alt-j - bloodflood, pt 2
Какаши заболел: он понял это сразу, как только проснулся субботним утром. нервное напряжение последних недель сказалось на его состоянии - голова раскалывалась, мышцы сводило болью, руки тряслись. он с трудом открыл глаза и потянулся к телефону, чтобы позвонить Ируке: он физически не мог выгулять собак, но уже слышал их недовольное ворчание. через несколько гудков тот поднял трубку: - привет, Какаши, что-то случилось? - да, привет, Ирука. сможешь меня выручить? я вряд ли смогу выйти из дома сегодня, но нужно обязательно вывести собак. - так. у меня планы, но я могу послать к тебе Наруто и Сакуру, идёт? - было бы отлично, спасибо. - позвоню Сакуре, скажу, что это зачтется им за одну задачу на экзамене - прибегут как миленькие. - Ирука.. я твой должник. - ничего не нужно. хотя, нет, пообещай, что будешь отвечать на мои сообщения, а то совсем уже волк-одиночка. - хорошо, - Какаши даже улыбнулся, - расскажи ребятам, как до меня дойти. спасибо ещё раз. договорив, Какаши положил телефон рядом с собой и уставился в потолок. он действительно отдалился от всех (все - это, конечно, Ирука и Изумо с Котецу) ещё сильнее, чем раньше. тому были свои причины. раньше всё было совсем не так - Какаши прекрасно помнил, что сближаться с людьми для него всегда было легче лёгкого. он, конечно, не был душой компании, но спокойно впускал в свою жизнь людей. впоследствии они становились для него близкими. таким человеком был Обито. но, кажется, в какой-то момент они оказались настолько близки, что не отдалиться было невозможным. люди, как известно, приходят и уходят. Какаши знал, что бывает, когда люди уходят. Какаши знал, что любое расставание - будь то утрата друга или любимого человека - это не-присутствие. это состояние, в котором он лишился части себя самого и взамен не получил ничего, кроме пустоты - звенящей, гулкой. отсутствие человека сравнимо с отсутствием света. отсутствие света заставляло бродить в темноте, натыкаясь на стены, ощупью пробираться сквозь препятствия. не-присутствие. не-взгляд. не-прикосновение. ко всему можно привыкнуть, конечно, и к не-присутствию Какаши в конце концов тоже привык. Обито принес в его жизнь много хорошего, но всё оно ушло вместе с ним. и на его месте в сердце Какаши образовался вакуум - пространство, в котором ничего нет. в нем ничто не отражалось, в него ничто не проникало. Обито ушел и оставил в душе Какаши пустой стул. и он так и останется на всю жизнь пустым. ничего с этим сделать было нельзя, но в какой-то момент Какаши решил никого не пускать в свое сердце и не ставить там новых стульев, дабы избежать проблем с пространством. "никому не доверяй наших самых страшных тайн", "никого к себе не подпускай, и сможешь избежать боли" - теперь Какаши руководствовался только этим. потому что он знал, что любой человек в конце концов уйдет. и оставит за собой только вакуум. он знал. и боялся этого. в случае же с Ямато все было немного сложнее. они даже и не сближались толком, но Какаши уже понимал, насколько влип и как сложно ему придется, когда практика закончится. сложно без его внимательного взгляда и молчаливого присутствия. что-то странное происходило. в дверь позвонили, и Какаши отвлекся от своих мыслей. это были Наруто и Сакура - он слышал, как они спорят за дверью. - ну привет, ребятишки, - сказал он, стоя в дверях, - спасибо, что пришли. заходите, сейчас я вам все расскажу. - он впустил студентов внутрь, на ходу рассказывая о собаках и том, как с ними нужно управляться. на самом деле он чувствовал себя уже лучше, но ещё недостаточно хорошо, чтобы выйти самому. он вручил Сакуре поводки, одновременно называя собак по кличкам, как вдруг Наруто прервал его объяснения: - семпай! о вас, кстати, спрашивал Ямато-сан! Сакура толкнула его локтем, а Какаши завис, переваривая эту информацию. - что ж, хорошо.. Сакура, ты все поняла? Наруто, обязательно помоги ей, только не кричи - собаки чувствительны к громким звукам. не уходите далеко. я буду ждать вас здесь. Сакура улыбалась, когда Наруто взял у нее часть поводков и аккуратно повел собак к выходу. Какаши улыбался тоже, закрывая за ними дверь. когда шаги в коридоре стихли, Какаши почувствовал усталость. голова по-прежнему болела, хоть и не так сильно. "главное, чтобы не поднялась температура", - подумал он про себя, и тут в дверь позвонили. Какаши открыл, думая, что это Наруто с Сакурой. наверняка что-то забыли, хотя он объяснил все достаточно подробно. - ну, что? я вроде бы все сказал..- и замолчал на полуслове, увидев, кто стоит на пороге. - семпай, - поприветствовал Ямато в своей обычной манере. - привет, - он посторонился, пропуская неожиданного гостя внутрь - проходи. Какаши, конечно, уже чувствовал себя лучше, но сейчас ему снова казалось, что состояние ухудшается; ему было тяжело стоять на ногах ещё до этого, ну а в присутствии Ямато ноги совсем подкашивались. тот остановился, вперившись взглядом в лицо Хатаке. - всё в порядке? Какаши кивнул, учащенно дыша. прислонился к стене, чтобы немного отдохнуть - любое усилие отнимало много сил. у них была совсем небольшая разница в росте, но сейчас Какаши смотрел на Ямато сверху вниз, что совсем не способствовало возвращению душевного равновесия. тот это тоже чувствовал. они оба попали в ловушку взглядов. Ямато, стоявший сначала слегка поодаль, потихоньку подходил ближе. в какой-то момент он оказался настолько близко, что Какаши почувствовал на своей горящей щеке его прохладное дыхание. этот контраст и эта близость будоражили и пускали по коже разряды тока. Ямато внезапно споткнулся, едва не врезавшись головой в стену, но вовремя подставил руку. теперь их положение в тесном коридоре квартиры Хатаке было ещё более волнующим: правая рука Ямато оказалась совсем рядом с головой Какаши. тот повернулся, почти касаясь щекой отставленного большого пальца. - семпай, - прошептал Ямато практически в полуоткрытые губы Какаши, в следущий момент накрывая их своими. этот поцелуй был как все самые лучшие вещи сразу: шум прибоя, первая затяжка, соленая карамель, приветственный лай собак; как ответ в конце решения задачи из тысячи действий. Какаши чувствовал, что теряет контроль и плавится от прикосновений. он хотел бы перехватить инициативу, но не мог, и просто отдавался происходящему. и Ямато. поцелуй становился глубже, прикосновения рук - все более настойчивыми. теснота коридора стесняла движения, которые становились всё смелее; Какаши не ожидал от Ямато такой горячности - тот рывком прижал Хатаке к стене, заставив выпрямить ноги. поцелуй из изучающе-нежного становился обжигающе-страстным. не разрывая его, Ямато провел рукой по затылку Какаши, зарываясь в отросшие волосы. от неожиданности тот застонал - прикосновения к длинным прядкам всегда были его слабым местом. Ямато слегка потянул за них, заставляя откинуть голову и приникая губами к обнажившейся шее. Какаши судорожно дышал, чувствуя, как сердце бьётся где-то в горле - прямо под губами Ямато. нужно было остановиться, но все внутри вопило о том, что нужно продолжать. Какаши чувствовал свое напряжённое тело, чувствовал прикосновения губ и рук на нем - они уже не были изучающими, скорее, дразнящими. перед глазами стояла пелена удовольствия, в голове шумело. - Ямато... - прошептал он, едва не срываясь на стон, - Ямато, остановись. темные глаза оказались в нескольких сантиметрах от его глаз - Какаши видел их так близко впервые. чувствовал, как смешивается их дыхание. близко. маняще. но он заставил себя продолжить говорить: - скоро придут ребята, и нам нужно остановиться..но не только поэтому, понимаешь? - семпай... вы... - подожди, не перебивай. это всё слишком внезапно, ну, сам посуди, мы почти с порога начали целоваться.. ты меня совсем не знаешь. я тебя, конечно, тоже, но это не так критично. - тут он нервно вздохнул и продолжил, - ты меня совсем не знаешь, Ямато. да, я чувствовал все твои восхищённые взгляды, я знаю, что ты пытался обо мне что-то узнать, но я думаю, что образ из твоей головы и я настоящий не имеют ничего общего... - Какаши-семпай...дело ведь не в образе. да, сейчас все произошло спонтанно, но мы можем остановиться, и поговорить, и обсудить, и немного отмотать назад, чтобы я узнал вас, вы узнали меня. ничего непоправимого не произошло сейчас... - это ты так думаешь, но это непоправимое произошло со мной ещё раньше, и тебе не стоит об этом знать, и... даже если мы отмотаем назад, я не могу дать тебе никаких гарантий, понимаешь? никаких гарантий того, что мы сможем сблизиться - из-за меня, ведь проблема исключительно во мне; никаких гарантий, что меня не сорвёт, потому что я испугаюсь близости, потому что я не смогу ответить на твои чувства в полной мере, а у тебя всё ещё впереди, и вовсе тебе не нужно всех этих выяснений сейчас... понимаешь? - и дело, конечно, не во мне, семпай? - пожалуйста, прости. тебе не нужно было приходить, мне не нужно было все это развязывать. прости, - Какаши провел рукой по лицу, тщетно пытаясь успокоиться. Ямато отстранился, отошёл поближе к двери. пригладил взъерошенные волосы, окинул Какаши долгим внимательным взглядом. - я понял, семпай. не забудьте закрыть дверь. сказав это, он развернулся и вышел. Какаши остался один. он помнил все свои постулаты: про стулья, про вакуум, про то, что люди обязательно уйдут. он был уверен в том, что поступает правильно - по отношению к Ямато. по отношению к себе - тоже. чтобы оградиться от боли, нужно оградиться и от счастья. чтобы избежать расставания, лучше никогда не встречаться. это всё было просто - в теории, и сказано (сыграно) как по нотам. но давящее чувство последнего внимательного взгляда, спина уходящего Ямато - все это оставило осадок. все это казалось неправильным. все должно было быть не так.bloodflood
3 февраля 2021 г., 01:56
Примечания:
*глубокий вдох*
ААА
эта часть далась мне нелегко.
но то ли ещё будет.
спасибо, что вы со мной! спасибо за отзывы и за то, что жмёте кнопку "жду продолжения" - в этот раз набралось целых семь человек. это дорогого стоит.
💙
не забудьте включить песню! (и поставить её на реплей)