***
События далёкого прошлого, давшие нам этот мир — предсказание. Следуя ему, после смерти последнего оракула, через 3000 лет сбудутся его слова. В ночь Красной Луны родятся двое из лисьего рода и первое дитя будет благословлено. Боги всегда будут к нему благосклонны и все будут любить его. Свет и добро из сказок и историй, которые всегда побеждают темноту и зло. Его нарекут Божьим Дитем, следуя воле Богов. Второе же — то, что приносит несчастья. Боги навсегда отрекутся от него и никогда не увидит оно их милости. «Смерть ходит за ним хвостом», будут говорить о нём. Оно — те самые зло и темнота, желающие поработить весь лисий род и подчинить себе планету — дабы быть единственным господствующим существом. Дитя Дьявола, никогда не познающее свет, которое позорно проиграет добру. Так и должно было случиться, если бы не та зима, которую прозвали Красной. Та зима, в которую погибло Божье Дитя — единственный спаситель. «Чёрное Дитя», как его ещё называли, было вынуждено бежать не разбирая пути. Охотники гнались по следам, дабы лишить хвостов, а выжившие соплеменники гнали прочь или пытались загрызть. Ведь именно несчастья, что носит Дитя на хвосте, были причиной смерти единственного спасителя — единственной надежды. Но был клан, единственный, что уцелел — клан Белого Глаза. Они прятались в самых глубинах леса, там, где начинались горы. И они были единственными, кто принял того, кто должен был стать погибелью мира — Дису Фоук.***
-Чего вы ждёте? Принесите ещё тёплой воды! Кто ж знает, сколько она пролежала в том снегу… -Почему она вдруг так внезапно… что-то случилось? Неужели вновь Эйблы? -Хэнк ведь так и не прекратил охоту на неё, помнишь? Мало ли что могло случиться… -А если он забрал её хвосты? Какой ужас!.. -Она не сдалась бы так легко, не мели чушь, Грейси! Не нужно лишней необоснованной паники! Девушка болезненно поморщилась и приоткрыла левый глаз, осматривая обстановку вокруг. -Диса! Ты очнулась, спасибо Небесам. Как чувствуешь себя? -Я тоже рада видеть тебя, Мэдлин, — улыбнулась Фоук и, морщась, приняла сидячее положение. — Меня не так просто убить, знаешь ли. Ещё и каким-то холодом. -Но ты… ты выглядела такой истощенной, когда мы нашли тебя. Что случилось? -Мы подумали, что Хэнк накачал стрелы аконитом и потом отрезал твои хвосты, но кажется, ты в полном порядке. Неужели что-то надвигается? — Грейси обеспокоенно теребила хвост в руках. -Да… да, кое-что случилось… -Что-то серьёзное? Неужели они собираются вновь повторить… времена Красного Снега? — прошептала Лесли, нервно оглядываясь по сторонам. Диса неуверенно покачала головой, смотря на снег за окном. -Мне нужно поговорить с тётушкой Ханной. Она сейчас здесь? Три кицунэ беспокойно переглянулись между собой, словно начали понимать друг друга без слов. -Мэдлин, что произошло? — нахмурив брови, спросила Фоук. — Не пытайся выкрутиться или придумать историю на ходу. Что произошло? -Тётушка Ханна, она… понимаешь… -Умирает, — потупив глаза в пол, ответила Грейси. — Она вернулась с охоты несколько недель назад и после не выходила из дома. Она никого к себе не пускает. -В последний раз она ответила, что чувствует Смерть, — Лесли покосилась на Дису. — Сказала, что хочет умереть в одиночестве и мы сами поймем, когда пришло время… время сожжения. Девушка принялась рассматривать пейзаж за окном, не находя слов. Единственный человек (или не совсем) который принял её, вырастил как родную, сейчас, возможно, уже умирает. -Я должна увидеть её. Любой ценой.***
-Диса, прошу, будь аккуратнее, — Мэдлин положила руку на плечо лисицы. — Мы не можем потерять и тебя. Кто знает, что творится с Ханной и… -Я знаю, что вы не доверяете мне, — резко, не смотря девушке в глаза, отвечает Диса. — Потому я Дитя Дьявола и за мной хвостом всегда ходит Смерть. Я всё знаю, — скинув с себя руку, Фоук направилась к дому, оставляя ошарашенною кицунэ позади. -Тётушка Ханна? — вежливо постучав в дверь, зовёт лисица. — Это я, Диса. Я могу войти? — в ответ на её вопрос, дверь лишь тихо скрипит, приглашая гостя внутрь. -Я знала, что ты придёшь, детка, — говорит хриплый женский голос. -О Боже, — в панике шепчет Фоук и плотно захлопывая двери, подбегает к кровати женщин. — Что… что случилось? Эти чёрные вены, Ханна… -Ну-ну, не плачь, — посмеивается женщина. — Ты ведь и сама знаешь, что даже у нас время не вечное. Моё подходит к концу и лить слёзы бесполезно, дитя. Лучше расскажи мне, что случилось? Утирая выступившие слёзы, Диса осторожно сообщает: -Я встретила Ванду. -Ооо, — поражённо выдыхает Ханна. — Она вспомнила тебя? — отрицательный кивок. — Значит ты всё же не вернула ей воспоминания… Не мучай маленькую ведьму-спасительницу. Она должна знать, откуда ваша связь, милая. -Я просто… не хочу подвергать её опасности. Хэнк слишком уверен в этот раз. Он не собирается останавливаться, тётушка. Я боюсь… я боюсь, что будет война. -Старый хрыч, всё же решил испытать судьбу? — презрительно фыркает Ханна. — Это должно было наступить рано или поздно. Ты ведь тоже подозревала это? — девушка кивает. — Ведьма сильная, Хэнк не сможет воздействовать на неё, ты знаешь это. Тогда чего же ты боишься, Диса? Ты достаточно сильна, чтобы навсегда стереть клан Эйблов с Земли. Я знаю, что ты открыла девятый хвост. Я чувствую, у тебя сильная энергетика. Энергетика девятихвостой. -Но я… я ведь наоборот должна принести погибель, разве нет? Я не смогу спасти мир, потому что… это была задача Эллы, она была Божьим Дитям. Её уничтожил Красный Снег и предки Ника Фьюри, но их грехи всё ещё не искупились перед Богами, поэтому, я думала… не хотят ли Боги моей смерти тоже? Это бы сравняло баланс и… -Боги не постоянны, милая, — ласково улыбается Ханна. — Их воля переменчива и иногда они могут закрутить всё так, что слова оракула кажутся бессмысленными. Однако тебе дарована сила Красной Луны и ты сама вольна вершить свою судьбу, дорогая. Если ты будешь всё время слушать голоса Богов, ты просто сойдёшь с ума. -Но тётушка Ханна, я ведь… -Что-то ещё гложет тебя. Что же это, Диса? — женщина прижала ладонь к щеке Фоук. -Я… не знаю, как описать это. Моя очередная жертва… — девушка тяжело вздохнула. — Я не понимаю, не знаю, что происходит. На него не действует моя сила, я не хочу его убивать, я… я просто хочу, чтобы он был всегда рядом и я хочу защитить его. Это неправильно, потому что я не способна на такое. Это ведь не то, что я должна чувствовать, — Диса сдавила голову руками. — Но я не могу избавится от этого… -Знаешь ли ты, чем закончилась легенда «О трёх лисицах»? — переместив руку на макушку, спросила кицунэ. -Старшая сестра Джина отказалась от клана, я помню эту историю. Но при чём тут это, тётушка? -Но ты ведь не знаешь, почему она так поступила. А значит не знаешь, чем всё закончилось, — Фоук хотела возразить, но Ханна продолжила говорить. — Джина влюбилась. В человеческого мальчишку. Без памяти, страстно и одновременно нежно, как не мог любить никто. Она отреклась от клана, дабы быть с ним вечно. Это не было волей Богов, она изменила свою жизнь самостоятельно. Хотя эта любовь и была предначертана судьбой, Джина могла выбрать совсем иной путь, навсегда изменив историю. Она была такой же, как и ты, Диса, — Ханна заглянула подопечной в глаза, излучая тепло. — Она была Дитям Дьявола и пусть мир она не спасала, она спасла своё будущее и свою любовь. -Но ведь… -Это был дар Дьявола, — с каким-то недовольством хмыкнула женщина. — Ведь, раз Боги благословили одно дитя своей и всемирной любовью, почему дитя, наречённой на Его честь, должно остаться без ничего? Поэтому Он подарил ему одну единственную любовь, длинною до самой смерти. Но ты ведь знаешь, что я не верю в это, милая? — слабо улыбнулась Ханна. — Однако это история, которую все забыли, записи о которой сожгли. Это было слишком «неправильно» для них, — она закашлялась. -Я тоже… тоже сделаю правильный выбор. Тот, которого хочет моё сердце, — сдерживая слёзы, сказала Диса. — Я не дам Хэнку убить всех, не дам тронуть Питера, я обещаю, обещаю что всё будет хорошо, — всхлипнула девушка. — Только прошу, не уходи… я без тебя не смогу… ты единственная, кто верит мне… у меня нет никого, ближе тебя, пожалуйста… -Теперь у тебя ведь есть Питер, разве нет? — женщина держала улыбку из последних сил. — Следующей главой клана станет Мэдлин, но милая… прошу тебя… не иди против Эбигейлов одна, мы всегда готовы помочь, — Ханна вновь зашлась в приступе кашля. — Ты сильная, Диса. И теперь ты окружила себя людьми, которые будут с тобой всегда. Я чувствую это… — её глаза помутнели, а руки ослабли, но Фоук продолжала прижимать ладонь к щеке. — Моя милая Диса… — прошептала Ханна и глаза её закатились, а через пару секунд она стала белой лисицей, безвольно лежащей на кровати, словно кукла. -Я тоже люблю тебя, тётушка, — Диса утёрла слёзы и не спешными шагами направилась наружу. Вокруг стояла суматоха. Некоторые заходились в отчаянном плаче, некоторые хватались за голову, а некоторые лишь неподвижно стояли с неживыми глазами. За главой клана пришла Смерть, а значит и сам клан на время становился, словно вымерший. -Слушайте все! — закричала Диса, привлекая внимание поселения. -Это она! Она принесла Ханне Смерть, она Дитя Дьявола! — крикнул кто-то из толпы и она поддержала кричащего, обезумев на время. -Внимание! — глаза засверкали ярким золотым, а за спиной появилось 9 хвостов, нервно метающихся из стороны в сторону. — Я понимаю ваше безумие. Ханна была важна для меня столько же, сколько и для вас всех! Но «даже у нас время не вечно» и мы знаем, что она сказала бы именно так! Сегодня вечером мы отправим её душу к Богам, а по её воле, следующей главой станет Мэдлин! — жители взволнованно перешептывались между собой. -Почему мы должны тебе верить? — послышался голос из толпы. -Потому что вы поверили Ханне, когда её считали безумной из-за того, что она приняла в клан меня — Дитя Дьявола. Вы доверились ей, когда она сказала, что я не причиню никому вреда. Поэтому вы должны поверить мне — ведь я тоже была той, которой вы поверили. Жители замолкли, иногда перешептываясь между собой и косо посматривая на меня. Пока одна из самых младших не сделала шаг, преклонив передо мной голову. -Я доверяю тебе, как доверяла бывшей главе, — сказала она и подняла на меня слегка поблескивающие жёлтым глаза. — Прошу, не подведи нас. Ей поверили***
У Питера побаливала голова и троилось в глазах. Порез на шее ныл и жутко чесался, но парень упорно держал руки в замке, хмуро оглядывая собравшихся мстителей. -Карапуз… -Я хочу знать, мистер Старк, — вымученно вздыхает подросток. — Я хочу знать куда делась Диса, почему те люди хотели убить её, почему она… почему она не рассказала, что владеет магией. Я не понимаю, почему её называли убийцей или почему пытались шантажировать. Я чувствую, что вы все знаете что-то, чего не знаю я. -Как насчёт того, чтобы она сама рассказала тебе? — улыбнулась Ванда, но напряжение так и осталось витать в воздухе.Многие хотят обладать знаниями, но сравнительно немногие готовы заплатить за них требуемую цену. -Децим Юний Ювенал