***
- Здесь есть ученики сейчас? - спросила Тесса, аккуратно проводя рукой по каменной стене. Камень был гладким и холодным, но приятным на ощупь. Девушка сразу вспомнила стены в Аретузе. Почти такие же на ощупь, но стены Каэр Морхена явно видели страданий куда больше, чем стены школы для чародеек. Это чувствовалось. В воздухе пахло сыростью. - Почему тебя это интересует? - Вы не ответили на мой вопрос. - Ты тоже. Тесса улыбнулась. - Боюсь тогда наш разговор зашел в тупик, - она поправила волосы и зашагала дальше по коридору, вынуждая Весемира последовать за ней. Мужчина догнал чародейку на следующем повороте, схватив за локоть и развернув к себе. - Самое время рассказать о цели своего прибытия, - промолвил он, и в его голосе отчётливо слышалась угроза. - Я уже слишком стар, чтобы играть в эти игры. Девушку такой напор ни капли не смутил. После того, как Геральт оставил ей созвездие синяков на руке во время их первой встречи, она уже ничему не удивляется. Плавали, знаем. - Я хочу помочь. - С чего ты взяла, что мне нужна твоя помощь? - Не только вам, - чародейка протянула свободную руку к волку у мужчины на шее, и Весемир тут же отпрянул. Тесса покачала головой с лёгкой улыбкой на губах. - Вам всем нужна помощь. - Ты знаешь о медальоне? - мужчина был весьма удивлен. Он тут же спрятал волка под одежду, не сводя взгляда с девушки. - Я много читаю. Это не такая уж и тайна. - Что тебе нужно? - Я же уже сказала. Я хочу помочь, - чародейка убрала упавшую на лицо прядь. - На медальоны наложена магия. Древняя, но магия. А ее, как и любое колдовство, можно если не снять, то хотя бы ослабить. - На что ты намекаешь? - Возможно, есть шанс сделать так, чтобы больше ни один ведьмак не умирал от действия медальона. Вас и так мало осталось, разбрасываться ведьмаками сейчас просто нерационально. В библиотеке Каэр Морхена полно старых книг. Там может быть что-то ценное. - Ты просишь...? - Разрешения иногда наведываться в вашу библиотеку, - Тесса улыбнулась. - Знаю, просьба звучит очень странно, но я уже перешерстила всю библиотеку Аретузы вдоль и поперек: там нет необходимой информации. Но зато она может быть у вас. Весемир задумался, стараясь переварить сложившуюся ситуацию. - С чего это чародейку вдруг заинтересовали проблемы ведьмаков? - задал вопрос мужчина, с подозрением взглянув на девушку. - У меня есть личный интерес в решении этого вопроса. - Полюбила ведьмака и боишься рискнуть его жизнью? - Весемир ухмыльнулся. - Старая песня. - К счастью, нет. - А что же тогда? Не думаешь ли ты, что я стану помогать, не зная твоих мотивов? Чародейка улыбнулась. - Мой кровный брат - ведьмак, и я знаю, сколько проблем приносят вам эти медальоны. У него все сложилось прекрасно, но сколько ведьмаков погибает по чистой случайности? Если учитывать, что вас и так мало, это катастрофические цифры. Я хочу это исправить. Тем более, сдается мне, это в моих силах. Весемир нахмурился, явно задумавшись над ее словами. - Что ты имела ввиду, когда сказала, что у твоего брата все сложилось прекрасно? - Он обрел своего Истинного пару лет назад. - Невозможно! - воскликнул мужчина с искренним удивлением. - Таких случаев не было уже сотни лет, а ты говоришь, что это случилось совсем недавно? - Что поделаешь, Весемир... Времена меняются, а настоящая любовь нет. На пару секунд повисло молчание. - Кто твой брат? - О, я уверена, что вы знакомы. Но вы не обязаны верить мне на слово. Что на счет личной встречи? Поговорите с ним с глазу на глаз. - Сейчас? - Если у вас нет каких-либо срочных дел, - промолвила Тесса, в любой момент готовая открыть портал. - Так уж и быть, чародейка, - промолвил Весемир, мысленно взвесив все за и против. - Я дам тебе шанс.***
Яркий свет резко ударил по глазам, и мужчина на секунду зажмурился, выходя из портала. Его взору предстали виноградники, простирающиеся до куда хватает глаз, и ухоженная трёхэтажная усадьба. - Добро пожаловать в Корво Бьянко! - улыбнулась Тесса, оказавшись рядом. Она уже стянула с себя тёплый плащ и теперь держала его в руках, наслаждаясь тёплой погодой. После морозов Синих Гор это казалось как раз кстати. - Придется немножко пройтись. Охранные заклинания не позволяют перемещаться прямо в дом. - Зачем этому месту охранные заклинания? - поинтересовался Весемир, направляясь за девушкой. - Это же просто винодельня. - Не винодельня, а усадьба, но вы правы. Этому месту не нужна защита, а вот людям, что живут здесь, очень даже. - Ты так и не сказала, кто твой брат, - напомнил мужчина. - Что поделать, - чародейка пожала плечами. - Я люблю интригу. - Я ведь могу сейчас развернуться и уйти, и никакого доступа в библиотеку ты не получишь. - Можете, - согласилась Тесса. - Но пешком из Темерии в Каэр Морхен как-то далековато. Весемир покачал головой и на его лице промелькнуло что-то, похожее на улыбку. - Ты все продумала, да? - У меня было много времени, чтобы подумать над этим, пока я добиралась в вашу крепость. Подумать только, пешком по горам почти сутки! По сравнению с Каэр Морхеном Аретуза вообще не прячется. Они уже довольно сильно приблизились к усадьбе, когда на глаза Весемиру попалась знакомая фигура. Склонившийся над повозкой мужчина с заплетенными в косы белыми волосами стоял к ним спиной, но старый ведьмак не мог не узнать в нем Геральта, своего ученика. Внезапно тот вздернул голову и посмотрел куда-то в сторону двери. - Насколько сильно тебе нужна эта повозка? - спросил он, явно обращаясь к кому-то конкретному. - Ее проще порубить на дрова, чем починить. - Не мне, а Фоулти, - послышался ответ из-за двери, а спустя секунду в проёме появился бард с двумя бутылками в руках. - И да, Геральт, она ему нужна, потому что другой такой у него нет. - Давай купим ему новую. Две. Серьезно, Лютик, ей уже ничего не поможет. - Ладно, - согласился парень, подходя к ведьмаку и показывая ему бутылки. - Какая тебе больше нравится? - Одинаково. - Нет, так не пойдёт. Скажи, какая больше. - Одинаково. Милый, мне искренне все равно, в какие конкретно бутылки вы будете разливать вино. Это никак не повлияет на его вкус. Юлиана такой ответ не устроил, поэтому он обиженно надул губы. Геральт пару секунд смотрел на парня с полуулыбкой на губах, а затем вздохнул и ткнул пальцем в одну из бутылок, даже не удостоив их взглядом. - Вот эта, - промолвил он, и на лице Лютика засияла счастливая улыбка. Бард тут же чмокнул мужчину в губы и снова скрылся в доме. - Я так и думал, что ты ее выберешь! - донеслось оттуда. - Так зачем спрашивал тогда? - Но я же не был уверен! Геральт обернулся, то ли краем глаза заметив движение на дороге, то ли уловив их шаги с помощью своего усиленного слуха. - Весемир? - удивленно переспросил он, видимо, проверяя, не мерещится ли ему это. В ответ ему прозвучало такое же удивленное «Геральт?», а затем мужчины обнялись, совершенно не скрывая радости от такой неожиданной встречи. - Столько времени прошло, Весемир! Какими судьбами здесь? - улыбнулся Геральт, взглянув на своего наставника. - Да вот... - старый ведьмак как-то слегка растерянно махнул рукой в сторону стоящей неподалёку Тессы. Девушка улыбнулась. - Я пытаюсь уговорить Весемира дать мне доступ в библиотеку Каэр Морхена. Надеюсь, что ты поможешь мне в этом, - пояснила она. - Не буду вам мешать, но, если что, я рядом. С этими словами чародейка пошла в сторону дома, скептически оглядывая поломанную повозку. - Она все-таки добралась до тебя, - покачал головой Геральт с лёгкой улыбкой на губах. - Упорства ей не занимать. - Скорее безрассудства, - промолвил Весемир. - Она пришла в Каэр Морхен пешком. Посреди снежной бури. Одна. И все ради того, чтобы получить мое разрешение на доступ к библиотеке. Никто еще не проделывал такой путь ради пары книг. Геральт широко улыбнулся, всем своим видом показывая, что сестрой он гордится. - У неё есть цель, Весемир. И она костьми ляжет, чтобы ее достигнуть. Старый ведьмак покачал головой. - В этом вы похожи. - Не мудрено. Мы же, как-никак, родственники. - Так она действительно твоя сестра? - поинтересовался Весемир. - По матери. Видимо, одного брошенного ребенка ей оказалось недостаточно. Старый ведьмак вздохнул. Для Геральта разговоры о Висенне всегда были больной темой, так что он предпочёл ее не развивать. Внезапно позади них раздался грохот, и мужчины обернулись. Развалившаяся повозка теперь действительно напоминала груду поленьев для камина, а стоящая рядом с ней Тесса удивленно хлопала глазами. - Клянусь, я ничего не делала! - промолвила девушка, встретившись взглядом с братом. - Я просто слегка дотронулась, и она... - чародейка взмахнула руками. - Распалась на молекулы. - Оставь ее. Все равно ни на что, кроме дров, она больше не годится, - ответил ведьмак, возвращаясь к разговору. - Тесса сказала, что ты встретил своего Истинного, - начал Весемир. - Это тот парень с бутылками в руках? Геральт улыбнулся и кивнул. - Его зовут Лютик. - Лютик? - Да. Попервах странно обращаться к нему, как к цветку, но потом привыкаешь. Творческая натура, все дела, - промолвил ведьмак, вспоминая, как бард полчаса распинался перед ним, почему он выбрал именно этот цветок и это имя. Геральт основную мысль, конечно же, пропустил мимо ушей, но предпочел еще раз эту тему не поднимать. - Не пойми меня неправильно, Геральт, я рад за тебя, но... мне казалось, что ты не из тех людей, что так неоправданно рискуют своей жизнью. Ты ведь знал, что ведьмаки не встречали Истинных уже пару сотен лет. - Знал. Но это вышло случайно. - Случайно? - переспросил старый ведьмак, но ответить мужчина не успел. - Геральт! Ты не видел любимую погремушку Деллы? Я уже весь дом обыскал! - заявил Лютик, снова появившись на пороге, но на этот раз с малышкой на руках. Заметив Весемира, парень немного растерялся и промолвил: - Эм... здрасьте. Старый ведьмак кивнул в знак приветствия. Его взгляд остановился на девочке на руках Лютика, которой было на вид чуть больше года. Внимание мужчины привлекло то, какими неестественно белыми для ребенка были ее волосы. Когда же малышка посмотрела прямо на ведьмака, Весемир столкнулся с заинтересованным взглядом ее жёлтых глаз. Сомнений не было. Эта девочка - наследница ведьмачьей крови. - Знакомься, Весемир, это моя дочь Делла, - промолвил Геральт, подтверждая догадки старого ведьмака. - Про Лютика ты уже слышал. - Рад знакомству, - промолвил мужчина. - Я Весемир, в прошлом наставник Геральта. - Да, я догадался, - Юлиан улыбнулся. - Он много о вас рассказывал. Делла, до этого с интересом наблюдавшая за старым ведьмаком, внезапно приветливо ему улыбнулась и настойчиво протянула ручки. - Хочешь к нему на руки? - с удивлением поинтересовался Лютик. Делла, хоть и была дружелюбным ребёнком, на контакт с малознакомыми людьми шла довольно неохотно. Даже Кевальт, что знал ее практически с рождения, удостоился чести подержать Деллу на руках только месяц назад. - Да! - заявила малышка, начав тянуть руки к старому ведьмаку еще с большей настойчивостью. - Я не думаю, что это хорошая... - начал было бард, но Весемир перебил его. - Я не настолько стар и, к счастью, еще помню, как держать детей. В глазах Юлиана промелькнуло своего рода облегчение, и он аккуратно передал дочь на руки старому ведьмаку. Делла рассмеялась, хватаясь руками за доспехи мужчины и с интересом изучая их. Губы Весемира непроизвольно растянулись в улыбке. Геральт и Тесса переглянулись. Кажется, чародейка только что получила неограниченный доступ к библиотеке Каэр Морхена.***
Исследование Тессы шло полным ходом. Оказалось, что по площади библиотека ведьмаков значительно больше, чем библиотека в Аретузе, поэтому девушка могла пропадать там целыми сутками. Весемир даже довольно регулярно присылал к ней кого-нибудь из своих учеников с тарелкой чего-нибудь съедобного, переживая, чтобы чародейка не сконала от голода у него в крепости. В этом не было никакой нужды, но Тесса все равно благодарила этих мальчиков, стойко перенося на себе их заинтересованные взгляды. Ученикам Каэр Морхена не рассказывали, что конкретно в стенах крепости и в библиотеке, в частности, ищет чародейка, поэтому слухи ходили разные. Девушку они даже забавляли. Большинство ведьмаков, находившихся в крепости, относились к ее исследованиям либо с интересом, либо никак. Даже если кто-то и считал ее старания пустой тратой времени, то предпочитал помалкивать. Но это, конечно же, не касалось Ламберта. - У тебя ничего не выйдет, - повторял он с завидным упорством и регулярностью, но заставлял чародейку лишь улыбаться в ответ. Ведьмака это бесило, но вывести Тессу из себя было довольно трудно. Она знала, что все ведьмаки так или иначе будут относиться к ней с настороженностью, особенно поначалу, но девушка была готова закрывать на это глаза. Как и на грубость Ламберта. Она ведь старается для всех ведьмаков в принципе, так что плохое к ней отношение всего лишь одного из них не должно мешать ее высоким целям. - Да отстань ты от нее, - не выдержал однажды Весемир, когда Ламберт прикопался к чародейке за ужином. - Она ведь помочь пытается, и тебе в том числе, а ты ей палки в колеса. - Я не просил ее о помощи! Да и она слишком бездарна, чтобы разобраться в этой древней магии. Тесса, услышав это, лишь беззлобно закатила глаза, а Весемир обречённо вздохнул. Ламберт временами бывает невероятно упрямым, так что переубедить его не представляется возможным. Старый ведьмак даже пытался пару раз извиниться перед девушкой за такое поведение своего бывшего ученика, но чародейка всегда добродушно улыбалась и отмахивалась. - Не бери в голову, Весемир. Ему больно, и он пытается сделать больно другим. Такое часто бывает, поэтому пусть говорит, что хочет. Я слишком уверена в том, что делаю, чтобы его слова могли хоть как-то повлиять на меня. Старого ведьмака такой ответ вполне устроил, и он предпочёл тоже игнорировать высказывания Ламберта так же, как это делала девушка. В перерывах между поисками информации Тесса предпочитала отдыхать в Корво Бьянко, где ей всегда были рады. Вместе с девушкой туда зачастил и Весемир, который поддался очарованию Деллы еще во время первой их встречи и теперь не мог выкинуть ее из головы. Малышка была всегда рада обществу старого ведьмака, а со временем даже начала называть его «деда». Геральт снова вернулся к привычному режиму охоты, чем снял часть нагрузки с Кевальта, который уже откровенно замотался. - Я - обычный человек, Тесса, а вы оба почему-то постоянно забываете об этом, - пожаловался охотник, пока девушка перематывала ему рану от когтей какой-то твари на плече. - Мы не забываем. Но и ты ведь всегда можешь отказаться, если работа тебе не по силам. - Отказаться... ага, как же, - мужчина поморщился от боли. - А потом ко мне по ночам будут приходить души людей, которых я не спас. Нет уж, спасибо. Чародейка покачала головой. - Я попрошу Геральта дать тебе пару уроков. Навыки ближнего боя у тебя явно хромают. - Моя тактика как раз и состоит в том, чтобы близко не подходить. Просто не всегда удаётся ее придерживаться. - Ага. Почти никогда, если быть точным. - Ты все еще в меня не веришь, - заключил Кевальт. - Я за тебя беспокоюсь. И пару уроков от Геральта лишними явно не будут. Он научил меня яды смешивать. Я этим, конечно, не пользуюсь, но было интересно. Так и повелось. Теперь каждый раз, когда Кевальт приезжал в гости, на заднем дворе Корво Бьянко организовывалось место для боя на мечах. Делла полюбила это представление и каждый раз с радостью выбегала посмотреть, как папа в очередной раз повалит дядю Кевальта на землю. Уловив интерес малышки к фехтованию, Весемир, во время своего следующего визита, подарил ей небольшой самодельный деревянный меч. - Она с ним не расстаётся, - промолвил Лютик, то ли жалуясь, то ли просто ставя Тессу в известность. - Она - наследница ведьмачьей крови. Неужели ты думал, что ее не будет интересовать охота на чудовищ? - Надеялся, - бард пожал плечами. - Хотя, на самом деле, нет. Я обречён жить в доме, полном ведьмаков и чародеек. - Ты так говоришь, будто это плохо, - девушка усмехнулась. - Ни в коем случае. Здесь столько странных людей ошивается, что ни один вор к нам не сунется. После того, как Весемир начал приезжать в гости, даже жена Фоулти к нам больше не ходит. - Думаю, сам Фоулти не сильно расстроился. Юлиан улыбнулся. - Вообще нет. Ко второму дню рождения Деллы Тесса все-таки пришла к неутешительному выводу, что библиотека Каэр Морхена не может дать ответы на все интересующие ее вопросы. Хотя когда-то вполне могла бы. - Что планируешь делать теперь? - поинтересовался Геральт. - Ты же знаешь, что Коты однажды неплохо так грабанули Каэр Морхен, - спросила девушка. Ведьмак утвердительно кивнул. - Весемир предполагает, что нужная мне книга была украдена. Я хочу найти ее. - Каким образом? Вряд ли любой из них знает о ее местоположении. Это как искать иголку в стоге сена. - Да, шанс маленький, - согласилась Тесса. - Но, по крайней мере, я знаю, кто может помочь в поисках. С этого и начнём. Тем более, Весемир предложил свою помощь. - Он не имеет влияния на ведьмаков из Школы Кота, - предупредил мужчина. - Я знаю. Но его поддержка все равно обнадёживает. С этого момента возобновились очень активные путешествия Тессы по всему Континенту. Ведьмаков, в принципе, отыскать довольно трудно, а тут еще и нужно каких-то конкретных. В общем, полно работы. К счастью, чародейка наткнулась на необходимого ей человека уже через пару месяцев. Высказав в письме брату все, что она думает о ведьмаках Школы Кота и о Брэене, в частности, Тесса неожиданно для всех заявила, что им все-таки удалось найти общий язык. На резонный вопрос Геральта «Как?», который он задал в следующем письме, девушка ответила максимально честно: «Просто сказала ему то, что он хотел услышать. А вранье это или нет, покажет время». Брэен сдал Тессе адрес одного барона, которому Коты якобы продавали что-то похожее, но гарантий дать не смог. Но она на них и не рассчитывала. - Ты хочешь ее выкупить? - поинтересовался Лютик, протягивая девушке бокал вина. - Я хочу ее выкрасть. Если барон узнает, что эта книга нужна мне, он никогда ее не продаст. Или заломит ужасную цену. Не думала, что скажу это, но своровать надёжнее, - чародейка сделала глоток. - Слушай, очень вкусно. Передай Фоулти, что я в восторге. Бард улыбнулся. - Обязательно. Спустя месяц Геральт встретил Тессу на пороге дома с той самой книгой в руках. - Это было не сложно, - она улыбнулась и заправила прядь волос за ухо. - Ты подстриглась? - спросил ведьмак, заметив, что от густой рыжей шевелюры не осталось и следа. Теперь волосы чародейки едва ли доставали до плеч. Ответить девушка не успела, потому что из дома вышел шокированный Лютик. - Что?! Что?! Что ты сделала со своими волосами?! - возмутился он, беспомощно взмахнув руками. - Это не я. Это очень меткий дракон, - Тесса улыбнулась. - Не переживай, они довольно быстро отрастут, и ты снова сможешь с ними экспериментировать. - Ладно, - согласился бард. - Так ты дракона встретила? - Что-то вроде. Я была рада его видеть, а он меня не очень, - девушка потерла шею. - Создания они не очень дружелюбные. Геральт на это улыбнулся и пропустил сестру в дом. Пока чародейка принимала ванну, наслаждаясь временным спокойствием, она заметила движение за окном. Приоткрыв форточку, Тесса выглянула на улицу. Черный ворон пролетел совсем близко и, взмахнув крыльями почти у самого окна, сел на дерево неподалёку. Его глаза неотрывно следили за чародейкой. Она нервно сглотнула. Некоторых воронов называют вестниками смерти. Никто не знает, откуда они берутся и что их создаёт, но вот уже тысячи лет птицы предсказывают людям смерть. Тессе не хотелось думать, что этот ворон именно такой, и его Предназначение - адресовано ей, но девушка встречала этих птиц ну уж слишком часто. Ворон взмахнул крыльями и издал громкое «Кар!», но при этом остался на месте. Будто ждал, пока чародейка решится. Тесса резко захлопнула окно, дернув головой в надежде прогнать мрачные мысли. Предпочитая не оставаться в одиночестве, девушка надела свое платье и спустилась на кухню. Ей на глаза попались несколько сумок, сложенных у входа. - Куда-то собираетесь? - поинтересовалась она, взглянув на обедающего Геральта. - Хотим съездить в Назаир, - ответил он. - Лютик жалуется, что так и не попробовал их пива. - Да, не попробовал. И да, жалуюсь! Потому что вы оба пили его без зазрения совести, пока я перебивался каким-то там яблочным соком. Никакого сочувствия или сострадания, тоже мне. - Ты носил ребенка, - напомнила Тесса. - Да, и я его родил. А теперь я хочу пива! Ведьмак усмехнулся, не отрываясь от еды. - А где Делла? - поинтересовалась девушка. - Мы отвезли ее к моей матери на пару недель. У нас с Геральтом вроде как небольшой отпуск, - бард улыбнулся. - Он заставил меня пообещать, что я не буду охотиться на чудовищ без крайней на то необходимости, - пожаловался мужчина. - Да! Потому что у нас отпуск, и я хочу отдохнуть, а не трястись за твою жизнь, пока ты лазишь по каким-то там болотам. Геральт саркастически поднял бровь. Тесса рассмеялась. - Удачного вам путешествия. Я останусь в Корво Бьянко, если вы не против. Присмотрю за домом, да и мне нужно время, чтобы... Она прервалась на полуслове, уставившись в окно. Черный ворон. Снова. - Что такое? - спросил Лютик, проследив за взглядом чародейки, но не заметив ничего важного. - Мне нужно... нужно на улицу, - сказала девушка, резко поднявшись со своего места. Глаза птицы будто неотрывно следили за ней. - Тесса? - обеспокоенно спросил Геральт, но чародейка уже выскочила из кухни. В воздухе пахло свежестью. Как после дождя. Каждый шаг давался с трудом, отзываясь лёгкой дрожью в теле. Предчувствие. Очень плохое предчувствие. Ворон взмахнул крыльями, будто возмущённый таким резким приближением, но не улетел. Птица оставалась на месте, сверля Тессу холодным взглядом своих чёрных глаз. Будто на что-то намекая. - Ты следишь за мной, не так ли? - спросила девушка, чуть наклонив голову. Ворон повторил ее движение. - Знаю, что следишь. Я видела тебя. Это ведь был ты, верно? Все эти годы. Лютик и Геральт тоже выскочили на улицу. Бард хотел было подойти ближе, но ведьмак удержал его. - Ты всегда улетал, когда я тебя замечала, - продолжила чародейка. - Почему сейчас не улетаешь? Пришло время? Ворон издал громкое «Кар!», и Тесса выставила правую руку вперёд, позволяя птице опуститься на неё. - Что происходит? Геральт? - Юлиан перевел обеспокоенный взгляд с девушки на ведьмака в поисках ответа, но мужчина ничего не сказал. Лишь смотрел, не отрываясь, за действиями чародейки, и надеялся, что ошибается. Тесса аккуратно погладила птицу. - Черный ворон. Ты - вестник моей смерти, да? - девушка усмехнулась. - Жаль, что у тебя такая мрачная участь. Ты хорошая птица. Ворон крикнул еще одно громкое "Кар!", не отрывая взгляда от чародейки. В его чёрных глазах мелькали проблески огня. - Покажи мне, - в ее голосе решимость, и птица наклоняется голову, будто сомневаясь. Готова ли она? Стоит ли ей знать об этом? Стоит ли видеть? Сможет ли Тесса жить, зная, что ждёт ее в будущем? Ворон взмахнул крыльями, взлетая над девушкой. Чародейка взглянула вверх. - Покажи мне! - крикнула Тесса, зная, что если сейчас ничего не выйдет, то она не сможет решиться на такое еще раз. Это нужно закончить здесь и сейчас. Птица издала громкий крик, начиная кружить у неё над головой. - Только не это, - промолвил ведьмак, делая шаг вперёд, но не решаясь идти дальше. Он не может вмешиваться в это. Просто не имеет права. - Ге... Геральт? Лютик не знал, что происходит. Лютик даже не догадывался. Но он ясно понимал, что ничего хорошего. - Давай же! Я не боюсь, слышишь? - чародейка смотрела на птицу, не отрываясь. - Покажи мне, как я умру! Это ощущается, как удар под дых. Вокруг резня, кровь, крики. Силуэты людей. Броня воинов Нильфгаарда. Закат. Она видит Весемира. Запыхавшегося, грязного, с брызгами чужой крови на лице. «Они выигрывают,» - в глазах старого ведьмака вселенская усталость. «Нельзя,» - Тесса не узнает свой голос. Он хриплый, будто она уже сорвала его. Геральт протыкает какого-то воина насквозь всего в паре метров от чародейки. У него рассечена щека, и ведьмак явно прихрамывает на правую ногу. Тесса оглядывается. Нильфгаард берет верх. Картинка меняется слишком резко, будто из книги вырвали несколько таких важных страниц. Она стоит на небольшом возвышении. Внизу - кровавое месиво. Она может различить ведьмаков, дерущихся из последних сил. Сердце сжимается в преддверии чего-то плохого. «А если не сработает?» - голос звучит сзади, и Тесса оборачивается. Йеннифэр все еще стоит на ногах лишь благодаря силе воли, зажимая кровоточащую рану в боку. «Должно.» Йен усмехается, «Готова?» «Давай просто сделаем это.» Тесса отворачивается и закрывает глаза, делая глубокий вдох. Дрожащей рукой касается холодного металла на своей шее. Медальон. Она словно прощается. Когда девушка открывает глаза снова, она видит двух ведьмаков, что бегут к возвышению. Один из них Геральт, второго она не знает. Ее губы растягиваются в слабой улыбке, на глазах - слезы. Время пришло. Слышится чей-то далекий крик. Йен берет ее за левую руку, что выглядит так, будто ее когда-то поджарили на костре. Последствия ожогов, что навсегда оставили ей шрамы. «Тиссая бы гордилась,» – говорит Йеннифэр. «Мне все равно.» Йен улыбается, «Мне тоже.» Силовой удар бьёт в спину, скручивания лёгкие в тугой узел. Вместо вдоха из горла вырывается хрип. Лепестки пламени окутывают ее руки, но огонь совсем не жжёт. Или она просто не чувствует, потому что внутренности сворачивает куда сильнее. Их с Йен сцепленные руки охватывает фиолетовое свечение, прежде чем из ладоней Тессы вырывается огонь. Огонь, что трансформируется в что-то. Что-то размытое, неизвестное, неясное. Что-то невероятное. А дальше все как в тумане. Боль. Крики. Темнота. Тесса шарахнулась назад, дергая головой и будто стараясь стряхнуть наваждение. Сердце стучало где-то в горле, а руки не слушались, но девушка все равно обхватила себя за плечи. По коже пробежал мороз. Ворон, сделав еще круг над чародейкой, вспыхнул как спичка и сгорел дотла за долю секунды, осыпаясь на землю пеплом. Он свое Предназначение выполнил. Битва. Она погибнет в битве с Нильфгаардом, и, судя по всему, так и не узнает, чем все закончится. Это несправедливо, но что ж, по крайней мере, они с Йен будут сражаться на одной стороне. Для нее это честь. Тесса обернулась и встретилась взглядом с Геральтом. Понимание в его глазах вперемешку с болью – оно делало только хуже. Он знал, что ей предначертана смерть. Он не знал, как и когда, но это было не важно. Он знал.***
Ей правда жаль. Она не должна была сбегать из Корво Бьянко вот так, не объяснившись, но Тесса просто не нашла в себе сил, чтобы говорить с Геральтом и Лютиком об этом. Ей нужно было время. Нужно было осознать произошедшее и понять, что же делать дальше, прежде чем объявлять о своей относительно скорой кончине дорогим ей людям. Ей нужно было подумать. Шаги чародейки эхом отдавались в коридорах замка. Она не знала, что она здесь делает и зачем. Но ноги сами несли ее к цели, словно они жили какой-то отдельной жизнью. Сердце билось об ребра в такт шагам. Чувство страха в груди - иррациональное. Она не боялась смерти. Она просто была не готова. Столько всего еще не сделано. Она ведь все еще не разобралась с медальоном. Теперь это начало казаться чем-то невероятно важным. Тесса хотела разобраться. Найти решение этой задачки. Оставить хоть что-то после себя. Девушка вздрогнула, когда ее окликнули. Она обернулась, еле заметно дернув головой, таким образом стараясь привести свои мысли в порядок. Калантэ стояла у окна и смотрела на чародейку с лёгким беспокойством во взгляде. На ее плечи был накинут легкий плащ, который говорил о том, что королева только что вернулась с прогулки. - Ваше Высочество, - промолвила Тесса, слегка склонив голову. - У тебя все в порядке? - спросила женщина, окинув чародейку взглядом. - На тебе лица нет. - Кое-что случилось, - голос предательски дрогнул. - Мне нужно... нужно увидеть мужа. - Я могу чем-нибудь помочь? Девушка закусила губу и отрицательно замотал головой. - Нет. Нет, но спасибо за беспокойство. - Тесса... - Мне правда... правда нужно идти, - промолвила чародейка и, не дожидаясь ответа, направилась дальше по коридору, практически переходя на бег. Дверь она открыла без стука, буквально врываясь в комнату. Разговор между двумя мужчинами тут же прервался. Мышовур поднялся со своего кресла. - Тесса? Что ты здесь делаешь? Что-то случилось? - Я... я... - девушка беспомощно взмахнула руками, чувствуя, как по ее щекам начинают течь слезы. Она не знала, что она здесь делает. И не была уверена, что сможет рассказать о том, что случилось. Она просто... просто пришла, потому что это казалось необходимым. На лице чародея отразилось плохо скрываемое беспокойство, и он сказал, обратившись к своему собеседнику. - Оставь нас. Молодой парень, судя по одежде один из стражников, кивнул и молча покинул комнату. - Милая, что-то случилось? - еще раз спросил Мышовур, подойдя ближе и аккуратно взяв Тессу за плечи. Чародейка кивнула. - Что-то плохое? - снова кивок. - Что? - Тебе не обязательно это знать. - Но ты ведь пришла сюда. - Да, я... я просто хотела тебя увидеть, и... и сказать, что люблю тебя, - промолвила девушка, заглядывая мужчине в глаза. - Ох, милая, - пробормотал Мышовур, притягивая чародейку к себе и заключая в свои объятья. - Я тоже тебя люблю. И, чтобы не случилось, ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь. Ты же знаешь об этом? - Да, - ответила Тесса, прижимаясь ближе и наслаждаясь таким родным теплом. Рядом с Мышовуром ей сразу стало спокойно. Будто вновь появились силы бороться. - Но я должна разобраться с этим сама. - Будь по-твоему, - согласился мужчина. У них обоих были тайны друг от друга, и они оба уважали это. Если Тесса решила, что справится сама, он может только поддержать ее в этом решении. - Раз ты уже здесь, не хочешь поужинать? Я умираю от голода. Чародейка слегка отстранилась, чтобы заглянуть мужу в глаза. - Да. Да, я с радостью, - Тесса улыбнулась, а затем подалась вперёд, чтобы соединить их губы в поцелуе. Она все еще не боялась смерти. И она все еще не была к ней готова, но сейчас это и не было важным. Тесса сделает все, чтобы отведённое ей время не было потрачено даром. В конце концов, в видении она встретила смерть с улыбкой на губах, а значит, она ни о чем не жалела.***
Тесса вернулась в Корво Бьянко только когда начало темнеть. В окнах горел свет, сообщая о том, что хозяева все еще были дома. Они никуда не уехали. Девушке было стыдно за свой побег, и она правда хотела попросить прощения, но Лютик не дал ей этого сделать. Он просто обнял чародейку, таким образом выражая свое соболезнование и свою поддержку. Бард понимал, что слова лишние, и Тесса была очень благодарна ему за это. Геральт, сидящий на стуле и пьющий пиво, выглядел очень мрачно. - Ненавижу Предназначения, - промолвил он, и девушка улыбнулась, накрывая его руку своей. - Предназначения - это не всегда что-то плохое. Нам предначертано много хороших вещей. - Да. Вот только плохое всегда сбывается, - они пересекаются взглядом. - Я не хочу потерять тебя. - Это должно было произойти рано или поздно. Мы ведь все смертные, Геральт. Я просто отправлюсь на Остров Яблонь немного раньше, чем мне бы того хотелось. - Ты знаешь, когда? - спросил Юлиан, опираясь на кухонную тумбу. Ведьмак все рассказал ему об этих воронах и предсказаниях, и у парня мороз по коже каждый раз при мысли об этом. Как можно жить, зная, как ты умрёшь? - Нет. - Как это случится? - Вам не следует знать, - чародейка снова посмотрела на Геральта. - Нет, правда, не стоит. Не хочу, чтобы вы постоянно думали об этом. Все будет в порядке. Когда придет мой час, я буду готова. - Ты так легко об этом говоришь, - удивился Лютик. - Когда прожил долгую жизнь, к смерти относишься с меньшим страхом, - Тесса улыбнулась. - Мне шестьдесят девять, ты в курсе? - Сколько?! - шокировано переспросил бард, и Геральт ухмыльнулся. - Ты... ты хорошо сохранилась, как для женщины в годах. Девушка рассмеялась. - У магии есть свои преимущества, - она посмотрела на ведьмака и похлопала его по руке. - Давай, удиви своего мужа. Скажи ему, сколько тебе лет. Юлиан прищурился. - А ты знаешь? - поинтересовался мужчина у сестры. - Точной цифры - нет, но я догадываюсь. - Геральт, - напомнил о себе Лютик, который все еще ждал ответа. - Девяносто восемь, - невозмутимо ответил ведьмак, и бард подавился воздухом. - Ого. Ничего себе. Подумать только, я делю постель со стариком. Мужчина на это по-доброму закатил глаза и сделал глоток пива. - А тебе сколько лет, Лютик? - поинтересовалась чародейка. - Намного меньше, чем вам! Это как от его возраста твой отнять... и еще минус один. Тесса улыбнулась. - Эх, Лютик, любви все возрасты покорны. - Ой, да иди ты.