Неужели я не могу изменить мнение о злодее?

NC-17
В процессе
28
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 21 страница, 7 044 слова, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 0 Отзывы 16 В сборник

Глава 1. Перерождение в злодея

Настройки
И кто тянул меня за язык? Зачем я сказал, что прочитаю все 900 с лишним глав этого ужаса? "Путь бессмертного владыки" только так и можно назвать. Слава богу, что в пари не входили главы-дополнения, которых ещё штук 200. Больше никогда не буду ни на что спорить с начальником. Кто же знал, что можно писать хуже Полярного, тем более написать таким образом огромное нечто. Будь ты проклятие, "Великий ВождЬ", кто бы не скрывался под этим ником! Нельзя же писать столь бездарно. В самом начале я посчитал это довольно сносно литературой, но качество скатывалось всё ниже и ниже, а сейчас у меня даже язык не повернётся назвать это книгой. Мне, как редактору, читать такое было больно вдвойне. Так ещё и в каждой последующей главе увеличивалось количество не только сюжетных дыр, ролей и прочего, но и банальных ошибок, как грамматических, так и пунктуационных, которые даже в сочинениях пятиклассников сложно найти. С одной стороны, мне наконец-то дадут серьёзный роман, с другой стороны, потраченные нервы могли бы сильно пригодиться мне в будущем. Если изначально автору можно было дать лет 20-30 (или даже 40), то к концу я бы сказал, что ему примерно пять (если не считать факт наличия сцен 18+). Осталась последняя глава. Наконец-то! Финал этого убожества. Только каким, блин, гением надо быть, чтобы всю последнюю главу, которая должна всё завершить и поставить в истории точку, потратить на описание постельных сцен!? У автора что, начался период полового созревания? Если бы я читал не на телефоне, а распечатанный этот кусок текста, то точно уже раз сто кинул бы в стену и рвал каждую прочитанную страницу. Было ощущение, что на меня вылили несколько вёдер отходов, казалось, что даже чувствовал запах. После всего этого было лишь одно желание - побыстрее отмыться от всего этого, поэтому я пошёл в душ. Думаю, многие сталкивались с резкой темнотой в глазах. Это происходит из-за аноксии мозга (к головному мозгу не поступает кислород), причиной которой является снижение артериального давления. Иногда это даже приводит к кратковременной потере сознания. К чему я это всё? Думаю, многие уже догадались, что это стало причиной того, что я вырубился в душе. И заодно сломал сам душ. И не только душ. Так ещё и помер в добавок. Никогда не думал, что умру до 30 лет. Да ещё и такой глупой смертью. Неужели меня прокляли или что-то подобное? Каким идиотом надо быть, чтобы так умереть!? За секунду до смерти до меня дошло произошедшее. Оставалось только смириться. И знаете, умирать очень больно. Я умер. Всё, конец. Finita la commedia! Только я никуда не исчез. Мысли продолжали крутиться в голове, однако, никакой боли уже не было. Почувствовав сильный порыв ветра, я открыл глаза и чуть снова не упал от шока. Я стоял по середине совершенно незнакомой мне комнаты. Секунду назад я лежал в ванной, а теперь стоял бог знает где. Собравшись с мыслями Алишер начал осматривать помещение. Это была просторная деревянная комната. Практически по середине комнаты стояла большая кровать с белым постельным бельём, рядом стояла белая тахта* по обе стороны от кровати были тумбочки, покрытые чёрным лаком. Слева, уже вдоль другой стены, стояли шкаф, комод и огромный сундук, сделанные из тёмного дерева и украшенный резными узорами. Повернувшись ещё левее, к следующей стене, Алишер увидел несколько полок с книгами и поделками форме собак. В середине этой стены находилась дверь, которая была на тон темнее стен и вся покрыта царапинами, словно в неё кидались посудой. В левом углу находилось зеркало в полный рост с золотой рамой, на которое Спиридонов почти не обратил внимание. Зеркало как зеркало. Он поспешно развернулся к последней стене и в первую очередь увидел распахнутое окно, из которого и прилетел тот порыв ветра. Около окна стоял стол, недалеко два стула и вот это место немного разрушало всю картину. Не сами стулья и стол, а то, что на них находилось. Бутылки из под спиртного. Все пустые, но, судя по силе запаха, ещё недавно их содержимое было на месте. Выглянув в окно Алишер увидел небольшой сад камней и бамбуковую рощу. "Странно. В нашем городе точно нет подобного места. Тогда где же я?" Тут парня словно молния ударила и он отскочил от окна. Только сейчас он понял, что видел в зеркале фигуру в белом одеянии с длинными чёрными волосами. Однако, у Алишера до "смерти" были короткие русые волосы. Да и был он немного ниже человека, которого мельком увидел в зеркале. Опустив голову он увидел те самые белые одежды на самом себе. "Ладно. Видимо, врачи меня спасли и я не умер, а просто вырубился. Меня кто-то забрал из больницы, до того как я очнулся, привёз сюда и переодел. Вот только зачем?" Пока Спиридонов думал об этом, попутно залипая на серый ковёр, который тоже заметил только сейчас, с его плеча упала прядь чёрных волос. От удивления тот подпрыгнул, наступил на одну из валявшихся на полу бутылок и упал. Немного осмотрев себя он понял, что длинные чёрные волосы ему тоже не показались. Только это был не парик. Вспомнив о зеркале Алишер подскочил на ноги и поспешил в полной мере разглядеть свои "несоответствия действительности". Увиденное в зеркале окончательно добило молодого редактора. Это точно был не он. И даже на этом странности не заканчивались. В голове Алишера зазвучал женский немного механический голос. И перед глазами появилось небольшое голубое полупрозрачное окно уведомлений, в котором белым шрифтом было написано то, что озвучивал голос. [Система приветствует второго Пользователя! {Получено достижение "Самая тупая смерть"} Вам присвоена личность <Тиан Али> Вы получили 100 стартовых баллов] Алишер стоял как громом поражённый "Чего, блять? Кто этот Тиан Али? Что ещё за идиотские достижение? Какая ещё смерть? Что с моим телом?" Словно читая его мысли система начала отвечать. На этот раз никаких окон оповещения не было. [Вам стало плохо в душе, Вы потеряли сознание, поэтому упали, удалились головой об угол стоящей рядом тумбочки и умерли. Благодаря случайности вы были выбраны как новый пользователь системы. Теперь вы - Тиан Али - главный злодей новеллы "Путь бессмертного владыки", написанной пользователем по ником "Великий ВождЬ". Насколько мне известно, вы знакомы с данным произведением.] Алишер начинал кипеть от злости. "Естественно знаком! Я прочитал этот высер полностью. Только какого рожна я здесь делаю? Почему я? И почему именно эта сволочь? " Казалось, Система тяжко вздохнула после чего продолжила свои объяснения. [На первые два ваших вопроса я уже ответила. Вы умерли и были выбраны случайно среди людей, имеющих представление об этой новелле. А вот почему вы стали именно этим персонажем, вам поведает первый пользователь системы. Ему очень хочется вас увидеть и поговорить с вами.] "Ну и где же он!?" [Выйдите из дома и пройдите по тропинке на кладбище. В центре вы увидите большое дерево.] "Поговорить со мной хочет он, а искать его должен я." Ещё раз внимательно посмотрев в зеркало, Алишер немного смирился с новой внешностью. В конце концов он стал намного привлекательнее. Длинные чёрные волосы были аккуратно собраны сзади небольшой хвостик, который украшала заколка (точнее чёрная нефритовая шпилька). Лицо было очень бледным и худым, но до невозможности красивым. Чёрные глаза лишь добавляли холода его внешности. Пальцы тонкие и длинные, тоже очень красивые и холодные (руки правда были холодные). Несмотря на мышцы, Тиан был очень худым, зато одним из самых привлекательных мужчин. Заклинатели, тем более бессмертные, были очень красивы, но Тиан особенно. Он носил белые одежды с чёрными элементами. Белые одежды у всех с равным статусом в клане (ученик и ученик, личный ученик и личный ученик, учитель и учитель) были одинаковы, они являются отличительными символом клана Шенг**. Чёрные детали уже говорили о принадлежности к Пику Смерти, хозяином которого являлся Тиан. В клане было 13 пиков и у каждого был свой цвет. К слову, именно Пик Смерти был 13. Алишер вышел из комнаты, прошёл по каменному коридору, единственным украшением в котором были двери в другие комнаты и волшебные фонари, но если бы коридору не требовалось освещение, то даже их бы здесь не было. После спустился по такой же каменной лестнице. Она спускалась сразу в просторный зал, который тоже был полностью из камня и выполнял роль прихожей. Так-то весь дом был сделан из камня, но Тиан один раз разнес свою комнату, а потом обделал деревом, во время её восстановления. Это было самое уютное место в доме, остальные же помещения были холодными, сдержанными и словно высокомерными, что вполне отражалось натуру хозяина дома. Наконец покинув дом Алишер окинул взглядом здание. "Да это же целый особняк! Ещё немного и будет дворец. Не слишком ли шикарно для всеми ненавистного хозяина проклятого пика?" Повернув направо, Алишер пошёл по тропинке, которая с каждым пройденным ветром становилась всё мрачнее. Она вела к кладбищу - проклятью этого места, которое было единственной причиной того, что Тиана ещё не выгнали из клана. Просто почему-то он был единственным, кто мог поддерживать вокруг него барьер, не позволяя тёмной энергии поглотить всё вокруг. Почему он был единственным? Этого автор "Пути бессмертного владыки" рассказать не удосужился. Нет, он, конечно, мог написать это в одной из дополнительных глав, но ни к одной из них Алишер не прикасался. Зайдя на территорию кладбища, молодой человек почувствовал лёгкое головокружение, к которому он довольно быстро привык. От количества тёмной энергии многим становилось плохо, что в самом начале приводило даже к смертям, но Тиан был очень сильным заклинателем к тому же именно он сдерживает всю эту энергию, поэтому на него энергия почти не оказывала никакое влияние. "Странно. Такое ощущение, что энергия этого места мне не вредит из-за какого-то внутреннего баланса с ней. Неужели это и есть то тёмное ядро Тиана из-за которого он превращается в демона?" Проходя мимо множества могил, Алишер невольно прокручивал в голове множество фильмов ужасов с похожей обстановкой. По телу бегали мурашки. Однако, намного больше его волновало как такое вообще могло случиться. У него было просто море вопросов, но он понимал, что система вряд ли на них ответит. Наконец он дошёл до огромного дерева, стоящего практически в центре этого ужасающего места. Это было Древо слёз. Кто-то писал, что о его происхождении Великий ВождЬ рассказал в дополнительных главах. По ходу истории говорилось лишь, что  на этом дереве изредка появляются разные волшебные фрукты, оно разговаривает разными голосами, любит питаться людьми (как плотью, так и душами), но главная его ценность это сок (или скорее смола), который течёт в нём. Он обладает лекарственными свойствами и помогает в формировании золотого ядра. "Дерево, блин, этот вождь проработал, а добрую половину сюжета нормально расписать забыл." - Ну и где этот "первый пользователь"? - сказал в пустоту (хоть и обращался к системе) Алишер с нескрываемым недовольством. - Я здесь - послышался довольно скрипучий и приглушённый, но сильный и почти что звонкий голос, принадлежащий, скорее всего мужчине примерно одного возраста с Алишером. Алишер резко обернулся на голос, но никого не увидел. Он был на все сто уверен, что сейчас один на кладбище. Тогда откуда же этот голос? Он посмотрел на Древо слёз. Оно было огромным, напоминало столетний дуб. Из-за проклятья дерево казалось высохли и мёртвым, но это далеко не так. Оно просто стало менее оживлённым и потеряло листву, но не было мертво. Серо-голубая кора в некоторых местах немножко светилась, а на концах веток не было и намёка не серость, по стволу текла серебристо- голубая жидкость, в некоторых местах она была даже с белыми оттенками, это тот самый сок. Огромные корни вылезали из земли и поднимали ствол дерева так, что под него можно было спокойно залезть. "Если бы такое дерево находилось на чьём то частном участке, под этим деревом бы точно сделали проход вниз. Там мог бы быть погреб, подвал или даже тайник." Стоило Алишеру полностью развернуться к дереву, как он снова услышал тот странный голос. - Привет! - Только не говорите, что со мной разговаривает дерево. - Ну уж извини. Мне, в отличие от тебя не повезло попасть в человека! - голос звучал немного обиженно, словно его только что обозвали. - Так стоп. Первый пользователь это дерево? - Ну да, и что? Алишер разразился громким смехом, словно ему рассказали очень смешной анекдот. - Давай, смейся. Я же никуда не уйду. Через несколько минут Алишер наконец-то успокоился. - Прости, просто, ты же сам понимаешь что являешься говорящим дубом. - Да-да, знаю. За эти два года знатно насмеялся. - Два года? Что ты делал здесь всё это время? - Вот ни за что не угадаешь. Стоял. Ладно, перейдём к делу. Как я понимаю, ты читал мою работу. - "Твою работу"? - Да! Я - автор новеллы "Путь бессмертного владыки"! - голос древа был наполнен гордостью, словно это говорил отец ребёнка, получившего красный диплом. - Да за такое тебя сжечь надо! Что это за кусок текста? Хотя, это даже текстом под конец назвать нельзя. Это просто набор слов, хотя с учётом грамматических ошибок, это набор букв! - глаза Алишера загорелись праведный гневом. Казалось, он сейчас сожжёт дерево одним только взглядом. - Эй-эй, полегче. Не горячись. Как бы ты не относился к моему творению, сейчас мы оба находимся внутри него. - Кстати об этом. Какого хрена мне достался этот мудак? Система сказала спрашивать это у тебя. - Ах, да. Видишь ли, единственный способ перенести сюда ещё одного пользователя - заставить кого-нибудь съесть Фрукт системы. Именно из-за этого я провёл здесь 2 года в гордом одиночестве. Я всё это время выращивал этот странный фрукт. А так как сюда заходит только один человек, не сложно догадаться кто его сорвал и съел. - А ты не мог придумать для него причину скормить этот фрукт кому-нибудь другому? - Я пытался, но он меня не слушал - голос дерева немного дрожал и словно был пронизан неуверенностью. - Ты не додумался. - подытожил Алишер. - Ладно, меня сейчас больше волнует всё ли ты прочитал. - К сожалению, пришлось. Кстати, ты тут как оказался? - Понятия не имею. Ну я умер из-за пожара дома, а потом оказался в этом дереве. - То есть, дописывал ты её так? - Что за бред? Конечно же нет! - Сам же сказал, что уже два года здесь. - Хм... Похоже здесь и в нашем мире время немного отличается. Возможно, это из-за системы. К слову, изначально это была программа для проверки и оформления текста. Кто же знал, что она превратится в это. - Хреновая, однако, программа. Внезапно система решила вклиниться в разговор. [Я не виновата!(¡○¡) Последние главы в меня скидывалась просто бессвязным текстом с требованием моментально публикации. Я делала всё, что могла за эти несколько секунд. Без моего вмешательства было бы намного хуже!] - Её словно обвиняли в чём-то непристойном. - Ну прости, от меня требовали новые главы! Я не успевал нормально писать, поэтому вбивал все свои мысли. "Дерево срётся с невидимой системой... . А я точно не сошёл с ума и не лежу где-нибудь в дурке после прочитанного? " - Ладно. Надо просто свалить подальше от этого места и главного героя, тогда я смогу спокойно жить. - Эмм... Прости, но не выйдет. - Это ещё почему? Барьер достаточно подпитывать раз в год, буду приходить на день и сразу сваливать. В чём проблема? - Ты должен двигать сюжет. - Ещё чего! Мало того, что ты хочешь чтобы я двигал то, чего нет, так ещё и смерти моей хочешь!? [Как минимум один из пользователей должен двигать сюжет. Если Вы не будете этого делать, то умрёте. ] - Почему я? Почему нельзя просто притащить сюда ещё кого-нибудь, как вы сделали это со мной? [Максимальное число пользователей системы - 2 человека] - Да вы издеваетесь. Перед глазами Алишера снова появилось голубое окошко Системы. [Как вы уже могли заметить, вам начислены стартовые баллы. За действия, выходящие за рамки поведения персонажа, у Вас будут вычитаться баллы. За пропущенные сюжетные моменты у Вас будут вычитаться баллы. За проблемы с развитием показателей или их деградацию у главного героя у Вас будут вычитаться баллы. За соответствие роли Вы будете получать баллы. За продвижение по сюжету и выполнение заданий Вы будете получать баллы. За развитие главного героя Вы будете получать баллы. Если количество баллов опустится до 0 (или ниже), то вы умрёте.] - Да какого хрена!? Он же меня убьёт! И что за ущербной оформление текста? Нахрена здесь шесть предложений, если из них можно было сделать два? - Господи, нашёл к чему придраться. Какая разница как он оформлен? - Большая! На это больно смотреть. И серьёзно. Какого рожна развитием главного героя должен заниматься главный злодей? [Вы - единственный пользователь, способный влиять на сюжет.] - Ты серьёзно будешь заставлять меня продвигать человека к моему убийству? Хотя, это убийством не особо назовёшь. - Ну вот! Стоп, а чё тебе не нравится? - То, что это пытки и мучения как для злодея, так и для читателя. Даже если бы этот текст был составлен великим гением, а не куском бездарности, его бы всё равно было невероятно сложно читать. Где ты вообще откопал идеи для всей этой жестокости? - Чувак, ты про интернет слышал? "Чувак? Хотя, чего я хочу от 'дерева'?" - Никогда не думал, что придётся быть человеком, смерти которого так ждал. Хотя, даже и без факта моего нахождения в этом теле, лучше бы арки с "искуплением" Тиана просто не было. Такую мерзость даже читать невыносимо было. - Ну и нафига тогда читал? - Ради повышения. - Серьёзно? Похоже твой начальник тот ещё садист. - Так ты признаёшь, что написал блевотину? - Я этого не говорил! Я имел ввиду объем книги. "И как у него язык поворачивается называть это книгой?" - Кстати, почему у меня ещё не сняли баллы за поведение? [Вам была дана поблажка на "Пояснение правил". Неужели Вы хотите, чтобы я вычла баллы?(°-°) За всё это время будет многовато.] - Я не говорил, что хочу этого. И всё равно мне не нравится тот факт, что придётся горбатиться на собственную смерть. - Ты хотя бы человек. За эти несколько лет ты можешь хорошенько насладиться жизнью, в отличие от меня. Кому из нас ещё хуже? Алишеру надоело выслушивать это глупое дерево и он решил вернуться к себе в комнату. "Кстати, Система. На пике же должны быть ученики. Где они все?" [Когда Вы выходили, все ученики находились ну утренней тренировке в бамбуковом лесу. Сейчас они должны вернуться.] "Вот чёрт. Слишком долго болтал этой тупой древесиной. А главный герой уже учится здесь?" Алишер надеялся, что предыдущий владелец тела не успел накосячить и не стал объектом ненависти мальчишки." [Рэн уже 3 года учится у Тиана.] - сухо ответила Система, словно не понимая, что это значит. "Мне конец!" Слова Системы звучали подобно смертному приговору. Главный герой попал в орден в возрасте десяти лет. Он был сиротой, поэтому некому было заступиться за него. Несмотря на огромный талант, он не умел почти ничего, что касалось заклинательства из-за банального отсутствия знаний. Из-за этого над ним издевались другие ученики, а последствия этого лишь увеличивалось пропасть между ним и остальными. Да и попал он к Тиану, что было подобно кошмара наяву. Этому подарку безумно нравилось наблюдать за чужими страданиями и издеваться над живыми существами (кроме собак). В главном герое он увидел идеальную грушу для битья, поэтому всегда отводит душу на бедному мальчишке. Было удивительно, как Рэн ещё не помер или не сбежал. "И почему Тиан так взъелся на Рэна?" [Он видел в нём талант и завидовал, ему нравилось доводить жертву всеобщей неприязни до крайнего состояния, да и он просто всех ненавидел.] "И почему этого не было в книге?" [Было. В дополнительных главах. По крайней мере так сказал господин Великий Вождь.] "А где сейчас главный герой?" [Не знаю.] Уже подходя к дому Алишер услышал голоса учеников и решил спросить у них об этом. Раз вернувшись в сторону источника звука он увидел двух мальчишек лет 17, которые, судя по их одежде, были старшими учениками Тиана. Когда Алишер подошёл к ним, над головами парней появились голубые окна Системы. [Хуго Вилон] и [Лон Зиан] "Удобно, однако." - Учитель! - одновременно сказали парни. Тиан сделал обычное невозмутимо-пофигистичное лицо и окинул учеников холодным взглядом. - Где Рэн? Голос его был совсем отрешённым, но при этом зловещим. Спасибо природному состоянию злодея. - Там же, где и всю неделю - в Полуночной башне. - отозвались дети, предвкушая новые проблемы у Рэна. В этот момент и без того бедное лицо Тиана стало на тон бледнее. Полуночная башня - место с огромным количеством монстров. Это что-то вроде "подземелий" в фэнтези. Только башня постоянно обновлялась и индивидуально под каждого составляла сложность. Поэтому её иногда использовали в качестве экзамена для учеников. Чтобы выйти из башни надо пройти уровень. На это минимум уходит месяц. Однако, башня не рассчитана на слабых в заклинательстве и тем более на главного героя, который сейчас в этом не просто слабый, а скорее никакой. Самые слабые монстры там будет проблемой для ученика 12 лет, который с 6 занимается заклинательством. По логике вещей главный герой должен был умереть в подобном месте, но он выбрался оттуда через две недели. Как это произошло в новелле не объяснялось. "Ну и что мне теперь делать? Когда он оттуда выйдет, его отношение ко мне нельзя будет поменять!" Алишер глазами нашёл башню, что было весьма легко, учитывая её размеры, и направился к ней. ------------------------------------------------------- * (из Википедии) Тахта - Широкий низкий диван без спинки, покрытый ковром, декоративной тканью. **Для особо любознательных, на китайском это пишется так - 聖 (°•°)
28 Нравится 0 Отзывы 16 В сборник