«маленький авантюрист»
у парней завязывается небольшая шуточная снежная битва. сначала счёт идёт на равных, однако потом Князю как-то удаётся вырваться вперёд и в итоге повалить Горшка на землю, после чего ребята мысленно объявляют бой завершённым. они долго улыбаются и открыто глядят друг на друга сверху вниз и снизу вверх. Миха в какой-то момент поднимает руку и мацает щёчки товарища, пока тот с притворной обидой пытается отмахнуться. второй бой начинается и заканчивается практически сразу же, только теперь сверху оказывается Горшок. — как думаешь, то, чем мы сейчас занимаемся, похоже на брачные игры? — этот вопрос, крайне необдуманный, у светловолосого вырывается сам собой. спустя, как ему показалось, сильно затянувшуюся минуту молчания он начинает молить всех богов о том, чтобы Горш ничего такого не надумал. кто этого чёрта знает, кто знает, что у него в голове творится? одному Богу известно. — всё может быть, — с непринуждённым хохотом отвечает «чёрт», и Князь расслабленно выдыхает. всё же не обиделся. они лежат в таком положении, ощущают горячее дыхание друг друга ещё несколько минут, пока Горшок всё же не поднимается. отряхнувшись от снега, он протягивает принявшему сидячее положение другу руку со словами: — чё разлёгся? вставай, а то жопу отморозишь, мне тебя лечить потом не очень-то и хочется. потом они гуляют по несколько малолюдным улочкам, голося так, что их вопли, наверное, слышно даже в школе. обсуждают музыку и продумывают грандиозные планы на будущее. а что? мечтать же никто не запрещал! так они, беспризорные, шляются неизвестно сколько. да вот всё хорошее рано или поздно кончается. Андрей проверяет телефон и тут же его передёргивает. оказалось, что урок, который ребята благополучно прогуляли, закончился минуту назад и скоро должен был начаться следующий. он резко хватает ловко шагающего по бордюру Мишку за руку и тащит в обратную сторону. — всё, закончилось веселье, пора обратно на учёбу. — строгим голосом а-ля «мамочка» произносит Андрей, даже не удосужившись поглядеть на товарища. Горшок в ответ ворчит, но руку не вырывает. он спрыгивает вниз и равняется с Андреем, от которого почему-то веет какой-то злостью вперемешку с мокрым снегом. внешне он, вопреки всему, спокоен, а потому причин для переживаний не обнаруживается, и на душе становится поспокойнее. мимо проходят люди и мелькают какие-то угрюмые здания. Горшенёв мысленно отмечает, что Андрей — единственный, кого можно назвать… даже не солнышком, не самым лучшим человеком, а… чем-то лучше, чем-то важнее, тем более в этой атмосфере неинтересных, скучных существ. в его светлой шевелюре белыми крупинками виден снег, и Миша не сдерживается и взъерашивает волосы друга. было видно, тот смутился от подобных действий, и Горшок сам по себе начинает смеяться с подобной реакции. Князев останавливается, смотрит с неким осуждением, но тем не менее улыбается, отведя взгляд. ребята заходят внутрь на расслабленной ноте, но не успевают они дойти до двери, как понимают, что попали. — а вы это, голубчики, откуда? — раздаётся голос охранника за спинами парней. — неужто прогуливаете, бессовестные?! — что делать будем? — тихо спрашивает у Горшка Князь, привстав на носки, дабы сказанное услышали только двое. действительно, что же делать? — кажется, у меня есть идея. — тихо отвечает Миха, и, обращаясь к охраннику, добавляет: — а у нас… мы… это самое… — щёлкает пальцами, пытаясь придумать самое что ни на есть нормальное оправдание. — а! мы просто ещё в школе увидели на улице старушку, у которой не получалось перейти дорогу. вы сами не понаслышке знаете, что пожилым людям надо помогать. — мы, можно сказать, доброе дело сделали, — подхватывает Андрей, — а вы нас тут незаконно задерживаете. им нужно было видеть лицо охранника, который, кажется, раскрыл ложь двух друзей в два счёта и сейчас сидел и улыбался. однако ему так сильно понравилась эта байка про старушку, да и настроение было удивительно хорошим, что захотелось подыграть. собственно, это он и сделал. — ну ладно, ладно, проходите… герои. парни облегчённо выдыхают. Миша открывает дверь, перед тем галантно пропустив Андрея, и оба заползают внутрь ещё шумной школы. у них остаётся меньше двух минут на то, чтобы сдать куртки обратно и, собственно, успеть на урок. теперь их обоих можно назвать теми ещё авантюристами.***
— домашнее задание: подготовить доклад на тему нашего сегодняшнего урока. всё, теперь вы можете быть свободны. — учитель, человек на пару лет старше ребят, кивает головой классу, как бы прощаясь, и принимается что-то заполнять в журнале. — пацаны, а где вы, кстати, пропадали на прошлом уроке? — наконец спрашивает Поручик, облокотившись на парту возле двух собирающихся «авантюристов». вместо ответа на свой вопрос Саша получает укоризненный взгляд со стороны Михи. он тут же поднимает обе руки в знак примирения и, уже вместе с Балуновым, выходят. — ты же понимаешь, что долго отмалчиваться мы не сможем? я хочу сказать… им же рано или поздно всё равно придётся узнать правду. — ой, отстань, — отмахивается Горшенёв, кое-как запихивая тетрадь и учебник в рюкзак. — не начнётся же ядерная война, если мы будем культурно молчать об этом, — с этими словами он поднимается, задвигает за собой стул и собирается уходить, как показалось Князю. внезапно Горшок круто разворачивается, рюкзаком цепляя соседнюю парту, и, засунув руки в карманы, посмотрел на светловолосого. Андрей обречённо вздыхает, точно так же криво, как Миха минутами ранее, пихает целую стопку, состоящую из пенала, дневника, тетрадки и учебника, внутрь портфеля и с сумкой на плечах идёт к высокому беззубому чертёнку. потом они вместе с Поручиком и Балу маленькой компанией идут-бредут по пустым коридорам «шизанутой колонии одиннадцати лет ада», шутят и всячески каламбурят, коротая время. парни быстро преодолевают раздевалку и вестибюль (кстати о нём — Горшку с Князем почудилось, будто сидящий там старикашка охранник как-то подозрительно на них посмотрел, причём с непривычной ему улыбкой), в буквальном смысле перепрыгивают три финальные ступеньки и продолжают свой путь, но уже хлюпая ботинками по мокрому снегу. — но, правда, где вы были на том уроке? — достижение, теперь ещё и Балу лезет с расспросами касательно «внезапного исчезновения» двух старшеклассников с урока. Мише очень хотелось смачно послать Шуриков в одно не очень приличное место, но, во-первых, так нельзя, они же друзья, во-вторых, Андро этого бы не оценил. разочаровывать дорогого друга Миша не горел желанием, так как для него Андреево мнение было на вес золота. — успешно прогуливали, — с улыбкой ответил Горш, ловя на себе взгляд Князя, который прямо-таки говорил: «и этот человек собирался молчать о нашей авантюре». тут ребята затормозили. — что вы делали? — дрожащим голосом переспросил Поручик, ещё сильнее кутаясь в шарф. — мы прогуливали… — бля, мужики, если вы переживаете из-за старого хрыча, то очень даже зря, — вспылил Андро, — мы, как видите, целые и невредимые. Балу присвистнул и принялся напевать фразу «он – самый счастливый из нас, избранный небесами» из одного телесериала. вслед за ним этим занялся Пор, и оттого парни немного оторвались вперёд, давая Горшенёву и Князеву время поговорить. — перестань испепелять меня взглядом. — а я и не испепеляю. — да неужели? не пытаешься ли ты сказать, что чутьё меня подводит? — с притворной угрозой ухмыляется Миха, практически вплотную подходя к Андрею. — не знаю, какое у тебя чутьё там, но я на тебя не зырил, честное слово! — врёт и не краснеет! и вам не стыдно, а, Андрей? — да не вру я, Миш, ну не вру я! а дальше началась самая настоящая клоунада. Князь, смеясь, стал убегать от Михи, который, точно так же хохоча, гнался за ним. Балу и Поручику ничего не оставалось, кроме как ускорить шаг, ведь теперь они были позади. — ей-богу, как дети малые. — а что ты хотел? это же наши король и шут. — теперь-то я понимаю смысл фразы «мои друзья дебилы, и их не поменять»… Балу усмехнулся. — если ты скажешь им это в лицо, то тебе точно пизда. в результате все пришли домой уставшими, но жутко счастливыми. особенно наш дуэт, который весь вечер прям светился от счастья. так и закончился очередной учебный день в жизни этой маленькой компании. их ждёт ещё немало приключений, немало признаний и, само собой, романтики. но давайте пока не будем ворошить будущее? в конце концов, господа читатели сами потом всё-всё узнают.