Часть 129
21 июля 2021 г., 09:34
Отношения между Ваней и Беатой развивались более чем стремительно. Молодые люди уже успели съехаться, а точнее Беата сама переехала к Ване так как он жил ближе к работе. В какой-то степени их отношения оказались даже крепче, чем у Димы, но была ли между ними такая же страстная и пылкая любовь?
Беату устраивало то, что парень иногда пропадал на работе или у Димы, а Беата часто ходила в гости к Нели. Девушки наконец-то смогли окончательно помириться несмотря на все разногласия.
— О чём задумалась? — спросил Ваня, увидев Беату не кухне.
— Да так…
— Ну говори, я ведь не отстану.
Беата потёрла свой лоб и опустила руки на стол.
— Да мне нечего сказать.
— Неправда. Ты никогда не грустишь без повода.
Беата тяжело вздохнула и посмотрела в сторону окна.
— Иногда, мне кажется, что у меня совсем нет друзей.
— Почему?
— Ну понимаешь, мне некому поплакаться, как это делают все девчонки. Хочется, чтобы кто-то обнял и погладил, сказал, что всё будет хорошо.
— А я разве так не делаю? — возмущённым тоном сказал Ваня.
Беата слабо улыбнулась и посмотрела на парня.
— Ты совсем другое. Ты мой парень, понимаешь?
— Пока не очень.
— Ну, просто подруги, они… Ну с ними можно сплетничать.
— Ну как Фима со своими курицами.
Беата засмеялась и опустила взгляд в пол.
— Я ей завидую.
— Она же самая обычная девчонка.
— Нет, она счастливая. Я уверена, что она сойдётся с Димой. У неё есть всё, что ей нужно.
— Ну и что?
— Ну сам посуди, любимая работа, подруги, её все любят…
— И бывший парень, который кусает локти. — закончил Ваня.
— Ну да, какая-то нелепая история получилась.
— Я сам до сих пор в ней не разобрался, о чём вообще разговор. — сказал Ваня.
— Ты ему веришь?
— Диме? Да, он же мой друг.
— А если бы он не был твоим другом?
— Всё равно, он не умеет врать. Дима хороший человек, просто ему не везёт с женщинами.
— А что если он когда-нибудь найдёт себе женщину, которая будет старше его.
Ваня громко засмеялся и сел напротив Беаты.
— Ну ты пошутила.
— А что такого?
— Он не такой. Я его очень хорошо знаю. Он любит молоденьких или его ровесниц.
— Тебе виднее, но всё же возможно.
Ваня вновь засмеялся, но не так громко, как в прошлый раз.
— Ты меня удивляешь.
— Почему?
— Так и хочешь, чтобы Дима нашел себе кого-нибудь и лишь бы не был один. Даже я за него так не переживаю в этом плане как ты. — сказал Ваня.
— В том то и дело, что ты его друг.
— Ты тоже.
Беата отрицательно покачала головой и встала из-за стола.
— Не знаю. Это всё так сложно.
— Не переживай, всё нормально.
Телефон Вани зазвонил прямо рядом с Беатой.
— Кто там?
— Дима.
Девушка протянула телефон парню и тяжело вздохнула, мысленно готовясь к тому, что Ваня пойдёт к другу.
— Опять, ну вот, что он хочет? — недовольно сказал Ваня.
— Ответь ему уже.
Парень нехотя, но всё же нажал на вызов.
— Привет. — начал Ваня.
— Привет.
— Чего хотел?
— Погулять не хочешь?
— Не очень, а почему спрашиваешь?
— Ну, у меня есть к тебе разговор.
— Это надолго?
— Скажем так, это не по телефону.
— Ладно, встретимся через пятнадцать минут на улице.
— Хорошо.
Ваня сбросил вызов и посмотрел на Беату.
— Можешь не объяснять.
— Ну что я с ним сделаю?
— Ничего, просто иди, я не против.
— Мне кажется, ты обижена.
— Нет, я пойду к Яне.
— Точно?
— Да, мы с ней уже полгода не виделись.
Ваня с недоверием посмотрел на Беату и положил ей руку на плечо.
— Ну ты совсем загрустила.
— Нет, всё в порядке. Я позвоню ей и скажу, что мне хочется прогулять, она согласится, я её знаю.
— А если нет?
— Тогда схожу к Нели.
— Мне кажется, она тебя не любит.
— Это почему?
— Ну, как-то она к тебе странно относится.
Беата пожала плечами, не до конца понимая, что Ваня имеет в виду.
— Нормально мы вроде общаемся.
— Ну как знаешь.
Парень посмотрел на время и тяжело вздохнул.
— Ладно, мне нужно идти, а то Дима меня сожрёт.
— Иди.
Ваня пошел в коридор одеваться, пока Беата молча за ним наблюдала. Когда парень оказался полностью готов, он ещё раз остановился и посмотрел на Беату.
— У нас точно всё в порядке?
— Да.
— Ну ладно.
— Иди уже.
Беата улыбнулась и в шутку стала выталкивать Ваню из квартиры.
Дойдя до лифта, парень нажал на кнопку и увидел прямо перед собой в открывшихся дверях Диму.
— Не думал, что мы встретимся с тобой так скоро. — сказал Ваня.
— Я тоже. Думал, что ты будешь ещё полчаса собираться, как ты любишь. — сказал Дима с иронией в голосе.
— Ага, вот значит, как ты обо мне думаешь.
— Ну, после того, как ты с Беатой съехался…
— Она ко мне переехала. — уточнил Ваня.
— Ну да. Ты стал очень долго собираться.
— Да потому что ты приглашаешь гулять в самый неподходящий момент.
— Или в этом виновата Беата?
— Ничего она не виновата. И вообще, когда ты с Фимой встречался, я вообще тебе такого не говорил.
— Говорил, и вообще-то, если ты не помнишь, то постоянно. При каждой удобной возможности напоминал мне, что я встречаюсь с модным журналом, от которого за версту пахнет духами, а так как я всегда с ней вместе, то я стал таким же как она. — возразил Дима.
— Беата не такая.
— Да, она и рядом не стоит с Фимой. Она у тебя простая, скромная.
— А ты таких не любишь.
— Ну, она не в моём вкусе.
— И это очень хорошо.
— Послушай, я не против того, что ты с ней встречаешься, но я просто не думал, что у вас всё настолько серьёзно.
— Да ладно? — с притворным удивлением сказал Ваня.
— Блин, ну не начинай, я тебя знаю. Сейчас начнётся твоя тирада о том, какой я плохой. — сказал Дима.
— Я лучше промолчу, а то опять поссоримся.
— Вот именно.
— Короче, зачем ты меня звал?
Выйдя из подъезда Дима свернул направо в сторону небольшой аллеи.
— Я взял часть работы на дом…
— Тебе делать дома нечего? — резко перебил Ваня друга.
— Послушай. Я когда стал перебирать файлы, которые мне прислала Беата, то увидел там много странного. Она словно работает с тобой, но занимается чем-то другим.
— Это как?
— Ну, её словно кто-то попросил работать за кого-то ещё. Я не знаю как это объяснить. Просто, она делает работу, которую должна делать опытно-исследовательская группа.
— Ну, Беата недавно была там. Может ей дали какое-то поручение.
— Работать с бракованными?
— А это уже интересно.
— В том то и дело, что файлы зашифрованы, но не настолько, чтобы нельзя было снять защиту. Мне кажется, что все эти данные идут в биологический отдел. — предположил Дима.
— Почему?
— Ну, это же самый зашифрованный отдел во всей лаборатории. Кто знает, что они там делают пока мы работаем над своими проектами?
— Ну не знаю.
— Просто, поговори с Беатой, чем она сейчас занимается.
— Ладно.
Ваня задумчиво посмотрел куда-то в сторону, продолжая идти следом за Димой.
— А она мне ничего не сказала.
— Может, её перевели, а ты не знаешь.
Ваня в ответ лишь пожал плечами, задумавшись над тем, что от него скрывает его же девушка.