Часть 146
1 декабря 2021 г., 00:25
Утром Витя вышел из больницы и пошел в сторону дома, как увидел идущую по дороге Беату. Девушка была так увлечена своими мыслями, что не заметила, как он к ней подошел.
— Привет. — сказал парень.
Девушка подняла голову и испугалась.
— Ох…
— Ты чего? Я тебя напугал?
— Да, всё в порядке.
— Точно?
— Да, просто, я так задумалась…
— Я заметил.
Девушка переложила сумку на другую руку, задумчиво разглядывая парня.
— На работу идёшь?
— Да.
— Ну ладно, я тогда пойду.
— Подожди, ты хотел что-то предложить?
— Ну ты же…
— Работа подождёт.
— Так ведь нельзя.
— Ты забыл кто я?
— Ну если тебе за это ничего не будет, то пойдём прогуляемся.
— Да, пошли, с радостью.
Парень взял девушку за руку и пошел с ней в сторону его дома.
— Не хочешь зайти, чаю попить.
— Хочу.
Девушка улыбнулась и пошла за парнем. Оказавшись внутри, она сняла с себя вещи и оставила их в коридоре.
— Располагайся, я пока чайник поставлю.
Беата села на диван и стала ждать парня.
— Как твоя работа? — спросил парень.
— Нормально, а твоя?
— Терпимо.
— Ещё не передумал перейти к нам?
— Нет, ты же знаешь.
— Меня недавно повысили.
— Правда?
— Да.
— Поздравляю.
Беата смущённо улыбнулась и посмотрела в сторону кухни, где стоял Витя.
— Мне не хватает нашего общения. — сказала девушка.
— Мне тоже.
— Может…
Витя принёс кружки и поставил их на стол.
— Может что?
— Может нам начать заново?
Витя удивлённо посмотрел на Беату, словно первый раз её видит.
— Ты серьёзно? — спросил парень.
— Да, если у тебя никого нет.
— У меня никого.
— Ну так что скажешь?
— Я не против.
— Значит, опять встречаемся?
— Похоже на то.
Разговор получился крайне неловким, но молодых людей это совершенно не смущало, ровно как и тот факт, что Беата опаздывает на работу уже на час. Пока Марка Леонидовича не было в лаборатории, сотрудники приходили когда хотели, а то и не приходили вовсе. Каждый находил какой-то предлог, чтобы прогулять работу, но всем было на это плевать.
Ваня сегодня тоже хотел проспать, но Дима пришел к нему с утра и разбудил своим неожиданным звонком.
— Ну кто там? — сонным голосом сказал парень.
Дима стоял перед дверью, в ожидании, когда Ваня ему откроет.
— Дима…
— И я рад тебя видеть.
— Ты прям во время.
— Почему ты в пижаме?
— Я хотел поспать.
— А работать кто будет?
— Полагаю ты.
— Очень смешно. Давай одевайся и пойдём.
Ваня хотел пойти в комнату, но на середине пути развернулся и посмотрел на Диму.
— Скажи мне честно, ты мне за что-то мстишь?
— Нет, с чего ты взял?
— Ты пришел ко мне рано утром и заставляешь пойти на работу, когда я не хочу. Ты вообще какой-то изверг.
— Спасибо, но ты не мог бы всё же одеться.
— Хоть кофе поставь.
Дима пошел на кухню подключил кофемашину, пока Ваня неторопливо одевался у себя в комнате.
— Ты там не уснул? — крикнул парень.
— Нет.
Через несколько минут Ваня вышел из комнаты и подошел к Диме.
— Где мой кофе?
— Позади тебя.
— Даже не налил.
— А я и не нанимался тебе в бармены.
— А жаль.
Дима достал телефон и проверил время.
— Давай быстрее.
— Ага.
— Вань, я серьёзно.
Ваня поставил кружку с кофе на стол и посмотрел на Диму.
— Вот скажи мне, куда ты торопишься?
— На работу.
— Нет, лично ты, куда?
— На работу. — повторил Дима.
— Ты влюбился в очередную лаборантку?
— Нет.
— Ты так спешишь, только когда влюбишься в кого-то.
— Я не влюбился. — твёрдо сказал Дима.
— Допустим, я тебе верю.
— Ты лучше пей.
Ваня быстро выпил кружку с кофе и пошел в коридор одеваться.
— Ты иногда бываешь таким нудным. — сказал Ваня.
— Знаю.
— Нет, сегодня с тобой явно что-то не то.
— Это почему?
— Обычно, ты более спокойный.
— Я и так спокойный.
Ваня отрицательно покачал головой и вышел из квартиры, закрыв за собой дверь. Дима уже начал спускаться, стараясь успеть к началу рабочего дня.
— Ух, ну и холод. — сказал Ваня, как только они вышли на улицу.
— Ты забыл, что тут всегда такая погода.
— Нет, просто мне такой хороший сон снился, а ты просто нагло пришел и разбудил меня. — недовольным тоном сказал Ваня.
— Ну прости.
Здание лаборатории находилось совсем рядом с домом, так что парни дошли до работы всего за пару минут. Секретарша уже сидела и отмечала всех прибывших на работу.
— Привет.
— Привет.- улыбнулась девушка.
— Ну, порадуй меня, кто сегодня пришел на работу кроме нас? — с иронией в голосе сказал Ваня.
— Порадую. Всего двадцать человек.
— Сколько? — хором спросили парни.
— Да, представляете. Всё настолько плохо, что мне даже некого ставить на выездной день.
— А он сегодня?
— Да.
— Вот это весело.
— Это точно. Я конечно надеюсь, что кто-то ещё подойдёт, но что-то я сильно в этом сомневаюсь.
— Ну, придут, но только где-то к обеду.
— Я бы тоже мог так придти, но этот… Меня он разбудил.
Девушка улыбнулась и посмотрела на Диму.
— Ты жесток.
— Я ему тоже самое сказал.
— Вы сговорились против меня.
Дима взял журнал и расписался о прибытии.
— Пошли работать.
— Пошли, я же прям полон сил.
— Не отходи от буфета.
— А, ну да. Технически, я же нахожусь на работе.
— Вот именно.
Дима подошел к своему кабинету и неволько посмотрел в сторону коридора, где был кабинет Фимы. Дверь была открыта, что само по себе было странным, ведь никто из девушек не приходит на работу так рано.
— Опять заглядываешься на кабинет статистики?
— Нет.
— Ну сходи, если хочешь.
— Мне не о чем с ними разговаривать.
— Хочешь, подкину тебе бумаг, отдашь их.
— Нет спасибо.
— Ну как знаешь.
Дима быстро скрылся за дверью своего кабинета, всё ещё думая над тем, что может и стоило бы согласиться с планом Вани и наконец поговорить с Фимой.