Часть 128
7 июля 2021 г., 14:05
В смене, где работала Алина, Саша до сих пор оставался главным красавчиком. Парень пригляделся не только Ксюше и Вике, но и девушкам из других смен. Саша, к всеобщему удивлению до сих пор ни с кем не встречался и даже не собирался что-либо менять на личном фронте.
В очередную смену в больнице парень пришёл вовремя и зашёл в дежурку, где уже собрались вся смена.
— Я не могу, ну что за парень. — сказала Вика.
— Ты о ком?
— О Саше.
— А, несбыточные мечты.
— Да иди уже ты.
— Правда глаза колет?
Алина начала самое любимое дело подкалывать Вику. Алина была не идеальной фигуры, впрочем как и Вика. Вот только главное отличие Вики от Алины заключалась том, что девушка обладала природным оптимизмом и старалась не унывать даже самой плохой ситуации. Хоть Саша и не смотрел в сторону Вики, она не видела в этом ничего что могло бы её хоть как-то задеть.
— Какая же ты всё-таки жестокая.
— Ну прости, какая есть.
— Не извиняйся, я же знаю что тебе всё равно. — Сказала Вика.
Алина в ответ пожала плечами.
— Ну не всегда.
— Да что ты говоришь.
— Честно.
— Скажи, в какой момент времени мне нужно будет похлопать и сказать, что приз главной лгунье достаётся сотруднице психиатрической больницы номер один, Алине.
Алина в ответ засмеялась и откинулась на спинку дивана.
— Подкол засчитан.
Вера, сидящая рядом с Алиной засмеялась, слушая разговор между девушками.
— Интересные у вас темы для разговоров. — сказала Вера.
— А у нас так всегда. Либо мы подкалываем друг друга, либо ругаемся, либо что-то обсуждаем.
— И как всегда в негативном свете. — сказала Алина, смотря сторону Вики.
— Алина у нас главная по негативу.
— Не ври, ты всегда меня поддерживаешь, а иногда и сама начинаешь поливать кого-то грязью, даже слова мне не даёшь вставить.
— Ого, Вика, а я думала, что в вашей команде ты воплощение добра и справедливости, а Алина совсем наоборот.
— Они друг друга стоят. — сказала Диана.
Женщина села напротив Алины и улыбнулась.
В дежурку зашёл заведующий Сергей Вячеславович, но разговоры всё равно не прекратились.
— Товарищи, давайте потише.
Разговоры постепенно начали стихать, а смена ожидала новостей от Сергей.
— Всем доброе утро.
— Доброе. — сказала Алина.
— У меня есть пара новостей.
Алина тяжело вздохнула и посмотрела на Вику, которой такое начало дня тоже было не по душе.
— Ну, товарищ начальник, расскажи нам чего мы ещё не знаем.
Сергей взял в руки журнал и открыл на последней записи.
— Предыдущая смена прошла спокойно. С чем мы и поздравляем её, а теперь самое интересное.
Сергей намеренно сделал паузу, чтобы сохранить интригу.
— Ну, не томи.
— Нас ожидает ночная проверка.
По дежурке прокатилась волна возмущения, но она быстро стихла, когда Алина начала говорить за всех.
— Вопрос когда она будет?
— Говорят, через неделю.
— Но это неточно?
— Нет, может, мы и не попадем на неё. Всё зависит от управления. Они же ставят график и этих проверок.
— Ясно.
— Это ещё не всё.
— Чем ещё ты нас огорчишь?
— В общем, к нам должен поступить особенный пациент, вот только когда это будет тоже пока непонятно, но скорее всего очень скоро.
— В нашу смену?
— А что за пациент?
— Мужик или баба?
Вопросы посыпались с разных сторон, Сергей лишь стоял перед сменой и ждал, когда в дежурке наступит тишина. Спустя пять минут разговоры стихли, и Сергей наконец смог сказать, то что он так хотел.
— Я пока сам ничего не знаю. Говорят, что этот мужчина с весьма внушительным списком психиатрических лечебниц. Последняя отказалась его содержать, потому что он выводил из себя всех с кем он находился в палате.
— А почему его нельзя посадить в одиночку?
— Потому что у него показания по здоровью. Он должен содержаться только с такими же как и он, и никак иначе.
— А что будет, если всё же отсадить от всех? — настаивала на своём Вера.
— Во-первых, это проверки. Во-вторых, он непростой товарищ.
— Они тут все непростые.
— Он какой-то экстрасенс или что-то в этом роде.
Алина засмеялась и посмотрела на Вику, которая без слов её поняла.
— У нас тут кого только не было.
— Да.
— Помнишь, одна сказала, что она заморская царица.
Алина и Вика дружно засмеялись.
— А какой-то мужик говорил, что его похитили пришельцы, но потом оказалось, что он вместе с ними выполнял сверхсекретное задание по спасению Земли от космических монстров.
— Он ещё же говорил, что обладает какими-то навыками, но никто его просто не понимает. И вообще, благодаря ему, мы можем спать спокойно. — добавила Вика.
По дежурке прокатилась волна смеха, вот только Сергею было не смешно. Мужчина начал заполнять журнал, ожидая тишины.
— Серёга, ну что ты там ещё хотел рассказать? спросила Алина.
Мужчина отложил в сторону журнал и посмотрел на девушек.
— Зря вы так смеётесь.
— А что нельзя?
— Можно, просто это очень проблемный товарищ и это нужно брать во внимание. — сказал Сергей.
— Ну а мне то какая разница? Главное, чтобы он был не на моём этаже.
— Нет, на втором его точно не будет.
— Так это же хорошо.
Сергей отрицательно покачал головой и посмотрел на Сашу и Витю, сидящих в стороне.
— Парни им будут заниматься.
— Вот, тем более, мы можем быть спокойны.
— Не забывайте, что я могу спокойно переставить вас на другой этаж. — напомнил Сергей.
— Вот не нужно нам сейчас угрожать.
— Я просто предупреждаю.
— Знаем мы ваши предупреждения. Ничего ты просто так не делаешь.
Алина возмущенно посмотрела на Вику.
Девушки начали шумно между собой переговариваться и остановить их было уже невозможно.
— Ладно, расходимся.
— А что так?
— Нет смысла вам что-то объяснять, вы всё равно меня не слушаете.
— Так потому что объяснять нужно по-человечески.
Сергей ничего не ответил, проводив девушек взглядом до двери дежурки.
— Бестолковщина какая-то. — возмущённо сказала Алина.
— Опять ты за своё.
— Ну а как иначе?
Вика тяжело вздохнула и села за стол, заполнять журнал.
— Ни одна смена не попадает под раздачу так, как это делаем мы. Просто прекрасно, тебя это случайно не бесит?
Вика в ответ отрицательно покачала головой. Девушка понимала, что это их работа и вне зависимости от того хотят они или нет, её так или иначе нужно будет выполнить, позабыв про все свои желания и предпочтения.
— Ну а что я могу?
— Ничего.
— Вот именно.
— И так постоянно, понимаешь?
Вика покачала головой и встала из-за стола.
— Ты куда?
— Схожу на третий, узнаю, как у них там дела.
— А со мной тебе уже не интересно?
— Дело не в этом. Я кое-что хотела спросить у Кати.
— Опять секреты.
Вика тяжело вздохнула, понимая, что Алина так просто не успокоится, пока не узнает то, что ей нужно.
— Нет, не секреты.
— А что тогда?
— Слушай, если хочешь, то сама иди со мной. Почему я должна по два раза говорить? — недовольно сказала Вика.
— А тебе жалко что-ли?
— Не хочешь не иди.
Иногда девушки совершенно не слышали друг друга. Каждая хотела гнуть свою линию, но не всегда это получалось.
— А я пойду.
Вика уже пошла в сторону лестницы, когда Алина встала из-за стола.
— Даже не надейся.
— На что?
— Что ты пойдёшь без меня.
Вика в ответ ухмыльнулась и посмотрела в сторону.
— Какая же ты всё-таки вредная.
— Какая есть.
Алина спустилась на второй этаж и остановилась в раздумьях. Пересменка затянулась на полчаса, но всем на это было совершенно наплевать. Катя ушла пить чай с Викой. Диана заполняла журнал, а Саша и Витя пошли к себе на пост. Ксюша пришла через десять минут и пройдя мимо поста первого этажа, поздоровалась с Сашей. Как только девушка прошла, Саша начал говорить.
— Как она меня бесит. — сказал парень.
— Почему?
— Она клеится ко мне.
Саша посмотрел в сторону процедурной.
— Что-то не замечаю я этого.
— Ну и правильно, когда ты уходишь на обед, она ко мне подходит, начинает о чём-то говорить, такой бред, я не могу.
— Ну влюбилась.
Саша в ответ ухмыльнулся.
— И смысл?
— А тебе отношения вообще неинтересны?
— Вообще.
— Это всё из-за того, что ты расстался со своей девушкой? Всё никак забыть ее не можешь? — спросил Витя.
— Ну как сказать, уже год прошел, если не больше. Просто, до сих пор не могу найти ту, которая меня полностью устраивала.
— У тебя прямо запросы.
— Да какие там.
Саша отмахнулся и посмотрел в сторону.
— Просто хочу найти верную и без загонов.
— А прошлая соответствовала этим требованиям?
Саша на секунду задумался и потёр подбородок.
— Она была замечательная, но большая проблема в том, что она всегда была в центре внимания. Вокруг неё постоянно крутились то парни, то девушки. Я не люблю этой публичности.
— По тебе не скажешь.
— По мне многого нельзя сказать. То что я люблю ходить в спортзал не делает меня качком. Это просто одно из моих увлечений, оно помогает мне не думать о плохом. Я совсем не такой, каким меня видят девушки.
— Они думают, что ты брутальный.
— Ага, плохой парень.
— Вот именно.
— А что, они неправы?
— Не совсем. Я проявляю агрессию только по отношению к тем, кто её проявляет сам. Многие думают, что мне нравится всё время быть жестоким.
— Но, это что-то вроде защитной реакции, разве нет? — уточнил Витя.
— Возможно.
Саша встал из-за стола и посмотрел в сторону коридора, куда ушла Ксюша.
— Она хорошая. — сказал Витя.
— Кто? Новенькая медсестра?
— Да.
Саша отрицательно покачал головой.
— Нет, это ненадолго. Не хочу портить девочке жизнь из-за её ложных представлений.
— Неужели всё настолько сложно?
— Несложно, просто в этом есть своя логика.
Витя кивнул головой открыл постовой журнал. Последняя запись была сделана час назад.
— Скоро Серёга пройдет с обходом.
— А сколько времени?
— Почти одиннадцать.
— Он обычно так и ходит.
Саша пошёл в сторону сборки, предупредив об этом Витю.
Сергей начал свой обход с третьего этажа, спускаясь на второй. Уже уйдя с поста третьего этажа, мужчина понял, что Алина его просто так не отпустит. Девушка выведет его на разговор и завалит вопросами ответов на которые у него нет.
— Сергей Вячеславович! — крикнула Вика, увидев мужчину.
— Да.
— У меня к вам вопрос.
Алина оказалась в дежурке, так что мужчина немного расслабился.
— Что за вопрос?
— А управление вообще всё на нашу смену хочет спихнуть? Мы чем-то провинились или что? Как нам всё это расценивать?
Сергей пожал плечами и пошел к посту.
— Никто ни в чём не провинился.
— Тогда почему все шишки в наш огород?
— Не знаю, Вик. Я правда не знаю. Просто так совпало. Вот что я могу с этим поделать?
— Ничего. — сказала Алина.
Девушка подошла к посту и остановилась позади Сергея, внимательно наблюдая за беседой.
— Именно это я и хотел сказать.
— Вопрос в том, пытался ли ты что-либо сделать?
— Я узнал об этом только вчера.
— Ну поздравляю. Нам теперь сплясать или похлопать? — грубо сказала Алина.
Вика недоумевающе посмотрела на подругу.
— Алин, ну успокойся. Что ты сразу начинаешь во все тяжкие. Сергей Вячеславович у нас один. Он тут за всех нас отдувается, а ты ещё на него баллоны катишь. Думаешь, ему легко?
— Да никому сейчас нелегко.
— А ты у нас в народные защитники заделалась?
Между девушками назревал нешуточный конфликт, в которой Сергее незамедлительный мешался, не допускать того, чтобы пациент услышали шум в коридоре, возникшей из-за ссоры двух сотрудников.
— Девушки, хватит.
Вика и Алина словно не слышали Сергея, стоявшего рядом с ними.
— Я вас сейчас по разным этажам разведу, tсли вы не Прекратите. Будете у меня так до конца месяца работать. Но что так сразу? А вот чтобы понимали.
— Ладно, правда хватит.
Алина развернулась и пошла в дежурку, ждать наступления обеда, а Вика с Сергеем остались на посту.
— Она просто бешеная. — сказала Вика.
— Да, не в этом дело. Она борец за справедливость. Я её за это уважаю.
— Справедливость для неё всё, вот только как она преподносит это…
— У всех свои способы.
— И они не всегда правильные.
Сергей пожал плечами и развернулся в сторону первого этажа, где его ждал Витя.