Мой апокалипсис давно прошел

NC-17
В процессе
99
автор
Kiellur бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 99 страниц, 37 039 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
99 Нравится 22 Отзывы 32 В сборник

Часть 7. Заправка. Часть 1

Настройки
Примечания:
Мико спала. В ночной тишине, разрываемой лишь тихим шумом двигателя, а также монотонной работой “дворников” на лобовом стекле, было слышно её тихое посапывание. Иногда девичья мордашка выглядела чем-то обеспокоенной. Хрупкое тельце в эти моменты заметно вздрагивало, маленькие пальчики рефлекторно хватались за ремень сумки-портфеля. Видимо, плохой сон. Затемненный салон автомобиля освещался лишь приборкой. Слабым светом со спидометра, лампами работоспособности узлов и индикаторами температуры в системе охлаждения. Широкая дорога выглядела слегка запорошенной. На небольшом слое снега отчетливо читались следы от шин. Кто-то проехался тут совсем недавно. Возможно — те ребята из отеля. Возможно, и не они вовсе. Хрен его теперь разберет. Я откусил небольшой кусок от шоколадного батончика, пока левая рука продолжала лежать на руле. Небольшая скорость была выбрана мной не случайно. Мало того, что качество и изношенность шин являлись параметрами неизвестными, да и сама машина выглядела так, словно её хозяин редко о ней заботился, — так еще окружающая обстановка была под вопросом. Сколько аварий могло произойти по вине возникновения молзаоро? Вопрос, конечно, риторический. Парочку покинутых автомобилей за эту поездку я обнаружил. В некоторых случаях не повезло самим вторженцам. Одним из них знатно проехались по асфальту. Да так, что широкая фиолетовая полоса из крови и внутренностей расположилась на добрые четыре метра. К её завершению лежало бесформенное растерзанное нечто, больше похожее на мешок с изуродованными внутренностями. “Гильотиной” явно послужила не легковушка. Скорее всего какой-нибудь дальнобойщик зазевался да отправил больного ублюдка на тот свет. Еще один. Свет фар выхватил из ночной темноты длинную кровавую дорожку. Две слегка заметные прерывистые полосы из нечеловеческой крови несильно заворачивали, останавливаясь там, где по всей видимости и находился виновник торжества. Дешевый FIAT окончил свой путь, врезавшись в барьерное ограждение. На месте водителя, сквозь боковые и задние стекла — машина стояла примерно по диагонали ко мне — виднелось какое-то копошение. Кажется, сбитый молзаоро выжил. А происходящее внутри можно считать чем-то вроде восстановления душевного равновесия инопланетянина. Цыкнув, я заметно ускорился. Взгляд переместился на зеркало заднего вида. Водительскую дверь FIATа вырвали с корнем. Помятое чудовище над кем-то склонилось. Правая рука выглядела изломанной, корпус смещен в сторону левой ноги. Из правого бедра торчала уродливая кость. Не похоже, что эта штука теперь способна совершать быстрые рывки. И слава Дьяволу. Через десяток минут очередное место аварии осталось далеко позади. Пустая обертка из-под Баунти отправилась в бардачок. Подушечки пальцев нащупали шершавую поверхность пластмассовой крышки. Я снизил скорость. Впрочем, через тройку небольших глотков та вернулась в норму. Изначальный план доехать до особняка за пару часов отправился прямиком в ад. Поворот на нужную дорогу оказался... даже не знаю, как это сказать?.. Заблокирован, наверное. Пусть будет так. В общем-то, проблема была существенной. Авария. Причем похлеще, чем виденная мной совсем недавно. Перевернувшаяся фура заполонила собой всю дорогу, в неё врезалось несколько легковушек. Куча кровищи, растасканных инопланетными тварями тел. Да и сами молзаоро пару раз мелькали вдалеке. А один из них, так вообще, даже с того расстояния, с которого смотрел я, выглядел как гребаный Кинг-Конг. Людей там полегло изрядно, это уж точно. Думаю, это произошло на заре “всего этого”, часов в восемь. Может, раньше. Точное время глобального разрыва задницы всего человечества мне неизвестно, зато очевидно вот что. Масштаб аварии. Количество разбитых тачек. Логика, указывающая на то, что кладбище автоводителей возникло вечером. Когда еще было людно. И мне даже не хочется представлять уровень монстра, этап его, сука, развития, если ему удалось “залутать” столько “фрагов”. В итоге я повернул назад. А затем, на перекрестке, рванул на старую дорогу. Ехать дольше, гораздо, но тут ничего не поделаешь. Только и остается надеяться, что значительно меньшая популярность маршрута сделает его более безопасным. Изо рта донесся недовольный смешок. Лучше бы подыскал байк. Машина, конечно: здорово и безопасно. Можно возить с собой тяжелую поклажу большого объема. Однако мобильность сильно уступала "двухколеснику". Иногда не получится объезжать нежелательные препятствия. Прямо как сейчас. И, если на старой дороге тоже происходит что-то на подобие гребаного кровавого месива с кучкой молзаоро, пятеркой разбитых тачек и горящим адским пеклом, придется хорошенько задуматься: что делать дальше. Голубые глаза скользнули на приборную панель. Топливо. Его все еще хватало с головой. Но если все пойдет через задницу, оно станет проблемой. Черт, в который раз убеждаюсь, что мне не хватает мозгов! Быть может, отлежаться — это куда более здравая мысль, чем скакать галопом? Не учел состояние на дорогах. А Мико оказалась права. Сон бы мне не помешал. Впрочем, теперь уже без разницы. Будем играть от тех карт, которые мы сами себе намешали. Вернее... я намешал. Дорога продолжалась. Мысли текли медленно, неспешно. Полуторалитровая бутылка из-под Кока-колы опустела на две трети. Руки рефлекторно крутили руль, глаза цепко осматривали окружающее пространство. Уши грелись милым посапыванием спутницы. В какой-то момент яркий свет фар нащупал силуэт автозаправки. Как раз сюда нам и нужно. Рядом с круглосуточным магазином, повсеместно встречающимся на любой станции с бензоколонками, стояло два автомобиля. Полицейский Nissan Skyline и серебристая “Мазда”. Небольшие следы побоя, закончившиеся, по всей видимости, победой “наших”. В смысле, людских трупов видно не было. Одинокое тело демона валялось на самом краю территории, его явно кто-то оттащил. Других деталей произошедшего было не видно. Либо кроме одного бордового уебка автозаправку никто не штурмовал, либо остальных убитых выбросили гораздо дальше. Заняв место рядом с одной из топливораздаточных приспособлений, я заглушил двигатель. Теперь, чтобы поехать, придется еще раз ломать тачку, теперь уже механическим способом. Либо брать ту мазду. Впрочем, первый вариант предпочтительнее. И не только по “моральным” соображениям — хозяин машинки, скорее всего, жив, как и легавые, — мне просто не хотелось ездить на подобном дерьме. Слишком старая и заезженная. Лучше уж на этом. В стороне тихо зашевелилась Мико. Повернув голову, я встретился взглядами с заспанными аквамариновыми глазами. Блондинка зевнула. — Мы, что, уже приехали? — Не-а, — моё внимание переключилось на раздвижные двери круглосуточного магазинчика. Трое. Быть может — внутри еще кто-то, — нужно заправиться топливом. Мы на заправке. Это были люди. Два копа и гражданский. Первый шел впереди всех. Уверенно и без каких-либо видимых ранений. Рука предостережительно лежала на кобуре с револьвером. Скорее всего: Smith & Wesson M37, — других у местных легавых не было. Лет сорок. Хорошая осанка, плечистая фигура, ухоженная светлая борода. Внимательный взгляд серых глаз. Опытный тип, тц. Второй следовал чуть правее. Молодой, младше меня года на два. Скорее всего младший напарник блондина. Брюнет с короткой стрижкой. Обычная фигура, Неприглядная внешность — типичный японец из всех типичных японцев. Рука над кобурой чуть подергивалась от волнения. Или из-за ранения, может, ушиба. Под воротом куртки не разберешь. Последний. Гражданский среднего возраста. Неаккуратная щетина, острый подбородок. Растрёпанные каштановые волосы, кустистые брови с небольшим налетом седины. Телосложение, на первый взгляд, непримечательное: толстое пузо, которое просматривалось даже сквозь пуховик; пухлые пальцы человека, который в жизни не держал ничего тяжелее офисной ручки; широкие ноги, закутанные в старые брюки, быстро бегать с такими — непозволительная роскошь. К водительской двери подошел “главный коп”. Его внимательный взгляд с осторожностью и недоверием рассматривал мою улыбающуюся рожу. Похолодевшие на морозе костяшки пальцев постучали по стеклу. Я открыл дверь. В прогретый салон повеяло зимним холодом. Левая рука упала на колени, тогда как ладонь правой придерживала правую часть куртки. Так легавые не заметят спрятанный пистолет, но при этом у меня останется возможность его быстро выхватить и дать парочку летальных выстрелов. — Добрая ночь, уважаемый. Насколько она вообще может называться доброй, — пробежавшись быстрым взглядом по салону автомобиля и не заметив ничего подозрительного, полицейский прищурился. — Не знаю, насколько это сейчас актуально, но: сержант Накаяма, к вашим услугам. Серые глаза упали на моё лицо. Взгляд расфокусировался. Считывает информацию системы?.. Сомнительная затея на самом деле, особенно если не умеешь параллельно следить за обстановкой. Одно движение и он — труп. А с остальными разобраться будет еще проще. Впрочем, я сюда не убивать приехал. Так, старые привычки. — Мико-тян, не забудь прихватить с собой мою сумку, — мои губы расплылись в приветливой улыбке. Мистер Накаяма слегка вздрогнул. Отчего-то в его глазах появилась заметная подозрительность. — Здравствуйте, Накаяма-сан. Меня зовут Кристофер Миллер. Приятно познакомиться. Я осторожно вылез из машины, после чего дверь за моей спиной захлопнулась. Спина облокотилась на прохладную металлическую поверхность. Голубые глаза скользнули по стоящим напротив фигурам. Молодой брюнет с плохо скрываемой тревогой взглянул на своего напарника. Чувствовал, что что-то опытному полисмэну во мне не понравилось. Однако никакого приказа, фразы или даже намека с его стороны не следовало, поэтому он просто стоял в нерешительности. Ждал, когда же мистер Накаяма решит, что со мной делать. В чем же дело, м? Не понравилась морда? Заметил отсутствие ключей? Или?.. Напряженную тишину разрушил глухой стук второй двери. Мико покинула салон. — Скажите, — наконец, заговорил бородатый дядька, — Миллер-сан, а кем вам приходится эта молодая девушка. Я мысленно поморщился. Неужели меня так легко спутать с похитителем или насильником? — Практически никем, — мои глаза иронично блеснули. Сержант заметно напрягся, в его глазах появилась тяжесть и сталь. — Я её подобрал по дороге. — Объяснитесь. Подробнее. Настроение над автозаправкой резко переменилось. Нет, никаких видимых причин для беспокойства легавый не давал, однако цепкий взгляд профессионального душегуба подметил несколько почти незаметных деталей. Деталей, которые я частенько видел перед чьим-то задержанием. Не уверен, что мужик готов стрелять, но вот палкой по голове получить можно. Если отвечу “неправильно”. — А что тут объяснять, м? Началась полная задница. Кровь, кишки, жопа, смерть, если говорить совсем точно, — с сомнением хмыкнув, видимо слово “точно” никак не ассоциировалась с моими словами, Накаяма все же кивнул. Мол — продолжай, — Людей, с которыми находилась эта девочка разорвали демоны. Ну, знаете, расчленили на куски и начали методично жрать. С хрустом и вкусом... — Мистер Миллер, — раздражённый коп меня прервал, — вам не говорили, что не стоит... говорить о смерти при детях. Тем более, если... если не стало её родителей. И вам действительно так легко говорить об этом с таким безразличным видом? Я пожал плечами. — Да мне реально как-то похеру. Ну сдохли и сдохли. Это была не её семья. Просто одноклассник и какая-то стервозная баба, — между прочим, чистейшей воды правда. Вряд ли те двое выжили, ну или выживут. Не для них этот мир. Второй — молодой служитель закона — сжал кулаки. В его юной голове просто не мог уложиться смысл моих слов. Как же, так могут говорить лишь преступники и уроды, а в зеленых глазах, полных презрения и скрытой злобы, читалось именно такое ко мне отношение. Адепт Фемиды недоделанный. Любит, когда все по чести. Жаль этот мир не про честь, паря. Так что даже не пытайся вытащить револьвер из кобуры. Иначе придется столкнуться с реальностью лицом к лицу. Гражданский думал в таком же ключе. На пальце правой руки находилось кольцо. Семьянин. Тот и помыслить не может, чтобы кто-то так легко говорил о смерти чьей-то жены и ребенка. А в моих словах читался именно такой подтекст. А вот офицер оказался куда смекалистее. Его лицо слегка скривилось, зато взгляд оставался цепким и внимательным. Он смог вычленить нужные слова, заставить меня мысленно постучаться головой о стену. Из-за надоедливой дотошности некоторых отдельных представителей органов. — Сомнительная гражданская позиция, мистер Миллер. Ваши слова звучат так, что, если бы тех людей не убили, вы бы в любом случае им не помогли. Впрочем, сейчас меня интересует кое-что другое, — губы блондина скривились в нехорошей усмешке. Глаза посмотрели на меня так, словно со мной говорит охотник, поймавший лисицу за хвост, — почему вам так наплевать на смерть парня и взрослой женщины, но при этом, эту девочку вы предпочли взять с собой. Можно было завести разговор в другое русло. Изначально сказать, что я прихожусь Мико соседом, учителем или еще кем-то. Но с красноречием у меня всегда было не так гладко. А вскрытая ложь могла оказаться хуже того, что происходило сейчас. Она бы означала простую истину. Этому человеку зачем-то нужно врать на счет взаимоотношений между ним и молодой девушкой. А значит, он преступник. Насильник, похититель, моральная тварь, которую нужно уничтожить. Говорите, как хотите, суть этого не меняет. На мне будет мишень. А проговориться... проговориться может сама Мико. А так, предъявить им мне нечего. “Ну бездушный ублюдок, ну насрать ему на других людей. Таких, как он, немало”, - примерно такие мысли будут у ребят. Осталось назвать причину, по которой мне важна именно Мико, а не мертвая семья. И эта причина у меня была. — Тут все просто, офицер-сан. Она полезна. Врач, медик, целитель. Причем, не столько знаниями, сколько потенциалом. Вы ведь видели её тип и особенность, не так ли?.. — Сволочь... - тихо прошептал коп-который-молодой. Вскинувшись, он посмотрел куда-то мне за спину. Там стояла блондинка. - Эй, девочка! Тебе не обязательно находится рядом с этим типом! Мы сможет тебя защитить, как и защищаем тех людей, что сейчас находятся на заправке. Мы - полиция. Хорошие люди. А главное, мы гораздо сильнее его. У нас есть оружие, еда, кров. В конце концов, душа! Холодные голубые глаза встретились с зелеными зенками, наполненными праведной славой, верой в собственные слова и искренностью. Совсем забыл, как на мое поведение реагируют нормальные люди. Они не оставят девочку с бессердечным типом. Никогда. Тц. Промах. — Точно! — наконец, открыл рот мужчина с кольцом. — Мы отбились от тех молзаоро. Ты можешь нам верить. — Скажи же, что он удерживает тебя силой. Не так ли?.. — подрагивающая ладонь молодого легавого ближе придвинулась к кобуре пистолета. Молодой человек усмехнулся. — И мы хорошенько его накажем. За то, что хотел тебя использовать. Обратиться непосредственно к Мико. Интересно. На самом деле сомнительная развилка. Для меня, сомнительная. Что выберет старшеклассница? Компанию сомнительного душегуба, или содружество из нормальных гражданских, под защитой двух неплохих копов. Людей тут гораздо больше: заметил где-то пять-шесть людей, выглядывающих из окон супермаркета. На чем они приехали, конечно, вопрос. Но не исключено, что машины или байки оставили с другой части дома. В двухместный Ниссан и старую мазду десять тел точно не влезет. Три пары глаз с ожиданием уставились мне за спину. Они ждали от неё ответа. Ждали команды “фас”. Я расслабился. Кучкой трупов больше — кучкой меньше, — не велика разница. Вряд ли её выбор окажется правильным. Вряд ли, им не будут двигать эмоции, нормы морали и... — Стойте, это недоразумение! — наконец, тишину разорвал звонкий голос девочки. — Крис меня спас. Он не преступник. — Спас? Он?.. — явно ожидая другого ответа, подавился воздухом брюнет. — Это просто невозможно! Как человек в одиночку сможет справиться с монстром без оружия?! — Не торопись, Канзаки-кун, — офицер недовольно покачал головой. Он сложил руки под грудью, тем самым отдалив их от оружия. Расслабился? Вероятно. Из такого положения неудобно начинать схватку. Неожиданные слова Мико его успокоили. Лицо слегка разгладилось. Накаяма продолжил: — В его возможностях мало сомнений. Посмотри на его ступень развития. Вторая. Он обогнал всех нас, а значит каким-то образом может себе позволить разобраться с монстрами. И... рейтинг опасности. “А”, причем с двумя плюсами. Это серьезно, рядовой. — Э-э-эм, — сначала не поняв, в чем дело, брюнет заметно вздрогнул. Посмотрел на меня еще раз, причем в этот раз его взгляд расфокусировался. Дернулся и повернулся к старшему напарнику, — Извините, Накаяма-семпай! Не привык к новым... возможностям. — Не переживай. Это тебе урок. Небольшой, - стальной взгляд вновь вернулся ко мне, — что касается вас, мистер Миллер, мне действительно интересно, как обычный гражданский может иметь подобные возможности. Как я понял, “опасность” обозначает совокупность боевых параметров. И такие у вас значительно превосходят все виденные мной ранее. Даже у молзаоро. Хотя... на счет последнего, кажется мне, у нас с ними все же разные рейтинги опасности, но это к делу не относится. Кто вы, Крис? Вместо ответа я хмыкнул. Забыл, что мои возможности, не в полной мере, но видны окружающим. Косяк-косяк, в самом деле. Теперь понятно, с чего мужик всполошился. “А” с двумя плюсами? Вот как. Солидно. — На улице холодно, Накаяма-сан, — голубые глаза с иронией взглянули в ответ на жесткий взгляд легавого, — Мико-тян может замерзнуть. Да и у меня ранение, как видите.... Мужчина нехотя кивнул. — Да уж вижу, что ранение. Намек ваш понятен, мистер Миллер. Можете немного передохнуть у нас. И заправиться топливом, если приехали сюда за этим. Но... — повернувшись ко мне спиной, он направил свой шаг к супермаркету. Следующая часть предложения донеслась до меня уже через плечо, — мафии здесь не место. Так что покиньте это место, как можно быстрее. Вам тут не рады. Мафия? Хм, ну, по крайней мере, логика ясна. Слишком молод, слишком “хамлив” и слишком бесчувственен. Рядом, на относительно небольшом расстоянии, находится особняк одного из известнейших “серых” кланов. А подобные мне люди могут принадлежать только им. Не член же я какой-нибудь суперсекретной внешней разведки, как, например, SIS? Кхе-кхем. Забудем пока про дела... за которыми хотел меня видеть родной отец. Старый маразматик давно отправился на тот свет. Как и его план по продвижению старшего сыночка в сомнительные структуры. Связи не всегда помогают. Особенно, если хочется устроить молодого идиота на ответственную и исключительную работу в элитных структурах. Я достал из кармана пачку сигарет. Кинул ту подошедшей ко мне Мико. Следом отправилась зажигалка. Опасно оставлять левую руку занятой. Хрен знает, что эти борцы с преступностью могут выкинуть. Особенно младший. Привыкшая к подобным выкрутасам блондинка послушно вытащила сигарету из модной упаковки. Всунула ту мне между зубов и помогла раскурить. — Благодарю. — Без проблем, Крис. Канзаки, который пока не спешил следовать за напарником, это почему-то сильно разозлило. Он злобно блеснул изумрудными зенками и пробормотал что-то себе под нос. Развернулся, сжал кулаки и пошел по стопам Накаямы. Толстый семьянин предпочел не отставать. Легкие заполнил ядовитый дым, на губах остался приятный вкус бананового микса. Перед глазами появилась статистика двух копов.

Хонда Канзаки Здоровье: 275/275 Раса: человек Тип/основная особенность: Стрелок/Стрельба навскидку Класс: отсутствует Поколение: I Ступень: I Группировка: Человечество-03 Лояльность группировки: Нейтрально Рейтинг: нет Опасность: C++

Накаяма Изао Здоровье: 305/305 Раса: человек Тип/основная особенность: Стрелок/Мягкий курок Класс: отсутствует Поколение: I Ступень: I Группировка: Человечество-03 Лояльность группировки: Нейтрально Рейтинг: нет Опасность: B-

Оба стрелки. И у обоих особенность звучит не очень... круто. Не знаю, интуиция ли это, или голос разума, но кажется мне, что чем больше пафоса вложено в название типа или класса, тем больше у этой самой особенности потенциала. У того же хики из общежития, основная особенность звучала, как “тихий шаг”. Или что-то вроде того. А тут какая-то “стрельба навскидку”. Зависит ли “сила” дара от того, насколько сильно выделился человек? От его уровня опасности, личных навыков, характеристик и много чего еще? Думаю - да. Ну или это просто у меня такое пафосное название, хе-хе. Мико бросила в спины уходящим неуверенный взгляд. Девичья ручка подергала меня за рукав, из-за чего я вопросительно вскинул бровь. Тихий и осторожный голос донесся до моих ушей: — Крис, вы уверены, что они не начнут стрелять, как только займут выгодную позицию? Прямо из магазина? Ты будешь на виду. — Думаешь, они не бросили ту идею. Забрать тебя к себе? - голубые глаза безразлично скользнули по затылкам новых знакомы. - Вряд ли. Бородатый мудень точно не станет. Он понимает, на что способны люди Такеда. Должен понимать. А пацан... вот он может. Идеалист, еще необстрелянная мазафака. Но и ты меня за дурачка не держи, они под контролем. Реакции мне хватит, ты уж поверь. — Охотно, — Мико-тян мягко мне улыбнулась. Аквамариновые глаза вернулись к дверцам магазина. — Я помню вашу скорость в коридоре общежития. Она напоминала скорость инопланетян. Так что в ваших возможностях трудно усомниться. Но... я бы хотела, чтобы мы решили дело мирно. Хватит убийств. Хотя бы на сегодня. Пожалуйста! Я покачал головой. — Как получится, Солнце. Как получится. Но, я постараюсь! — В самом деле? Моя последняя фраза вызвала на милой мордашке искреннее удивление. Золотистые волосы качнулись, а батончик Баунти остановился на пути к запачканным шоколадом полным губам. На меня посмотрели так, словно я сказал что-то в корне неверное. Так обычно смотрят на человека, который говорит, что земля плоская. Или на того, кто утверждает: “Дважды два — пять”. — Мико-тян, я же просил... совсем за больного уебка меня не считай. Они не пытались накинуться на тебя с ножом, как тот псих. Все в рамках закона. Драки можно избежать, вот и славно! — пожевав губу, я неуверенно продолжил. — К тому же... не ожидал от тебя такого. Впрочем, забудь. Блондинка поджала губы. Девичий взгляд уставился на меня с неодобрением. — Думали, я вас оставлю, как оставила семью Хаяси?.. - замолкнув, Мико прикрыла веки. Некоторое время над нами нависла вуаль тишины, исчезнувшая сразу после уверенных слов старшеклассницы, — наверное, у вас есть основания так считать, Крис. Вы доверяете мне неполностью. Как и я вам. Но вот что я вам скажу: единственный член семьи Хаяси, которого я уважала, погиб еще до вашего прихода. Мне стыдно за свой поступок, но таков мой выбор. И я поклялась, что в будущем смогу перебороть собственную слабость. Перебороть предательство во имя спасения. — Пафосно. И Глупо. Отвергать возможность выжить... знаешь, даже в цивилизованном мире самоотверженность ведет в лужу с дерьмом. Рушит твой карточный домик. Калечит душу, рубит сознание, выжигает взгляд. А в самом конце либо мир раздавит тебя, либо сломает все кости. И ты перестанешь быть человеком. Станешь изломом. Тенью. Жалкой пустой оболочкой. Или научишься смотреть на мир через призму цинизма и здравой злобы. Но второе в любом случае приведет к первому. Рано или поздно. — Пессимистичный взгляд на мир. Это что, каждая дорога по вашему мнению приводит к краху? Нельзя же так... жить. — Возможно. — И все же. Я хочу улыбаться, Крис. Как улыбался мой отец. Как улыбалась моя мать. Жить, а не существовать. А жить без души невозможно. Я безразлично пожал плечами. — Тогда найди ту грань, что позволяет тебе выживать. И жить одновременно. Отвергнешь второе — перестанешь быть тем, кем себя помнишь. Первое... станешь как один мой старый знакомый. Мир его сломал. И он забыл себя, забыл свой смысл к существованию. Забыл, как жить. Об асфальт с тихим “чваком” ударилась вязкая слюна. Моя спина оторвалась от двери машины. Рука показала Мико следовать за мной. Слегка поколебавшись, блондинка все же спросила: — Кем он был? Ваш знакомый. Мне показалось, он вам дорог.... И-извините, не хотела вас задеть! Наверное, не стоило вам напоминать о смерти близкого друга. Или родственника. Забудьте! — Забей. Я и так не помню, Солнце, - я усмехнулся, - я помню только то, что когда-то он был не таким тупым мудаком. А еще его звали Энтони. Энтони Стикс. Пойдем, пространные разговоры о смысле бытия не так важны, как возможность чего-нибудь пожрать. — Вам лишь бы поесть! - наконец, на милом личике Мико проступила веселая улыбка. Откусив от батончика небольшой кусочек, она пошла за мной. На это мне оставалось лишь тупо пожать плечами и закатить глаза. Ответить по-другому все равно было неверно. Ведь в этих словах крылся смысл. Еда — вот что двигает меня вперед. Без неё вообще никуда. Ну, может еще одна кавайная школьница. А еще инстинкт, который я однажды возненавидел всей душой. Инстинкт выживания. *** Всего в магазине было тринадцать человек. Трое: персонал. Семья Оосава, во главе того толстяка. Его, кстати, звали Тору. Кроме мужчины, в просторном помещении расположились Жена — женщина лет тридцати — и два ребенка. Девочка и мальчик. Обоим не больше десяти. Два копа. Тот, что помладше, неустанно следовал за нами с Мико. По всей видимости, пытался подловить меня на чем-то непристойном или даже криминальном. Его старший бородатый приятель переговаривался с каким-то стариком. Из еще одной семьи: старик и его сын. Последний старше меня на пяток лет. Видимо, вез своего пожилого отца домой, в больницу или еще куда-то. Мне, в принципе, все равно. Кроме того, из подсобного помещения вышла молодая пара. Двадцать лет, студенты. По их словам, приехали сюда на байке, когда закрутилось все это дерьмо. “Своего” молзаоро они благополучно пропустили, и приехали на автозаправку, потому что увидели полицейских. Как, впрочем, и почти все здесь. Захотели ответов и защиты. Свою технику люди перетащили за здание супермаркета, чтобы тем, кто прибудет сюда еще, хватило места для парковки. Исключением, как я уже говорил ранее, служил Nissan с мигалками. Ну и мазда по каким-то своим причинам. Мико наконец нашла себе компанию, не состоящую только из одного унылого мужика. Понянчилась с детьми, нашла общий язык с Широ — двадцатилетней симпатичной студенткой. Заварила себе рамен в пакетике, благо чайник и одноразовые тарелки здесь имелись. В комнате для персонала не обошлось без дешевых стульев и пластмассового столика. Последние, собственно, вынесли в общий зал. Чтобы было уютнее. Все на виду и страшные молзаоро не страшны. Конечно, ровно до тех пор, пока их нет в прямой видимости. Я в основном говорил с сержантом Накаяма. Тот воспринимал меня как зло, но зло опасное, неагрессивное и, кажется, даже полезное. Короче, относился как к вечно сверлящему соседу. Правда, с тем исключением, что с меня можно было что-то поиметь. Что именно, пока неясно. Еще со мной спокойно общались дети и молодой муж Широ — Мурата Нобу. Остальные... дедок и его сын явно восприняли отношения рядового копа всерьез, жирный семьянин старался огородить жену и детей от “какого-то головореза”. Цитата, кстати. Сама Широ пыталась меня не замечать, зато очень мило беседовала с Мико. Персонал явно был знаком с Канзаки. Их мнение на мой счет очевидно. Но, мне в любом случае на все это начхать. Мы с Мико зашли в комнату для персонала. Я осмотрелся. Старенький диванчик, салатовые стены, к низу переходящие в грязно-белые. Шкаф, столик с пластмассовыми стульями. Небольшое окошко, ныне закрытое. Полное отсутствие нормального отопления. Сказка, а не место! Щеколда на двери щелкнула. Сумка-портфель легла на столик. Ладонь достала смартфон. Пара нажатий на экран и.… есть картинка. Сигналы с небольших скрытых камер был отчетливым. Не зря делал вид, что пытался познакомиться с каждым из присутствующих. — Ладно, теперь верю, что камеры нужны вам не только... ну... для этого. Моя бровь дернулась. Я повернулся к Мико, чьи щечки слегка порозовели. Аквамариновые глаза встретились с голубыми. Через миг хозяйка их отвела. — Знаешь, блонди, Яки как-то мне сказал, что мои шутки имеют свойство передавать свою “говеность” остальным. Сначала я ему не верил. Видимо, зря. — Крис! — Но-но, не “Крискай” мне тут. И не пытайся перенять мой опыт в плохих шутках. Для начала, чтобы шутки получались истинно аховыми, нужно стать унылым придурком. Единственный способ, который мне известен, это полугодовой запой, топящий боль и горе потерь в алкогольной коме. Тебе, надеюсь, это не светит. Как минимум, ты нужна мне в здравом уме. А, как максимум, “тупизм” тебе не идет. Мико надулась. Нахохлилась и искоса посмотрела на меня. Как какой-нибудь воробышек. Милашка. С моей стороны раздался беззлобный смешок. Я покачал головой. — Не дуйся, Солнце. Грязные шутки вправду должны шутить только такие же грязные люди. Хотя мне понравилось, как ты смущаешься. Блондинка фыркнула. — Хорошо, в следующий раз буду спрашивать, считается ли моя шутка достаточно уместной для юной леди. "Грязный человек-сан". — Ха-ха-ха, - сделав вид, что посмеялся, я резко убрал улыбку с лица, — А теперь получилось слишком тупо. Когда будем проезжать универмаг, обязательно зайдем в книжный отдел. Купим тебе пособие, как правильно шутить. Начнем с.... пожалуй: для чайников — И вам заодно. — И мне заодно. На диван упала теплая куртка. Рядом: перевязь со старенькой кобурой, смартфон и коробка с патронами. В конце лег уже я. Отдых... если бы новая дорога не была перекрыта ужасной аварией, то в нем бы не было особого смысла. Пару лишних часов без сна пережить не проблема. Однако, в виду новых “вводных”, предложение Мико звучало здраво. Кто знает, что ждет нас дальше. Быть может, придется бросить машину и идти до особняка пешком. Или все быстрые пути до базы окажутся перекрыты. В подобной ситуации нужен холодный рассудок. Здоровый и живой, без налета усталости. И вот тут возникала основная проблема. Последний мой сон был... кажется, полтора дня назад. Усталость от энергетиков накатывала. Еще час-полтора продержаться не проблема, но вот потом я начну совершать ошибки. Тупые и очевидные, которые после даже небольшого отдыха можно избежать. Час “Х” по моим предположениям начинается вечером. До него еще много времени. Даже по самому извилистому пути на машине или мотоцикле мы доедем до особняка вовремя, если отдых не будет длиться больше восьми часов. Но пешком... пешком отсюда переть часов девять, если двигаться со скоростью восьми-двенадцати километров в час. Это по прямой. С этим учетом, времени на сон оказывалось гораздо меньше. Хрен знает, понадобиться ли нам вообще покидать машину, и переться так, но лучше перестраховаться. Итого: два-четыре часа на сон у меня есть. А этого для уверенного марш-броска хватит. Организм у меня привык к дерьму. В конце концов, меня готовили к этому с самого детства. Подложив руки под голову, я устроился поудобнее. Потяжелевшие от усталости веки прикрылись. Сознание начала накрывать напряженная дремота. Впрочем, тишина длилась не долго. Неуверенный голос подала Мико. — Э-эм, Крис, а вы уверены, что стоит ложиться спать? Те полицейские могут войти в любой момент. — Не войдут, — голос звучал лениво и сонно. Мне действительно было неинтересно разговаривать на это тему. Все давно учтено, — Накаяма-сана я предупредил. Если кто-то сунется в подсобку в это время, получит пулю в голову. Сразу и без вопросов. — И что, вы успеете среагировать? — с сомнением спросила блондинка. — Да. — А если они... ну не знаю... как в фильмах?.. Пустят по вентиляции усыпляющий газ, закинут гранату? Или просто прошьют вас через стену? — Че? - от таких слов я даже открыл глаза. — Мико, тебе правда пора перестать сравнивать реальность с фильмами и книгами. Это дорожная полиция. С какого хера у них вообще должен оказаться усыпляющий газ или, мать её, осколочная граната? У меня в квартире нет осколочной гранаты. А тут какие-то рядовой и старый офицер. Это не спецназ, Солнце, и даже не военные. Обычные правозащитники. Старшеклассница нахмурилась. — А что касается пистолетов? Неужели этот калибр не прошьет стену? Я пожевал губу. Голубые глаза закатились. — Стрелять на удачу? Это даже несерьезно. Они не психи, не больные ублюдки и не преступники. Их единственный вариант мимоходом не попасть в тебя — это камеры. А, во-первых, они не могли проходить специальную подготовку по стрельбе в живые объекты, имея лишь картинку с другого источника. Не того полета птицы. А, во-вторых, я не дурак. Под каждой из этих двух камер находится небольшой генератор электромагнитного шума. Они не работают. Единственный вариант пробраться сюда — через дверь. Окошко стоит слишком высоко и оно слишком маленькое. Мне хватит восприятия услышать шаги за стеной, она тонкая, как не пойми что. Как и услышать попытки выломать или взломать дверь. — Убедил. Но... тогда зачем камеры тебе? Ты же собираешься дрыхнуть. Хочешь, чтобы я следила за окружением? — Не совсем, — веки вновь закрылись. Меня уже начал утомлять этот разговор, — это на крайний случай. Поверь, они не будут рыпаться. Но, если будут... На моих губах расцвел кровожадный оскал. — В отличие от них, убивать через призму камер учили уже меня. — Но!.. — Мико, отвянь. Пожалуйста. Дай старому человеку немного поспать. Проигнорировав раздраженный “хмпф”, я быстро погрузился в сон. Быстрее, чем может любой необученный человек. И не так глубоко, как спят другие люди. Это сравнимо с погружением в воду. Практически кто угодно ныряет гораздо глубже. Чтобы всплыть, ему потребуются определенные усилия. Сквозь толщу воды не слышно ничего и никого. Внутрь практически не проникает никакой свет. Что происходит на поверхности — для них загадка. У меня же будет возможность быстро отдохнуть. Услышать любой шум, ответить на зов натренированной интуиции. Выхватить пистолет, мгновенно оценить обстановку и, если нужно, сделать точный выстрел.
Примечания:
99 Нравится 22 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (3)