Мёртвая Магия

PG-13
Заморожен
18
автор
Размер:
64 страницы, 23 081 слово, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 8 Отзывы 10 В сборник

Глава 6. Чудо надежды.

Настройки
Даже спустя много, много лет, будучи взрослым мужчиной, Феликс не мог с точностью сказать, когда началась для него та долгая и несомненно страшная история. Может это произошло ещё в сентябре далёкого 1980, во время нападения. Может, когда он пошёл в Хогвартс. Может ещё позже. Переломных моментов было много, и он предпочитает считать одной из множества главных поворотных точек ту историю, которая положила начало его дружбе с тремя сокурсниками. Она началась поздним вечером в конце сентября. • • • • • Феликс резко распахнул глаза и уставился в темноту пространства, которое отделял для него полог. Он только успел задремать после тяжёлого окончания очередной учебной недели, но что-то заставило его проснуться. Как он понял через пару минут, это были какие-то копошения в комнате. Кто-то, похоже, искал что-то в своём сундуке, но уже через минуту снова наступила тишина. И вскоре мальчик услышал тихий хлопок двери. После этого Феликс резко подскочил на кровати и одёрнул полог. Тихо встав, он решил проверить своих соседей по комнате — Дария и Гарри. Первый спал, укутавшись в одеяло по самый подбородок. Видимо, ему подземельные ночи казались излишне холодными. А вот кровать стоящая у окна, вид через которое выходил на подводный мир, пустовала. Феликс тогда лишь флегматично пожал плечами. Похоже Гарри захотел прогуляться. Главное, чтобы он никому не попался и не подставился. Хотя было слегка обидно, что он не позвал с собой. С такими мыслями и зевком, прикрытым ладонью, Феликс вернулся в мягкую, тёплую кроватку, чтобы возвратить себе потерянные силы. В конце-концов, сон — это святое. И нет смысла пропускать его из-за обычной прогулки по замку. • • • • • Следующий день выдался солнечным, а по всему Хогвартсу вот уже неделю ходила сенсационная новость — сегодня, двадцать седьмого сентября, все желающие смогут увидеть серию боёв от выдающихся Мастеров Боя. Нечто интересное происходило в замке не так уж и часто, поэтому новость о спаррингах уже давно обросла разнообразными слухами. В основном они касались тех, кто будет учавствовать, ведь конкретных имён никто не называл и единственным известным участником был их профессор Чар — Филиус Флитвик. Девочки гадали о внешности бойцов, парней же больше интересовал стиль боя и сила каждого. И этим утром, в день проведения, суматоха достигла своего апогея. Шумно было за каждым (да, да, даже за слизеринским. Феликс, прийдя на завтрак, сперва подумал, что ошибся столом, ведь на их факультете всегда было достаточно тихо) столом — ни один факультет не мог сдержаться от обсуждения предстоящего зрелища. Большой зал же преобразился. С потолка свисали мечи (скорее всего, подумал Феликс, декоративные), столы были украшены специальными чашами, на которых горел огонь, который был окружён всевозможными защитными чарами, чтобы дети ненароком не обожглись, везде были цепи, основные посудины были алыми и украшены мелкими, не острыми шипами, на завтрак предлагалось множество видов мясной и сырной нарезки, тосты и овсянка. Ничего сладкого или молочного — ну, кроме сыра — не было. Было видно, что профессора знатно постарались, чтобы придать всему хоть немного "военного" настроения. — Эй, Лестрейндж, да ты весь в предвкушении, — сказал Гарри нервному Дарию, который так и порывался хоть с кем-нибудь обсудить предстоящее событие. — Я потомок двух боевых Родов. Есть много разных волшебников... исследователи, лидеры, стратеги, политики, изобретатели. А я боевик. Конечно же мне очень хочется посмотреть на бой настоящих Мастеров. Они, между прочим, подобные представления устраивают невероятно редко, и я даже представить не могу, как у директора получилось их уговорить на это. Да и к тому же, показательные бои учеников — хороший шанс продемонстрировать Мастерам, на что я способен. Тут на него обратилось много удивлённых учеников, которые услышали последние слова. — Вы чего уставились-то на него? — удивился Драко. — Или... неужто не слышали, что в конце все желающие ученики могут попробовать себя в дуэлинге и покрасоваться перед нашими гостями? — последнее предложение Малфой сказал в своём малфоевском и, несомненно, неповторимом стиле — с лёгкой издёвкой и изрядной долей превосходства. Ага, Феликс даже смешок подавил с трудом. Он, конечно, тоже не знал о таком шансе, но Малфой в своём амплуа «Непревзойдённый и Наилучший Наследник Рода, да и просто самый-самый на этой планете» смотрелся... да, смешно. Хотя, возможно, тут всё дело в возрасте. Ведь они все ещё мальчишки. А все их однокурсники тут же принялись обсуждать новую информацию. Многие хотели показать, как круто они сражаются, а некоторые искренне считали, что во всём Хогвартсе нет ученика сильнее него самого. Феликс так не думал и на то были причины. Его магия нестабильна. Да, вот такой обидной и несправедливой была реальность. Его магия вела себя ненормально. Это он понял, когда после долгого — очень долгого — обитания в библиотеке не нашёл совершенно ни одного упоминания, ни одного намёка на то, что же с ним происходит. Его дни разделились на три типа — «плохой», «нормальный» и «хороший». И, не смотря на названия, по-настоящему нормальными могли называться только «хорошие» дни. В «плохие» магия давалась ему огромным трудом и то лишь благодаря огромному, самому большому нежеланию быть хуже других. В «нормальные» она слушала его с неохотой, но пот по виску уже не тёк, а мышцы после не болели. Уже неплохо. А вот в «хорошие» магия была эластичной, подвижной, послушной и сама ему в руки просилась. Это становилось настоящим испытанием на практических уроках — не показать, что он не такой, как остальные (в плохом смысле, в хорошем Феликс был бы непрочь выделяться). Чтобы не подумали, что он слаб, что его магия может быть проблемной, что он может стать обузой, если у него будет плохой день. Нет, это никто не должен узнать. И у него получалось! Учителя ничего не заподозрили и даже (о Мерлин, это что, правда?) хвалили его! Говорили, что у него талант, что он далеко пойдёт если продолжит старательно учиться. Особенно его хвалили профессор Чар — его любимого предмета — и профессор Слагхорн, который преподавал Зельеварение и был деканом Слизерина. А вообще, Феликс уже научился по внутренним ощущениям определять, какой у него сегодня день. И сейчас он мог точно сказать, что это «хороший» день. А раз так, то почему бы не показать то, на что он способен? • • • • • — Дорогие ученики! — вещал директор Дамблдор, стоявший на возвышении. — Вот и начинается столь долгожданное вами событие. Прошу встречайте! — он махнул рукой и двери Большого зала, где все столы были убраны, а по центру был установлен специальный помост, распахнулись. — Лучший Мастер боя Америки — Мартин Джордж! В зал вошёл достаточно высокий мужчина хрупкого на вид телосложения. Он был одет достаточно просто — классические штаны и рубашка с закатанными рукавами. Его длинные волосы были заплетены в хитроумную косу, а на руке был необычный браслет. В нём, вероятнее всего, хранилась волшебная палочка. — Мастер боя и артефакторики прямиком из Германии — Элиот фон Шиллер! Вторым в зал вошёл мужчина, примечательным знаком у которого стало множество браслетов на обоих руках и обилие колец. На нём был длинный пиджак с рукавами длинною три четверти, расшитый обилием различных рун, которые складывались в узор, а на ногах были лёгкие сапожки из кожи мантикоры. — Выдающийся Мастер боя из Франции — Оливер де Моро! Если телосложение Мартина Джорджа показалось хрупким, то увидев месье де Моро сразу понимал, как ошибся. Он казался безумно молодым и маленьким. На нём, в отличии от первых двух, была надета классическая синяя мантия, вся одежда же подобрана с изыском, а внешность была очень красива. Он совершенно не походил на бойца. — Оливер де Моро — один из самых молодых Мастеров боя! Ему только двадцать восемь, а Мастерство он смог получить уже в двадцать три. Его мать вейла и он унаследовал её внешность, а поэтому многие недооценивали его, но он невероятно силён, — шептал восторженный Дарий. И его шёпот был на столько громким, что проходящий мимо Оливер посмотрел в их сторону и, задорно усмехнувшись, подмигнул. Феликс заметил, что стоящие рядом девчонки глаз не могли отвести от этого мужчины, а после этого его жеста некоторые даже не смогли сдержать восхищённого вздоха. — Мастер боя, зельеварения и трансфигурации из России — Алексей Орлов! В зал вошёл крупный мужчина в неброской одежде и с такой же неброской внешностью. Но сильно выделялись его движения, будто у огромной кошки, которая готовится напасть на жертву, а также странный пояс в котором, наверняка, хранились различные склянки. — Мастер боя и некромантии из Японии — Рэйджи Нацумэ! По залу прошёлся шёпот. Некромантия — редкий Дар, который в Англии считается невероятно тёмным. Все ожидали увидеть страшного мага, которого не раз Магия покарала за чёрные ритуалы. Но вместо этого в зале появился самый обычный японец, в традиционной юкате тёмных цветов. Было сложно сказать, сколько ему лет, ведь выглядел он достаточно молодо, да вот только серебрянные нити в тёмных волосах и невероятная глубина мысли в чёрных глазах сразу опровергали то, что ему может быть меньше века. — Ну а теперь перейдём к нашим отечественным бойцам! Первый знаком, несомненно, вам всем — Филиус Флитвик! Мастер боя и чар. А вторым является Антонин Долохов — Мастер боя и трансфигурации. К стоящим рядом с директором пятерым магам присоединились ещё двое — маленький полугоблин и рослый мужчина в рассвете сил. Смотря на последнего и подумать было невозможно, что он из Англии, слишком сильно была видна его русская душа. — Ну что ж, да начнутся поединки! • • • • • Быть первыми честь выпала американцу Мартину Джорджу и французу Оливеру де Моро. Тип поединка, написанный на одной из нескольких бумажек и выбранный рандомно — демонстрационная дуэль, со всеми её правилами и ограничениями. Главное отличие демонстрационной от обычной дуэли в том, что в первой цель была не столько победить противника, сколько использовать самые разнообразные способы для сражения и показать, как много ты знаешь. Купол над помостом установлен и... Бой начался. Это было очень красиво. Один всё время перехватывал инициативу у другого и никто не уходил в полную оборону. Летали такие заклинания, которые большинству и слышать не доводилось. Были использованы и различные заклинания связанные с управлением стихий. Под куполом мелькали молнии, ослеплял свет, сбивал с ног ветер, грозился поджарить заживо огонь, меняла уровень земля и так и норовила затопить всё вокруг вода. Но были в бою не только сложные и неизвестные заклинания. Даже первокурсникам удавалось узнать некоторые из них. Бой завершился через тридцать минут красочной победой Оливера де Моро. Такое время для боёв в большинстве случаев — слишком долго, но так как они пытались продемонстрировать как можно больше, эта затяжка была уместна. Следующими на помост вышли Антонин Долохов и Элиот фон Шиллер. Им достался бой, в котором должны учавствовать трое человек по типу «один против всех». Путём жеребьёвки был выбран Филиус Флитвик. Этот бой продлился не долго и был куда более стремительным, оттого было очень сложно разобрать хоть что-то. Так получилось, что частые и сильные атаки Антонина Долохова вынудили Филиуса Флитвика уйти в глухую оборону. Элиот фон Шиллер же мог продолжать атаковать лишь благодаря щитам от защитных артефактов (которые не были запрещены), но даже так ему не удавалось ничего сделать против стиля боя Антонина Долохова. Тот победил своих противников спустя одиннадцать минут после начала боя. В третьем бою сошлись оставшиеся маги — Алексей Орлов из России и Рэйджи Нацумэ из Японии. Им достался бой, в котором было лишь два ограничения — никаких убивающих заклинаний и проклятий и тех, которые невозможно снять. На этот бой Феликс смотрел с открытым ртом. Да и не только он. Никто из учеников не решался издать и звука. Заклинания, что летали со скоростью света из одного конца в другой не были знакомы никому из них. Это были родовые, редкие, древние, почти забытые и даже самостоятельно изобретённые заклинания. Этот бой на удивление сильно затянулся, что говорило о силе каждого мага. В конце концов победил Рэйджи Нацумэ на двадцать седьмой минуте. Можно только предполагать, сколько бы продлился бой, если бы Алексей случайно не оступился. Да, предполагать можно, но этого делать не стоит. Ведь исход настоящего боя зависит не только от силы, но и от множества случайностей. • • • • • Взрослые маги провели ещё с десяток боёв в различных комбинациях, после чего помост уступили ученикам. — И так, только что нашим глазам было представлено совершенно потрясающее зрелище! Надеюсь все ребята согласятся со мной, что к такому просто невозможно остаться равнодушным. Думаю, что многие из вас также хотели бы попробовать свои силы на сегодняшней сцене. Разумеется, в пары мы будем ставить только ребят с одного курса, ведь иначе бой не будет являться честным. Сейчас у вас есть десять минут, чтобы обдумать, есть ли у вас желание показать свои таланты, силу и смелость. Те из вас, кто решится, могут выйти сюда, ко мне. Но хочу напомнить, что начало боя вовсе не гарантирует победу, как думают многие подростки. Эх, молодость, вам присуща порывистость и самоуверенность, но это может сыграть плохую шутку, помните об этом, — сказал директор, после чего замолк, давая время на обдумывание. Феликс, если быть честным, из этой речи так и не понял, хочет директор, чтобы как можно больше учеников согласилось или как можно меньше. Но, несмотря ни на что, от своих решений он отказываться не привык, а потому был одним из первых, кто вышел вперёд. • • • • • Желающих набралось достаточно много. Только с их первого курса было двенадцать человек. Структура была построена так, что после первых поединков останется шестеро, а в финал пройдут трое, которые обязаны будут сразиться с каждым из двух своих противников. Феликс понимал, что у него нет особых преимуществ перед другими ребятами. Дарий, например, как и говорил ранее на завтраке, являлся потомком боевых Родов, боевым магом. Его так растили и учили. Родовые заклинания, книги по боевой магии из родовой библиотеке, всё это у него было вкупе с немалой магической силой. Драко же был несколько слабее своего кузена, как отметил за это время Феликс, но часто хвастался, что отец нанимал ему лучших учителей по разным предметам. Это давало понять, что он развит разносторонне. Пусть у него, наверняка, и нет такого боевого запаса, как у Дария, но его познания, например, в трансфигурации, несколько обширнее. Или вот Гарри. Он, каким бы невинным и милым не выглядел, всё же является сыном хорошего аврора. Наверняка его отец — Джеймс Поттер — и крёстный отец — Сириус Блэк — рассказывали ему множество историй, которые происходили при поиске или задержании преступников, а также учили особым аврорским заклинаниям и тренировали физически. Да и его сестра — Анабель Поттер — которая тоже решила учавствовать, не была похожа на девочку, которую воспитывали как леди, держа подальше от всего связанного с боем. Дафна Гринграсс — однокурсница, которую многие прозвали Снежной Королевой, была достаточно способной, но было видно что её, в отличии от сестры Гарри, старались воспитывать как достойную Наследницу Рода, а потому в занятиях боевой магией она была явно ограничена в силу того, что является девочкой. Гермиона Грейнджер, Рон Уизли и Симус Финниган с Гриффиндора не казались ему сильными противниками. Первая была хороша в теории, но не в практике. А мальчишки, которые и вовсе не блистали особыми талантами на уроках, явно решили, что они самые-самые и выиграть будет раз плюнуть. Всё это Феликс узнал после наблюдений на совместных уроках, из обрывочных разговоров или же, как в случае с Гарри, из вполне полноценных бесед. Поэтому об учениках с Хаффлпаффа и Рейвенкло он почти ничего не знал, ведь совместных уроков у них не было. После первого раунда прошли — Анабель, Дарий, Гарри, Гермиона, Энтони и он, Феликс. Первая одержала победу над Терри Бутом. Дарию проиграл хаффлпаффец Захария Смит. Гарри смог одолеть в честном бою Драко Малфоя. Гермионе повезло и ей в противники достался Симус Финниган известный тем, что под воздействием его магии взрывается всё. Энтони смог победить Лайзу Турпин. Ну а Феликсу тоже досталась вполне лёгкая победа над Рональдом Уизли. Второй раунд был сложнее. Первый бой проходил между Гарри и Анабель. Феликсу он не понравился. Гарри пытался сдерживаться и боялся навредить сестрёнке, в то время как последняя нападала не задумываясь о том, что сражается с младшим братом. С одной стороны, Гарри поступил достаточно благородно, но с другой, права Анабель и на арене нет места чувствам. И эти противоречивые мысли не могли дать насладиться боем. Следующим сражался Дарий против Энтони. Рейвенкловец оказался достаточно способным в боевой магии, чтобы Лестрейнджу пришлось несладко, но тот всё же смог победить. И последним Феликс выступил против Грейнджер. Гермиона дралась изо всех сил, но этих самых магических сил ей и не хватило. Феликс победил её. А вот последнии бои были куда сложнее. Сначала Дарий сразился с Анабель и выиграл. Потом против неё же вышел Феликс. Ему это далось куда сложнее, но он тоже смог одержать победу. Хотя тут также сыграло важную роль то, что Анабель была сильно измотана после боёв с братом и Лестрейнджем. А вот бой Дария и Феликса оказался для второго самым неприятным. Пожалуй ничего хуже за время пребывания в Хогвартсе он ещё не испытывал, как тогда, когда с треском продул на второй минуте боя. Ещё хуже стало чуть позже, потом, когда директор поздравлял его с почётным местом. Со вторым. Казалось бы, нужно радоваться, что он, находясь в магическом мире всего ничего смог добиться уже такого результата. Но Рон Уизли был слабым соперником. Но Гермиона Грейнджер на практике оказалась и близко не так хороша как в учёбе. Но Анабель Поттер была уже сильно измотана своими предыдущими боями. Но Дарий куда сильнее, способнее, лучше него. Но он не смог победить. И ото всех этих «но» (особенно от последнего) становилось до неприятного покалывания в носу обидно. Хочу быть лучшим. Хочу побеждать. Хочу быть первым. Хочу стать сильнее. Разве такие желания — странность? Но раньше Феликс такого за собой не замечал. Тогда хотелось просто хоть немного вырваться из тотального контроля отца и получать похвалу. И только получив это, сейчас, он понимает, что ему мало. Хотелось бы стать как те маги, как Мастера. — Скажи-ка, какие у тебя планы на будущее? — будто почувствовав, что является одним из объектов мыслей, с ним заговорил один из Мастеров — Рэйджи Нацумэ. Он возник рядом с Феликсом буквально из ниоткуда, ведь, мальчик готов поклясться, мгновение назад рядом с ним никого не было. Заметив удивление и недоумение на лице Фела, Мастер слегка улыбнулся. — О, так могут многие боевые маги. Уметь бесшумно и быстро перемещаться очень важно в нашей среде. Ну так что? Планы на будущее? Интересно, зачем Мастеру интересоваться планами какого-то там ученика... Хотя, может тому просто скучно стало, вот и решил с кем-нибудь поговорить, пока следующие бои не начались. Ну тогда Феликс ответит, ему не трудно. — Я не знаю пока. Думаю, попутешествую немного, но других идей у меня нет, — он слегка пожал плечами, понимая, что его мысли не такие уж и оригинальные. — Путешествия это хорошо. У всех народов магия разная. Возможно, ты заметил это сегодня во время боёв? Если нет, то нестрашно. Это придёт с опытом. Самая интересная, на мой взгляд, конечно, у древних египтян. Послушай, Феликс, я хочу предложить тебе кое-что. Ты не должен отвечать сейчас, я бы даже сказал, должен отвечать не сейчас, — он усмехнулся. — Как ты смотришь на то, чтобы по окончанию тобой Хогвартса стать моим Учеником? Что?! Ему послышалось, наверно. Нет, ему точно послышалось. Потому что у него нет ничего, чтобы... — Что? Но почему? У меня нет выдающихся способностей и таланта, я куда слабее своих однокурсников. — Но ты, кажется, занял второе место, не так ли? — и Феликсу было понятно, что этот вопрос был задан не просто так. Ведь уж кто-кто, как не Мастер боя мог понимать, что ему достались одни из самых слабых. — Так! Но это не важно! — его это раздражало. Зачем? Зачем предлагать подобное ему, тому, кто очень-очень хочет стать хоть немного лучше? Ведь само предложение не может быть правдой. Наверное… — Ты прав, не важно, — ну вот, сейчас ему скажут... да что угодно! Но это сведётся к тому, что учеником Мастера он не будет. — Ты ведь и сам понимаешь, что большинство твоих боёв были похожи на возню в песочнице. Предатель крови, магглорождённая и сильно измотанный противник… Но, знаешь, прожив столько лет как я, начинаешь видеть то, что не видит никто, — Мастер устало вздохнул. — Скрытые таланты, истинная сила, потенциал, — он слегка наклонился, чтобы быть примерно на одном уровне с мальчиком и дотронулся указательным пальцем до лба Феликса. — В тебе огромный потенциал. И я, не скрою, хотел бы обучить способного Ученика у которого есть все шансы получить Мастерство в нескольких областях. Я не желаю слышать сейчас ответ на предложение, Феликс, — он не разрывал зрительного контакта. Кажется, даже не моргал. А Фел же не мог справится с мешаниной эмоций, что одолевала его сейчас, отчего так же неотрывно смотрел в глаза перед собой. Кажется, Мастер не шутит... — Но хочу знать, заинтересован ли ты вообще в получении перстня Мастера или предпочтёшь плыть всю жизнь по течению? — Я... хочу. Хочу стать Мастером во всех областях, в каких только смогу. — Хорошо, — Мастер перестал выглядет столь серьёзным и улыбнулся. — В таком случае думай. У тебя впереди ещё много лет. И после этого Мастер ушёл, моментально слившись с толпой, от которой они отошли не слишком далеко. Рэйджи Нацумэ не стал говорить о том, что надеется, что Феликс не даст своему энтузиазму потухнуть. Он чувствовал, этот мальчишка не отступится от своих желаний. • • • • • В этот день все отправились спать несколько взбудораженными, но всё же достаточно уставшими, чтобы быстро уснуть. Только вот Феликсу не спалось. Он никак не мог прекратить размышлять над теми словами. «После стольких лет всегда видишь то, что не видит никто» «У тебя огромный потенциал, Феликс» «Есть все шансы получить Мастерство в нескольких областях» «Как ты смотришь на то, чтобы по окончанию тобой Хогвартса стать моим Учеником?» Почему я? Он никак не мог понять. Чем же он такой особенный? Колебаниями магии? Так это плохая особенность. В каких областях он может получить Мастерство? Что-то заставляло его сомневаться в том, что это бой. Но если что-то другое, то когда Мастер смог углядеть тот таинственный потенциал? И что за потенциал? Мерлин помилуй! Да он вырос в совершенно маггловской среде, как обычный магглорождённый, его отец обычный волшебник, который выделяется разве что Даром Зельеварения, о матери ему вообще ничего неизвестно. За этими размышлениями Феликс вновь краем уха уловил шорохи в комнате. Осторожно выглянув из-за полога он увидел Гарри, который уже выходил из комнаты. Проследить или не стоит? Нарушать правила с риском попасться кому-то из учителей не очень-то хотелось, но было безумно любопытно, неужели Гарри ходит просто погулять несколько ночей подряд? А если нет, то куда же он ходит? После непродолжительной борьбы в своей голове, Феликс тихо слез с кровати и, взяв свою волшебную палочку, которая всегда лежала рядом с подушкой, тоже направился к выходу. Ему повезло выбраться из гостиной факультета в коридор безо всяких приключений, и только там он обратил внимание, что стоит на каменном полу босиком. Это был явный знак от судьбы, что ему стоит вернуться назад. Как минимум для того, чтобы обуться. Но тогда он явно упустит Гарри, который уже почти дошёл до поворота вдалеке коридора. Решив всё же продолжить свою авантюру и не заморачиваться об отсутствии обуви, Феликс, стараясь ступать босыми ногами как можно тише, но при этом идти достаточно быстро, пошёл в ту сторону, где только что за поворотом скрылся Гарри. • • • • • Феликс уже минут пять петлял за Поттером по подземельям. Было ясно, что у ночного маршрута второго есть вполне определённая конечная цель — слишком уж целенаправленно он шёл. Но в какой-то момент Феликс понял, что он, похоже, все же свернул не туда и потерял ночного гуляку из виду. Он попытался пойти назад и свернуть в другом месте, но также потерпел крах, окончательно заблудившись в лабиринте подземелий. В этот момент даже стало страшно. Немного. Чуть-чуть совсем. Он, одиннадцатилетний мальчишка, умудрился потеряться в старинном замке с кучей странностей и, возможно даже, опасностей. Нет, он не сомневается в том, что Основатели делали замок наиболее безопасным для юных магов. Да вот только что же тогда с Запретным лесом, который кишит тварями? С тем самым Полем потерянных душ, что явно не предназначено для детей? А лестницы, с которых за всё время не один десяток учеников навернулся? А странные двери? А полтергейст, шутки которого часто оказывались слишком травматичными? «Но ведь всем это кажется нормальным, не является ли оно таким и в самом деле?» — можно задать вопрос. «Да чёрта с два!» — ответит вам Феликс. Почему-то вопрос безопасности школы его волновал особо сильно. Хотя, наверное это из-за того, что подобное ну никак не вписывалось в его представления о Лучшей Магической Школе Британии, как многие величали Хогвартс. Его размышления о тяжести положения прервал чей-то голос, раздавшийся из-за ближайшего поворота. — Подождите, мистер Нацумэ! О, значит он находится недалеко от покоев Мастеров, а это вполне близко к их гостиной. Ну что ж, хорошая новость! Хотя, если так подумать, велика вероятность, что не только им с Гарри не спится. И Мастер решил прогуляться. Мда, новость сразу потеряла светлые краски. Решив посмотреть, что же происходит за поворотом, Феликс увидел, как к Мастеру Нацумэ быстрым шагом приближается молодой мужчина, который, очевидно, его и звал. Мужчина был достаточно высок ростом, имел вьющиеся чёрные (хотя, возможно, они казались таковыми из-за покрова ночи) волосы, что были собранны в низкий хвост, и, на субъективный взгляд Фела, выглядел не многим лучше мертвеца. Мастер обернулся на голос звавшего его мага. — Мистер Блэк! Сдаётся мне, Трое Сестёр послали Вас в качестве моего наказания. Знать бы ещё, за что мне такая напасть, — эти слова, дополненные уставшим вздохом, явно давали невольному слушателю понять, что двое магов уже встречались, но их знакомство несколько не задалось. Мистер Блэк? Кажется, у крёстного Гарри такая фамилия. Это он? Или какой-то другой Блэк? — Мистер Нацумэ, я хочу продолжить тот наш разговор. Мы не просим Вас о чём-то невозможном. Лишь обследовать и, в случае того, что это возможно, исцелить. Взамен… Тут говорившего загадочного мистера Блэка перебили. — Вот именно, мистер Блэк, вот именно. Что взамен? В предыдущий раз Вы говорили что-то вроде «что угодно». Я так и не понял, что вы можете дать мне, чтобы я счёл предложение выгодным? Это было последнее что услышал Феликс. После этих слов загадочный маг взмахнул палочкой и больше до мальчика не донеслось ни звука. Наверное, это специальные чары от подслушивания. Ему стоит посмотреть их в библиотеке, это может оказаться полезным. Впрочем, Феликс даже не успел подумать о том, что же ему делать теперь, когда почувствовал на своём плече чью-то ладонь. • • • • • — Подождите, мистер Нацумэ! Регулус специально прибыл в Хогвартс в этот день. Ещё из писем своих племянников он узнал, что сегодня проводятся показательные бои с участием Мастеров боя, а благодаря Антонину, которого тоже (не пойми за каким чёртом) пригласили учавствовать, все они заранее узнали, кто же из Мастеров прибудет в Хогвартс. Только услышав из уст друга имя «Рэйджи Нацумэ», Рег понял, что это, возможно, его единственный шанс. На предыдущей — первой и пока последней — их встрече некромант явно показал, что ничуть не заинтересован в сотрудничестве. Это было несколько месяцев назад. Больше у молодого Главы Рода Блэк не получилось добиться встречи от этого мага. А потому подловить его вечером в коридорах Хогвартса казалось немногим из возможных вариантов. Сам же Мастер Нацумэ, только увидев того, кто не так давно выносил ему мозг пару часов кряду, тяжело вздохнул. — Мистер Блэк! Сдаётся мне, Трое Сестёр послали Вас в качестве моего наказания. Знать бы ещё, за что мне такая напасть. Регулуса, впрочем, такая нелестная оценка ничуть не впечатлила. У него есть цель. И ради неё он — да и остальные тоже — сделает всё что угодно. — Мистер Нацумэ, я хочу продолжить тот наш разговор. Мы не просим Вас о чём-то невозможном. Лишь обследовать и, в случае того, что это возможно, исцелить. Взамен… — Вот именно, мистер Блэк, вот именно. Что взамен? В предыдущий раз Вы говорили что-то вроде «что угодно». Я так и не понял, что вы можете дать мне, чтобы я счёл предложение выгодным? Регулус достал палочку и окружил их чарами конфиденциальности, чтобы никто не смог подслушать дальнейший диалог. — «Что угодно» и означает «что угодно». В прошлый раз Вы ответили, что нет ничего, что Вам было бы необходимо. Но может хоть что-то… Книга, артефакт, информация… — да, он не готовил речи, положившись на удачу. Да и невозможно предугадать, что скажет загадочный Рэйджи Нацумэ, чтобы готовить речь. Он мог вообще не обратить внимания и пойти по коридору дальше. — Хммм… У меня богатая библиотека, имеются некоторые необходимые артефакты, а если и понадобятся ещё какие, то заказать не проблема, я в средствах не стеснён. Связей у меня тоже предостаточно, чтобы получить интересующую информацию. Что же ещё, мистер Блэк? Мне не нравятся ваши острова, и я не хочу быть участником происходящих тут событий. Даже косвенным. Что Вы можете предложить, чтобы переубедить меня? Только попрошу заранее, жертв для ритуалов, в том числе и невинных девственниц, не предлагать. Они мне без надобности. — Артефакты… но Вы ведь не можете достать все артефакты, верно? Созданные некромантами специально для некромантов. Конечно, большинство из них привязано к хозяевам или их ученикам или Наследникам, если таковые имеются. Но есть и другие. Жезл Инферно, например, — это был его единственный вариант. Маг изумлённо выгнул брови. — Удивлён, что Вы о нём слышали. Вы хоть представляете, что это такое? Регулус мысленно выдохнул. Его хотя бы не послали сразу, значит шанс всё ещё есть. — Говорят, что этот артефакт был создан для увеличения сил и выносливости некромантов. — Это просто красивые бредни, — Мастер махнул рукой. — Сила не может браться из неоткуда, всегда нужно что-то отдавать взамен. А значит либо этот Жезл нужно постоянно подпитывать, что уже аннулирует его полозу. Либо же его цель заключается в другом. Но вот изучение этого артефакта… Хм, скажу так, мистер Блэк. Предложение, на удивление, интересное, но этого не будет достаточно. Регулус мысленно себе поаплодировал, одновременно прыгая с воображаемой скалы в бушующее море. Это, несомненно, победа, но одновременно и конец. Даже найти упоминание об этом артефакте было большим испытанием. Больше ему было нечего предложить. — Что Вы хотите ещё? — Ну вот мы и вернулись к отправной точке. Вам нечего мне предложить, мне же нечего поп… На этом моменте Мастер запнулся. Магическая Британия — несколько опасное место. Постоянные сражения за власть, которые продолжаются до сих пор. При этом тот мальчишка, в котором он очень и очень заинтересован, не производил впечатление того, кому есть на кого положиться (а за триста с хвостиком лет глаз на многое намётан). И бросать его в этом аду так просто нельзя, некроманты на дороге не валяются (врождённая гордость не позволит), тем более такие сильные. — Хотя, пожалуй, нет. Признаю, мне есть, что попросить у Вас в замен. Регулус был готов поклясться, что это был один из самых счастливых моментов его жизни. — Признаюсь Вам, я, как и многие другие маги, не люблю Ваши острова. Да и Европу в целом. Америка кажется пока чем-то непонятным для всего остального мира. Она нова и не имеет никаких устоев. Российские маги достаточно сильны, но нелюдимы. Хотя у европейцев и получилось втянуть их в войну с Грин-де-Вальдом, но они совершенно неконфликтные. У нас же, на Востоке, страсти постоянно кипят. Но наши бои, в отличии от здешних — выяснение силы. Они не несут никакого политического оттенка. На моём веку не было у нас пока ни единой войны, связанной с политикой. Наши войны не затрагивают мирных жителей и проходят как бы в стороне. За иной подход мы и не любим жителей запада. Но буквально сегодня случилось то, что, возможно, поможет Вам и Вашему… боссу. Я встретил юношу, которого в будущем хочу видеть своим учеником. Я не прошу убеждать его или сдувать с него пылинки, но не со всем в этом мире способен справиться маленький мальчишка. — Вы хотите, чтобы мы оказали поддержку мальчику, но при том не превращали его в… неженку, я правильно понял? — Именно, мистер Блэк. Мои условия таковы. Вы должны раздобыть Жезл Инферно и передать его мне. После этого я подберу день для диагностики. Также, начиная с сегодняшнего дня, я прошу немного поддерживать мальчика по имени Феликс Снейп. Ровно до дня диагностики. И если я смогу вернуть… пациента, то Вы продолжите присматривать за мальчиком. Вы согласны? — Да! Но позвольте спросить, что же на счёт времени? — О, эта земля носит меня уже триста девять лет, так что мне непринципиально, справитесь вы через месяц или через десяток лет. Главное уложитесь в отведённый мне срок, потому как уйдя за грань, я сделать уже ничего не смогу. И не успел Регулус ничего ответить, как Рэйджи Нацумэ пропал из коридора, будто и не было его. Но это было не важно, Регулус был счастлив. Он чувствовал, что этот человек сможет помочь Марволо. С условиями, конечно, не просто будет, но они и не рассчитывали на услугу даром. И в таком приподнятом настроении Регулус Блэк отправился к выходу из Хогвартса, попутно размышляя, как его семья отнесётся к тому, что нужно присматривать за сыном предателя-Снейпа.
18 Нравится 8 Отзывы 10 В сборник