***
Я сидел на диване и ни в какую не хотел спать. Сон просто не шёл. Пришлось снять капюшон с головы, так как он немного мешает обзору, да и думается так легче. За то короткое время в Эквестрии у меня накопилось много вопросов. И на один из них я собираюсь получить ответ. – Ева, у меня к тебе серьезный разговор, – спокойным голосом сказал я. Почему-то мне нравится общаться с ней голосом, а не мыслями. Да и сомневаюсь, что Твайлайт услышит меня. – Что-то мне это не нравится. – Не волнуйся. Я просто хотел спросить тебя: кем ты себя осознаёшь? – В… в смысле?! – не поняла она. – Ну, как бы сказать, за короткое время знакомства с тобой я очень сильно сомневаюсь, что ты ИИ. Я думаю, что ты нечто большее. Так что я повторю свой вопрос: Ева, кем ты себя осознаёшь? – Я… я… – стала запинаться она. – Я не знаю! Самое первое, что я помню — это как я очнулась в комнате без окон и дверей. У стены стоит стол с монитором, а рядом с ним лежит толстая книжка, в которой и написано всё. Впрочем, сейчас ничего не изменилось. – Так, подожди! Хочешь сказать, что ты не видишь моими глазами, а наблюдаешь всё через монитор? Вот это уже интересно. Либо та комната, что ты видишь, является симуляцией, что нецелесообразно, либо… – начал строить догадки я. – Не надо. Я сама всё поняла. Я никто и звать меня никак. Я просто есть, – её голос откровенно был похож на плач. – Да подожди ты! Кажется, ты другая личность, которую кто-то или что-то подселил ко мне в мозг. Извини, что затронул данную тему. Если хочешь, то можем прекратить обсуждать это. Ева замолкла на пару секунд и продолжила: – Всё в порядке, я в норме. Просто внутри меня что-то щёлкнуло, когда ты задал этот вопрос. До этого мне было всё равно на комнату и монитор. Я как будто приняла это за норму. Мне даже было всё равно на сырость, как ты помнишь в самом начале. Знаешь, теперь я уже и не знаю кто я, – и она снова начала рыдать. – Ты мой друг, Ева! Хоть мы и знакомы от силы сутки, но сейчас мы с тобой в одной тарелке. Нам нужно понять, зачем нас запихнули в Эквестрию и кто это сделал. Ева перестала плакать и, чуть успокоившись, продолжила: – Я уже говорила, что они захотели посмотреть, что будет в реальной жизни, если попаданец попадёт в Эквестрию. В руководстве так написано. – На заборе тоже много чего написано, но это не значит, что всё это правда. Тут что-то другое. И я даже знаю, кто нам может помочь разобраться с этим. Мы с ним уже встречались. – Стой, ты про Доктора?! С чего ты взял, что он будет с нами сотрудничать? – Не волнуйся, он заинтересуется этим делом, когда мы к нему придём, – сказал я, поглядывая на противогаз, который лежит на столе. – Ладно. Я согласна с тобой, давай обратимся к нему, – успокоившись, сказала она. – Вот и славно. Не волнуйся, мы разберёмся с этим, а теперь предлагаю отвлечься и разобраться поподробнее с нейромодулем. Что в руководстве о нём написано нового и стоит ли этому верить? – Я поняла, что именно он блокирует твои крылья. А чтобы разблокировать их, тебе нужно кое-что сделать. И, кажется, тебе это не очень понравиться. – Дай угадаю. Задонатить? – угрюмо спросил я. – Мимо. Тут сказано, что тебе нужно убить существо, изгнанное тысячу лет назад. – Чего?! Я на это не подписывался! Хочешь сказать, что нужно грохнуть Луну. Нет, нет и ещё раз нет! Пусть лучше я не смогу летать, чем делать это. Тем более шансов у меня полный ноль. В Кантерлоте куча охраны и двое аликорнов, которые запросто из меня это изгнанное существо сделают. Я отказываюсь! К тому же, где связь между убийством и крыльями? – Успокойся. Тут не уточняется — кто именно. Это может быть кто угодно. Да хоть те же вендиго, – попыталась успокоить меня Ева. – Из огня да в полымя. Переть на вендиго — всё равно, что бежать с мечом на танк. Этот вариант отпадает. Есть ещё варианты? – Тирек? – предложила Ева. – Тоже опасно, но пока не будем сбрасывать его со счетов, нужно прочитать книгу про мифы и легенды Эквестрии. Может там сказано о каких-нибудь злодеях, которых победили и изг… – я остановился на полуслове. – И что? – насторожилась она. – Отставить книгу, у меня появилась идея. Безумная, но идея. – Мне это не нравится. – Мне тоже, но других вариантов я не вижу. В общем, помнишь сирен, которых изгнал Старсвирл в мир эквестрийских девчонок? Так вот, они подойдут. По крайней мере, одна из них. Всегда их терпеть не мог. – Да ты садист. И ты запросто сможешь убить человека? – Человека нет, а мразь да. Тем более, та хрень из оверлорда не даст мне париться по этому поводу. Пойми, я не собираюсь убивать всех подряд. Просто я сам своего рода экспериментатор. Всегда хотел попасть в другой мир и навести суету. А тут такая возможность. И мне почему-то всегда не нравились те, кто может манипулировать другими, используя чувства. Взять тех же чейнджлингов. Они сосут любовь, а сирены эмоции. – В какой-то степени я согласна. Ведь я — часть тебя и имею твои воспоминания, и, как оказалось, мышление. Считай, что я твоя совесть, но по-другому. – Понял, принял. Ладно, список задач пополнен. Чем теперь займёмся? – ушёл я от темы. – Мы говорили про нейромодуль, а потом плавно перешли к теме планирования убийства. – Ах да, нейромодуль. Что он ещё может? – Дальше идёт функция предупреждения об опасности, – прочитала Ева. – Паучье чутье, что ли? – Ну да, ну вообще-то нет? – сказала Ева. – Отвечаешь мемами? Моя школа, – хохотнул я. – Но, всё-таки, это оно? – Скорее всего, аналог. Не очень понятно, как оно будет действовать. – Ясно. Предлагаю… – договорить мне не дал хлопок двери на втором этаже. Я включил "обнаружение жизни" (буду так называть эту функцию нейромодуля) и посмотрел в верхнюю часть лестницы. Команда "анализ" сказала, что это Спайк. И он как раз таки идет к лестнице. Тем временем фиолетовый дракончик спустился с лестницы, зашел за нее и вошел в кухню. Он что, меня не заметил? Судя по звукам он налил воды из-под крана (делаем заметку о наличии водопровода и убираем в дальний ящик). Зрение, да и обычный слух подсказывают, что он идёт обратно, держа что-то в лапе. Вот он выходит из-за лестницы и замечает меня. Анализ я так и не выключил, так что увидел, что к его состоянию добавился страх. Одновременно с этим дракончик вскинул руками и закричал. Только я хотел попросить его успокоиться, как что-то ударило по моей голове, а через мгновение меня окатило водой. Сука, больно! В следующий раз я подкину Рэрити сумку из драконьей кожи, а вместе с ней будет письмо от тайного воздыхателя. – Я понимаю, что многие боятся незнакомцев, но зачем кидаться кружками? – сказал я, поглаживая область недалеко у основания рога и поглядывая на разбитую чашку на полу. – Простите, я не знал, что в библиотеке есть ещё кто-то. Да и ваши глаза… – сказал Спайк запнувшись. – Что такое? – не понял я. – Есть зеркало? Дракончик сбегал на кухню и вернулся с маленьким круглым зеркалом, которое, похоже, взято из косметички и полотенцем. Не буду интересоваться, что косметическое зеркало делает на кухне. Тем временем этот ящер с опаской подошёл ко мне, протянул зеркало и положил полотенце рядом. Перестав тереть место ушиба, я взглянул в свое отражение. – Ух ё! Ева, если ты слышишь, то проанализируй, пожалуйста,– мысленно попросил я и продолжил рассматривать свои глаза. Помните Сомбру и его тёмный ореол исходящий от глаз? Так вот, у меня такой же, но зелёный и при этом белок глаз тоже отдавал зелёным цветом. – Судя по всему, это из-за зрения, которым ты обнаруживаешь жизнь, – сказала моя помощница. – Ясно. Значит вырубаем и не используем на публике. А то ещё за чейнджлинга примут, – подумал я и выключил "зрение", а затем обратился к Спайку: – Прости, что напугал. Не думал, что это произойдёт, – и взял полотенце, чтобы вытереть голову. – А кто вы такой и что тут делаете? – спросил дракончик прищурившись. Мда, не думал, что он так быстро отойдёт. – Меня зовут Вайт Фаер. Я путешественник и только недавно в вашем городе. Поиски ночлега привели меня сюда и Твайлайт предложила переночевать тут. А ты, я так понимаю, помогаешь ей тут? – сказал я и положил полотенце на стол. – Я Спайк. Являюсь помощником номер один, – говорил он с гордостью, указывая себе в грудь большим пальцем. – Так что чувствуйте себя как дома. Если вдруг вам нужна какая-нибудь книга, то я к вашим услугам. – Но уже ночь. Разве спать не хочешь? И прости, что на "ты". – Ничего. Я уже привык, – сказал он с толикой грусти и тут же вернулся в норму. – Вы сказали, что путешествуете. Не расскажете о своих приключениях? – спросил он и присел на диван рядом со мной. Бля, вот это попадос. Почему, если речь заходит о путешествиях, то всем становится сразу интересно? Может сказать то же самое, что и Твайлайт? А то по географии Эквестрии я знаю только название нескольких крупных городов и пару маленьких посёлков. – Да какие там приключения. Я просто люблю приходить в разные города и знакомиться с пони. И скажу, что ни разу не встречал драконов. По крайней мере, в черте города. – И не встретите. Я один такой, – это что, нотки гордости в его голосе? – А чем вы занимаетесь? – Ну как бы это сказать? Не очень люблю афишировать, но развлекаю пони. Гадаю им и предсказываю. Многих это веселит. – Ничего себе. И как? Сбываются предсказания? – кажется, получилось его отвлечь. – Я особо стараюсь не вникать в увиденное, но многие говорят, что да. – А можете показать? – Судя по твоей интонации ты хотел попросить "доказать", – сказал я и дракончик со смущением отвернулся. – Не волнуйся. Твой скепсис для меня не в новинку. Но есть у меня один способ, чтобы доказать. Если хочешь, то дай свою лапу. Немного посомневавшись, дракончик все же протянул свою конечность. Я заключил его лапу между двумя копытами и закрыл глаза. – Вижу радужное кольцо, которое распространяется по небу. Яйцо, скорлупа которого лопается. Вижу корону, которую постоянно получают двое, но не третий. Вижу белую пони, которая… – договорить мне не дал Спайк, резко выдернув руку из копыт. Я же открыл глаза и требовательно посмотрел на дракончика. – Простите. Это личное, – сказал он, смотря в пол. – И ты меня прости. Я должен был предупредить насчёт этого. Но всё же. Больше так не делай. Это сбивает концентрацию, – наврал я с три короба. – Кстати, ты понял, что я сказал? – Да. Радуга и яйцо — это день моего рождения. Тогда Твайлайт сдавала экзамен и должна была помочь драконьему яйцу вылупиться. В тот день Рейнбоу Дэш совершила радужный удар. У Твайлайт тогда из-за этого пробудилась магия и я вылупился, проломив при этом потолок здания… – Не хочу тебя прерывать, но за нами следят, – сказала Ева. – Я заметил. Знаешь, кто это? – Кажется, Твайлайт. На втором этаже возле лестницы стоит. Подслушивает. – Ясно. Спасибо за информацию. –…и тогда принцесса Селестия решила взять её к себе в ученицы. – Ничего себе! – сделал я вид, что удивляюсь. – А с тобой что? Твайлайт решила взять тебя к себе? – Лучше, – воодушевился дракон. – Она вырастила и воспитала меня как своего брата. Даже не так. Как своего сына! Я ей многим обязан. Поэтому я ей помогаю всем, чем смогу, чтобы хоть как-то отплатить ей.Внимание. Замечено применение телепортации. Высчитывается точка прибытия
Голосовое уведомление. Только это была не Ева, а другой женский голос. Более роботизированный и неживой. Тем временем, рядом с диваном со стороны Спайка появилась стрелка, указывающая в пол. Это что, дополненная реальность? В тот же миг стрелка пропала и вместо неё со вспышкой появляется Твайлайт и со слезами на глазах захватывает Спайка в объятия. – Спайк, ты мне ничего не должен! Ты мой самый лучший и дорогой друг в моей жизни! – говорила единорожка, прижимая к себе дракончика. Видеть, как рыдает девушка, хоть и от счастья, немного некомфортно. Пока они выясняли отношения, я встал с дивана и отошёл к ближайшим книжным полкам и стал рассматривать содержимое. Не буду им мешать. Так-с, что тут у нас есть. Учебники магии, справочники, романы, атласы… минутку. У меня появилась идея. – Ева, раз у нас тут работает игровая механика, то скажи, пожалуйста, могу ли я вызвать перед собой карту, ну как магазин? В голове прошелестели страницы и подруга проговорила: – Можешь, но она заблокирована. Чтобы открыть её, нужно найти настоящую карту. – Бинго! Мы же в библиотеке. Такого материала тут должно быть завались, да и вот этот географический атлас, я думаю, сойдёт. – Не попробуешь — не узнаешь, – отозвалась Ева. Я взял атлас и принёс его к столу, сел на диван и стал рассматривать. Единорожка и дракончик уже успокоились и говорили о чём-то своем, но я не вникал. От атласа веет свежими чернилами, да и сам он выглядит новым. На самой первой странице изображена карта Эквестрии. Ясно, почему свежий. Кристальная Империя появилась недавно и пришлось обновлять карты.Разблокирована глобальная карта. Изученный континент добавлен. Карта местности недоступна
Опа, интересно. Надо потом глянуть, а то мои действия будут выглядеть подозрительными со стороны. На следующих страницах идут описания городов, примерное население, чем знаменит город и ещё много информации, которая мне не нужна. – Вайт Фаер, – обратилась ко мне единорожка и я повернул голову к ней. – Спасибо, – улыбнулась она и после этих слов телепортировалась. На первом этаже остались только я и Спайк. – И что это сейчас было? – спросили мы со Спайком одновременно. – Не знаю, – сказали хором я, Спайк и Ева.