Часть 1
26 января 2021 г., 18:11
город зимний и мёртвый, устаканившийся молчаньем.
стылые улицы — в никуда.
проспекты не помнят своих собственных окончаний,
но ведь кто-то же помнит?
да?
я лечу над мостами,
всё взглядом врезаюсь в лица:
есть ли — отзовись! — кто живой?
нас хоронит под снежными глыбами северная столица,
окунает в Неву с головой.
у меня — только слово,
только мыслей бескрылых строчки,
жалкая бравада глупца.
я не в сонме мыслителей, героев, святых и прочих.
я бы только
брёл
до конца.
мимо — молча, серьёзно — в пёстрых шапках — по льду, по хляби —
разные —
живые —
идут.
я гляжу и гадаю: сколько сильных, а сколько — слабых?
чей рассветом прервётся путь?
что ты, город, молчишь, в темноту устремляя шпили?
что песней не прорвёшь облака?
сам себе ли ещё тишиною не опостылел?
помнишь ли
былые
века?
помнишь ли — льдины и ядра, морозное утро?
виселиц угрюмый парад?
мёртвых поэтов глаза и шелками кровавыми — кудри?
чести несломимый булат?
жгучий глоток свободы — помнишь, город, скажи мне, помнишь?
пожатие дружеских рук,
лихорадочный говор, в висках стучащую полночь?
ну же,
отвечай,
Петербург!
отвечай мне — поэту,
безымянному трубадуру,
честно,
голосами трущоб —
до того, как очнёшься и задышишь гремящею бурей —
скольких
упокоишь
ещё?
***
я кричу, надрывая вечной песней осипший голос,
сбрасываю со шпилей вниз
и обратно — к солнцу! — свой отчаянный, птичий возглас:
ну же,
мой Петербург,
проснись!!!