***
Что определяет характер человека? Генетика? Особенности мышления? Родители и воспитание? Общество? Ситуация, в которую он попал? Всё сразу? Может какие-то особенности социализации? Понятия не имею, могу лишь сказать за себя, в моём случае это окружающие меня факторы. Имитация действий других людей. Я не всегда был таким. Наверное и не стал бы, если бы не дота 2. Давно это было. Я был маленьким ребёнком, даже не подростком, банальным ребёнком, не так давно научившимся читать. Доту откопал именно я, просто что-то там гуглил и как-то нашёл доту, не помню всех деталей, но помню, как мы с Наоки стояли возле компьютера и спорили, кто первым будет играть. Дальше началась игра. Кто первым играл, не помню, равно как и что мне тогда понравилось, а что нет. Просто как-то мало по малу для меня стало привычным возвращаться из школы и садиться играть пару каточек. Играл я шадоу финдом, исключительно в миду, брат же играл клокверком. Сперва мы играли по отдельности, но потом Наоки подарили ноутбук и мы начали играть вместе. Собственно с этого всё и пошло. Когда меня в первый раз оскорбили? Когда я в первый раз ответил? Когда пересел на инвокера? Детали теряются, остаются факты. Где-то наверное прочитал, что инвокер — самый крутой и сложный герой, и что играть на нём могут только крутые пацаны, меня-ребёнка это, видимо, впечатлило и я решил, что буду его мэйнить. Наверняка где-то в это время и пошли оскорбления, поскольку играл я первое время ужасно. Понятия не имею, что я отвечал, наверное какой-то бред, я же был мелким, ничего умного по определению не мог сказать, помню, что в начале меня это очень сильно пугало, я переживал, наверное даже плакал, где-то в восемь я научился отвечать, «тебя мама не любит», «ты глупый», «кто обзывается, тот сам так называется», собственно всё то, что было на слуху в детстве. Долго это не продлилось, люди, а в особенности дети, учатся быстро, к девяти я научился имитировать оскорбления других, запоминал, что было особенно обидно и отвечал. Наверное к десяти простая имитация чуть-чуть улучшилась, слова из запомненных оскорблений я мог переводить в контекстные. Где-то наверное на этом моменте это начало сказываться на характере. Я уже привык к оскорблениям и считал абсолютно нормальным на обычное «где сс на квопу» отвечать не нормальное «в чат писал, посмотри», а «Ентер нажми и глаза разуй, обезьяна тупорылая». Это стало нормой. Оскорбляй всех, кто тебе что-то пишет, оскорбляй всех, кто не пишет. Никаких компромиссов, никаких вторых мнений, все вокруг долбаёбы, а даже, если они не долбаёбы, то всё равно долбаёбы. На этом разумеется всё не остановилось. К одиннадцати я научился самостоятельно придумывать новые оскорбления, тогда же и начал играть рейтинг, где игроки от моего инвокера приходили в ужас и оскорбления полились в невероятных количествах. Но и я был уже совсем не тем ребёнком, который начинал играть, и на претензии типа «Ебать ты на инвокере хуи сосёшь, нахуй ты рейтинг запустил?» я отвечал не «Извини, я только учусь», а «Пытаюсь побить рекорд твоей мамки, да вот пока никаких шансов». Дальше всё пошло в том же духе. К двенадцати я мог с закрытыми глазами выдать любое комбо на инвокере, и так же с закрытыми глазами написать кэрри, сколько хуёв помещаются во рту его парня. К тринадцати я написал скрипт, чтобы автоматически фидить курами по миду. Тогда же получил первый бан. Вот и переносимся к моему четырнадцатилетию. Ужасные оценки, ужасная манера речи, я винил в своих ошибках всех вокруг, кроме себя, словарный запас такой, что гопник на моём фоне казался интеллектуалом, общался как подзаборное быдло и считал всё это абсолютно нормальным. Как я стал таким? Кто виноват? Явно ведь не генетика и воспитание, правильно? Следующий год всё только развивалось. Мастер оскорблений и унижений в пятнадцать. Полное игнорирование советов и слов других людей. Живший со мной последние четыре года говорящий попугай, который на постоянной основе слушал мой голосовой чат, получил официальный запрет на посещение общественных заведений. Дальше была весна. Первая ММОшка, но далеко не последняя. Повезло, нет, не знаю, но с моим паршивым характером меня взяли в клан, члены которого были вполне себе адекватными. Дотерское комьюнити сменилось, начал меняться и я. Люди обращали внимания на моё поведение, что-то мне объясняли, иногда я их посылал, иногда кивал, в основном, просто, чтобы от меня отвалили, но иногда реально что-то понимал и запоминал для себя, меняясь в лучшую сторону. Разумеется, прочный дотерский опыт так легко было не перебить, к тому же игру я тогда ещё не бросил и периодически поигрывал, хоть и намного меньше. Даже сейчас, спустя кучу лет, когда от доты остались лишь ностальгические воспоминания, при виде человека у меня сразу генерируется пара-тройка оскорблений. Много времени прошло, школа, институт, подработки, я стал довольно успешным блогером и обзорщиком, тьма изученных игр, встреченных людей, общений, диалогов, я был уверен, что уже вырос и изменений больше не будет. Нет. Не-а. Будет. Одиночка изменила меня. Мне хватило года. А если быть точным года и четырёх месяцев, именно столько мы уже путешествуем командой. Попадая в токсичную среду человек сам может стать токсичным, что я уже проверил на примере доты, Одиночка не была «токсичной» в общепринятом значении этого слова, но она была далеко-далеко не самой созидательной и миролюбивой. В моём изменении были плюсы и минусы. Я всё больше замечаю, как из моего жаргона пропадает откровенная быдлятина, я всё больше концентрируюсь на игре и совершенствовании, я стал больше командовать, но не токсично приказывать, а именно озвучивать применение способностей, координировать свои действия и тому подобное. Сражения поменялись, я стал биться с применением интеллекта, я и раньше старался, но сейчас появился пример перед глазами, а также своеобразный опыт, который я успешно применял. Я держал дистанцию и уворачивался от атак, искал лёгкие цели, а не как раньше тупо херачил ближайшего врага. Я научился парировать базовые атаки с помощью посоха, это тут очень сложная механика, как в соулсах, но я вроде уже достаточно хорош, чтобы не только защищаться, но ещё и отвечать парированием. Иногда даже получалось с продвинутыми атаками, идущими по непредсказуемым траекториям. Также у меня отлично получалось кайтить мобов, используя длину своего посоха я мог наносить удары, брать агр и отходить в нужную сторону. Ещё подцепил некоторые особенности техники сражающиеся девушки, которые были не особо заметны, но помогали мне парировать. Увы, плохие черты тоже появились. Одиночка на всех встреченных игроков всегда смотрела с явным презрением, на это не было никакой причины и я думал её как-то этого отучить, но недавно заметил, что я сам с таким же выражением лица встаю рядом с девушкой и буравлю недовольным взглядом мимо проходящих игроков. Ещё я заметил за собой требовательность и что-то схожее с неблагодарностью. Первое время я был в восторге от неадекватного урона Одиночки и как быстро мы убиваем мобов, сейчас же принимаю это как данность. Теперь я уже сам рассчитывал, когда кинуть Слово Спасения в ситуации, когда атаки мобов были известны заранее, пару раз я кинул его даже позже, чем ждала Одиночка, что было нонсенсом. Я боролся с этими проявлениями характера, но всё равно чувствовал, как они развиваются. Ну и разумеется, я всё ещё был собой. Мой характер никуда не делся, несмотря на изменения, я всё ещё был безумно влюблён в Одиночку и всё ещё не мог придумать никакой адекватной возможности подкатить и пробиться через её выстроенную защиту, я всё ещё бывало выдавал какую-то откровенно тупую херню, и куда чаще, чем мне бы хотелось. Я остался тем самым Мисао, который выбрал себе ник Анальный_Пенетратор_228_1337, просто теперь я чуть-чуть опрофессионалился. В моём уровне за этот год прошёл существенный подъём. После Кулака Света открыл две новые способности, которые, к сожалению, были немного разочаровывающими. Выход из положения позволял мне переместить к себе игрока находящегося на небольшом расстоянии. Этакое спасение, но ту же роль выполнял Гравитацион, так что я им почти не пользовался. Вторым был Мастер Древкового Оружия. Первая пассивка. При парировании посохом, враг, которого парировали, отбрасывается на несколько метров, а я получал тридцати процентный бонус к скорости передвижения. Это было идеально для кайта и подходило к моим обретённым парировательным навыкам, но я и без неё уже научился держать дистанцию, так что её эффект тоже не был особо заметен. Впрочем, для идеальной игры нам с Одиночкой требовались баффы да Слово Спасения, поэтому мы всё равно убивали мобов с невероятной скоростью. Один раз я забрался в топ сорок лучших игроков, тридцать девятое место, сразу же оттуда вылетел, правда… вскоре даже из семидесятки, ибо потом древне-японский уровень был, а там шиноби пошли. Но всё равно, я не ожидал, что хоть раз окажусь настолько высоко. Сейчас же я шестьдесят шестой, может вскоре поднимусь, а может опущусь, это было не так важно, я стабильно находился в топ 100 лучших игроков, своеобразной элиты, о чём раньше я не мог и мечтать. Одиночка вторая. К сожалению, первое место она потеряла около трёх месяцев назад, и с каждым днём отрыв увеличивался. Первым был Диабель, который продолжал щёлкать боссов. Что удивительно, но наши отношения с девушкой не изменились ни на грамм. Я много всего пробовал, в особенности тактику с изображением смутьяна, показывал какой я не такой как все, как мне плевать на общество, но девушка не клюнула. Несколько недель пытался действовать максимально профессионально, не совершал ни одной ошибки, говорил исключительно по существу, без каких-либо эмоций — тоже не сработало. Потом наоборот пытался задавить эмоциональностью, однажды чуть не расплакался — ничего. Рассказывал подробности жизни, давил логикой, организовывал какие-то обсуждения, чёрт, да даже Кяму пару дней поизображал — вообще ничего. Просто. Глухая. Стена. Конечно, в этом тоже были плюсы, за всё это время ко мне ни разу плохо не относились, в меня почти не летели претензии, я думал, что если я начну сильно неадекватно себя вести, то ко мне вернётся то самое отношение с начала игры — презрение и отвращение, но нет. Одиночка ко мне относились, как к старому чайнику — греет слишком долго, свистит на последнем издыхании, но нигде не протекает, кипяток пока ещё даёт, а значит менять не обязательно. Со мной общались спокойно и нейтрально, но симпатии во взгляде девушки не появлялось ни разу. Я пытался убеждать себя, что всё это лишь обман, и на самом деле между нами что-то есть, но оставил это фальшивое предположение около двух месяцев назад. За весь этот год по нам ни разу нельзя было сказать, что мы «дружим», что уж говорить про любовь. Мной пользовались и даже не пытались это скрывать. Хоть я и был очень полезным инструментом и это тоже никогда не пытался скрывать. Мне не говорили прямо, но я видел. Девушка в первую очередь заботилась о моей защите при неожиданном нападении, всегда возвращалась, прикрывала, в случае угрозы держала меня за спиной, со мной делились лутом, за который она тут была готова рвать глотки. Одиночка регулярно давала мне какие-то элементы брони, когда падало что-то ценное. Всё самое ценное она забирал себе, но я был вторым в списке (из двух) распределения. А ещё меня добавили в друзья. У Одиночки не было друзей. Ни одного. Только я один во всем френдлисте. Это почти мило. Мы качались вместе почти целый день, расставались лишь по ночам, обычно снимая соседние комнаты в разных гостиницах — у Одиночки не была жилья. Технически, весь этот мы год провели не расставаясь. Были некоторые моменты, девушка иногда уходила, не предупреждая меня, просто на пару часов словно пропадая из реальности. Куда она уходила и зачем, я не знал, а когда спрашивал, то меня игнорировали, но все эти отлучки никогда не длились больше суток, я не был особо против них, но меня раздражало, что меня не ставили в известность. Получалось, что меня словно выбрасывают, говоря «иди и займись чем угодно». В итоге, спустя год моего пребывания с девушкой, в которую я был влюблён, я расстроен как прогрессируют наши отношения, вернее, как они «не прогрессируют». Но по крайней мере я сам стал лучше как игрок и возможно твёрже как личность. И я думаю, что это не предел, ведь чем больше я нахожусь с девушкой, тем лучше себя чувствую. Так что, хоть у меня и нет новых идей по покорению Одиночки, я пока не планирую никуда уходить, и так просто не сдамся. Возможно что-то измениться, что-то что даст мне шанс.46 слой. 7 год. 3 день. Виндград.
ЗНО — 54 слой. Количество магических способностей Мисао — 10/22
Рождество. Очередной ивент. Какое это уже, третье? Четвёртое? А ведь реально можно запутаться. Рождество здесь включалось по каким-то абсолютно случайным дням и даже не раз в год, где-то кажется раз в два года, может в полтора, не знаю, я не отслеживал. Первое рождество нас встретило ивентом, который до сих пор вспоминается, как самое ужасное происшествие игры, три же других, как и это, никаких геймплейных нововведений не внесли. Просто по всем уровням (кроме пустынных) пошёл снег, некоторые дома НПС оформлялись во всякие рождественские украшения, появлялись снеговики, в общем, вся эта рождественская шелуха. Меня это никогда особо не трогало, в реальном мире для меня это был повод зарубиться в какую-нибудь игру в надежде, что там все бухие. Сегодня же это было особенное Рождество сразу по многим причинам, во-первых, я тут всё же с любимой девушкой… Я бросил взгляд на Одиночку, которая за последние два часа посмотрела на меня пару раз, и любому магазину уделяла куда больше внимания, чем мне. Как обычно, в общем. Но всё равно, Рождество с любимой девушкой это Рождество с любимой девушкой, а то что она тебя ни во что не ставит, это уже нюансы. Во-вторых, я первый раз в городе во время самого праздника, как-то так сложилось, что все прошлые Рождества я проводил в какой-то глуши, либо убивая мобов, либо в поисках квестах, либо просто отдыхая и нихера не делая. В большом городе же я был в первый раз. А Виндград пятьдесят четвёртого слоя был четвёртым по величине городом мира… на самом деле, я понятия не имею, расчеты проводил на глазок. И тут было на что посмотреть, огромныё ёлки с ёлочными игрушками и гирляндами, особенно гирляндами, они тут были везде, на ёлках, на домах, на магазинах, на дорогах, на людях. Понятия не имею, как они работают в игровом мире, но видимо как и всё остальное. Повсюду изображения Санта-Клауса по поводу и без повода, на стенах, на магазинах, на игрушках, везде в общем. Людей на улицах бесчисленное множество, как в зданиях, так и на улице, особенно это касалось парочек, уверен, кто-то и нас с Одиночку за такую принял. Ещё повсюду стояли ларьки и магазины, их было в 2-3 раза больше, чем в обычный день в таком городе, причину понять не сложно — капитализм. Легче заработать деньги, когда повсюду шествует тьма потенциальных покупателей, которые к тому же наверняка готовы потратиться в честь праздника. А вот ассортимент остался тот же, что было странным, я думал будут какие-то тематические штуки на продажу, но нет, та же херня, зелья, броня, аксессуары. Нет, встречал я парочку людей, которые продавали сделанную вручную фигурки покемонов в костюме Санта Клауса, и ещё какие-то разноцветные ленты в продаже видел, но это всё несерьёзно, я ожидал другого. В любом случае, атмосфера тут была прямо рождественская, я даже начал немного жалеть, что до сей поры не ходил по городам в рождество. — Как тебе атмосфера? — это была уже моя третья попытка разговорить Одиночку. Прошлые две закончились фиаско, но в этот раз я был настроен серьёзно. — Нормально, — Девушка даже не повернулся ко мне, продолжая смотреть в сторону группы людей, показывающих пальцами на вывески. Вот про это я и говорю. Абсолютный похуизм. Абсолютная нейтральность. Меня не презирают, но и не уважают. Я словно говорящая вещь. — А по мне прямо круто, а не нормально. Красиво так всё, атмосферно, будто бы в реальном мире. В городах всегда такое? Одиночка промолчала. Я спокойно молчал тоже в течении трёх минут, первую из них я думал, что девушка просто думает, что сказать или выжидает, а когда понял, что меня проигнорировали, уже молчал расстроено. При всей своей нейтральности девушка редко меня игнорировала и не старалась показаться откровенно пофигистичной, однако в этот раз всё было иначе, как-то уже с перебором. — Эй! Не игнорируй меня, я же спросил и жду ответа. — Я не знаю. Вернее, да, тут такое каждое Рождество, — словно бы наотъебись сказала девушка. — Ну прямо тут вряд ли, всё-таки, этот слой мы всего год удерживаем, но я тебя понял. Это же игроки делают? Или может Каяба с друзьями? Ивент всё же, вот и украшение нам подгоняют, нет? Клаусы-то точно программные, никто из игроков в здравом уме не станет их повсюду лепить, как и гирлянды. А вот другие украшение могут быть и сделаны. — Я не знаю. Никогда не думала об этом. У меня такие разговоры в университете были. Я подкатывал к кому-то и девушка была максимально не заинтересована, а чтобы это показать, она отвечала примерно так же. Звучало один в один, но я уверен, что тут случай в другом, данное поведение для Одиночки было абсолютной нормой, даже скорее положительной нормой, потому как к другим она относилась гораздо хуже, мне она говорила «Не знаю», «Нормально» и «Посмотрим», а другим «Пошёл нахер», «Вали отсюда» и «Я тебя прикончу». Так что можно сказать, что я тут был в привилегированном отношении. Однако меня это всё равно не устраивало и я всё же намерен сегодня завести хоть какой-нибудь диалог. — Жаль. Я вот задумался, это ведь ещё могли НПС поучаствовать. Но вообще если нас до сих пор ивентами развлекают, снег пускают, то значит про нас не забыли, правильно? Молчание. Ладно, давай попробуем сменить тему. Может шутку? — А я тебе рассказывал про развратную Эмбер? Я эту историю в тавернах рассказываю иногда, людям нравится, тебе не рассказать? Тишина. Ни в какую. — Ну, видимо в другой раз. Может тогда сходим экипировку возьмём? Мне. Ну, тебе тоже можно. Но у меня броня — полное дерьмо, пора бы поменять, чувствуется увеличение урона от мобов. — Да, давай, — Одиночка наконец немного заинтересовалась. — Магазинов много и тебя действительно пора обновить. Иди за мной, я знаю тут хороший магазин. Ну хоть так.