alt-j - tessellate
за всеми этими переживаниями (в конце концов Какаши всё-таки признался самому себе, что переживал) апрель прошел незаметно. май ознаменовал собой конец практики, выговор от Цунаде ("пока только устный, но когда-нибудь ты у меня дождешься"), и внезапную дружескую поддержку от Ируки: тот не только согласился заменить Какаши на парах на протяжении всего месяца, но ещё и сам разобрался со всей бумажной волокитой и отчётами по проделанной практикантом (то есть Ямато) работе. это было некрасиво, непрофессионально и не по-человечески, но Какаши не видел другого выхода, кроме как избегать контакта и всячески уклоняться от своих обязанностей. поэтому почти целый месяц он занимался домоседством и самоедством, начиная от "лучше бы я никогда не работал в этом университете" и заканчивая "это все Цунаде и её большие надежды". разумеется, это было глупо. когда первая волна эмоций отступила и Какаши смог наконец трезво оценить ситуацию, он даже порадовался собственному рационализму. не дал себе и Ямато зайти слишком далеко (ограничился коридором, да), оградив тем самым от боли. себя, конечно. хотя что-то внутри неприятно саднило. потом он почувствовал разочарование. возможно, это был шанс выбраться из привычного течения жизни и увидеть что-то кроме самолично воздвигнутых стен; возможно, с Ямато все бы действительно изменилось. ведь он - другой, Какаши это чувствовал. но потом приходил страх. и привычное ощущение одиночества. они не давали ему смотреть шире. в мае Какаши наконец вернулся к преподаванию: он очень скучал по студентам и лекциям. как будто наверстывая упущенное за время "отпуска", давал ещё больше задач, приводил ещё больше невероятных примеров. студенты, немного расслабленные его отсутствием, поначалу ворчали из-за такого количества заданий, но ближе к концу месяца все втянулись. близилась сессия; Какаши расставлял в ведомостях "автоматы", разбирал с ребятами вопросы к экзамену и чувствовал, как возвращается в привычное состояние. в один из терпких майских вечеров раздался звонок. - Какаши! я жду тебя в баре на соседней улице в течение часа. отказ не принимается, ноги в руки и двигай сюда, нужно поговорить. - Ирука, я.. - отказ не принимается, слышал? жду. рассеянно послушав короткие гудки, Какаши вздохнул и начал собираться. он очень ценил дружеское отношение Ируки, поэтому не мог не пойти. весна уже практически закончилась и в воздухе вовсю пахло летом: травой, листьями, цветами и тем неуловимым запахом свободы, который преследовал Какаши ещё со времён его студенчества. скоро закончится учебный год. можно будет куда-нибудь уехать. Какаши пришел в назначенное место и сразу увидел Ируку, который сидел за столиком в глубине зала. подошёл к нему, приветственно поднимая руку: - йо. - привет, я очень рад что ты пришел. садись. я по поводу Ямато хотел с тобой поговорить. Какаши напрягся: - а что с ним? - да не с ним, а с практикой. я, конечно, сделал все от меня зависящее, разобрался с документами и написал характеристику, но я думаю, будет лучше, если на вручении дипломов речь произнесешь ты. и не только для него, но для всех выпускников в целом - так или иначе ты пересекался со всеми за годы их учебы. - но... - это очень важно - получить наставление от семпая. у них впереди долгий путь, они будут преподавать, возможно, займутся наукой, а это очень непростая задача. нужна поддержка со стороны. и так ты убьешь двух зайцев - тебе не придется говорить с Ямато лично, ну после всей этой ситуации... - ситуации? - нервно переспросил Какаши. - ну да, с твоей болезнью. вы же не пересекались больше, верно? - а, да, верно, - пробормотал Хатаке в ответ. - Какаши? - да? - все в порядке? - да... нет. - хочешь поговорить об этом? - нет. - Какаши замолчал, прикрыв глаза и пытаясь успокоиться. а потом вдруг сказал, будто решившись: -да. Хатаке набрал в грудь побольше воздуха и начал говорить, сбиваясь и перескакивая с одного на другое: и про взгляды, и про собственные чувства, и про песню в самый первый день знакомства; как все происходящее заставляло его думать, снова и снова вызывая в голове образ Ямато. рассказал про собственные страхи и болезненный опыт с Обито; даже усмехнулся про себя - Обито-Ямато, как схоже. вот только он чувствовал и все больше убеждался, что Ямато - другой, и с ним все могло бы быть иначе, если бы только... если бы только у Какаши хватило смелости открыться, поговорить, перекроить всю ту ситуацию, не поддаваться соблазну и не действовать импульсивно. в конце концов, если бы они сначала поговорили, а потом уже начали неистово целоваться прямо в коридоре его квартиры, все было бы по-другому. и это решение - не продолжать, а обрубить все в зародыше, конечно, верное, но, кажется, Ямато было больно и всё это так нечестно по отношению к нему. но Какаши не может дать никаких гарантий, ведь отношения - не панацея, и, возможно, завтра его снова накроет ощущением одиночества, с которым он не сможет бороться, и тогда боли будет ещё больше, и тогда... - Какаши, - Ирука прервал монолог, положив руку на предплечье Хатаке. он выглядел слегка удивлённым, но весь его вид внушал спокойствие. Ирука всегда был таким - трезвым и рассудительным, и если в первые секунды Какаши ещё сомневался в правильности своего решения - рассказать ему все, то теперь, вглядываясь в это внимательное лицо, понял, что не ошибся. между тем Умино продолжил: - я думаю, ты должен говорить это не мне. поговори с ним. с Ямато. объясни, расскажи о своих чувствах. ведь если они ответны - а это скорее всего так - ещё можно всё изменить, понимаешь? Какаши смотрел на Ируку, но как будто сквозь него; в голове было огромное количество мыслей, но он чувствовал, как потихоньку всё приходит в норму. этот спонтанный выброс дал ему верное направление, а поддержка друга оказала благотворное влияние. и пусть предстоящий разговор пока был только наброском в его голове, в перспективе картина вырисовывалась довольно четко. - давай ты сейчас пойдешь домой и хорошенько все обдумаешь, ладно? и набросай речь. это тоже очень важно. - спасибо, Ирука, я твой должник - как обычно. спасибо, правда, - сказал Какаши, успокаиваясь. - я пойду сейчас. все подготовлю, не беспокойся. когда вручение дипломов? - послезавтра, в главном корпусе. после полудня. всё получится, вот увидишь, - взгляд Ируки был полон спокойствия и заботы. - а сейчас иди домой. - да, спасибо. спасибо ещё раз. и за то что выслушал, и за разговор, - Хатаке поднялся с места, направляясь к выходу, - доброй ночи, - кинул через плечо. Ирука остался за столиком, улыбаясь и бормоча себе под нос: - Какаши Хатаке. ну и дурачина ты, конечно.tessellate
8 февраля 2021 г., 00:57
Примечания:
а потом пришел Ирука и все пофиксил ✌🏻
нам осталась одна (1, one) глава до конца и это очень волнительно и местами даже страшно.
спасибо, что вы здесь! ❤️