***
Всё шло ахеренно. Ультраахеренно, я бы даже сказал. Западная ветка с квестами заключалась в уничтожении огромных диких кабанов и медведей-берсерков по просьбе охотников и местных жителей. Первые (кабаны) были очень толстые, но били слабо, вторые (медведи-берсерки) и били слабо, и были тонкими, но критовали часто, из-за чего один чуть не сваншотил Хельгу серией критических тычек. Опыта за мобов давали прилично. Прямо очень прилично. Большой Утюг и Хельга подняли себе четвёртый уровень, мы с Кямой почти достигли третьего, ну а Бизон с Гангриелем тоже прокачались, но я не заметил насколько. В пати мы распределились по три человека, в первой команде был я, Хельга и Утюг, а во второй Бизон, Гангриель и Кяма. Опыта нам сыпало примерно одинаково так что никто не жаловался. Уж я-то точно, я за этот заход уже набил опыта больше, чем за прошедшие две недели в сумме. Я, кстати, в этой команде действительно не был таким уж бесполезным. То есть во мне, конечно, все разочаровались, даже Кяма, это-то самое собой разумеющееся. Но я, наверное, махал копьём раза в три лучше, чем обычно. То есть базовыми тычками я в основном промахивался, но зато неплохо агрил на себя монстров, и ещё ни разу не промахивался своей единственной абилкой — навыком копейщика, который представлял из себя рывок с пробитием и неплохим уроном. Таким макаром я в соло (нихуя не в соло) развалил нескольких медведей-берсерков, и даже почти не попадался под удары лапами. В общем, всё шло отлично, и после выполнения последнего квеста, Хельга, которая, как выяснилось, была кем-то вроде главы, предложила пойти на минибосса — бурого медведя-берсерка. — В общем, он толком и не минибосс вовсе, — подвела итог Хельга. — Шанс на крит такой же, а вот урон с критического удара выше в четыре раза. И здоровье выше. Вот и вся разница. Он пятого уровня, а экспы дают как будто он десятого. Урон с критического удара выше в четыре раза. Ебанись. — В четыре раз? Это много. Слишком рискованно, — покачал головой Утюг. — Он с критического удара снесёт вам почти всё здоровье, а Кяму и вовсе ваншотнет. Может ещё раз пройдём западную ветку? Там и опыт есть и риска нет. — Я всё же предлагаю минибосса. У нас отличный состав собрался. Три ддшника, три танка. Идеальная композиция. — Хилов нет, — напомнил я Хельге. — Ддшников столько не нужно, обычно что-то три-два-два идут с минимум двумя хилами. Все на меня посмотрели как на инопланетянина. — Мы в САО. Здесь нет хилов. А, бля, точно. — А как вы хилитесь вообще? Зельями что ли? И на боссах тоже? — Ну да. Зельями. Что-то не так? Меня по-прежнему никто не понимал. Видимо, использовать зелья в качестве основного хила было лишь для меня чем-то аномальным. Окей. — Ладно, забудьте. Что там, минибосс? Я против, если кому интересно. — Кто не рискует, тот не пьёт шампанского, — улыбнулся Гангриель, — Я за. — Поспешишь — людей насмешишь, — не согласился Утюг. — И я за, — заметил Бизон. — Но, я думаю, в первую очередь стоит у второуровневых спросить. Нас медведь убивать с тычки не будет, а вот их… Анальный Пенетратор, кстати, переживёт, странно. Эй, почему у тебя здоровья больше, чем у Кямы? — Я телосложение вкачал, но я всё равно против, — я оглядел остальных. — Херачить минибосса, это какая-то такая себе идея, попахивает опасностью. Идея, на самом деле, ультраговно и я сильно против, но я не хотел бы не сильно возникать. Мне очень нравится эта команда, так что никаких ультиматумов я ставить не буду в любом случае, но всё же стоит им как-нибудь намекнуть на то, что риск слишком велик, а мы тут ни за кем не гонимся. — А мне нормально, — улыбнулась Кяма, тряхнув своими косичками. — Живём один раз! — Четыре против двух, — ухмыльнулся Гангриель. — Значит, идём. — У нас тут не демократия, а команда по прокачке! — не согласился Утюг, который был моим временным идеологическим союзником. — Да и двух голосов достаточно, чтобы куда-то не идти. Если бы я один был, то я бы ещё понял, а нас двое. Поход на минибосса устраивает только вас четверых, а фарм обычных монстров всех нас. Вот и выбирайте, что лучше. — Да, ты прав, — очень интересным образом скривила рот Хельга, как-то в бок. Просто рот ушёл чуть левее. Это баг игры или она также и в жизни умеет? — Ладно, раз согласны не все, то идём качаться обычным образом. — Совсем не круто, — Гангриель элегантным движением погладил свои длинные светло-коричневые волосы. — Подождите, я его сейчас уговорю! — подняв руку, улыбнулась Кяма и повернулась ко мне. Я же с интересом уставился в ответ. Как она собралась меня убеждать? Сиськи покажет? Не сработает, будь ты Одиночкой, я бы ещё задумался (и сразу бы согласился) (мозг, блять!), а так — нет. — Смотри. Если мы убьём босса, то ты поднимешь себе третий уровень… — Ага, и чё? — контраргументировал я. Однажды Конфуций сказал, что если на каждую реплику оппонента отвечать «И чё?», то ты легко выиграешь в любом споре. Конфуций был прав. Или это был Эрнест Хуйменгуэль? — А там и до четвёртого недалеко. То есть, чем быстрее ты будешь прокачиваться, тем быстрее ты сможешь нормально держаться, выживая на втором слое. — И чё? — я вновь успешно использовал крутой контраргумент. — А на втором слое ты сможешь пойти кое-куда и кое-кого найти. …Ага! Вот ты куда клонишь! Ладно, можно и обсудить. — Ну, так я могу и на обычных кабанчиках прокачаться и там уже достигнуть нужного уровня, чтобы отправится на вторую локацию, — высказал я свой основной план. — А на минибоссе можно легко отлететь прямо в могилу. Риск. Ненужный риск. — Но он того стоит. Обычным способом ты это будешь делать куда дольше, чем если сейчас не отправишься на минибосса, — парировала, как ей показалось, Кяма. — А я никуда не тороплюсь, — улыбнулся я. — Надо будет — подожду. Кажется я отступился от своего плана с «И чё?». Означает ли это, что спор уже проигран? — Ты, может, да, — согласилась она всё с той же улыбкой. — А вот другие — вряд ли. Пока ты будешь поднимать себе уровень, другие пройдут второго босса, и отправятся на третий слой, а пока ты перейдёшь со второго на третий, они перейдут на четвёртый. — А-а… Вот ты к чему клонишь… Об этом я не думал… Чёрт, а ведь в этом есть смысл. Я об этом никогда не думал, но… С моей скоростью прокачки я ведь Одиночку никогда не догоню… Не то чтобы я вообще смогу её догнать, но мне нужно хотя бы держаться с общей массой игроков и находится с ней на одном слою, а если я буду осторожничать и фармить базовых мобов, то так наш шанс на встречу будет нулевым, ибо когда я достигну нужного уровня для второго слоя, те, кто сейчас на втором, даже не на третий, она на четвёртый перейдут. Блин, Кяма-то права. Мне нужно как-то покрыть разрыв в уровне, образовавшийся из-за долгого бездействия. И если в соло я на минибосса точно один не пойду, то сейчас… Да, сейчас хороший такой шанс легко поднять уровень. Или не легко. Но что там кто-то сказал? Кто не рискует, тот не пьёт шампанское? Или, как говорит Кяма: «Живём один раз»? …Чёрт, почему мне кажется, что мной легко проманипулировали? — Окей, кажется, Кяма меня убедила. Пятеро против одного. Идём на минибосса, — решил я. Прости, Утюг, но нашу с тобой идеологию я обменял на баб. — Отлично! — вновь рот Хельги вытворил что-то непонятное. — Собираемся и отправляемся.***
К боссу мы пришли лишь уже когда стемнело. По дороге наткнулись на кабанчиков, и почти всех заластхитило именно моё пати, так что мне насыпало экспы и я наконец апнул третий уровень. Идеальное развитие событий. Все пять очков характеристик я вложил в телосложение, а из особенностей без особых раздумий взял «Непоколебимого». Я и раньше к нему склонялся, а тут как раз критующие медведи. Теперь у меня больше всех здоровья, плюс неуязвимость к критам, и я этакий своеобразный танк. Даже если мы провалимся, я успею среагировать и убежать… Наверное. — Это он? — спросил я у Большого Утюга по прибытию на холм, указав пальцем на обычного мишку, стоящего в центре поляны. Ну, почти обычного. Под ним был огромный зелёным треугольник, а так да. На холме стояли только мы с ним. — Да, это он, — треугольники помечают минибоссов, зелёные самые простые, красные — самые сложные. — Нам достался зелёный, круто. — Да, но не совсем, уровень минибосса отражает примерный уровень игроков, которые ему противостоят. А у нас нет никого пятого уровня. Ничё не понял, причём здесь пятый уровень, но вроде это что-то не очень хорошее… — Зато нас шесть, — напомнил Утюгу я. — Если сложить наш уровень получится больше, чем пять. Это я тебе как математик говорю. — Не так работает. Сила минибоссов увеличивается в зависимости от количества противников ему противостоящих. И почему я, профессиональный обзорщик, спец и просто всезнайка, узнаю об этом только сейчас? — То есть всё-таки всё плохо? — Да, — спокойно кивнул Утюг. Большой Утюг был примерно моего возраста, если смотреть только лишь на лица вблизи, но по общению и по общей внешности, ощущения складывалось, что он старше меня лет на 10-20, говорит как-то чрезмерно спокойно, я бы даже сказал умиротворённо, как будто всё в этой жизни ему понятно, всё он уже изучил и попробовал. И внешность тоже, бородка среднего размера, грубоватые черты лица в районе щёк, как будто старик, но посмотреть вблизи на лицо и истинный возраст раскрывался. — Ты какую особенность взял? — поинтересовался он. — Непоколебимый, — с гордостью ответил я. — А все очки навыков в телосложение. — Молодец, — похвалил меня Утюг. Я прямо почувствовал, что после моего ответа его отношение ко мне потеплело. — Так и надо. Теперь ты можешь танковать лучше, чем остальные. И вообще, эта особенность самая лучшая и самая недооценённая. У каждого врага есть какой-либо шанс на критический урон, у каждого! Но никто почему-то не берёт Непоколебимого, хотя это очень мощная и стабильная пассивка. Особенность, которая необходима всем, и танкам и ДД, ты молодец. — У тебя тоже Непоколебимый? — Конечно. А против высокоуровнего медведя, основная сила которого в критах, это спасение. Я тебе говорю, таким макаром мы с тобой единственные в живых и останемся. — И Кяма ещё, она прикольная, — улыбнулся я. — И Хельга тогда, мы с ней в одном вузе учились, я бы не хотел, чтобы она умерла, — кажется Утюг всерьёз воспринимал весь этот диалог. — Может тогда всем жизни сохраним? — предложил я. — Нам не обязательно умирать, чтобы победить минибосса, правильно? — Да, было бы неплохо. Спустившись с холма, я сразу направился к остальным, сидевшим на опушке леса. Под холмом мы готовились к битве — забивали зельями быстрые слоты, меняли экипировку, регенились и так далее. — Какие у вас особенности? — спросил я, поглядывая на нашу команду. — У меня Инсектофоб, — сказала Хельга, не отвлекаясь от перестановки зелий между слотами. — Ненавижу насекомых. — Законник, — Бизон опирался на свой меч воткнутый в землю. — Люди твари. И я не хочу умирать, если вдруг какая-то сука захочет пырнуть меня за лут. Сурово. — Если я скажу, что я Наёмник, ты меня же не убьёшь? — улыбающийся Гангриель посмотрел на Бизона. — Не убью, но по голове шибану. — Прибереги агрессию, он Неприкасаемый, — вмешалась Хельга. — Утюг — Непоколебимый, Кяма, а ты? — Я ещё не достигла третьего уровня, — девушка уже давно была готова, поэтому по-турецки сидела на земле и скучала. — Но когда достигну — возьму Командного Игрока. — Пенетратор, если ты скажешь, что ты Покоритель Героев, я буду смеяться во весь голос, — Гангриель крайне сильно приложил свои длинные волосы, почти взлохматил. — Почему это? — Ну, мы все с разными особенностями. Команда называется. — Не, я тоже Непоколебимый. — О, — Гангриель совершил изящный, почти артистичный взмах рукой. — Твой клиент, Утюг. — Да, я в курсе, — Большой Утюг открыл панель и принялся изучать все особенности. — Да ну, неуязвимость к критическому урону это как-то скучно, — Кяма по детски сжала губки и скорчила рожицу. — Может для танков только, но я-то не танк. — Непоколебимый — лучшая особенность в игре, — уверенно заявил Утюг. — Не только для танков, вообще, для всех. Все эти законники, одиночки, очень ситуативные и весьма спорные особенности. Их брать может только игрок, который никогда не заходил в ММО и берёт те особенности, который звучат лучше. — Что ты несёшь, господи… — начал Бизон, но его быстро остановила Хельга. — Бизон, лучше не надо. Он нам на третьем уровне все уши прожжужал, когда мы оба не взяли Непоколебимого. — Да, — засмеялся Гангриель. — Хельг, помнишь, как он подошёл к той группе парней, взявших Командных игроков и доказывал им, что Непоколебимый круче всех особенностей вместе взятых, и что они идиоты. — Да потому что она действительно круче! — Утюг отступать был не намерен. — И они действительно идиоты! — Вообще, я тоже так считаю, — вмешался я. Большой Утюг мне нравился больше, чем Хельга, Гангриель и Бизон, да и его точка зрения мне была понятна. — Не про вместе взятых, тут можно поспорить. Но то что это одна из лучших особенность — факт. То есть… — Гангриель уже открыл рот, чтобы возразить, но я примерно понимал, что он хочет сказать. — Нет, я допускаю, что с каким-то особенным стилем игры Неприкасаемый может быть полезен. Но рядовому игроку, не важно танку или дд, стоит брать именно Непоколебимого как самый стабильный скилл, который будет работать в любом бою, против боссов, игроков и рядовых мобов. Это сейв, выживаемость, а здесь это самое важное. Второй жизни-то не будет, один крит и всё, конец. — Нет, я не считаю Непоколебимого плохим выбором, — осторожно начал Гангриель. — Наоборот, один из лучших вариантов, то есть та же Одиночка — конская залупа. Я про особенность, а не про игрока, Пенетратор, не переживай. Но всё же есть некоторые интересные варианты, которыми можно заменить Непоколебимого. Вот, например, Неприкасаемый. Ты можешь смотреть по сторонам и всё доджить, — Гангриель пожал плечами. — Траектории атак мобов на самом деле читаются очень легко. Вот я макшу выдержку и сейчас буду вносить тонну урона, только за счёт неё и моей особенности Неприкасаемого. Иногда лучшая защита это нападение и банальное внимание. А выживаемость можно и телосложением поднять. — Это если ты урон не получишь. И не все мобы будут атаковать так очевидно, мы же только на первом слое, дальше они будут сложнее, — заметила Кяма. — Я всё ещё считаю, что Командный игрок это лучший вариант. Вот сейчас с вами, если бы я была третьего уровня, то стабильно бы получала два с половиной процента бонуса к урону. Да, не много, но в комнате с боссом и вовсе целых пятьдесят. Пятьдесят! Это же огромная куча! Я дамагер, мне нужно не от урона сейвится, а этот урон наносить. Каждый играет свою роль. На то это и РПГ. На самом деле, в этом тоже имелся смысл. Билд — Стеклянная пушка всегда и у всех пользовался популярностью, но без дальнего боя и магии это всё как-то слишком рискованно, и Непоколебимый будет полезен даже когда вокруг куча игроков, так что я не убеждён. — Ладно, хватит ругаться, — Хельга наконец скрыла панельку и поднялась. — Раз все готовы — пойдёмте. Танкуем в порядке: Утюг, Бизон, я, Гангриель, Пенетратор и Кяма, но если до Кямы дойдёт, то нам крышка, лучше остальные быстрее регеньтесь. Если что — кричите. У кого закончатся зелья кидайте мне трейд, у меня их дофига.