а люди любят

PG-13
Завершён
126
автор
Размер:
34 страницы, 13 002 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
126 Нравится 40 Отзывы 23 В сборник

начало всех начал, или «негоже шуту без короля»

Настройки
      каждый день начинался однотипно: с утра школа, днём нужно делать домашнее задание, вечером — долгожданный сон; единственным разнообразием были различные ситуации в классе или компании, и то не все из них были воистину интересными. а что уж говорить об уроках… судя по всему, постоянно называть чуть ли не каждый старший класс худшим в школе — хобби местных учителей, ведь повторяют это каждый божий день, без перерыва. не то чтобы Мишу можно назвать лучшим учеником. он довольно часто прогуливает уроки, особенно ненавистную физику, да и успеваемость хромает. тем не менее, парень он отличный, и это знает весь класс, в особенности Андрей, который зависает с ним чаще всех. парни знакомы практически с пелёнок, и за этот период времени чего только они не натворили! если перечислять каждый их подвиг, начиная от детских безобидных шалостей и заканчивая серьёзными проступками, список выйдет длинным. потому надеемся, что любезные читатели нам поверили. их дуэт был известен своими шутками и приколами, и, помимо всего прочего, ярым пристрастием к курению. а ещё ребята, вроде как, с двумя Шуриками занимались музыкой, но в этом никто из класса не был уверен. прозвенел звонок. в кабинете стало шумно, словно в улье. Миша, выбежав из кабинета раньше всех, достал телефон. быстро посмотрев расписание и цокнув языком, увидев в следующей графе не самый интересный урок, по которому у него все равно довольно высокий балл, темноволосый достал наушники, пылившиеся всё это время в кармане. громкая музыка смешалась с местным шумом, и вместе они образовали не особо приятную какофонию. но делать нечего. парень так сильно задумался, что не заметил подошедшего Андрея. некоторое время тот просто стоял рядом, смотря куда-то в пол, а потом вытащил из уха друга один наушник и засунул себе. он отчётливо слышал, как Миха рядом недовольно, но так смешно, засопел. — о чём думаешь? — о том, как бы свалить с урока. о чём же ещё? — я так и думал… — понимающе кивая, Андрей перевёл взгляд на окно. белый снег падал небольшими крупинками и неприятно резал глаза. сделав вывод о том, что без шапки и тёпленькой куртки наружу лучше не выходить, он посмотрел на стоящего рядом. — если хочешь, можем вместе где-нибудь пошляться. Горшок как-то недоверчиво посмотрел на товарища, а потом, ухмыльнувшись, по-дружески пихнул того в бок. — действительно, негоже шуту без короля. — как и королю без шута. — добавил Андрей, улыбаясь. парни неторопливо стали идти в сторону раздевалки, находившейся на первом этаже. к тому времени все уже разбрелись по своим кабинетам и ждали начала урока, который вот-вот должен был начаться. — а вообще я серьёзно, Миш. разве круто будет отсиживать целый урок в полном одиночестве? мне кажется, компания как минимум одного друга намного лучше. — не спорю, Княже, вот уж не спорю. но всё же, — тут Миша резко затормозил, — тебе не обязательно вот так вот… ну, ради меня. я — не последний человек в твоей жизни, в конце-то концов. понимаешь, да? — смешно наклоняет лохматую голову вбок. в ответ Князев предпочитает культурно промолчать. всё же его друг — самый что ни на есть глупыш, хотя и в его словах есть доля правды. но все равно!.. ничего же страшного не случится, если он пропустит один-единственный урок вместе с Горшком, верно? песни в наушниках сменялись одна за другой, создавая интересный контраст печального и романтического с более громким и «тяжёлым». время от времени Миша тыкал друга в плечо и показывал ему какие-то мемы, явно интеллектуальные, поскольку Андрей каждый раз чуть ли не давился от смеха, обращая на себя внимание пробегающих мимо младшеклассников. — я сейчас в «дурку» позвоню, если ты не перестанешь распугивать малышню! — прикрикнул Горшок на практически согнувшегося пополам Князя. сквозь смех и слёзы тот выдавил: — с каких это пор ты так трепетно к детям относишься? — но ответ услышать Андрею было не суждено. Миша, шедший впереди, скрылся за дверями раздевалки, оставив светловолосого в полном одиночестве. занятый придумыванием плана мести, парень не сразу обратил внимание на кутающую его плечи потрёпанную куртейку. — Земля вызывает Андрея Князева, приём, — Горшенёв пару раз помахал у лица друга, прежде чем тот вернулся в реальность. — пошли, мы как раз успеваем проскочить до прихода охранника. нужно отметить, пожилой мужчина, работавший у них в качестве охраны, был человеком скверного характера. его не любили даже некоторые учителя, в частности за старческую привередливость и за то, что он совал нос не в свои дела. о прогульщиках, пожалуй, и говорить смысла нет, и так ведь ясно, что никого не выпускали. Князь кивнул, и парни бодрым решительным шагом направились к выходу. причём шли они так, будто собирались не урок прогуливать, а выполнять секретное шпионское задание. наушники были временно убраны, и сейчас они вместе с Михиным телефоном покоились в кармане хозяйской верхней одежды. к счастью, в охранной будке никого не оказалось, и оставшийся путь парни прошли без препятствий. вот она, долгожданная свобода! где-то за закрывающейся дверью раздаётся звонок на урок, но для господ прогульщиков это уже не имело значения. они в два счёта преодолели порог, почти падая и спотыкаясь на каждой ступени, но тут же остановились. сейчас ребята стоят почти вплотную друг к дружке и смотрят в небо, сливающееся с белоснежной землёй, так по-детски разинув рты. а снежинки медленно падают им на лица… тут Миша чувствует резкий удар в районе спины. оборачивается и видит победоносно смотрящего на него Князева, который уже лепит второй снежок покрасневшими от холода руками.

«маленький авантюрист»

у парней завязывается небольшая шуточная снежная битва. сначала счёт идёт на равных, однако потом Князю как-то удаётся вырваться вперёд и в итоге повалить Горшка на землю, после чего ребята мысленно объявляют бой завершённым. они долго улыбаются и открыто глядят друг на друга сверху вниз и снизу вверх. Миха в какой-то момент поднимает руку и мацает щёчки товарища, пока тот с притворной обидой пытается отмахнуться. второй бой начинается и заканчивается практически сразу же, только теперь сверху оказывается Горшок. — как думаешь, то, чем мы сейчас занимаемся, похоже на брачные игры? — этот вопрос, крайне необдуманный, у светловолосого вырывается сам собой. спустя, как ему показалось, сильно затянувшуюся минуту молчания он начинает молить всех богов о том, чтобы Горш ничего такого не надумал. кто этого чёрта знает, кто знает, что у него в голове творится? одному Богу известно. — всё может быть, — с непринуждённым хохотом отвечает «чёрт», и Князь расслабленно выдыхает. всё же не обиделся. они лежат в таком положении, ощущают горячее дыхание друг друга ещё несколько минут, пока Горшок всё же не поднимается. отряхнувшись от снега, он протягивает принявшему сидячее положение другу руку со словами: — чё разлёгся? вставай, а то жопу отморозишь, мне тебя лечить потом не очень-то и хочется. потом они гуляют по несколько малолюдным улочкам, голося так, что их вопли, наверное, слышно даже в школе. обсуждают музыку и продумывают грандиозные планы на будущее. а что? мечтать же никто не запрещал! так они, беспризорные, шляются неизвестно сколько. да вот всё хорошее рано или поздно кончается. Андрей проверяет телефон и тут же его передёргивает. оказалось, что урок, который ребята благополучно прогуляли, закончился минуту назад и скоро должен был начаться следующий. он резко хватает ловко шагающего по бордюру Мишку за руку и тащит в обратную сторону. — всё, закончилось веселье, пора обратно на учёбу. — строгим голосом а-ля «мамочка» произносит Андрей, даже не удосужившись поглядеть на товарища. Горшок в ответ ворчит, но руку не вырывает. он спрыгивает вниз и равняется с Андреем, от которого почему-то веет какой-то злостью вперемешку с мокрым снегом. внешне он, вопреки всему, спокоен, а потому причин для переживаний не обнаруживается, и на душе становится поспокойнее. мимо проходят люди и мелькают какие-то угрюмые здания. Горшенёв мысленно отмечает, что Андрей — единственный, кого можно назвать… даже не солнышком, не самым лучшим человеком, а… чем-то лучше, чем-то важнее, тем более в этой атмосфере неинтересных, скучных существ. в его светлой шевелюре белыми крупинками виден снег, и Миша не сдерживается и взъерашивает волосы друга. было видно, тот смутился от подобных действий, и Горшок сам по себе начинает смеяться с подобной реакции. Князев останавливается, смотрит с неким осуждением, но тем не менее улыбается, отведя взгляд. ребята заходят внутрь на расслабленной ноте, но не успевают они дойти до двери, как понимают, что попали. — а вы это, голубчики, откуда? — раздаётся голос охранника за спинами парней. — неужто прогуливаете, бессовестные?! — что делать будем? — тихо спрашивает у Горшка Князь, привстав на носки, дабы сказанное услышали только двое. действительно, что же делать? — кажется, у меня есть идея. — тихо отвечает Миха, и, обращаясь к охраннику, добавляет: — а у нас… мы… это самое… — щёлкает пальцами, пытаясь придумать самое что ни на есть нормальное оправдание. — а! мы просто ещё в школе увидели на улице старушку, у которой не получалось перейти дорогу. вы сами не понаслышке знаете, что пожилым людям надо помогать. — мы, можно сказать, доброе дело сделали, — подхватывает Андрей, — а вы нас тут незаконно задерживаете. им нужно было видеть лицо охранника, который, кажется, раскрыл ложь двух друзей в два счёта и сейчас сидел и улыбался. однако ему так сильно понравилась эта байка про старушку, да и настроение было удивительно хорошим, что захотелось подыграть. собственно, это он и сделал. — ну ладно, ладно, проходите… герои. парни облегчённо выдыхают. Миша открывает дверь, перед тем галантно пропустив Андрея, и оба заползают внутрь ещё шумной школы. у них остаётся меньше двух минут на то, чтобы сдать куртки обратно и, собственно, успеть на урок. теперь их обоих можно назвать теми ещё авантюристами.

***

— домашнее задание: подготовить доклад на тему нашего сегодняшнего урока. всё, теперь вы можете быть свободны. — учитель, человек на пару лет старше ребят, кивает головой классу, как бы прощаясь, и принимается что-то заполнять в журнале. — пацаны, а где вы, кстати, пропадали на прошлом уроке? — наконец спрашивает Поручик, облокотившись на парту возле двух собирающихся «авантюристов». вместо ответа на свой вопрос Саша получает укоризненный взгляд со стороны Михи. он тут же поднимает обе руки в знак примирения и, уже вместе с Балуновым, выходят. — ты же понимаешь, что долго отмалчиваться мы не сможем? я хочу сказать… им же рано или поздно всё равно придётся узнать правду. — ой, отстань, — отмахивается Горшенёв, кое-как запихивая тетрадь и учебник в рюкзак. — не начнётся же ядерная война, если мы будем культурно молчать об этом, — с этими словами он поднимается, задвигает за собой стул и собирается уходить, как показалось Князю. внезапно Горшок круто разворачивается, рюкзаком цепляя соседнюю парту, и, засунув руки в карманы, посмотрел на светловолосого. Андрей обречённо вздыхает, точно так же криво, как Миха минутами ранее, пихает целую стопку, состоящую из пенала, дневника, тетрадки и учебника, внутрь портфеля и с сумкой на плечах идёт к высокому беззубому чертёнку. потом они вместе с Поручиком и Балу маленькой компанией идут-бредут по пустым коридорам «шизанутой колонии одиннадцати лет ада», шутят и всячески каламбурят, коротая время. парни быстро преодолевают раздевалку и вестибюль (кстати о нём — Горшку с Князем почудилось, будто сидящий там старикашка охранник как-то подозрительно на них посмотрел, причём с непривычной ему улыбкой), в буквальном смысле перепрыгивают три финальные ступеньки и продолжают свой путь, но уже хлюпая ботинками по мокрому снегу. — но, правда, где вы были на том уроке? — достижение, теперь ещё и Балу лезет с расспросами касательно «внезапного исчезновения» двух старшеклассников с урока. Мише очень хотелось смачно послать Шуриков в одно не очень приличное место, но, во-первых, так нельзя, они же друзья, во-вторых, Андро этого бы не оценил. разочаровывать дорогого друга Миша не горел желанием, так как для него Андреево мнение было на вес золота. — успешно прогуливали, — с улыбкой ответил Горш, ловя на себе взгляд Князя, который прямо-таки говорил: «и этот человек собирался молчать о нашей авантюре». тут ребята затормозили. — что вы делали? — дрожащим голосом переспросил Поручик, ещё сильнее кутаясь в шарф. — мы прогуливали… — бля, мужики, если вы переживаете из-за старого хрыча, то очень даже зря, — вспылил Андро, — мы, как видите, целые и невредимые. Балу присвистнул и принялся напевать фразу «он – самый счастливый из нас, избранный небесами» из одного телесериала. вслед за ним этим занялся Пор, и оттого парни немного оторвались вперёд, давая Горшенёву и Князеву время поговорить. — перестань испепелять меня взглядом. — а я и не испепеляю. — да неужели? не пытаешься ли ты сказать, что чутьё меня подводит? — с притворной угрозой ухмыляется Миха, практически вплотную подходя к Андрею. — не знаю, какое у тебя чутьё там, но я на тебя не зырил, честное слово! — врёт и не краснеет! и вам не стыдно, а, Андрей? — да не вру я, Миш, ну не вру я! а дальше началась самая настоящая клоунада. Князь, смеясь, стал убегать от Михи, который, точно так же хохоча, гнался за ним. Балу и Поручику ничего не оставалось, кроме как ускорить шаг, ведь теперь они были позади. — ей-богу, как дети малые. — а что ты хотел? это же наши король и шут. — теперь-то я понимаю смысл фразы «мои друзья дебилы, и их не поменять»… Балу усмехнулся. — если ты скажешь им это в лицо, то тебе точно пизда. в результате все пришли домой уставшими, но жутко счастливыми. особенно наш дуэт, который весь вечер прям светился от счастья. так и закончился очередной учебный день в жизни этой маленькой компании. их ждёт ещё немало приключений, немало признаний и, само собой, романтики. но давайте пока не будем ворошить будущее? в конце концов, господа читатели сами потом всё-всё узнают.
Примечания:
126 Нравится 40 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (3)