***
В офисе Андрей оставаться не захотел. Он не смог бы работать зная, что в одном с ним здании и Кира, и Милко. Поэтому решил заняться делом, которое откладывал вот уже второй день. Мужчина заказал такси и поехал к «Голубому огоньку», чтобы наконец забрать машину с парковки. Как бы сильно он не противился, рано или поздно ему всё равно пришлось бы себя пересилить. Так зачем откладывать? Можно было, конечно, попросить Федю забрать… Но, во-первых, он просто не мог доверить столь дорогую машину человеку с опытом езды исключительно на мотоцикле, а во-вторых, поездка за машиной — хороший способ развеяться и отвлечься от произошедшего. Заплатив таксисту, он вышел из старенького, но всё ещё прилично выглядящего «Мерседеса». Он вновь здесь. Воспоминания яркой вспышкой взорвались в голове. Торчок напротив. Милко. Танец. Стояк. Малышка Мо и её подруги. Острый каблук в руке. Удары… Столько всего произошло за тот вечер… Интересно, что с тем парнем? Скорее всего он никогда не узнает. А туфли? Наверняка выбросили. Хотя… Может, кто-то приглядел себе… Вряд ли найти им нового владельца было большой проблемой, даже вопреки тому, что мало кто носит женскую обувь 44 размера. А туфли то хорошие были, красивые… Будь он женщиной, только в таких и ходил бы. С непривычки, конечно, было неудобно и больно, но ко всему рано или поздно привыкаешь, ведь так? Да и платье с чулками… Красивые всё же Милко вещи подобрал. Удивительно ещё, насколько точно он определил размеры. Будто перед этим мерки снимал. Вот что значит профессионализм. Или эта способность зависит от ориентации? В частности, от тех, в ком заинтересова? Наверное нет. Сколько бы он не смотрел на Киру, всё равно промахнулся бы с размером, если бы та вдруг попросила забежать в магазин за платьем. Кира… Где-то в груди заныло изрезанное сердце. Он совсем не хотел, чтобы всё так заканчивалось. Да, чувства к ней уже давно выветрились, да и не факт, что они были вообще. Может вместо них была и есть привязанность? Им было удобно вместе, никто не хотел снимать розовые очки. Андрей изменял направо и налево, а Кира постоянно его контролировала… Такая привычная для них схема… Такая удобная. Если подумать, они всегда были на грани расставания. Всегда балансировали, стоя на разных концах одного циркового каната. Здоровые ли это отношения? Нет. Наверняка нет. Но никто из них не был готов от них отказаться и наверняка они продлились бы ещё очень долго. Сколько бы Андрей не изменял, сколько бы Кира его за это не отчитывала, они бы были вместе. Но Милко всё изменил. «Может потом поймёшь, зачем», — пронеслись вдруг в голове недавно сказанные слова. Андрей всё ещё не понимал, чего хотел добиться Милко их расставанием. Надеялся, что он поймёт, насколько неправильными были их отношения? Что взглянет на мир под новым углом? Возможно. Но ему не узнать наверняка. Вряд ли они смогут поговорить в ближайшие несколько дней, недель, а, может, и месяцев… Он не планировал этого делать. Машина завелась. Андрей вздрогнул от удовольствия. Уж слишком сильно он любил свой автомобиль. Дорога отвлекла от мыслей. По крайней мере заставила их отойти на второй план. И Андрей облегчённо вздохнул. Для пущего эффекта включил радио. Не стоит ему столь сильно углубляться в себя. Однажды можно не вернуться.***
Квартира встретила гулкой тишиной. Странно, но Андрей никогда не замечал, насколько здесь гнетущая атмосфера. Или ему кажется? С Милко было совсем иначе. Оказывается, его присутствие многое меняло. Впервые Андрей не был рад возвращению домой. Включив свет, он поднял чемодан и отставил его в сторону. Пора заняться уборкой. Для начала он вынес пустые бутылки и два полных пакета мусора. Вернувшись на кухню, принялся мыть посуду. Обнаружив пустую тарелку из-под бутербродов, он был приятно удивлён. Милко их всё же съел. Хорошо. Вопреки тому, что день максимально не удался, Андрей чувствовал себя неплохо. Настроение, на удивление, было не совсем паршивым. Хотя… Кому он врёт. Он чувствовал себя лучше, чем в любой другой день за последние несколько лет. Открыв в квартире окна, он вдохнул на полную грудь. Плевать, что почти зима. Немного свежего воздуха не навредит. Ему было жизненно необходимо подышать. Пройдясь квартирой, собрал грязные вещи. Один за другим носки, футболки, и другие предметы гардероба летели в корзину. Загрузив стиральную машинку, он уже было собрался её включить, как вдруг на глаза попалось красное платье и чулки. Странно. Ему казалось, что он их выбросил… Он было сделал шаг в сторону мусорного ведра, но остановился. Андрей вдруг понял, что не может заставить себя выбросить эти вещи. «Пусть постираются. Потом решу, что с ними делать», — Андрей удовлетворенно выдохнул, захлопнув дверцу машинки. Как хорошо, что можно отложить решение некоторых вопросов на потом. Наконец-то он смог с чистой совестью сесть. Но расслабиться ему не дало внезапно вспыхнувшее чувство голода. Хотелось есть. Самому готовить не вариант, в холодильнике мышь повесилась, да и он совсем не силён в кулинарии. Убивать час или два ради того, чтобы в итоге скормить стряпню соседскому коту? Нет, не вариант. Благо, можно заказать еду на дом. Из предложенного списка супов и тефтелей он остановился на пицце. В ожидании курьера попытался чем-нибудь заняться, дабы скоротать время. Выбор упал на телевизор. Только-только он сосредоточился на каком-то абсолютно заурядном матче, как вдруг позвонили. Андрей от неожиданности подскочил. «Неужели Кира?», — первая мысль, посетившая сознание. Наверное ещё не скоро он перестанет так реагировать услышав знакомую мелодию. Но на удивление Андрея, звонила совсем не Кира. Тем не менее, увидев, кто звонит, он точно знал, что разговор пойдёт именно о бывшей невесте. — Да, мам, — варианта, при котором он бы не ответит не было. — Андрюша, что ты натворил?! Мне позвонила Кира, вся в слезах. Сказала, что вы расстаётесь. Это правда? — начала Маргарита Рудольфовна в своей излюбленной манере. — Да, — коротко и ясно. На самом деле, Андрей просто не знал, что ещё отвечать. Ему даже было интересно, что она ожидает услышать. Что всё произошедшее лишь розыгрыш? Даже если бы он мог всё исправить, не сделал бы этого. — Ну, сына, как ты мог? — вновь заговорила женщина после секундной паузы. Такое чувство, что из-за скудного ответа она пришла в замешательство. Но это промедление длилось совсем недолго. Вскоре женщина очнулась и с удвоенной силой начала промывать мозги сыну. — Вы ведь так любите друг друга… Знакомы ещё со школы… Неужели ты готов перечеркнуть всё то, что между вами было? Звони и извиняйся. Не знаю, что ты там натворил, но я не позволю, чтобы всё так закончилось. Не позволю! — Мам, всё кончено. Я с ней поговорю, но не сейчас. Через пару дней, когда немного успокоится. И лишь чтобы объяснить, что был я с ней не ради голоса. Надеюсь, она согласится расстаться друзьями. Не представляю, как будем работать вместе, если не наладим общение… — Андрей, ты так говоришь, будто всё решено. Неужели ты её совсем не любишь? Вы ведь были так счастливы вместе… Вспомни помолвку! Вы так светились… — Люблю. Но как сестру. Не более. Я не был с ней счастлив все эти годы. Но не мог признаться себе в этом. Надевал маску и надеялся, что меня не разоблачат. И теперь, когда наконец-то признался себе, когда наконец-то получил возможность освободиться и хотя бы попытаться найти человека, с которым мне будет по-настоящему хорошо, ты пытаешься вставить палки в колёса. Я понимаю, Кира тебе как дочь, но не забывай, что у тебя и сын есть. Иногда нужно и к его желаниям прислушиваться, — Андрей не знал, откуда у него силы на подобные речи. Но слова лились одно за другим. Он конечно и раньше продумывал возможные ответы, если вдруг произойдёт что-то подобное, но никогда не думал, что так хорошо их запомнит. — Дорогой, ты разбиваешь мне сердце… — Мама, пожалуйста, мне и самому сейчас очень сложно. Я не бесчувственный чурбан, которым меня считает Кира. Оставь меня в покое, дай прийти в себя. Разве я многого прошу? На том конце послышался рваный вздох. Маргарита Рудольфовна явно была не рада услышанному, но больше перечить сыну не стала. — Ладно, делай как знаешь. А я поеду успокаивать Киру. Ей сейчас очень плохо, — сказала напоследок женщина, после чего звонок оборвался. Андрей ещё минуту держал телефон возле уха. Теперь ему было плохо. Удивительно, как может испортить настроение один единственный звонок. Убить жизнь на человека, который одним своим видом доводит до нервного тика? Серьёзно? Неужели мама действительно хочет этого для него? Наконец-то приехал курьер. Но Андрей уже не был рад вкусному ужину. Настроение окончательно испортилось. Прожевав через силу кусок, он закрыл коробку и отпихнул её подальше. Телевизор тоже больше смотреть не хотелось. Выключив свет в гостиной мужчина проследовал в спальню и свалился на кровать лицом в подушку. Всё, чего ему хотелось — поговорить с Милко.