какая есть.       Локи слегка погрустнел, но пожал плечами и легко отступил:       - При мне - не нужно, - сказал он и улыбнулся как-то особенно тепло, так, что Эрин стало и вовсе совестно за свою выходку.       - Извини, - сказала она ещё раз и, улыбнувшись, отправилась прятать подарок в шкатулку с ценностями.       Но Локи был доволен - главное, что вчерашний конфликт исчерпан.       - Я тебя провожу, - сказал он, когда девушка в очередной раз собралась и, наконец, направилась к выходу. Они вышли на улицу, но вместо пожухлой травы, припорошенной слоем колкого снежка, Эрин увидела цветущие яблони.       - Локи! - укоризненно сказала она.       - Всего лишь маленькая невинная иллюзия, - улыбнулся бог. - Извини, у меня сегодня весеннее настроение!
Примечания:
8 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник