Пески времени или обратный отсчет

NC-17
Завершён
49
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
533 страницы, 168 472 слова, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 23 Отзывы 19 В сборник

Пролог

Настройки
-Джейн, рада тебя видеть. - Миссис Катрин, грузная пожилая дама в толстых очках с улыбкой смотрела на рыжеволосую хрупкую девушку в подранных джинсах и мятой футболке, стоящую перед ней. – Опять в секцию археологии? -Да, миссис Катрина – ответила девушка, передавая свой рюкзак и беря в руки выданный жетон. -Не задерживайся до поздна. Мы сегодня только до 12 вечера – напомнила работница библиотеки. -Да, конечно, я постараюсь – ответила девушка и начала идти в направлении входа. Перебирая сообщения в телефоне, она не заметила спешащего навстречу парня, который боязливо озирался вокруг, как если бы попал в совершенно незнакомое место. -Ай, черт!- от столкновения из рук Джейн выпал телефон. – Смотрите, куда идете! – возмутилась она. -Простите….но тоже могу сказать и тебе – пробормотал парень, уставившись на Джейн через очки в тонкой оправе.       Его странные глаза неопределенного оттенка блуждали взглядом вокруг. Внезапно Джейн почувствовала жжение на шее, где находилась подвеска - подарок от бабушки, она не придала этому значение и, поправив рукой цепочку, опять обратила свое внимание на парня перед собой. -Ты заблудился, что ли? С тобой все в порядке? – забеспокоилась Джейн. Ее интуиция просто кричала, что парню нужна помощь. А она привыкла ей доверять. - Скажи мне, это библиотека? -Ну да…- удивленно ответила Джейн, пожав плечами. – А что, ты не помнишь куда шел? -Помню. А сколько времени? -Половина шестого вечера. – Разговор становился все более абсурдным. -Спасибо – поблагодарил странный парень и, посмотрев на запястье, покачал головой. -Что случилось? – опять полюбопытствовала Джейн. -Нет, нет….-рассеянно ответил он и потом пробормотал под нос,- не может быть…бред какой-то. С этими словами, он направился к выходу из библиотеки, а Джейн ничего не оставалось, как проводить взглядом его высокую фигуру. -«Странный симпатичный парень. Интересно, с какого факультета? Никогда его не видела.» - так шла и размышляла сама себе студентка третьего курса факультета истории Бостонского университета, Джейн Маргарет Соуза. Хрупкая девушка, которой совсем недавно исполнилось двадцать лет. Поступление в этот университет было как исполнение мечты – учиться в старинных стенах, подальше от занудной тетки, которая не забывала напомнить, что та ей всем обязана. Фыркнув от неприятных воспоминаний, Джейн тряхнула головой и отогнала от себя грустные мысли. Если бы мама не умерла при родах, а отец не погиб во время аварии, то она бы смогла поступить в Йель*1. Но, в жизни не все получается, как хочешь. Дойдя до археологического отдела, она опять заказала исследование по иероглифам Луксора. -Извините, мисс Соуза, но монография сейчас на руках – удивленным тоном поведала библиотекарша и добавила сама себе. - Вот странно, ее взяли в девять утра и все еще не вернули…. -Хорошо, тогда вы можете мне найти вот эту книгу. - Джейн передала еще одно название, которое ее заинтересовало. Случайно увиденные рисунки с плато в Боливии, во время одной из передач на канале «история», натолкнули ее на одну интересную мысль. -Подождите. Библиотекарша села за компьютер и начала искать в базе данных. Через пару минут, она с сожалением передала листок девушке обратно. -Простите, но этой работы у нас нет. Если вы хотите мы можем заказать ее копию. Она находится в библиотеке Конгресса в Вашингтоне.       На весенние каникулы Джейн планировала съездить к тетке в Бруквилл, а он находится в тридцати километрах от Вашингтона, так что она подумала, что скорее сама доедет, чем сюда доставят копию. -Вероятно, не стоит, я через неделю сама буду в Вашингтоне и схожу в библиотеку. Могу я попросить вас отправить на меня запрос? – В библиотеку Конгресса было не так легко попасть без предварительной записи, тем более в резервный фонд. -Да, конечно. Я сейчас же отправлю на вас заявку. Говорите, через неделю? -Да, на пасхальные праздники я планирую съездить к тетке в Бруквилл. -Ах, это совсем рядом. Не получив нужную ей литературу, Джейн вышла из библиотеки и задумалась. У нее совершенно неожиданно появился свободный вечер. Задумавшись, девушка побрела через парк к корпусам университета, которые виднелись сквозь деревья с редкими листьями.       Стоял конец марта, но погода была довольно прохладной и Джейн, поежившись, застегнула до конца молнию на куртке, обвязывая сверху теплый вязаный старый шарф. Это было единственное, что осталось от мамы, и что она взяла с собой, помимо старинной подвески, которая была на ней с детства. Когда ей нужно было подумать, не важно, было это летом или зимой, она куталась в этот видавший виды, мамин шарф, ставший неопределенного серого цвета.       На факультете она слыла серой мышью, заучкой и не сильно стремилась разуверять всех в обратном. Почему? Просто, с детства она привыкла к одиночеству, и ей было хорошо одной. Она не скучала, поскольку, как ей казалось все вещи вокруг рассказывали ей разные истории, она могла часами слушать шум ветра в кроне деревьев или лежа на траве наблюдать , как плывущие по небу облака складываются в причудливые фигуры и придумывать истории по этим узорам. В школе у нее была только одна подруга, соседская девчонка, милая толстушка, которую дразнили все в классе, кроме Джейн. А потом случилась та катострофа, и ей пришлось переехать к тетке под Вашингтон.       Горестно вздохнув, Джейн в очередной раз отогнала от себя мрачные мысли и отвернулась от порыва ветра, который бросил ей в лицо прошлогодние пожухлые листья. Прикрыв на секунду глаза, она внезапно врезалась в человека, возникшего на аллее из ниоткуда. -Ой! – воскликнула она, потирая ушибленный лоб. – Как Вы здесь очутились?! Человек повернулся к ней, тоже потирая плечо, в которое она врезалась. Человеком на аллее оказался тот самый парень из библиотеки. -Опять ты? Как ты здесь очутился?- удивленно захлопала глазами Джейн, пытаясь мысленно анализировать происходящее, что совсем не укладывалось в рамки научного объяснения. Секунду назад парня не было на аллее, она была в этом уверена. -Не знаю…- его выражение лица и действия говорили о совершенной растерянности. – Не помню – уже более твердо повторил он, оглядываясь по сторонам. -Опять потерялся? -Это парк кампуса? -Да, потеряшка. Там, - Джейн махнула рукой назад, - библиотека, где мы встретились в первый раз, а там, - она махнула на корпуса, которые находились довольно близко, - факультеты истории и естествознания. Тебе куда нужно? -На физмат…- тихо произнес парень. – Но я же туда почти дошел. Как я оказался опять здесь? Он вопросительно посмотрел на Джейн. -Ты у меня спрашиваешь? Откуда я знаю? - Джейн покачала головой на странного парня. -Задумался и пошел не туда? – пыталась она дать разумное объяснение. -Нет, - парень приноровился к ее шагам, и они вместе пошли к корпусам ее факультета. - Я точно помню, что уже проходил здесь, примерно полчаса назад. Мистика какая-то… -Моя бабушка говорила, когда не могла найти дорожку в лесу, что хозяин леса сердится, его задобрить надо и тогда дорожка сама появится. А если не задобрить, так можно долго кругами ходить. - Джейн не знала, почему она вдруг вспомнила и начала рассказывать историю из дества этому странному парнишке в очках и смешной шапочке. На нем был теплый вязаный свитер из таких же ниток, как и шапка, и легкая джинсовка, развевающаяся на ветру. Слушая рассказ Джейн, он тепло улыбнулся, а на его щеках появились ямочки, сделавшие его вид почти детским. -Ты с факультета математики? А какой курс? – спросила Джейн. -Да, второй - согласно покивал он.- Ой, прости, я не представился. Я - Питер Смит. -А меня зовут Джейн. Джейн Соуза – с улыбкой ответила девушка и указала на корпус, возле которого они остановились. – Я пришла. Уверен, что дальше сможешь сам? -Не уверен, но попробовать стоит.       Попрощавшись, Джейн пожала плечами в ответ на свои мысли о странном парне и поднялась к себе в общежитие. Ее соседка, серьезная и молчаливая Самадзаки Харука, студентка по обмену из Японии, в данный момент отсутствовала, Джейн преспокойно разложила на полу свои зарисовки с иероглифами и начала опять сравнивать, стараясь не упустить ни одной детали. И опять, как и в первый раз, тогда, во время трансляции по телевизору, знаки сами собой начали перегруппировываться и собираться в некий символ, значение которого она пока так и не смогла отыскать. - Опять Вы мусорите на полу - раздался голос Дзаки, которая никак не могла привыкнуть к простому обращению американских студентов. -Хай – отозвалась Джейн.- Сейчас уберу. -Аригато – произнесла Дзаки и, спохватившись добавила. – Thanks.*2 - Давай съездим на шоппинг в кино? У меня свободный вечер – предложила Джейн. -Ок. Давайте – с легкостью согласилась Дзаки. Она впервые была в Америке, и ее интересовало буквально все: от устройства туалетов*3 до системы сортировки мусора.       Они наскоро собрались и, вызвав такси, через полчаса были уже в центральной части Бостона, возле одного из популярных моллов*4. Сегодня крутили несколько боевиков, так любимых всеми американцами и пару ужастиков. Не сговариваясь, девушки ткнули на ужастик и, закупив попкорна, отправились в зал на ближайший сеанс. Фильм был снят в добротном стиле газонокосильщика, местами смешно, местами страшно. Однако фильм совершенно не впечатлил Дзаки и она хмуро обсуждала, что американцы не умеют снимать ужасы. Вот их «Звонок»… -Да-да-да, это шедевр, я согласна. – Согласилась Джейн. Спорить с ней было невозможно, да ей и не хотелось. Направляясь на стоянку такси, Джейн внезапно почувствовала снова жжение от подвески. -«Что за черт? Уже второй раз за день… »- не успела она повозмущаться в своих мыслях, как они с Дзаки налетели на кого-то в темноте. -Ой! - Ай! -Каменосай! Каменосай!- тут же начала извиняться моя соседка. -Какого черта?! – выругалась я. Меня достали эти столкновения за сегодняшний день. Когда лицо того, на кого они наткнулись, осветилось фарами подъехавшего такси, у Джейн вырвался невольный вскрик - это был тот самый Питер Смит, с которым она познакомилась днем. *************************************** - Мы должны принять их делегацию… -Какого черта им нужно? - Пакт был подписан двести лет назад! Что они хотят? - Но было совершено нападение! Не стихающий гул стоял в зале общего собрания университета магических искусств. -Уважаемые! – голос, многократно усиленный магией, разнесся по анфиладам и, отразившись от потолка, заставил всех закрыть рот. Даже тех, кто все еще пытался говорить или возмущаться. Такова сила верховного магистра, главного мага и колдуна Рауля Грегори Шелмиреса. На вид молодому человеку можно было дать не больше двадцати пяти – двадцати восьми лет, но в реальности к этому стоило прибавить еще несколько столетий. Его благородное происхождение и струящаяся по крови сила проскальзывала в каждом движении, и не удивительно, что именно его, колдуна с уникальными способностями в разных областях, избрали столетие назад на место Верховного мага. -Уважаемые…- уже более мягко повторил маг, и все почувствовали, как сила постепенно отпускает их. – Мы маги, а не балаганные циркачи. Давайте обсуждать цивилизованно. Если делегация из Левистона*5 хочет аудиенции, согласно пакту, мы обязаны их выслушать. -Но они убили мага! Одного из нас! - раздался голос одного из почтенных мэтров. -Это еще не доказано. Пока расследование не окончено, мы не можем сказать это наверняка. Имейте терпение - голос Рауля звучал твердо и не допускал возражений. -Нас и так остается все меньше и меньше. Рождение сильного мага теперь такая редкость – седовласый, но еще крепкий и коренастый мужчина с переброшенной волчьей шкурой через плечо, поднялся с места. -Как ни прискорбно, но вынужден с вами согласиться, мэтр Чаваш – произнес Рауль, склоняя голову в согласии со сказанным. – Но, ни я, ни.., насколько мне известно, наши коллеги, так и не смогли понять, почему это происходит. Но это не имеет отношения к данному инциденту. - Или имеет. Все повернули голову в сторону колдуньи, закутанной в пепельную мантию факультета стихий. -Уважаемая Кассандра Клер, у вас есть, что сообщить собранию? – холодно спросил Верховный маг. -Только мои догадки, Верховный. - Мы рассмотрим их в другой раз. Не стоит заставлять наших гостей ждать. -Как скажете, Верховный - в голосе колдуньи сквозил сарказм. - Если этот другой раз наступит. Сверкнув недовольным взглядом в сторону преподавательницы, Рауль прикрыл глаза и в привычной манере попросил секретаршу провести делегацию в зал.       Через минуту, тяжелые дубовые двери, окованные чистым железом, распахнулись, и в зал легкой, практически танцующей походкой вошли трое мужчин в черных костюмах, у одного из них на лацкане поблескивал рубин, вписанный в золотой треугольник – символ высшей знати в вампирских кланах. - Что хочет от нас клан Самерсби из Левистона? -А вы хорошо осведомлены – тихо произнес вампир с эмблемой. - Гилберт Самерсби, второй герцог Левистона. -А первый где? – холодно поинтересовался Рауль. -Неважно – глаза вампира полыхнули недобрым алым огнем. Важно только то, что я отвечаю за территорию, где погиб маг. И мы прибыли сюда, чтобы устранить недопонимание. В зале прокатилась волна возмущения. Все маги, а их было около двадцати человек, выражали свое негодование по поводу случившегося. Рауль поднял руку, призывая к молчанию, и в воздухе блеснул перстень с редкого цвета рубином, таким же, как и на лацкане у герцога. Заметив свечение камня, вампир выгнул в удивлении бровь, но ничего не сказал. За свою долгую жизнь, он научился ничему уже не удивляться. Зал затих, повинуясь Верховному магу. - Мои коллеги считают, что именно ваши подопечные виноваты в смерти нашего мага – произнес спокойным тоном Рауль. – Что вы можете на это сказать. -Мы проводим расследование вместе с человеческой полицией. И прибыли предложить Вам отправить делегата от вас. Маги недовольно начали перешептываться, и даже Рауль скривился - он прекрасно знал, как расследуют подобные дела полицейские. Как правило, это ни к чему не приводит. -Необходимо провести свое расследование – голос Рауля прозвучал, перекрывая шум остальных голосов. – Кто может поехать? В зале наступила гробовая тишина. -Поехать? В Левистон? -Именно. Расследование нужно вести на месте преступления, или я что-то подзабыл?- с сарказмом произнес герцог, обводя пристальным взглядом зал. -Я поеду – встала с места Кассандра Клер. Рауль мысленно закатил глаза. Не то чтобы он не доверял этой ведьме, но она была слишком прямолинейна и не всегда действовала гибко. А здесь на кону стоял пакт между видами, любое неловкое слово или действие могло привести к его нарушению и как следствие – к войне. А чем это заканчивается, все прекрасно знали на примере средневековья. Поэтому он сделал жест, приказывая ей сесть. -Мы обдумаем ваше предложение и в течение суток дадим вам знать. -Благодарим вас, Верховный. Покинув зал, герцог нахмурился. -Что там, ваша светлость? – спросил один из сопровождающих. -Никаких новостей. Наши люди ничего не смогли обнаружить, за исключением того, что уже известно полиции. -Неужели придется прибегнуть к магии крови, чтобы выяснить, кто это сделал?- тихо прошептал самый молодой вампир. -Тише ты, мы у магов. А здесь у стен есть не только уши, но и руки и глаза – цыкнул на него герцог. – Но ты прав, если ничего не выйдет у магов, то единственным способом доказать невиновность клана будет магия крови. А для этого.. -…нам придется побеспокоить первого герцога – закончил фразу второй сопровождающий. -Карл нам этого не простит. И неизвестно, что опаснее – беспокоить его или начать войну с ведьмами. -….- герцог в молчании стоял возле узорчатого окна академии и смотрел на падающий снег за окном. Несмотря на конец марта, здесь в Перинеях, на высоте 1200метров еще стояла зима. -Ваша светлость? – сопровождающие подошли к герцогу и тоже посмотрели в окно. -Идемте – произнес он внезапно, и развернувшись, прошел в боковой коридор, где расположился кабинет ректора университета.       Занеся руку над дверью в желании постучать, он был вынужден отскочить, поскольку дверь сама раскрылась перед ним, являя узкую лестницу, ведущую вниз. Сделав знак сопровождающим остаться на месте, герцог начал спускаться вниз. Едва он ступил на третью ступеньку, как дверь за ним захлопнулась, а лестница резко изменив направление, вынесла его на мягкий ковер к столу ректора.       Слегка пошатнувшись от неожиданности, он грациозно опустился на тут же возникшее кресло. Рауль, уже снявший с себя мантию верховного мага, в обычной рубашке и потертых джинсах, просматривал какие-то бумаги. Оторвав взгляд, он посмотрел в упор на герцога. Тот, видавший многое на своем веку, тем не менее, поежился внутренне от этих ледяных глаз, которые казалось, проникали в самую суть естества, будь то живые или мертвые. Резким контрастом поблескивал перстень с рубином на его мизинце. -Я знал, что Вы придете. – Нарушая повисшую неловкую паузу, проговорил ректор.- И?! - Я хотел переговорить с вами лично. Без вашего совета. Рауль наклонил голову, тем самым подтверждая слова герцога. -Дело принимает опасный поворот. Если выяснится, что это кто-то из вампиров убил мага, пакт будет нарушен, и вы будете вправе начать войну. -Я этого не хочу,- тихо произнес маг. -Как и я ответствовал герцог. – Но если поедет кто-то из магов, потом будет сложно замять дело и все обернется к худшему. - И что вы предлагаете? – Рауль игриво вскинул одну бровь. -Должны поехать вы сами - произнес вампир, с удовольствием рассматривая красивое лицо ректора, как некое произведение искусства. Маг улыбнулся уголками губ, а в глазах мелькнули смешинки. Он прекрасно знал о своей внешности и о том, как она влияет на всех. -Что вас насмешило? – посуровел герцог. -Ничего, кроме того, что я и это предвидел – и ректор улыбнулся ему, демонстрируя совершенное спокойствие, несмотря на то, что перед ним находился один из высших вампиров, сильнейший и старейший из своего вида. -Вы действительно такой, как о вас говорят – проговорил вампир, обнажая в ответ клыки в улыбке, из-за чего она вышла слегка гротескной. -А что у Вас говорят? -Что вы опасный маг и лучше сразиться со всем верховным собранием, чем с вами одним. Говоря это, герцог, если и приукрасил слегка слух, то был недалек от правды. - Лестно, однако – кивнул в ответ ректор, не опровергая, но и не подтверждая слова вампира.- Ну что ж, я приеду. Дайте мне день решить дела, и я буду у вас. -Благодарю вас. Клан этого не забудет - говоря это, герцог дотронулся до рубина в треугольнике, который засиял на секунду алым светом, подтверждая клятву на крови. Его тело одновременно с этим пронзила секундная боль - уже более столетия герцог никому не приносил подобной клятвы. - До встречи – произнес ректор, отпуская вампира кивком головы. Когда герцог оказался вне кабинета ректора, к нему подошел молодой вампир и с расширенными от ужаса глазами протянул телефон, прошептав: -Карл…. ________________________ Примечания и переводы: *1- Йельский университет, один из самых престижных и дорогих в мире. Вместе с Оксфордом и Кембриджем. *2- Arigato….Thanks ….- спасибо на японском и английском языке. Скорее всего, читатель это знает, но правила требуют сноску. *3-может показаться странным, но туалетная тема весьма популярна в Азии, а японцы шагают в авангарде этой индустрии. Их туалеты не только сами смывают и протирают седушку, но также приветствуют входящего, включают музыку и выдают в течение минуты общий анализ мочи посетителя. *4- Shopping Mall- распространенное название для гипермаркетов в США. Сокращенно - молл. *5 -Lewiston, город рядом с озером Лохнесс в Шотландии.
49 Нравится 23 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (4)