***
Влад отложил книгу и устало прикрыл глаза. Ничего полезного. Было ощущение, что читая одна за одной эти пыльные страницы, он лишь зря тратил время. Ещё и Абрикосов телефон не берёт. Вдруг нашёл что, и не сообщает. Как бы странно это не звучало, но Влад уже начинал сомневаться в этой затее. После того, как радость его открытия испарилась, он начал корить себя за сделанный выбор. На него накатывало раздражение за проявленную слабость, в тот момент, когда он увидел брошь. Словно в голове что-то внезапно заклинило, и поэтому он необдуманно набрал номер Абрикосова, и согласился его выслушать. Нельзя было этого делать. С одной стороны, да, они не могли бросить Патруль, и так далее. Но… всё равно были сомнения, стоило ли снова пытаться всё исправить. С каждым днём, с каждой прочитанной книгой, появлялись всё бóльшие сомнения по поводу мыслей о гипнозе. Например, Влад узнал, что держать несколько человек загипнотизированными сразу очень трудно, и это могут делать только взрослые маги, а Вальтер парень, их ровесник. Он физически не способен на такое. И почему тогда Вальтер не ввёл в гипноз Сашу и Влада? И если Вальтер держит под гипнозом девочек, какой смысл был ему устраивать тот спектакль в городе, и «героически» спасать Алёну от дракона? Но, так как время вспять уже не повернёшь, нужно хотя бы попробовать снять с их подруг возможный гипноз. Да уж, кто-то наступает на одни и те же грабли два раза, а кто-то на них танцует. Вдруг, через открытое окно влетела уже до боли знакомая Владу птица. Сокол без колебаний приземлился на спинку дивана перед парнем. — Ну что опять? — простонал Князь, закатывая глаза. Когда ж они от него отделаются? Посланник взял в клюв кольцо, и протянул его парню. Влад равнодушно осмотрел вещь, не взяв в руки. — И? Вы мне теперь все украшения с города стаскаете? Сокол, понимая, что Влад не примет кольцо, бросил перед его лицом записку. Как бы парень не сопротивлялся, любопытство взяло вверх. Он развернул бумажку, и стал читать написанное. Дочитав до конца, Влад лишь усмехнулся, и смяв записку, бросил её на пол. — И он серьёзно надеялся, что я поверю в этот бред? — насмешливо произнёс Влад, откинувшись на спинку дивана. Но что бы он не говорил, внутри появилась лёгкая тревога, за жизнь факира. Да, Вальтер уже неоднократно обманывал их, и это может быть всего лишь попыткой заманить Князя в свое логово… Но ещё и настораживало Влада то, что Саша весь день не брал телефон. Влад продолжал успокаивать себя тем, что это могло быть просто совпадением. Но, вопреки ожиданиям Влада, сокол не собирался улетать. Птица пронзительно вскрикнула, снова привлекая к себе внимание. Когда парень всё-таки повернулся лицом к соколу, тот кинул перед ним кольцо, вынуждая обратить внимание на него. — Ну ладно… — Влад устало вздохнул, но всё же взял украшение в руки. Его внимание сразу же привлекла гравировка на внешней стороне серебряного кольца. Александр Внутри у парня всё упало. Это было Сашино кольцо. Сто процентов. Он никогда не снимал его, и так просто, оно у Вальтера бы не оказалось. Влад аж подорвался с места. Он стал взбудоражено ходить по комнате, обдумывая ситуацию. «Что делать?» Одно было ясно: записка не врёт. Факир сейчас действительно у Вальтера. Но что ему надо? Хочет шантажировать? Заманить Влада туда и убить их обоих? Идти туда одному, и спасать факира было крайне глупо… Но другого выхода не было. Неизвестно, что было на уме у Вальтера. Бросить его там нельзя. Абрикосов был единственным его союзником, а без его помощи, Владу не разобраться со сложившейся ситуацией. Конечно, можно было бы пойти к Патрулю, и просить помощи у них, но это уже заведомо было бессмысленно. Да и времени на всё это не было. Влад вынул из чехла меч, стоящий в углу. Осмотрел острое, блестящее лезвие. Это единственный выход. Князь сунул меч за пояс, и повернулся к соколу. — Ладно, веди меня.***
Через полчаса, птица вывела Влада к большому бревенчатому дому. Постройка находилась среди леса, и добраться сюда было по правде сложно. Да и само расположение здесь дома — было очень странным. Но Влад думал сейчас далеко не об этом. Зажав в руке рукоять меча, он осторожно открыл дубовую дверь. Помещение встретило его непривычной тенью и прохладой. Было практически ничего не видно. И никого. Лёгкий сквозняк вызывал дрожь, ещё больше нагнетая обстановку. Отчётливо чувствовать резкий запах различных трав, будто бы тут была аптека. Влад прошёл дальше, напряжённо прислушиваясь. Но не было не единого шороха, кроме скрипа деревянных половиц под ногами. Меч, который Князь держал в вытянутых перед собой руках, слегка сверкал, даже в такой темноте. Руки дрожали, но Князь только сильнее сжимал в руках рукоять, отгоняя чувство тревоги. Парень вздрогнул, когда сзади него раздался шелест перьев, и сокол влетел в дом. Птица пролетела над ним, и скрылась в тени у дальней стены. Для обычного дома, пространство здесь было огромное, и что ещё примечательно, почти пустое. Одна сплошная комната, не заставленная почти ничем лишним. У дальней стены, он лишь заметил спинку кровати, и стол. — Привет. Я ждал тебя, — внезапно раздался голос, отчего Влад вздрогнул. Он обернулся в сторону звука, и заметил приближающегося к нему Вальтера. На нём он заметил непривычную, надетую поверх одежды тёмную мантию, свисающую почти до пола. Застёжка на уровне ключиц, была украшена небольшим, но заметным зелёным камнем. — Я хочу поговорить, — произнёс он, остановившись в пару шагах от Князя. Влада будто ошпарило кипятком от этих слов. Сознание мгновенно отключилось от всплеска ярости и злобы. — Мы с тобой уже достаточно наговорились! — воскликнул парень, кидаясь с мечом на мага. Пара шагов, и занесённый над головой меч летит прямо на Вальтера. Ещё секунда и острое лезвие будто проходит сквозь мага. Его образ расплылся, словно туман. Влад с расширившимися от шока глазами осмотрелся, не веря в произошедшее. Но замешательство тут же сменилось ещё большей злобой, когда он заметил ещё одну, появившуюся будто из ниоткуда, фигуру Вальтера. — Просто выслушай, — раздался примирительный голос мага, но Влад не обратил на это внимания, а только рассёк мечом очередную иллюзию. — Заткнись! — выкрикнул будто в пустоту Влад. Вокруг него снова и снова стали появляться силуэты его врага, на которые он нападал, совершенно ни о чём не думая. Сейчас он был похож на растравленного пса, который яростно бросался на всё, что только движется. Со слепым бешенством в неоново-голубых глазах, не видя ничего, кроме плотной пелены злости. В голове всплывало всё то зло, которое доставил им этот самозванец. Влад был готов порвать ему глотку за всё, что он сделал. За то, что своим враньё разрушил столь крепкую, на первый взгляд, дружбу. Это всё из-за него. — Поверь, не все проблемы можно решить силой, — снова раздался этот противный голос. — Ты даже не знаешь такого понятия! Трус! Только посылаешь свой зоопарк, решать все проблемы за себя! — выкрикнул в порыве ярости Влад, рассекая мечом очередной обман. — А ты никогда не задумывался, почему я это делаю? — Ты просто трус и сволочь! Силы начали покидать Влада. Тяжёлый металл становился неподъёмным, и разрубив мечом последнюю иллюзию, он упал на колени, пытаясь отдышаться. Сердце бешено колотилось в груди, отдаваясь стуком в висках. Кроме гула в ушах, и своего шумного дыхания, Влад больше ничего не слышал. Его окружила темнота помещения, она давила со всех сторон, не давая набрать в лёгкие достаточно кислорода. Стало холодно. По телу прошла дрожь. Мыслей уже не было никаких. Только злоба и обида, от собственного бессилия. Он не может сделать ничего против Вальтера. Он просто вынуждает Князя тратить свои силы, чтобы было легче с ним справится. Только сейчас Влад стал это понимать. Но всё равно, он не собирался сдаваться. — Мне просто нужно, чтобы вы меня выслушали, и всё, — Вальтер наконец вышел из тени. Рядом с ним, шёл его волк. Он в упор смотрел своими ярко-жёлтыми глазами на Влада, будто следя за каждым его движением. Выглядел он реально огромным и устрашающим. Тёмно-серая шерсть стояла дыбом, а на морде был отчётливо виден грозный оскал. Конечно, этот зверь может легко лишить Князя жизни, но его сейчас это совсем не пугало. Влад нагло поднял горящий взор на Вальтера, и усмехнулся. — Без своей шавки ничего не можешь сделать. Когда маг сделал ещё пару шагов, Влад собрал остатки сил, и тяжело поднялся на ноги. — Иначе, ты меня убьёшь, — спокойно ответил Вальтер. Влад резко выкинул руки вперёд, из-за чего конец меча оказался прямо перед лицом мага. Он постарался не показывать страха, но в ядовито-зелёных глазах промелькнула искра испуга. Его волк мгновенно оскалился и зарычал, вставая в стойку. — Да, ты прав. Я именно это и сделаю, — Влад сумашедше улыбнулся, сильнее сжимая в трясущихся руках рукоять меча. Его сейчас переполнял некий азарт, от его превосходства. Одно движение — и Вальтера нет в живых. — Успокойся, — Вальтер отвел ладонь к морде волка, останавливая его, — Давай обойдёмся без крови, — маг не отводя взгляд, смотрел в глаза Князя. — А из него, — Влад перевёл меч к морде волка, — получится прекрасный коврик. Князь уже совсем не слушал то, что говорил Вальтер. Внутри огнём пылали ярость и жажда мести. Ему хотелось перерезать глотку и этому самозванцу, и его зверинцу. Не было никаких мыслей, сомнений или сожаления. Только жажда крови, и предвкушение расправы. Он с удовольствием наблюдал, как смертоносное лезвие блестит и сверкает, готовясь вонзится в глотку этой твари, и окраситься кровью… В груди Влада странным теплом разливалось эти воспоминания. Эти моменты, ещё когда он был Тёмным Князем… Когда он подносил острое лезвие к лицу его ненавистников, последние секунды наблюдая за тем, как они испуганно смотрят, молча умоляя о пощаде. Но он никогда не вникал этим немым просьбам. Всё происходило в одно мгновение, и вот, бессильно тело уже лежит в луже крови, а на лице Князя появляется сумасшедшая улыбка. Прямо, как сейчас… — Морок! — внезапно, его окликнул знакомый голос, и Влад тут же обернулся. Из тени вышел Саша, и медленно пошёл к Владу. Князь удивлённо посмотрел на него. От бушевавших в груди ненависти и ярости, он совсем забыл истинную причину его нахождения здесь. — Успокойся, — примирительно произнёс факир, осторожно приближаясь, — Я понимаю, ты зол на него, но всё равно, давай его выслушаем. В груди Князя ещё ярче вспыхнуло то пламя ярости, будто в него плеснули бензин. — Что ты несёшь?! — выкрикнул Влад, всё также не отводя меч от лица Вальтера. — Ты хочешь поверить ему, после всего произошедшего?! — Я не говорю, что нужно верить ему. Я тоже не хочу этого, но нужно его выслушать. — Какой в этом смысл? — Возможно, только он может снять гипноз с девочек, а если ты его убьёшь, ничего не получится, — разъяснил Саша. — Мы справимся без него. Эта тварь всё равно не изменится, — презренно взглянул на мага Влад. Его удивлял тот факт, что Вальтер не произнёс ни слова в свою защиту. — Морок, если бы не он, меня бы уже не было, — сказал Саша. Влад недоверчиво посмотрел на факира. О чём он вообще говорит? — Нужно просто его выслушать. А потом уже решим, верить или нет. Влад колебался, с одной стороны, по словам Абрикосова, Вальтер спас ему жизнь, и как ни странно, не нападает. А с другой — будет полным безумием верить ему после всего, что произошло. «Тогда, я и правда безумец». Влад ещё пару секунд смотрел в упор в глаза Вальтера, после чего всё же медленно опустил меч. Гнев стал постепенно гаснуть, а разум проясняться. Как бы там не было, факир, возможно, был прав. Нужно сначала всё узнать от Вальтера, а потом только принимать такие радикальные меры. Влад глубоко вздохнул, и отошёл на шаг от Вальтера. — Ладно. Что тебе надо от нас?