***
— Соня зовёт нас на закрытое автерпати, не хочешь пойти? Филипп удивляется, садясь в кресло, в котором проспал всю ночь и отметил, что даже на своей кровати так сладко не спал, как на этой, не сказать что просторной, мебели. наверное, стресс дал о себе знать, — думает. — нас? — она же знает, что мы с тобой общаемся, поэтому, зовёт обоих. — а что там вообще будет? прикольное что-то? — ну как, — Марк пожимает плечами, — вообще, она и на концерт зовёт, сегодня её любимый исполнитель будет давать концерт. но, я его вокал не очень люблю, — усмехается, выделяя слово «вокал» пальцами в ковычки, — а после будет закрытая тусовка. грубо говоря фуршет, фотографы и различные полезные связи. — короче, возня для мажоров, я понял, — хмыкает и отмахивается Фил, — не думаю, что мне будет там интересно. — грубо, — кивает Марк, — но объективно и по факту. — не обиду вообще, — поднимает ладони выше головы, — я вообще удивляюсь, что тебе может такое нравится. — у меня нет какой-то определённой позиции насчёт подобных мероприятий, — поправляет, — я не против, но и не скажу, что в восторге от них. воспринимаю это как повод вытащить себя из берлоги и разгрузить мозг. — ну с твоей работой иногда надо, да. — так что? ты идёшь? — да погнали, чё, — подтягивается, принимая более расслабленное положение в кресле, — в любом случае, если не понравиться, уйду. — всё верно, — кивает друг и задумчиво смотрит на спортивный костюм друга, — только тебе бы переодеться. — ой, чё, рубашку надо, да? — морщится. — однозначно. — ужас, — заверяет, — но ладно. всё равно, в тцшку поеду. и один фиг, мне для учебы что-то из классики надо.***
это было заведение, вход которого, словно в фильме, был перекрыт низкой стойкой с красной лентой, а по обе её стороны стояло два секьюрити в черных костюмах. на вид серьезные, хмурые и даже немного злые. и если бы их не уставшие глаза, Фил, может быть, как-то и напрягся. — вы типа косите под людей икс, да? — не выдерживает Фил, проходя мимо крепких парней. на свою шутку он видит лишь чуть приподнятый уголок губ одного из персонала. — если так и будешь шутить, то тебя больше не пустят, — усмехается Марк. — да ладно, им самим смешно, — отвечает, спускаясь вниз по лестнице, подсвеченной синим светом, — если бы не камеры, что висят у них над башкой, то точно заржали бы. — этого мы точно не узнаем. — симпатично тут, — окидывает взглядом открывшийся вид на просторное помещение. в нём был чуть приглушённый свет, негромкая музыка, играющая лишь для фона, стены, чёрные стены, участками обрамленные синим бархатом и пол, усеянный каким-то блестками. — да, тут всегда оформление со вкусом, — кивает Марк, — я вижу своих коллег, пойду поздороваюсь. если хочешь, подойти к Соне с Максом, они, как я понял, уже должны быть тут. — уж с Максом я прям горю встречей, — с сарказмом говорит. — хочешь один постоять? — чуть обнимает одну бровь. — да не, сейчас шампусик цепану и к Соне подойду. она как раз без этого дебила стоит. — ласково ты, — усмехается и уходит. Филипп же, на ходу взяв бокал игристого с подноса проходящего мимо официанта, держится взглядом за шатенку. Соня была в чёрном пальто, доходящем до шиколоток, в такого же цвета лодочках на тонком высоком каблуке и серебряном платье, которое струилось по стройному телу, аккуратно обнимая бёдра. на ткани красиво переливались синие софиты, создавая яркий образ чешуи фантастической рыбы. мочки ушей девушки украшали гигантских размеров серьги-конго, а на шее жёстким жгутом висел чокер, усыпанный белыми камнями. и это явно не стразы, — про себя подмечает. — привет. платье зачёт, — подходит первым и, чуть огибая девушку, касается воротника пальто, — позволь, помогу тебе и отнесу в гардероб. — спасибо, Филипп, — улыбнувшись и позволив забрать с себя верхнюю одежду, Соня разворачивается к парню, — а тебе очень идут рубашки. — ага, — усмехается и кивает на барную стойку, за которой стоял персонал заведения, — надеюсь, с официантом не спутают. — тебя точно не спутают, — Соня оценив шутку, звонко смеётся, отчего густые волосы цвета горького шоколада, падают на её лицо. и девушка, ловко их отбрасывая, едва не цепляет ими Фила. какой вкусный запах, — незаметно втягивает воздух. пломбирно-цветочный аромат тут же наполнил лёгкие, рассеиваясь внутри приятным сливочным послевкусием. — что у тебя за парфюм? Макс, подошедший и заставший этот вопрос, серьёзно смотрит из-за плеча подруги. — «белый шоколад» от Richard, — отвечает, чуть задумавшись, — если не ошибаюсь, именно он сегодня на мне. — белый шоколад, — повторяет после небольшой паузы и, ненароком задерживая взгляд на карих глазах чуть дольше, чем планировал с улыбкой кивает, — тебе он подходит. — это красивый комплимент. парень кивает и чуть поднимает вверх пальто, висячее на сгибе руки. — оставлю вас, пойду на поиски гардероба. тошно даже рядом стоять с новеньким… — мысленно закатывает глаза. быстро отыскав комнату хранения для верхней одежды и сдав пальто, Фил вернулся к девушке. — держи, — вложив в ладонь номерок, выполненный из белого металла, шутит: — как раз под твои украшения. Соня улыбается и кивает ему взглядом. так, а где Марк? чё то я упустил его из вида, — думает, отправляясь на поиски друга. и найдя Марка возле фуршетного стола в окружении парней его возраста, не мешкаясь, подходит, присоединяясь к компании. — добрый всем вечер, — и протягивает руку к ближайшему человеку, — Филипп. можно просто Фил. — да, ребят, знакомьтесь, — подхватывает Марк, чуть удивлённый такому резкому появлению, — это мой хороший друг, я вам про него рассказывал. — надеюсь хорошее? — усмехается Фил. — с плохими Марк не водится, — замечает один из друзей парня. — так точно, — кивает сам Марк. обменявшимь парой формальных фраз, парни вернулись к, видимо до этого обсуждаемой, теме диалога. что-то про клинически доказанную эффективность, когнитивную функцию мозга и прочему, в чём Фил не разбирался. а потому, просто смотрел на то, как заумно и красиво выражает свою точку зрения друг и подтягивал шампанское, тем самым не позволяя своей челюсти упасть на пол. вот это он умный, афигеть, — делает ещё один глоток, когда речь заходит про каких-то профессоров высшей научной категории. — Фил, можно тебя? — вырывает из сосланных мыслей, подршедший новенький. Белов, не желая конфликта, сдержанно улыбается, ловит чуть обеспокоенный взгляд Марка и кивает, едва слышно роняя: — не волнуйся, мордобоя не будет. — я надеюсь. Филипп, выйдя из круга компании, подходит к пустой барной стойке и вальяжно на неё опираясь, крутит перед собой бокал. — чё хотел? — я думаю, нам нужно поговорить. — чё то ты каждый раз поговорить хочешь, — замечает, — может пора уже начать жить так, чтобы поводов «поговорить» не находилось? как думаешь? — уж в том, что случилось, моей вины сейчас нет. серые глаза смотрят пронзительно и исподлобья. — а что случилось? то, что у тебя язык был в жопе и ты не мог рассказать, в каком дерьме работаешь? — а ты на в этом же дерьме? — парирует. — не на такой глубине, — качает головой, — я так, знаешь, чисто кроссовки замарал, не более того. — в общем, — прекращает издёвку друга, — я хотел сказать, что если бы знал, что ты работаешь на моего отца, я бы тебе всё рассказал. — погоди, ты явно че то перепутал, — усмехается, — я работал не на твоего отца, а на его друга. и да, если бы я был в курсе вашего родства, то поверь, нашего общения даже не состоялось бы. — это почему? — мораль, новенький, — улыбаясь, пальцем свободной руки стучит себе по виску, — у меня она есть. новенький вздыхает и мельком шарит взглядом по окружающему его пространству. — я не знаю, что тебе наплёл Маркуша, — не выдерживает, — но имей в виду, что всё не так, как кажется. да, отец занимается схемами, но он не нарушает законы. на лице Филиппа улыбка на миг преобразовывается в брезгливую гримасу и он качает головой, чуть поджимая губы. — а я разве что-то сказал тебе про законы? — то, что ты называешь моралью, очень размыто для каждого, понимаешь? никто никого не заставляет работать и труд каждого из персонала оплачивается в соотношении от тяжести его работы. — даа, да я знаю, — спокойно кивает и пожимает плечами, — кеш мне платили вовсе немалый. — тем более, уж ты то в курсе. поэтому, не имеет смысла говорить о том, что такое «хорошо», а что такое «плохо». у каждого эти значение определяются своими границами и… — чё ты хочешь от меня? — устало вздыхает Фил, перебивая парня, — ты услышал моё мнение, я услышал твоё, дальше что? — я не в системе, — коротко отвечает. — но ты в курсе этой системы и это ничего не меняет. — меня отец попросил заменить его пару дней, пока он уехал по делам. и я и раньше понимал как устроен бизнес, но всё это в теории. на практике же, когда меня в курс дела ввел помощник Рауля, я понял, что это другое, — говорит на одном дыхании, — при мне проводили собеседование одной девушки и это было… не по мне, в общем. в голове всплывает вид разъярённой девушкам, вышедшей из кабинета Руаля. «я что, толстая?» — крутится в голове повтором. — та девушка была блондинкой? — да, а ты… а ты откуда знаешь? Макс хмурится, на понимая, откуда друг может знать эту деталь. — я застал этот разговор, когда приехал в кабинет, — и усмехаясь, добавляет, — так это ты там реп включил? — я, да, — кивает, чуть улыбнувшись и продолжает, чуть смягчив свой напалм, — так вот, я не собираюсь работать в этой сфере. — Макс, да дело не в том, собираешься ты или нет, а в том, что ты вообще имеешь отношение к этой сфере. и кстати, Марк мне вообще ничего про тебя не говорил и никак про тебя не отзывался, пока не увидел тебя и Рауля позавчера. и даже более того, он никак тебя не занижает в разговорах и говорит ровно то, что знал на тот момент, когда узнал, чем занимается твой отец и Рауль. это ты его вечно упрекнуть в чём-то хочешь. — и его отец тоже занимался этим, — добавляет, как Филу кажется, с язвинкой. — ключевое слово «занимался», — психует, — слушай, кого ты загасить то хочешь, а? человека, который ни разу про тебя плохого не сказал? лучше не продолжай, не закапывай себя глубже. — мы с тобой не придём к взаимопониманию, да? Фил снова вздыхает, ставит на барную стойку бокал и скользит глазами по настенной полке, вдоль которой стояли открытые бутылки алкоголя. обойдя стойку, он берет одну из тёмного стекла и, удостоверившись, что это точно шампанское, наливает себе в бокал до краёв. «мешать сейчас явно не вариант» — тебя слышишь вообще? какое взаимопонимание? я тебя понял, ты меня. что ещё ты хочешь? — мы больше не будем общаться? — Макс, пойми, — делает глоток и возвращается к своему исходному положению, — я уже не смогу относиться к тебе так, как относиться раньше. да, мы можем общаться с тобой, это не будет сильной проблемой, но… пойми, я тебя не ненавижу или что-то типа того, нет. вовсе нет. просто мне неприятно общаться с тем, у кого другие моральные ценности, что ли, — пытается донести мысль. Макс, опускает глаза, перекатывается с носка на пятку и засовывает руки в карманы брюк, от чего углы пиджака забавно поднялись вверх. — а с Марком твои ценности схожи? — ты только Марка видишь, да? — я просто спросил. — да, — кивает, — взгляд на жизнь Марка мне нравится больше. — я понял. но, я повторюсь ещё раз, что я не буду работать у отца, потому что я понял, что это идёт против моих правил. и разве после этого мой взгляд на похож на взгляд Марка? да я вообще, как больше вник в его бизнес, с ним перестал общаться. я даже карточки ему все отдал. Филиппу стало жалко новенького. стоит с потерянным взглядом, с отчаянием в голосе… обнять и плакать, блять, — саркастично комментирует. — а приехал ты на чём? на папиной машине? и ролексы, наверное, тоже папа тебе купил? Фил не мог не съязвить. да, он понимает, как это звучит, как он своим комментарием ещё больше унизил новенького, но… но не мог промолчать. и Макс уходит. в себя и из здания, на котором все смеялись, позируя под вспышки камер. Фил же усмехается, пробуя на вкус новое шампанское.***
время перевалило за полночь и Фил, подкурив ещё в коридоре, выходит на улицу. но, натыкается взглядом на Соню, стоявшей под козырьком входа и решает далеко не отходить. — а ты чего тут стоишь? — да Макс куда-то пропал, — сильнее укутывается в пальто, — мы вместе договаривались поехать, чтобы он меня домой довез. — у нас был напряжный разговор, он, наверное, уехал, не дождавшись тебя. — прекрасно! — шатенка цокает языком и закатывает глаза, — ладно, значит, такси вызову. и Фил, видя то, что дым с сигары идёт на девушку, обходит её, становясь с другой стороны. — я бы тебя довез, но я без машины сегодня, — салютует бокалом. — да ладно, ничего, — понимающе кивает, но недовольно поджимает губы, — вечно Макс со своей экспрессией… — ага. тот ещё артист. — а что вы не поделили? ценности, — мысленно отвечает. — да так, по мелочи, — делает глоток из бокала, с которым не расставался весь вечер и словив внимательный янтарный взгляд, добавляет, — если Макс захочет, сам тебе расскажет. — хорошо, — соглашается, — представляешь, я ещё каблук сломала, когда спускалась, — сгибает ногу и через плечо смотрит на ногу, тем самым показывая туфлю, на которой висел обломок тонкой шпильки. — италия нынче стала не качественной? — усмехается, затягиваясь сигаретой. — откуда ты знаешь, что мои туфли итальянские? — ну это же прада, да? — ты меня удивляешь сегодня, — улыбается. — я только кажусь чурбаном неотёсанным, — пожимает плечами. — да ладно. — чё там такси? подъехало? — да, но подъезд к зданию закрыт, машина за поворотом. Филипп ставит бокал на ступеньку, тушит бычок об асфальт и в миг подхватывает шатенку на руки. — ну значит, пошли. — да я бы… — сама? — с насмешкой смотрит на девушку, — босиком по лужам? и доставив девушку до подъедавшего автомобиля, Фил, удерживая её одной рукой и быстро открыв дверь салона, садит её на заднее сидение. — спасибо, — улыбается, поправляя складки платья. — да не за что. ты это, как дома будешь, Марку маякни. — хорошо. когда уже машина скрылась за поворотом, в голову приходит запоздалая мысль: блин, а как она до дома дойдет со сломанным каблуком? но, решив, что он уже никак не может на это повлиять, по пути забрал бокал со ступеньки и направился обратно в здание, где кипела жизнь и веселье. — Марк, там Соня каблук сломала, я ей помог до такси добраться, — подходит к другу, держащего в руках канапе из ажурно нарезанной колбасы, — она как приедет, позвонит тебе. — понял. а Макс где? почему он её не отвезёт? — да свалил он, обиженка блин. — вы всё-таки поссорились? — ну не подрались же, — разводит руками, — да достал он. говорит, что отказался от денег отца, мол, осуждает то, чем он занимается, но как-то знаешь… мне в это верится с трудом, короче. — а чего это он? до этого, значит, не осуждал, а тут взял и поменял своё мнение? — спрашивает, чуть поднимая брови. — ну вот и я о том же,— и смеясь, добавляет, — он чё пискнул то… он это всё сказал, а я намекнул ему, типа, от денег отказался, а тачка и часики папины. — и что, он посмотрев на время, уехал? — усмехается Марк. Фил, не сразу поняв шутку, резко залился смехом, одобрительно кивая: — хороооош, хорош прям. — оценил, да? — ну а то, — и переставая смеяться, вспоминает, — Марк, только это, я чёт затупил и не подумал о том, как Соня с машины до дома сама дойдет. вспомнил, когда уже уехала. — не проблема, — парень достаёт телефон, — я сейчас соседке позвоню, если она дома, попрошу, чтобы она ей свои тапочки вынесла. спустя время, на телефон Фила приходит сообщение: я доехала, спасибо за твою галантность.***