***
— Я вернулся, — громогласно объявил темноволосый, ловя на себе удивлённые взгляды полицейских, которые уже были уверены, что этот парнишка уже точно не вернётся на работу. Только один Кайто Момота, единственный друг и по совместительству напарник Шуичи, подошёл и обнял его за шею, опираясь на того своим телом. — Шуичи! Я думал, что ты уже не придёшь. В этот раз этот чертяка не смог уломать тебя? Молодец, одобряю, — позитив так и прослеживался в поведении парня, а его громкий голос привлек внимание и ещё одну персону. — Момота Кайто, а ну прекратил светить своим лицом и марш за работу! Это тебе не проходной двор, чтобы так громко встречать человека, что и должен быть здесь, — заголосила Харукава. Эта девушка в короткие сроки смогла подняться в должности. И это неудивительно, так как она работала намного больше, чем другие, а её навыки просто поражают. Ходят слухи, что у неё было тяжёлое детство, из-за чего она не хочет, чтобы у кого-то случилось нечто похожее. Очень благородная цель. Уважение к ней переросло на лице у Саихары в улыбку, из-за чего девушка прекратила свои потуги с Кайто и переключилась на Шуичи. — Ты чего лыбишься? Прогуливаешь работу, а босс тебе ничего не скажет. Ненавижу таких недорослей, как ты! — Маки-ролл, успокойся, не надо так на него наезжать. У него ведь есть настоящий талант, поэтому его никто не ругает, тем более ты же помнишь, что случилось… — последнее Момота протянул, виновато опустив голову. — Да мне плевать! Одна ошибка и всё — смерть! Не надо строить из себя принцессу на горошине! Мы все люди, нам свойственно ошибаться. — Маки… — пролепетал Кайто. — Агх, ладно… Последние слова задели Саихару. Неужели этот Шуичи допустил такую ошибку, что у него пропало всякое желание? Они что, на самом деле так похожи? Странно, но именно сейчас юноша понял, что эти двое действительно один и тот же человек, потерявший к себе всякое уважение, не стремившийся уже никуда выше, застрявший в своих необъяснимых барьерах. А ведь надо сделать всего один шаг, отпустив свою ношу, и жизнь вновь заиграет красками. Так же ведь всё и происходит, верно? Жаль, что это осознал Саихара только сейчас, когда прошлая жизнь уже так далеко, а нынешняя жизнь в любом случае чужая. С подобными мыслями он и закончил всю бумажную работу, что накопилась у него. Навыки работы клерком ему пригодились. Там он и такое разбирал постоянно. Неудивительно, что он так быстро с этим разобрался. Вечер уже шёл полным ходом, поэтому сыщик решил не задерживаться слишком долго и вышел с работы с мягкой улыбкой на лице. Все снова удивились. У него, оказывается, была такая мягкая улыбка, что заставляла сердце ёкать. Да, он им улыбался, но то была лишь дежурная, ненастоящая улыбка. Теперь все осознали, что депрессия больше не преследовала юношу. Он наконец-то отпустил тяготящий его душу камень преткновения. Только после выхода Саихара осознал, что он впервые возвращается домой с переливами заката, а не с ночным небом. Он понял, что закат и правда прекрасен. Простое наслаждение. Никакой изощеренности и вычурности в вещах. Простой воздух с таким же простым закатом. Мир будто стал больше, шире и краше: фонари стали ярче, трава зеленее, а жизнь чище. Шуичи шёл медленнее, чем обычно. Он не устал, а лишь смотрел на вывески, что стали более яркими, на цветы, что пахли более приятно, и дорогу, ставшую шире. Впервые чужие диалоги не казались чужим осуждением. Это было словно чудо! Как он мог не замечать все это? Путь к дому показался минутой, но эмоции кричали о полном насыщении. Довольствие чувствовалось даже в ногах, что тряслись от долгой ходьбы, вместо короткой поездки на общественном транспорте. — Я дома! — огласил своё присутствие юноша, попутно снимая с ног обувь. Он ожидал, что ему никто не ответит. Просто привычка выработалась для того, чтобы не ощущать себя одиноким в пустой квартире, хотя по большей части это ещё больше вводило в уныние. К его удивлению, послышался быстрый топот чужих ног, что бежали с другого конца дома. Вскоре показалась фиолетовая голова, которая чуть ли не впечатала уставшего от работы обратно в закрытую дверь. — Шуичи! Боже, ты чего сегодня так долго? Я чуть с голоду не помер! — скулил и жался Ома к своему парню. Подобное поведение его раньше бы разозлило, но сейчас ему это было только в радость. Он не один. — Да решился пройтись до дома. Все ноги себе стёр, представляешь? Что сегодня на ужин хочешь? — радостно сказал Саихара, потихоньку продвигаясь сначала в ванную, чтобы вымыть руки, а потом на кухню. Парни болтали обо всем на свете, пока всё, что приготовил Шуичи не оказалась на столе. — Саихара-чан, у нас сегодня какой-то праздник или ты решил от меня так избавиться? Если последнее, то у тебя не вышло, так как я съем все это, — сначала удивлённо, а потом радостно заголосил Ома, взяв приборы для еды в руки, начиная опустошать тарелки. — Ха-ха-ха, — рассмеялся юноша. — У меня сегодня было настроение готовить, — сказал он, беря в рот рис. Трапеза оказалась не быстрой, ведь Кокичи решил, что если не съест всё, то не будет настоящим мужчиной, поэтому он яростно расправился с ужином, после чего пришлось пить таблетки от живота. Но это и правда было весело.***
— Шуичи, мне больно! — держась за живот руками, истошно завопил Кокичи. — А я говорил, что надо было просто положить в холодильник. Я бы потом сделал из этого всего бенто или оставил что-нибудь на завтрак. — Ну не будь букой, подойди ко мне, — вёл себя как ребенок лжец. — Ладно, что тебе? — вздохнув, подошёл Шуичи, наклонившись прямо над головой Омы. Внезапно его схватили и магическим образом посадили на чужие колени, не давая даже сдвинуться с места. — Мне надо бы последнее блюдо, мой сегодняшний десерт, — облизнувшись, сказал он, прикусив шею детектива…