Друг детства

R
Завершён
49
автор
Фэндом:
Политика, Хоккей (кроссовер)
Размер:
13 страниц, 5 720 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник

.

Настройки
Здравствуйте. Вернее, привет. Извините, что сразу перешла на более разговорный стиль общения, но думаю, так будет лучше рассказывать мою небольшую историю. Итак, меня зовут Баскова Елизавета Дмитриевна. Слишком официально, как я считаю, поэтому давайте без формальностей. Друзья и близкие мне люди называют меня просто Лиза или Лизавета. Поэтому, я предлагаю и вам, дорогие читатели, звать меня именно так. Моя жизнь, если прокручивать как киноленту, действительно начинает смахивать на какой-то фильм. Правда, с жанром я ещё не определилась. Но, давайте по порядку. Родилась я в прекрасной стране — Беларусь. Да-да. Та самая Беларусь, которая славится светлыми людьми, очаровательной природой и, конечно как без этого, любовью к картошке. На свет я появилась весной, в месяце, когда всё только начинает оживает — марте. Если быть точным, то шестого числа. У меня с самого детства потрясающая и полноценная семья, живущая в полной гармонии. Из детей, кроме меня, есть ещё двое мальчиков, мои братья. Старшему недавно стукнуло тринадцать, а младшему всего лишь пять. И, да — я старшая, мне уже двадцать три. Моя мама, Александра, прекрасной души человек, которая наделила меня пышными русыми волосами и голубыми глазами, очень хорошо воспитала меня и вложила немало усилий, чтобы из крохи вышел хороший человек. Но как бы я не любила маму, я всегда считалась папиной дочкой. Знаете, с того момента как я начала ходить, я сразу стала папиным хвостиком. Отец часто брал меня с собой на работу, где я с восхищением смотрела на хоккеистов; водил в кино; научил кататься на велосипеде и ещё много всего. И неудивительно, что от мамы мне досталась только внешность — упрямый характер, целеустремлённость и острый язык мне явно перешли от отца. Мой папа, Басков Дмитрий Юрьевич, известная личность в нашей стране. Он уже довольно давно знаком с президентом, Александром Григорьевичим, имеет высокую должность, а самое главное — занимается любимым делом. Наверное, мой папа ни капельки не расстроился, когда родилась дочка. Все вокруг верещали, что нужен сын, будущий хоккеист, который будет весь в отца. Но появилась я. И, похоже, что папе это вообще не была помеха. Я встала на коньки в четыре года. Конечно, не без папиных усилий. А потом, учась у самого лучшего вратаря, я пыталась даже забить шайбу. Кроме этого, я очень хотела заниматься фигурным катанием, так как чувствовала себя на льду лучше, чем на земле. Но мама была категорически против, объясняя тем, что я просто не выдержу такой нагрузки. К тому же, она считала, что образование гораздо важнее, что именно оно откроет мне двери в будущем. В общем, сколько слёз я тогда пролила, но своего так и не добилась. Но это не мешает брать свои коньки и заниматься этим сейчас, когда душе угодно. На данный момент, будучи уже взрослой, я прекрасно понимаю, что мама была права и бесконечно благодарна ей за то, что всё-таки на профессиональное фигурное катание я так и не пошла. В целом, можно сказать, что моя жизнь совершенно обычная, но дело в том, что когда я была ещё пятилетним ребёнком, папа очень тесно начал общаться с главой государства нашей страны. Так и получилось — семья Басковых и Лукашенко постоянно поддерживали дружеские отношения. По интернету до сих пор гуляет моя детская фотография, на которой Александр Григорьевич жмёт мне, будучи ещё дошкольницей, руку. Возможно, даже если вы сейчас наберёте в интернете мою фамилию и имя, то первое по запросу будет та самая нашумевшая статья. Президент нашей страны, или как мне разрешено говорить, дядя Саша, наверное самый доброжелательный человек из всех, кого я знаю. Он всегда был очень рад видеть нашу семью в стенах своего дома, забавно улыбаясь в седые усы, когда хвалил мои пышные косы или новое платье. Отец всегда гордился таким хорошим другом, постоянно отмечая его мудрость. У Александра Григорьевича есть три сына, с самым младшим из которых, Колей, я знакома с далёкого детства.Родители наших семей нас постоянно «сватали», противно называя сладкой парочкой. Но нас, скорее, можно было сравнить с кошкой и собакой, которые вечно что-то не поделили. Я хорошо помню, как раздражал меня этот мальчишка, называя меня малявкой. Мне ничего не оставалось, как парировать, что я младше всего лишь на шесть месяцев. Однако, добиться своего я так и не смогла — корчив рожицы и дразня меня мелкой, он постоянно провоцировал на споры. Ха! Не на ту напал! У меня тоже было малюсенькое, но очень важное для Коли преимущество — несмотря на разницу в возрасте, я была выше его на целых пять сантиметров, что вмиг сравняло наш счёт. Наши споры не прекращались даже со временем. Например, когда взрослые дружно сидели за столом, а нас, детей, отправляли на второй этаж, в комнату этой белобрысой бестии, он вечно подшучивал надо мной: то закроет в комнате, то свет выключит, то напугает из-за угла. В общем, когда нас расформировали в одну школу, в один класс, я вообще не горела желанием учиться вместе с этим дураком. Но потом, когда мы стали старше, я не могу сказать, что с Колей мы жили в вражде. Это полное враньё. Мы стали довольно-таки хорошо общаться, совершенно забыв о детских спорах. Наверное, это была самая крепкая дружба, которая не переходила никаких границ. Хотя, не буду скрывать, что часто ловила на себе долгие взгляды юноши, в ответ на которые он покрывался пунцовой краской. И, честно признаться, я не могу сказать, что не переносила его на дух. Был период времени, когда я даже ходила на его матчи, поддерживать его. Но к сожалению, тем летом, перед тем, как я улетела в Польшу на обучение, мы практически не виделись. И, честно говоря, я абсолютно не понимаю, почему он меня избегал. На мои телефонные звонки он вообще не отвечал. Как только мы приезжали в гости к семье Лукашенко, младшего и след простыл. У него всегда появлялись «важные» дела. А к нам на дачу, отмечать мамин День Рождения, где мы готовили шашлыки, блондин даже не пожаловал. И вы не поверите, сославшись на плохое самочувствие. Летом. Ага. Я не буду отрицать, что меня это не задело, потому что он не был мне безразличен. Такое впечатление, что я была самой ужасной компанией. Наверное, именно из-за такого общения, я даже не удосужилась попрощаться с ним, улетев в другую страну не дождавшись его Дня Рождения, который к слову тридцать первого августа. Что послужило такому поведению я так и не поняла. Эти нерешённые вопросы я оставила в Минске и уехала на целых шесть лет в другую страну. Вообще, как только я остыла к фигурному катанию, меня потянуло на медицину. К слову, это был седьмой класс, когда только-только началась химия и углублённая биология. Ещё с детства я, помимо белорусского, русского и английского, хорошо знала польский язык. Поэтому учиться в Варшаве было не трудно, так как к тому времени я могла свободно разговаривать по-польски. Сразу скажу, что белорусский и польский очень похожи, так что выучить язык мне вообще не составило никакой проблемы. Итак, все эти шесть лет я жила в съёмной квартире, которую, к счастью, мне арендовали родители. Училась я в медицинском университете, на педиатра. При этом я буквально зубрила каждую тему, стараясь учится на отлично. А учитывая только одну анотомию человека, это было, мягко говоря, сложно. А ещё, я безумно впечатлительная. Поэтому, не думаю, что стоит подробно рассказывать о моем обмороке, когда нас привели на практику в морг. Это было обязательно для всех, так что пропустить это было нельзя. Как я тогда вообще не кинула учёбу, я до сих пор не понимаю. Но самое главное, что помогло мне окончить университет на отлично, стало моё желание. И, держа в руках красный диплом, улыбаясь во все дридцать два зуба, я с гордостью отправила селфи своей семье, которая, к сожалению, не приехала на вручение аттестатов. За всё время учёбы я ни разу не была в Минске. Наоборот, родители и братья приезжали ко мне, обычно на праздники или на каникулы. Я очень любила, когда всё семейство приезжало именно ко мне. Тогда, как называет это папа, я начинала превращаться из студента медицинского университета в начинающего экскурсовода. Я водила их по улицам, что-то рассказывала. А потом мы дружно шли в какое-то кафе, отмечать наши «каникулы». И я была безумно счастлива такому времяпровождению. Наверное, именно в такие моменты я возвращалась в детство. Окончив на отлично университет, мне очень захотелось вернуться в родной город. Хоть учёба за границей была достаточно интересной, я безумно скучала по Беларуси. По любмому парку, кафешкам, друзьям. После шести лет я так и не привыкла к Варшаве, постоянно думая о том, как устроиться в Минске. Поэтому, предварительно обговорив всё с родителями, которые были только рады моему возвращению домой, я заказала билеты на самолёт, который вернёт меня обратно на родину. Вот теперь можно вернуться к настоящему времени. Сейчас я сижу в зале ожидания. До посадки ещё целых двадцать минут. Из-за скуки я достаю телефон и начинаю бездумно проверять соцсети. Просто чтобы заняться чем-то. Подперев подбородок свободной рукой, я лицезрею на истории звёзд и друзей, лайкая новые публикации. Вздохнув, я кладу мобильный обратно в свой небольшой рюкзак и чувствую, что начинаю немного волноваться. Удивительно, но буквально через пару часов я буду дома! Представляете? Улыбнувшись, я встаю со скамейки и, поправив хвост, бодрым шагом направляюсь на посадку. Очутившись в пассажирском кресле, я сразу набираю папе, который должен меня встретить в минском аэропорту. С семьёй я не виделась порядком три месяца из-за огромной нагруженности. Поэтому, моему счастью нет предела, что я скоро увижусь со всеми. Выключив мобильную связь в телефоне, я достаю свои любимые наушники и с наслаждением прикрываю глаза, чувствуя полное умиротворение. Спокойная мелодия приятно окутывает меня, заставляя задремать. Однако, из-за «спокойного» соседа сзади меня, хоть немного поспать мне не удалось. По всей видимости, это был маленький ребёнок, за которым никто не следил. Пинки и бесконечные удары в моё сидение сзади начали вырабатывать нервный тик. Ссориться я не хотела, тем более перед всеми — пришлось терпеть. Яркое освещение приятно слепило глаза, сзади катился мой чемодан, напичканный всевозможными вещами. Обалдеть. Ровно шесть лет назад я была здесь в последний раз, вообще не понимая, что будет со мной дальше. Не знала, что вообще происходит. А теперь я, совершенно другой человек, стою здесь, буквально трепеща только от одной мысли, что я наконец-то дома. — Лизок! — слышится знакомый мужской голос где-то сбоку и я чувствую, что краснею, так как большая часть людей сразу повернула головы в мою сторону. Быстрым шагом подбегаю к папе, который сразу заключает меня в крепкие объятия. — Привет, пап. Пап, задушишь. Отец наконец отпускает меня и, словно видит меня в первый раз, осматривает с ног до головы, при этом счастливо улыбаясь. Мы ведь не виделись пару месяцев. Хотя не буду скрывать, что тоже безумно соскучилась. — Как долетела? — спрашивает папа, одновременно подхватывая мой чемодан и направляясь к выходу. Я сразу начинаю рассказывать про полёт, про непослушного ребёнка, про какие-то мелочи из университета, которые папа ещё не слышал. С удовольствием плюхаюсь на переднее сидение автомобиля. Папа ведёт машину, внимательно слушая меня и активно принимая участие в разговоре В то же время я любуюсь видом за окном. Солнце жарко освещает своими лучами, небо с редкими облаками, все вокруг пестрит зелёными красками. Несмотря на то что время уже далеко перевалило за половину дня, такая погода только радует глаз. Знакомые улочки молниеносно проносятся и я не понимаю, куда вообще делись эти шесть лет. — Сейчас домой? — интересуюсь я, надеясь на положительный ответ. Единственное, что мне сейчас нужно душ и кровать. Несмотря на то, что полёт был относительно недолгим, сама суматоха меня слишком вымотала. — Да, я отвезу тебя домой, тебе нужно отдохнуть, — отвечает папа, барабаня пальцами по рулю автомобиля. Добравшись до дома, я с трепетом прохожу к себе.У меня всю жизнь была собственная небольшая комнатка, как старшей, поэтому, к счастью, всё осталось на своих местах. Всё как в тот день, когда я уехала. Даже любимая книжка лежит на столе, помеченная детской закладкой с котиком, где-то на середине. А вот моё любимое фортепиано, за которым я самостоятельно училась играть. Всё такое родное, такое близкое. Я прохожу по каждому уголочку, вдыхая любимый аромат дома. Даже не разложив чемодан, я направляюсь в ванную комнату. Моюсь с ног до головы любимым гелем для душа с запахом малины. Голову я тоже мою, а затем сразу сушу феном. Вообще, они у меня высыхают естественным путём, но если я лягу спать с мокрой головой, то волосы будут помятые. Надев чистую пижаму, я устало плетусь к себе. Еле разлипая глаза, ищу постельное бельё. Сил не остаётся даже включить мобильный, поэтому, как только моя голова касается подушки, я вырубаюсь, даже не помечтав перед сном.

***

Впервые нормально отоспавшись, торжествуя, что повторять теорию биоорганической химии не надо, я иду на кухню делать свой любимый кофе. Наверное, это единственная моя зависимость. Если мой день не начнётся с этого крепкого напитка, то все пойдёт сикось-накось. Дома никого нет, стоит полная тишина. На столе покоится записка, написанная папиным размашистым почерком: «Я на работе. Мама у подруги. Вадик и Паша у бабушки.» Я хлопаю себя по лбу. Настолько быть глупой, что даже не спросить про маму и братьев! До чего я докатилась! Не сделав кофе, я ищу свой мобильный. Включаю и, видя пару пропущенных от мамы, сразу набираю. Последний звонок был тогда, когда я уже крепко спала. Надеюсь, они созванивались с папой. Мама практически сразу берёт трубку. Сначала мне звучит небольшой выговор за то, что не позвонила. Однако он длится совсем не долго, так как сразу сменяется вопросами. Улыбаясь маминому трещанию в трубку, я медленно плетусь обратно на кухню. Должна же я всё-таки выпить кофе. Дома имеется мой любимый творог, который я сразу запреметила на верхней полке в холодильнике. Поставив всё перед носом, я блаженно отпиваю обжигающий кофе. С мамой я уже попрощалась и теперь просто сижу в телефоне. Позавтракав, я, как примерная дочка, мою посуду и убираю на кухне. Вспомнию, что не разложила со вчерашнего дня чемодан. Понимая, что вещи мне всё равно придётся разложить, я включаю свою музыку на всю квартиру и иду заниматься делами. В принципе, на всё у меня ушло два часа. Это разбор чемоданов, уборка в шкафу, да и в принципе в комнате. Но сюда включены также просто потрясающие танцы с прекрасным пением. В такие моменты я безумно радуюсь, что дома никого нет. Устало сев на диван, я опрокинулась на спинку. Чем заняться? Сейчас только четыре часа, а мне уже скучно. Стоп. За окном прекрасный день и я тухну дома. В принципе можно съездить к папе. Хоть повеселю его. Расчесав свои волосы, я нашла в шкафу красное летнее платье в белый горох. Немного подкрасив ресницы, я кидаю в рюкзак телефон и выхожу на улицу. Ветер приятно дует в лицо и благодаря этому на улице не душно. Надев солнечные очки, я улыбнулась и медленной походкой направилась гулять. И наверное к ледовому дворцу таким темпом я дойду не скоро. Вообще я очень люблю такие прогулки. Ты полностью витаешь в своих мыслях, а люди даже не догадываются о них. Всё заняты своими делами. Я умиляюсь малышу, который примерно идёт за ручку с мамой. Улыбаюсь любимым улицам и с удовольствием вдыхаю летний запах. Знакомым путём я иду в нужном направлении, даже не зная, сколько вообще прошло времени. Когда я наконец подхожу к ледовому дворцу, меня накрывает дикая настольгия. Как будто я попала в прошлую жизнь. Удивительно, но я абсолютно идеально помню путь к малой площадке, на которой обычно работает папа. Сейчас середина недели, в такое время у него тренировки. Надеюсь, что я не помешаю. Я оказалась права — на льду была тренировка у хоккеистов. Видимо, я гуляла до ледового дворца очень долго, так как хоккеисты уже собирали со льда все шайбы, собираясь уходить в раздевалку. Папа стоял на своём излюбленном месте, что-то помечая на планшете маркером. Сама арена вообще не изменилась. Так интересно смотреть на это всё сейчас, понимая, что именно здесь я научилась кататься на коньках и постоянно ходила к папе. — Пап, привет, — говорю я, заглядывая в планшет, который исписан красным маркером. — Привет, — сразу улыбается папа, — вот это сюрприз! Решила вспомнить былые времена? — Что-то типо того, — ухмыляюсь я. Чтобы не стоять я присаживаюсь на скамейку и с интересом рассматриваю арену. Здесь было довольно холодно и я мысленно хлопнула себя по лбу. Ну кто идёт в ледовый в одном платье? Поёжившись, я опускаю свой взгляд на ноги и уже начинаю подумывать о том, когда бы покататься на льду. — Дмитрий Юрьевич, — слышится смутно знакомый мужской голос где-то сбоку, — завтра тренировка будет? Я поворачиваю голову в сторону человека, но не могу понять кто это, так как хоккеист до сих пор в шлеме. Однако, этот голос мне слишком хорошо известен. Да, я точно его где-то слышала. Сам человек подъезжает близко к нам, в ожидании папиного ответа. И, по-моему, меня он вообще не замечает. — Нет, завтра не будет, — качает головой папа. Чуть прищурившись, он хитро косится на хоккеиста и лукаво спрашивает, — Коля, а ты чего не здороваешься? Коля? Меня пробивает электрическим током и холодный пот выступает на спине. Коля? Расправив плечи, я перевожу взгляд на юношу, который явно смущён. И честно говоря, я не понимаю: он меня вообще не помнит что ли? — Ты что, Лизу совсем не помнишь? — удивлённо скидывает брови папа. Он единственный, кто говорит. Мы с Колей молчим. Я смотрю на него с нескрываемым интересом, он же снимает шлем и укоризненно смотрит на отца. Я замечаю, что после тренировки мокрые волосы взлохмочены, лицо горит красивым румянецем. — Конечно помню, — наконец уверенно отвечает юноша, — просто мы давно не виделись, не ожидал встретиться. Я, по непонятной мне причине, краснею как синьор Помидор и, чтобы отвлечься, поправляю распущенные волосы. Ну, он меня помнит и это уже хорошая новость. Если меня не подводит моя память, перед моим отъездом в Польшу, он меня игнорировал. — Ясно, — кивает папа в ответ, сверля взглядом Колю, — ну, вы тут пообщайтесь, мне нужно кое-куда отлучиться. Лизок, ты когда освободишься, жди меня в машине. И, оставляя меня в просто до жути неудобной ситуации, папа довольный покидает арену. Коля же молча проходит на трибуну и садится на соседнее сидение рядом со мной. Я совершенно не знаю, что делать, поэтому молчу, судорожно ища мысль. — Давно в Минске? — разрезает тишину голос Коли. Я поднимаю голову, стараясь не показывать смущение, осматриваю его. — Только вчера приехала. Окончила медицинский, вот и решила вернуться домой. Коля уважающе кивает и проводит рукой по волосам. Честно говоря, мне очень неловко. Как будто передо мной совершенно незнакомый человек. Он достаточно сильно возмужал и стал привлекательней. Черты лица стали чётче, взгляд более осознанным и глубоким. Однако голубые глаза оставались такими же добрыми. — Я вот тоже недавно врачём стал. Правда учился я здесь. А ты тут надолго? — его голос спокойный, с лёгкой хрипотцой. И это очень странно, но от него у меня бегут мурашки. Странная реакция, честно говоря. Особенно для меня. — А ты выгоняешь? —хихикнула я. Да, без сарказма я не могу. Но, надеюсь, он это помнит, — пока билеты обратно не покупала. Хочу пожить тут. В общем, в ближайшее время я точно буду в Минске, — уже серьёзно отвечаю я. — Это хорошо, — "многословно" отвечает Коля, — может, как-нибудь придёте в гости? Давно мы не собирались. — Возможно, — пожимаю плечами я. «Чтобы ты опять убежал?» ухмыляюсь мысленно я, но молчу. Это явно лишнее. — Отлично, я поговорю с папой, — Коля встаёт и протягивает мне руку чтобы встать. Я с удовольствием отвечаю. Моя ладонь утопает в его руке. Когда я поднимась рядом с ним, нехотя освобождаю руку и впадаю в ступор. Я конечно понимаю, что он на коньках, но когда он стал таким высоким! Я ж ему в пупок дышу! — Теперь уж малявкой тебя точно не назовёшь, — лепечу я и сразу краснею за сказанный бред. Коля же тихо смеётся и мы направляемся к выходу.

***

— Лиза, мы из-за тебя опаздываем! — кричит мама из коридора, в то время как я заканчиваю причёску заколкой. — Да иду я, иду! — отвечаю я. Готова поклясться, я вижу как мама закатила на это глаза. — Милая, успокойся. У нас в запасе ещё целых двадцать минут, — слышу спокойный голос отца. Дабы больше не испытывать мамино терпение, я хватаю с туалетного столика телефон и выхожу из комнаты. Вся семья уже давно собрана и терпеливо ждёт лишь меня. Говорю, чтобы подождали меня в машине. Достаю из шкафа свои любимые чёрные туфли на небольшом каблуке, пшыкаю дорогие духи и выбегаю из дома, предварительно закрыв его на ключ. Я сажусь на своё законное место на переднем сидении и поправляю складки на своём платье. Машина уже поехала, мама и папа что-то обсуждают, братья говорят на собственные темы. Мне ничего не остаётся как погрузиться в собственные мысли. Я прислоняюсь к прохладному стеклу автомобиля и наблюдаю за картинкой в окне. Сегодня мы едем по старой традиции в гости к семье Лукашенко. Как я понимаю, Коля всё-таки поговорил со своим отцом, так как буквально через сутки мы уже договаривались когда собраться. Выбрали субботу. Вообще, сегодня я собиралась с огромным энтузиазмом. Во-первых, у меня давно не было такого спокойных семейных вечеров, по которым я успела дико соскучиться. Во-вторых, я не собираюсь отрицать у себя в голове, что Коля меня заинтересовал. И после нашей встречи в ледовом, мне очень хотелось встретиться с ним ещё раз. Я прекрасно понимаю, что такого как было в подростковом возрасте не будет, но пообщаться после стольких лет действительно заманчивая идея. Главное, чтобы он не сбежал. Тем временем отец поворачивает к резиденции президента. Да, всё так, как и было в последний раз. Даже мой любимый пруд чуть поодаль от дома на своём месте. Улыбаясь, я прохожу вслед за младшими братьями, не забывая немного подгонять их, в дом. В тот самый дом, где я раньше была почти каждые выходные. Вдыхаю любимый запах цитрусовых и прохожу дальше, счастливо осматривая всё вокруг. — О, а вот и наши гости! — слышу я голос дяди Саши, который уже жмёт руки папе и братьям, — а Лизонька где? — Тут я, — улыбаюсь я, — здравствуйте, дядя Саша, — мужчина смешно охает и начинает говорить, как я выросла и что скоро замуж. Слишком большое внимание к моей персоне ставит меня в смущение, поэтому с пунцовыми щеками я тихонько хихикаю. — Проходите, не стесняйтесь, — добродушно приглашает Александр Григорьевич. В огромной светлой столовой уже накрыт большой праздничный стол, который буквально ломится от всяких домашних блюд. Я опускаюсь на свой стул, рядом устраиваются братья. Как старшая сестра, слежу за едой в их тарелках, накладывая всё, что они попросят. Папа с мамой уже что-то обсуждают с дядей Сашей. В общем, царит прекрасная обстановка. — Извините, я немного опаздал, — в столовую входит сам Николай Александрович. Все здороваются с ним и юноша, как-то странно взглянув на меня, проходит на своё место, сразу накладывая много еды. В отличие от меня, он активно принимает участие в беседе взрослых. Я же уныло ковыряюсь в тарелке со спаржей, отмечая, что он всё-таки пришёл. Удивительное рядом. Доев свою порцию, я извиняюсь, поднимаюсь из-за стола и покидаю столовую. Что-то мне стало скучно. И ничего не придумав лучше, я решила прогуляться. На улицу я особо не хотела идти. Поэтому, полагаясь на свою память, отправилась на поиски уборной. Поблудив, я замечаю знакомую дверь в конце небольшого коридорчика и захожу в небольшую комнату. Посмотревшись в зеркало, я увидела немного осыпавшуюся тушь и пальцем быстро, но аккуратно убираю лишнее. Поправив причёску и построив гримасы самой себе в зеркале, я споласкиваю непонятно зачем руки, и покидаю небольшую комнату. Как только я выхожу из уборной, то сразу натыкаюсь на кого-то. Пискнув, я уже собираюсь падать, как чьи-то сильные руки обхватывают мою талию, бережно удерживая. Открыв глаза я увидела конечно его. Николай, собственной персной. И по-моему он был абсолютно спокоен, как будто знал, что я упаду. Я опять краснею в его присутствии, и отвожу взгляд. — Ты что меня преследуешь? — ляпаю я. Вот дурная! Он тебя споймал, а ты чушь несёшь. — Просто знал, что ловить тебя придётся, — очаровательно улыбнулся он. Боже, ему несомненно идёт белая рубашка без галстука. И эта немного по-бунтарски растёгнутая первая пуговица. Так, стоп, что? О чём я думаю, чёрт побери! — Очень смешно, — закатываю я глаза, стараясь успокоить бешеное сердце. Собрав волю в кулак, я собираюсь покинуть общество этого прекрасного молодого человека, но он меня окликает. Да что ж такое! — Не хочешь прогуляться, Лиз? Хочу, конечно же хочу! Что за глупые вопросы! Можно. Всё равно скучно. Я безбрежно пожимаю плечами. Он немного улыбается и кивает в сторону двери. Медленным шагом мы проходим на улицу и направляемся к моему любимому прудику. Я немного смущена, поэтому пытаюсь отвлечься на природу. К слову, она сейчас просто прекрасна. Малиновый закат, который просто прекрасно здесь виден, прохладная погода и чудесное пение птиц. Воздух буквально пропитан серединой лета. Присев на скамейку, я откинулась на спинку. Переферическим зрением я уловила, как Коля садится рядом со мной. — Расскажи хоть о себе что-нибудь, — говорю я. Не буду же вечно молчать и смущаться в его присутствии. — А что тебя интересует? Живу ровно также, как и перед тем как ты уехала. Хоккей, учёба, музыка. Сейчас уже не так часто, но иногда посещаю мероприятия с отцом, — пожимает плечами Коля, — а ты на кого выучилась? — Педиатр, — отвечаю я, чувствуя, что немного расслабляюсь, — а ты? — Удивительно, но я тоже, — усмехается юноша, — каково жить в другой стране? — Первое время трудно. Я безумно скучала по всем, медленно привыкала к новой обстановке. Да и вернулась я только потому, что за шесть лет дом у меня всё равно здесь. Коля ничего не отвечает, лишь немного хмуриться. Тишина вновь поселилась среди нас и мне становится неловко. А ещё грустно. Видимо, заново подружиться у нас не получиться. Мы выросли, всё изменилось. Нам даже поговорить не о чем. — Я тоже очень скучал, — тихо говорит Коля. Я удивлённо вскидываю брови и недоверчиво поглядываю на друга. Странно. Может мне послышалось? — Ты когда уехала, даже не попрощавшись, я не поверил сначала. Думал, что это отец шутит. Но когда понял, что это не розыгрыш, то моему непониманию не было предела. Я до последнего надеялся, что ты останешься тут, в Минске. — Понимал, если бы нормально общался со мной, — угрюмо отвечаю я. — В каком смысле? — удивляется Коля. В голубых глазах плескается сплошное удивление и непонимание. — Ты и так всё знаешь — грубо отвечаю я и резко встаю со скамейки. Оставляя юношу в полном одиночестве, я быстрым шагом направляюсь обратно в дом. Не так я хотела закончить этот разговор... Коля быстро меня догоняет и легконько придержавает за локоть. Через меня как будто пропустили электрический разряд. Удивлённо хлопая глазами, я с немым вопросом в глазах уставилась на парня. — Пожалуйста, давай помиримся. Дай мне шанс всё исправить. Я знаю, что вёл себя просто ужасно, но может все можно изменить? И вот чтобы вы сделали на моём месте? Сердце ухает. Каким бы он дураком не был, не простить его я просто не могу. Коля продолжает бегать глазами по моему лицу в поисках ответа. И чем больше я молчу, тем тревожный становится взгляд. Не в силах сказать что-то, я просто киваю. А затем попадаю в крепкие объятия, в которых просто безумно уютно.

***

Итак, на календаре красуется конец июля. Завтра важный день. Я буду спутницей на элитном вечере. И никого-то там, а самого Николая Александровича. Вы не представляете, сколько подколок я получила от родителей за это время. По их рассуждениям мы уже жених и невеста. А дело в том, что я просто буду сопровождать друга на празднике. Всё-таки нам уже не шестнадцать лет, поэтому Коля вежливо попросил помочь. И что-то мне подсказывает, что и самому "жениху" приходится несладко, если конечно дядя Саша более тактичен, чем мои мама и папа. Так как вечер будет очень важным, мне требовалось специальная для таких дней одежда. Родители тоже идут на этот праздник, поэтому на шоппинг мы ходили вместе с мамой. Хочу отметить, что мама очень критично отнеслась к этому. За день мы объехали несколько торговых центров, а про магазины я вообще молчу. В этом я полностью доверяю маме, так что пока ей не понравилось одно платье, свои фавориты я откидывала. Остановились мы на безумно красивом кремового цвета платье, с струящейся в пол юбкой. Верх был выполнен в виде топа с фатиновыми рукавами. Туфли были тоже сливочного оттенка, на небольшом каблуке. Мама, когда я померяла наряд полностью, радостно запищала, совсем как ребёнок. — Лизка! Ты прям как принцесса! — верещала мама, крутя меня в разные стороны. В общем, сегодня я стою, добавляю серёжки и любуясь собой. С самооценкой у меня всё в порядке, поэтому сейчас я могу сказать, что действительно выгляжу презентабельно. Интересно, как на это отреагирует Коля? Правда, к сожалению, мы поедем раздельно. Я с родителями, Коля на машине с отцом. Беру клатч и выхожу из дома. На телефон приходит уведомление и я быстро открываю сообщения.

— Я уже выехал, скоро увидимся)

Я улыбнулась. Честно говоря, я вообще окончательно запуталась. У меня какие-то недружеские чувства к нему, чего я всегда боялась больше всего. Я стала замечать хотя бы по своему поведению рядом с ним. Даже сейчас. Что же он такого написал, что заставляет меня улыбаться. Он точно меня не любит так, как бы мне хотелось. Ставить его в тупик, чтобы он считал себя виноватым. А смысл? Наверное, у меня просто едет крыша. Сегодняшний вечер, как я надеюсь, просто обязан пройти прекрасно. И большая часть прекрасного в моих руках. Я немного робею, когда выходя к нему навстречу вижу его издалека. Да чёрт подери, он идеален! Этот костюм просто прекрасно сочетается с его васильковами глазами; уверенный взгляд; пшеничные волосы, аккуратно зачёсанные назад. Он замечает меня и начинает тоже идти навстречу. Я выдыхаю. Нужно успокоиться и принять максимально равнодушный вид. — Привет, — тихо говорю я, не узнавая свой голос, — ну что, я похожу на твою спутницу? — Привет, — отвечает Коля. Затем он осматривает меня с ног до головы и судорожно сглатывает. Видимо, что-то не так... — Более чем, — ослепительно улыбается юноша и подаёт мне руку. Я улыбаюсь в ответ, пытаясь унять свой пульс, который кажется решил устроить вечеринку, кладу ладонь в его руку и мы следуем в помещение. Абсолютно не понимаю, зачем эти банкеты. Если бы не Коля, меня бы тут не было. К слову, он сейчас что-то обсуждает с каким-то мужчиной, поэтому я стою в стороне и медленно попиваю шампанское. Напиток приятно ударяет в голову и это даёт мне возможность наконец-то расслабиться. Осушив бокал, я подумываю как бы отсюда уйти. Не думаю, что кто-то заметит моё исчезновение, поэтому я спокойно иду к выходу. Уже очутившись на улице, я вспоминаю, что никого не предупредила. Мысленно махнув рукой, я пообещала себе, что напишу кому-нибудь сообщение. Ночная прохлада окутала меня и на теле сразу пробежал табун мурашек. Полная умиротворения, абсолютно увереная, что я тут одна, из меня вылетает неконтролируемый визг, когда кто-то кладёт мне на плечо руку. — Чего кричишь, это ж всего лишь я, — Коля усмехается и становится рядом со мной. — У тебя с детства рефлекс пугать меня?— хмуро подмечаю я. Он лишь очаровательно улыбается, вновь гипнотизируя меня. Я медленно отвожу взгляд куда-то вперёд и погружаюсь в собственные мысли. Какая интересная ситуация получилась. Он меня игнорировал, я про него уже забыла. А теперь магическим образом влюбилась в друга. Какой кошмар! Самое ужасное, что мне придётся как-то в одиночку с этим справиться. Но как? Сморгнув слёзы, я замечаю боковым зрением, что всё это время на меня бесстыже пялились. Я поворачиваю голову в его сторону и киваю, мол, что такое. Он же продолжает на меня смотреть немигающим взглядом, от которого мне становится не по себе. Я уже собираюсь пустить сарказм, как происходит нечто странное. То, что изменило всё в один момент. Коля в один момент сокращает расстояние между нами и, даже не убедившись, что я не против, целует. У меня земля буквально ушла из-под ног, я забыла как дышать. Вообще ничего не понимая, но безумно радуясь этому, я отвечаю на жаркий поцелуй. И, как мне показалось, он сразу облегчённо выдохнул, становясь всё больше раскрепощенным и требовательным. Его руки ложатся мне на талию и я буквально таю, когда он прижимает меня сильнее к себе. Пухлые губы страстно впиваются в мои, в голове какая-то каша, а ноги стали ватными. Он первый отрывается от меня и сразу заглядывает мне в глаза, словно читая мои эмоции. В его глазах горит огонёк, зрачки до предела расширены. Мы оба учащённо дышим от нахлынувшего возбуждения. Нет, определённо, заканчивать это сейчас не хочу. Недавно выпитое шампанское даёт о себе знать и моей смелости, кажется, нет предела. — Поехали отсюда, — шепчу я, на что он сразу расплывается в лукавой улыбке. Дважды повторять не надо. Мы едем в такси и я обращаю внимание, что за всё это время, он не выпускал мою руку. До резиденции мы доехали достаточно быстро. Я мысленно ликовала, что там никого нет. В комнату я вошла первой, а затем проследовал Коля, сразу закрыв за собой дверь. Неожиданно для себя, понимая, что больше не в силах сдерживаться, я прижала его спиной к двери, страстно целуя и расстегивая пуговицы рубашки. Слегка опешив от такого напора, парень на секунду замер, но затем поддался движениям, сильнее прижимая меня к себе. Между нами явно разгорался огонь, и все было понятно без слов. Тяну его за собой на белоснежную кровать. Холодное бельё приятно контрастирует с моим пылающим телом. Притягиваю его ближе к себе, как удав, оплетая его шею своими руками, углубляю поцелуй, чтобы чувствовать друг друга без остатка, потому что иначе нельзя. В какой-то момент парень отрывается и, с нежностью заглядывая в глаза, тихо спрашивает: — Всё в порядке? Я киваю, и вновь он возвращается ко мне. Готова поклясться — он улыбнулся. Лишь одна ночь знает, насколько нам было хорошо. Свет солнечных лучей пытается пробраться сквозь плотные занавески. В комнате царит полный беспорядок, а на кровати покоятся две фигуры. Её золотистые волосы ореолом рассыпаны по подушке, его рука крепко прижимает её к себе за талию. Девушка уже не спит, а любуется, счастливо разглядывая каждую чёрточку его лица. Аккуратно проведя от щеки до уголка губ, блондинка умиляется с того, как парень смешно дёргает носом во сне. — Просыпайся, соня, — ласково мурлычет девушка, легконько чмокая его в губы. Парень блаженно улыбается и по очереди открывает глаза. — Вот это я понимаю — доброе утро, — деревянным после сна голосом, хрипит Коля. А вот у Лизы уже бабочки в животе. Юноша приобнимает её и девушка ложится на грудь. Слушая его сердцебиение, Лиза одновременно искушала блаженство от того, как парень выводил бессмысленнве узоры на её спине. Да, безусловно, она на седьмом небе от счастья. — Знаешь, — начал Коля, — а ведь я влюблён в тебя гораздо больше, чем кажется. Когда мы были ещё в восьмом классе, я начал понимать, что ты становишься для меня куда важнее и ближе подруги. Я помню, что стоило только одного твоего взгляда, чтобы вогнать меня в краску. И, честно говоря, я считаю себя полным балбесом, что так долго вёл себя как настоящий дурак. Наверное, это последствия папиных подколок. Очень часто проскакивало, мол, вырастете, влюбитесь и поженитесь. И чем старше я становился, чем больше я запрещал даже думать об этом. И я не придумал ничего умнее, как избегать тебя. Странно, но факт. Я знал, что тебя это сильно расстраивает, но предпочитал бежать от проблем, а не решать их. Настоящим отрезвлением стал твой переезд в Польшу. Я думал, что мы больше не увидимся. Винил во всём себя. Мне казалось, что если взаимной симпатии не было, то дружба могла быть сохранённой. Поэтому, когда ты приехала обратно, я опять боялся где-то промахнуться. И я терпел до последнего. Наверное, мне вчера помог алкоголь, который хоть немного дал мне смелости. И ты знаешь, я думаю, что полный дурак. Мы потеряли столько времени впустую из-за такой глупости. Лиза, затаив дыхание, слушала и не верила своим ушам. То есть, они сами всё запутали и усложняли столько времени? — Ну, наверстать упущенное — не проблема, — улыбается девушка и нежно целует его в губы, а затем тихо шепчет, — я люблю тебя. — Я люблю тебя, — вторит ей Коля, счастливо улыбаясь.
49 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (6)