Часть 210
12 декабря 2022 г., 12:44
Ника пришла на работу с небольшим опозданием. Морозов уже сидел в кабинете и ждал её с кружкой в руках. Обычно девушка никогда не опаздывала, но сегодня всё шло не по плану.
— Ты где пропадаешь?
— Проспала.
— На тебя это не похоже.
— Ой, да ладно тебе. Ты что, никогда раньше не опаздывал?
— Ну было пару раз…
— Вот и всё.
Девушка развернулась и направилась к своему компьютеру.
— Слушай, я из нашего разговора так ничего и не понял.
Ника хотела ответить, но в кабинет вошел Девятов с папкой в руках.
— У нас новое дело. Выдвигайтесь на место.
— Будет исполнено, босс. — сказал Морозов.
— Давай тут без шуточек. И кстати, где Ваня?
— Ну может нашел себе девушку и уехал с ней на юг. Мы то откуда знаем?
Девятов с негодованием посмотрел на Морозова, сдерживая себя от того, чтобы не ответить ему какой-нибудь колкостью.
— А что я такого сказал?
— Вы лучше делом займитесь.
Девятов вышел из кабинета, оставив папку на столе.
— Меня кстати тоже интересует этот вопрос. На Ваню это совсем не похоже. Он всегда приходил на работу самым первым, а тут вообще не появляется. — с тревогой в голосе сказала Ника.
— Ну подумаешь, загулял.
— Что-то тут не так.
— Давай с ним потом разберёмся, а то у нас дело стоит.
Девушка выдохнула и направилась к выходу.
Через полчаса Ника с Морозовым прибыли на место преступления. На стоянке рядом с машиной лежал труп мужчины с пулевым отверстием в голове.
— Ого, ну хоть не из разряда мистики. — ухмыльнулся Морозов.
Ника сделала вид, что не услышала что он сказал и подошла к полицейскому.
— Что удалось узнать?
— Немного. Это известный в городе предприниматель, держит сеть небольших ресторанов. Был застрелен в упор со спины. Пока всё.
— Да уж, не густо.
Ника подошла к Морозову, который рассматривал улики.
— Есть какие-нибудь предположения?
— Версий на самом деле много, но пока самая логичная, что он мог кому-нибудь перейти дорогу.
— Ты думаешь?
— Ну сама представь. Ресторанный бизнес это достаточно прибыльное дело. Может, кто-то уже давно хотел им завладеть, но тот противился, вот и решили его убрать.
— Версия интересная, но что-то не увязывается всё это.
— Почему?
— Мне кажется дело далеко не в претензиях на его бизнес. Он не был достаточно крупным по современным меркам. Тут кроется другая причина.
— Ну так пойдём её отрабатывать.
Дима собирался уходить домой как раз в тот момент, когда на весь коридор начал кричать Кирилл.
— Рапчинская! Где тебя носит?!
Парень подошел к Кириллу и посмотрел в сторону кабинета Нели.
— Что случилось?
— Она опять куда-то пропала. — с недовольством в голосе ответил Кирилл.
— В смысле?
— Когда у нас идёт что-то не по плану, она начинает психовать и где-то прячется.
Дима озадаченно посмотрел на парня, который ещё раз крикнул в конец коридора.
— А что пошло не по плану?
— Наша подопытная очнулась раньше времени.
Кирилл задумался на секунду и повернулся к Диме.
— Пошли, я тебе покажу.
Дима последовал к кабинет за Кириллом. Парень нажал комбинацию клавиш и, на экране появилось изображение.
— Полюбуйся, эту запись датчики сделали автоматически и увы, без звука.
— Но как же вы её смотрели?
— Хотел спросить, как мы поняли, что там произошло?
— Ну да…
— Просто, мы умеем читать по губам.
— Невероятно.
— Да, да. Ты лучше смотри, а то всё пропустишь.
Кайя всё ещё лежала на земле рядом с незнакомыми ей людьми. Девушка открыла глаза и осмотрелась. Вокруг всё как будто замерло. Даже пыль от её недавнего падения, ещё не успела приземлиться на землю.
— Что происходит? — промелькнуло в её голове.
Девушка тут же вспомнила слова парня о каком-то странном поезде, и решила просто остаться лежать на земле, как и остальные ребята.
Ужасное гудение поезда прекратилось через несколько минут. Песок посыпался с выступа ямы, так, что девушка закашляла.
— Прошло. — сказал парень.
— Может, мне теперь кто-то объяснит что сейчас произошло?
— Поезд-призрак, неужели тебя не предупредили?
— Ну там какой-то парень сверху.
— Он в порядке? — спросила одна из девушек, стоящих посреди ямы.
— Ну да, только руку поранил.
Парень сделал шаг вперёд и повернулся к ребятам.
— Я должен тебе их представить.
— Но в этом нет…
Парень не дослушал, что сказала Кайя и начал говорить. Девушка на секунду смутилась и оглядела всех, кто присутствовал рядом с ней.
— Меня зовут Матвей. Это мой брат Вася, далее Наташа и Элла.
— Круто.
— Мы уже достаточное время пытаемся выбраться отсюда, но безуспешно.
— И как вы тут без еды сидите?
Парень ухмыльнулся и показал самодельную лестницу, позади ребят.
— Мы выбираемся из ямы. Это место самое безопасное только в момент появления поезда.
— Если вы здесь так долго, то что вам мешает перебраться через рельсы?
— Нам нужен проводник.
Кайя слабо улыбнулась, понимая, что хочет сказать Матвей.
— И это конечно же я?
— Верно.
— С чего вы взяли?
— Никто не может так просто спуститься сюда за пару минут, понимаешь?
— И типа, тот парень наверху пытался, но у него ничего не получилось?
— В точку.
Кайя задумалась и посмотрела наверх.
— Может выберемся отсюда?
— Да, кстати.
Вася принёс лестницу и поставил её к одной из стен ямы. Первым вылез Матвей поочерёдно помогая выбраться остальным.
Ребята перешли через последние рельсы и спустились вниз. Кайя не спеша разглядывала окрестности.
— Там же дорога., почему вы не можете перейти на ту сторону? Там же есть дома, вроде бы всё в порядке.
— Нам туда не нужно.
Кайя на секунду задумалась и сделала шаг вперёд.
— Нет, тебе тоже туда не нужно. — сказал Матвей взяв Кайю за руку.
— Это нечестно.
— Пожалуйста, послушай меня. Это не плод твоей фантазии, это реальный мир, и мы здесь реальные люди. Мы ждали твоей помощи, так помоги нам наконец вернуться домой.
— Видимо, это будет очень хорошая концовка. — сказала Кайя.
— Прости?
— Нет, ничего. Это просто мысли вслух.
Изображение на экране потухло. Дима посмотрел на Кирилла, который до сих пор не мог придти в себя.
— Ты понял что это было? — спросил Кирилл.
— Не очень.
— Она обо всём догадывается. Она сама построила этот мир, придумала этих людей и сама их спасает. Она решает каким будет её дальнейшее действие. — повысив тон сказал Кирилл.
— Логично, это же её мир.
— Всё было бы достаточно просто, если бы, она не хотела возвращаться в это место снова и снова. Мы теряем над ней контроль, она работает только со своим сознанием. Мы даже никак не можем повлиять на происходящее. — сказала Нели, неожиданно появившись позади парней.
— И что вы собираетесь дальше делать, если вы не в силах её контролировать?
Нели и Кирилл быстро переглянулись между собой.
— Создадим ей галлюцинации в реальности.
— Но это неправильно, она же сойдёт с ума, и вы ничего не добьётесь.
— Мы уже кое-чего добились, остальное за малым.
Дима вышел из кабинета и направился к выходу. В холле его встретила секретарша.
— Завтра выездной день.
— Что-то зачастили они с этими выездными днями.
— Ну, моё дело предупредить.
Дима вздохнул и записал себя в журнал.
— Ну не переживай, может ты и не попадёшь.
— Почему это?
— Ну…
Девушка на пару секунду задумалась и опустила глаза.
— Ты что-то хотела сказать.
— Нет, забудь.
— Ну правда, ты же что-то хотела.
Девушка посмотрела на Диму.
— Только никому не говори.
— Ладно.
— У нас появилась новая группа, которая занимается выездами. Об этом никто не знает. Да и саму группу пока никто не видел.
— Так это слухи?
— Нет, это на самом деле. Просто это какая-то слишком уж тайная группа.
— Выезда никогда не были чем-то особенным. Ничего запретного в этом нет. Зачем делать какую-то группу?
— Я не знаю.
— Ладно, спасибо за информацию.
— Береги себя.
Дима вышел из лаборатории и направился к дому. Зайдя внутрь он увидел посреди комнаты Аделину.
Парень сделал шаг вперёд и остановился перед девушкой. Аделина по-прежнему не отвечала. Её лицо было закрыто волосами.
— Аделина? — спросил Дима, но девушка уже исчезла.