Часть 147
1 декабря 2021 г., 22:17
Время близилось к обеду, а Дима так и не решился подойти к Ване, чтобы хоть под каким-нибудь предлогом пойти в кабинет статистики.
Он знал, что если кабинет открыт, то там в любом случае должна быть Фирма. Только она приходила в последнее время вовремя на работу, хотя раньше такого никогда не было.
Отношения с Димой изменили и ее тоже, хоть это и не было заметно внешне. Только Дима видел, что от прежней Фимы осталось немного. Она стала правильнее, расчетливее, но при этом не потеряла свой шарм и притягательность, что так нравилось в ней Диме.
Пока парень сидел в кабинете и размышлял, Ваня все же решил взять инициативу в свои руки.
— Ну, что?
— Что? — недоумевая спросил Дима.
— Ты готов?
— К чему?
— Идти к Фиме.
— Нет.
Ваня удивленно посмотрел на друга и покачал головой.
— Ты с ума сошел?
— Нет.
Дима явно не понимал, что происходит.
— Короче, ты должен с ней поговорить.
— С чего такой приказной тон? Если я не хочу, то я и не пойду. Ты не будешь мне указывать, что делать.
— Ага, только она твоя бывшая, по которой ты до сих пор слюни пускаешь.
— Ну и что?
— Дима, хватит ломаться как девчонка. Возьми бумаги и иди к ней. Я буду ждать тебя.
— Мне казалось, ты всегда был против наших с Фимой отношений.
— Считай все в прошлом.
— И давно ты поменял свою точку зрения?
— А это принципиально важно? — вопросом на вопрос ответил Ваня.
— Для меня, да.
Ваня в ответ ухмыльнулся и посмотрел в сторону двери.
— Иди, пока она не ушла на обед.
— Я не…
Ваня чуть ли не силой вручил Диме папку с бумагами и вытащил его за порог кабинета.
— Я буду ждать. — через дверь сказал Ваня.
— Прекрасно.
— Еще спасибо мне скажешь.
— Ага, обязательно.
Дима тяжело вздохнул и посмотрел на папку в руках. Ему до сих пор было непонятно, почему Ваня так начал беспокоиться о его личной жизни. В глубине души он знал, что все еще любит Фиму, но не понимал, были ли это те чувства, что и прежде, или это что-то новое.
С одной стороны он хотел помириться, даже не для отношений, а просто чтобы проводить время вместе. Ведь каково было невыносимо видеть, как Фима каждый день приходит на работу и улыбается, общаясь со своими подругами. Что скрывались за этой улыбкой? Была ли она настоящей или ей было так же больно, как и ему? Дима на мог знать ответов на эти вопросы, поэтому приходилось делать вид, что он ее избегает, хотя у него это получалось очень неумело и неловко.
Набравшись смелости, Дима все же пошел в сторону кабинета статистики, до конца не зная, встретит ли он Фиму или нет. С другой стороны, если Ваня так настаивал, значит у него на то были свои основания. В последнее время они часто созванивались с Фимой по поводу и без и это не могло не напрягать, особенно Диму. Нет, он не думал о том, что они могли тайно встречаться, это было бы слишком, но вот дружба между теми, кто друг над другом постоянно подшучивал и ни во что не ставил, ставило все под сомнение.
Дойдя до кабинета, парень постучал и зашел внутрь.
— Привет.
— У тебя хватает наглости заявиться в мой кабинет?
— Хотя бы поздоровалась.
— Привет, если тебе от этого легче.
Фима даже не подняла взгляда, чтобы посмотреть на Диму.
— Ты по делу или просто так?
— И то и то.
— Ого, ты меня заинтриговал.
— Ты слишком хорошо меня знаешь.
— К сожалению.
— Мы вообще можем нормально поговорить?
— Спустя два месяца после расставания? Ну не знаю.
— Могла бы и согласиться.
— Опять же ради приличия?
Дима положил папки на стол Фимы и развернулся к выходу.
— Ты же хотел поговорить.
— Уже не о чем.
— Ну как знаешь.
Парень вернулся в свой кабинет, где его ждал Ваня.
— Как-то ты быстро.
— В этом не было смысла.
— Что? Не помирились?
— Даже не поговорили.
— А что она говорила?
— То что ей вообще плевать и всё в этом духе. Думаю, если бы я там остался ещё на пять минут, то там случился бы настоящий скандал.
— Ого, как всё серьёзно.
— Лучше скажи, как ты с ней общаешься?
Ваня посмотрел на Диму и пожал плечами.
— Я с ней не общаюсь, это она со мной.
— Это ещё почему?
— Да потому что она звонит мне тогда, когда хочет и никогда не отвечает на мои звонки, если она не на работе.
— Это на неё похоже.
— Хочешь сказать, что она и тебе не отвечала?
— Бывало пару раз.
Ваня откинулся на спинку стула и ухмыльнулся.
— Как это иронично выглядит со стороны.
— Ты о чём?
— Вот сидим мы с тобой в кабинете и обсуждаем одну девушку, которую ненавидим. — сказал Ваня.
— Я бы не сказал, что всё так критично.
— А так и есть. Сам посуди, она нам в последнее время ничего хорошего не сделала. Ты с ней чуть ли не поругался пару минут назад. Всё выглядит так, словно она нас за людей в принципе не считает.
— Меня точно. — с грустью в голосе сказал Дима.
— Меня тоже.
Мимо кабинета прошла Фима, даже не заметив парней.
— Вот она, довольная идёт. — с иронией сказал Ваня.
— У неё кстати до сих пор висит моя фотография с корпоратива.
— А, та самая.
— Может, мне её снять?
— Зачем?
— А зачем она ей? Я же не просил, чтобы меня фотографировали.
— И то верно.
Дима вышел из кабинета и чуть не столкнулся с Фимой, которая возвращалась с копиями бумаг.
— Смотри куда идёшь. — гневно сказала девушка.
— А ты не ходи по коридору просто так.
— Вообще-то я делала копии.
— А у себя нельзя было сделать?
— Нет, нельзя.
Девушка прошла мимо Димы к себе в кабинет, когда Ваня подошел к парню.
— Не видел её такой злой.
— Стерва. — сказал Ваня.
— Знаешь, в другой ситуации, я бы с тобой не согласился, но сейчас ты прав как никогда. — сказал Дима.
— Я знаю.
Дима посмотрел на друга и тяжело вздохнул.
— Пошли лучше кофе попьём.
— Пошли.
Не успели парни дойти до буфета, как к ним подошла Валя.
— Привет, ребят, а вы не видели Беату?
— Нет, а что?
— Я не могу найти её.
— Может, она не пришла на работу.
— Это плохо.
Валя тревожно посмотрела на свои часы и опустила руки.
— А что случилось?
— У неё несколько документов, которые мне сейчас очень нужны.
— А ты звонила ей?
— Да, но там автоответчик.
— Ну сходи тогда к Кате на первый, может она что-то знает.
— Ладно.
Парни пошли дальше, всё ещё раздумывая по поводу Беаты.
— Я всегда говорил, что она странная.
— Беата?
— Да.
Ваня в ответ лишь пожал плечами.
— Знаешь, нам просто пора признать, что мы просто не умеем разбираться в девушках. — сказал Ваня.
— Это точно.
— Ну сам посуди, то ты постоянно расстаёшься из-за какой-то ерунды. То я, бросаю очередную девчонку, потому что она требует от меня невозможного.
— Они хотят либо денег, либо внимания.
— Кто-то всё вместе.
— Я таких не встречал.
— И тебе с этим очень повезло.
Ваня хлопнул Диму по плечу и зашел следом за ним в буфет.