Лютик

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 8 833 слова, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2

Настройки
Когда-то Лютик жил в соседнем лесу. Он носил маленькую жёлтую шапочку, курточку и зелёные штанишки. Сам же лютик был ростом не больше маленького цветка. Его домом была небольшая землянка- неприглядная снаружи, но очень уютная внутри. Обставлена она была скудно: всего-то кровать да стол со стулом- вот и всё, чем был богат маленький Лютик. Каждое утро он просыпался на рассвете и шёл умываться к лесному ручью, потом отправлялся завтракать. Завтрак его состоял из цветочной пыльцы и капельки утренней росы. Затем Лютик гулял по лесу, общался с разными животными, птицами и насекомыми. Его никто не трогал, потому что все знали, что он не причинит никому вреда, даже наоборот, пытался помочь чем может. Лютик помогал муравьям носить веточки и листья, приносил белке упавшие орехи, которые находил на земле. Даже умудрялся договориться с пчёлами, что бы они иногда позволяли медведю брать у них мёд; не каждый день, конечно, но изредка они разрешали ему это делать. Все любили этого маленького человечка, и он платил им тем же. Так и жил лютик в своём лесу. Однажды утром он как обычно на рассвете спустился к ручью, что бы умыться. Как только Лютик наклонился над водой, он увидел в отражении рыжую мордочку. Лютик поднял голову и увидел на противоположном берегу маленького лисёнка. "Ты кто? Я не видел тебя раньше в нашем лесу."- сказал Лютик. "Я Лисёнок.- ответил зверёк- Пришёл из соседнего леса. Я очень люблю путешествовать и решил пока что остановиться в вашем лесу. А ты кто? Я никогда не видел таких забавных зверей." "Я не зверь."- сказал Лютик. "А кто же? Насекомое?"- спросил Лисёнок. Лютик обиделся: "Разве я похож на насекомое? Я Лютик. Просто Лютик." "Прости, я не хотел тебя обидеть.- смутился Лисёнок- Я ещё никогда не встречал подобных тебе, поэтому принял тебя за маленького зверька или насекомого." "Ничего страшного.- смягчился Лютик- Хочешь я покажу тебе наш лес?" "Хочу."- с радостью ответил Лисёнок . Они целый день гуляли по лесу и болтали о разном. Лисёнок рассказал про свой лес и путешествие, которое он совершил. Вечером друзья договорились встретиться у речки на рассвете. Ложась спать, Лютик думал о том, как же хорошо иметь друга, которому можешь довериться и который доверяет тебе. Наутро Лютик и Лисёнок встретились в назначенном месте и снова целый день они гуляли. Вечером Лисёнок сказал: "Завтра я возвращаюсь в свой лес. Но ты не переживай, я ещё вернусь. Так, как мой дом находится далеко от сюда, я не смогу приходить часто к тебе, но буду заглядывать в ваш лес раз в неделю на пару дней. Я буду ждать тебя у речки, где мы познакомились. Ведь ты каждое утро приходишь туда?" "Да."- грустно ответил Лютик. Он не хотел так скоро расставаться с новым другом, но понимал что ему нужно возвращаться домой. Не мог же он заставить Лисёнка насильно остаться, иначе какой он после этого друг? Иногда нам приходится отказываться от своих желаний ради тех, кто нам дорог. И Лютик прекрасно это знал. На следующее утро Лисёнок не пришёл к реке. "Значит ушёл.- подумал Лютик- Ну ничего, я подожду. Я буду ждать столько, сколько понадобится." И он ждал. Признаться честно, это было очень тяжело. Лютик боялся, что Лисёнок не придёт. Вдруг ему не понравилось с ним дружить? Но маленький Лютик продолжал ждать и считать дни до новой встречи со своим другом. Прошла неделя. Лютик проснулся и как обычно направился к ручью. В его сердце была тревога: вдруг он придёт, а Лисёнка там нет? Может быть сегодня пропустить водные процедуры? А если он всё-таки пришёл и уже ждёт Лютика? Нет. Надо идти. Лютик так задумался, что и не заметил, как оказался у ручья. Но на противоположном берегу никого не было. "Он не пришёл.-с тоской подумал Лютик- Значит ему не интересно со мной. Но зачем тогда он сказал, что придёт?" На его глазах навернулись слёзы. Он наклонился к воде и стал умываться. Как только Лютик развернулся, что бы отправиться завтракать, как сзади него послышался знакомый голос: "Извини, я немного опоздал". Малыш развернулся и увидел на противоположном берегу Лисёнка. Невозможно описать словами, какую радость и облегчение тогда почувствовал Лютик. Он крепко обнял своего друга и они отправились на прогулку. Как и обещал, Лисёнок пробыл в лесу пару дней, а потом снова вернулся к себе домой. Но теперь Лютику не так тяжело было ждать- ведь он уже убедился, что Лисёнок ни за что не бросит его. Прошло два месяца. Каждую неделю Лисёнок приходил на место встречи в одно и тоже время, а через несколько дней возвращался в свой лес. Им было очень хорошо вдвоём. Как-то раз Лютик снова направился к ручью. Сегодня должен прийти Лисёнок. Но его там не оказалось. "Ничего.- подумал Лютик- Наверное он опять опаздывает. Подожду." И он сел на берег и стал ждать. В скором времени Лютик почувствовал, что проголодался. "Пойду позавтракаю и вернусь. Может быть к этому времени Лисёнок уже придёт."- подумал малыш и ушёл. Позавтракав, Лютик вернулся к ручью, но Лисёнка там по прежнему не было. Он очень испугался: "Неужели я пропустил его? Он пришёл, увидел, что меня нет и ушёл. А может и не приходил вовсе? Тогда я буду ждать его целый день. Мне не трудно." И Лютик стал ждать. Но Лисёнок не появлялся. Начало смеркаться, а Лютик всё сидел на берегу речки и ждал друга. "Наверное он всё таки ушёл.- с горечью подумал малыш- А может у него не получилось прийти сегодня? Может он придёт завтра?" Он встал, и направился к дому. Но Лисёнок не появился и на следующий день. "Я всё равно буду ждать. Пожалуй пропущу сегодня завтрак."- подумал Лютик и снова уселся возле речки. Прошёл ещё один день, но Лисёнок не появился и сегодня. Лютик отправился домой голодный, потому что целый день ничего не ел из-за того, что не сходил со своего места. Каждый день он возвращался к ручью и садился на берег. Лесные звери уже были в курсе, что Лютик уже несколько дней ничего не ел из-за страха пропустить своего друга, и начали приносить ему пыльцу и капельки росы в цветочных лепестках. "Наверное у него не получилось прийти на этой неделе.- подумал Лютик- Значит придёт на следующей." Но Лисёнок не пришёл ни через неделю, ни через две. А Лютик всё ждал. Он даже стал ночевать возле речки, потому что думал, вдруг Лисёнок придёт ночью, а затем и вовсе соорудил себе небольшой шалаш. Иногда он мог и вовсе не ложиться спать, потому что боялся проглядеть друга. Шли недели, а Лисёнок не появлялся. В одно утро к Лютику прибежал заяц: -Не пришёл? -Нет. -А может он больше не придёт, а ты его здесь ждёшь? -Он должен прийти. Ведь каждую неделю приходил. -А ты не думал о том, что ему стало с тобой скучно и он решил прекратить вашу дружбу. -Нет. Тогда бы он сказал мне об этом. Ну или хотя бы намекнул. Мы ведь друзья, а у друзей нет секретов друг от друга. -Тоже верно. Но должна же быть причина, по которой твой друг не приходит уже несколько недель. -Но какая? -А ты не думал, что с ним могло что-то случиться? Маленький Лютик подскочил на месте: "А ведь точно! С ним действительно что-то произошло. Как же я раньше об этом не додумался? Возможно ему плохо, а я сижу и теряю время вместо того, что бы помочь." С этими словами Лютик вскочил и побежал. "Ты куда?"- крикнул заяц. " В соседний лес, к Лисёнку."- ответил Лютик. "Но он находится очень далеко. Ты знаешь дорогу?"- не успокаивался зверёк. "Да.- кричал Лютик- Лисёнок не раз рассказывал мне маршрут, которым добирался до меня." "Будь осторожен."- сказал заяц, но малыш его уже не слышал. Лютик прибежал в свою землянку, собрал небольшой узелок и отправился в путь.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник