Месть дракона

R
Завершён
20
автор
Фэндом:
Размер:
218 страниц, 99 461 слово, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

Урок - 8

Настройки
Ванда последовала за принцем: - Давид. - Да? - обернулся и дождался ее. - Когда Вы будете готовы? - стала рядом. Пошли дальше. - Готов к чему? - К уроку. - А, - усмехнулся. - Надо только встретиться с Карлом и я свободен. - Отлично. Переоденьтесь во что-то простое. - Зачем? - нахмурился. - В город пойдем. Мне как раз надо там сделать кое-что. - Тогда нужно сообщить об этом конюху, - посмотрел вокруг в поиске слуг. - Хах, не стоит. Мы пешком пойдем. - Пешком? - недоумевая глянул на нее. - Именно. Наденьте самое простое, что имеете и переоденьтесь в еще что-то более простое, - посмотрела в глаза. - Мне надо, чтобы Вас не узнали. - Но зачем? - Буду проводить урок, - посмотрела на дорогу. - Я не говорила, что мы будем сидеть в замке и читать книжки. И я заставляла тебя подумать дважды. Посмотрим, что ты сегодня скажешь. - Чему Вы будете меня учить? - Посмотрим. Я еще не решила. - Как это? К чему мне готовиться? - Ко всему. Возьми шпагу и десять золотых. Они тебе могут пригодиться. - Десять? Я принц. Я могу взять больше. - Бери столько, сколько нужно, - посмотрела в глаза. - Больше десятка тебе не понадобится. - Но... - Я не говорила, что ты будешь в восторге. - Да уж... - опустил голову. - Не будешь слушаться - в жабу превращу. - Ты не посмеешь, - посмотрел на нее. - Ты уверен? - невозмутимо глянула в глаза. - Если говорю, что превращу - так и будет. - Не надо... - сморщился. - Тогда слушай и выполняй то, что я говорю, - повернулась к дороге. - Кто из нас наследник престола? - возмущенно выдал. - Я не слуга. Ванда тяжело выдохнула. Посмотрела на него. Остановилась. Взяла его запястье и превратила в лягушку. Слуги вокруг замерли. Лягушка повисла в руке. Ведьма подняла ее к лицу: - Если я говорю, что превращу - значит я превращу. Слушайте меня и будете человеком. Понятно? Принц квакнул. - Вот и отлично, - взяла его в руки и понесла в сад. Давиду оставалось только... Ничего ему не оставалось. Он зеленая скользкая лягушка, которую несла Ванда куда-то вперед. Он - беззащитное животное без титула, защиты, денег и власти. Он простое земноводное, которое может убить каждый, просто наступив на него. Принц начал истошно квакать и вырываться. Роль жабки его точно не устраивала. Он крутил головой, смотрел на слуг, придворных, а они ничего не делали, они просто удивлялись и шли дальше. Был бы он человеком - ему бы в ноги падали, а так - он простая зеленая скользкая и вонючая лягушка. Печально квакнул. Пришли. Ванда быстро вышла на ту площадку и встретилась с Карлом, что рассекал шпагой воздух. Молодой человек обернулся. С неприязнью осмотрел ее: - Чего Вам? - Принца принесла, - показала жабку. - Киньте его в пруд, - кивнул на него, - если это принц, - свысока посмотрел на животное. - Что-то случилось? Позавчера Вы были в лучших отношениях. - Случилось, но это не Ваше дело, - отвернулся и продолжил заниматься. - Как знаете, - присела и посадила Давида на брусчатку. Тот квакнул, надувая горло. Поднялась, щелкнула пальцами и превратила его обратно. Принц стал человеком в той же позе в которой сидел, так что быстро потерял равновесие и завалился назад. Упал своей королевской задницей на камни и тут же посмотрел вокруг. Карл обернулся. - Хм, это и правда были Вы, принц. Надо было выбросить Вас в болото, - отвернулся и продолжил. - Карл, ты все неправильно понял, - быстро поднялся и отряхнул себя. - Тут понимать нечего, Ваше Высочество. - Мы с Вандой ничего не делали. Хватит ревновать. - Не хватит, - недовольно повернулся. - Берите шпагу и мы начнем, - кивнул. - А что случилось? - заинтересовалась девушка. - Да он ревнует, что мы с тобой слишком много времени проводим вместе, - взглянул на собеседницу. - Много и близко, - кивнул тот, сжимая рукоять шпаги. - Хах, так тут ревновать не к кому, - подошла к Карлу. - Не подходите! - замахнулся шпагой. Схватила запястье. Посмотрела в глаза. Тот с ужасом вскрикнул и отскочил. - Что случилось? - забеспокоился Давид. Рыцарь направил лезвие на нее. Ванда задумалась, глядя в лицо: - Ваше Высочество... А проверьте его почерк. Что-то Ваш Карл слишком агрессивный. - Не подходите! - испуганно отошел тот. - Теперь ты понимаешь, что у нас с ним ничего быть не может? - Да! Давид! Кто это?! - Что он увидел? - беспокойно подскочил к ней и взял за плечо. - То, как я выгляжу без маскировки, - непринужденно ответила. - Карл! - взволнованно подошел к нему. - Все хорошо, не беспокойся, - начал делать успокаивающие жесты руками. - Давид, - взволнованно указал на нее шпагой, - кто это? Откуда она взялась? - Тихо, - обнял его и начал гладить затылок. - Она ничего нам не сделает. Ведьма же насторожилась: - Два года назад ты никакую деревню не сжигал? - Нет, - с дрожащим взглядом ответил. - Я только фехтовать учился, - прижался ухом к знакомому. - Точно? - Точно, - беспокойно кивнул и обнял принца. - Давид, - начал шептать на ухо, - кто это? - покосился на него. - Она ничего нам не сделает, - так же прошептал. - Не бойся. Приходи сегодня вечером. Я все тебе расскажу, - легонько прикусил его мочку. Тот прижался к нему корпусом. Ванда откашлялась: - Ваше Высочество. - Да? - обернулся. - Вы ведете себя слишком подозрительно. - Ой, - улыбнулся. - Просто не сдержался, - отпустил знакомого. - Женитесь как можно скорее. - Женитесь? - нахмурился Карл и посмотрел на друга. - В смысле? Ты жениться собрался? - Тихо, - посмотрел на него. - Я же принц. У меня должна быть жена, дети и все такое. - А я? - поднял плечи. - А что ты со мной сделаешь? - Что я с тобой сделаю, - притих, - вечером узнаешь. А жениться мне для виду надо. Не бойся. Простой договорной брак. - Просто договорной? Если ты мне врешь... - Мне нужен только ты. - Хорошо, - отвел взгляд. - Я понял. - Ну что? - начала ведьма. - Идем? - Куда? - заинтересовался Карл. - На урок. Давид захотел, чтоб я его жизни научила. - Я просил научить меня не этому, - посмотрел на нее. - Этому. Просто ты выразился иначе. - Давид, - деликатно отлзвался охранник, - будь с ней аккуратнее. Она меня пугает. - Не беспокойся, - улыбнулся ему. - Она не убьет меня. Ты же не убьешь? - с сомнениями глянул на нее. - Нет. Но если ты не возьмешь шпагу - я тебя не спасу. - Да, шпагу надо взять, - направился к пруду. - И десять золотых. - И десять золотых... Взяв оружие, Давид пожал знакомому руку и направился в свои покои. Девушка пошла следом. Проследила, чтобы он оделся попроще. Этот наряд сложно было назвать простым. - Слушай, может я просто превращу тебя? А? - В смысле? Что ты имеешь ввиду? - Ты даже в самом простом своем кафтане на купца похож. Это вообще не дело. - А кого ты хочешь из меня сделать? Двое слуг, что помогали ему одеваться, просто молчали. - Обычного человека. Ты знаешь, что такое "обычный человек"? - Рабочий какой-то. - Вот именно. А твои руки выглядят так, будто ты в жизни ни к чему кроме пера не притрагивался. - Разве это плохо? - осмотрел ладони. - У меня красивые руки. - На них даже мозолей нет. - На руках могут быть мозоли? - с недоумением глянул на нее. - Как это возможно? - Ты хотя бы не спросил, ЧТО такое "мозоли"... Уже радует. - Карл мне показывал как-то. Жуткая вещь. - Н-да... Всё-таки я превращу тебя. Потому что, если ты будешь без мозолей - тебя примут за женщину в мужском наряде. - Я на мужчину не похож? - Внешне только. Ладно, надевай шпагу и пошли. Деньги только не забудь, - направилась к двери. Давид провел ее удивлённым взглядом. Скоро спустился ко входу. Не найдя девушку, отправился к воротам в замок. Ведьма ждала снаружи, имея что-то в руках. Принц осмотрелся. Переглянулся с ней. - Ну? Чего не выходишь? - Я без слуг не выходил раньше в город, - начал осторожно ступать за ворота. - У тебя шпага есть. Чего ты боишься? - За воротами живут очень разные люди. Есть и те, кто короля не очень любит, - посмотрел на стражу снаружи. - Я бы не хотел умереть так глупо и в таком возрасте, - подошел к девушке. - Не бойся, тебя никто не узнает, - подняла амулет за веревку. Это была простая галька с отверстием у верхнего края. Давид брезгливо сморщился: - Что это? - Это твой амулет на сегодня, - поднесла к его голове. - В смысле? - отступил. - Я должен надеть это? Где ты его взяла? Ванда выдохнула: - Не будешь слушаться - в жабу превращу. Принц отвел недовольный взгляд: - Ладно. - Вот и отлично, - надела веревку на шею и спрятала камень под одеждой. Знакомый вздрогнул, когда тот прижался к груди: - Он холодный. - Зато теперь тебя точно не узнают. Давид взглянул на свои руки, рукава: - Что произошло?! Это было вроде бы его тело, но точно не принца, которым он был две секунды назад. Ладони его стали крупнее, пальцы - грубее, кожа - темнее. Прекрасный атлас на рукавах сменился бежевым льном. Изысканный кафтан - шнурованной рубашкой и рабочими штанами. Туфли - простыми ботинками. Испуганно заглянул под рубашку: - Хоть тело не трогала! Что ты сделала?! - глянул на нее. - Теперь мы с тобой похожи, так что называйся моим младшим братом. Пошли. Обратно превращу, когда вернемся, - направилась в город. - Ванда! Ты бесчеловечна! - Хах! А я человек вообще? - обернулась. - Пошли! А то потеряешься ещё. Давид раздражённо поспешил. Пристроился рядом: - Все мои изыски, весь мой уют ты просто взяла и уничтожила. - Не уничтожила, а замаскировала. В конце концов, ты должен в человека превратиться. - И зачем? - Чтобы управлять простыми людьми, ты должен понимать чего они хотят и чего они точно НЕ хотят. Знать решает многое, но крестьян в стране большинство и делают всё они. Без крестьян не было бы дворян, королей и так далее. - Без королей и дворян это всё просто стадо, - с неприязнью осмотрел окружающих. - Они даже писать не все умеют. - А кто короли без своих подданных? Если забрать у королей всех слуг, они даже не выживут сами. - Ты хочешь сказать, чтобы быть хорошим правителем, мне нужно уметь готовить, чистить стойла и точить свою шпагу? Короли на то и короли, что они правят всеми. У правителя нет времени на такие мелочи как лошади, если надо думать о том, как бы помирить два враждующих графства. - Я не имею ввиду, что тебе все это нужно знать. Я хочу сказать, что ты должен понимать свой народ, чтобы суметь сделать их жизнь лучше. - Все равно. Правителей интересуют более глобальные проблемы, чем воровство яблок на рынке. - Несомненно, но если воровство будет процветать, а король бездействовать - начнется самосуд воров. - Это не так уж и плохо. Люди должны уметь сами постоять за себя. - А потом и бунт. Потому что, а зачем им такой правитель, без которого они и сами справиться могут? Обращай внимание и на мелкие детали, чтобы они не превратились в глобальные проблемы. Выделить несколько воинов для поддержания порядков всегда легче, чем потом отправлять целое войско для успокоения бунтующих. - В этом есть смысл, но я всё ещё не понимаю зачем ты меня в город повела. Всё это ты и в замке могла мне объяснить. - Тут до тебя это дойдет гораздо быстрее. Тем более можно послушать, что обычные люди думают насчет короля. Их мнение важно. Так как их много и они могу восстать, если недовольства будет слишком много. Понимаешь? - Да, - посмотрел на женщину с корзиной. - Какие у тебя были дела в городе? - У меня орехи закончились. - В замке полно орехов, - посмотрел на нее. - Попроси любого из слуг и тебе все принесут. - Хах, эти орехи они не достанут. Их продают только посвященным. - А что за орехи? - Люди их не едят. - Тогда зачем они тебе? - А я человек? - посмотрела на него. - Все никак привыкнуть не могу, - отвел взгляд. - Выглядишь ты как человек. - Внешность бывает обманчива. - Да я уже понял... Ванда усмехнулась, посмотрев вперед. - А можешь показать себя? - повернулся к ней. - Зачем? - Интересно как ты выглядишь. Я никогда не видел драконов. - А черных? - Только высоко в небе. - Ну, я не хочу себя показывать. А то будет реакция как у Карла. - Я не такой пугливый. - Всё равно. Когда-нибудь потом. Тот хитро усмехнулся: - Мне снова начать соблазнять тебя? - Сейчас ты выглядишь как мой родной брат. Уверен, что это хорошая идея? - Я просто хочу увидеть тебя. - Потом увидишь. - Когда? - Не знаю, но когда-то это случится. - Драконы страшные? - Я бы так не сказала. - Карл очень испугался. У тебя большие зубы? - Он просто никогда дракона не видел, вот и закричал. Я совсем не страшная и клыки наши не сильно больше человеческих. - У людей есть клыки? - озадачился. - Мы же не волки. - Есть, но совсем маленькие. Если бы их не было - мы бы не могли есть мясо. - Я люблю мясо, - посмотрел вперед. - Не хотелось бы быть без клыков. - Это уж точно. Некоторое время походив по улицам, они зашли на рынок. Прошли к продавцам сухофруктов и орехов. Ванда стала рассматривать прилавок, в то время как Давид прислушивался к разговорам вокруг и осматривал людей, ходящих туда-сюда по узкой тропе меж рядами. - Что ищешь, красавица? - дружелюбно начала женщина с платком на голове. - Есть всё, что душе угодно: курага, чернослив, яблоки, цукаты. - Эм... - осмотрела лотки. - У Вас есть орех Ореховой рощи? - посмотрела на неё. - Ореховой рощи? - озадачилась та. - Где это? - Значит нет, - обернулась и взяла принца за руку. - Пошли дальше, - повела к следующему. Прилавков пять никто не мог понять о чем она, но на шестой... - У Вас есть орех Ореховой рощи? - Лично у меня нет, но я знаю того, кто может поделиться им, - негромко ответил мужчина. - И где мне найти этого человека? - Идите по главной улице от площади к главному собору. Когда правым крылом вы зацепите вывеску, - посмотрел на молодого человека, - заходите, - вернулся к девушке. - Спасибо, - кивнула, взяла Давида за руку и повела дальше. Выйдя с базара, они направились точно к площади. - Что имел ввиду тот мужик? В смысле "зацепите крылом"? - Это значит, что если бы мы были драконами, то зацепили бы ее крылом, - посмотрела на него. - А мне это как понимать? - А тебе это понимать не обязательно, - глянула вперед. - Как непочтительно. Я же будущий король. Зачем грубишь мне? - Ты не мой король, - с улыбкой посмотрела на него. - И никогда им не будешь. Драконы никому не служат и не кланяются. - У вас нет богов или своих предводителей? - Не-а, - улыбнулась. - Как вы живете? - У нас поселение 300 голов. Зачем нам предводитель? - Чтобы порядок был. - Он у нас и так есть. У нас есть неписанные правила, по которым мы живем. - Какие например? - Например, что нельзя заходить в чужой дом без разрешения или нельзя рубить ореховое дерево. У нас все это знают и поэтому не делают. - А если нарушат правило? - Их изгоняют. У нас поселки маленькие, так что все всех знают. Пытаться скрыть что-то - бессмысленно. - И никому руку не рубят? - Зачем? - Чтоб больше такого не делал. - Варвары вы какие-то. Дракон может улететь в другое поселение. Если его там примут - он сможет жить дальше, а если нет - будет жить один, правда совсем недолго. Или к людям в крайнем случае пойдет. - Но ты не осуждала того продавца. - Может быть он просто убежал сюда от ваших людей. - А если его выгнали? - Все совершают ошибки. За что его осуждать? - А если он убил кого-то? - Такого не бывает. Мы в принципе мало знали об убийстве. Мы друг друга не убивали. - Как вы так жили? - Нам было весело, - пожала плечами. Вышли на площадь. Давид указал в какой стороне собор и они пошли дальше. Шагая по обочине с правой стороны, Ванда смотрела только вперед и вверх, выискивая глазами ту самую вывеску. Принц продолжал слушать окружающих. Что-то близкое к нужному, девушка заметила совсем скоро. Качающаяся вывеска булочной висела чуть выше двух метров. Остановились возле выставленных полок с булками. Давид озадачился: - Ты хлеба хочешь купить? - Мне кажется мы на месте, - заглянула в пекарню через окно. Знакомый поднял глаза на вывеску. Те сразу расширились: - Твои крылья на такой высоте? - Ну, дракон всё-таки, - отпустила его и вошла. - Черт побери. Да ты проглотить меня можешь, - с опаской глянул на нее. - А огнем ты дышишь? - поспешил следом. - У тебя слишком бурная фантазия. Внутри было жарко, парил запах хлеба, что ещё готовился в печи недалеко от входа. Помещение в принципе не было большим. Слева - стеллажи с готовой продукцией, справа - ограда и место для готовки, где сейчас месили тесто в большой миске. Дверь в хозяйский дом была в глубине магазина. Девушка подошла к молодому повару, что потел над опарой: - Здравствуйте. - Сейчас придет отец, - не глядя выдал. Давид нахмурился, подошел к знакомой: - Да как он разговаривает с нами? - возмущенно шепнул на ухо. - Успокойся, - обернулась. - Лучше достань пару золотых. Кстати, можешь и хлеба здесь купить. Думаю он вкусный. - У нас самый вкусный хлеб в городе, - откликнулся юноша. - Вот. Моим братьям лучше верить. Повар поднял лицо. - Как будто вы никогда не врете, - усомнился принц. - Врем, но не так часто и не над такими вещами. - Сестра? - выровнялся юноша. - Да, - повернулась к нему. - Я из Ореховой рощи. Мне сказали, что у вас есть волшебные орехи. - И чем они волшебные? - сложил руки на груди Давид. Та обернулась: - Потенцию поднимают, - вернулась к повару. Тот усмехнулся. Знакомый заинтересовался: - Может и мне прикупить их? - А у тебя проблемы с этим? - обернулась. - Нет, нет, - отступил. - У меня с этим всё в порядке. - Тогда, они тебе не нужны, - повернулась к юноше. - Так они у вас есть? - Да, конечно. Целый мешок. Сколько Вам? - начал счищать тесто с пальцев. - Килограмма будет достаточно. - Один серебряный. - У нас только золотые, - показал монету принц. - Давайте золотой, - непринужденно выдал. - Сдача у нас найдётся, - сбросил тесто в миску. Со второго этажа спустился отец. Мужчина был упитанный и с бородой: - Здравствуйте, - прошел к покупателям. - Весь хлеб свежий и вкусный. - Нам нужны орехи, - посмотрела на него Ванда. - Один килограмм. - Хах, и совсем хлеба не хотите? - А у вас есть "специальный" хлеб? - хитро улыбнулась. - Хах! Конечно! Пять медяков и буханка ваша! - Хах, тогда давайте и ее! - Сейчас принесу орехи, - развернулся и пошел в кладовую. - Какие вы позитивные... - протянул Давид. - Хах, он наверное орехов недавно поел просто, - обернулась. Скоро, мужчина принес мешочек орехов, буханку хлеба и продал всё это девушке. Отдал сдачу с золотого и попрощался. Ванда поблагодарила за все, сложила покупки в сумку и вышла со знакомым на улицу. - А тебе не кажется, что это нагло? - спрятал медяки в кошелек. - Что именно? - Платить за все моими деньгами. - Хах, от одного золотого ты не обеднеешь. - Всё равно неприятно. Мне не жалко, но я даже попробовать эти орехи не могу. - Можешь, вот только они тебе не понравятся. Они очень горькие. - Тогда зачем ты их ешь? - Их надо уметь есть. Люди не умеют, - улыбнулась. - Куда дальше пойдем? - А черт его знает. Люди всё равно о каких-то незначительных вещах говорят. - Всё ещё не стал человеком? - Я и так человек. - Тогда пошли в собор, - схватила его запястье и потащила за собой. - Что ты там забыла? - пристроился рядом. - Не знаю. Можем чужие молитвы послушать. А вдруг что-то интересное? - отпустила его. - Не думаю. Я был как-то в церкви тайком. Люди в основном просят денег и здоровья. - Не густо. Тогда... Тогда просто пройдемся. Может быть наткнемся на что-то интересное. - На что? Мне вообще здесь не нравится. Давай вернемся в замок? - И что ж такое тебе не по душе? - взглянула на него. - Вонь, грязь... - брезгливо посмотрел вокруг. - Лошади гадят где хотят... Хорошо, что человеческое дерьмо хоть по улицам не льется. - Да, в остальных городах не так... Там по улицам льётся все, что только можно, - осмотрела брусчатку. - Заставлю отца потратить деньги на канализацию и в других городах, потому что это просто невыносимо... - Отчасти, я согласна. - А с другой части? - А с другой части, я рада, что вывод тебя в свет имеет плоды. Даже такие, в виде избавления города от куч дерьма на улицах. - Я просто не хочу, чтобы в один момент возле стен моего замка собралось такое количество дерьма, что я дышать не смогу. - Идея с канализацией это очень хорошо. - А теперь мы пойдем обратно? - посмотрел на нее. - Я помыться хочу от этих дорог, - посмотрел на грязные ботинки. - Нет. Пройдемся ещё немного. - Но зачем? Я и так уже что-то понял. - Давай хотя бы к гадалке сходим, - задорно толкнула его. - Неужели ты свое будущее узнать не хочешь? - Будущее? - нахмурился. - А гадалка не соврет? - Смотря какая. - Та, к которой мы идем. - Не знаю. Узнаем, когда послушаем, что она скажет. - А ты хотя бы знаешь где ее искать? - На рынке говорили, что она недалеко от собора живет. - Гадалка и возле собора? Как ее святые не выгнали ещё? - А это противоречит вере? - Не знаю. Но не думаю, что святой отец благословил ее на такое. - Хах, вот придем к ней и спросим как она ещё жива. Ещё не доходя до высокого собора из серого камня, они увидели шатер, на площади перед святым сооружением. Храм был не очень широким но достаточно высоким и имеющим на себе кучу разных статуй - от святых дев, до жутких чудовищ. Крыша его имела форму нескольких острых башен, стоящих друг подле друга. Красный шатер гадалки находился в стороне от дороги. Он был не очень большим, но привлекал к себе достаточно много внимания. Молодые люди подошли. Колокольчики на ткани зазвенели от ветра. Ванда нагнулась и заглянула внутрь. Гадалка сидела за столом, покрытым красной скатертью и мешала карты. Женщина выглядела словно цыганка: черные кучерявые волосы, смуглая кожа и темные загадочные глаза. В розовой цветочной рубашке, бусах, цепях, браслетах и платке на голове. Неожиданно подняла взгляд: - Чего не заходишь, сестра? И друга своего заводи, - положила колоду. - Всё, что хотите расскажу. Ведьма обернулась на принца: - Пошли, - махнула к себе и вошла. Села на табурет справа, Давид - слева. Осмотрелся: - Тесновато у Вас здесь... - Не Ваши хоромы, мой принц, - любезно кивнула. Тот испуганно глянул на нее: - Как Вы узнали? - Гадалки все знают, - с улыбкой посмотрела на обоих. - С чего хотите начать? - Уже знаете какие вопросы мы зададим? - усмехнулась Ванда. - Конечно. Я же не шарлатанка. Я всё о вас знаю. - И какой же ответ на мой вопрос? - Ты убьешь члена королевской семьи. - Королевской? - озадачился Давид. - Но никто из нашей семьи... - Это сделала ваша кровь, - посмотрела на него. - Как скоро? - беспокойно выдал. - Скоро. В течении месяца. Принц опустил глаза. А гадалка посмотрела на Ванду: - Не жди его, он не придет к тебе. Ведьма озадачилась: - О ком Вы? - Твоя любовь не ищет тебя. - Но он жив? - с надеждой выдала. - Да, - кивнула. - Он собирается в племя с огненным богом. - Поинто́... - радостно прижала руки к сердцу. Цыганка печально вздохнула, глядя на это. Повернулась к молодому человеку: - Вы зададите свой вопрос? - Я буду хорошим королем..? - печально выдал. - Да, если будете делать жизнь народа лучше. - Что мне надо сделать для начала? - Избавиться от мышей на городских складах. Не всем хватает зерна до следующего урожая. - Хорошо, я сообщу отцу об этом. - Это сделаете Вы. Скоро. В течении недели. - Я подумаю как устранить эту проблему. - Рада слышать, - повернулась к Ванде. - Это были все вопросы, которые вы хотели задать, - посмотрела на принца. - С вас пять золотых. - Ух-ты... Не дешево... - прокомментировала девушка. - У вас есть эти деньги, - протянула ладонь. - Да, есть, - Давид полез в кошелек. Достал пять монет и вручил гадалке, после чего они попрощались и вышли. Пошли обратно в замок. Настроения у принца не было, в отличие от Ванды, что буквально светилась от новости, что ее любимый жив. Пришли к стене. Давид сам снял амулет и превратился обратно. Отдал камень знакомой и волоча ногами последовал внутрь. Ведьма поспешила следом. Быстро обогнала принца и направилась к себе. Будущий монарх однако, поплелся в сад. Слуги, что встретились по пути, сильно озаботились его состоянием и начали спрашивать чем ему помочь. Давид лишь сказал, что хочет позаниматься. Сказал позвать ему Карла. Они встретились возле пруда. Рыцарь тут же подошёл к нему: - Что-то случилось? - присел к нему на борт. - До конца месяца, Ванда убьет кого-то из моей семьи... - упал на него плечом. - Тихо... - обнял. - Давай пойдем в беседку? - поцеловал в темя. - Давай... Мне как раз надо поплакаться кому-то... - Давай, - поднялся и подал ему руку. - Пойдем туда, где твои сестры не найдут тебя. Встал: - Их я хочу видеть сейчас в самую последнюю очередь, - нехотя пошёл к беседкам, отпустив знакомую руку. - Скажешь им? - пристроился рядом. - Нет, - опустил голову. - Они ещё слишком мелкие, чтобы пугать их заранее. - Ты уверен, что она убьет кого-то из вас? - обнял за плечо. - Мне гадалка сказала. - Хм, - печально улыбнулся. - Нашел кому верить. Гадалки эти сплошные выдумщицы. - Ты не слышал эту гадалку. Я практически уверен, что она сказала правду, - посмотрел в глаза. - Ну тихо, тихо... - потер плечо. - Может быть она всё-таки ошиблась. - Я буду молиться, чтобы она просто ошиблась, - опустил лицо. Спрятавшись в одной из палаток, они сели на скамью и просто обнялись, успокаивая друг друга. Позже, во время обеда, Давид решил кое-что сказать королю. - Отец. Леонид отвлекся от пищи: - Что? Почему ты не ешь? - выровнялся. - Ты болен? От матери заразился? - Нет... - отвел взгляд. - Просто услышал сегодня кое-что. - Что-то важное? - Я хочу, - повернулся к нему, - чтобы проверили всех моих кузенов, кузин, и других родственников на причастие к той резне. - Думаешь это сделал кто-то из них? - Есть такая вероятность. Я не хочу сказать, что кто-то из них так жесток, я просто хочу быть уверен, что моя семья не виновата. - Хорошо, я дам распоряжения. - Спасибо, отец, - печально отвернулся. - Что-то ещё случилось? Поешь. Негоже принцу голодным ходить. - Извините, но у меня нет аппетита, - положил руки на стол и поднялся. Направился к выходу. Сестры провели его озадаченным взглядом. Заметив глазом своего слугу, Давид указал на него: - Принести в мои покои шахматы, вино и позови Карла. Тот кивнул и быстрым шагом вышел. - Этот Карл всего лишь охранник, - начал король. - Почему ты с ним так тесно общаешься? - взял кубок вина. - Он скоро будет знать о тебе больше, чем твой слуга. - В бою рождается дружба... - поплелся дальше. - Мне просто нравится общество Карла. Он хороший человек, - вышел. - Ох уж эта дружба... - отпил. - А у вас есть такие подруги? - посмотрел на дочерей. В покоях однако, принц налил себе вина из ещё полного кувшина и сел с кубком на кровать, глядя в распахнутое окно. Скоро пришел и Карл. Заглянул, вошел, сел за стол с шахматами и начал их раскладывать. Давид посмотрел на него: - Давай потом сыграем? Сейчас я совсем не в настроении... - А что хочешь? - сложил фигуры на доску. - Возьми вина и расскажи мне какую-нибудь историю, - облокотился на опору балдахина, посмотрев на знакомого. - Хорошо, - взял кувшин. Вечером однако Давид снова вышел к людям. Навестил туалет, королеву и пошел к отцу. Услышав, что Его Величество сейчас никого видеть не хочет, пошел в Зал Совета. Там было пусто. Сел на свое место. Пару минут погрустил, глядя на стол, поднялся и пошел искать Филиппа. Советника он нашел быстро. Тот как раз флиртовал с какой-то служанкой, стоя в галерее на первом этаже. - Филипп! - окликнул принц. Девушка, только увидев молодого человека, быстро ему поклонилась и убежала. Мужчина же повернулся, поклонился: - Ваше Высочество. - Что? - посмотрел вслед служанке. - Вечер подпортил? - стал рядом. - У нее ещё всё впереди, - улыбнулся. - Чем могу служить? - Отец сейчас видеть никого не хочет, а я хочу сказать ему кое-что. - Что-то важное? - Отчасти. Я сегодня по городу гулял и услышал от некоторых людей, что в остальных городах дерьмо по улицам льется. Исправить бы это. Мы можем построить систему стока нечистот? Хотя бы в крупных городах. Потому что как только я думаю о том, что мои люди всем этим дышат каждый день - тошнить начинает. - Это хорошая идея. Я передам Его Величеству, как только его увижу. - Спасибо. И еще. - Да? - До меня дошли слухи, что на городских складах полно мышей - запустите туда котов. От грызунов больше вреда, чем пользы. - Будет сделано. - Хорошо. У меня пока что всё, - пошел дальше. Филипп сам задумался насчет котов. Где они их столько возьмут и как животные сами пищу не испортят. Решил обсудить всё это сначала с королем, а потом и со всем советом, с казначеем в частности. Принц же отправился в сад, захватил сестер и пошел с ними в бальный зал. Там уже были уставшая Ванда с кружкой и Генри, что сидел за роялем и музыкой говорил как он упрям в своем нежелании лечиться. Ведьма посмотрела на гостей: - Сначала вы с ним разбирайтесь, - села на стул под окном. Молодой человек обернулся. Увидел королевскую семью. С испугу подскочил, вышел из-за сидения и поклонился. - Ты в курсе, что ты устроил своим письмом? - недовольно направился к нему Давид. Леона стояла возле двери очень недовольная и с руками на груди. Лиза сторонилась сестры, так что быстро отошла в сторону, пугливо глядя на нее. Генри же не понимал такого возмущения. - Ты сам хоть знаешь кому письма пишешь? А? - подошел. Тот посмотрел на близняшек. Озадачился и расстерялся. Он не мог понять какая из них та, что вчера слушала его. - Слушай, будущий граф, - продолжил принц. - Ты женишься на Леоне по нескольким причинам. Первая, - показал на сестру, - она сама этого хочет. Вторая - все письма, что ты пишешь - Ванда отдает ей. Почему? - посмотрел на ведьму. Генри также повернул к ней голову. - Потому что Леона влюблена в тебя по уши, - выдала та. Девочка обиженно и гордо отвернулась. - Третья причина, - взял виконта за воротник и повернул к себе, - вчера именно она убежала к тебе на свидание. Ты уверен, что любишь Лизу? Тот пугливо помотал головой. - Вот и всё, - отпустил его и выровнялся. - Устроил тут непонятно что, - одернул свой кафтан. - Вы с Леоной женитесь. Прими это как должное и научись их с Лизой различать. Очень поможет в будущем. Мальчик посмотрел на сестер. Неуверенно ступил к ним. Открыл рот и издал тихий хрип. Лиза мельком глянула на него, брата и побежала к Давиду. Генри уже расплылся в улыбке и распростер руки для объятий, думая, что это его любовь. Но девочка быстро подбежала, обогнула его и обняла брата, испуганно поглядывая на сестру. Виконт озадачился. - Твоя невеста ещё там, - показал на дверь принц. Генри перевел взгляд туда. Издал свой извиняющийся хрип и направился к девочке. Давид и Ванда переглянулись. Ведьма лишь вздохнула и отвела глаза. Знакомый вернулся к сестре. Подойдя к Леоне, Генри стал на колени и сложил руки вместе, вымаливая прощение. Дернул за юбку. Та нехотя обернулась и снисходительно посмотрела на любимого: - Ты обидел меня. Мальчик продолжал молить. - Ты очень обидел меня. Он сделал невыносимо жалобные глаза. Такие, как у котенка, что выпрашивает еду. Невеста отвернулась. Вздохнула. Полностью повернулась к нему: - Ладно, - посмотрела в сторону. - Прощаю. Генри тут же вскочил и крепко обнял ее, широко улыбаясь. - Помирились - уже хорошо, - прокомментировала Ванда. - А теперь время лекарства. Леона посмотрела на всех: - Оставьте нас. Я хочу поговорить со своим женихом наедине. - Тогда проследи, чтобы он выпил это, - показала кружку ведьма, поднялась и поставила ее на стул. Пошла к дверям. Давид с Лизой так же направились ко входу. Проходя мимо зятя, принц пригрозил: - Обидишь ее - я скрещу с тобой шпагу. Боец ты неважный и я знаю это. Даже не думай что-то делать с ней до свадьбы. Понял? Тот испуганно кивнул. - Иди уже! - вытолкнула его Леона. - И не угрожай моему Генри! - Ты тоже его не обижай, - обернулся, выйдя за дверь. - А ты не умничай, - взяла ручку и потащила дверь на себя. Генри помог. Ванда переглянулась с принцем: - Молодые, знойные, - усмехнулась. - Будут слишком знойными друг с другом, - показал на дверь, - я этого Генри ещё бо́льшей калекой сделаю. - Не горячитесь, принц. Вы ведь уже познали силу страсти, а они - нет. - Познают раньше времени - я уже сказал, что сделаю, - пошел обратно. - Как знаете, Ваше Высочество, как знаете... - улыбнулась вслед.
20 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник