Воспоминания Деревограда

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 4 997 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Глава 1. Неожиданная пропажа

Настройки
Когда Фестер Кук проснулся, он первым делом надел свой протез для ноги, и, громко им стуча, наперебой костылям, отправился умываться. Ему было нужно привести себя в хороший вид, так как накануне его любимый внук Бенджамин пригласил его в школу поделиться историей, которой дедушка Фестер когда-то поделился с ним, выдавая за историю из своего далёкого детства, которую он пережил. Конечно, Бен не верил, что события, о которых рассказывал ему его дедушка, были правдой, и считал их выдумкой, хотя Фестер и пытался его переубедить. Поэтому он и решил пригласить его в школу, посмотреть, как отреагируют его одноклассники и, самое главное, учительница, ведь она то точно должна знать, были ли когда-то такие события, или же его дедушка всё-таки всё выдумал. Она ведь учительница. Хоть и по химии, но учительница. Учителя всегда всё знают. Умываясь, Фестер посмотрел на своё отражение: на него в ответ смотрел седовласый, покрытый следами времени, старик. Довольно длинные волосы небрежно свисали с его головы, а недавно выбритое лицо уже покрылось легкой щетиной. Закончив умываться, он расчесал свои волосы, собрав их в хвост, после чего подобрал костыли и направился к выходу. Когда Фестер вышел из ванной комнаты, Бен уже ушёл в школу. Всё, что он знал, это то, что ему нужно будет найти кабинет химии, в котором у Бена и будет урок. Фестер позавтракал своим типичным завтраком – яичницей с беконом, запив всё кружечкой горячего шоколада. Затем он достал из шкафа свой старый парадный костюм, который еще недавно был не в самом лучшем виде из-за своего "доисторического" происхождения, пока он его не выстирал, чтобы выступить в хорошем свете перед одноклассниками внука. Он заказал такси, так как ему самому было сложно добираться до школы с его больной ногой, и стал ждать. В одиночестве. Большую часть своей жизни он прожил один, иногда посещаемый своим сыном, его женой, или же внуком. Когда такси подъехало, Фестер вышел на крыльцо, ослепившись ярким солнцем и почувствовав лёгкое дуновение ветра. Не без помощи таксиста он спустился к машине, сел, и, сказав куда ехать, отправился в путь. По пути он осматривал свой город. Он редко выходил из дома, и такой шанс нельзя было упускать. Город, в котором он жил – Деревоград, славился тем, что тут всегда рубили, продолжают рубить, и будут рубить деревья. Самому Фестеру это не нравилось по некоторым причинам, но он был человек невеликий, поэтому остановить это было не в его силах. Также город славился необычными деревьями, очень сильно похожими на людей. Сюда часто приезжают туристы, чтобы сфотографироваться на память рядом с одним из таких деревьев. Их никто не рубил, так как они являлись своеобразной достопримечательностью города. На месте их существования построили аллею, на которой можно отдохнуть после тяжелого рабочего дня, устроить пикник, наслаждаясь природой, либо просто прогуляться в хорошей компании. Фестера это несказанно радовало, что можно было понять по его улыбке, которая сама по себе образовалась на лице, когда такси проезжало мимо этой аллеи. Фестер любил природу с малых лет, часто читал книжки про растения и животных, а сейчас выращивает цветы у себя дома и деревья в своём саду, работал ветеринаром до самой пенсии. В какой-то степени, из-за этой любви Бен и не верил его истории, считая, что он выдумал её для того, чтобы внушить любовь к деревьям и мальчику, ведь он часто ломал ветки деревьев ради “Войнушек” со своими друзьями. Фестеру хотелось, чтобы он перестал это делать, но историю он ему рассказывал больше для того, чтобы не забыть её из-за подводившей на старости лет памяти. Он даже решил написать книгу с ней на днях, после того, как снова освежит свою память перед классом Бена. Когда такси подъехало к школе, Фестер расплатился, отказал таксисту с предложением помощи, так как ему было неудобно перед ним, выбрался из машины и медленно пошёл в сторону школы. Сама школа была одноэтажной, но этаж был такой большой, что в него входили все необходимые кабинеты, так ещё и в придачу был довольно просторный коридор. Когда Фестер вошёл в здание, шли уроки. Постукивания костылями и протезом возвращались ему эхом от стен школ. Когда он дошёл до 3 кабинета, каким и являлся кабинет химии, что говорила надпись на двери, он постучался и ему открыла молодая симпатичная учительница лет 30-ти, вопросительно посмотрев на старика довольно выраженными зелёными глазами: — Здравствуйте, я Фестер Кук, мой внук, Бенджамин, сказал подойти к вам сюда, — доложил ей Фестер. Учительница кивнула: — Да, здравствуйте, проходите, урока сейчас нет, так что можете выбрать себе любое место и дождаться, когда придёт класс вашего внука, — ответила ему учительница, доброжелательно улыбнувшись и освободив место на проходе в кабинет. Фестер прошёл в кабинет, посмотрел на учительницу и улыбнулся в ответ, после чего начал рассматривать кабинет. Сразу же подметил, что на подоконниках стояли растения, чтобы детям поступал кислород во время учёбы. Его это порадовало. Фестер повернулся к учительнице: — Так как я буду рассказывать историю, сперва хотелось бы извиниться, что срываю ваш урок... — Ничего, ничего, — замахала руками учительница. — Нас уроки тоже иногда утомляют, так что я была бы не против послушать вашу историю, так что можете не беспокоиться - всё хорошо, — заверила она его. Учительница снова улыбнулась, предложив сесть Фестеру. — Знаете, раз уж я буду выступать перед классом, то, думаю, лучше места, чем рядом с доской, в классе явно не найдётся, — рассуждал Фестер, — я был бы не против сесть возле доски. Учительница понимающе посмотрела на протез и костыли, и, поставив стул к доске, предложила их поставить к стене. Фестер согласился, сел и отдал своих верных помощников учительнице. Прозвенел звонок, и в коридоре зашумели детские голоса. В класс начали заходить дети, здороваясь с учительницей, и с интересном глядя на Фестера. Когда зашёл Бен, он очень обрадовался, что его дедушка тут, подбежал к нему и обнял его, поблагодарив, что он всё таки пришёл, и сел на своё место. Когда прозвучал звонок на урок, Фестер представился ученикам: — Здравствуйте, дети, я Фестер Кук, дедушка Бенджамина. Как вы могли уже узнать от моего болтливого внука… — Дети захихикали после этих слов, посмотрев на Бенджамина. Тот засмущался, а Фестер шаловливо ему улыбнулся. Немного погодя, пока дети успокоятся, он закончил: — Я пришёл к вам поведать свою историю. И правда, все одноклассники Бена это уже знали, ведь он им часто пересказывал эту историю, но не так хорошо, как это делал его дедушка. Когда её начинал рассказывать Фестер, Бен никогда не смел его перебивать. Что-то было такое в голосе его дедушки, из-за чего внук думал, что если его перебить, то случится неисправимая катастрофа, поэтому Бен даже старался тише дышать, чтобы ничего такого не случилось, да и чтобы он сам запомнил больше, чтобы поделиться новой информацией со своими школьными друзьями. Дети поздоровались с ним и Фестер, оглядев класс, сказал: — Думаю, если будет такая необходимость, я с вами познакомлюсь позже, согласны? Дети кивнули. Фестер улыбнулся: — Ну тогда начинаю. *** Дальнейшее повествование пойдёт как описание жизни Фестера Кука в детстве для лучшего раскрывания истории, а вы сможете сами представить то, как её рассказывал Фестер классу. Полный полёт для фантазии, так сказать. *** Дом молчал. Это была до неприличия непривычная тишина, которой молодой Фестер Кук наслаждался. Дело в том, что его родители часто ссорились друг с другом, слишком уж они были разные, из-за чего их интересы не всегда сходились. В то время, как мать хотела что-то одно, отец хотел что-то другое, а выбрать нужно было что-то единственное, так как затраты на это были общие. В этот раз Фестер довольно поздно проснулся, и родителей дома не застал. Он лежал и думал о том, что ждёт его завтра. Он всегда думает о будущем, хоть и знает, что в этом нет смысла, так как его жизнь была однотипной и предсказуемой, и в ней ничего никогда не менялось. Можно сказать, он проживал своеобразный «День сурка» не в полном понимании этого слова. С утра его разбудит мать, даст карманные деньги, которые у него благополучно в школе отожмёт Энтони Гилмор, местный хулиган, после чего он будет оставшийся день бродить по городу, зная, что придя домой, ему придётся либо находиться в напряжённой обстановке, обусловленной молчанием всех, кто находится в доме, либо выслушивать крики парочки, которая неизвестно как вообще сошлась. Фестеру больше нравилось одиночество. Друзей у него не было, и поэтому он проводил время один, либо же с природой, на аллее с деревьями, похожими на людей. Фестер решил, что будет неплохо прогуляться по городу, так как делать всё равно нечего. Он сел на кровати, потянувшись к стулу с одеждой. Схватив штаны, он потянул их на себя, отчего другая одежда, небрежно накинутая на стул, чуть не упала. Надевая штаны, он встал, после чего потянулся за рубашкой. Одевшись, он вышел из комнаты и направился на кухню. Немного погодя он уже сидел перед тарелкой с бутербродами и кружкой с чаем, смотря в окно. На его улице было необычайно пусто, поэтому зрелищ никаких не предвещалось. Ему было очень скучно. Допив чай и по-быстрому собравшись, он двинулся наружу, сощурив зеленоватые глаза от света, залившего его светлые волосы, который проник как будто бы в гости к семье Куков, увидев открытую мальчиком дверь. Он пошёл в сторону, где росли человекоподобные деревья. Фестеру всегда нравилось присесть на лавочку напротив одного из таких, и рассматривать его. Он смотрел на их исполинские размеры и гадал: «Как же так вышло, что дерево так похоже на человека?», «Есть ли у них прошлое?», «Может быть, когда-то это были настоящие люди, возможно, целая раса людей, которые превратились в деревья из-за какого-то случая, или же после своей смерти?» Можно было обдумать множество вопросов, но вот истину узнать навряд ли. Оставалось только фантазировать, что Фестер и делал. Он даже дал имя нескольким деревьям, к примеру, одно из деревьев стало богом грома, Тором. Именно его вспоминал мальчик, когда смотрел на обвисшую кору, напоминающую бороду. На других улицах уже было более оживлённо, поэтому пока Фестер шёл на аллею, он наблюдал за тем, что происходит вокруг него: Вот какая-то старушка с кормом для кошек, который был довольно большого размера, и она его просто волокла по земле за собой. Чуть дальше он увидел сборище старшеклассников, бурно обсуждающих какие-то события прошлой ночи, но ему это было неинтересно, поэтому он как можно быстрее прошёл мимо них. Он не хотел забивать свою голову лишней информацией. Ещё дальше он увидел мальчика из параллельного класса, который бил автомат с газировками. Ему явно не повезло попасть на нерабочий аппарат, который деньги забирает, а товар не отдаёт. Каждая улица жила своей жизнью. Если учесть то, что население в городе было маленьким, этого вполне хватало для оживлённости улиц, хоть там и было всего по нескольку человек. Для Фестера этого уже было достаточно. Он наконец-то дошёл до аллеи. Пройдя арку, оформленную соединившимся в своеобразных объятиях деревьев, обвитыми корнями, он пошёл вдоль деревьев. Он шёл всё дальше и дальше, осматривая каждое, чтобы выбрать, какому дереву ему сегодня уделить внимание, взвешивая все «За» и «Против» каждого дерева, и на обратном пути определиться уже точно, как вдруг он заметил, что одного дерева нет. Фестер встал столбом, смотря на место, где должен был быть деревянный гигант, но от него осталась только большая глубокая яма, и больше ничего. Недолго думая, он решил её исследовать, но как только он к ней подошёл, его схватила чья-то рука за плечо, потянув на себя. Фестер испугался и попытался вырваться, но его держали крепко, после чего бросили на землю. Он посмотрел наверх, где увидел Энтони Гилмора с его дружками, который таращился на него своей самодовольной рожей. Фестер попытался встать, но Энтони схватил его за воротник и поднял: — Долго же пришлось за тобой ходить… — Проговорил Энтони, показывая свой оскал. — Что тебе нужно?! — Прокричал Фестер, смотря в лицо своему врагу всей жизни. Никто никогда не лез к Фестеру кроме Энтони. Однажды ему не повезло стать очередной жертвой, и в итоге это превратилось в регулярное событие. — Мне нужны деньги, а я знаю, что у тебя они есть всегда, — сказал ему Энтони. Энтони никогда не отличался особым умом, в классе он был самым худшим учеником, и самым лучшим задирой, за что его не любили все, включая учителей. — Я тебе уже кучу раз говорил, что мне дают деньги только в школу, — пробурчал в ответ Фестер, зная, что ему это не поможет. Энтони ещё несколько секунд стоял, смотря на Фестера, обдумывая у себя в голове, что ему ответить. На его лице довольно смешно выражались эмоции раздумий. — Э… Ты мне не ври... Не надо мне тут врать… — пытался сформулировать он мысль, оглядываясь вокруг себя, — Иначе я тебя скину в эту яму! — Он показал на яму, где раньше стояло дерево. — Ты блефуешь... — С испугом прошептал Фестер, зная, что яма довольно глубокая. — Нет! Давай деньги, или проведёшь эту ночь вместе с червями в этой яме! — Кричал ему в лицо раскрасневшийся Энтони, брызгая слюнями. — Я отдам тебе деньги, как только они у меня появят… — Начал было говорить Фестер, как вдруг хулиган опустил его на землю, всё ещё держа за воротник, и поволок в сторону ямы: — Не хочешь по хорошему, будешь на ужин есть землю… — Поговаривал Энтони, тащив за собой Фестера. Его друзья начали гоготать, смотря на эту забавную со стороны сцену: громила нёс хилого мальчика, который ну никак не может противостоять обидчику, к неизбежному исходу этой сцены. Фестер брыкался, и пытался выбраться из железной хватки, но это явно было ему не под силу. Он просил отпустить его, но у забияки как будто пропал слух. Он просто нёс его, чтобы совершить эту жестокую несправедливость. Смирившись, он попытался разглядеть лицо Энтони, но увидел только его спину. Яма была всё ближе, а перспектива копать себе проход в ней тоже не отставала. Уже просто повиснув от отчаяния, Фестер болтался по земле, ожидая своей участи, как вдруг его обидчик остановился, подняв Фестера перед собой. Хулиган прикусил свою губу, смотря мальчику в лицо. В этом была его своеобразная особенная черта: Энтони всегда прикусывал губу при какой-либо работе. Это была довольно забавная картина, но Фестеру явно было не до забав, будучи повисшему над ямой в руках этого человека. Вдруг Энтони изменился в лице. Его взгляд был устремлён куда-то позади Фестера. Вид у него был испуганный. Фестер не понимал, что происходит, но поняв, что это его шанс, снова попытался вырваться, но Энтони только сильнее сжал свою хватку, и единственным выходом из этой ситуации было порвать воротник, оставив его куски у него в руках. Фестеру не особо хотелось лишаться своей одежды, так как его родители не всегда могли себе позволить купить ему новую, поэтому он снова смирился, и просто ждал дальнейших событий. Друзья Энтони начали громко звать его уходить отсюда, но Энтони просто встал, как вкопанный. Он настолько сильно прикусил губу, что уже была видна кровь, но казалось, что он этого не замечает. И тут в его голове явно зажглась мысль, что пора отсюда сваливать. Он отпустил Фестера, чего тот не ожидал, в следствии чего упал на землю, ударившись спиной. Сам Энтони побежал следом за своими друзьями. Фестер ничего не понимал, а его инстинкты самосохранения отключились. Он просто лежал на земле, радуясь тому, что он не попадёт в эту яму. боль в спине слегка пульсировала, но он её не замечал. Казалось, что эйфория заглушила всё: боль, другие эмоции, а также желание что-либо делать. Ещё немного полежав, он всё-таки встал, отряхнулся и посмотрел вслед Энтони, которого уже и след простыл. Он обернулся, чтобы посмотреть, что их так напугало: Там ничего не было. Абсолютно ничего, что бы могло напугать такого человека, как Энтони. Он даже осмотрелся вокруг себя, но так ничего и не увидел. Немного постояв, он всё таки решил продолжить начатое: исследование ямы. Подходя к ней, он услышал какие-то шорохи. Он огляделся, но не увидел того, что их могло издавать. Решив, что ему показалось, он двинулся дальше, как вдруг они раздались ещё раз. Фестер понял, что ему явно не показалось, и решил, что они могут исходить из ямы. Он подошёл ближе и посмотрел туда: в яме что-то двигалось.
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник