Искусственный путь

NC-17
В процессе
32
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 235 страниц, 109 244 слова, 53 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
32 Нравится 164 Отзывы 16 В сборник

Глава 3. Отказ от борьбы

Настройки

***

      Я огляделся и обнаружил рядом с собой двух девушек лет двадцати, черноволосая и синеволосая (сто инфа натуральные волосы, такие волосы — отличительная черта живущих в анимеляндии), у одной ник «Одиночка», а у другой «Прошмандовка»… О лучшем сочетании и помыслить нельзя. Впрочем, не мне рассуждать о никах.       — Дамы, не знаете что происходит? — я подошёл к ним.       Одиночка хмуро взглянула на меня, потом на мой ник, потом ещё раз меня, на её лице появилась неприкрытая гримаса отвращения, после чего она вернулась к наблюдению за пополняющейся площадью.       — Кнопки выхода нет, — просветила меня синеволосая Прошмандовка. — Видимо, будут рассказывать как нам покинуть игру.       — Серьёзно что ли? Да ну нахер? — я тут же полез в настройки — проверять.       Реально, лол. В опциях и глобальных настройках не было ничего подобного.       Лол, лол, лол! А ведь это единственный способ покинуть игру, ха! Ебланы кнопку выхода добавить забыли и народ застрял, ха-ха! Сука! Уморительно! А я даже не заметил, лол!       Это было крайне забавно, но если посмотреть на это с хоть сколько-нибудь разумной точки зрения, то это ведь лютый пиздец… Если это правда, и без кнопки выхода из игры нельзя выйти, то тут разразится скандал погромче того самого с электроник артсами.       — Ахереть, они чё совсем кукухой поехали? Это же… Вообще! Нет? Релиз-то давно уже был… Ну, уже часов семь где-то… — Да, это я ещё позже пришёл. А если кто на пять минуточек пришёл, то он ведь тоже не смог бы выйти с начала игры… А это уже точно больше шести часов. — А если у кого-то работа и срочные дела? А если пожар?       Я закрыл настройки и посмотрел на девушек. Прошмандовка согласно кивнула головой, а Одиночка делала вид, что меня не существует. Интересная дама… Эмм, а почему я начинаю возбуждаться?       — Что думаешь, Одиночка? — спросил я у молчаливой девушки, отслеживая свои ощущения.       — Заткнись, — заметила она, не отвлекаясь от изучения… чего бы там она не изучала.       О, это было грубо. Ну, ладно.       — Клёвый ник, — подметила Прошмандовка, подходя ближе.       — У тебя тоже, — заметил я.       На самом деле, я никогда не любил людей, которые используют подобные оскорбительные ники, но сейчас сам случайно стал одним из таких, так что наверное мне нужно держаться с такими же индивидами (быдлами) как и я.       Пока я думал как поддержать диалог, между нами с Прошмандовкой телепортировалась сразу три игрока, и вообще, наше свободное место потихоньку заполнялось прибывшими игроками. Я немного подвинулся в сторону новых знакомых, но народ продолжал телепортироваться и вплотную подобраться у меня не вышло.       — Что это за хрень? — громко спросил… ого, да это мой старый знакомый! Хореограф, привет!       Одиночка находящаяся рядом промолчала, а «Боевой Голубь» пояснил:       — Кнопка выхода не работает. Теперь они захотели принести извинения, прежде чем сообщить нам как покинуть игру. Может даже компенсацию выплатят. По-любому должны, это же их вина. Серьёзный просчёт всё-таки.       — Да ну, — не согласился Хореограф. — Скорее все эти конторы прекратят своё существования, чем начнут выплачивать компенсацию игрокам.       Тут я с Хореографом согласен. Брат мой также любил говорить, корпорации это те ещё сволочные группы, институты убогих человеческих отношений… или эти слова немного в другом порядке должны стоять? Ну, в общем, он считал, что корпорации могут извиняться сколько угодно, но ради денег они игроков хоть на опыты продадут.       Тут над площадью появилась небольшая… а, нет, уже большая, даже весьма огромная фигура. Аля увеличенный разбойник из первого соулса.       — Игроки, приветствую вас в своём мире, меня зовут Каяба Акихико, — поприветствовала нас фигура.       Ого, неужели сам Каяба решил выйти к нам, обычным игрокам? Каяба, дай мне лям йен, это же для тебя херня, ты за секунду больше зарабатываешь!       — Сейчас я единственный, кто может управлять этим миром. Я думаю многие из вас заметили, что в меню нет кнопки выхода. Это не баг, всё это часть SAO, часть игрового дизайна.       Я замер и мигом привёл себя в чувство максимальной собранности и анализа. Какого хера? Отсутствие выхода — часть дизайна? Да не-ет. Абсурд. Если в игре просто не существует кнопки выхода, её тупо не сделали, то игроки чисто теоретически выйти из игры не смогут. Если это часть дизайна, то это… Это как тюрьма! Выйти-то невозможно!       Их же… Их же посадят всех нахер… Вы чё ебнутые? А нас отключат. Да и должен быть какой-нибудь экстренный выход, нет? По мерам безопасности всегда должен быть экстренный выход. А даже если нет, то можно просто отрубить сервера, правильно? Это ведь удержание против воли. Какая-то там статья.       Пока никто не догадывался к чему вёл Каяба, а я уже начал просчитывать все варианты спасения. Будто бы я с самого начала ожидал нечто подобного, когда узнал про отсутствующую кнопку выхода.       — Отныне все сейф зоны в городах отключены, а пока игра не будет пройдена вы не сможете выйти по собственной воле…       Тут мне немного поплохело. Вернее, нет, поплохело мне ещё на инфе про кнопку выхода, тут мне уже стало откровенно херово.       Чёрт, как же прав был Наоки. Только ведь подумал про эксперименты… И угораздило же меня… Хотя я всё равно бы пошёл обозревать, этого никак не избежать. И что теперь? Нет, бред, три дня максимум и сервера отключат к херам, инфы ни у кого не будет, но есть люди, люди же должны понять, что когда человек днями не выходит из игры, то он застрял и с него просто снимут шлем.       Да, точно. В крайнем случае брат мне поможет, и Преггинс материться начинает, если его долго не кормить, блять, ему ведь ежедневно жрать нужно, его же кто-то будет кормить? Отец, например, пока меня не будет, Наоки его не особо любит, но не настолько, чтобы проигнорировать, так что он услыш… Если, он, конечно, сам не в игре, что вполне, кстати, может быть… но всё равно, через два дня к нам должен приехать отец, тоже заядлый геймер, он должен понять, что наше многочасовое нахождение в шлеме — нифига не нормальное явление.       Ну день на третий, наверное, он поймёт, а то я бывало в рейдах и на больше двадцати четырёх часов задерживался.       — Снятие шлема извне строго запрещено, если такое случится, сенсоры в вашем нейрошлеме создадут мощный электромагнитный импульс и уничтожат ваш мозг, остановят базовые функции организма, что означает мгновенную смерть.       Тут народ наконец догадался о каких масштабах ситуации идёт речь и запаниковал, кто-то начал кричать, кто-то кому-то дал в морду. Полномасштабная паника ещё не поднялась, но первые признаки появились.       А я всё ещё пытался думать.       Так, окей. Он же блефует, да? Это технически невозможно. Кто вообще создавал нейрошлем? Сони же? Бля… Нет, нихера не Сони. Да, Каяба участвовал в разработке. Чёрт, ну не мог же он пропихнуть в индустрию шлем, уничтожающий мозг? Есть же стандарты качества, всё должны были проверить, Японпотребнадзор какой-нибудь? Кто за это всё отвечает? Лично я не ебу, но кто-то точно должен был всё проверить.       — Прошмандовка, знаешь как устроен шлем? Чисто теоретически ему хватит мощности провернуть что-то подобное? — спросил я у девушки, стоявшей от меня довольно далеко.       Та промолчала. Она, кажется, была в ужасе. А вот Одиночка напротив, вовсе не изменилась в лице. Ожидала этого? Ага! Шпион Каябы, найден!       — Одиночка, ты что-нибудь знаешь?       — Закрой рот.       Да что я ей, блять, сделал?       Ладно, вряд ли тут кто-то вообще что-то знает. Никто в создании игры не участвовал, а даже если кто-то из разработчиков захотел бы зайти, его бы наверняка предупредили.       — Что за абсурд? — закричал парень, чей ник начиналось на букву «Г».       — Дай послушать, — мужеподобного вида девушка схватила и толкнула этого парня.       Ну да, давайте тут ещё и переебашимся в честь этого.       — Правительства и общественность поставлены в известность, — продолжал «радовать» нас новостями Каяба. — Были случаи, когда кто-то не внял предупреждению и попытались снять нейрошлем. К сожалению двести тринадцать игроков уже покинули реальный мир, навсегда. В ближайшие два часа вы все будете доставлены в больницы, где получите лучший уход. Так что расслабьтесь и сконцентрируйтесь на прохождении игры.       Ало, какое расслабится?! Тут даже магов ведь нет. Я не смогу адаптироваться в таких условиях. Хотя ладно, я буду просто бегать и принимать урон. Пофиг.       Сосредоточится на прохождении игры? Нас спасут когда мы пройдём игру? Сколько нас здесь? Ну, с миллионом я явно взял маху. Но тысяч сто будет. Наверное… В 100к рыл мы босса за пару секунд завалим, ведь все хотят выйти побыстрее. Пройти игру? Да изи. Главное всем побыстрее просто прорашить урони, и так мы и за два дня может её закончить, даже отец не успеет приехать.       — С этого момента игра больше не поддерживает возрождение. Когда ваше здоровье упадёт до нули, ваши аватары разлетятся на пиксели, а ваш мозг будет уничтожен нейрошлемом.       Ооо… Еба-ать.       …Еба-а-а-ать.       Всё… Это всё, это конечная...       Кто в здравом уме пойдёт на босса, рискуя своей собственной жизнью? Я — точно нет.       — Чтобы выйти…       Каяба, блять, может ты заткнёшься там?! С каждым твоим сказанным словом, ситуация всё больше и больше скатывается в пиздец.       — …из игры нужно сделать только одно. Игроки должны достигнуть сотого этажа и победить последнего босса. Я обещаю, что все оставшиеся в живых игроки будут немедленно отключены от игры.       Сто уровней. Ну заебись, лол. Сколько там на бете с воскрешением прошли? И за сколько? Ёбаный ты в рот… Слепое прохождение на сложности ультрахардкор, с одной жизнью, без возможности воскрешения в реальной жизни. Ого, чувствую кучу желающих пройти игру.       Чёрт, каким боком именно я здесь оказался?! Почему не послушал брата, что нужно чуть позже релиза зайти… Сука… Сука, сука, сука! Это же сколько это займёт? Я же больше не увижусь ни с кем! Ни с попугаем, ни с отцом, ни с братом. Да ну нет нахуй! Скажи, что это шутка!       А я ведь, блять, можно сказать, послушал. Пять часов с релиза! Почему меня никто не предупредил?! Почему всех игроков никто не предупредил… А, нет связи с реальным миром, конечно… Ебануться, блять. Почему Китайцы не могли свой шлем ещё лет десять ко мне везти…       …       …       А затем нам вернули настоящую внешность. Так сказать, в доказательство серьёзности ситуации.       Без казусов не обошлось. Хореограф оказался (лась?) женщиной, Прошмандовка мужчиной. Тот кричащий парень тоже оказался женщиной, а мужеподобная женщина мужчиной. Но в большинстве своём пол поменяли только девушки, аж треть из них оказались парнями.       Каяба сделал взмах плащом и испарился.       И чё, это всё?       Вся информация, которую я только что узнал пока не укладывалась у меня в голове... Я всё ещё слабо представлял, куда попал, поэтому, чтобы нахуй не сойти с ума, пытался вести как обычно. Удивительно, но вести себя как обычно, получалось неплохо. Мозг почему-то не идентифицировал только что сказанное, как что-то серьёзное и не давал каких-то сигналов тревоги.       Большая часть игроков осталась. Галдят, ругаются, спорят. Кто-то сразу же поспешил убраться подальше от площади. И я сильно сомневаюсь, что фармить. Самоубийц таких не было… Ну, почти.       — Одиночка, ты куда? — позвал я чёрноволосую девушку идущую к выходу из города. У неё, к слову, внешность не изменилась. Волосы только, по-моему, стали светлыми, но она что-то с ними сделала и они вновь почернили. Красители? Откуда? Или может мне просто показалось?       — Проходить игру, — сказала она, а затем дополнила. — Для таких как ты, слабаков.       Так, мне определённо не нравится, когда меня так часто оскорбляют, да я и не из мазохистов, но что-то в этом есть, и стоит заметить, выглядит это реально круто. Весь этот образ этакой тёмной одиночки не признающей авторитетов, оскорбляющей всех направо и налево.       Кажется у меня на это фетиш. Появившийся только что. Возможно из-за потрясения, хоть я его и не чувствую.       — Эй, может меня возьмёшь? — поддался неожиданному порыву я. — Я могу быть полезным!       — Ни в коем случае, — сразу же ответила та. — Я сама по себе. Бесполезный багаж защищать не хочу… Тем более, когда он ещё и тупой.       Она указала на мой ник.       — Поблагодаришь, когда я пройду тебе игру, — сказала та и ушла.       Я не стал её догонять, а просто посмотрел ей вслед.       Как же это было ахуенно. Вот это «я сама по себе», ещё и оскорбления. Какой же офигенный характер. Я почти влюбился.       Но ладно. Пусть Одиночка делает, что хочет, вряд ли мы ещё хоть раз встретимся. А жаль. Впрочем, не думаю, что у меня есть хоть один шанс завоевать её. Кажется, она очень высокого мнения о себе и низкого обо мне. Понять её можно — у меня также.       Что там у меня по планам? Проходить игру?       Нет уж, спасибо, нашли долбаёба. Я не буду участвовать в прохождении САО. Я бы и так не стал, а тут тем более и магов нет. Найду себе домик и буду надеяться что кто-то пройдёт свои сто уровней. Пусть, например, именно эта Одиночка в соло всех боссов поубивает, вообще плевать.       Лучше не рисковать. Тем более в ближайшее время к Каябе должны наведаться важные люди и сервера отключат.       Иных исходов быть не может. Никак.
Примечания:
32 Нравится 164 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (4)