Урок - 8
1 февраля 2021 г., 01:53
Ванда последовала за принцем:
- Давид.
- Да? - обернулся и дождался ее.
- Когда Вы будете готовы? - стала рядом.
Пошли дальше.
- Готов к чему?
- К уроку.
- А, - усмехнулся. - Надо только встретиться с Карлом и я свободен.
- Отлично. Переоденьтесь во что-то простое.
- Зачем? - нахмурился.
- В город пойдем. Мне как раз надо там сделать кое-что.
- Тогда нужно сообщить об этом конюху, - посмотрел вокруг в поиске слуг.
- Хах, не стоит. Мы пешком пойдем.
- Пешком? - недоумевая глянул на нее.
- Именно. Наденьте самое простое, что имеете и переоденьтесь в еще что-то более простое, - посмотрела в глаза. - Мне надо, чтобы Вас не узнали.
- Но зачем?
- Буду проводить урок, - посмотрела на дорогу. - Я не говорила, что мы будем сидеть в замке и читать книжки. И я заставляла тебя подумать дважды. Посмотрим, что ты сегодня скажешь.
- Чему Вы будете меня учить?
- Посмотрим. Я еще не решила.
- Как это? К чему мне готовиться?
- Ко всему. Возьми шпагу и десять золотых. Они тебе могут пригодиться.
- Десять? Я принц. Я могу взять больше.
- Бери столько, сколько нужно, - посмотрела в глаза. - Больше десятка тебе не понадобится.
- Но...
- Я не говорила, что ты будешь в восторге.
- Да уж... - опустил голову.
- Не будешь слушаться - в жабу превращу.
- Ты не посмеешь, - посмотрел на нее.
- Ты уверен? - невозмутимо глянула в глаза. - Если говорю, что превращу - так и будет.
- Не надо... - сморщился.
- Тогда слушай и выполняй то, что я говорю, - повернулась к дороге.
- Кто из нас наследник престола? - возмущенно выдал. - Я не слуга.
Ванда тяжело выдохнула. Посмотрела на него. Остановилась. Взяла его запястье и превратила в лягушку. Слуги вокруг замерли. Лягушка повисла в руке. Ведьма подняла ее к лицу:
- Если я говорю, что превращу - значит я превращу. Слушайте меня и будете человеком. Понятно?
Принц квакнул.
- Вот и отлично, - взяла его в руки и понесла в сад.
Давиду оставалось только... Ничего ему не оставалось. Он зеленая скользкая лягушка, которую несла Ванда куда-то вперед. Он - беззащитное животное без титула, защиты, денег и власти. Он простое земноводное, которое может убить каждый, просто наступив на него. Принц начал истошно квакать и вырываться. Роль жабки его точно не устраивала. Он крутил головой, смотрел на слуг, придворных, а они ничего не делали, они просто удивлялись и шли дальше. Был бы он человеком - ему бы в ноги падали, а так - он простая зеленая скользкая и вонючая лягушка. Печально квакнул.
Пришли. Ванда быстро вышла на ту площадку и встретилась с Карлом, что рассекал шпагой воздух. Молодой человек обернулся. С неприязнью осмотрел ее:
- Чего Вам?
- Принца принесла, - показала жабку.
- Киньте его в пруд, - кивнул на него, - если это принц, - свысока посмотрел на животное.
- Что-то случилось? Позавчера Вы были в лучших отношениях.
- Случилось, но это не Ваше дело, - отвернулся и продолжил заниматься.
- Как знаете, - присела и посадила Давида на брусчатку.
Тот квакнул, надувая горло. Поднялась, щелкнула пальцами и превратила его обратно. Принц стал человеком в той же позе в которой сидел, так что быстро потерял равновесие и завалился назад. Упал своей королевской задницей на камни и тут же посмотрел вокруг. Карл обернулся.
- Хм, это и правда были Вы, принц. Надо было выбросить Вас в болото, - отвернулся и продолжил.
- Карл, ты все неправильно понял, - быстро поднялся и отряхнул себя.
- Тут понимать нечего, Ваше Высочество.
- Мы с Вандой ничего не делали. Хватит ревновать.
- Не хватит, - недовольно повернулся. - Берите шпагу и мы начнем, - кивнул.
- А что случилось? - заинтересовалась девушка.
- Да он ревнует, что мы с тобой слишком много времени проводим вместе, - взглянул на собеседницу.
- Много и близко, - кивнул тот, сжимая рукоять шпаги.
- Хах, так тут ревновать не к кому, - подошла к Карлу.
- Не подходите! - замахнулся шпагой.
Схватила запястье. Посмотрела в глаза. Тот с ужасом вскрикнул и отскочил.
- Что случилось? - забеспокоился Давид.
Рыцарь направил лезвие на нее. Ванда задумалась, глядя в лицо:
- Ваше Высочество... А проверьте его почерк. Что-то Ваш Карл слишком агрессивный.
- Не подходите! - испуганно отошел тот.
- Теперь ты понимаешь, что у нас с ним ничего быть не может?
- Да! Давид! Кто это?!
- Что он увидел? - беспокойно подскочил к ней и взял за плечо.
- То, как я выгляжу без маскировки, - непринужденно ответила.
- Карл! - взволнованно подошел к нему. - Все хорошо, не беспокойся, - начал делать успокаивающие жесты руками.
- Давид, - взволнованно указал на нее шпагой, - кто это? Откуда она взялась?
- Тихо, - обнял его и начал гладить затылок. - Она ничего нам не сделает.
Ведьма же насторожилась:
- Два года назад ты никакую деревню не сжигал?
- Нет, - с дрожащим взглядом ответил. - Я только фехтовать учился, - прижался ухом к знакомому.
- Точно?
- Точно, - беспокойно кивнул и обнял принца. - Давид, - начал шептать на ухо, - кто это? - покосился на него.
- Она ничего нам не сделает, - так же прошептал. - Не бойся. Приходи сегодня вечером. Я все тебе расскажу, - легонько прикусил его мочку.
Тот прижался к нему корпусом.
Ванда откашлялась:
- Ваше Высочество.
- Да? - обернулся.
- Вы ведете себя слишком подозрительно.
- Ой, - улыбнулся. - Просто не сдержался, - отпустил знакомого.
- Женитесь как можно скорее.
- Женитесь? - нахмурился Карл и посмотрел на друга. - В смысле? Ты жениться собрался?
- Тихо, - посмотрел на него. - Я же принц. У меня должна быть жена, дети и все такое.
- А я? - поднял плечи. - А что ты со мной сделаешь?
- Что я с тобой сделаю, - притих, - вечером узнаешь. А жениться мне для виду надо. Не бойся. Простой договорной брак.
- Просто договорной? Если ты мне врешь...
- Мне нужен только ты.
- Хорошо, - отвел взгляд. - Я понял.
- Ну что? - начала ведьма. - Идем?
- Куда? - заинтересовался Карл.
- На урок. Давид захотел, чтоб я его жизни научила.
- Я просил научить меня не этому, - посмотрел на нее.
- Этому. Просто ты выразился иначе.
- Давид, - деликатно отлзвался охранник, - будь с ней аккуратнее. Она меня пугает.
- Не беспокойся, - улыбнулся ему. - Она не убьет меня. Ты же не убьешь? - с сомнениями глянул на нее.
- Нет. Но если ты не возьмешь шпагу - я тебя не спасу.
- Да, шпагу надо взять, - направился к пруду.
- И десять золотых.
- И десять золотых...
Взяв оружие, Давид пожал знакомому руку и направился в свои покои. Девушка пошла следом. Проследила, чтобы он оделся попроще. Этот наряд сложно было назвать простым.
- Слушай, может я просто превращу тебя? А?
- В смысле? Что ты имеешь ввиду?
- Ты даже в самом простом своем кафтане на купца похож. Это вообще не дело.
- А кого ты хочешь из меня сделать?
Двое слуг, что помогали ему одеваться, просто молчали.
- Обычного человека. Ты знаешь, что такое "обычный человек"?
- Рабочий какой-то.
- Вот именно. А твои руки выглядят так, будто ты в жизни ни к чему кроме пера не притрагивался.
- Разве это плохо? - осмотрел ладони. - У меня красивые руки.
- На них даже мозолей нет.
- На руках могут быть мозоли? - с недоумением глянул на нее. - Как это возможно?
- Ты хотя бы не спросил, ЧТО такое "мозоли"... Уже радует.
- Карл мне показывал как-то. Жуткая вещь.
- Н-да... Всё-таки я превращу тебя. Потому что, если ты будешь без мозолей - тебя примут за женщину в мужском наряде.
- Я на мужчину не похож?
- Внешне только. Ладно, надевай шпагу и пошли. Деньги только не забудь, - направилась к двери.
Давид провел ее удивлённым взглядом. Скоро спустился ко входу. Не найдя девушку, отправился к воротам в замок. Ведьма ждала снаружи, имея что-то в руках. Принц осмотрелся. Переглянулся с ней.
- Ну? Чего не выходишь?
- Я без слуг не выходил раньше в город, - начал осторожно ступать за ворота.
- У тебя шпага есть. Чего ты боишься?
- За воротами живут очень разные люди. Есть и те, кто короля не очень любит, - посмотрел на стражу снаружи. - Я бы не хотел умереть так глупо и в таком возрасте, - подошел к девушке.
- Не бойся, тебя никто не узнает, - подняла амулет за веревку.
Это была простая галька с отверстием у верхнего края. Давид брезгливо сморщился:
- Что это?
- Это твой амулет на сегодня, - поднесла к его голове.
- В смысле? - отступил. - Я должен надеть это? Где ты его взяла?
Ванда выдохнула:
- Не будешь слушаться - в жабу превращу.
Принц отвел недовольный взгляд:
- Ладно.
- Вот и отлично, - надела веревку на шею и спрятала камень под одеждой.
Знакомый вздрогнул, когда тот прижался к груди:
- Он холодный.
- Зато теперь тебя точно не узнают.
Давид взглянул на свои руки, рукава:
- Что произошло?!
Это было вроде бы его тело, но точно не принца, которым он был две секунды назад. Ладони его стали крупнее, пальцы - грубее, кожа - темнее. Прекрасный атлас на рукавах сменился бежевым льном. Изысканный кафтан - шнурованной рубашкой и рабочими штанами. Туфли - простыми ботинками. Испуганно заглянул под рубашку:
- Хоть тело не трогала! Что ты сделала?! - глянул на нее.
- Теперь мы с тобой похожи, так что называйся моим младшим братом. Пошли. Обратно превращу, когда вернемся, - направилась в город.
- Ванда! Ты бесчеловечна!
- Хах! А я человек вообще? - обернулась. - Пошли! А то потеряешься ещё.
Давид раздражённо поспешил. Пристроился рядом:
- Все мои изыски, весь мой уют ты просто взяла и уничтожила.
- Не уничтожила, а замаскировала. В конце концов, ты должен в человека превратиться.
- И зачем?
- Чтобы управлять простыми людьми, ты должен понимать чего они хотят и чего они точно НЕ хотят. Знать решает многое, но крестьян в стране большинство и делают всё они. Без крестьян не было бы дворян, королей и так далее.
- Без королей и дворян это всё просто стадо, - с неприязнью осмотрел окружающих. - Они даже писать не все умеют.
- А кто короли без своих подданных? Если забрать у королей всех слуг, они даже не выживут сами.
- Ты хочешь сказать, чтобы быть хорошим правителем, мне нужно уметь готовить, чистить стойла и точить свою шпагу? Короли на то и короли, что они правят всеми. У правителя нет времени на такие мелочи как лошади, если надо думать о том, как бы помирить два враждующих графства.
- Я не имею ввиду, что тебе все это нужно знать. Я хочу сказать, что ты должен понимать свой народ, чтобы суметь сделать их жизнь лучше.
- Все равно. Правителей интересуют более глобальные проблемы, чем воровство яблок на рынке.
- Несомненно, но если воровство будет процветать, а король бездействовать - начнется самосуд воров.
- Это не так уж и плохо. Люди должны уметь сами постоять за себя.
- А потом и бунт. Потому что, а зачем им такой правитель, без которого они и сами справиться могут? Обращай внимание и на мелкие детали, чтобы они не превратились в глобальные проблемы. Выделить несколько воинов для поддержания порядков всегда легче, чем потом отправлять целое войско для успокоения бунтующих.
- В этом есть смысл, но я всё ещё не понимаю зачем ты меня в город повела. Всё это ты и в замке могла мне объяснить.
- Тут до тебя это дойдет гораздо быстрее. Тем более можно послушать, что обычные люди думают насчет короля. Их мнение важно. Так как их много и они могу восстать, если недовольства будет слишком много. Понимаешь?
- Да, - посмотрел на женщину с корзиной. - Какие у тебя были дела в городе?
- У меня орехи закончились.
- В замке полно орехов, - посмотрел на нее. - Попроси любого из слуг и тебе все принесут.
- Хах, эти орехи они не достанут. Их продают только посвященным.
- А что за орехи?
- Люди их не едят.
- Тогда зачем они тебе?
- А я человек? - посмотрела на него.
- Все никак привыкнуть не могу, - отвел взгляд. - Выглядишь ты как человек.
- Внешность бывает обманчива.
- Да я уже понял...
Ванда усмехнулась, посмотрев вперед.
- А можешь показать себя? - повернулся к ней.
- Зачем?
- Интересно как ты выглядишь. Я никогда не видел драконов.
- А черных?
- Только высоко в небе.
- Ну, я не хочу себя показывать. А то будет реакция как у Карла.
- Я не такой пугливый.
- Всё равно. Когда-нибудь потом.
Тот хитро усмехнулся:
- Мне снова начать соблазнять тебя?
- Сейчас ты выглядишь как мой родной брат. Уверен, что это хорошая идея?
- Я просто хочу увидеть тебя.
- Потом увидишь.
- Когда?
- Не знаю, но когда-то это случится.
- Драконы страшные?
- Я бы так не сказала.
- Карл очень испугался. У тебя большие зубы?
- Он просто никогда дракона не видел, вот и закричал. Я совсем не страшная и клыки наши не сильно больше человеческих.
- У людей есть клыки? - озадачился. - Мы же не волки.
- Есть, но совсем маленькие. Если бы их не было - мы бы не могли есть мясо.
- Я люблю мясо, - посмотрел вперед. - Не хотелось бы быть без клыков.
- Это уж точно.
Некоторое время походив по улицам, они зашли на рынок. Прошли к продавцам сухофруктов и орехов. Ванда стала рассматривать прилавок, в то время как Давид прислушивался к разговорам вокруг и осматривал людей, ходящих туда-сюда по узкой тропе меж рядами.
- Что ищешь, красавица? - дружелюбно начала женщина с платком на голове. - Есть всё, что душе угодно: курага, чернослив, яблоки, цукаты.
- Эм... - осмотрела лотки. - У Вас есть орех Ореховой рощи? - посмотрела на неё.
- Ореховой рощи? - озадачилась та. - Где это?
- Значит нет, - обернулась и взяла принца за руку. - Пошли дальше, - повела к следующему.
Прилавков пять никто не мог понять о чем она, но на шестой...
- У Вас есть орех Ореховой рощи?
- Лично у меня нет, но я знаю того, кто может поделиться им, - негромко ответил мужчина.
- И где мне найти этого человека?
- Идите по главной улице от площади к главному собору. Когда правым крылом вы зацепите вывеску, - посмотрел на молодого человека, - заходите, - вернулся к девушке.
- Спасибо, - кивнула, взяла Давида за руку и повела дальше.
Выйдя с базара, они направились точно к площади.
- Что имел ввиду тот мужик? В смысле "зацепите крылом"?
- Это значит, что если бы мы были драконами, то зацепили бы ее крылом, - посмотрела на него.
- А мне это как понимать?
- А тебе это понимать не обязательно, - глянула вперед.
- Как непочтительно. Я же будущий король. Зачем грубишь мне?
- Ты не мой король, - с улыбкой посмотрела на него. - И никогда им не будешь. Драконы никому не служат и не кланяются.
- У вас нет богов или своих предводителей?
- Не-а, - улыбнулась.
- Как вы живете?
- У нас поселение 300 голов. Зачем нам предводитель?
- Чтобы порядок был.
- Он у нас и так есть. У нас есть неписанные правила, по которым мы живем.
- Какие например?
- Например, что нельзя заходить в чужой дом без разрешения или нельзя рубить ореховое дерево. У нас все это знают и поэтому не делают.
- А если нарушат правило?
- Их изгоняют. У нас поселки маленькие, так что все всех знают. Пытаться скрыть что-то - бессмысленно.
- И никому руку не рубят?
- Зачем?
- Чтоб больше такого не делал.
- Варвары вы какие-то. Дракон может улететь в другое поселение. Если его там примут - он сможет жить дальше, а если нет - будет жить один, правда совсем недолго. Или к людям в крайнем случае пойдет.
- Но ты не осуждала того продавца.
- Может быть он просто убежал сюда от ваших людей.
- А если его выгнали?
- Все совершают ошибки. За что его осуждать?
- А если он убил кого-то?
- Такого не бывает. Мы в принципе мало знали об убийстве. Мы друг друга не убивали.
- Как вы так жили?
- Нам было весело, - пожала плечами.
Вышли на площадь. Давид указал в какой стороне собор и они пошли дальше. Шагая по обочине с правой стороны, Ванда смотрела только вперед и вверх, выискивая глазами ту самую вывеску. Принц продолжал слушать окружающих. Что-то близкое к нужному, девушка заметила совсем скоро. Качающаяся вывеска булочной висела чуть выше двух метров. Остановились возле выставленных полок с булками. Давид озадачился:
- Ты хлеба хочешь купить?
- Мне кажется мы на месте, - заглянула в пекарню через окно.
Знакомый поднял глаза на вывеску. Те сразу расширились:
- Твои крылья на такой высоте?
- Ну, дракон всё-таки, - отпустила его и вошла.
- Черт побери. Да ты проглотить меня можешь, - с опаской глянул на нее. - А огнем ты дышишь? - поспешил следом.
- У тебя слишком бурная фантазия.
Внутри было жарко, парил запах хлеба, что ещё готовился в печи недалеко от входа. Помещение в принципе не было большим. Слева - стеллажи с готовой продукцией, справа - ограда и место для готовки, где сейчас месили тесто в большой миске. Дверь в хозяйский дом была в глубине магазина. Девушка подошла к молодому повару, что потел над опарой:
- Здравствуйте.
- Сейчас придет отец, - не глядя выдал.
Давид нахмурился, подошел к знакомой:
- Да как он разговаривает с нами? - возмущенно шепнул на ухо.
- Успокойся, - обернулась. - Лучше достань пару золотых. Кстати, можешь и хлеба здесь купить. Думаю он вкусный.
- У нас самый вкусный хлеб в городе, - откликнулся юноша.
- Вот. Моим братьям лучше верить.
Повар поднял лицо.
- Как будто вы никогда не врете, - усомнился принц.
- Врем, но не так часто и не над такими вещами.
- Сестра? - выровнялся юноша.
- Да, - повернулась к нему. - Я из Ореховой рощи. Мне сказали, что у вас есть волшебные орехи.
- И чем они волшебные? - сложил руки на груди Давид.
Та обернулась:
- Потенцию поднимают, - вернулась к повару.
Тот усмехнулся. Знакомый заинтересовался:
- Может и мне прикупить их?
- А у тебя проблемы с этим? - обернулась.
- Нет, нет, - отступил. - У меня с этим всё в порядке.
- Тогда, они тебе не нужны, - повернулась к юноше. - Так они у вас есть?
- Да, конечно. Целый мешок. Сколько Вам? - начал счищать тесто с пальцев.
- Килограмма будет достаточно.
- Один серебряный.
- У нас только золотые, - показал монету принц.
- Давайте золотой, - непринужденно выдал. - Сдача у нас найдётся, - сбросил тесто в миску.
Со второго этажа спустился отец. Мужчина был упитанный и с бородой:
- Здравствуйте, - прошел к покупателям. - Весь хлеб свежий и вкусный.
- Нам нужны орехи, - посмотрела на него Ванда. - Один килограмм.
- Хах, и совсем хлеба не хотите?
- А у вас есть "специальный" хлеб? - хитро улыбнулась.
- Хах! Конечно! Пять медяков и буханка ваша!
- Хах, тогда давайте и ее!
- Сейчас принесу орехи, - развернулся и пошел в кладовую.
- Какие вы позитивные... - протянул Давид.
- Хах, он наверное орехов недавно поел просто, - обернулась.
Скоро, мужчина принес мешочек орехов, буханку хлеба и продал всё это девушке. Отдал сдачу с золотого и попрощался. Ванда поблагодарила за все, сложила покупки в сумку и вышла со знакомым на улицу.
- А тебе не кажется, что это нагло? - спрятал медяки в кошелек.
- Что именно?
- Платить за все моими деньгами.
- Хах, от одного золотого ты не обеднеешь.
- Всё равно неприятно. Мне не жалко, но я даже попробовать эти орехи не могу.
- Можешь, вот только они тебе не понравятся. Они очень горькие.
- Тогда зачем ты их ешь?
- Их надо уметь есть. Люди не умеют, - улыбнулась. - Куда дальше пойдем?
- А черт его знает. Люди всё равно о каких-то незначительных вещах говорят.
- Всё ещё не стал человеком?
- Я и так человек.
- Тогда пошли в собор, - схватила его запястье и потащила за собой.
- Что ты там забыла? - пристроился рядом.
- Не знаю. Можем чужие молитвы послушать. А вдруг что-то интересное? - отпустила его.
- Не думаю. Я был как-то в церкви тайком. Люди в основном просят денег и здоровья.
- Не густо. Тогда... Тогда просто пройдемся. Может быть наткнемся на что-то интересное.
- На что? Мне вообще здесь не нравится. Давай вернемся в замок?
- И что ж такое тебе не по душе? - взглянула на него.
- Вонь, грязь... - брезгливо посмотрел вокруг. - Лошади гадят где хотят... Хорошо, что человеческое дерьмо хоть по улицам не льется.
- Да, в остальных городах не так... Там по улицам льётся все, что только можно, - осмотрела брусчатку.
- Заставлю отца потратить деньги на канализацию и в других городах, потому что это просто невыносимо...
- Отчасти, я согласна.
- А с другой части?
- А с другой части, я рада, что вывод тебя в свет имеет плоды. Даже такие, в виде избавления города от куч дерьма на улицах.
- Я просто не хочу, чтобы в один момент возле стен моего замка собралось такое количество дерьма, что я дышать не смогу.
- Идея с канализацией это очень хорошо.
- А теперь мы пойдем обратно? - посмотрел на нее. - Я помыться хочу от этих дорог, - посмотрел на грязные ботинки.
- Нет. Пройдемся ещё немного.
- Но зачем? Я и так уже что-то понял.
- Давай хотя бы к гадалке сходим, - задорно толкнула его. - Неужели ты свое будущее узнать не хочешь?
- Будущее? - нахмурился. - А гадалка не соврет?
- Смотря какая.
- Та, к которой мы идем.
- Не знаю. Узнаем, когда послушаем, что она скажет.
- А ты хотя бы знаешь где ее искать?
- На рынке говорили, что она недалеко от собора живет.
- Гадалка и возле собора? Как ее святые не выгнали ещё?
- А это противоречит вере?
- Не знаю. Но не думаю, что святой отец благословил ее на такое.
- Хах, вот придем к ней и спросим как она ещё жива.
Ещё не доходя до высокого собора из серого камня, они увидели шатер, на площади перед святым сооружением. Храм был не очень широким но достаточно высоким и имеющим на себе кучу разных статуй - от святых дев, до жутких чудовищ. Крыша его имела форму нескольких острых башен, стоящих друг подле друга. Красный шатер гадалки находился в стороне от дороги. Он был не очень большим, но привлекал к себе достаточно много внимания. Молодые люди подошли. Колокольчики на ткани зазвенели от ветра. Ванда нагнулась и заглянула внутрь.
Гадалка сидела за столом, покрытым красной скатертью и мешала карты. Женщина выглядела словно цыганка: черные кучерявые волосы, смуглая кожа и темные загадочные глаза. В розовой цветочной рубашке, бусах, цепях, браслетах и платке на голове.
Неожиданно подняла взгляд:
- Чего не заходишь, сестра? И друга своего заводи, - положила колоду. - Всё, что хотите расскажу.
Ведьма обернулась на принца:
- Пошли, - махнула к себе и вошла.
Села на табурет справа, Давид - слева. Осмотрелся:
- Тесновато у Вас здесь...
- Не Ваши хоромы, мой принц, - любезно кивнула.
Тот испуганно глянул на нее:
- Как Вы узнали?
- Гадалки все знают, - с улыбкой посмотрела на обоих. - С чего хотите начать?
- Уже знаете какие вопросы мы зададим? - усмехнулась Ванда.
- Конечно. Я же не шарлатанка. Я всё о вас знаю.
- И какой же ответ на мой вопрос?
- Ты убьешь члена королевской семьи.
- Королевской? - озадачился Давид. - Но никто из нашей семьи...
- Это сделала ваша кровь, - посмотрела на него.
- Как скоро? - беспокойно выдал.
- Скоро. В течении месяца.
Принц опустил глаза. А гадалка посмотрела на Ванду:
- Не жди его, он не придет к тебе.
Ведьма озадачилась:
- О ком Вы?
- Твоя любовь не ищет тебя.
- Но он жив? - с надеждой выдала.
- Да, - кивнула. - Он собирается в племя с огненным богом.
- Поинто́... - радостно прижала руки к сердцу.
Цыганка печально вздохнула, глядя на это. Повернулась к молодому человеку:
- Вы зададите свой вопрос?
- Я буду хорошим королем..? - печально выдал.
- Да, если будете делать жизнь народа лучше.
- Что мне надо сделать для начала?
- Избавиться от мышей на городских складах. Не всем хватает зерна до следующего урожая.
- Хорошо, я сообщу отцу об этом.
- Это сделаете Вы. Скоро. В течении недели.
- Я подумаю как устранить эту проблему.
- Рада слышать, - повернулась к Ванде. - Это были все вопросы, которые вы хотели задать, - посмотрела на принца. - С вас пять золотых.
- Ух-ты... Не дешево... - прокомментировала девушка.
- У вас есть эти деньги, - протянула ладонь.
- Да, есть, - Давид полез в кошелек.
Достал пять монет и вручил гадалке, после чего они попрощались и вышли. Пошли обратно в замок. Настроения у принца не было, в отличие от Ванды, что буквально светилась от новости, что ее любимый жив. Пришли к стене. Давид сам снял амулет и превратился обратно. Отдал камень знакомой и волоча ногами последовал внутрь. Ведьма поспешила следом. Быстро обогнала принца и направилась к себе. Будущий монарх однако, поплелся в сад. Слуги, что встретились по пути, сильно озаботились его состоянием и начали спрашивать чем ему помочь. Давид лишь сказал, что хочет позаниматься. Сказал позвать ему Карла.
Они встретились возле пруда. Рыцарь тут же подошёл к нему:
- Что-то случилось? - присел к нему на борт.
- До конца месяца, Ванда убьет кого-то из моей семьи... - упал на него плечом.
- Тихо... - обнял. - Давай пойдем в беседку? - поцеловал в темя.
- Давай... Мне как раз надо поплакаться кому-то...
- Давай, - поднялся и подал ему руку. - Пойдем туда, где твои сестры не найдут тебя.
Встал:
- Их я хочу видеть сейчас в самую последнюю очередь, - нехотя пошёл к беседкам, отпустив знакомую руку.
- Скажешь им? - пристроился рядом.
- Нет, - опустил голову. - Они ещё слишком мелкие, чтобы пугать их заранее.
- Ты уверен, что она убьет кого-то из вас? - обнял за плечо.
- Мне гадалка сказала.
- Хм, - печально улыбнулся. - Нашел кому верить. Гадалки эти сплошные выдумщицы.
- Ты не слышал эту гадалку. Я практически уверен, что она сказала правду, - посмотрел в глаза.
- Ну тихо, тихо... - потер плечо. - Может быть она всё-таки ошиблась.
- Я буду молиться, чтобы она просто ошиблась, - опустил лицо.
Спрятавшись в одной из палаток, они сели на скамью и просто обнялись, успокаивая друг друга.
Позже, во время обеда, Давид решил кое-что сказать королю.
- Отец.
Леонид отвлекся от пищи:
- Что? Почему ты не ешь? - выровнялся. - Ты болен? От матери заразился?
- Нет... - отвел взгляд. - Просто услышал сегодня кое-что.
- Что-то важное?
- Я хочу, - повернулся к нему, - чтобы проверили всех моих кузенов, кузин, и других родственников на причастие к той резне.
- Думаешь это сделал кто-то из них?
- Есть такая вероятность. Я не хочу сказать, что кто-то из них так жесток, я просто хочу быть уверен, что моя семья не виновата.
- Хорошо, я дам распоряжения.
- Спасибо, отец, - печально отвернулся.
- Что-то ещё случилось? Поешь. Негоже принцу голодным ходить.
- Извините, но у меня нет аппетита, - положил руки на стол и поднялся.
Направился к выходу. Сестры провели его озадаченным взглядом. Заметив глазом своего слугу, Давид указал на него:
- Принести в мои покои шахматы, вино и позови Карла.
Тот кивнул и быстрым шагом вышел.
- Этот Карл всего лишь охранник, - начал король. - Почему ты с ним так тесно общаешься? - взял кубок вина. - Он скоро будет знать о тебе больше, чем твой слуга.
- В бою рождается дружба... - поплелся дальше. - Мне просто нравится общество Карла. Он хороший человек, - вышел.
- Ох уж эта дружба... - отпил. - А у вас есть такие подруги? - посмотрел на дочерей.
В покоях однако, принц налил себе вина из ещё полного кувшина и сел с кубком на кровать, глядя в распахнутое окно. Скоро пришел и Карл. Заглянул, вошел, сел за стол с шахматами и начал их раскладывать. Давид посмотрел на него:
- Давай потом сыграем? Сейчас я совсем не в настроении...
- А что хочешь? - сложил фигуры на доску.
- Возьми вина и расскажи мне какую-нибудь историю, - облокотился на опору балдахина, посмотрев на знакомого.
- Хорошо, - взял кувшин.
Вечером однако Давид снова вышел к людям. Навестил туалет, королеву и пошел к отцу. Услышав, что Его Величество сейчас никого видеть не хочет, пошел в Зал Совета. Там было пусто. Сел на свое место. Пару минут погрустил, глядя на стол, поднялся и пошел искать Филиппа. Советника он нашел быстро. Тот как раз флиртовал с какой-то служанкой, стоя в галерее на первом этаже.
- Филипп! - окликнул принц.
Девушка, только увидев молодого человека, быстро ему поклонилась и убежала. Мужчина же повернулся, поклонился:
- Ваше Высочество.
- Что? - посмотрел вслед служанке. - Вечер подпортил? - стал рядом.
- У нее ещё всё впереди, - улыбнулся. - Чем могу служить?
- Отец сейчас видеть никого не хочет, а я хочу сказать ему кое-что.
- Что-то важное?
- Отчасти. Я сегодня по городу гулял и услышал от некоторых людей, что в остальных городах дерьмо по улицам льется. Исправить бы это. Мы можем построить систему стока нечистот? Хотя бы в крупных городах. Потому что как только я думаю о том, что мои люди всем этим дышат каждый день - тошнить начинает.
- Это хорошая идея. Я передам Его Величеству, как только его увижу.
- Спасибо. И еще.
- Да?
- До меня дошли слухи, что на городских складах полно мышей - запустите туда котов. От грызунов больше вреда, чем пользы.
- Будет сделано.
- Хорошо. У меня пока что всё, - пошел дальше.
Филипп сам задумался насчет котов. Где они их столько возьмут и как животные сами пищу не испортят. Решил обсудить всё это сначала с королем, а потом и со всем советом, с казначеем в частности.
Принц же отправился в сад, захватил сестер и пошел с ними в бальный зал. Там уже были уставшая Ванда с кружкой и Генри, что сидел за роялем и музыкой говорил как он упрям в своем нежелании лечиться. Ведьма посмотрела на гостей:
- Сначала вы с ним разбирайтесь, - села на стул под окном.
Молодой человек обернулся. Увидел королевскую семью. С испугу подскочил, вышел из-за сидения и поклонился.
- Ты в курсе, что ты устроил своим письмом? - недовольно направился к нему Давид.
Леона стояла возле двери очень недовольная и с руками на груди. Лиза сторонилась сестры, так что быстро отошла в сторону, пугливо глядя на нее. Генри же не понимал такого возмущения.
- Ты сам хоть знаешь кому письма пишешь? А? - подошел.
Тот посмотрел на близняшек. Озадачился и расстерялся. Он не мог понять какая из них та, что вчера слушала его.
- Слушай, будущий граф, - продолжил принц. - Ты женишься на Леоне по нескольким причинам. Первая, - показал на сестру, - она сама этого хочет. Вторая - все письма, что ты пишешь - Ванда отдает ей. Почему? - посмотрел на ведьму.
Генри также повернул к ней голову.
- Потому что Леона влюблена в тебя по уши, - выдала та.
Девочка обиженно и гордо отвернулась.
- Третья причина, - взял виконта за воротник и повернул к себе, - вчера именно она убежала к тебе на свидание. Ты уверен, что любишь Лизу?
Тот пугливо помотал головой.
- Вот и всё, - отпустил его и выровнялся. - Устроил тут непонятно что, - одернул свой кафтан. - Вы с Леоной женитесь. Прими это как должное и научись их с Лизой различать. Очень поможет в будущем.
Мальчик посмотрел на сестер. Неуверенно ступил к ним. Открыл рот и издал тихий хрип. Лиза мельком глянула на него, брата и побежала к Давиду. Генри уже расплылся в улыбке и распростер руки для объятий, думая, что это его любовь. Но девочка быстро подбежала, обогнула его и обняла брата, испуганно поглядывая на сестру. Виконт озадачился.
- Твоя невеста ещё там, - показал на дверь принц.
Генри перевел взгляд туда. Издал свой извиняющийся хрип и направился к девочке. Давид и Ванда переглянулись. Ведьма лишь вздохнула и отвела глаза. Знакомый вернулся к сестре. Подойдя к Леоне, Генри стал на колени и сложил руки вместе, вымаливая прощение. Дернул за юбку. Та нехотя обернулась и снисходительно посмотрела на любимого:
- Ты обидел меня.
Мальчик продолжал молить.
- Ты очень обидел меня.
Он сделал невыносимо жалобные глаза. Такие, как у котенка, что выпрашивает еду. Невеста отвернулась. Вздохнула. Полностью повернулась к нему:
- Ладно, - посмотрела в сторону. - Прощаю.
Генри тут же вскочил и крепко обнял ее, широко улыбаясь.
- Помирились - уже хорошо, - прокомментировала Ванда. - А теперь время лекарства.
Леона посмотрела на всех:
- Оставьте нас. Я хочу поговорить со своим женихом наедине.
- Тогда проследи, чтобы он выпил это, - показала кружку ведьма, поднялась и поставила ее на стул.
Пошла к дверям. Давид с Лизой так же направились ко входу. Проходя мимо зятя, принц пригрозил:
- Обидишь ее - я скрещу с тобой шпагу. Боец ты неважный и я знаю это. Даже не думай что-то делать с ней до свадьбы. Понял?
Тот испуганно кивнул.
- Иди уже! - вытолкнула его Леона. - И не угрожай моему Генри!
- Ты тоже его не обижай, - обернулся, выйдя за дверь.
- А ты не умничай, - взяла ручку и потащила дверь на себя.
Генри помог.
Ванда переглянулась с принцем:
- Молодые, знойные, - усмехнулась.
- Будут слишком знойными друг с другом, - показал на дверь, - я этого Генри ещё бо́льшей калекой сделаю.
- Не горячитесь, принц. Вы ведь уже познали силу страсти, а они - нет.
- Познают раньше времени - я уже сказал, что сделаю, - пошел обратно.
- Как знаете, Ваше Высочество, как знаете... - улыбнулась вслед.