Воспоминания Деревограда

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 4 997 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Яма

Настройки
Фестер пытался что-либо высмотреть в этой яме, но она была слишком тёмной, чтобы хоть что-то увидеть. Но услышать не мешало ничто и никто. Вокруг не было ни единой души. Впрочем, ничего удивительного: рабочий день, большинство людей на работе. Больше было интересным то, почему нет подростков. На дворе август, летние каникулы идут во всю, а они решили пропустить возможность погулять? Всё это было странным, и, опять таки, интересным, но явно не для Фестера. Он отчётливо слышал, как там, в яме, кто-то ползает по земле. Мальчик решил подойти ещё ближе, слегка наклонился и начал всматриваться в неё, но так ничего не увидел. Он решил наклониться ещё ниже, но начал терять равновесие, поэтому бросил эту затею. Решив, что это глупо, и он ничего так и не увидит, Фестер встал, оттряхнул свои штаны, и уже собирался уходить, как земля под его ногами обвалилась, а он уже лежал в яме, упав набок. Приземление было довольно жёстким. У Фестера от боли полились ручьи слёз из глаз, а боль в боку чувствовалась всё сильнее. Слегка постанывая, он повернулся на спину, не без труда поднёс руку к лицу, и вытер слёзы, продолжив лежать, опустив руку на прохладную землю. Вставать ему не хотелось вообще, так как бок болел, а страх перед неизведанным его не покидал: «Кто шевелился в этой яме?», «Что делать дальше?», «Что будет, если я не смогу выбраться?», и тому подобные вопросы вертелись в его голове в надежде, что один ответ на всё влетит в их круговорот, разбив его навсегда. Но этого не происходило, поэтому Фестер решил просто присесть. Начав шевелиться, он взялся за бок от приступа новой боли, но всё-таки с трудом довёл дело до конца. Сев, мальчик осмотрел себя: его одежда была испачкана в земле. Только он собрался оглядеться, как внезапная боль пронзила его затылок - кто-то его ударил: — Ты совсем балбес?! — Услышал он звонкий недовольный голос позади себя. — Из-за тебя меня чуть землёй не придавило! Почувствовав неприятные ощущения не только в боку, но и в затылке, слёзы пошли второй волной. Закрыв их рукавом, он несколько раз всхлипнул. Справа от него кто-то прошагал, после чего сел перед ним: — Ты что, плачешь? — Снова услышал он голос, но уже совсем рядом. Протерев лицо рукавом и убрав его, он открыл себе обзор: Перед ним сидела миловидная девочка, вся измазанная в земле, и смотрела на него большими карими глазами. — Нет, — Коротко произнёс Фестер и попытался встать. Бок всё ещё болел, поэтому, когда он начал вставать, он это отчётливо почувствовал, и снова начал падать вниз, но девочка его подхватила со словами «Да куда ты», и помогла подняться. Фестер хотел оттолкнуть её от себя, ведь только что она его чуть не добила, а последнее, что он хотел, это умереть в этой яме, так ещё и в окружении какой-то ненормальной, но у него кружилась голова и он плохо себя чувствовал, из-за чего ему просто не хватало сил. Девочка что-то ему говорила, но он не слышал её, а после и вовсе потерял сознание. Поняв, что бесполезно пытаться его разговорить, и видя, как ему плохо, девочка посадила его возле стены, сбросила с себя рюкзак, попутно сев напротив Фестера, и начала расстёгивать его рубашку. Это последнее, что Фестер увидел перед тем, как потерять сознание. *** За окном был вой. Выла одна собака, а может быть и пёс, не суть важно, но казалось, что их целая стая. Почему Он был уверен, что животное одно? Почему оно выло? Почему оно мешало Ему спать? Почему Он не спал, но как будто был во сне? Почему у Него так много вопросов «почему?», а в ответ не звучало желанное «потому, что…» с подробными разъяснениями на каждый вопрос? Почему мир так несправедлив к Его жажде знаний? Почему? Подумав насчёт жизненной несправедливости, Он понял, что уснуть не сможет. Он сел на кровати, устремив взгляд вниз: пол был далеко, но так близко. Почему? Ноги дотягивались. Это были чертовски длинные ноги, но в то же время такие короткие. Почему? Не забивая свою голову вопросами, Он просто встал и пошёл в сторону дверей, которые и не отдалялись, и не приближались – они просто были, так же, как их могло и не быть. Почему? Он просто шёл. Просто шёл, не зная ответа. Почему Он его не знает? Должен ли быть ответ? Почему? *** Отдалённо раздавался голос, который что-то хотел от Фестера. Пробубнив что-то невнятное в ответ, он пытался его игнорировать. Голос не успокаивался, что начало его немного раздражать. Решив, что игнорировать бесполезно, он просто начал бубнить невнятнее громче, ожидая, что это наконец-то принесёт ему покой. Вдруг пришёл внезапный удар по щеке, развеявший все его ожидания. Фестер мгновенно открыл глаза, резко начав двигать головой в попытках сориентироваться. Поняв, что он всё ещё в пещере, в его голове заиграла лёгкая паника. — Очнулся наконец-то, — произнесла недовольным тоном та самая девочка. — Спал как убитый, я уж думала тебя тут оставить. — Могла бы и оставить, навряд ли меня кто-то стал бы искать, — пробурчал в ответ Фестер. — Спасибо за своевременный ответ, — саркастическим тоном произнесла она. Фестер одарил её злобным взглядом, после чего осмотрел остальное окружение: — Я всё ещё в этой яме? — Решил уточнить он. Девочка посмотрела на него, как на дурака, и усмехнулась: — Конечно же нет, — она приблизилась к его лицу, и перешла на шёпот, — на самом деле, ты уже умер, и это всё не по настоящему… Говорила она всё это с очень серьёзным лицом, но в то же время выпятив свои глаза, смотря прямо сквозь него. Повернув свою голову в другую сторону от её, он понял, что он застрял в яме, так ещё с этой девчонкой, которая может быть способна на что угодно. Кредит его доверия она потеряла ещё до прямого знакомства благодаря своему «выстрелу на поражение». Решив, что сидеть тут без дела явно не вариант, он попытался встать, как вдруг его бок снова пронзила боль, отчего он сел обратно. Он уже и забыл, что неудачно упал. Вдруг он осознал, что что-то чувствует своим телом. Переведя взгляд вниз, он увидел странную картину: его рубашка была расстёгнута, а к ушибу была приложена бутылка с водой, приклеенная… Скотчем? Заметив его негодование, девочка быстро прояснила ситуацию: — Ну не стала же бы я сидеть и держать её сама, да? Правда, думаю, она уже не такая холодная, какой была. Креативности этой девочке не отнимать. Бутылка действительно была тёплой, поэтому пользы от неё было мало. — Сколько… — Примерно 20 минут, - перебила его девочка. «Ведьма» - проскочило у него в мыслях. Девочка уже успела отойти от него, в то время как он всё также сидел возле стены. — И как мы будем отсюда выбираться? – поинтересовался Фестер. Девочка кинула на него взгляд, улыбнувшись: — Возможно, мы просидим тут всю оставшуюся жизнь, - после этого она стала ходить по пещере. – Только вот есть одна проблемка… Нам нужно выживать. Живности для того, чтобы поймать и приготовить, я тут не вижу, поэтому остаёшься только ты. Говоря это, на её лице была безумная улыбка и выпученные глаза, устремлённые на мальчика. Затем, она протянула руку в карман, и достала оттуда перочинный ножик. По Фестеру побежали мурашки, а разум пронзила паника. Он попытался сесть поудобнее и отодвинуться от девочки, в то время как она медленно шла к нему, раскрыв ножик и держа в руке. Фестер двигался вдоль стены, чувствуя, как он царапает спину об неровности на её поверхности. Она была всё ближе, а мальчик не знал, что ему делать, и ожидал своего конца. «И зачем я только сюда полез» - эта мысль не покидала его голову, но он не хотел, чтобы она стала последней, поэтому начал пытаться думать о чём-то другом. В это же мгновение девочка засмеялась. — Видел бы ты себя, - заливаясь смехом, выдавила она, выронив перочинный ножик из рук. Фестер недоумённо смотрел на неё, не понимая, что происходит. Когда она более-менее успокоилась, она посмотрела на него заслезившимися от смеха глазами: — Не бойся, я тебя трогать не буду, - выговорила сквозь приступы смеха она, после чего она снова захохотала. Мальчик, расслабившись, скатился по стене, смотря в одну точку на противоположной стороне: «Вот это меня угораздило…». Пока он так лежал, девочка успела достать из рюкзака мел, и направилась что-то рисовать на стенах. Что именно, Фестера не интересовало. Тут он перевёл взгляд на ножик, который остался на земле рядом с ним, и попытался подтянуть его к себе ногой. Сперва у него не выходило, и он постоянно увиливал из под его ноги, но всё же он оказался рядом. Взяв его, он засунул его себе в карман: «Ну а вдруг пригодится?». Он посмотрел на девочку. Она что-то написала на стене. Присмотревшись, он понял, что это цитата из «Приключений Алисы в стране чудес»: «В тот же миг Алиса юркнула за ним следом, не думая о том, как же она будет выбираться обратно». Иронично. Фестер решил снова попытаться встать. Боль в боку не проходила, но всё же с трудом он поднялся на ноги, и облокотился рукой на стену, держась за бок. «Сидеть было приятнее» - подумал он. Девочка всё также что-то рисовала возле стены. Посмотрев туда, Фестер увидел сидящего человека возле стены и стоящую рядом девушку, которую выдавали волосы, собранные в хвост. Он узнал себя и её. Тут она обернулась на него: — О, ты уже встал. Молодец какой, - улыбаясь, произнесла она. — Думаю, скоро кто-то сюда должен прийти, навряд ли люди оставят яму здесь без известности. Девочка подошла к Фестеру: — Заодно и нас вытащат, - и похлопала его по плечу. Он окинул её взглядом с долей ненависти. Улыбаясь, та отошла от него, подобрала свой рюкзак, закинув на плечо так, чтобы внутренность с вещами оказалась перед её взором. Немного порывшись в рюкзаке, она достала пакетик, из которого вытащила печенье, и протянула его мальчику: — На, поешь. Фестер помотал головой, но та норовила засунуть ему в руку печенье, из-за чего мальчику пришлось его взять. Это было обычное печенье круглой формы, среднего размера, но довольно толстое. Выглядело оно довольно аппетитно. Пока он держал его в руке, изучая, девочка уже успела засунуть в рот не менее двух штук. Мальчик осторожно откусил печенье: оно было довольно мягким, слегка сладковатым и довольно вкусным. Съев его, он увидел, что девочка уже тянет ему второе. Взяв, он съел и его, от третьего уже отказавшись. Девочка, пожав плечами, съела его сама. Фестер хоть немного утолил свой голод благодаря этим печеньям. Ещё он решил, что ему во что бы то ни было стоит узнать, где можно взять такие же. Девочка снова полезла в рюкзак, копавшись там с минуту, как вдруг перевела взгляд на тело Фестера и бросила рюкзак. Видимо, она искала воду. С него она её снимать не стала, выбрав путь терпения. Фестеру тоже хотелось пить, но снимать с себя воду он также не стал во избежание прикосновений к боку. Боль он не любил. — Как тебя зовут то? — Донесся до него голос девочки с другой стороны пещеры. Он посмотрел на неё, увидев, что она стоит, облокотившись спиной об стену, и поставив на неё одну ногу. — Фестер, — кратко бросил он. — Ну-с, Фестер, будем знакомы. Меня зовут Арибель. Сначала ему показалось, что ему послышалось: «Арибель?». Он посмотрел в лицо девочки, которая просто смотрела на него. — Арибель? — Переспросил он. — Да, спасибо моим родителям, — пробурчала она. — Решили, что мне будет круто с необычным именем. Мальчику это имя казалось довольно красивым, поэтому он улыбнулся и сказал: — А мне нравится. Арибель нахмурилась: — А мне нет, — ответила она, после чего пошла ковыряться в стене. Они простояли в молчании ещё примерно минут 5, как вдруг услышали мужской голос сверху и оба подняли головы: это был мистер Гросс, мужчина преклонного возраста, работающий в этой аллее дворником. — Это что ещё такое… Проговорил он, изучая яму. Арибель сразу же закричала позывы на помощь, чем напугала бедного старика, но всё же тот быстро пришёл в себя: — Там кто-то есть?! — Крикнул он в яму — Да! — Ответила девочка. — Нас тут двое! — Да как же вас туда угораздило то так… — Проговорил мистер Гросс, куда-то удаляясь. Арибель посмотрела на Фестера весёлыми глазами: — Сейчас нас отсюда вытащат, — радостно подытожила она. Спустя пару минут в яму свалилась довольно большая раздвижная лестница. Девочка тут же подошла и поставила её. Путь из ямы был готов. — Мальчики вперёд, — сказала она Фестеру, подходя к нему. Он медленно двинулся в сторону лестницы, держась за бок, слегка согнувшись от боли. Дойдя до неё, он собрал в себе силы, и начал медленно подниматься по лестнице. Дойдя до свободы от этой ямы, он дополз до травы на коленях, просто упав на неё, перевалившись на спину. Спустя секунд 20 Арибель тоже вылезла оттуда, где её встретил мистер Гросс и начал задавать различные вопросы. Фестер их не слушал. Он встал на ноги практически без проблем, уже привыкнув к этой боли. Посмотрев на яму, он отметил, что она визуально стала казаться меньше после пребывания в ней. Он вспомнил, что что-то напугало Энтони и его шайку. Что-то, находящееся за этой ямой. Он посмотрел вдаль, но не увидел там ничего интересного. — Сам не знаю, что это за яма… — Донесся до него голос мистера Гросса. — Будто бы вытащили дерево с корнями то всеми, и землёй куском большим. Фестер запустил руку в волосы, поправив их, затем окинул взглядом Арибель и мистера Гросса, и пошёл отсюда. Медленно направившись домой, он остановился из-за того, что его окликнула девочка: — Стоять! — Она подошла к нему. — Пойдём вместе. Это было не лучшее предложение, которое хотел бы сейчас услышать Фестер, но всё же он кивнул, медленно направившись дальше. — Ну что, живой? — хмыкнула она, смотря на него. Он просто молча шёл. — Всё же интересно, что это за яма такая. — Рассуждала Арибель. Фестера самого волновал этот вопрос: «Не мог же памятник уйти сам, но в ответ он сказал только: — Я не знаю. Дальше они оба шли молча, пока Фестер не спросил: — Зачем ты вообще залезла в эту яму? Девочка посмеялась: — Если есть возможность найти приключения на свою задницу, я всегда буду в её эпицентре, — ответила она. — Возможности, я имею в виду. Фестера улыбнуло её уточнение. Весь дальнейший путь он шёл без какого-либо желания разговаривать, переполненный мыслями о случившемся. Иногда Арибель ему что-то говорила, но он не обращал внимания, изредка переспрашивая. Наконец, они добрались до развилки: — Ну-с, мне туда, — указала Арибель налево. Фестеру нужно было направо, поэтому он просто сказал «пока», и ушёл. — Ещё увидимся! — Крикнула ему в след девочка, после чего тоже ушла. Идя вдоль домов, Фестер ловил на себе взгляды людей. Неудивительно, учитывая его вид. Взгляды и раньше были, но тогда он шёл не один, и поэтому они его не так волновали. Наконец-то, он оказался возле своего дома. Зайдя внутрь, он понял, что никого нет. Закинув вещи в стирку, он начал работать с креативной разработкой Арибель. Ему пришлось помучаться, так как скотч никак не хотел отклеиваться от его тела. Когда он закончил, он просто выбросил скотч с бутылкой в мусорное ведро, а сам направился в ванную, где погрузился в воду. Это был очень бурный день для однообразной жизни Фестера Кука.
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (3)