***
Впервые нормально отоспавшись, торжествуя, что повторять теорию биоорганической химии не надо, я иду на кухню делать свой любимый кофе. Наверное, это единственная моя зависимость. Если мой день не начнётся с этого крепкого напитка, то все пойдёт сикось-накось. Дома никого нет, стоит полная тишина. На столе покоится записка, написанная папиным размашистым почерком: «Я на работе. Мама у подруги. Вадик и Паша у бабушки.» Я хлопаю себя по лбу. Настолько быть глупой, что даже не спросить про маму и братьев! До чего я докатилась! Не сделав кофе, я ищу свой мобильный. Включаю и, видя пару пропущенных от мамы, сразу набираю. Последний звонок был тогда, когда я уже крепко спала. Надеюсь, они созванивались с папой. Мама практически сразу берёт трубку. Сначала мне звучит небольшой выговор за то, что не позвонила. Однако он длится совсем не долго, так как сразу сменяется вопросами. Улыбаясь маминому трещанию в трубку, я медленно плетусь обратно на кухню. Должна же я всё-таки выпить кофе. Дома имеется мой любимый творог, который я сразу запреметила на верхней полке в холодильнике. Поставив всё перед носом, я блаженно отпиваю обжигающий кофе. С мамой я уже попрощалась и теперь просто сижу в телефоне. Позавтракав, я, как примерная дочка, мою посуду и убираю на кухне. Вспомнию, что не разложила со вчерашнего дня чемодан. Понимая, что вещи мне всё равно придётся разложить, я включаю свою музыку на всю квартиру и иду заниматься делами. В принципе, на всё у меня ушло два часа. Это разбор чемоданов, уборка в шкафу, да и в принципе в комнате. Но сюда включены также просто потрясающие танцы с прекрасным пением. В такие моменты я безумно радуюсь, что дома никого нет. Устало сев на диван, я опрокинулась на спинку. Чем заняться? Сейчас только четыре часа, а мне уже скучно. Стоп. За окном прекрасный день и я тухну дома. В принципе можно съездить к папе. Хоть повеселю его. Расчесав свои волосы, я нашла в шкафу красное летнее платье в белый горох. Немного подкрасив ресницы, я кидаю в рюкзак телефон и выхожу на улицу. Ветер приятно дует в лицо и благодаря этому на улице не душно. Надев солнечные очки, я улыбнулась и медленной походкой направилась гулять. И наверное к ледовому дворцу таким темпом я дойду не скоро. Вообще я очень люблю такие прогулки. Ты полностью витаешь в своих мыслях, а люди даже не догадываются о них. Всё заняты своими делами. Я умиляюсь малышу, который примерно идёт за ручку с мамой. Улыбаюсь любимым улицам и с удовольствием вдыхаю летний запах. Знакомым путём я иду в нужном направлении, даже не зная, сколько вообще прошло времени. Когда я наконец подхожу к ледовому дворцу, меня накрывает дикая настольгия. Как будто я попала в прошлую жизнь. Удивительно, но я абсолютно идеально помню путь к малой площадке, на которой обычно работает папа. Сейчас середина недели, в такое время у него тренировки. Надеюсь, что я не помешаю. Я оказалась права — на льду была тренировка у хоккеистов. Видимо, я гуляла до ледового дворца очень долго, так как хоккеисты уже собирали со льда все шайбы, собираясь уходить в раздевалку. Папа стоял на своём излюбленном месте, что-то помечая на планшете маркером. Сама арена вообще не изменилась. Так интересно смотреть на это всё сейчас, понимая, что именно здесь я научилась кататься на коньках и постоянно ходила к папе. — Пап, привет, — говорю я, заглядывая в планшет, который исписан красным маркером. — Привет, — сразу улыбается папа, — вот это сюрприз! Решила вспомнить былые времена? — Что-то типо того, — ухмыляюсь я. Чтобы не стоять я присаживаюсь на скамейку и с интересом рассматриваю арену. Здесь было довольно холодно и я мысленно хлопнула себя по лбу. Ну кто идёт в ледовый в одном платье? Поёжившись, я опускаю свой взгляд на ноги и уже начинаю подумывать о том, когда бы покататься на льду. — Дмитрий Юрьевич, — слышится смутно знакомый мужской голос где-то сбоку, — завтра тренировка будет? Я поворачиваю голову в сторону человека, но не могу понять кто это, так как хоккеист до сих пор в шлеме. Однако, этот голос мне слишком хорошо известен. Да, я точно его где-то слышала. Сам человек подъезжает близко к нам, в ожидании папиного ответа. И, по-моему, меня он вообще не замечает. — Нет, завтра не будет, — качает головой папа. Чуть прищурившись, он хитро косится на хоккеиста и лукаво спрашивает, — Коля, а ты чего не здороваешься? Коля? Меня пробивает электрическим током и холодный пот выступает на спине. Коля? Расправив плечи, я перевожу взгляд на юношу, который явно смущён. И честно говоря, я не понимаю: он меня вообще не помнит что ли? — Ты что, Лизу совсем не помнишь? — удивлённо скидывает брови папа. Он единственный, кто говорит. Мы с Колей молчим. Я смотрю на него с нескрываемым интересом, он же снимает шлем и укоризненно смотрит на отца. Я замечаю, что после тренировки мокрые волосы взлохмочены, лицо горит красивым румянецем. — Конечно помню, — наконец уверенно отвечает юноша, — просто мы давно не виделись, не ожидал встретиться. Я, по непонятной мне причине, краснею как синьор Помидор и, чтобы отвлечься, поправляю распущенные волосы. Ну, он меня помнит и это уже хорошая новость. Если меня не подводит моя память, перед моим отъездом в Польшу, он меня игнорировал. — Ясно, — кивает папа в ответ, сверля взглядом Колю, — ну, вы тут пообщайтесь, мне нужно кое-куда отлучиться. Лизок, ты когда освободишься, жди меня в машине. И, оставляя меня в просто до жути неудобной ситуации, папа довольный покидает арену. Коля же молча проходит на трибуну и садится на соседнее сидение рядом со мной. Я совершенно не знаю, что делать, поэтому молчу, судорожно ища мысль. — Давно в Минске? — разрезает тишину голос Коли. Я поднимаю голову, стараясь не показывать смущение, осматриваю его. — Только вчера приехала. Окончила медицинский, вот и решила вернуться домой. Коля уважающе кивает и проводит рукой по волосам. Честно говоря, мне очень неловко. Как будто передо мной совершенно незнакомый человек. Он достаточно сильно возмужал и стал привлекательней. Черты лица стали чётче, взгляд более осознанным и глубоким. Однако голубые глаза оставались такими же добрыми. — Я вот тоже недавно врачём стал. Правда учился я здесь. А ты тут надолго? — его голос спокойный, с лёгкой хрипотцой. И это очень странно, но от него у меня бегут мурашки. Странная реакция, честно говоря. Особенно для меня. — А ты выгоняешь? —хихикнула я. Да, без сарказма я не могу. Но, надеюсь, он это помнит, — пока билеты обратно не покупала. Хочу пожить тут. В общем, в ближайшее время я точно буду в Минске, — уже серьёзно отвечаю я. — Это хорошо, — "многословно" отвечает Коля, — может, как-нибудь придёте в гости? Давно мы не собирались. — Возможно, — пожимаю плечами я. «Чтобы ты опять убежал?» ухмыляюсь мысленно я, но молчу. Это явно лишнее. — Отлично, я поговорю с папой, — Коля встаёт и протягивает мне руку чтобы встать. Я с удовольствием отвечаю. Моя ладонь утопает в его руке. Когда я поднимась рядом с ним, нехотя освобождаю руку и впадаю в ступор. Я конечно понимаю, что он на коньках, но когда он стал таким высоким! Я ж ему в пупок дышу! — Теперь уж малявкой тебя точно не назовёшь, — лепечу я и сразу краснею за сказанный бред. Коля же тихо смеётся и мы направляемся к выходу.***
— Лиза, мы из-за тебя опаздываем! — кричит мама из коридора, в то время как я заканчиваю причёску заколкой. — Да иду я, иду! — отвечаю я. Готова поклясться, я вижу как мама закатила на это глаза. — Милая, успокойся. У нас в запасе ещё целых двадцать минут, — слышу спокойный голос отца. Дабы больше не испытывать мамино терпение, я хватаю с туалетного столика телефон и выхожу из комнаты. Вся семья уже давно собрана и терпеливо ждёт лишь меня. Говорю, чтобы подождали меня в машине. Достаю из шкафа свои любимые чёрные туфли на небольшом каблуке, пшыкаю дорогие духи и выбегаю из дома, предварительно закрыв его на ключ. Я сажусь на своё законное место на переднем сидении и поправляю складки на своём платье. Машина уже поехала, мама и папа что-то обсуждают, братья говорят на собственные темы. Мне ничего не остаётся как погрузиться в собственные мысли. Я прислоняюсь к прохладному стеклу автомобиля и наблюдаю за картинкой в окне. Сегодня мы едем по старой традиции в гости к семье Лукашенко. Как я понимаю, Коля всё-таки поговорил со своим отцом, так как буквально через сутки мы уже договаривались когда собраться. Выбрали субботу. Вообще, сегодня я собиралась с огромным энтузиазмом. Во-первых, у меня давно не было такого спокойных семейных вечеров, по которым я успела дико соскучиться. Во-вторых, я не собираюсь отрицать у себя в голове, что Коля меня заинтересовал. И после нашей встречи в ледовом, мне очень хотелось встретиться с ним ещё раз. Я прекрасно понимаю, что такого как было в подростковом возрасте не будет, но пообщаться после стольких лет действительно заманчивая идея. Главное, чтобы он не сбежал. Тем временем отец поворачивает к резиденции президента. Да, всё так, как и было в последний раз. Даже мой любимый пруд чуть поодаль от дома на своём месте. Улыбаясь, я прохожу вслед за младшими братьями, не забывая немного подгонять их, в дом. В тот самый дом, где я раньше была почти каждые выходные. Вдыхаю любимый запах цитрусовых и прохожу дальше, счастливо осматривая всё вокруг. — О, а вот и наши гости! — слышу я голос дяди Саши, который уже жмёт руки папе и братьям, — а Лизонька где? — Тут я, — улыбаюсь я, — здравствуйте, дядя Саша, — мужчина смешно охает и начинает говорить, как я выросла и что скоро замуж. Слишком большое внимание к моей персоне ставит меня в смущение, поэтому с пунцовыми щеками я тихонько хихикаю. — Проходите, не стесняйтесь, — добродушно приглашает Александр Григорьевич. В огромной светлой столовой уже накрыт большой праздничный стол, который буквально ломится от всяких домашних блюд. Я опускаюсь на свой стул, рядом устраиваются братья. Как старшая сестра, слежу за едой в их тарелках, накладывая всё, что они попросят. Папа с мамой уже что-то обсуждают с дядей Сашей. В общем, царит прекрасная обстановка. — Извините, я немного опаздал, — в столовую входит сам Николай Александрович. Все здороваются с ним и юноша, как-то странно взглянув на меня, проходит на своё место, сразу накладывая много еды. В отличие от меня, он активно принимает участие в беседе взрослых. Я же уныло ковыряюсь в тарелке со спаржей, отмечая, что он всё-таки пришёл. Удивительное рядом. Доев свою порцию, я извиняюсь, поднимаюсь из-за стола и покидаю столовую. Что-то мне стало скучно. И ничего не придумав лучше, я решила прогуляться. На улицу я особо не хотела идти. Поэтому, полагаясь на свою память, отправилась на поиски уборной. Поблудив, я замечаю знакомую дверь в конце небольшого коридорчика и захожу в небольшую комнату. Посмотревшись в зеркало, я увидела немного осыпавшуюся тушь и пальцем быстро, но аккуратно убираю лишнее. Поправив причёску и построив гримасы самой себе в зеркале, я споласкиваю непонятно зачем руки, и покидаю небольшую комнату. Как только я выхожу из уборной, то сразу натыкаюсь на кого-то. Пискнув, я уже собираюсь падать, как чьи-то сильные руки обхватывают мою талию, бережно удерживая. Открыв глаза я увидела конечно его. Николай, собственной персной. И по-моему он был абсолютно спокоен, как будто знал, что я упаду. Я опять краснею в его присутствии, и отвожу взгляд. — Ты что меня преследуешь? — ляпаю я. Вот дурная! Он тебя споймал, а ты чушь несёшь. — Просто знал, что ловить тебя придётся, — очаровательно улыбнулся он. Боже, ему несомненно идёт белая рубашка без галстука. И эта немного по-бунтарски растёгнутая первая пуговица. Так, стоп, что? О чём я думаю, чёрт побери! — Очень смешно, — закатываю я глаза, стараясь успокоить бешеное сердце. Собрав волю в кулак, я собираюсь покинуть общество этого***
Итак, на календаре красуется конец июля. Завтра важный день. Я буду спутницей на элитном вечере. И никого-то там, а самого Николая Александровича. Вы не представляете, сколько подколок я получила от родителей за это время. По их рассуждениям мы уже жених и невеста. А дело в том, что я просто буду сопровождать друга на празднике. Всё-таки нам уже не шестнадцать лет, поэтому Коля вежливо попросил помочь. И что-то мне подсказывает, что и самому "жениху" приходится несладко, если конечно дядя Саша более тактичен, чем мои мама и папа. Так как вечер будет очень важным, мне требовалось специальная для таких дней одежда. Родители тоже идут на этот праздник, поэтому на шоппинг мы ходили вместе с мамой. Хочу отметить, что мама очень критично отнеслась к этому. За день мы объехали несколько торговых центров, а про магазины я вообще молчу. В этом я полностью доверяю маме, так что пока ей не понравилось одно платье, свои фавориты я откидывала. Остановились мы на безумно красивом кремового цвета платье, с струящейся в пол юбкой. Верх был выполнен в виде топа с фатиновыми рукавами. Туфли были тоже сливочного оттенка, на небольшом каблуке. Мама, когда я померяла наряд полностью, радостно запищала, совсем как ребёнок. — Лизка! Ты прям как принцесса! — верещала мама, крутя меня в разные стороны. В общем, сегодня я стою, добавляю серёжки и любуясь собой. С самооценкой у меня всё в порядке, поэтому сейчас я могу сказать, что действительно выгляжу презентабельно. Интересно, как на это отреагирует Коля? Правда, к сожалению, мы поедем раздельно. Я с родителями, Коля на машине с отцом. Беру клатч и выхожу из дома. На телефон приходит уведомление и я быстро открываю сообщения.— Я уже выехал, скоро увидимся)
Я улыбнулась. Честно говоря, я вообще окончательно запуталась. У меня какие-то недружеские чувства к нему, чего я всегда боялась больше всего. Я стала замечать хотя бы по своему поведению рядом с ним. Даже сейчас. Что же он такого написал, что заставляет меня улыбаться. Он точно меня не любит так, как бы мне хотелось. Ставить его в тупик, чтобы он считал себя виноватым. А смысл? Наверное, у меня просто едет крыша. Сегодняшний вечер, как я надеюсь, просто обязан пройти прекрасно. И большая часть прекрасного в моих руках. Я немного робею, когда выходя к нему навстречу вижу его издалека. Да чёрт подери, он идеален! Этот костюм просто прекрасно сочетается с его васильковами глазами; уверенный взгляд; пшеничные волосы, аккуратно зачёсанные назад. Он замечает меня и начинает тоже идти навстречу. Я выдыхаю. Нужно успокоиться и принять максимально равнодушный вид. — Привет, — тихо говорю я, не узнавая свой голос, — ну что, я похожу на твою спутницу? — Привет, — отвечает Коля. Затем он осматривает меня с ног до головы и судорожно сглатывает. Видимо, что-то не так... — Более чем, — ослепительно улыбается юноша и подаёт мне руку. Я улыбаюсь в ответ, пытаясь унять свой пульс, который кажется решил устроить вечеринку, кладу ладонь в его руку и мы следуем в помещение. Абсолютно не понимаю, зачем эти банкеты. Если бы не Коля, меня бы тут не было. К слову, он сейчас что-то обсуждает с каким-то мужчиной, поэтому я стою в стороне и медленно попиваю шампанское. Напиток приятно ударяет в голову и это даёт мне возможность наконец-то расслабиться. Осушив бокал, я подумываю как бы отсюда уйти. Не думаю, что кто-то заметит моё исчезновение, поэтому я спокойно иду к выходу. Уже очутившись на улице, я вспоминаю, что никого не предупредила. Мысленно махнув рукой, я пообещала себе, что напишу кому-нибудь сообщение. Ночная прохлада окутала меня и на теле сразу пробежал табун мурашек. Полная умиротворения, абсолютно увереная, что я тут одна, из меня вылетает неконтролируемый визг, когда кто-то кладёт мне на плечо руку. — Чего кричишь, это ж всего лишь я, — Коля усмехается и становится рядом со мной. — У тебя с детства рефлекс пугать меня?— хмуро подмечаю я. Он лишь очаровательно улыбается, вновь гипнотизируя меня. Я медленно отвожу взгляд куда-то вперёд и погружаюсь в собственные мысли. Какая интересная ситуация получилась. Он меня игнорировал, я про него уже забыла. А теперь магическим образом влюбилась в друга. Какой кошмар! Самое ужасное, что мне придётся как-то в одиночку с этим справиться. Но как? Сморгнув слёзы, я замечаю боковым зрением, что всё это время на меня бесстыже пялились. Я поворачиваю голову в его сторону и киваю, мол, что такое. Он же продолжает на меня смотреть немигающим взглядом, от которого мне становится не по себе. Я уже собираюсь пустить сарказм, как происходит нечто странное. То, что изменило всё в один момент. Коля в один момент сокращает расстояние между нами и, даже не убедившись, что я не против, целует. У меня земля буквально ушла из-под ног, я забыла как дышать. Вообще ничего не понимая, но безумно радуясь этому, я отвечаю на жаркий поцелуй. И, как мне показалось, он сразу облегчённо выдохнул, становясь всё больше раскрепощенным и требовательным. Его руки ложатся мне на талию и я буквально таю, когда он прижимает меня сильнее к себе. Пухлые губы страстно впиваются в мои, в голове какая-то каша, а ноги стали ватными. Он первый отрывается от меня и сразу заглядывает мне в глаза, словно читая мои эмоции. В его глазах горит огонёк, зрачки до предела расширены. Мы оба учащённо дышим от нахлынувшего возбуждения. Нет, определённо, заканчивать это сейчас не хочу. Недавно выпитое шампанское даёт о себе знать и моей смелости, кажется, нет предела. — Поехали отсюда, — шепчу я, на что он сразу расплывается в лукавой улыбке. Дважды повторять не надо. Мы едем в такси и я обращаю внимание, что за всё это время, он не выпускал мою руку. До резиденции мы доехали достаточно быстро. Я мысленно ликовала, что там никого нет. В комнату я вошла первой, а затем проследовал Коля, сразу закрыв за собой дверь. Неожиданно для себя, понимая, что больше не в силах сдерживаться, я прижала его спиной к двери, страстно целуя и расстегивая пуговицы рубашки. Слегка опешив от такого напора, парень на секунду замер, но затем поддался движениям, сильнее прижимая меня к себе. Между нами явно разгорался огонь, и все было понятно без слов. Тяну его за собой на белоснежную кровать. Холодное бельё приятно контрастирует с моим пылающим телом. Притягиваю его ближе к себе, как удав, оплетая его шею своими руками, углубляю поцелуй, чтобы чувствовать друг друга без остатка, потому что иначе нельзя. В какой-то момент парень отрывается и, с нежностью заглядывая в глаза, тихо спрашивает: — Всё в порядке? Я киваю, и вновь он возвращается ко мне. Готова поклясться — он улыбнулся. Лишь одна ночь знает, насколько нам было хорошо. Свет солнечных лучей пытается пробраться сквозь плотные занавески. В комнате царит полный беспорядок, а на кровати покоятся две фигуры. Её золотистые волосы ореолом рассыпаны по подушке, его рука крепко прижимает её к себе за талию. Девушка уже не спит, а любуется, счастливо разглядывая каждую чёрточку его лица. Аккуратно проведя от щеки до уголка губ, блондинка умиляется с того, как парень смешно дёргает носом во сне. — Просыпайся, соня, — ласково мурлычет девушка, легконько чмокая его в губы. Парень блаженно улыбается и по очереди открывает глаза. — Вот это я понимаю — доброе утро, — деревянным после сна голосом, хрипит Коля. А вот у Лизы уже бабочки в животе. Юноша приобнимает её и девушка ложится на грудь. Слушая его сердцебиение, Лиза одновременно искушала блаженство от того, как парень выводил бессмысленнве узоры на её спине. Да, безусловно, она на седьмом небе от счастья. — Знаешь, — начал Коля, — а ведь я влюблён в тебя гораздо больше, чем кажется. Когда мы были ещё в восьмом классе, я начал понимать, что ты становишься для меня куда важнее и ближе подруги. Я помню, что стоило только одного твоего взгляда, чтобы вогнать меня в краску. И, честно говоря, я считаю себя полным балбесом, что так долго вёл себя как настоящий дурак. Наверное, это последствия папиных подколок. Очень часто проскакивало, мол, вырастете, влюбитесь и поженитесь. И чем старше я становился, чем больше я запрещал даже думать об этом. И я не придумал ничего умнее, как избегать тебя. Странно, но факт. Я знал, что тебя это сильно расстраивает, но предпочитал бежать от проблем, а не решать их. Настоящим отрезвлением стал твой переезд в Польшу. Я думал, что мы больше не увидимся. Винил во всём себя. Мне казалось, что если взаимной симпатии не было, то дружба могла быть сохранённой. Поэтому, когда ты приехала обратно, я опять боялся где-то промахнуться. И я терпел до последнего. Наверное, мне вчера помог алкоголь, который хоть немного дал мне смелости. И ты знаешь, я думаю, что полный дурак. Мы потеряли столько времени впустую из-за такой глупости. Лиза, затаив дыхание, слушала и не верила своим ушам. То есть, они сами всё запутали и усложняли столько времени? — Ну, наверстать упущенное — не проблема, — улыбается девушка и нежно целует его в губы, а затем тихо шепчет, — я люблю тебя. — Я люблю тебя, — вторит ей Коля, счастливо улыбаясь.