alt-j - ms
в среду Какаши опоздал. на самом деле он не понимал, зачем ему вообще всё время ставят занятия с первой пары, если он стабильно на них опаздывает. и это происходило вовсе не потому, что он не умел рассчитывать время или долго собирался. не потому даже, что ему не хотелось на работу - наоборот, хотелось, ведь в какой-то момент она стала едва ли не единственным смыслом и стимулом его жизни (после собак, конечно). просто каждое утро последние четыре года его преподавательской деятельности он опаздывал. это было привычкой, от которой, в принципе, легко можно было избавиться, но зачем? обычно его это совсем не беспокоило. ну, опоздал и опоздал. без него все равно не начнут. но сегодня была среда. Какаши опаздывал. и это его волновало. "только не говори, что это из-за практиканта", - пронеслось в голове. Какаши попытался проигнорировать эту мысль, но она была слишком навязчивой и снова и снова возникала, обрастая вариациями и дополнениями. пытаясь её прогнать (и обогнать), он прибавил шагу. пара была уже в самом разгаре, когда он вошёл в аудиторию: Ямато спокойным тоном разъяснял студентам алгоритм решения задачи (Какаши сразу же услышал, что тот был практически дословно из книжки - буквоед, как и говорила Цунаде). те слушали внимательно, но было видно, что им немного скучно. - привет, извините за опоздание, - сказал Какаши, привлекая к себе всеобщее внимание, - Ямато, спасибо, что начал. над чем работаете? - задача 35-б. - ага, ясно, давайте разбираться. внимательно выслушав условие и предпринятые действия, Какаши начал расхаживать по аудитории в своей обычной манере; это его, во-первых, успокаивало, а во-вторых, настраивало на нужный лад. через некоторое время нестандартное решение сформировалось в его голове и он начал потихоньку раскручивать мысль, словно спираль, вбрасывая студентам и Ямато некоторые термины и определения, наводя их на другую, отличную от предложенной в алгоритмах схему. постепенно ребята втянулись, но Ямато пытался доказать, что такое действие не может быть возможным. между ними завязалась дискуссия, пестрящая разнообразными терминами и знаками. в пылу этой дискуссии Какаши исписал доску огромным количеством символов, поясняя каждый свой шаг. его щеки жгло лихорадочным жаром, а глаза, смотрящие сразу на Ямато и ребят, горели. если бы он мог посмотреть на себя и ситуацию со стороны, он бы увидел, насколько в этот момент был гармоничен и красив; но он целиком был погружен в задачу. зато этот прекрасный вид открывался всем присутствующим. студенты заметно приободрились, наблюдая, Ямато так же был здорово возбужден неожиданным мозговым штурмом. подведя итог и записав ответ, Какаши посмотрел на часы: - ух, мы с вами даже немного задержались. ну, надеюсь, вы меня простите. на сегодня всё, можете быть свободны. аудитория постепенно пустела; Хатаке оглядел записанное решение ещё раз, а потом стал приводить доску в порядок. - семпай, - донеслось откуда-то сзади, - я, конечно, был наслышан о ваших способностях, но, клянусь, это оказалось ещё более завораживающим, чем мне было описано. - спасибо, - коротко ответил Какаши, - нет ничего сложного, когда начинаешь искать ответы там, где никто прежде не догадывался. ведь чаще всего они лежат на поверхности, - он обернулся, и почувствовал, что щеки все ещё горят. или они начали гореть снова, как только он наткнулся на обращённый на него... восхищенный? пораженный? - взгляд. молчание стало напряжённым. Какаши вновь повернулся к доске и стал протирать её ещё усерднее. ощущая спиной этот взгляд, он не понимал, что чувствует. это внимание смущало, пугало и волновало одновременно. и если с первыми двумя чувствами все было понятно, то откуда взялось волнение? градус напряжения в помещении наконец понизился; мысли, носившиеся в голове Хатаке, улеглись. закончив с доской, он окончательно успокоился. Ямато, как оказалось, так же не терял времени зря: он собрал со столов листы, навёл порядок в документах. - я думаю, на сегодня вы свободны, Ямато. увидимся на следующей неделе. подумайте о том, что я вам сказал - о поисках решения. - да, семпай. не терпится увидеть ваши методы в действии снова. до встречи, - Ямато слегка поклонился и вышел, легко прикрыв за собой дверь. только оставшись в одиночестве, Какаши почувствовал, как устал. сказалось и напряжение от поиска решения (это не давалось ему так легко, как казалось со стороны), и непонятно откуда взявшееся волнение. он прислонился к стене и замер так, почувствовав затылком прохладу. он знал, что все те мысли, которые он старательно отгонял от себя, все чувства - волнение и какой-то трепет, порожденные странными взглядами - в общем, все то, от чего он так старательно бежит и что так здорово отправляет куда-то на задворки, когда-нибудь обязательно напомнят о себе. и заставят его в этом разобраться. но не сейчас. в последнее время он повторяет это "не сейчас" слишком часто.ms
28 января 2021 г., 01:02
Примечания:
Какаши я-подумаю-об-этом-завтра Хатаке
ай финк нужно поставить в шапку слоуберн. ваши мысли?
включите песню для атмосферы. вообще я думаю что все песни alt-j о том, как один человек восхищенно смотрит на другого. прямо как Ямато на Какаши, иф ю ноу ват ай мин.
спасибо, что вы все ещё со мной ❤️