Искусственный путь

NC-17
В процессе
32
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 235 страниц, 109 244 слова, 53 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
32 Нравится 164 Отзывы 16 В сборник

Глава 2. В поисках магии

Настройки

***

      Ну, голоса определённо норм. Хореограф вовремя подошёл. Проверим остальные детали: хрипотцу, крик, эхо и так далее.       — Карусель!       — Кхраселль!       — Апчхи!       — А-а-а! О-о-о! Вентилятор! Фентилятор!       Всё работало как надо, чуть громче, чем в жизни, но всё равно великолепно. Звуки десять из десяти. Жалко музыки встроенной не было, но это уже на любителя. Думаю с патчами завезут что-то подобное, или может поддержку каких-то безвредных модов, хотя тогда уже читеры наверняка появятся, но до похер, хотя музыки всё равно не хватает, уж в стартовом городе не помешала бы какая-нибудь милая мелодия, аля тема пиратии.       И вообще походу Каяба всё-таки не обманул и графически-технически сделал шедевр, от реального мира отличить можно только если постараться.       Идём дальше. Сценарий? Это ММО, пох. Но посмотрим, может и текст завезли, на стартовых квестах станет ясно.       Геймплей. И самое страшное — геймдизайн. Ну по физ боям у меня уже есть отчёт от моего брата, такого же фаната игр, как и я. Ему повезло, он участвовал в закрытой бете, куда почему-то не пустили меня, рассказал про навыки мечника, копейщика и подобную хрень, я уже всё вписал в черновик, делаешь какие-то движения, активируется навык и летишь во врагов, всё просто. Но я так-то не мечник и никогда им не был. Маг до мозга костей, демедж дилер, баффер, хилер, не так важно, хотя дд предпочтителен. Поэтому, мои слова касательно физ боёвки не будут особым приоритетом, я их докину, разумеется, чтобы символов понабрать, но меня больше интересует магия, так что сейчас её и проверим.       Торговца я нашёл быстро. Непись с именем «Мисао». Тёзка, лол.       — Торг.       Оп, перед лицом табличка. Мисао, это наш спец по поушенам. Хил, выносливость, сила, ловкость, лут, экспа. Последние два стоили триста тысяч, явно не для ранней игры, хотя я не совсем уверен, насколько хорошо тут работает экономика. Также были временные бафа на разные второстепенные статы, но они были почему-то затемнены, как будто их нельзя было купить. Фиг знает из-за чего. Может баг какой-то через бета-тест прошёл, а может доступны только с определённого уровня, отметку мысленную сделаем, но вообще пох, ибо стоили они всё равно дохера.       От торговца я ушёл так ничего и не купив. Мне нужно оружие, а не зелья, посохи, палки, жезлы и прочее. Расходники я всегда не переваривал, они для долбаёбов. Конечно, кроме зельев маны, ими в ёрли гейме каждый чих запивать нужно, чтобы скастовать хоть что-то. Однако полоски маны здесь не было, я об этом заранее знал, но это ничего не означало.       Оружейника я нашёл также быстро, как и этого Мисао. Они друг от друга были недалеко, шагов десять-пятнадцать. Этого непися звали «Эндрю», кузнец. Кстати, почти всех кузнецов, которых я встречал в играх зовут как-то схоже? Семейное? Этот Эндрю уже две минуты, которые я за ним наблюдаю, херачит молотом по клинку, а тот никак на это не реагирует и не изменяет своей формы, и кузнеца это ничуть не смущает.       Десять баллов за детали, однозначно, если уже в стартовом городе недалёко от спавна такое, то боюсь представить, что дальше. Впрочем это не так важно, ну не меняется меч и не меняется. А что я хотел? Чтобы НПС своим разумом и расписанием обладали? Это им в доки-доки и симуляторы жизни нужно, соответственно.       — Торг.       Мечи. Двуручник, одноручник, двуручник для дебилов, такой же одноручник, молот, топор, метательный топор для ближней дистанции… Двадцать седьмого уровня? И это один из самых низких. Ага, понятно, метательное оружие не в приоритете для новичков, но я и не планирую. Катана, Нагината, огромная бандура синего цвета, именуемая большим боевым молотом, топор, кинжал, ещё кинжал, третий кинжал — в чём между ними вообще разница? — кастеты, копьё, булава, нунчаки, тонфа и просто палка. Зашибись чё, даже палка есть… Для неё место в игре нашлось, а магических штучек-дрючек здесь нет.       Впрочем, это Эндрю, он кузнец в конце концов. Логично, что у него нет магии. Нужен кто-то типа алхимика, но специализирующийся не на зельях. Хотя наверное нет. В остальные рпг магию продавали именно маги или «продавцы магии», значит и тут подобные должны быть.       Ну шо, поищем.

      Прошло пятнадцать минут.

      — Да, давай, только я с этого акка не зайду больше скорее всего, — я принял заявку «Косоглазого сокола».       — Братан! Да ты чё?! — Сокол очень хотел меня… в свою пати. — Давай вместе пофармим!       — Не, я обзор делаю, может, позже.       — А-а, ну делай. Позже, так позже, — парень махнул рукой. Быстро он передумал. Ненависть к обзорщикам? Или наоборот? — Пиши мне через френд лист!       — Угу, а как же.       Я ушёл.       Назваться Анальным Пенетратором_128_1337, кажется, было всё же не лучшей идеей. Половина людей заочно презирала меня, а другая половина людей тупо угарала с моего ника и наоборот напрашивалась в друзья. Я вообще думал, что таких как я, здесь будет большинство… Хорошо помню онлайн игры, которые я обозревал в прошлые разы, там у каждого третьего оскорбительные ники были. Но здесь такого нет. САО хайпанул, а шлем виртуальной реальности стоил больших денег, народ собрался в основном интеллигентный, ну, интеллигентный для онлайн игр, само собой, троллей вообще не было, люди пришли именно играть, а не угарать. Были, конечно, не совсем обычные ники, но откровенно дегенератских, как у меня, я не видел.       Выходит, я единственное быдло на много километров. Эх…       Про магию я так ничего и не нашёл, а все кого я спрашивал, были не в курсе. После бета теста я слышал тоже самое, но тогда я думал, что они просто херово искали. Сейчас в голову начали залезать мои предыдущие подозрения. Неужели они реально не стали добавлять магию? Это же абсурд. Ну типа, как без неё-то? Ладно без дд ещё жить можно, но как без контролеров? А без хилеров? На базовой регенерации что ли? Это же вообще херня. А боёвка? Что, вернёмся в двух тысячные и будем сидеть бить друг друга дубинами, пока не сдохнем? К слову, ну-ка…       Настройки… Эмм… Так, и где здесь статы? Снаряжение, инвентарь, квесты, опции… Ало, где статы? Окей, допустим опции.       Передо мной открылась менюшка с множество разных параметров, я немного их поизучал и тыкнул на иконку «настройки панели быстрого доступа». Там я быстро нашёл «параметры» и поменял панель на более удобную, и уже с явным довольством открыл характеристики, которые теперь находились справа от квестов.       Инты не было. Вообще. Характеристика «интеллект» отсутствовала. Магию без маны я видел, классика для старых рпг, а вот без инты… И это уже нихера не смешно. Присутствовало около сорока бесполезных характеристик, вплоть до готовки и животноводства, групповые особенности, пустые места и чуть больше дсяти особенностей. Но не было интеллекта. Походу магии всё-таки реально нет…       Хотя вот есть стата «воспрятие», это же виртуальная реальность, какое здесь восприятие. Может от неё сила магии скалится? Ну-ка, что подробнее тут…       Ну да. Нихера подобного. Пиздец.       Впрочем, терять надежду пока рано, может она с какого-то позднего уровня открывается, я хз.       Однорукий_Убийца_1 остановился возле меня и начал также как и я копаться в настройках. Даже вид у него был такой же взволнованный. Тоже магию ищет?       — Убийца, эй! — обратился к нему я. — Где здесь можно купить жезлы? Книги заклинаний? Свитки? Посохи? Руны, я не знаю?! Магию какую-нибудь, а?       — Я хэзе, всё парень не отвлекай… — ответил тот. — Или нет, подожди, ты знаешь как выйти? Из игры.       — Кнопку выход нажать, — просветил его я и, не дождавшись ответа, отправился в сторону центра города.       Так как особо умных планов у меня не было, я решил банально спрашивать всех встречающихся о наличии магии.       — Боёвой хорёк, магию знаешь где купить, а?       — Я не знаю, ана… А, ясно, ты долбаёб. Не общайся со мной.       — Сам ты долбаёб, других ников свободных не было. Да и вообще лучше быть анальным пенетратором, нежели Боёвым Хорьком.       — Пошёл нахер, даун, ты в муте, можешь хоть обпиздеться.       О, знакомый жаргон. Салам дотерам!       — Да пососи, — ответил я и пошёл к следующему человеку.       Ох уж это комьюнити онлайн игр, оно никогда не меняется. Интеллигенция, развитие общество, дорогие виар шлемы, ага, как же… не, общение онлайн игр так просто не сломить!       Аж ностальгия нашла, как в старые добрые, пишешь что-то в чат, а тебе расписывают, какая твоя мама проститутка, тогда это казалось чем-то аномальным, максимально неадекватным, однако сейчас накатывает приятная ностальгия. После всей этой массовой цензуры и запретов, мода потихоньку начала сходить на нет, даже лол с дотой чуть очистились, но, кажется, полностью это мировоззрение ещё не растворилась. Что я там, кстати, говорил про единственное быдло на километровый радиус? Забираю свои слова обратно.       — Привет, ТокиоТо, — я обратился неизвестному черноволосому парню плюс-минус моего возраста. — Не знаешь есть ли тут магия?       — Привет, слушай, ты… Как к тебе обращаться?       — Я Мисао. Можешь звать меня Мисао.       — Мисао-кун, значит, не знаешь где здесь можно зелья купить?       — Мисао-кун? Какой я тебе нахер кун? Просто Мисао.       — Нет, я пожалуй буду использовать Мисао-кун, — неожиданно решил стоять на своём парень. — То что мы в САО это не значит, что мы должны отказаться от уважения.       — Ага, так ты в первый раз в онлайн игре что ли? — догадался я.             — Да. Но это ничего не значит. Уважение должно…       — Да нихуя. Я в онлайн играх всю свою жизнь и то, что я тебе ещё не рассказал о сексуальных связях с твоей матерью это уже проявление невероятного уважения.       Блять. Я снова это сделал. Человек легко забрать из доты, но доту из человека — невозможно. Это всё этот уебанский Хорёк спровоцировал, напомнил мне о том, о чём я хочу забыть.       — Извини, — я поспешил исправиться, заметив как изменяется лицо ТокиоТо. — Зелья у восточного выхода с площади. Там указатель будет. Ну и да, обращения тут никто не использует.       Я не стал ждать ответа парня и пошёл расспрашивать дальше.       Рафаэль-черепашка общался со мной вполне нормально, сказал, что ничего не знает о магии. Асуна сказала примерно всё тоже самое, но другими словами. Клейног — аналогично. Сексуальный Суккуб сказала, что магии в мире нет, я начал расспрашивать подробности, но она заметила мой ник и отказалась разговаривать. Ну да, уж Сексуальному Суккубу точно стоит решать, какой ник хороший, а какой нет. Ох уж эта дискриминация по нику. Тихая Мышь сбежала, едва я открыл рот, Коничива лишь пожал плечами, Ульфрих сказал, что не знает, Сапёр предложил альтернативу в виде метательного оружия.       Ладно, в общем. Хватит бегать от реальности. Нет магии в сворд арт онлайн. Вот нет и всё. За это однозначно жирный минус, боёвку мы ещё посмотрим, но без магии половину глубины сразу в окно улетает. Играть, конечно, всё равно буду, слишком уж ахуенно сделаны остальные детали, да и виртуальная реальность, как в жизни прямо, круто. Но уже без особого восторга. То есть, магия уже на протяжении многих лет — часть меты, на ней завязаны большинство тактик, стратегий и банальных человеческих отношений. Её нельзя просто убрать и сказать, что всё заебись.       Ладно. Геймплей предварительно оценим на восьмёрку, брат прямо писался с навыков мечника, а он херни не скажет. Пойду куплю какое-нибудь копьё и оценю квестовую составляющую. Потом подкорректирую оценку, если нужно.       

***

      Во время того, как я выполнял третий квест из ветки квестов про владельца склада сыра стартового города, меня просто телепортировало. Я был в самом центре сражения с двумя первоуровневыми волками, а меня выбросило обратно в мир. Понимаю, хорошего вам дня, отлично, просто великолепно. Просто, сука, ахуительно!       Квесты, кстати, сделаны ахеренно. На сценаристов Каяба не поскупился, банальный квест подай-принеси завёрнут в вариативную цепочку, в которой можно как увеличить награду за квест, так и получить в напарники непися, и, кроме того, есть также три способа его прохождения.       Боёвка также ахеренна, хоть я и с копьём управлялся как криворукий дегенерат, ходил и не знал чё делать, слава богу, хоть тыкал острым концом, а не тупым.       Слишком уж я привык к магии и отвык от физических штучек, впрочем, в прошлогоднем клановой бойне мне пришлось посохом по лицу врагов бить, правда это была не виртуальная реальность, так что всё свелось к обычному райт клику мышкой. В виртуале, разумеется, совсем другие ощущения и там у меня были просто мега отвратительны отношения с любым оружием, которое не являлось магией.       Но вообще боёвка была будто бы сильнейшая среди всех существующих виртуальных игр. Это была далеко не первая моя игра в виртуальной реальности, естественно, нет, не первая, не вторая, не третья и даже не десятая, но в САО всё работало несколько иначе, чем в других играх, тут основная концепция была именно в навыках. Надо было вовремя уследить за действиями монстров, не дать им загнать тебя в угол, увернуться от тычки и активировать навык. Ну, мне так кажется.       Пока мне был доступен только один: чуть верх-вниз остриём копья и резко вперёд, это активирует навык «Пробитие копейщика», он наносил ахеренный урон и бил по двум целям одновременно. В реальном бою против людей это, конечно, бесполезное говно, но чтобы пофармить волков — вполне пойдёт.       В общем, не игра, а шедевр, даже несмотря на то, что в ней нет магии. Однако сейчас меня почему-то телепортнуло, и…       К слову, не только меня.       Вокруг меня появлялось всё больше и больше игроков. Я, кажется, был одним из первых появившихся на площади. Видимо, телепортировали по уровню интеллекта. От самых тупых к самым умным, конечно…       Ох уж эта самоирония… Или может констатация факта?       Вскоре площадь заполнилась, игроков в пределах видимости было дофига, аж не протолкнуться, и каждый ещё что-то галдел. Атмосфера потрясная в общем. Метро, понедельник, семь утра, фото в цвете. Со мной правда стояло лишь пару человек и было ещё много свободного места.       Ну, ладно, давай посмотрим, зачем тут народ собирается.
32 Нравится 164 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (10)