Лютик

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 8 833 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1

Настройки
Уже смеркалось. Я шел целый день и очень устал, мне нужно было где то переночевать. Но где? До ближайшей деревни ещё как минимум три часа ходьбы. Вокруг было открытое поле, а в далеке виднелся лес- не самое лучшее место для привала. Эх, если бы я встретил какую-нибудь попутку, но за весь день мне попались навстречу только две повозки, направлявшиеся в противоположную сторону; да и вообще, шансы встретить хоть кого-нибудь в такое время равнялись нулю. Ничего не поделаешь, придётся ночевать в поле. Благо у меня был с собой спальный мешок, да и провизия какая-никакая с собой имелась. В общем не пропаду. Рядом протекала речка. Я решил разбить свой лагерь недалеко от неё. Разложив свои вещи, я вдруг вспомнил, что мне нужны ресурсы для костра. Нужно раздобыть немного хвороста, пока не стемнело окончательно. Пришлось отправиться в сторону леса. Немного побродив по опушке, я собрал всё самое необходимое и направился обратно в лагерь. Я успел: последние лучи заходящего солнца вот-вот скроютя за горизонтом. Мне понадобилось несколько камней, для того, чтобы обложить ими костёр: тогда огонь не пойдёт дальше и случайно не подожжёт сухую траву. Я спустился к реке и набрал немного камушков. Как только я собрался выложить из них основу моего будущего очага, вдруг послышался тонкий, но вполне приятный голосок: "Вы ведь не собираетесь разводить костёр прямо здесь?" Я опешил. Повертев головой по сторонам, я никого не увидел. Наверное долгая дорога до того меня вымотала, что мне начали мерещиться какие-то голоса. Я продолжил своё занятие. Но вдруг голосок снова взмолился: "Пожалуйста, не разводите здесь костёр." Нет, похоже всё-таки не мерещится. Я опять начал оглядываться по сторонам: -Здесь кто-то есть? -Я тут, внизу. Я опустил голову и обнаружил у себя под ногами маленький желтый цветок. "Да это же лютик!- воскликнул я.- Это ты только что со мной разговаривал?" "Да, я.- пропищал цветочек.- Прошу Вас, не разводите рядом со мной костёр: его жар высушит меня. Лучше перенесите его на несколько метров дальше. И вам не сложно, и я не погибну." Я сделал всё так, как просил меня цветок. В конце концов, не могу же я погубить живое существо. Наконец, мне удалось развести огонь и приготовить себе еду. Поужинав, я уже было начал готовиться ко сну, но вдруг мне стало очень интересно познакомиться поближе с этим маленьким лютиком. Я подошел к цветку и сел рядом с ним: -Извини, что чуть не сжёг тебя. Я не знал, что ты здесь растёшь. -Ничего страшного. Вы же не виноваты, что я такой маленький и меня совсем не видно. Спасибо, что прислушались ко мне. -Да не за что. А что ты, кстати, здесь делаешь? -Жду утра. -Утра? А для чего. -Утром прилетает мой друг- маленькая птичка и пьёт из моих лепестков свежую утреннюю росу и клюёт вредных червячков, которые могут нанести мне вред. -Значит у вас взаимопомощь. -Что-то вроде того. Потом мы целый день разговариваем, она рассказывает мне разные истории, которые происходят в лесу. Вечером она улетает в гнездо, а я жду её до утра, ведь цветам не нужно спать. -Что ж, это верно. Но неужели тебе не надоедает каждый день одно и тоже: слушать истории и жить в постоянном ожидании? Ведь это так утомительно. -Возможно. Но когда ты знаешь, что ожидания твои оправданы, то начинаешь ждать с ещё большим наслаждением, особенно, когда до ожидаемого остаётся совсем немного времени. А что по поводу историй, то она каждый день рассказывает мне новые, и я не успеваю скучать -Ну что ж, тогда ладно. Некоторое время я сидел молча. Лютик тоже молчал. Но вдруг он спросил: "А что Вы здесь делаете в такое позднее время?" "Иду к своей любимой- ответил я.- Она живёт в соседней деревне". "Она Вас ждёт?"-спросил цветок. "Я не знаю.- честно ответил я.- Мы росли в одной деревне, но потом она с родителями переехали в соседнюю. Некоторое время мы писали друг другу письма. Сначала они были детскими и наивными, затем у них пошла более серьёзная тематика. Мы взрослели, а вместе с нами взрослели и наши письма. В один момент, я понял, что очень люблю её. Я признался ей в этом в одном из писем, но ответа не последовало. Я подумал, что оно затерялось по дороге, и написал ещё несколько. Но на них тоже не было ответа. Я испугался и подумал, что что-то случилось, и в итоге решил сам сходить в соседнюю деревню и всё разузнать, а заодно и признаться ей лично." Лютик немного помолчал, а потом произнёс: "А почему Вы решили, что что-то случилось? Может у нё всё хорошо, но она решила прервать с Вами общение." "Но почему ей вдруг понадобилось обрывать со мной общение?"- опешил я. "Ну может со временем она заметила, что у вас разные интересы и Вы стали ей скучны?- сказал лютик. "Но ведь она могла написать мне об этом"- не унимался я. "Иногда те, кто нам дорог не знают, как сказать о том, что не хотят больше иметь с нами дело. Они просто боятся того, как мы отреагируем на это заявление. И тогда они решают просто тихо исчезнуть из нашей жизни и игнорировать нас. Но их нельзя за это винить, они просто не знают, как преподнести правильно эту информацию.- тихо ответил цветок.- Но бывает так, что мы становимся им просто безразличны и они с лёгкостью нас забывают. Но в таком случае были они настоящими друзьями? Разве настоящие друзья так просто выбросят из своего сердца того, кто так доверял им и называл своим другом? Думаю нет." "Нет, это невозможно!- крикнул я в бешенстве.- Это совсем другое. У нас не было никаких намёков на то, что кто-то кому-то надоел. И... и... И вообще, почему я должен слушать какой-то цветок, который всё время стоит на одном месте и дальше этой реки и этого поля больше ничего в жизни не видел"? Лютик молчал и, кажется, даже склонил немного голову. "Знаете- сказал наконец он.- Может я и простой цветок. Но вы не поверите, что и этот цветок тоже умеет любить. Тем более раньше я мог спокойно передвигаться". "Но как же тогда ты очутился здесь? И почему предпочёл один и тот же пейзаж на протяжении всей жизни подвижному образу?"- спросил я. "Это долгая история."- ответил лютик. -Ничего. У нас вся ночь впереди -Ну тогда слушайте.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник